Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

http://img-fotki.yandex.ru/get/6438/309 ... 04b3_L.jpg
Слов нет. Шарм питерских закоулков.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6427/309 ... f575_L.jpg
А сочетание песка, сосен, брода с учетом нашего глиняного царства (тут горшечное производство надо открывать :evil: ) зависть мою раздуло уже до размеров какого-нить маленького африканского государства.

zara написал(а):
Давай, давай! репортер... :mrgreen:
Гы. Это будет называться по-другому :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
zara написал(а):
Бегали в поводу (просто бегать-то негде и никак!) по проселочной дороге. Туда-сюда, где грунт позволил. Эт я к чему: подвиг. Мой. С мой-то дыхалкой - бегать, гы. С другой стороны.... наука лечения лошадей вполне применима и ко мне. Дыхалку надо раскачивать
Раскачивайте-раскачивайте, а я как настоящий друг, могу снять вас на телефон и выложить на предмет какой-нить дискуссии :roll: .
Это надо к lurumi в сказку, для обсуждения лошадьми возможностей своих хозяев.
Сколько простора для фантазии будет!
хорошо, что лошади не читают интернетовские сплетни.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
С другой стороны.... наука лечения лошадей вполне применима и ко мне. Дыхалку надо раскачивать. Тем более, что она почти реанимировалась. Так что, очередь лошади меня выбегивать, чтобы я "задышала" :mrgreen:
Ты наверняка шутишь :oops: , но на всякий случай напишу серьезно: дыхалка у людей и лошадей устроена по-разному. Человеку с бронхитом бегать и скакать на своих двоих противопоказано.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

С бронхитом - да (хотя, тоже не уверена, что прям так нельзя), а вот после бронхитов, пневмоний, сердечных неприятностей и тыды - щадяще вводится в тренинг организм, постепенно и бережно. Иначе все, что за время болезни "сдалось" никогда не восстановится. Так и становятся хрониками :mrgreen:

Лара, отличная идея - обсуждение лошадьми хозяев на предмет их (хозяев) лечения лошадиными методами! :)

Ага, Михалина, не репортер - в этом случае однозначно провокатор! :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
С бронхитом - да (хотя, тоже не уверена, что прям так нельзя), а вот после бронхитов, пневмоний, сердечных неприятностей и тыды - щадяще вводится в тренинг организм, постепенно и бережно. Иначе все, что за время болезни "сдалось" никогда не восстановится. Так и становятся хрониками :mrgreen:

Лара, отличная идея - обсуждение лошадьми хозяев на предмет их (хозяев) лечения лошадиными методами! :)

Ага, Михалина, не репортер - в этом случае однозначно провокатор! :mrgreen:
С бронхитом ездила, зимой. Проходил при небольших нагрузках. С сердцем в жару главное для меня, не лезть на лошадь.
А лошади мноого что могут обсудить. В сказках. Например, санкции за неправильно поданные команды от "козел обычный" до "серия козлов с извиванием спиной и переворот со свечки".
Еще могут обсудить влияние любимого цвета в одежде на мягкость рук и т.д. :D
Недавно практически повторила Татьянину историю с зажигалкой. Только вместо нее был колпачек от лекарства. Выплюнула. Но смотрела на меня с сожалением.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
хорошо, что лошади не читают интернетовские сплетни.
Ой, да :lol: Некоторым было б крайне неприятно прочесть, что они как бы умерли.
Года три назад в пылу очередного спора дите (14 лет возраст дурацкий) на какой-то свой пост получила ответ примерно такой - как можно голосовать за длительный выгул, если своя лошадь убилась в леваде. Ребенок оторопел и возразил. Дискуссия приобрела угрожающий оттенок, потому как ее обозвали, она обозвала, а мне пришло энное количество сообщений с вопросом "что с конем!?" Причем, волновал и один, и второй :lol:
В конце концов взрослый человек признал, что, оказывается, неверно выразился :mrgreen: Читать надо было: как можно голосовать за длительный выгул, если однажды на конюшне, куда мы встали на постой, несколько лет назад убилась чья-то лошадь.
Ну не перл?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки... (с) :mrgreen:

Кхе-кхе! сказала лошадиная голова в моем направлении.
Она так на каждого человека, который рядом, кхекает! - сказала Наташка, - ее надо срочно выводить на улицу.
На улице изрядно потемнело и обещался опять пойти дождь. Холодный, ветренный дождь. Они сегодня целый день ходили, эти дожди. Сначала - завывание ветра, раскачивание деревьев и фонарей, стуки в окно, потом стена ледяного дождя...
Очень не хотелось идти в поле. А на маленький круг в "крытом" - очередь.
Если зайти в денник, кобыла перестает на тебя кхекать и встает весьма красноречиво - головой в дверь, не давая ее закрыть.
Надо идти...
Канеш, как только мы вышли дождь и пошел. Но мы все равно пошли по дороге в поле. Хоть пошагать, бегать там - негде.
Кобыла - определилась бы уже! - идти совсем не хочет. Приходится дергать ее за морду, чтобы копытами шевелила. Кобыла делает недовольное, и даже несчастное, лицо и тащится за мной в поле под крупными каплями ледяного дождя. Капли под ветром просто впиваются в лицо, залетая под козырек кепки.
Нас догнала собака. Теперь это, видимо, конюшенная собака. Собака пришла месяц назад и прижилась. Хорошая собака... Когда-то кто-то думал, что она вырастет алабаем. Потому у нее отрезаны хвост и уши. Получилась очень даже ладная крупная дворняга. Умная. Знает, как себя надо вести с людьми, уступает, но при этом вид имеет вполне самодостаточный. Люблю таких.
Кобыле собака жить не мешает, но порядок должен быть. Собака не должна стоять на дороге у лошади. Кобыла наклоняет голову, бычит на собаку, и собака отскакивает с дороги. И тут же делает вид, что она сильно заинтересована той дичью, что живет в ближайшей луже. Собака начинает на кого-то охотиться в грязной ледяной воде, прыгая по луже, мокрая до боков...
Когда мы пошли к дому, собака вылезла из лужи и побежала домой впереди нас.
Освободился опилочный круг в "крытом", кобыла пробежалась там и прокашлялась. Налево - бежит ровно, направо - опять хромает на перед. Все-таки, это очень похоже на то, что было с левой ногой, когда окостенение ножек межкостника шло интенсивно. Тогда тоже то появлялась, то проходила хромота.
Мыть ноги кобыле не нравится - отбирает ноги. Она умеет отбирать ноги так, что меня не задевает - медленно, аккуратно. Но все равно замываем - грязно сейчас, моем с алезаном-мылом, мажем креолином, а трещинки на пятках и старые шрамы - бальзамом Дорогова.
Я положил ей мокрого сена - говорит проходящий мимо конюх. Да, спасибо, - лошадь идет в денник и начинает хрустеть сеном...

Вот и прошел апрель - месяц, которого я так боялась. Сколько? - три или четыре раза, считая день переезда, за этот период она пыталась закинуться в приступ. Трижды колола декс, одноразово. "Поднималась" за сутки... Три*тьфу. Впрочем, в этом году запоздалая весна, может критичным будет как раз май. Но, хочется думать, что обвеснение кобыла прошла успешно... Думаю, что в этом значительная заслуга Лины, которая в течение 2 месяцев до нашего переезда приезжала к Заре трижды и с ней работала.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Ой, да :lol: Некоторым было б крайне неприятно прочесть, что они как бы умерли.
У некоторых была бы шикарная отмазка не делать того, чего не хочется. :D
Elen Mikhaylina написал(а):
В конце концов взрослый человек признал, что, оказывается, неверно выразился :mrgreen: Ну не перл?
Хорошо, что признал. Часто в инете слышишь, что кого-то не так поняли в виде фразы "читайте внимательнее". :D
Как там выражался один из героев "Ивана Васильевича"?
"аки, паки, вельми понеже, Иже Херувимы?"
zara написал(а):
Но, хочется думать, что обвеснение кобыла прошла успешно...
Хочется.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Сегодня днем звонок из конюшни.
Зара уже полчаса лупит со всей дури ногами по стене денника. Это нормально?
Нет, не нормально. А что не так со стеной?
А в соседний денник поставили двух поней вместо мерина. Пони ее сильно бесят.
Каких поней?
Ну, этих, недоконей которые, желтые. И ее как привели, она не переставая лупит в стену. Она себе ничего не отобьет?
Ага, нашли дуру - отбить себе ноги! Стена бы выдержала! А зайти в денник и матом объяснить лошади, что лупить в стену - низзя, пробовали?
Пробовали. Пока звучит мат - не стучит. Как только недомерки в соседнем деннике зашевелятся - стучит. Требует, чтобы туда вернули коня нормального размера. Ну, если она себе ничего не отобьет... тогда не страшно.
Конюшню бы не разобрала....

В общем, я сегодня не планировала ехать в конюшню, ибо - семейный праздник. Но опосля ресторации таки поехала глянуть на масштабы разрушений.
В соседний денник вернули мерина нормального размера. Зару с Хмелем завела из левады. Оба валялись, всю воду в леваде выпили. Конюшня цела, ноги тоже. Вот такая вот кляча...

У собаки, похоже, заживает дырка на ноге - видимо чешется, она начала нализывать бинт. Но пока не сдирает. Надевать воротник не хочу, она и так не пойми как ходит, встает с трудом. В воротнике ей будет совсем тяжко. Дырка там приличная, почти до кости.

А вчера, между стенами ледяных дождей, в городе были такие вот радуги...
0_ad033_703bbcd8_L.jpg


Допивает исландский мох. Надо озадачиться сиропом ЧД. И амикотоксом - тож доела уже. Вроде, ради этого ехать на выставку... не смешно. А больше ничего и не надо. По крайней мере здесь - в июне поеду на ФиннДерби, так там все что надо и куплю. И дешевле обойдется, и качество лучше. А чего надо? Вроде, и есть все.... Гы! - болезнь коневладельца "надо купить лошадке" прошла у меня на восьмом году коневладения! :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ух ты, ОТДЫХ! И где это нынче отдыхают, чтоб еще и похудеть! Гы, я как на моря поеду - непременно там пару кг прибавлю. Очень по одежке чувствуется. В ресторациях неплохо кормят.
А я-то думала, ты к нам приедешь... перепутала чего-т, видимо.
Ну, с тебя рассказ про отдых - с картинками!!!!

Как дела? Кобыль запыхтела опять и засипела носом. Как безумная бросается на свежую травку - от конюшни не отойти, приходится взывать к мозгу, чтобы она меня не снесла по обочинам дороги.
Собираюсь съездить в Лесколово - посмотреть, как у них там дела. Они там, вроде, летники поставили уже. Если так, то я достою в Петростиле до конца мая (ибо - заплатила уже :mrgreen:) и поеду жить в Лесколово.
В общем, съезжу - сфотографирую и отчитаюсь.

Вчера приезжаю - а кобыла в дождевой попоне гуляет. Пошла к бригадиру конюхов Исмаилу: зачем в попоне? А, говорит, ветер в поле сильный, хоть и солнце. Они на ветру стоят, целый день лучше в попоне. Когда пошли гулять с лошадью - подумала, что Исмаил прав... Ветер, действительно, сильный и холодный. Но попона черная, на солнце греется (это я на предмет причин - чего запыхтела, может и перегрелась).
Вот думаю. Я в прошлом году купила сетку в Финке, обычную хорзевую, голубую. Вот если я на спине нашью плащик от одной из наших бугосовских попон, получится как раз то, что продается как попона "доджь-солнце". И спина будет закрыта и не промокать, и светоотражающие качества сохранятся.

Матушку отвезли в деревню. Дворнягу она не взяла. Так что, весь зверинец у меня. Овчарка в порядке, только дырка на ноге ни фига не зарастает. А дырка там прикольная - воспаление и отеки совсем прошли, и видно, как работает сустав. Надо соображать какой-то башмак.... потому что со скотчем и полиэтиленом замучалась я уже. Сегодня попробую что-нить сшить - видела готовые собаковые башмаки, попробую по образу и подобию изобразить сама.

О, заказала башмак в инет-магазине. 6-го привезут - посмотрим...

Собственно, у меня небольшой отпуск. Только, никакие поездки мне не светят - собак мне оставить не на кого. Я по прежнему привязана к овчарке и ее потребностям. Так что, у меня "отдых на диване" :)

Чего-т все фотки лошади в последнее время одинаковые... жреть.
0_add6c_b46c092c_L.jpg


В полях - чайки. Курицы, блин...
0_add6d_cc215c1d_L.jpg


А так кошка греет овчарке голову.
0_add6e_440b0d7d_L.jpg


Про внучку.
Вот фото сына, правда - он тут значительно старше.
0_add71_6f03ab9c_L.jpg


Но все равно видно, насколько они похожи!
0_add70_256de3d_L.jpg


Себя не приклеенной к альбому я пока не нашла :)

О, нашла! Я и моя первая овчарка Стронг.
0_ae36d_1f5df8b5_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьян, а "спасателем" дырку?
Да, дети очень похожи внешне. А габаритами? Или девочка изящнее, как мне видится?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не-е... к вам я хотела заскочить с Альбиона, но так все суматошно вышло... что не заскочила :mrgreen:
Зато вернулась в тонусе, даже местный зоопарк уже успела посетить :lol: . Осталось добавить толерантности и талии, и будет совсем хорошо.
Кстати, прибомбила железячку, которую искала. Жалко портик под наклоном. Чует мое сердце, эта свинина придумает как перекинуть язык :evil: .

Фотки деток отпад. Вот оно - ге-не-тика :!:

Мой традиционный фотовклад (сперла у Бероева, ну очень уж понравилась :oops: )
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Не-е... к вам я хотела заскочить с Альбиона, но так все суматошно вышло... что не заскочила :mrgreen:
Зато вернулась в тонусе, даже местный зоопарк уже успела посетить :lol:
А так как "тиграм не докладывают мяса", то тема оживляется. Пора бы уж отделить часть :) , тогда смогу там писАть. А так, раз уж обещала, то - увы .
Elen Mikhaylina написал(а):
Кстати, прибомбила железячку, которую искала. Жалко портик под наклоном. Чует мое сердце, эта свинина придумает как перекинуть язык :evil: .
Это какому из них?
Elen Mikhaylina написал(а):
Мой традиционный фотовклад (сперла у Бероева, ну очень уж понравилась :oops: )
О! Эрдельчики! год какой этой фотографии?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я там постом выше повесила к детям СВОЮ фотку! гляньте!

О, эрдельки! Во времена моего детства, между прочим, эрдель-терьеры считались после немцев и ВЕО - самыми служебными собаками.

В дырке пока мой любимый левомеколь. Дней на 10. А потом туда сложится мой любимый винилин (бальзам Шостаковского).

Лара, у меня деть был мелким. Долго. И изящным. А потом неожиданно вырос и стал двухметровым шкафом-лосем! :mrgreen:

Съездила в Лесколово. Впечатление - весьма! Наверное, кабы приехала в чачу и дождь - было б хужее, но Злата мне ездить до установления погоды не велела :).
Вообще народ просто молодцы. Вся живность обустроена. Кони в денниках, собаки в будках, кошка Пыжа со своими пыжиками в коробке в будущей кормовой. У таджиков джамшуд-хаус уже построен и в 2 раза больше, чем был в Вартемягах. Поляааааа!!!!! Там очень хороший воздух. Вкусный. Все частники, кто переехал - довольны (я видела почти всех).

Пока ехала в Лесколово - проезжала знакомые поля. Как же далеко мы с Наташкой уезжали верхами, когда стояли в Скотном!!! Поля там - сказочные... приятно было увидеть знакомые места.

Поля.
0_ae351_56054d8c_L.jpg


0_ae352_aecb4c33_L.jpg


0_ae353_4b2ecd11_L.jpg


Это Злата мне показывает границу владений.

"Конюшня". Это - временный вариант. Летники будут другими, плюс сруб зимний.
0_ae354_59d919b6_L.jpg


0_ae355_f54f8534_L.jpg


0_ae356_411022ed_L.jpg


0_ae357_462ba5ba_L.jpg


Джамшуд-хаус, Феруз строит кормовую.
0_ae358_7ed73879_L.jpg


Ну, и без Златиных клумб как же!
0_ae359_1379332b_L.jpg


0_ae35a_334110a1_L.jpg


В Петростиле. Кобылу Наташа завела, слава ОБ, пораньше - жарко. Изменили режим гуляния: с 8 до 12 и с 17 часов. Кобыла пыхтит. Долго смотрела на нее и думала: не уколоть ли дексу... Решила подождать.
Традиционно - жреть.
0_ae35d_d68b9f16_L.jpg


Эх, вясна...
0_ae35b_f270b004_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
А так, раз уж обещала, то - увы
И пральн. Я вот сгоряча сказала, что не будет клиентов на семинар по отличению гнилого сена от нормального. Ошибалась. Клиентов - море!
Lara08 написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Кстати, прибомбила железячку, которую искала. Жалко портик под наклоном. Чует мое сердце, эта свинина придумает как перекинуть язык :evil: .
Это какому из них?
У нас один долдон на мундштуке. Второй за 16 лет жизни трензеля строгого не видел. Хотя желание иногда возникало :mrgreen: .
Lara08 написал(а):
О! Эрдельчики! год какой этой фотографии?
1 мая 1938 "Велосипедные военные собаководы" :shock: .
zara написал(а):
Я там постом выше повесила к детям СВОЮ фотку! гляньте!
Хороша невероятно!!! Понятно, в кого столько красавцев и красавиц в одной семье :)
Злате передай, что они мега-монстры. Я когда таких деятельных людей наблюдаю, чувствую себя валенком ленивым. Уже и цветочки, смотрю, приспособила :roll:
Про мультивит. Мы с Борисом налетели на эту гадость года четыре назад. Поскольку он товарисч с улицы, со всеми вытекавшими время от времени траблами, я сдуру на предложение вета ответила: "Ага". Что едва не стоило Боречке жизни. Как вспомню, как мы тогда неслись, думаю, хорошо никого не переехали.
Все улетела. Не скучайте! :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьяна,
фото отличные, с овчаркой тоже. Связно впечатления написать не могу, т.к. еле жива после посадочных дней.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Слушай, ну прям ты-сын-внучка - одно лицо!! И весенняя ты на фоне Зары - хороша :)

Конюшню-то какую уже возвели! Хоть и временная, а выглядит крепкой и надежной. И какой-то вот... невероятно домашней и обжитой. Хотя казалось бы - посреди голого поля.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Фотки младенцев прям готовый фрагмент генеалогического древа. Вот она - преемственность поколений. ...
 
Сверху