Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Света, спасибо.
На самом деле, всем спасибо за СМСки :), мне просто было лень отвечать всем эти спасибы, не обижайтесь! На меня ж низзя обижаться... в смысле - нет смысла. :mrgreen:
Ну, на самом деле, диагноз-то знаю давно уже. Просто как-то нелепо: при наличии такого количества опухолей, после месяца антибиотиков восстановилась, экзему победили, шерсть начала расти (что вообще невероятно!) и чтобы вылезло неожиданно на ногах, да в таком виде. Я, в общем-то, вполне готова была к отказу печени, сердцу. Но чтобы вот так вот - кожей все. Как началось с подкожных карцином, так кожа и оказалась критичной. Странно как-то... При куда более серьезных повреждениях организма, жизненно-важных органов, и так все...

Немного позитива. Детеныш наконец-то выучил, что я не люблю бордовые розы на длинных ногах. И подарил мне ромашки. Гы, запомнил! Правда, ворчал, что искал эти ромашки по всему городу...
0_afa59_545dfa1b_L.jpg


0_afa1c_9c932af7_L.jpg


0_afa1f_f4b78fc1_L.jpg


А это так, после дождя. Манжетка.
0_afa23_4e7c81fa_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Iurumi написал(а):
Ааа! Мое божество!!!
Надо вас уже познакомить. Весь лоск как рукой снимет. Она гостей (особенно за мяском) ушатывает на раз :) Отзывается на домашнее имя Ляка Егоза и это о многом говорит.
zara написал(а):
Как отдохнули-то?
Стремительно. И включились чо-то бодренько. Бабулю подкосило - 3 укола в день. Еще и нудит: "Не лошадь колешь, аккуратнее".
zara написал(а):
На самом деле, всем спасибо за СМСки :), мне просто было лень отвечать всем эти спасибы, не обижайтесь!
Не очень-то и хотелось. Ромашки очаровательны :wink: Внучечку посмотрела. Пейзажи - супер.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Трудно быть компьютерным дебилом... Комп не видит электронную книжку.
Я думаю, что там нужно в самой книге что-то нажать. Вот ты ее подсоединила к компу, и книга "думает": ее будут заряжать или что-то записывать в нее? По умолчанию, наверное, заряжать. А чтобы комп книгу увидел, то надо нажать на появившемся сообщении "включить передачу данных" или что-то в этом роде. Это сообщение должно появиться на экране вскоре после подсоединения к компу.
А у тебя какая книга-то?
Про скачивание написала в личку.
zara написал(а):
Потому что как и с бумагой - в очках надо все время менять расстояние, а без очков - носом.
А ты шрифт не пробовала установить покрупнее? Там должно быть можно сделать очень крупно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, грустно так... с собакой.
Я как раз сегодня пересматривала старые фотографии, чего очень долго не делала, и вот та фотка, на которую я решила равняться в плане формы, которую хочу получить в итоге, как раз с Басей.
Даже не знаю, что сказать и чем поддержать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А ты ж вообще была первым человеком, который эту собаку увидел в качестве моей. Ты тогда приехала через несколько дней, как я забрала Басю. Дня через 2. И очень меня выручила: ты гуляла с ней в парке днем, когда я работала... И твое мнение: это генетически овчарка - было первым и было верным :). Баська полностью его оправдала, хоть до конца она так и не раскрылась, где-то внутри себя она осталась настороженной и недоверчивой. И заниматься с ней стала первой ты, научила кое-чему и меня, и ее. Ты своего рода ей крестная. Помнишь, она тогда была тощая, и передвигалась только шагом, вообще не бегала. Уставала быстро.
Вот сейчас у нее обе задние лапы на блокадах, так она и поживее. Она просто чудовищно терпеливая. Блокады делать больно, но она только демонстрирует, что хотела бы отобрать лапу. А вот кончим блокады... По идее, завтра последняя. А дальше - мне самой надо промывать раны, по живому, ставить дренаж, и никто не верит, что это вообще станет зарастать. Хирург с сомнением в голосе сказала: вы сами сможете дренаж менять? Вам месяца на два это делать... Два месяца ковыряться по живому в ноге до сустава. В общем, не знаю... и при этом она и сейчас с наркозом плохо ходит, а без новокаина как?
Чего уж тут поддерживать... наверное, со мной надо просто "поговорить об этом", самое сложное ведь решить в нужный момент. Если честно, я со своим зверьем все время ошибалась с этим моментом. Моментом между желанием жить и жизнью-мукой. С Баськиной терпеливостью этот момент уловить еще сложнее...

Сегодня я все успела: с работы долетела домой, схватила собаку, поехала в ветклинику, сделали все процедуры. Успела до 20 часов. И поехала в конюшню. Потому что днем Наташке кобыла не нравилась. Наталья днем колонула ее сульфиком, но чтобы спасть спокойно, надо было увидеть лошадь самой...
В общем, лошадь вечером в порядке, приехала я под грозу, видимо кобыла днем к грозе "готовилась". да и жарко было, душно чудовищно. И сейчас над городом бродит гроза...
Лиска по этому случаю не жрет ничего, забилась в ванной в угол и оттуда затравлено косит глазом - знает, что счас потащу гулять. А - боится.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, если бы я знала, где эта грань.
Помню, у матери кошка была, старая уже. Ляля звали. Периодически у нее случались запоры, и ее прокапывала наша знакомая ветеринар. И вот после одной из капельниц то ли что-то не так пошло, то ли просто организм не выдержал, но у кошки, видимо, пошло нарушение ЦНС или инсульт. Она передвигалась, еле-еле, на полусогнутых, а голова висела чуть на сторону. Ела, но плохо, и не пила, мы в нее регидрон заливали. И вот я тогда спросила эту девочку-вета: как считаете, она испытывает сильные мучения? шансы есть? Она ответила: на мой взгляд, шансы есть, но мизерные, так чтоб именно боли были, похоже, что нет - она в спутанном сознании, максимум, тошнит-сильная слабость. И я решила тянуть. Кошка умерла через несколько дней сама. Я не знаю, была ли я права. Знаю, что для мамы это было лучше однозначно. Закрытый гештальт - мы сделали все, что могли.
Такая же ситуация была с бабушкиной кошкой Симкой, вот буквально год назад. Очень солидный возраст, ОМЖ. Несколько месяцев после обнаружения они ей не мешали никак, мы обрабатывали и все, потому что резать было бесполезно - возраст. Потом стало понятно, что в общем-то это все, финиш. Я не стала усыплять потому, что кошка именно тихо угасала, возможности вызвать усыпление на дом не было, а везти - так это напоследок помучить умирающее животное. Тоже умерла сама.
А когда у меня во время моего провального проекта порезали кошку Марусю, у нас был сосед-вет. Он пришел и говорит: это скорее всего всё, с такой потерей крови не живут, да и не затянется такое, давай усыплю. А я отказалась категорически, потому что кошке два года, до этого она была совершенно здорова и на мой взгляд резерв у нее был. Я от нее несколько дней не отходила. Маруся примерно неделю была на грани, а потом начала выздоравливать. Она жива, осталось только два тонких шрама, которые она иногда на погоду расчесывает. Все.

Так что, Тань, не поймешь ее, эту грань. Вот говорят: нужно, чтобы глаза жили, чтоб желание жить было. А я видела и животных, у которых это желание было, но они страдали дико - и тех, которые совершенно погасли, но потом опять зажглись. И, наверное, даже не в терпении. Что ты с дренажом справишься, я даже не сомневаюсь, а вот насколько это будет мучительно... Знаешь, я думаю, какая бы Бася ни была терпеливая, если это будет запредельно - ты увидишь. Эта собака уже один раз использовала свой шанс - ей попалась ты, причем, как я понимаю, попалась в самый последний момент. Понятно, что с таким масштабом проблем по здоровью это в любом случае не та ситуация, когда желают долгих совместных лет жизни, но возможно, какой-то шанс на то, что хотя бы с этим ножным кошмаром она справится, есть.
Это невозможно, как ее жалко... Такая собака...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А у меня все было не так. Мои собаки умирали очень тяжело, и я все равно вызывала их усыпить на дом, потому что сами они не уходили. Несколько дней не жизни - вот что было до того, как я принимала решение. Ты ж знаешь, в нашей семье принимать решения - моя прерогатива... С Даркой - да, тянула неделю. А не надо было. Неделю эту не надо было. С Бимом - недели две... В этом просто нет смысла.
Ну, да ладно. У Баси, возможно, просто с болевым порогом уже не ага. Там тоже голова на бок... Мозг-то поврежден. Она, действительно, очень вяло реагирует на боль (те же уколы, которые реально очень больные, пока подействует новокаин!)
Насчет "последний шанс" - а хрен знает, так сказали, может и развели - тогда не стала выяснять, да и теперь и какая разница. Повезло: детская мечта, настоящая овчарка.
Вот, я нашла эти фотографии. Очень дорогие мне фотографии... я и тебя не видела давно, и если честно - скучаю, мне тебя не хватает.
0_b05c1_97159461_L.jpg


0_b05c3_43c0335b_L.jpg


А мы с Басей были такими :)
0_b05df_4133f889_L.jpg


0_b05e0_1ae09f48_L.jpg


Какой это год? 2006?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Все очень красивые на фото. И вы и собака :)
Тань, если бы речь шла обо мне и моей собаке, я б отпустила еще на моменте фото со странным пустым взглядом. Но это если бы обо мне.
А есть врач, которому ты доверяешь безоговорочно? Хорошо, если да. Я вот одного человека попросила в свое время, что если вдруг наступит момент, когда ты со всем своим профессионализмом увидишь, что я продлеваю агонию - просто скажи.
Скажет - уверена.
В том, что послушаюсь - нет.
Так что я советчик хреновый, поэтому и помалкивала :oops:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мне тоже тебя не хватает. Дико. Я очень скучаю.
Это май 2006, да. Семь лет назад. Семь лет, кошмар какой.
Если у Баси притупленная реакция на боль, в этой ситуации, может, и к лучшему. Не знаю... вот мысль пришла в голову - ты Азимова "Фонд", он же "Основание" читала? Там речь шла совсем не о животных, а об очень даже глобальных вещах - целая галактическая империя должна была развиваться по определенному сценарию, который предсказал путем сложных просчетов великий математик. И его последователи очень боялись, что они где-то стратят, что-то сделают неправильно, и вместо великой империи получится какая-нибудь гадость. И математик сказал: не бойтесь, все идет во времени от точки к точке - в моменты кризисов будут наступать моменты, когда дальнейшие действия станут очевидными, и сомневаться в правильности решений не придется. Вот мне кажется, это чем-то похоже. В какой-то момент будет понятно, что дальше делать. Или будет поворот к лучшему.
Вот ты, по-моему, вообще не поменялась. Какая была, такая есть.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Читала. Азимов - из тех, кто создавал миры. Для тех, кто умел этими мирами жить. да, от точки к точке, и в определенный момент становится очевидно... плохо, когда момент профукал и понял, что очевидные действия не совершил (то ли от страха ошибиться, то ли от невнимательности, то ли...), и теперь поздно, потому что очевидным стало другое. Неиспользованный шанс. Азимов, Стругацкие, Бредбери, Замятин - создавали модели. Модели, чтобы научить видеть очевидное. Жизнь - сложнее...

Семь лет... значит, Басе где-то 9,5 может быть. Для немки - это уже старость.

Ленк, а у них не бывает пустого взгляда постоянно. Они возвращаются. До определенного момента. И все время кажется, что - вот еще раз, а потом еще. Веты - да. Но они видят начало и понимают, что дальше нет смысла, о чем и говорят. А ты видишь и чувствуешь то, чего не видит и не чувствует вет: они еще хотят и могут жить. Это очень мешает...
Если ориентироваться на пустой взгляд, прошлой весной мне надо было решать - усыплять кобылу. Там был этот взгляд, там было: "устала, все". И веты, собсно, сказали свое слово.

А я и не меняюсь - такая же лохматая и в очках! Только вот личико уже вблизи... того... и тельце теряет аппетитные формы :mrgreen: Я тут по случаю поняла, что не хочу курить. Вот - не хочу. Не лезет. Так за время майского отдыха наела себе пару кг на талию :mrgreen: теперь думаю: курение тут сыграло или нет. А то, говорят, толстеют без него :mrgreen:

Начинаем мандражировать вместе со мной! Через полторы недели буду, скорее всего, перевозить кобылу в Лесколово - для нас уже будет готов денник. Как раз в эти выхи Забиякин ее расчистит, и через неделю поедем. Вот, опять надо думать, как это осуществить... Ну, слава Богу, есть у нас друзья. (с) Все получится...

Вот, кстати, ковыряясь во старых фото нашла серию, как я себя реанимировала на кобыле, когда хвост отвалился. Как раз тот самый период, когда ходила с тростью, сесть не могла, на лошадь меня сажала пара мужиков. И лошадь начинала меня реанимировать... Это - 2006 год, в поле, стояли мы в Левашово.
0_b0638_d622bc10_L.jpg


0_b0639_8546bb56_L.jpg


0_b063a_c8dfe1a6_L.jpg


0_b063b_85ad54d_L.jpg


0_b063c_5700962c_L.jpg


После 10 минут полного расслабления на шагу, лошадь начинала работать моими мышцами, и я начинала "двигаться". С лошади я уже слезала сама и уходила без трости...
Обратите внимание, как кобыла со мной работает. Уши - все время на меня. Морда сосредоточенная. По движениям подстраивается под меня постоянно. Она именно работает, а не просто в поле погулять вышла. Причем, делает не то, что я ее прошу, а то, что считает нужным - по моим возможностям. Сканирует мое тело и работает под его возможности отвечать движению. Ни одна лошадь больше так не умеет чувствовать меня, только она... А моя задача - не давать команд, полностью отключить мозг, только физически отвечать на то, что предлагает лошадь своим движением. Именно так лошади работают в людьми с ДЦП, инсультниками и другими - от мышечной моторики к мозгу, а не наоборот. Мне, чтобы получить уход от болевого синдрома, очень важно полностью отключить мозг, стать "киселем" на лошади - тогда она начинает работать с моим телом, она знает, что нужно и когда... И для нее не существует никаких внешних раздражителей в это время, только я.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, вот оно как-то собирается – фото, то, что рассказываешь и пр, и пр. Хотя я очень надеюсь на то, что мои хвосты-носы не поставят меня перед сложным выбором. Я малахольная в этом смысле :oops: Все, что могу - сочувствовать от всей души.
Вот и с Заркой у тебя, видишь как (я про фото выше). Она дала тебе столько, сколько могла дать. Увы, никто из них не может развлекать и спасать нас вечно.
Развейся, все цветет и пахнет. У нас в Коломне просто очуметь от запахов.

Завела себе такую чудесную яблоньку. Мужики вчера над ней ржали. «Понятно, ты ж на улице Мичурина поселилась. Страшно подумать, чтоб у тя выросло, если б выбор пал на соседнюю улицу Циолковского».

ПыСы: Впервые в жизни зарегилась в социальной сети - на Фейсбуке, служба заставила. Там народ меня обнаружил и потребовал фотоотчета - волнуются за Ляку, волнуются за Тю. Буду фотографировать в поте лица.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эх, жаль картинка не открылась. Какая яблонока-то? Я завела колоновидные, посмотрим.
и - да, улица Мичурина обязывает. :D
по собакам. выбор, конечно, сложный. Сама в прошом году такое проходила, не смогла. Умер от сердечного приступа, третьего. Ожидаемо. Может, если бы решилась, умирал бы легче. Так что, посоветовать не могу.
По кобыле. бывает такая связь необъяснимая. С другими такое не чувствуешь, но ... кто знает...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Визит к врачу с собой переехал на завтра... Ну, завтра она на сутках, так что можно и ночью. Правда, ночной тариф... При моем-то финансовом кризисе ощутимо :mrgreen: даже это.
Вот и будет понятно. Что понятно? Как ведут себя ткани, удается ли остановить некроз, есть ли перспектива обойтись без ампутации. Сегодня врач, делавший блокаду, сказала, что состояние тканей ей очень не нравится. И что собаку - жалко. По тому, что она видит - ей собаку жалко. Вот вам мнение ветврачей...Потом, правда, сказала - ну, можно дотянуть до отказа от еды, если удастся обойтись без операции.

Дело в том, что если будет необходима ампутация - без вариантов. Даже если она выдержит наркоз, она уже не зарастет. Кожа на лапах, на задних особенно (там, очевидно, хуже всего кровоснабжение уже и нарушены обменные процессы) стала хрупкой. Кровит как бы насквозь, если просто потереть. В общем, нет смысла оперировать, разве что в надежде, что не выйдет из наркоза. Но это уже эгоизм: помучить собаку еще и операцией чтобы я могла удовлетворенно сказать: я сделала все что могла. Восстановиться после такой операции она уже не сможет. А если оставить без операции - лапа просто отгниет по живому. Да и вторая - тоже попозже... Ходить она все равно уже не будет. Что с операцией, что без. Просто после операции - сразу не сможет, а без нее - еще помучается.
Вот, как-то так. Завтра будем обсуждать перспективы...

Все. Кофею я выпила, поехала метнусь в конюшню. Правда, Наташка сказала, чтобы я не приезжала - она там все приготовила, уколола, прошагнула, пробежала, попасла.
Но - грозы... чтобы спать спокойно лучше самой увидеть, что кобыль не синеет и не закидывается :)

Дворнягу хочется убить, чтоб не мучилась. Она уже второй день не какает на прогулке. БОИТСЯ! Вчера была гроза. Сегодня тоже погромыхивает вдали - значит, вытащить ее на улицу для туалета можно только силком. И она при этом будет орать и бежать обратно домой, хрипя, потому что удушится. Лежит в углу в ванной. Я уже поставила ей там воду и миску для еды. Ну, хоть по квартире не линяет, и то хорошо.

Ленк, яблоня красивая. А попробуй сфотографировать цветы против света - должно хорошо получиться, они будут светиться розовым...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот твою дворнягу, уж извини, Тань, я бы точно усыпила. Это не собака, а черт-те что.
Перспективы, конечно...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Yennefer написал(а):
Вот твою дворнягу, уж извини, Тань, я бы точно усыпила. Это не собака, а черт-те что.
Хм, для меня, конечно, не для Татьяны, список состоял бы из следующих позиций:
1. Агрессия к хозяину или членам семьи
2. Разнос квартиры
3. Оправка в квартире
4. Неуправляемость или невосприимчивость к командам.
Пункты 2 и3 проходила в одном случае с пристроенной собакой, в другом с подобранной и своим в старости.
1-го, слава Богу, не довелось.
И 2 и 4 также были одновременно с породной собакой, а не дворней, так что, собаки бывают очень даже не подарок даже с документами и от заводчиков, а не разведенцев.
Ну а с Лиской Татьяна сама, думаю, все решит.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, жалко то как!! Понимаю,что ничего я своими словами не изменю и ВАм не помогу..Ничего не изменится.. Но и промолчать тоже не могу.. Бася-Бася..Мужества Вам (хотя у Вас его и без моих пожеланий минимум на роту солдат хватает)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я уже решила. Совесть, канеш, покоя не дает... Но я с этим справлюсь. Маш, спасибо за сочувствие. Наверное, мне оно надо... Причем - сейчас больше, чем потом. Решать в таких ситуациях сложнее и тяжелее, чем пережить. Но я на самом деле за усыпление в принципе. И слава ОБ, что хоть для своих зверей мы это можем сделать.

В конюшню - метнулась таки :) - и не зря, потому что как на дачу на выходные съездила. Все-таки смена "образа жизни" - это отдых. Даже когда всего-то на часик...
Кобыла и правда - в порядке. Вчера видимо куксилась на грозу. Поехала ноги помыть и помахать - потому что день пропустила. Она содрала пятку - вот оно, зло бетонных плит со щелями на стыках под ногами. Немного содрала - промыла, обработала. Надеюсь, быстро заживет.

Вот вам еще прогулка по Питеру. Это тоже 9 мая :), но прошлые годы. Тема: "мачты", ну и еще что-то попало не в тему.
0_b07f9_6e9772a6_L.jpg


0_b07f8_f03a82c7_L.jpg


0_b07f7_4f02f4f7_L.jpg


0_b07f6_d3c3193_L.jpg


0_b07f5_a0e8a671_L.jpg


0_b07f4_9ec95307_L.jpg


0_b07f3_74b74c21_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня! Жалко Басю! Дворнягу не жалко.Ставлю себя в твою ситуацию и думаю, что Басе нужно помочь уйти, а Лиску в сопровождающие...Если ты ее оставишь --это не прибавит любви в ваши отношения, а создаст еще больший напряг..ты просто изорвешь себя думая о том, что вот друг ушел. а бесполезное создание продолжает портить тебе жизнь. И это будет еще горше. И так будет продолжаться много много времени пока ты ее сама не придушишь. Поэтому, поддерживаю тебя.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Два раза перечитала последний пост, думала, мож, чо не допоняла, мозг оплавился. Но нет - самобытность, которую я боюсь как огня. Она меня что-то начала преследовать в последнее время.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Всё порываюсь написать много-много слов, но не получается.
Таня, не могу даже выразить, как я тебе сочувствую.
Эх, зверики наши... И никто, кроме нас, не решит и не поможет. Особенно перестать мучиться.
Всегда тяжело и больно, всегда себя изводишь "после", думаешь, всё ли сделала (я за одну свою кошку себя уже 9 лет простить не могу, теперь вот еще и не за своего себя грызу). И не может быть по-другому, если тебе не всё равно.
Все мы знаем, что ты сильная, мужественная, ты справишься. Но тяжело-то как... Ты держись.
 
Сверху