Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зюлейка написал(а):
Читаю здесь о цветении ольхи, думаю: "Так вот почему лёгочных больных отправляли на юг!". У нас такого коварного растения нет, которое цветет, когда снег повсюду.
Самый сильный астматический приступ сын получил как раз на ЮБК. У моря. Что спровоцировало - не знаю. Итог: из хронического бронхитчика там превратился в типичного асматика. С соответствующими анализами и диагнозом. И еще его два месяца не выписывали из местной больницы.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Угу, а у меня не кобыла, а мешочек с сюрпризом!
В общем, прихожу сегодня - дышит нормально, не кашляет, и вообще - живая и здоровая. Решили с ветами, что в этом году попробуем держать ее на одиночных уколах декса, когда она будет ловить такие приходы. Может, удастся пережить весну без приступа... Ну, раз она взлетает от одного укола. Обычно, когда ей уж совсем хреново и мы на декс переходили капитально, с одного укола она не сильно улудшалась, а дня через 2-3... Кстати, она сегодня в сторону нижнего поля сама отказалась идти, я туда спускаться и не хотела, а думала по дорожкам побродить... Кобыла сказала - фигвам. В результате мы побродили по полю, но там грунт веселый: местами идешь нормально, а местами сверху такой же снег, а проваливаешься по самое не балуйся. А пробежались чуток в манеже. Там сейчас готовят к ремонту и пол разбирают, потому тоже есть маленький пятачок под корду... А вообще, если на нижнее поле не ходить - бегать нам и негде.

Вот так у нас весело. Не скучно. Кобыла придумывает нам новые развлечения. Типа - подбери способ не допустить приступа. Очень увлекательная игра получается! :mrgreen:

Вчера, между прочим, она кашляла безостановочно и весело. При этом заигрывала с соседом, нормально ела и была ничего себе. Только когда заходилась - грустнела и было не до чего.

У меня идеальная лошадь! Я ж вчера приехала, Хмеля из левады забрала арендатор. Видать, она крюк, закрывающий леваду, плохо накинула. Прихожу, калитка открыта, на земле лежит. А кобыла стоит ровно так, будто калитка закрыта, и не уходит :).

Вчера:
0_a6b65_aeb5b896_-1-L.jpg

Очень аппетитные бедрышки!

0_a6b66_ea65e054_-1-L.jpg


Сегодня. Вот пошли мы в поле...
0_a6b68_9bf15584_L.jpg


Тонкая-звонкая!
0_a6b67_134d9189_-1-L.jpg


Вот, сегодня и ноздри щелочками, даже после получаса ковыляния с провалами в снег.
0_a6b69_9cdcff8a_-1-L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Очень рада за тебя с Заркой! Она еще всем покажет! :wink:
И таки отвечу, потому что начала печатать, да затрепалась по телефону :oops:
Aleneonok написал(а):
Елена, а зачем/почему Вы позволяете детям ТАКИХ родителей ползать по Вашей собаке?
В данном случае полагаюсь на собаку. Я люблю детей. Стараюсь во всяком случае. Наблюдать за их незамазанными реакциями и отсутствием условностей – сплошное удовольствие. Детей в доме много. Борис с ними рос. Ему делали операции пластмассовым ножиком, завязывали розовые бантики, запрягали в санки. Это родственники, друзья и т.п. Я давно не морочусь и не слежу за их скачками по газону. В пределах забора, конечно. И если собака за 6 лет жизни не проявила агрессии к ребенку, даже когда ей по лапам проехали санками… Ну чего ему сейчас-то? Да под неусыпным оком? Вероятность, Танька правильно сказала, есть. Но где-то 0,001.
А родители у всех разные. Кому повезло, кому так. Мы тут девочку в поводу катали. Так ее мама на весь манеж: «Соня слазь, лошадка устала. Таких жирных как ты должны возить грузовые лошадки, а тут таких нет». Добрая такая мама, ага. Увидев как погас ребенок, я была просто в бешенстве.
Ну и плюс не могу не сказать про охотничьих – то, что я доносила до дяди тогда. Добрейшие как правило, заточенные на сотрудничество с человеком собаки. Если у служебников и сторожей может упасть планка в своем направлении (охранять припрет, показалось), то эти другие принципиально. Да личный периметр будут бдеть, да есть недостатки (хоронить кошек тоже не айс), но ориентированность на человека искупает все их пакости.
И потом, о чем Эгоистка, писала, дело-то в потребности. Кто-то хочет идти с булем и чтоб прохожие писались, другим нужен телохранитель, третьим - видимость сторожа или реальный сторож. Мои собаки для радости, компаньоны. Кстати, как и лошади.
Для самозащиты есть неодушевленные предметы, которыми я могу пользоваться более продуктивно, чем дрессировать борзого на защиту :mrgreen: Или, упаси бог, лошадь на нападение :?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
А родители у всех разные. Кому повезло, кому так. Мы тут девочку в поводу катали. Так ее мама на весь манеж: «Соня слазь, лошадка устала. Таких жирных как ты должны возить грузовые лошадки, а тут таких нет». Добрая такая мама, ага.
В общем-то я за золотую середину в отношении собственного ребенка. Да, грубо. При определенном типе характера попортит жизнь. Варианты :"Ты у меня принцесса и все обязаны" тоже радости не вызывают.
Elen Mikhaylina написал(а):
Для самозащиты есть неодушевленные предметы, которыми я могу пользоваться более продуктивно, чем дрессировать борзого на защиту :mrgreen: Или, упаси бог, лошадь на нападение :?
Хотелось бы посмотреть на такую дрессировку борзого. :D
Вот насчет неодушевленных предметов очень сильно в себе сомневаюсь. Не знаю. Есть такое подозрение, что нужна постоянная тренировка на их применение.
Татьяна, вот смотрю на Заровские фотографии и чувствую, что чего-то не вижу. У нее совсем нет седины?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Татьяна, вот смотрю на Заровские фотографии и чувствую, что чего-то не вижу. У нее совсем нет седины?
Так она молодая ищщо! :P
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, седина есть, но она по волоску. И только на летней шерсти. На летней уже много, а раньше было несколько пятен, причем с одной стороны. Сейчас на морде много стало седых волосков, да и по корпусу. В принципе, уже заметно, но на фото мало где видно, они разбросаны, как мелирование. Воооон, на морде, в уголочке у нащечного ремня недоуздка, видно такое пятнышко седины :)

По-поводу детей и собак... А мне обычно жалко собак, когда по ним лазают дети. Собакам как правило это не нравится, даже самые терпеливые в конце концов вполне четко демонтстрируют: уберите от меня ЭТО. У детей есть другие игрушки, не настолько живые. Возможно, это у меня с детства: поскольку я выросла как раз на собаке (молодой ВЕО), на которой я ползала, лежала, ездила верхом, училась ходить держась за его хвост, ковырялась в пасти палочкой от леденцов и тыды. Как ни странно, это очень яркие воспоминания весьма раннего детства, и я их помню. Так вот, помню я так же и то, что когда я его доставала он плелся к взрослым (а я тащилась следом на хвосте), заглядывал им в глаза и скулил. Тогда меня снимали... и больше не пускали к нему. Какое-то время. Видимо, меня мучает совесть за своли детские проделки :)
В общем, если честно, когда речь идет о том, можно ли детям с их отсутствием условностей бесконечно играть с живой собакой, я против. И не столько ради безопасности детей (хотя предполагать, что уставший от приставаний пес может если не цапнуть, то щелкнуть и напугать - это я тоже буду, как весьма возможную вероятность), сколько ради самой собаки. Собака тоже имеет право на личную жизнь :). Во всяком случае, обеспечение определенного уровня этой "личной жизни" - это тоже относится к моим обязанностям в отношении тех, "кого я приручила". Ну, и потом я таки люблю собак служебных пород, а их стабильное поведение подкрепляется таки дрессировкой и исключением ситуаций, когда они вынуждены будут позволить себе отклонения от установленного поведения. Потому как одно отклонение может повлечь потом работу с нуля. Исправлять всегда сложнее, чем сделать один раз правильно и потом поддерживать это системно.

Кстати, насчет собак, в том числе и охотничьих пород, и селекции. Можно говорить об их стабильной психике тогда, когда знаешь прародителей до десятого колена. У найденышей - никакой гарантии нет, что срыва не будет.
Это как один из наших соседей собачников. :mrgreen: У него была сука, служеник (не помню - лохматая такая овчарка, белая). Дрессированная, добродушная, идеальная собака. Гулял он с ней всегда без поводка. И настал момент, когда собака начала его посылать - перестала с первого раза подзываться и тыды. Пару раз чуть не попала под машину в проезде - потому как ей чего-то приперло куда-то побежать. Я хозяина спросила: чего на поводке-то не водит, ужеж поведение стало "опасным" и для самой собаки, и, может быть, для кого-то еще. Ответ мужика убил: "Так ведь хочется по прежнему доверять!" - грустно сообщил он.

Опять же, моя овчарка, прекрасно воспитанное существо, стабильность психики которого мы трудно и долго восстанавливали, и берегли это состояние всей семьей. Собака, которая с земли не подбирала никогда и ничего. Когда заболела (еще даже не было внешних признаков опухолеобразования, еще летом по факту) начала жрать все, что не приколочено. Начала "плохо слышать" команды, к том числе "ко мне". Начала вылетать в проезд, когда мы гуляли без поводка. Да, как оказалось это объяснялось болезнью: она стала плохо слышать и плохо видеть, вечный голод - тоже один из признаков болезни. Но, изначально признаков болезни не было, а отклонения в поведении - были. А собака с виду и по остальным параметрам была абсолютно здоровой.
Кстати, намордники не помогает, если собакам хочется сожрать какую-то падаль. Они прекрасно всасывают все и через намордник :mrgreen: - это к теме про закон о животных, там кто-то наивно голосил про то, что собака в наморднике - и все, проблемы с поеданием падали и ядов в фарше нет. Е-рун-да.

Это я к чему: никогда нельзя быть уверенным, что собака всегда будет такой, как сейчас. Потому что однажды может случиться отклонение от поведения ( и можно за него собаку наказать, но причиной-то может быть некая патология, и вины собаки в этом не будет, а наказание - не подействует).
У моей знакомой был ротвак, идеальная собака. Вот просто. А потом микроинсульт. И, к сожалению, в том отделе мозга, который ведал поведением. Собака стала на пустом месте жрать всех, и хозяев. Вот лапа-лапа. а потом вдруг вцеплялась намертво. Пришлось усыпить...

В общем, нет гарантий. И, главное, никогда не знаешь, когда оно может случиться, и не всегдла поймешь, по какой причине.

Вчера вечером успела заскочить в Эклипс. Во-первых, надо было отдать денег насте за травки (запаслась расторопшей, эхиноцеей и мать-и-мачехой, это теперь наш постоянный рацион). Во-вторых - приехал Саид, хотелось его увидеть и поздороваться. Пообнимались. Он похудел :). Что ж ты, говорит: я приехал, а ты уехала! Стройтесь скорее, говорю, я к вам вернусь! :). В-третьих - взяла ведло с губкой, ноги мыть. Местами уже изрядная грязь. Скоро мытье ног будет постоянной вечерней процедурой. Буду, канеш, тянуть, пока возможно отмывать только копыта и под путами - потому что высушить лапы с шерстью после мытья до суха, чтобы надеть ногавки на ночь, проблематично. Пока возможно, бум отчищать. Надо щетки выстричь - отросли опять. А ногавки мне не хочется снимать пока - если у лошади 5 сердец, то улучшение кровоснабжения в ногах должно облегчать работу сердца основного на предмет прокачки.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Aleneonok написал(а):
Елена, а зачем/почему Вы позволяете детям ТАКИХ родителей ползать по Вашей собаке? Они же на Вас всю ответственность за свою безголовость переложить готовы...
Я не Елена, но отвечу за себя. Пусть перекладывают. Я разрешила - я отвечаю. Моя собака должна терпеть. Все, что вытерпеть можно. В том числе это - ее работа. А я должна следить, чтобы с ней не сделали того, что вытерпеть невозможно.
Lara08 написал(а):
Вот насчет неодушевленных предметов очень сильно в себе сомневаюсь. Не знаю. Есть такое подозрение, что нужна постоянная тренировка на их применение.
Конечно, безусловно. А с одушевленными что, нет? Там не нужна постоянная тренировка? Иначе не только себя не защитишь, но и не в того попадешь случайно. А потом владельцы других одушевленных предметов должны доказывать, что они не верблюды.
У всех на свете бывают отклонения в поведении. Да, и у собак тоже. Реже, чем у людей, но бывают. Что поделаешь, риск есть всегда.
Детей я не люблю. Но из детей вырастают люди. И что за люди вырастут, во многом зависит от впечатлений, полученных в детстве. Я хочу, чтобы собака/лошадь ассоциировались у людей с приятными ощущениями, с радостью, с удовольствием, вызывали симпатию. Кстати, родители детей - уже люди. На их отношение к животным можно повлиять, показав, что такое нормальная, хорошая собака - дружелюбная, терпеливая, послушная.
А за личную жизнь моей собы не волнуйтесь - ее не 24 часа в сутки тискает кто попало. Большую часть времени она предоставлена самой себе и прекрасно отдыхает, много гуляет на свободе. Так что ничего, можно и поработать по обстоятельствам.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Убила Таня.
А вот не надо все время заводить лошадок и собачек без бумажек, вас перекашивает :D
Я не про найден – не найден, а про чистопородность. Хотя тема ага старая. А вдруг собака с пачкой доков внезапно ударится головой и чокнется? А вдруг лошадка, которая возила чайника год, а один раз уронила и ей понравилось?
:!: Да, никто не запрещает обратиться к эксперту-породнику и оценить степень породности найденыша, если это кого-то успокоит. Борису тогда очень хвост измерять не понравилось :oops: У них хвост изнутри через ногу должен доставить до маклока. Зато комплект зубов-ножницы демонстрировал с удовольствием.
Вообще они как и люди, кто-то любит детей, кто-то нет. Май жеребят терпеть не может, уши сразу, щелк зубами: «Или мальчик отсюда, сам поиграй». Тю – первоклассная нянька. Как я догадываюсь, он недалеко от них по развитию ушел :mrgreen:
Есть собаки, которых медом не корми да побегать с малышней, а есть те, кто детей терпеть не может. Разве это не обычно? :oops: Тот же добрейший Борис, когда работает героем-любовником, гуляет на рулетке и сидит дома.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, смотрите, что я нашла вот здесь (Тань, если не нравится, сразу уберу картинку):
article_image-image-article.jpg

Я не знаю, к какой сказке эта иллюстрация, и кто эта зеленая тетка, но борзая мне сразу напомнила о Лене.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не! Отличная картинка! Пусть будет. Кто-кто зеленая тетка - дык это внутренняя сущность Михалиной и есть! Она на самом деле внутри себя такая: кудрявая, с закрытыми глазами, тощая и зеленая. ИМХО, очень симпатичная сущность. А теперь найди там меня с овчаркой!

Михалина, убить тебя не так просто, так что вряд ли. :mrgreen: Тем более, что ты не о том, о чем я :mrgreen: Точнее, даже я не всегда могу выстроить логическую цепочку в твоем изложении, когда тебе лень писать и ты выхватываешь осколки своих собственных мыслей. Ну, да ладно. Проехали.

У меня, кстати, вчера кобыла стукнулась головой. Гы. В тему.
Эта старая дура решила откусить сена из рептуха, который висит на деннике. Было это у меня за спиной, я не заметила и открыла дверь денника ей в голову. Углом, железным между прочим, ей прилетело рядом с глазом. Вот сегодня посмотрю, чего там выросло. Побежала я за льдом, наковыряла чистого, завернула в полотенце и минут 10 держала прижимая к ушибленному (как мне показалось, я его угадала) месту. Кобыле понравилось, она прижала башку к льду и так уснула. Вот, сегодня посмотрим, будет ли отек... или пронесло. Во всем надо видеть хорошее: хорошо, не в глаз!
Самой большой проблемой было найти кусок чистого льда!

А еще она, при наличии сена в деннике, тырит сено из рептуха снаружи. Одновременно принимает ингаляции. Сено-то горячей водой замочено.

А завтра мы с овчаркой поедем к дохтуру. И не забыть выложить фото недоразумения в ванной. Это надо видеть, правда, все сразу понятно. В ванной темно, я открываю дверь и наугад со вспышкой фотографирую то место, где обычно лежит собака. Вот - подвал, точно!
У меня, кстати, мама чет-то не хочет Лиску брать с собой на дачу... Вот, блин!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Не! Отличная картинка! Пусть будет. Кто-кто зеленая тетка - дык это внутренняя сущность Михалиной и есть! Она на самом деле внутри себя такая: кудрявая, с закрытыми глазами, тощая и зеленая. ИМХО, очень симпатичная сущность. А теперь найди там меня с овчаркой!
А меня ты какой видишь?)))))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Дамы, если позволите, вернусь к пробиотикам: просто вчера читала аннотацию к Лактобифадолу. Так вот, там написано "Штаммы антибиотикоустойчивы. Одновременно допускается применение антибиотиков". И "Лечение, взрослые лошади. Схема применения: 12,5 г (столовая ложка) 2 раза в день при необходимости вместе с антибиотиками, антигельминтиками; далее в течение 7 дней после их отмены. В отдельных случаях - длительно, до нормализации пищеварения".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Конечно, безусловно. А с одушевленными что, нет? Там не нужна постоянная тренировка? Иначе не только себя не защитишь, но и не в того попадешь случайно. А потом владельцы других одушевленных предметов должны доказывать, что они не верблюды.
Тренировка на задержание? Хде ж мне взять фигуранта для постоянных тренировок? :D ЗКС вбивается в мозг, затем сдается, если результаты удовлетворительные - тренировка продолжается до хороших. А постоянно... не знаю.
Про неодушевленные. Было время, давно, когда приходилось жить в режиме постоянной готовности, да, уверенность в быстроте и правильности применения средств защиты была. Сейчас и обстоятельства и реакция несколько замедленны да и не сравнимы с собачьими. :D
Не! Отличная картинка! Пусть будет. Кто-кто зеленая тетка - дык это внутренняя сущность Михалиной и есть! Она на самом деле внутри себя такая: кудрявая, с закрытыми глазами, тощая и зеленая. ИМХО, очень симпатичная сущность.
Обратила внимание на еще одну вещь: местоположение короны. Она как бы и есть, но при этом не на голове, (как у некоторых форумских сущностей), а у ног. т.е. вывод напрашивается о привычном, по праву рождения принадлежащем предмете. :wink:
У меня, кстати, вчера кобыла стукнулась головой. Гы. В тему. Углом, железным между прочим, ей прилетело рядом с глазом. Вот сегодня посмотрю, чего там выросло. Во всем надо видеть хорошее: хорошо, не в глаз!
Самой большой проблемой было найти кусок чистого льда!
Да уж. Действительно, во всем надо видеть хорошее.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08, на ЮБК сыну стало совсем плохо?!
Вот жалко-то!
Отличный там воздух, лучше, чем у нас в Одессе.
Видно, какое-то южное растение подгадило.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, про лакдобифадол не подумала. :), спасибо. Надо иметь в виду.

Про корону - тонко замечено, да.

У кобылы на голове ничего не выросло. Видимо, я сразу правильно нашла нужное место и лед держала. Не зря лошади нравилось, когда я прижала лед, она сама к нему прилипла.
Лошадь - странная. Веду из левады, слышу - носом посипывает. Ну, вот, думаю. Опять начинается. День всего и прошел. Привела домой - сип прошел. Повела гулять, в поле опять пошли, она там норовила в снег залезть попастись. Но далеко ее пускать стремно, я там не знаю, что под снегом, говорят - были разделены пастбища и осталась проволока. В общем, кобыль почему-то начала боками ходить и кашлять. А к вечеру в деннике - опять все прошло... :(. Ничего не понимаю. В воскресение Злата приедет, слушать толстую клячу и помогать мне понять, что с ней делать... Может, по легким и пора декс уже на курс... но по внешним признакам - вроде нет. И чего ж она такая изобретательная!

Обещанное недоразумение в ванной. Антуражно-подвально получилось. Коврик убрали, потому что мыли пол...
0_a6c53_f2c809de_L.jpg


Пошла я собаку мыть - завтра нам к дохтуру. Будем определяться: можно ли уже обследоваться на Кушинга. Наверное, не надо ее кормить, может кровь сдать придется... Еще не на Кушинга, а просто для понимания, что там. На гормоны надо ехать в ветакадемию. Может, завтра и съездим, если что... А еще котов надо привить! Не забыть бы...

Полин, а помнишь фото: ты в креналине с двумя гончими, платье в странных зеленовато-розовых тонах (никогда бы не подумала, что это может быть твоими цветами!). Только там не хватает Тумана рыжего на заднем плане... Причем, туман должен мирно пастись в последней осенней траве. Фото изумительные, потому что настроение такое - поздняя осень, все вокруг такое приглушенное, и женщина в странном наряде, готовая скинуть его и начнется охота :)

У Константина Васильева интересные образы
http://slavs.org.ua/konstantin_vasiliev
Многие считают его образы слишком "прямыми", без загадки, без подтекста, а то и плагиатом. А меня прихватило, когда-то давно, на его выставке в Кикиных палатах, когда он был еще жив... Ушла я с той выставке в "древнерусской тоске". И с тех пор, даже когда вижу репродукции, это ощущение накатывает вновь. Только, эти образы у меня или не имеют названий, или названия у них другие, мои.
08t.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Обещанное недоразумение в ванной. Антуражно-подвально получилось.
Татьян,
завести дома волчицу и удивляться, что она в логово в ванной прячется? Если не волк, то очень близкий метис. Читала заметки истребителя волков в Дакоте в 19 веке, они совсем не такие, как я себе представляла. Если вспомню, то найду текст. Очень даже по поведению на Лиску и похожи. С социализацией проблемы, а с человеком - нет. Ну Вы даете. :)


zara написал(а):
Фото изумительные, потому что настроение такое - поздняя осень, все вокруг такое приглушенное, и женщина в странном наряде, готовая скинуть его и начнется охота :)
Розовато-зеленый может дать приятное сочетание. Только вот не дошло, "если скинуть", то охота-то на кого?
zara написал(а):
У Константина Васильева интересные образы
Многие считают его образы слишком "прямыми", без загадки, без подтекста, а то и плагиатом. А меня прихватило, когда-то давно, на его выставке в Кикиных палатах, когда он был еще жив...
Тоже была на его выставке. Вживую впечатления у меня более сильные. Да и поправку надо сделать на время, когда это писалось.
Это же Союз. Даже если это китч, то неофициозный.
Хотя мужчина с филином нравится до сих пор. Гадание тоже.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, а чем у нас собак от Кушинга лечат?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Полин, а помнишь фото: ты в креналине с двумя гончими, платье в странных зеленовато-розовых тонах (никогда бы не подумала, что это может быть твоими цветами!). Только там не хватает Тумана рыжего на заднем плане... Причем, туман должен мирно пастись в последней осенней траве. Фото изумительные, потому что настроение такое - поздняя осень, все вокруг такое приглушенное, и женщина в странном наряде, готовая скинуть его и начнется охота :)
Ой, интересно как. Спасибо, Тань!

zara написал(а):
Завораживает...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

29t.jpg

Да. Картина еще так висела... будто с подсветкой свечи. Выходишь из-за угла (Кикины палаты - очень специфический выставочный зал были...) и глаза, крылья - прямо на тебя. Действительно, впечатлило сильно. Говорят, Васильев сам картины размещал на выставке.


Кать, ну вот например:
http://www.veterinarka.ru/content/view/1864
Я сейчас смотрю, часть симптомов пропала - во всяком случае, избыточный вес и отвисший живот не наблюдается уже. Собака явно худеет... У меня на работе интересная подборка, я скачала, если надо - пришлю или повешу. Очень понравилась большая статья, хоть и написана она с не очень здоровым юмором, но зато очень разложено все по полочкам...
Кушинга стали подозревать:
-избыточный вес
-отвис живот
-облысение на спине, шее и боках (правда, не в том порядке, как должно было бы быть)
-наличие опухоли головного мозга - если она дошла до гипофиза, то вполне вероятен диагноз
-атрофия мышц, потеря мышечной массы
-в ноябре наблюдались явные боли в суставах, сейчас уже деформация суставов видна, но не жалуется на боли
-эхограмма показывает гипертрофию левого желудочка (но это может быть связано с клапаном аорты, у Зары так же было, тут часто при обследованиях желудочек "замечают" первым, аорту - после, как ни странно)
-много пьем и писает
- постоянное чувство голода (просто яма желудка!)
-И, главное, мысль пришла, когда оказалось, что препараты с кетоканазолом ей помогают, общее самочувствие улучшается значительно. А я пользовалась только шампунем (микозорал).
В общем, самый "лайт" метод это кетоканазол, но он сильно половинчатый. Лекарства, которые реально помогают в России не продаются. И даже на курс зашкаливают по цене за все пределы разумного (а у меня сейчас пределы разумного по деньгам сильно снизились, к сожалению). Но - все препараты тяжелые, там вообще не понятно, от чего собака скорее помрет, от болезни или от лечения. Насколько я понимаю, с надпочечниками все проще, опухоль гипофиза тоже можно тормозить. Если опухоль не лезет в другие участки мозга - можно пожить. У Баси, к сожалению, если на гипофиз и села, то пришла уже с других отделов, с правой доли.
Ну, и потом, у овчарки только увиденные 4 опухоли. Подкожная карцинома на животе растет (а как показывает практика, подкожная карцинома лезет по сосуду, и если она есть, какой-то из внутренних органов тоже того, который на этом сосуде висит). Две в селезенке. Мозг - не знаю сколько, не делала томограмму. Возможно - в легких, это предположение врача чисто по симптоматике и по эхо - специфически деформировано сердце получается. И хз, что там есть еще. Так что... возможно, исследование на Кушинга это для понимания, а лечить ли - будем думать...
Сейчас псина стабильна. У нее на одних участках спины шерсть растет, другие выпадает, с кальцинированными бляшками, все ниже к животу. Она стала худеть. Веселится - пытается бегать за котами, особо когда я берусь за пылесос. Болей нет. Передвигается нормально (ну, падает иногда, не без того). Ест, писает, какает нормально (к моему удивлению печень выдерживает!, правда, на постоянной поддержке). Экзема, кстати, вообще прошла, совсем. даже жуткая рана на шее - почти вся в новой розовой кожице. Честно - не ожидала такого эффекта...думала, что не победим. Впрочем, ветврачи тоже так думали... Дерматолог попросила написать, что когда я делала, какие лекарства и подкормки давала, чем обрабатывала, что колола... Она сначала на меня обижалась, что я не все ее рекомендации выполняю, а применяю не назначенные вещи. Некоторые вещи выискивала, удивлялась - вроде такой состав не должен сработать так, как получилось. А сработало... Ну, в общем - завтра может что и выясним. А, может, и нет.
Дело в том, что антибиотик-то мы прошли, а вот опухоли все равно дадут "погрешность" при исследованиях. В общем, насколько я понимаю, на Кушинга покажет только тогда, когда гормон зашкаливает. Если нет - на правильность анализов на 100% рассчитывать не приходится, видимо. Врачу странно то, что кетоконазол в шампуне дает положительную реакцию - слишком мала концентрация.
В общем, если завтра решим исследоваться, я точно буду узнавать и о том, какие перспективы лечения, решать-то все равно мне...

Лара, а по той американской теории про собачий интеллект, о которой я рассказывала, "бездомная" собака в нескольких поколениях внешне должна все более походить на волка. По той теории у Лиски интеллект уже приближен к волчьему... был бы, если бы у нее еще и форма головы не подкачала. У нее почти нет того отдела черепа, где должен располагаться мозг. У волков лобные кости как бы шире и более выдаются вперед. У этой же - морда почти на одном уровне, от носовой части просто переходит в уши, то есть ширина челюсти равна ширине затылка :) :(.
Но, мама, воскликнувшая "ой, какая лисичка!" в первое знакомство оказалась права :), собачка оказалась "лисичкой".
 
Сверху