Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Как на Пасху, как на Пасху
Яйца все вогнали в краску!
Кончен пост, прибавим в весе.
Добрый день! Христос воскресе!

Утро отпуска начинается с того, что я прыгаю в машину и еду катать коляску с внучкой по парку - дети в это время отсыпаются.
Весна какая-то не внятная... Но, хоть зеленца какая-то появилась! И то приятно...
0_ae4b3_2d8c2056_L.jpg


0_ae4b4_6f668769_L.jpg


В парке живет пережиток прошлого. Все-таки, во времена социализма особо на символику не тратились - все просто, дешево и не замысловато. Но - живет-то сколько времени...
0_ae4b5_a1b71d_L.jpg


0_ae4b6_2fd72d06_L.jpg


Единственный на весь парк цветущий куст.
0_ae4b7_5f2e491e_L.jpg


Бабка понравилась. Такая мило-уютная!
0_ae4b8_cf84810_L.jpg


В парке в это время гуляют с внуками такие же как я бабки и дедки - кто с мелкими в колясках, кто на детских площадках, и - собачники. Собаки бегают по газонам за палочками, и очень оживляют парковый пейзаж. Очень жалею, что не могу взять с собой овчарку...

Овчарка в мое отсутствие разлизывает лапу, гадюка! даже если я завяжу лапу так, что она не может добраться до самой раны, она слюнями настолько пропитывает бинты, что лапа выглядит воспаленной. Блин! - придется надевать на нее воротник... иначе не залечу эту дырку никогда. И откуда взялась эта легенда, что собаки зализывают раны! Они их разлизывают, причем до состояния такого, что оно уже не зарастает! Очень хорошо помню остатки ноги дарки, разлизанной до состояния кожа и осколкки костей. а когда мы не углядели и она разлизала себе сустав! Если бы не это, мы бы потом не мучались с этим суставом несколько лет (когда лапа уже заросла, она из сустава вываливалась, и приходилось ее вправлять постоянно!)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Овчарка в мое отсутствие разлизывает лапу, гадюка! даже если я завяжу лапу так, что она не может добраться до самой раны, она слюнями настолько пропитывает бинты, что лапа выглядит воспаленной.
Самый лучший вариант - штаны (кофта, костюм) из плотной джинсы. Я своей шила из старых джинс, когда она насадила себя на арматурину в фундаменте строящегося дома. Хватило недели. Джинсовая ткань так не пропитывается слюной + обеспечивается доступ воздуха к ране и не слизывается лекарство.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Воистину воскресе!
Только в пост, наоборот, можно поправиться, если нет времени на "подсчет животных белков" в пище.
Цветет - форзиция.
А Басю с собой на прогулку тяжело ведь, да? Чтобы не разлизывала. Тогда вариант с джинсой хорош.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
С бронхитом ездила, зимой.
А то можно подумать, что я с бронхитом не ездила. Но, честно говоря, далеко не все, что я в жизни делала, - правильно и разумно :oops: .
Таня, очень понравилась твоя фотка с овчаркой. Правда, я не очень разбираюсь в овчарках, и овчарка показалась мне какой-то не совсем овчаристой. Что не так уж важно. Все равно в этой фотографии есть что-то глубоко правильное. Мне почему-то вспомнилось, наверное, одно из первых детских воспоминаний о собаках. Мне лет пять, наверное, было. Мы с бабушкой отдыхали то ли в Комарово, то ли в Репино, то ли в Солнечном, и пошли в гости к ее подруге, у которой был там свой дом. И у нее была немецкая овчарка Хельга. Наверное, у нее еще и внуки какие-то были, потому что на дворе висели качельки детские, но в это время детей там не было. Бабушки сидели в доме, болтали, а меня оставили на дворе с этой Хельгой. И мне с ней так хорошо было :) . Она казалась мне огромной, но при этом от нее исходило такое чувство заботы, покоя и безопасности, как ни от кого. И мне с ней было интересно и совсем не скучно, - мы словно разговаривали, только без слов, и я ощущала, что собака именно старается, чтобы мне с ней было хорошо и интересно, и чтоб я никуда не делась. Вот, наверное, тогда и заложилось отношение к собаке, как к большой теплой игрушке, источнику радости.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Lara08 написал(а):
С бронхитом ездила, зимой.
А то можно подумать, что я с бронхитом не ездила. Но, честно говоря, далеко не все, что я в жизни делала, - правильно и разумно :oops: .
Как бы насчет разумности согласна, что не все правильно, и, тем более, разумно, что уже сделано. :D А бронхит дома не давал и сесть, ни лечь, захлебывалась. При чистке и седловке - то же самое. А вот во время езды ... от силы пару раз кашляла, в начале, пока помнила, что болею.
Ну и манеж у нас, ветра нет.
И после занятий приступ появлялся далеко не сразу. так что конкретно для этой ситуации, думаю, раскачка легких и бронхов была полезна.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лара, фишка в том, что во время езды я всегда или почти всегда чувствую себя хорошо. Потому что очень люблю эту самую езду. Вот и действует эдакая эндорфинная анестезия, от которой про все забываешь. И даже бывает, что она действует некоторое время сразу после. И в седло потому и лезу, что очень хочется. Увы, это правда. Могу сто раз что-то говорить про пользу для лошади и т.п., но главная причина - хочу, и все. Полезно, вредно, все равно хочу. А что потом? По-разному потом. Иногда вроде переломишь себя, и болезнь отступает. А иногда наоборот, хуже становится. И, главное, заранее пойди угадай, как получится. Все-таки по уму болезнь лучше отлежать в постели до выздоровления.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Все-таки по уму болезнь лучше отлежать в постели до выздоровления.
Это верно, но прогулки с собакой, посещение врача (а у нас оно при больничном раз в два дня, а если с анализами, то почти каждый день) как-то не дают этой возможности. :) Поэтому, раз уж не лежу, то почему бы и к лошади не съездить?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
посещение врача (а у нас оно при больничном раз в два дня...)...раз уж не лежу, то почему бы и к лошади не съездить?
Это странные какие-то правила - заставлять больного через день таскаться в поликлинику. Обычно, если я не поправилась, то я врача повторно на дом вызываю. Потом, между "не лежу", "выхожу на улицу" и "активно двигаюсь" есть некоторая разница. Мне кажется, что не помешал бы постепенный переход между этими стадиями :) .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Это странные какие-то правила - заставлять больного через день таскаться в поликлинику. Обычно, если я не поправилась, то я врача повторно на дом вызываю. Потом, между "не лежу", "выхожу на улицу" и "активно двигаюсь" есть некоторая разница. Мне кажется, что не помешал бы постепенный переход между этими стадиями :) .
Сейчас во всех поликлинниках у нас разные правила. В той, которую посещаю - так, повторный вызов на дом без предварительной отметки врача не предусмотрен. И расположена она достаточно удаленно от транспорта, т.е. "выхожу на улицу" и "активно двигаюсь" практически совпадают. :) И по удаленности что поликлинника, что конюшня, почти одинаково. Правда, вокруг конюшни сосновый бор, так что, думаю, ее посещение полезнее. Да и больных там меньше. И езжу при болезни когда других нет, чтобы минимизировать контакты. :D
В общем, просто специфика.
Вот с артритом бедренного сустава ездить и ходить было явно не на пользу. Правда, больничный тогда не дали, :) отправили к специалисту, у которого запись на прием была за две недели.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ооооо, Ира, в 60-х годах прошлого века это была оооочень овчаристая овчарка! В 1960 году Стронг занял 1 место в РФ по экстерьеру (ему тогда был год). Он от немецких производителей... Был щенком подарен моему деду, записан на моего отца. Состоял на спецучете в собаководстве ДОСААФ (или как там его называли тогда...), как потенциальный производитель. В результате псу было уже больше 3 лет, когда отца вызвали в это самое собаководство и сообщили, что пес изымается из его владения, поскольку отец как хозяин не исполняет своих обязанностей. А в обязанности хозяина такого пса входило обязательное посещение курсов дрессировки и выставок. Отец немного поартачился, но потом сдался и собаку отдал новым, выбранным собаководством, хозяевам... Говорит, было тяжело, но они были правы. У отца тогда был яхтклуб и мотогонки, он часто уезжал, заниматься собакой не мог. А пес был "достоянием республики" и держать его за болонку было преступлением....
Вот такая вот история.
Стронг учил меня ходить - я даже это помню. Когда у меня отобрали ходунки, в которых я весьма резво передвигалась по нашей квартире в "сталинке" (коридор был широкий и длинный!), я ходила, вцепившись в хвост Стронга. Пока пес не начинал приставать к взрослым и скулить, чтобы меня сняли с хвоста. А дядюшка сажал меня на него верхом, и я вполне успешно ездила. Правда, этого я не помню... Зато помню, как я спала с ним вместе на коврике у входной двери в коридоре - он был большой и теплый, и мне было уютно лежать между его лап. А еще мы с ним лизали на двоих "тюльпанчик" - леденец на палочке. А палочкой я потом ковырялась в его зубах.

Вот так больше овчаристый? :)
Здесь Стронгу год. Зецени размер собашки (рядом с коляской)
0_ae5b8_511f4480_L.jpg


0_ae5ba_6eba1796_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эх, и как другие дети без этого живут :( Все-таки куда-то не в ту сторону поворачиваются мозги у людей. Было же отношение.
zara написал(а):
Вот так больше овчаристый? :)
О да, значительно :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

На самом деле, мне кажется, что мир уже давно сошел с ума, и животным нас уже не вернуть.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да... нас уже не вернуть.... Хорошая фраза.
Люди перестали чувствовать мир вокруг себя. Они видят, слышат, ощущают, но - не чувствуют. Люди перестали быть естественной частью этого мира.

Все по-разному. Все - иначе.
У моей подруги в Минске боксериха ощенилась через 2 месяца после того, как Ви родила первого сына (а у нее их трое). Так вот, первенца Ви воспитала боксериха. Ви забот с детем не знала - кинула в вольер к собаке, и занималась своими делами. Мама-боксериха была очень заботливой: человеческий детеныш был чистым (потому что за ним собака убирала, как за своими щенками), никуда не уползал (потому что при любой попытке был носом затолкнут в безопасное место) и практически не капризничал (потому что тут же зализывался и усыплялся). Сейчас сей детеныш уже взрослый мужик, закончил ВУЗ, работает и имеет свою семью :). Так что, Маугли из него не получился. А человек - хороший :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я вот сейчас подумала, что мало ли кто этот дневник сейчас читает. Наверное, надо на всякий случай написать, что далеко не к каждой собаке далеко не в любых обстоятельствах можно запихивать ребенка. Т.е. все надо делать с умом.
Однако, мою дочу тоже собаки вынянчили. Причем чужие. Ой, сначала на даче у родителей мужа она сидела на участке в манеже (в дитячьем манеже, не лошадином), а вокруг нее постоянно увивались соседская водолазиха и дворняжка моего свекра. А у Таньки - то яблочко, то морковка, то сухарик какой муслякается. Она его сама помуслякает - собакам протянет. Потом опять сама :mrgreen: . Так и развлекались. А потом мы жили на даче у золовки, и там дратхаар Фроська. Ну, у той уже "второй ребенок". Т.е. сначала она вырастила нашу племенницу, золовкину дочку. И от Таньки она тоже натерпелась. Но, между прочим, Фрося иногда себя защищала. Т.е. когда доча ну совсем границы переходила, она позволяла себе Танькины ручонки слегка зубами прижать. Но доча отставала ненадолго и быстро снова за Фроську бралась. Потом она уже просекала, что сейчас у собаки кончится терпение, и заранее ручки за спину прятала. Опять-таки ненадолго :wink: . Но в итоге они между собой все эти проблемы как-то решали.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Господа офицеры.

И пусть внуки и правнуки Рожденных После Войны не считают 9 мая праздником и видят в событиях этого дня только фальш…

Для меня преддверие Дня Победы - это жизнь несколько дней в состоянии трепета, священного трепета и памяти о тех, кто прошел ту войну. Потому что для них, прошедших ту войну, этот день был священным праздником, и я помню об этом.

Мы учились в школе, когда страна отмечала тридцатилетие победы…. Ожидался какой-то грандиозный фейерверк, и мы, четыре подружки – одноклассницы, решили: пойдем к Петропавловке, чтобы увидеть. В наших семьях 9 мая всегда был особым днем, потому что наши деды воевали, а наши бабушки частью жизни провели в блокадном Ленинграде, а потом мыкались в эвакуации, спасая своих детей, наших родителей, от голодной смерти. И в наших семьях 9 мая был святым днем, праздником, днем радости оттого, что однажды в этот день прозвучало: конец войне. И это означало: будем жить. Да, «со слезами на глазах» - по тем, кого не стало. Это был день обязательного посещения кладбищ – в память. Это был день застолья и вечером – непременно салют, на который шли всей семьей.
И вот мы впервые шли на Салют Победы одни – родители отпустили нас, и мы, 4 девчонки, с дрожью в коленках от возбуждения и отчасти страха, собирались на салют. Впервые – одни…
Город шел на салют. Мы сдуру влезли в метро. Именно влезли, потому что толпа была необычайной. Но мы хотели появиться у Петропавловки раньше других, чтобы видеть. Мы ожидали, что будет невероятная толпа. Сдуру – потому что в метро была невероятная толпа… Но мы, прижавшись друг к другу, втиснулись в вагон на Петроградке, и поезд натужно потянул кучу народу через тоннель, туда, где будет салют, равный салюту 1945-го года…
Станция «Горьковская» - открытая платформа. И когда поезд подошел к станции, оказалось, что выйти из него невозможно. Потому что платформа была абсолютно забита людьми. Но мы все-таки вылезли из поезда, втерлись в толпу на платформе. Инстинкт самосохранения подсказал нам, что надо как-то втереться в толпу, не оставаться на краю платформы, потому что толпа может уронить наши тела на пути… Поезда прибывали, под землей в зале станции стоял гул и стон, какой-то треск, сопение. Поезда прибывали, натужно открывали двери, кто-то вылезал, втирался в толпу, поезд давал гудок и увозил тех, кто не смог, дальше в тоннель…
Когда толпа донесла нас до эскалаторов, стало понятно, в чем дело. Эскалаторы не справлялись с толпой, с весом людей. На каждой ступени гроздьями стояло-висело по 4-5 человек. Машина, тащившая вверх лестницу, из последних сил пыталась поднять этот вес. Но – не справлялась, и лестница сползала обратно, люди с ее ступеней внизу попадали в толпу, которая подпирала с платформы…
И это было нереально страшно. Люди на лестнице молчали, сопели, пытались удержаться, стремились наверх. Потому что надо было уже просто выжить.
Нам повезло. Мы как-то оказались наверху, вылезли из толпы, из дверей станции метро, оказались на улице. Мы были живы и даже без травм.
Подойти к парапету набережной мы уже не смогли – там стояла толпа тех, кто приехал раньше нас. От страха и напряжения дороги в метро, мы были пьяны собственным адреналином, и вокруг были такие же люди. Возбужденные и пьяные. Я плохо помню сам салют. Зато я помню, что мои легкие были частью легких толпы, выдыхающей рёв УРРРРААААА!!!! На каждый залп салюта, и, наверное, если бы путь сюда, в это единство толпы, грохота, вспышек, не был связан с риском для жизни, не было бы этого ощущения всемирного и всемерного, абсолютного праздника. Праздника Победы.
Наши деды тогда были еще достаточно молоды, чтобы быть в этой толпе рядом с нами. И для них этот день был святым. Днем, когда в 1945 прозвучало: война КОНЧИЛАСЬ! Нам они казались глубокими стариками…. А они были немногим старше, чем я сейчас.
А потом мы шли вместе с толпой по Кировскому проспекту. И люди, шедшие с нами, ликовали. И пели они….
«выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальем!»
Они пели то, что упоминалось тогда шепотом на кухнях, и никогда вслух. Кто помнит – поймет. Это был день, который снимал все запреты, страхи, даже осторожность уходила на второй план. Это был день, когда становилось все можно и все равно.

Мои деды воевали. Оба выжили. Они были очень разными….
Алексей Васильевич прошел всю войну, дошел до Берлина. Он никогда не рассказывал о войне. При вопросах об этом периоде его жизни он надолго умолкал и уходил в себя… Он оставил на войне одно легкое, во втором легком до смерти носил три осколка, которые не смогли удалить. Наверное, теперь я знаю, почему он не любил говорить о войне. Он был офицером в самом страшном роде войск. Пехота. Он знал о тех, кто шел перед ними (штрафбат) и по трупам кого они шли в бой. Страх, грязь, боль, в том числе и боль потерь – все перестало иметь значение в первые же месяцы. В Берлин он въезжал на «Катюше», и «Катюши» - единственное, о чем он вспоминал, скупо, но с гордостью. Его семья: бабушка Прасковья Павловна с детьми – Леонорой (моей матерью) и Валерием (моим дядюшкой, который сейчас работает лесником в Бодайбо) выживала в Вологодской области. Немцы туда не дошли. Но там просто нечего было есть. Бабушка всю жизнь делала запасы, и у нее не пропадало ничего из продуктов. Даже кости от купленного мяса складывались в холодильник, и к концу месяца покупалась рулька и делался холодец. Самое страшное для моего деда было в период перестройки. Рушился его мир. Мир, ради которого он умирал на той войне, ради которого он отдал свое легкое, ради которого он позволил своей семье голодать. Этот мир отняли у него, оголили откровенными передачами о войне, показали изнанку этого мира всем, а о ней знал только он и скрывал ее от нас, потом живущих. День Победы остался для него праздником, навсегда. В этот день он выпрямлялся и разворачивал плечи, и шел в ближайший парк, смотреть салют, выпив рюмку водки за тех, кого потерял и за то, что в этот день кончилась война. Но он не простил этой стране того, что она всем показала то, что знал только он. Грязь, страх и боль войны он нес внутри себя, и это было его право – оставлять нам, потом живущим, иллюзию войны как геройства. Он хотел, чтобы мы – не знали.

Историю второго деда, Якова Ивановича, мы знаем весьма подробно. Благодаря моему троюродному брату, который заказал исследованием архивных материалов и написание родословной своей семьи. В отличие от дедушки Лёни, дед Яша рассказывал о войне. И однажды, когда я ужасно робко (ох, дед Яша был суров, и в семье он был «великим») спросила, не согласится ли он прийти в мой класс на «урок мужества» и рассказать о войне, он – согласился. К моему удивлению. И пришел. Принес кучу демонстрационных материалов, карт, трофейное оружие, и рассказывал о канонерских лодках, катерах-перехватчиках и Малой Земле… Балтийский флот, Шхерный отряд, Штаб… Его старший сын, Дмитрий (мой дядюшка), был юнгой на канонерке. Дед Яша тоже был ранен, тоже выжил. Его семья – бабушка Валя с сыном Евгением (моим отцом) и дочкой Людмилой смогли выехать из блокадного Ленинграда в первый год блокады, добрались до родственников в Уфе, где и жили до конца войны. Для них 9 мая был праздником, всегда. Потому что выжили они, выжила страна (а страна для них всех была бОльше, чем значит для нас сейчас, страна была частью их не просто жизни, частью их души), они смогли воссоединиться…. Для морского офицера Якова разговоры о войне всегда были поводом немного для бравады. Каждый из них, офицеров той войны, защищали свою раненую психику так, как могли. Дед Яков – сводил войну к ярким, геройским эпизодам. Тем более, что их в его истории – было… например, он лично знал капитана Маринеско. А бортовые журналы канонерской лодки, которые дед сохранил, он передал Валентину Пикулю, когда тот писал свой Реквием каравану PQ-17.
Яков Иванович не дожил до перестройки. Он не потерял того, что потерял Дед Лёня – возможности показать нам, потом живущим, войну такой, какой он хотел ее видеть. А они хотели, чтобы в этой войне был смысл. Смысл – спасти свою страну, свою семью, ценой своей жизни. Они хотели, чтобы 9 мая был Днем Победы, Великой Победы, Их Победы. Днем, когда было объявлено: конец войне. И чтобы теперь не говорили те, кто не знал их, воевавших, мои дети и внуки считают этот день Великим Праздником. И мои друзья в Германии – тоже считают этот день Великим Праздником. И каким бы фарсом не казалось ношение георгиевской ленточки на сумке, антенне машины, - это все равно символ. Символ победы тех людей, кто выжил в той войне…

Слева-направо:
Алексей Васильевич (дед Лёня), Прасковья Павловна, Валентина Васильевна, Яков Иванович (дед Яша)
0_ae765_bcf174bf_L.jpg


Яков, офицер Балтийского флота, 1942 год
0_ae766_e28c976b_L.jpg


В центре сидит Яков, стоит его сын, Дмитрий, юнга.
0_ae767_54844d74_L.jpg


Довоенное фото 1940 год: бабушка Паня, дочка Леонора и сын Валерий, дедушка Лёня.
0_ae768_6b003f96_L.jpg


А это - дед Яков со Стронгом.
0_ae769_958a3a10_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лежала в поле на сухой траве и изучала возможности фотоаппарата...
А кобыла жила вокруг меня своей жизнью. Весьма отдельной от моей.
0_ae7d7_2c8a3818_L.jpg


0_ae7d8_d9bf7d4_L.jpg


Это нравится. Кобыла пришла глянуть, чего это я разлеглась.
0_ae7d9_1b8e2d7d_L.jpg


0_ae7da_43f4c389_L.jpg


0_ae7db_fe599156_L.jpg


А здесь - яблочная.
0_ae7dd_2073a5da_L.jpg


0_ae7de_e57c5f77_L.jpg


0_ae7df_7d8d5ada_L.jpg


0_ae7e0_59895931_L.jpg


Это называется покой.

Собаке в итоге сшила тапок сама, следок кожанный, сапожок из джинсы. Привезли из интернет-магазина, набор тапок на той-терьера... :( Где они таких диспетчеров на телефон берут? Обсуждала долго, рассказала, что овчарка, сказала размеры лапы, да и из каталога выбрала по размеру подходящие. Девица в телефоне уверила меня, что это - большой тапок. Курьер, который к нам приезжает не впрервые и знает моих собак, сам сказал - проверьте тапки сейчас, вам могут не подойти. Открыла я упаковку... В общем, сшила сама, великоват получился, но ничего.
0_ae806_dcfc17e8_L.jpg


Так что, спасибо за совет про джинсу, пригодилось!
Вроде, с винилином стало зарастать интенсивнее. Три*тьфу! Зато псе надо что-то, да разлизывать - не лапу (в сапоге никак, правда!) так локти...

Носила внучку. Очередной семейный выход в парк.
0_ae8bf_194d6401_L.jpg


Кукол такой! :)
0_ae8c0_74aebbb1_L.jpg


Папы :)
0_ae8c2_8eb59d82_L.jpg


Еще одна дворовая скульптурка :)
0_ae8c1_a6863537_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Про лошадь. Как ей было весело! (потом, правда, оно сипело и пыхтело, отдышалось только дома в деннике.

0_ae9a0_b628f852_L.jpg


0_ae9a1_2016005e_L.jpg


0_ae9a2_47fb6622_L.jpg


0_ae9a3_a969e4de_L.jpg


0_ae9a4_1eb2244c_L.jpg


0_ae9a5_d878f67_L.jpg


0_ae9a6_59286bb_L.jpg


0_ae9a8_857c516a_L.jpg


И я.
0_ae9a9_64ad193_L.jpg


В общем, правильно что тянула и декс не колола, обошлось (три*тьфу!). Дня 2-3 дышала совсем плохо, животом и *опой, кашляла на каждое движение... Видимо, опять на погоду. Впрочем, чего искать причины - они не совпадают, одни догадки. так и будем - бороться со следствием.

Злат, глянь подкормку:
http://furazh.com/product/respirator/
как тебе?
Из Википендии:
Ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеин, NAC) — муколитическое, отхаркивающее, и детоксицирующее средство. Применяют при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся повышенной вязкостью мокро́ты. Назначают также при отитах, ринитах и синуситах.

Одно мнение знаю: помогает, кашель становится мягче, мокрота отходит лучше...

Вы будете смеяться! Собака сожрала джинсовый башмак. Кожаный след - совсем съела, джинсу вокруг него - сантиметров на 2-3... :( :evil: и что с ней делать! сцука.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Когда съела? Оно уже вышло с другой стороны?
Не, ну это не смешно. Оказывается, не только моя всасывает все, что не прибито. Не, но чтоб тряпки жрать :shock: Кожа-то переварится, наверное. А вот как усваивается джинса, я не в курсе. Ты не консультировалась с ветами?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, я вас умоляю... (с), выйдет все естественным путем, никуда не денется...
Таня, от сжирания башмак может спасти только воротник собаке.
Я своей Кайле за полтора года делала 3 раза операции на колене, пока не купила воротник умучилась, все съедалось, швы разлизывались...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Пока я в конюшню ездила съела, часа за 3 с гаком.
Ир, овчарка за всю жизнь не подобрала с пола и с земли ни крошки и ничего не сгрызла :), а теперь наверстывает упущенное. Пользуется диагнозом - типо, мозг не фунциклирует :mrgreen: . И реально - как безумная жрет все, что видит. Раньше, хоть и жила впроголодь (диета ж, из-за печени корм специальный, пустой совсем, да и по количеству я давала почти в 2 раза меньше, чем полагалось для ее веса), но из чужих мисок - ни-ни, ни котовьих, ни Лискиной, никогда жрачку даже не нюхала. А теперь не углядишь... сожрет. В общем, я расплачиваюсь теперь за годы жизни с дисциплинированной собакой :mrgreen:

Маша, а воротник для нас не выход :(. Она в нем очень плохо передвигается, а встать вообще не может. барахтается, беспомощно так, жалко ее... :( А встать не может. Она и так не очень встает-то. Так что, это оставить ее лежать пока меня нет. Как-то это совсем не жизнь... :(
Стараюсь надолго не уезжать, пока есть возможность. Хотела вот в Финку съездить на денек, просто погулять. А с кем ее оставить? Ладно, чего уж там...

Кстати, сейчас вот ездила на работу (вызвали) а ботинок цел! (я отремонтировала его вчера вечером). Есть надежда на "силу воли" :mrgreen: , может, вчерашнее наказание (понятно, от побила по морде съеденным ботинком и наорала) возымело действие. Самое интересное, что раньше ее даже ругать было невозможно - она чуть в обморок не падала. А теперь - можно и стукнуть, и наорать - смотрит этак понимающе, но даже совесть в глазах не мелькает :). Так что, псина изменилась просто кардинально. Очень похожа на больного старичка. Капризного такого.

Ну, что, приехала из конюшни - пятка у тапка отожрана... Все-таки придется воротник надевать. Блин!

Достала лошади попону антимушиную. Во-первых, она и от солнца. Во-вторых, комары там летают - размером с ворону. Нереальные какие-то.
Не то, чтобы я помыла кобылу, но изрядно протерла тряпочкой. Перхоти, земли и пыли в ней - немеряно. Кобыла сразу принялась активно линять. Нет, по ней видно, что не долиняла - все-таки на улице стоит весь день с морозов. Но сыпется жеж, будто с зимы не линяла... жуть.

Кони в своей маленькой левадке. Извалялись они сегодня капитально. Вечером в заходящем солнце видно стало тучи комаров, видимо - закусали.
0_aeadb_b28dea99_L.jpg


Встали медитировать у выхода. Оказалось - ждали конюха с сеном (время макароны получать!). Конюхи, чтоб не путаться, сено замачивают и в леваду :). Вот, привезли, и Зара с Хмелем начали курсировать от кучки к кучке - жрать из одной же не интересно!
0_aeade_292f88f7_L.jpg


0_aeae0_7b9b738e_L.jpg


А я полчасика рядом с ними позагорала. Все равно с кобылой идти в поле было жарко.
0_aeae2_6d704515_L.jpg
 
Сверху