Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зюлейка, а там без вариантов, примерно как я Зару перевозила. Оставлять тюльпаны нельзя, потому что конюшня из этого места уезжает. Возможно, в конце июня там все будет просто выровнено трактором :mrgreen: хз, что хотят новые хозяева. Так что, что вырастет, то вырастет!

В смысле - кого, матушку в глубинку? :roll:

Лен, вот про газоны даже участвовать не хочу. Во-первых, все под словом "газон" понимают разные вещи. Там слишком сложная градация этого понятия, , мне уже ниасилить. Во-вторых, все говорят про разные вещи. В смысле, абсолютно уверена, что все участники "поговорить об этом" в каким-нить центральном парке, когда газон огорожен и каждые 5 метров табличка "не ходить" - и не ходют. Только я такого рода таблички у нас в городе видела только у ветлечебницы. Там написано: "животных не выгуливать" :mrgreen:

В Питере, слава ОБ, к газонам отношение совершенно разумное. В любом городском парке летом полно загорающих на травке, бегающих детей и собак - все прекрасно друг с другом уживаются. Я вот на газонах не люблю мусор и припаркованные машины - у нас в районе это просто стихийное бедствие. Еще непонятная вещь уже лет 10 - это "причуды" коммунальщиков. Они уничтожают кусты, потому что "там сложно убирать мусор". Потому кусты тупо выкарчевываются. У нас вдоль дороги был ракитник и персидская сирень, многолетние уже кусты. В прошлом году все уничтожили. А под моими окнами отец когда-то посадил 3 дуба, 3 рябинки, и кусты шиповника. Чтобы это приросло, надо было много лет ухаживать, землю возить. Потому что там были бетонные плиты с рельсами - под подъемный кран. Стройку кончили, а это никто не убрал. За кусты шиповника я боролась несколько лет. Звонила аж до Смольного, на горячую линию. Но так везло: они начинали ковыряться с шиповником когда я была дома. А однажды пришла... а кустов нет. А это было 2 ряда аккуратно сформированного шиповника, один вдоль дороги, а второй за рядом деревьев, ближе в окнам. Там всегда очень хорошо играли дети - строили домики для кукол. Шиповник жалко аж до слез!

Самое интересное, что народ очень даже дисциплинируется с мусором, если над этим чуток поработать.
Вот в Шуваловском лесопарке мусора не было. Хотя отдыхающих - до хрена. Просто директор лесопарка каждые 15 метров к деревьям привязывала мешки для мусора. И народу туда его складывал. А еще директор оборудовала очень симпатичные места для шашлыков. Бревна поваленных деревьев, кострища, мангалы. Каждая полянка была отдельная, приятная. И так по всему парку. И несколько привязанных мешков для мусора. А рано утром после выходных персонал левопарка все убирал дополнительно - все равно кто-то что-то кидал, понятно. Но в основной массе - нет.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
В смысле - кого, матушку в глубинку? :roll: .
Да. Она же не одна едет, верно?
А местная природа очаровала. Хотелось бы фотографий. :oops:
zara написал(а):
все под словом "газон" понимают разные вещи. Там слишком сложная градация этого понятия, , мне уже ниасилить. Во-вторых, все говорят про разные вещи. В смысле, абсолютно уверена, что все участники "поговорить об этом" в каким-нить центральном парке, когда газон огорожен и каждые 5 метров табличка "не ходить" - и не ходют. Только я такого рода таблички у нас в городе видела только у ветлечебницы. Там написано: "животных не выгуливать" :mrgreen:.
Ну да. Есть особи, понимающие под "лужайка" заброшенное кладбище, без оград. И - да, трава на могилах уже не растет, в отличие от стекол.
У нас кое-где не ходят. Сами, без табличек, например, вокруг Вечного огня.
zara написал(а):
Еще непонятная вещь уже лет 10 - это "причуды" коммунальщиков. Они уничтожают кусты, потому что "там сложно убирать мусор".
Ааа, так вот зачем их вырубают! Только как раньше не убирали (или убирали сами жители), так и теперь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лара, да не ясно пока, одна или нет... Ну, в смысле, едет-то не одна, потому что куча мужиков ее перевозят в несколько машин :). С котом, понятно, едет... а вот берет ли дворнягу пока не ясно. Матушка что-то жалуется, что ей тяжело в Лиской гулять стало. Она ее выводит на крыльцо, та отбегает на газон 2 метра и писает. И сразу обратно. Но даже во время этой процедуры умудряется мать подергать за руки.

У меня есть немного фотографий, правда телефонных. Сил нет повешать... Кажется, меня догнал бронхит. Все-таки неделя с мокрыми ногами каждый вечер, а когда леваду собирала - так вообще до нитки промокла - даром не прошли. Блин, иммунка села капитально! Чтоб меня свалил такой пустяк...

Ну, как говорила Злата: лучше я, чем кобыла :).

Кобыль седни опять вытащила меня в поле. Не могу ей отказать! :) В поле она выискивает молодую травку и пасется. Ну, у нас этот процесс каждый год - мы обязательно на часик ходим пастись, как только появляется травка. В результате к пастбищному сезону она у меня всегда готова, на траву можно переводить без всяких чудес. Ну, и витаминчиков надо. Поскольку она все равно в полях валяется, я ее не чищу перед прогулкой - нет смысла. Повалялась - покашляла, пробежалась - покашляла. Обратно шли - вроде носом посипывает опять... Но ноздри щелочками сложила быстро.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

про газоны...

самый интересный (в смысле - не коммунально-жлобский) аспект - исторический. Все таки, что не говори, а Питер (только не обижайтесь, вы же знаете, что я его люблю не меньше вас. А может и больше :)) это: "увидеть Амстердам и умереть".
Для не знающих: берем Амстердам и делаем его в 5 раз больше (в валюте начала 18 века) и трошки красивше. Как в том анекдоте: "делаем, деньги есть". Но только Петр Алексеевич смотрел на все это с улицы. И не знал, что в Амстердаме растения сажают не на улице, а дома (в доме, в патио, на крыше, на балконах (они у них вовнутрь выходят).
Как говорят в Одессе "таки имеем результат".
Я когда впервые попал в Летний сад (кстати, почти зимой) не мог понять, что выдающегося в нем находят (в смысле зеленых насаждений). Ну мне простительно. Я все таки до 7 лет жил в Лавре, где каждое пятое дерево старше НАШЕГО сопливого Питера как минимум вдвое. (уже молчу про Конче-Заспу, где столетние деревья считаются еще молодой порослью).

С другой стороны - за 20-й линией Васильевского - какие сады начинаются во дворах - люди десятилетиями возили туда землю, растили, ухаживали. Опять таки результат.

Питер все таки не Киев, где воткнул веточку - и растет сама. Так что понимаю и разделяю...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Serge72 написал(а):
про газоны...

самый интересный (в смысле - не коммунально-жлобский) аспект - исторический. Все таки, что не говори, а Питер (только не обижайтесь, вы же знаете, что я его люблю не меньше вас. А может и больше :)) это: "увидеть Амстердам и умереть".
Питер все таки не Киев, где воткнул веточку - и растет сама. Так что понимаю и разделяю...
С другой стороны, дрожать над "реликвией", одновременнно вытаптывая "загородную растительность", которой у нас мнооого :shock: неправильно. ИМХО.
По поводу "воткнул и растет".
Была я в первый раз в Финляндии. очень давно. В 90-е, в начале. Знаете, что поразило? Климат там вроде не киевский, а растения и ухоженные и не запущенные. То же и о газонах.
Что неправильно? Была не только в Хельсинки, но и в северной глубинке. Почему-то на климатические условия никто не кивал.
Может, мы сами себе преувеличиваем не только трудности, но и слишком долго мусолим заслуги? Их надо помнить,, но не топтаться на месте, а двигаться.
(Ишшо меня удивили тогда скамейки в торговых точках, даже самых маленьких, где можно было присесть и три вида туалетов).
Поставили же сейчас скамьи в торговых центрах? И нет напоминаний, что "было время, бабы в поле рожали".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, ладно, не знал Петр Алексееич, чего там во дворах... :mrgreen: Серег, ну, Питер запрограммирован изначально по строительству как "Потемкинская деревня"! В нем везде есть лицо и изнанка. И сейчас с Невского во дворы зайдешь... А уж про Петроградку я вообще молчу. И веками ж эту "традицию" поддерживали всячески. В Питере всегда были дома "первой линии", а дальше - трава не расти, в буквальном смысле слова. Но какая атмосфера царит в этих старых питерских "колодцах", мммм! Я еще в школе безумно любила по ним гулять.

Лара, а насчет Финляндии вы не правы. Там почвы каменистые, скальные породы близко к поверхности, растения плохо растут самостоятельно. Финны веками, поколениями выбирают камни, насыпают землю, ухаживают за растениями. Их поля - все рукотворные. Газоны - тоже. И за ними продолжают ухаживать, это - как национальная привычка, передаваемая из поколения в поколение. Бывало, мы по Хельсинки гуляли, там много в "спальниках" таких импровизированных садиков - сквериков. Собственно, как у нас в новостройках - жители сами в любых "ямках" в скальных породах что-то сажают, видимо. Потому что особой плановости там нет в посадках. Просто скалы, а в расщелинах между ними растут деревья, могут быть и альпийские горки. И дорожки там, как правило, протоптанные, а не культурные. Там, кстати, частенько встретишь табличку с зачеркнутой собакой на поводке - собак не везде можно выгуливать. Но, они обычно убирают... А в старом Стокгольме - еще хуже, там садиков нету, только клумбы у входов в дома :), собак выгуливают прямо на улице. И присевшая покакать среди улицы прям на проезжей части собака никого не изумляет и не возмущает. Машина, ежели едет, просто останавливается и ждет, пока собака закончит свои дела, а хозяин за ней уберет. Пешеходы - обходят. Все все понимают. Зато как отъедешь в сторону от центра - есть площадки для собачников. Как правило, это части городских парков. Чем больше площадь парка, тем больше собачья площадка :). Там есть столики и скамьи для хозяев, деревья и кусты, "лужайки". И собаки там носятся на свободе. И не замечала, чтобы там за собаками убирали какашки, кстати. :mrgreen:
В общем, по городу - чинно на поводке (но без намордников), на площадке - на свободе. Впрочем, иногда и по газонам в парках можно увидеть собак на свободе. А уж то, что в Норвегии и Швеции в парках народ гуляет и лежит на траве... да.

Ну, и в Скандинавии совсем другая культура земледелия. лето там короткое, а урожай надо снять желательно не 1 раз за год :). И если не вложить свой труд в то, чтобы этот урожай вырос, можно и пролететь. Они привыкли использовать каждый климатический повод, чтобы получить желаемое... Где-то используют благоприятное влияние Гольфстрима, где-то севернее используют опыт поколений. Они, например, косят траву не менее 2 раз в году. В то время как мы дотянем до того, что тимофеевка зацветет и радостно косим это дело с пыльцой... у финнов в это время уже первый транш сена убран!

Парк-музей Вигеланда в Осло.
http://img.tourister.ru/files/5/3/6/1/0/7/original.jpg
Я попробую найти свои фотографии - именно в этом парке я снимала собачью площадку :)
А вот фотографии центральной улицы Хельсинки летом.
http://www.visithelsinki.fi/ru/uznayte/ ... i-helsinki
Ну, так, навскидку. В этих городах очень уютно. Потому что - для людей. На самом деле - показатель, наверное. Если пробежаться по рекламным сайтам парков и музеев стран Скандинавии, везде увидите фотографии отдыхающих на травке людей. Видимо, такая возможность для отдыха - привлекательная для посетителей и внимание людей специально акцентируют на этом.
Хотя, за то, что "не положено" - штрафы там мама дорогая... Мы как-то припарковались неудачно - не заметили, что пароковка платная. Минус 50 евро через полчаса :). Не заплатишь - досвидос, больше не въедешь...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
В то время как мы дотянем до того, что тимофеевка зацветет и радостно косим это дело с пыльцой... у финнов в это время уже первый транш сена убран!
*вздыхает*
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
И нет напоминаний, что "было время, бабы в поле рожали".
Лара, это ж наше - мен-таль-ное!!! Так часто слышу, что уже задумываться начала, как хоть они, бабы-то наши тогда?

На самом деле получила просто укол позитива в теме про законы-лужайки-газоны. Оказалось, собака, не истоптавшая лужайку - йорк! :) Сто лет так не смеялась.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, все равно не пойду - даже смеяться :mrgreen: боюсь увлечься и начать читать "назад". На работе - затишье... три*тьфу!
Насчет вытаптывания "лужаек". У нас кони 10 га за 4 года так вытоптали, что там уже травы - нету :shock: А табун-то всего-ничего.... Если бы Эклипс в этом году не съезжал, собирались пахать и засеивать поле. Потому что когда лошадки пасутся даже в таком приличном пространстве, от поля через 3 года остается пшик. В общем, самый серьезный вредитель для травки - это лошади! :mrgreen: , причем они не сожруть, а вытопчуть всю траву, а - жалко.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
В общем, самый серьезный вредитель для травки - это лошади! :mrgreen: , причем они не сожруть, а вытопчуть всю траву, а - жалко.
А как же козы?)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Mielga написал(а):
zara написал(а):
В общем, самый серьезный вредитель для травки - это лошади! :mrgreen: , причем они не сожруть, а вытопчуть всю траву, а - жалко.
А как же козы?)
Вообще аццкие животные. Особенно козлы. Это же козлы с рогами, я не путаю? :oops:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

В общем, по городу - чинно на поводке (но без намордников), на площадке - на свободе. Впрочем, иногда и по газонам в парках можно увидеть собак на свободе. А уж то, что в Норвегии и Швеции в парках народ гуляет и лежит на траве... да.
так и я о чем! неправильные люди, чисто у них, понимаете, красиво, и по газонам ходют. :shock:
У нас же показатель "культуры" обхождение чахлой травки с осколками, чтобы еще более не зачахла. И вытаптывание всего остального, потому что - надо!
Кому надо, зачем?
В общем, самый серьезный вредитель для травки - это лошади! , причем они не сожруть, а вытопчуть всю траву, а - жалко]
Наверное, все от почвы и травы зависит. У нас выгул и пастьба очень ограничены (были) пока зеленка не сократилась за счет стройки до размеров пятачка - не очень и вытаптывалось. В руках.
Как Бася? Простила день голодовки?

Козы. Не спец совсем, припоминаю, что ветки кустарника хорошо обдирают. Но у нас их не пасут стационарно, наверное, чтобы все не съели. Только в передвижении с хозяевами.
Elen Mikhaylina написал(а):
Лара, это ж наше - мен-таль-ное!!! Так часто слышу, что уже задумываться начала, как хоть они, бабы-то наши тогда?

На самом деле получила просто укол позитива в теме про законы-лужайки-газоны. Оказалось, собака, не истоптавшая лужайку - йорк! :) Сто лет так не смеялась.
Хмуро, какое ж ментальное? Сказки с отчекрыженным окончанием, где баба, пардон, страдала переломом лобковой кости или выпадением.
Но сказки народ любит. Чем дальше от реальности конкретного персонажа, тем любимее сказки.
Йорк? Толерантность во мне тает.... А машина, наверное, американского фермера или выезда агентов ФБР. Пикап или джип. :lol:
Кстати, для поднятия настроения, нашла замечательную породу, о которой не слышала: чешский крысарик. Жаль, на пинчера похож.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Вообще аццкие животные. Особенно козлы. Это же козлы с рогами, я не путаю? :oops:
Ну если по городу походить, то и без рогов многих встретить можно :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Овцы уничтожают пастбища. Радикально. После них – черная земля, без растительности. А лошадей на Уделке мы, конечно, в руках пасли. Там выгула не было.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Интересно, куда бы это высказывание дамы, которая обещала в личку сообщить подружайке, почему некоторые любят ВЕ.
На сообщение об известной в некоторых кругах личности :"А еще она утверждает, что много лет пробыла на конюшне..." Дама, рвущаяся в пиар в Москве, выдает: "Лучше бы там и оставалась! Самое место для хабалки!"

Так что, господа и дамы, конники и лошадницы :lol: лишнее на этом форуме о культуре, лишнее.
Усе тута хабалки. Удивленно: а как хабалки в мужском роде будут? Дискриминация, понимаешь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Что-то я туповата после суток печатанья
Lara08 написал(а):
Интересно, куда бы это высказывание дамы, которая обещала в личку сообщить подружайке, почему некоторые любят ВЕ.
На сообщение об известной в некоторых кругах личности :"А еще она утверждает, что много лет пробыла на конюшне..."
Не поняла, кто пробыла на конюшне? Человек?
Lara08 написал(а):
Дама, рвущаяся в пиар в Москве, выдает: "Лучше бы там и оставалась! Самое место для хабалки!"
Тут понятнее. Если не бублики пиарить, в Москве сейчас с этим туго :mrgreen: Свои и то без работы часто. Да такие, что к слову хабалка и средний род пришпондорят и продадут как золото :lol:
Т.е. на конюшнях одни хабалки? А это, конечно, смотря на каких :roll:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Так, вы говорите загадками!
На самом деле, у меня седни была мечта: быренько в конюшне приготовить ужин, вымыть кляче ноги и отвезти свой бронхит домой, спасть и лечиться. завтрашний день обещает быть "томным".
А ни фига. Наташка пришла ко мне со словами: там твоя кляча требует, чтобы ее отвели в поле! Как требует? А лицо из денника выставила и говорит: кхе-кхе-кхе! Прихожу в конюшню. А там рядом с соседним денником возится Полина. А моя кляча высунула в ее сторону морду и кхекает на нее. Понятно, лошадко говращще... Пошла в поле. Вроде ничего, а как голову опустит - кхекает. И носом сипит. Привела. Уколола сульфик. Кхекает. Уколола новосул. Кхекает. Животом дышит. Сено не ест (но, правда сено сегодня не очень, ей может и не нравится! она такое не любит. Морковку-то ест, и кашу ест). Пропрыгала вокруг нее час. То кхекает, то не кхекает... Набрала декса в шприц уже. Не кхекает. Крысу строит, зубами щелкает... решила погодить с дексом.
И сама себе думаю: а у меня-то бронхит, неожиданно на меня напавший вчера потому что три дня до этого я промокла до нитки и сильно замерзла? Или это что-то аллергическое. А - хз теперь.

Про собак и тыды.
Собачья площадка в парке в Осло. Точнее - это просто кусок парка, та его часть, где музей скульптуры уже закончился. Фотографировала сильно издали, потому - как получилось. Псы, надо сказать, самозабвенно скачут по столам :)
0_a84ae_67462ded_L.jpg


Копенгаген. Центр города.
0_a84b0_de450be6_L.jpg


И, пардон за интим: Стокгольм. Собственно, поймать именно такой момент я не собиралась, но раз уж в архиве есть...
0_a84af_aff655cd_L.jpg


Финляндия. Юпае. Международные соревнования - ФиннДерби.
0_a84b1_8a214169_L.jpg


0_a84b2_16973526_L.jpg


Травка у трибун - это, собственно, место для хождения и сидения.
На самом деле, собак в Юпае у меня много - туда просто ездят семьями и с собаками все местные жители. Искать лень...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Наташка пришла ко мне со словами: там твоя кляча требует, чтобы ее отвели в поле! Как требует? А лицо из денника выставила и говорит: кхе-кхе-кхе!
Интересно, куда меня надо отвести..
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

До "Проконей" я и слОва такого не знала - "хабалка", у нас так не говорят.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Оспидя! Где ж вы его нашли-то... :mrgreen: Я им о прекрасном, а они :)

Про траву на пастбище.
Было в июле 2010 года
0_a84bd_779321d_L.jpg


0_a84be_5660c205_L.jpg


Стало в июле 2012
0_a84c1_59bcc120_L.jpg


Это то же поле. И это при том, что поля у нас - закрывались на просушку и пока трава не вставала, табун в поле не выпускался, то есть апрель-май все кони гуляли в левадах.
 
Сверху