Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Неее, сентябрь даже не прогнозировался - вообще в ветклинике когда нас видят изумляются, потому как - не должны бы и сейчас. Нас там уже каждый вет знает. Что, на самом деле, очень помогает - у них бывают консилиумы разных специалистов, дерматолог, хирург, терапевт и врач функциональной диагностики периодически советуются. Вот про Кушинга - все были в курсе. Впрочем, мне показалось что с Кушингом как-то мало кто заморачивается, им было интересно. И получив отрицательный результат обследования все были слегка разочарованы... Ну, и "одновременно" - рассматривалось тоже с самого начала этого грустного процесса.

Как ни странно, собака без блокад не особо жалуется на ноги. Первые пару дней к вечеру она уже куксилась. Хотя, она немного сонная - на супрастине еще.

Вчера кобыль вечером пыхтела, и сильно... Прыгала вокруг нее - у меня теперь вопрос "колоть или еще рано" насчет декса - насущный. решила тянуть как можем, но декс проколоть разово перед перевозкой в Лесколово. Тем более, что кляча при "животном" дыхании активна в смысле кого-нить убить (поней тех же, которых днем ставят в соседний денник). По дороге идет - нога за ногу. А как до травы - откуда что берется. Такое у нас уже было: начинает жрать траву и кашляет. Причем (три*тьфу!) не давится, хоть и травы полный рот. Но я периодически ее отдираю от травы и шагаю чуток. Понятно, что траву она жрет как в последний раз в жизни - и недолго, и отдирают от травы, - надо сожрать побольше, пока не увели.
В общем, по плану у нас:
завтра - шашлыки
в воскресение - Забиякины с расчиткой
В следующие выходные - переезд.
С переездом нам будет помогать моя золотая Наташка... Опять расстанемся, я мне будет не хватать ее заботы. И о лошади, и обо мне...

На улице - теплый дождь. Летний и очень приятный. Поскольку Наталья кобылу днем уже выгуляла, поеду в конюшню попозже - просто проверить, сухие ли кони, закрыт ли генератор, надо ли просушить попоны, помыть ноги...

Ага, щаз. Покой нам только снится....
Вообще, денек-то безумный. Неожиданно меня отправили на совещание в город. Пришлось отогнать машину домой, на метро поехать в город, вернуться за машиной. Дома я выгуливала собак. Решивши отдохнуть, я завалилась на диван перед поездкой в конюшню, как...

Звонит Ирина из конюшни: это нормально, что ваши гулдяют под проливным дождем в солнечных попонах? Не нормально, попроси их завести, плз, и накрой флисом!
Через 15 минут звонок Ирины: слушай, они мокрые настолько, что с них течет!
И я понеслась в конюшню. Ага, понеслась - в пятницу, в час пик. Ну, доехала. Хмеля переодела в свой плед - Наташкиных не нашла. Зару тоже начала переодевать... Хмель-то был бритый зимой. А Зара оказалась настолько лохматой, по сухой шерсти не видно, насколько! И не линяет, зараза... В общем, из конюшни я вернулась только что. Все это время я пыталась высушить лошадь. Больше 3 часов. И не парилась бы, но она была ХОЛОДНОЙ под покрывалами и попоной из флиса. И не просыхала. В конце концов не рискнула оставить ее во флисовой попоне, накрыла пледом, пристегнула троком. Если ложиться не будет - простоит нормально. ложится она когда ей комфортно.
Она не только холодная, она чуток посинела. Запихала в нее валокардин, сделала второй сульфик. Впрочем, у нее опять зверская охота, она весьма бодрая.
Конюх сказал на вопрос: чего ж коней не завел: так они же в попонах! чурки, блин... Надеюсь, обойдется без последствий. Вообще странно, раньше за ней не замечалось такое. Видимо, кровоснабжение не ага... Я ее пыталась разогреть: выводила шагать (в попоне) и немного пробежала рысью, растирала несколько раз и сеном, и пластиковой скребницей. Но шерсть так и осталась в заклейках, холодной и влажной.
Хмель высох быстро.

Еду домой по окружной. Объезжаю фуру (отметила: фура ведет себя странновато, включает поворотник, но не перестраивается, а полосы рядом - пустые!). Пока приглядывалась к фуре - словила глюк. По окружной бежал человек. Черная тень, очень быстро передвигалась по окружной, по очень странной траектории. Размер тени - человек, невысокий. Но на освещенной дороге - какой-то бесформенный... Объехала фуру - точно, глюк.
И тут... не глюк. И не человек. По четырехполосной дороге катилось колесо от грузовика! Оно катилось - представляете как? Быстро, около 80 км/час (я на 130 его догоняла). Его при этом мотало из стороны в сторону. И катилось оно в сторону лупика... Я дала по тормозам, одновременно включив аварийки - для тех, кто едет сзади, чтобы не словили колесо и не убрались в меня... Воспользовалась тем, что колесо мотануло в сторону правого отбойника... дала по газам по левой полосе.
Изумительная ситуация! Надеюсь, что оно у правого отбойника и останется...

теперь вот думаю: может, побрить клячу? Но в Лесколово жить она будет практически на улице - под навесом. Но и с такой шерстью - ей же тяжело... Брить надо в этой конюшне, тк в Лесколово генераторы еще пока. Шнурки не протянули еще.

Златик!!!! Нам нужен Серега с коневозом на след выхи, Саша - не известно сможет ли, возможно его в городе не будет. Там есть другой водитель, но он не очень опытный в перевозке лошадей. Тк кляча ноги ставить в коневозе так и не научилась, мы с Юлией Николаевной решили - что не стоит его просить.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Поскольку утром погода была невнятная, с утра метнулась в конюшню. В Вартемягах попала под натуральный ливень... Приехала - кони стоят в дождевых попонах в леваде. Встретила конюха: правильно попоны надел? Да, правильно.
Поехала в город, дел накопилось - не переделать... Только заскочила домой выпить кофе, звонок из конюшни: Ира Саккуровская интересуется, нормально ли то, что Зара с Хмелем стоят в леваде без попон на солнце :mrgreen: Попросила завести коней в конюшню... на улице - влажно и жарко.
Поехала в Лесколово. В Эклипс возвращаются постояльцы - такие же как я. Которые уехали временно, оговорив с директором, что при наступлении возможности - мы возвращаемся. Первой приехали Аня с Лешкой.
Анют, вот так вы приехали :)
0_b0f0c_ab4c5124_L.jpg


Пришли из коневоза и пошли на плац - шагать. Да, уже есть плац, опилочный. Ничегошно так - не пылит, пружинистый такой грунт...
0_b0f0d_914bfb85_L.jpg


0_b0f0e_7c99ccf4_L.jpg


0_b0f0f_11802593_L.jpg


Поставили в денник - рядом стоит друг и товарищ - Наварх. Поорали, но скорее радостно - узнали друг друга.
0_b0f10_9a95edf2_L.jpg


И пошли гулять в леваду. Как раньше.
0_b0f12_cc55c4f9_L.jpg


А мы пошли есть шашлыки. Потому что - приехал "первый постоялец" :), потому - "с новосельем!"

Я.
0_b0f15_1db1013_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Про конюшню.
Про плац я уже написала.
0_b0f18_90c40420_L.jpg


0_b0f19_5676156d_L.jpg


Вид с плаца:
0_b0f1a_2618460c_L.jpg


Временная конюшня достраивается для приезжающих лошадей. Кипит работа :), без особой суеты, но все заняты.
0_b0f1b_4d789ad0_L.jpg


Левады.
0_b0f1c_72929b38_L.jpg


А здесь будет левада для Зарищи.
0_b0f1d_c6d6adfd_L.jpg


Впрочем, может и не так, может коней по левадам еще и переставят. Мне так очень понравилась левада жеребцов и меринов рядом с ней - там такая выраженная тень, причем весь день потому что внутри левады есть деревья и кусты. Да, я понимаю, что долго им не жить...

0_b0f21_55cc06a5_L.jpg


Уже сделали стоянку для машин.
0_b0f1e_541e197_L.jpg


Пока все. Пойду промывать овчарке ногу...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ипонский бох, третий раз попробую запостить :evil:
Не произносите слова "шашлыки" ибо нет больше сил моих. На этих самых очередных шашлыках вчера мы свели с ума человека. История (навеяно колесом). Вовкин школьный друг не был у нас год где-то, вчера приехал. Шашлыки под навесом в саду. У друга периодически возникает трабл с алкоголем, это я не из вредности, а из-за ввода в историю. Приспичило ему в дом во всех смыслах. С Борисом он знаком, пошел один. Выходит с квадратными глазами: "У вас сколько собак?" Все просекают фишку и говорят: "Одна". " - Нет же, - упорствует Серега, - Я зашел, одна собака сверху с лестницы посмотрела, а вторая такая же вышла из кухни". Ессно, эти гады начинают намекать ему на перебор и в один голос: "Серега, тебя стремно в гости брать, у тебя глюки!" "А собаки точно одинаковые? Или одна зеленая, а вторая красная?" На бедного человека смотреть было страшно.
Через час выпустила загрызней пожрать. Сначала Серега порывался бить морды шутникам, потом сам смеялся. Назаводят, грит, одинаковых собак, людей пугать :mrgreen:

ПыСы: Погода пипец. Стремно коней куда-то вывозить. В коневозе, наверное, сдохнуть можно.
ПыПысы: ЗЛАТА молодец! Они вообще монстры - все успевают, и шашлыки, и цветочки, и конюшенку организовать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, Михалина, про шашлыки обязательно будет, для отчетности с фотографиями! Хотя в меня уже тож не лезет, а завтра они же в семейном кругу... :mrgreen: Ууууууу!
Да, про собак - зачотно получилось! :lol: Люблю такие шутки... :wink:

А конюшня - да. Злата и Лада (директор) и мужики ихние - реально монстры. Вот и понятно, что оно пока временно, что на территории бардак, а - не раздражает. Вот как домой вернулся из отпуска, месяц не был - дома все вверх дном, а все равно - родное.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Место под новую конюшню просто дивное! Тоже холмистое, да? И левадка Зарочкина мне оченна по душе))

Лен, над собачьими историями рыдала)))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Как бы не холмистое, как бы есть уклон на части территории. Ну, пока "Зарочкина" левадка это часть поля. Насколько я понимаю, выпаса там не будет - территория все-таки не позволяет делать выпас (тем более, что в Вартемягах наш совсем небольшой табунчик за 4 года 15 га вытоптал капитально!). Как мне сказали - пока будут небольшие левады для выгула всех, а основное поле - косить, чтобы все были одинаково обеспечены свежей травой. Считаю, что при ограниченной территории - такое решение весьма разумно. (Гы, а мне так вообще нравится, потому как мое сокровишше на траве разносит так, что остается удивляться, как не лопнет!).

Ладно, про шашлыки завтра.
Из Лесколово я опять дернула в Петростиль. Дело в том, что Наташка со знакомыми приехала туда часам к пяти вечера, забрали Зару и пошли в поле пастись. Мне дозволили отдохнуть. Потому я приехала к вечеру - как всегда, ноги помыть и жрачку забодяжить. Уколола Зару Наташа. Я пришла к ним в поле - забрала лошадь. Которую, собсно, привязали к коряге, она объела траву в пределах корды, после чего вместе с той корягой и ушла. Ну, с тем деревом, к которому его привязали. Привели домой, там опять поставили их в леваду - вечером прохладно, самое то в леваде потусить. Уже появилась куча-куча кровососущих летающих гадов. Лошади вечером в левадах носились, хвостили и дрыгали ногами. Наши в попонах, вроде, ничего...
Ну, в общем, Зара и Хмель.
0_b0f24_c6cb27f_L.jpg


0_b0f25_fa8d800_L.jpg


0_b0f26_f53a555_L.jpg


0_b0f27_f59c5ad5_L.jpg


Валялись, засранцы! Стоять в леваде они не хотели. Как видели шедшего в их сторону от конюшни человека, орать начинали: забери меня отсюда! :mrgreen:

За закате дня...
0_b0f28_8bf90463_L.jpg


0_b0f29_b1b470e0_L.jpg


0_b0f2a_c206d6aa_L.jpg


Как же мы будем без Хмеля и Наташки!?

Посоветовалась со Златой - решили кобылу не брить. Лишнее само отвалится, а стоять на улице, зажрут.

Эх, наверное я пролетела с заказом еще одной попоны в Мицаре... В Финке таких никогда не продавали. Там были или Хорзе, или Букас. И то, и другое - совсем не то... :( А сейчас надо будет в антимушиной попоне держать клячу по ночам. Слава Богу, она пока не отличалась особой чувствительностью к укусам, потому я особо не парилась с "открытыми местами". Ноги сильно не кусали, грудь - не критично, вымя - каждый день обрабатывала маслом. Самые критичные места - были под мышками и под ганашами. Но их ничем не закроешь, разве только попоной для аллергиков. Только там есть "штанишки", но, блин, чтобы ее надеть... даже финские квалифицированные конюхи звереют от этих попон :mrgreen: ладно, посмотрим. Может, и побрызгаю на попону ночную репеллентом. В прошлом году пользовала дэту - понравился эффект очень. Хотя предпочитаю "натурпродукт", а из всего мне известного это оскареп...
Вот интересно. В Сибири когда коров на пастбища отправляли, их (коров) просто вымачивали в керосине. Иначе гнус заедал настолько, что молоко прекращалось. Оскареп на основе керосина. Но концентрация маловата, потому действие быстро кончается... Масло на вымя - тоже впитается быстро и перестанет действовать. Но, если мазать регулярно, эффект становится продолжительным. Вот только я не смогу конюхам поручить мазать вымя, например, с утра. Потому что за такую фамильярность конюх может схлопотать копытом. Вымя - это неприкосновенно. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Кажется, чуть больше 2 га, но могу ошибаться, потому что там какие-то переговоры с соседями еще. Земля-то вся уже того, раскуплена, в "шаговой доступности" от города...

А я хотела бы поймать полный силуэт всадника на закате. Но, блин, никак... :( Мне вообще не удавались фотографии всадников на фоне неба, не раз пыталась сфотографировать скачущую по гребню холма Наташку. Лошадь получается непропорциональная. Потому что полный силуэт - это снизу только... иначе - не полный :)

Все-таки, гипертонический раствор - это сила! Лапа у собаки много лучше... Но, похоже, полость не уменьшается. Дырка становится ровной, но вроде по размеру больше...
Утром собака сама вставать не хочет... А поможешь - весьма бодро чапает. Днем встает сама. Ночью - даже попыток не делает. Вот думаю - не буду снимать ее с супрастина? Мне сказали давать 10 дней. А если его оставить? Ой, забыла уколоть антибиотик! Госпиталь, блин! :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

С супрастина снимай при первой возможности. Дрянь еще та. Было время я без него из дому не выходил...

А потом как-то оказался в хорошей конной компании - все пьют, а мне - нельзя, мне сейчас супрастин принимать :( :mrgreen:

Короче наплевал я на супрастин, хлопнул сто водки - и никакой аллергии весь вечер.

А как я мучился - принял супрастин и ничего делать уже не можешь. Ну и метаболиз в печенке - лупит так, что когда проходит "тополиный пух, жара, июль" - печень уже сильно нуждается :(

Вообще, как "чернобыльский" аллергик (стаж!) - гистамины - нафиг! Все можно решить правильным рационом. Я, когда начинает сильно муторить, съедаю килограмма полтора свеклы (хорошей!). И все. Никакой аллергии.

Так что тут есть варианты. Но супрастин - это точно слишком серьезно. Таки не стоит...

Ну ИМХО, понятно... В вашей ситуации... смотри сама

P.s.
Тань, я понимаю, что со временем совсем плохо, но все таки, хотя бы несколькими строчками: вроде все серьезные проблемы я решил, но по рациону - очень важно. Интернет здесь не в помощь. Например, по костям: даже вменяемые дают разброс от "обязательно" до "категорчиски нельзя".

Просто на примере Баси. Разницы ж почти нет. Одна порода. Очень сейчас для меня это важно...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Сереж, дык у меня не просто порода, у меня ж "порода" без печени с самого начала породовладения.... Потому там о костях речи даже не шло. даже о куске мяса - ни-ни! мы еще и сушку ж подбирали - начали давать хиллс id, было нормально сначала, потом она выдала реакцию (а это - кровавый понос, без капельниц ни фига не помогало!). Однажды хиллс наш вообще кончился в городе, перешли на эканубу для печеночников и ЖКТ. 2 месяца нормально, потом - капельницы. Хорошо, хиллс появился! Но id уже не пошел, перешли на ld, на нем и сидим. Дорого, но... К тому же - мелкими порциями чаще, чем положено. Минимум 3 раза в день.

Кстати, говорила с ветеринаром, она рассказала про то, как в Европе и Финке немецким овчаркам наращивают мышечную массу. Кормить дискретно понемногу, между кормежками хоть раз в день - нагрузка "на пределе" - часа 2 полевая беготня, например, или площадка препятствий. Остальное время суток - покой, игры по желанию. За пару-тройку месяцев получется "качек". Только, надо аккуратно, поскольку нагрузка на сердечно-сосудистую и печень с почками при таком раскладе вырастает.

Вообще, я за сухие корма. Линейка хиллс мне нравится - вот и котов на этом держу, и собак своих. Но: кроме этого - ВООБЩЕ ничего. Никаких костей. И склонна считать, что это правильно. Но тут не порода важна, а генетика. Есть собаки разных пород, которые от сушки загибаются. А бася - вон, видишь, - печень пашет, даже сейчас, да и возраст у нее приличный. Дворняга дарка на сушке прожила 18 лет. Правда, умерла от рака печени.

Тут подбирать надо под собаку. Вряд ли есть общие рекомендации по породе.

И - да, в нашем случае про суправстин, - я скорее забочусь о том, чтобы ее раны (а это не только ноги) меньше беспокоили. В принципе, речь идет о качестве жизни, а не ее продолжительности.
Что-то она вставать утром совсем отказывается сама... :( Тяжелая ж! 40 кг студня...

Все, мне в конюшню - коваль едет, да с аккумом надо разобраться. Потом на шашлык в кругу семьи (я в эту неделю не выбралась к принцессе ни разу, а она, говорят уже улыбается В ОТВЕТ на улыбку!). Потом вечером в конюшню - когда не жарко лошадь подвигать. В перерывах, по дороге - собакса. От, блин...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Дааа.. завидую белой завистью. Наличию множества конюшен, и, естественно, индивидуальным левадам. У нас, правда, есть свои плюсы. В "шаговой доступности от города", наверное, с общественным транспортом траблы? В ближайшее время (года полтора) до нашей конюшни только общественным и можно будет добраться. Или - большой крюк в объезд. ремонт моста.
Эх, наверное я пролетела с заказом еще одной попоны в Мицаре.
А что за попона? Картинку или ссылку можно? Заели нас.
Елена, история про раздвоившихся собак - отличная.
первый год вижу, одновременное цветение всего. :shock: Тропики что ли?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

http://mizar.spb.ru/modules/catalogue/imgs/T0001884.jpg
Вот эта.
Я покупаю у Миши он и в другие города отправляет.
Магазин:
http://mizar.spb.ru/main?module=catalog ... &sort=name

Уже много лет пользую, раз в 2-3 года меняю на новую. Причем, старые у меня с удовольствием покупают :), поскольку если солнцезащитные свойства не нужны, а только антимоскитные - она работает, вечная... Люблю этот продукт и-за ткани и... цены. Ткань там как бы сетка-чешуйками. Она защищает не за счет того, что елозит по тельцу, а потому что ее невозможно прокусить. Комары и оводы по ней ползут и пытаются воткнуть жрало. А - никак. Первый год наблюдала это с удовольствием... За счет того, что оно чешуйками, там напрямую не проткнуть. А сама нить - непробиваемая. Лучше, если размер подойдет и она сидит достаточно плотно на теле, не болтается. Но размеры там - классика, у Зары 155, и подходит 155. Хмелю 145. Если сидит плотно, то если кусачие твари под нее и подлезут, они присосаться не могут. Лошадь двигается, насекомых просто плющит. И ячейки достаточно мелкие, мошка не лезет. А оттого, что она "прохладная", закрытое попоной тельце для них вообще не очень привлекательно.
Первая такая попона у нас долго жила, но кобыла в ней почти не валялась. А в последние годы начала валяться, стирать стала чаще, да и пятна - стирается солнцезащитный слой. А так - лошадь у меня стояла на солнцепеке в 30 гр жары, под попону руку сунешь - а там прохладное тельце нормальной температуры... А по сравнению с попонами того же назначения других фирм у Миши это стоит в полтора раза дешевле.
Но вот маску там я не люблю...
Вообще, маску надо бы с черной сеткой на глазах, типа такого:
http://www.horze.ru/24812/24812,ru_RU,pd.html

В свое время у нас была маска черная, мы даже в полях с ней скакали, лошадь в ней хорошо видит. В белой сетке - нет.
У нас маска такая:
http://www.horze.ru/22832/22832,ru_RU,pd.html
Удобно тем, что сетка пластиковая, жесткая, потому и на глаза не ложится, не раздражает, и не пачкается фартук на носу :).

Это можно посмотреть здесь:
http://www.horze.ru/horse/horse,ru_RU,sc.html

В общем, сильно я этот фасончик полюбляю. Старой попоне уже больше 2 лет, пятнами, не отстирывается. Стоять в ней в деннике (в Лесколово это на улице) - нормально. надеюсь, что гулять на солнце ей особо не придется. Собственно, если будет жарко - заведут под навес.

Ну, да, в "шаговой доступности от города" - для меня это если от метро до конюшни на автобусе не более получаса :). ну, летом с учетом пробок поболе, канеш.

Коваль ругалси.... блин, я уже 10 лет не знаю, как выглядят подгнившие стрелки!!! И на ж тебе... Обморочно взяла у Забиякиных какую-то вонючую фигню от гниения стрелок... Народ шибко хвалил, и просил привезти еще. Заткнула, привязала. Зато пока тусила в конюшне с утра, устроила большую помойку: вымыла миски, ведра, и пр. мутоту у Зары и Хмеля. Коней оставила в конюшне - на солнце жарко. Сказала, чтоб выпустили часов в 5 вечера...

Нук, Михалина, про шашлык ты не хочешь, а - про Злату :)?
0_b1019_ca35566d_L.jpg


0_b101a_d770aea_L.jpg


С местом для стола решили не мудрить, прям рядом с левадами и соорудили. Тут же пришли любопытные кони и начали совать лица. Им немедленно объяснили, что делают из особо одаренных лошадей, которые, например, пытаются леваду разобрать.
0_b101b_5d52dc48_L.jpg


0_b101c_2c960c8a_L.jpg


0_b101d_c5f616d6_L.jpg


Ну, когда все сели, мне уж было не до фотографирования! :mrgreen:

Ну, а слудующее "про шашлык" будет "про прЫнцессу", потому как сейчас я поеду жрать шашлык к дитЯм! :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьяна, спасибо за информацию. Буду думать. А маска на антимоскитной попоне съемная, в принципе? Мы же в блиндере гуляем, просто маска не подойдет, думаю.
155 это от груди параллельно земле или от холки? Или вообще, диагональ?
Подгнившие стрелки. В состав любой такой мази входит медный купорос, поэтому просто его и использовала. В отличие от мазей он в порошке испортиться не сможет.
Ой, а чья там мастифовская тушка за Златой?
Жаль "лица" не видно. С неизбывной собачьей печалью при виде жарящихся шашлыков.
Народ, везде так же как у нас цветет все? Шла сегодня по поселку с полным ощущение нереальности происходящего. Жаль, нет фотоаппарата, это что-то страшное по неожиданности и силе.
И ощущения необычные, не красоты, а ужаса.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот те лицо!
0_b1193_744d1f70_L.jpg


Зовут Кукла, Кукиш. Директорская пся. С 8 месяцев где-то ходит к дрессеру, ибо стало неуправляемым. Теперь - прелесть что за Кукла! :). Но, до сих пор в ошейнике с какой-то фигней, коробочек, для шоковой терапии, когда мозг "уходит". Только это не мастиф, там 2 слова в названии...

Лара, маски разные есть, глянь в тамошних каталогах. Вместе с капором - это вот то, что я показала с черной сеткой. Остальные отдельно от попон и капоров надеваются. Когда у нас была черная маска, я ее надевала под недоуздок. Но - она ложилась на глаза, потому глазки слезились. Не криминально, но у вас и так глаза не айс...
А есть еще хорошая штука: ушки с челкой.
http://www.horze.ru/22828/22828,ru_RU,pd.html
Вот такие.
Уши ж - накусывают будь здоров... Если лошадь не реагирует остро на укусы насекомых, то и не стоит особо укутывать... Я обычно свою не в маске выпускаю, а просто в челке. Маску надеваю в жару: она все-таки светлая и тоже не дает перегреваться голове... Вот жалею, что не наоборот: вот бы на "шапку" светлую сетку сделали, а на глаза - черную! было бы самое то. Череп не грелся бы, а видела бы хорошо. Но таких - не видела...

По "horze" - вот что есть:
http://www.horze.ru/antiflyrugs/antifly ... RU,sc.html
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Спасибо!
zara написал(а):
Прелесть что за Кукла! :).
Угу.
zara написал(а):
Только это не мастиф, там 2 слова в названии...
а английский мастиф.
zara написал(а):
А есть еще хорошая штука: ушки с челкой...
.
Не хочу рисковать без меня именно без блиндера. Зрение-то не полностью потеряно и не дай Бог, покалечится, когда что-то привидится. А в блиндере один глаз полностью закрыт (переделала его), а второй - полностью открыт. Пугаться нечего. Вот такие у нас проблемы.
zara написал(а):
Уши ж - накусывают будь здоров......
У моей самая накусываемая часть - вымя. На ушах не часто замечала, больше по телу.
Как прЫнцесса?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Iurumi написал(а):
Лен, над собачьими историями рыдала)))
Смех и радость мы приносим людям.
Lara08 написал(а):
первый год вижу, одновременное цветение всего. :shock: Тропики что ли?
И я что-то не припомню, чтобы на горке разом такой бедлам расцветал


Про тоску. Ляка очень хочет рака…


http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=625 – Копыта-стрелка – шикарна весчь. Но сушит мощно, не переборщи.
Про подкормку, про которую ты спрашивала несколько страниц назад (дыхат) сожрали два ведра и как-то параллельно. Не подошло.
Лошадь-сюрприз выдала деформацию чего-то там в гортани, очень похожую на паралич. Собирать категорически нельзя. Так вот. И чего эту перегородку перекосило? А я смотрю, что на сгибания лошадь каждый раз по революции выдает, а там во оно что……………….
Спс за фото приятных людей за делом :D Ждем фото прЫнцесс.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ПрЫнцесса категорически отказалась улыбаться, зато рожицы козявила весьма кокетливо. Потом повешу парочку :). Она впервые выехала в лес. Там все необычно. Не смогла уснуть, видимо, от непривычной обстановки, капризничала. Как зверек, которого принесли а незнакомое место впервые. Растет, уже 60 см и 5.500. А волосенки еще длиннее стали! :) Постоянно дрыгает руками и ногами, видимо сама себя будит от этого.

Гы, вспомнила!
Мой деть, когда ему было больше года уже, года полтора, вдруг стал плохо засыпать. А большой же уже... В общем, как-то я заметила, что он успокаивается и засыпает если ему спеленать руки. Видимо, прикрыла плотно одеялом, и он вдруг уснул. Решила это использовать, взяла простыню и каждый вечер его пеленала, как младенца, с руками. Я его пеленаю, а он башку поднимет и отслеживает меня, улыбается. До кроватки доносить не успевала - засыпал. Через часик распеленывала его...

Но шашлыков я теперь захочу не скоро... :mrgreen:

Да, мне уже высказали про идею с подкормкой. Насчет того, что АЦЦ, которое в ней содержится, обычно дают 10-14 дней. А курс подкормки куда больше.
Стокгольмская смола - да :), сильная весчь. Я когда-то ей копыта мазала. Я завтра сфоткаю ту бодягу, что я взяла для стрелок... Какая-то штука, которую надо запихивать 2 раза в неделю всего. Причем народ говорит - реально помогает. Посмотрим...

Ленк, а в чем симптоматика выражается с этой деформацией в гортани?
Почему спрашиваю - один год кобыла у меня как трава пошла, начала есть ее, кашлять, и из носа полезла жеванная трава. Ох, и напугала она нас, веты подозревали какую-то фигню, счас уж не вспомню... Причем, я ж рассказывала про траву из носа, тут же мне говорили, что я могу впадать в отчаяние. Но я ж настырная, начинала раскладывать по полочкам - что да как. Через минут 10 мне говорили: выдохни! - ничего там нет, пройдет. А там одна из версий была именно возрастная деформация гортани, что-то с парализацией...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Ляка хочет рака.
Пожалуй, я бы не выдержала взгляда. :oops:
Elen Mikhaylina написал(а):
И я что-то не припомню, чтобы на горке разом такой бедлам расцветал.
Наша горка пока на стадии формирования.
Ой, Елена, заглянула в дневник-который-нельзя-критиковать из интереса по имени последнего написавшего. :(
Не, честно, каюсь, лучше бы не заглядывала. А движение может быть и к новой травме. :( по "бесполезности" автора, как выразилась Злюка. :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Ляка хочет рака.
Пожалуй, я бы не выдержала взгляда. :oops:
Ляки они такие :mrgreen: . Как цыганка: «Молодой красивый, дай погадаю, деткам кушать нечего». Покупаются все.

Тань, ну симптоматика сходная. Давится едой, давится железкой. С железки началось, но он сильно чувствительным никогда и не был. Честно сказать, дубовенький. Поэтому сначала в глаза не бросилось. Вроде кобенится как как обычно. А потом стало ясно – не кобенится, а тупо боится задохнуться. На набор повода странный звук из горла и отчаянное сопротивление. Вызвала дока посмотреть, вот эта заслоночка (пардон за образность) между носом и гортанью перекосилась. Если не трогать затылок и пр. – все гуд. На сгибание тут же начинается уже убивство человека об борта. Вчера мучительно искали оптимальное положение, чтобы и из тренинга не выйти, и лошадку не укокошить. Сегодня снова буду искать. Я ж понимаю, что всякие параличи – это из области ЦНС, что вполне вписывается в нашу историю. И не сильно верю в фатальность, потому что привыкла верить в другое. Побегает внизу. Ничего страшного.
 
Сверху