Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мой первый пёс угас за несколько месяцев после операции. Просто высох и погас. Мы его увезли за город, и он там жил пока мог ходить. Выходил и тихонечко сидел на крылечке, уставал- ложился.
Когда утром он не смог встать, мы поняли, что пора. Что дальше будет уже не жизнь.
Так что очень понимаю твои чувства, и очень сопереживаю. Со смерти Кингухи почти пятнадцать лет прошло, а история Баси резанула, как по живому.
Таня, держись..
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Два раза перечитала последний пост, думала, мож, чо не допоняла, мозг оплавился.
А я и не поняла. :) туплю, видимо. Идею "верных индуистких жён" не понимаю в принципе. :(
Вот
Совесть, канеш, покоя не дает...
понимаю.
Правда, тут другое может быть в смысле - справиться.
В свете "Дня Победы" не хотела говорить, ну да ладно. Близкий родственник был профессиональным диверсантом, одним из героев художественно-документального повествования на тему: умный, талантливый, авантюристический герой - машина для ликвидаций. Долго не могла с этим смириться. Пока не узнала, что при вскрытии на сердце были десятки шрамов от микроинсультов.

Так что, справляемся с совестью мы вот таким образом...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я - и поняла, и увидела то, что мне нужно было увидеть. И - спасибо за это. Потому что я это бы даже себе самой никогда не смогла бы сказать.

Маш, Баську так не отвезти... ей постоянно надо делать перевязки. И, очевидно, надо будет наблюдение ветврача, поскольку абсцессы-то будет вылезать везде, и вот видишь - до костей.... А передвигаться на этом - как? Я вот с пролежнями справиться не могу - то пересушу до твердой корки, то перемочу до того, что кровить начинает. Ее организм не хочет помогать. И если лапы она не трогает в моем присутствии, то локти - как не углядишь, разлизывает, тоже никак не зарастить. Особо справа - правый бок у нее по всем параметрам хуже.
Я просто не понимаю: почему кожей? Почему не печень, не почки, не мозг, не легкие, не сердце. Мне всегда сложнее всего было справляться с кожными болячками - самый сложный орган, огромный орган, который везде... И вот - поди ж ты.

А вообще, девчонки - спасибо. Мне, видимо, чтобы самой разобраться, надо об этом говорить. И надо, чтобы мне кто-то помогал в этих разговорах. Вот вы мне и помогаете... Поговорю, и - правда, легче. Как-то определеннее, что ли. Что-то для себя начинаю раскладывать по полочкам.

Кстати, собака стала меньше пить (может, поэтому и кожа - не так промывается) и писать соответственно. Я заметила это еще в праздники, когда была дома. Сначала даже порадовалась - она сейчас достаточно легко переносит без прогулок часов 10, я успеваю съездить на работу и вернуться как раз. Обошлись без лотков с пеленками. Да, и вольер за городом теперь не вариант с ее ногами... Постоянно ж в ботинках тоже нельзя.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ох, Тань... Я и в случае с дворнягой своей (давно это было), да и с Барсой жалею только об одном. Что слишком затянула. С Барсой дня на два (так с ветом получилось), с дворнягой на много. До сих пор совесть мучает, что допустила такие долгие страдания... Да и с Барсой так долго тянуть не надо было, но мама переживала очень, да и самой хотелось наобщаться еще хоть чуточку пока "глаза живые"... И что греха таить, не смотря ни на что, перед таким решением все равно выплывает вопрос откуда-то: "а действительно ли я имею право это решать?".
Совесть дело такое, теперь она мучает, что опоздала, не облегчила вовремя...
Была еще овчарка. Большая, красивая, умная. Тоже онкология. Там мы не тянули. И совесть не мучает, молчит. Значит так правильно.

А насчет дворняги, ты и так дала ей все шансы и продлила жизнь настолько, насколько могла. Береги себя.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Если разговоры об этом помогают принять Вам решение и вообще помогают - расскажу свою. Мой кот умер сам. Ему было 18 лет. Перестал есть. Он не чем не был болен, просто исчерпал жизненный ресурс. Так бывает. Врач сказала, что он не мучается, просто потихоньку угаснет. Так и вышло. Я не решилась на последний шаг. Не жалею.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Это совсем другая ситуация. Если Вы уверены, что он не страдал, то о чем тут можно жалеть?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот я с Ирой согласна. Ключевое - страдание и шансы. И если с шансами еще хоть как-то можно прикинуть, то как его оценишь, это страдание, насколько оно?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А я - и поняла, и увидела то, что мне нужно было увидеть. И - спасибо за это. Потому что я это бы даже себе самой никогда не смогла бы сказать.
Философски: так просто - давать советы на расстоянии, зная, что уж сама-то, любимая, ни за что отвечать не будешь. :D
Но - типа доброе дело сделано. :lol:
zara написал(а):
Я просто не понимаю: почему кожей? Почему не печень, не почки, не мозг, не легкие, не сердце.
Нашла я этот ответ на одном из вет форумов, пару недель назад, не скопировала, зная свой "эффект Кассандры". Кратко: карцинома, тем более, подкожная, после вмешательства затем кожные слои и замещает. Что-то там еще про плотность, сухость и проницаемость было.

zara написал(а):
А вообще, девчонки - спасибо.
По ленински прищурясь, и мне тоже? :?:
Можно я вас повеселю? Только вернулась от родителей и давно так не смеялась. :oops:
Соседский пес - здоровый, длиннолапый, большеголовый кобель непонятной породы (на Пике приписали бы ирландского волкодава :shock: ) ни с того ни с сего начал рвать других собак. Ну, на шестом году жизни это непонятно, и, т.к. он почти самовыгульный - опасно.
Родители об этом узнали недавно, и на днях, услышав истошный собачий визг, мама, 74-летняя женщина невысокого роста и невыдающихся габаритов, рванула, со всей своей возможной скоростью за калитку. (а смертный визг все продолжается).
За калиткой сволочь-переросток (соседский) давит молодого овчара, рядом две перепуганные девчонки лет по 12-ть.
Следом за мамой выскакивает из своей калитки соседка. Мама, вспомнив молодость, вцепляется в заднюю ногу агрессора и поднимает ее, одновременно, командуя соседке:"Тая, поднимай быстрее вторую".
Та уходит в глухую несознанку и с криком:"Я его боюсь", прячется за мамину спину.
Кобель-то сволочь, но такое с ним проделывают в первый раз, поэтому жертву он выпускает и с любопытством оборачивается к бабушкам. :shock: Мама, мужественно держа лапу, обращается к девчонкам: "Бегите". те удирают вместе с овчароподростком, а пес, наконец, решает, что на четырех ногах удобнее, чем на трех.
Но он большой, а мама - маленькая. В результате его рывка она врезается спиной с прячушуюся все еще за ней соседку и обе падают. "Бамс" гулко разносится удар Таиной головы о мостовую.
"перина", подумала мама.
т.к. падение все ж таки было смягчено, она встает, берет Джека за ошейник и заталкивает внутрь его двора, за калитку. Джек очень неохотно туда следует, т.к.его хозяйка все еще играет в непонятные игры на асфальте и без него!
Пес так задумался, что даже не использовал вырытую им лазейку под забором, а обиженно уснул на крыльце.

Апофигеем всей этой истории стал вечерний звонок соседки: "Марта, ты как? Ничего не болит? А я вот голову грею под краном с холодной водой." :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А чо, 6 лет - самое время матереть для некоторых особей. И как раз - рвать все, что не приколочено. Знала одного черныша, он как раз в 6 так чуть не расстался с жизнью. Ибо - начав рвать всех и вся, на хозяине не остановился. Однажды хозяин отправил по пейджеру сообщение родственнику, чтобы пришел с вооруженными ментами в его квартиру. У родственника был ключ, пришел без ментов - собаку это и спасло. Пришел с заводчиком. Хозяин пса сидел на шкафу - несколько часов. А пес сидел под шкафом и ждал, когда игрушка слезет. Заводчик надел на пса удавку, вколол успокоительное и забрал.

Лар, а там советов - не было. Там была нужная мне формулировка. Самому себе сформулировать это... мягко говоря, неловко. Но в истории с дворняжкой дело не в ней, а во мне, это правда. Я не готова ради этой собаки вставать рано, приезжать для вывести гулять вместо конюшни, ее "страхи" доводят меня до бешенства и я уже испытываю удовлетворение, когда ее придушиваю. Не от того, что собака хрипит, а оттого, что я так могу ее удержать. Я - справляюсь. И потому она, действительно, пойдет за компанию, просто потому что я хочу себя и свою семью освободить от этой собаки и проблем с ней связанных. Ее нельзя отдать в деревню - там собаки в основном на охране и на "свободном прикорме", если не на цепи. Эта собака не выживет. Отдать ее "спасателям собак"... А я не верю в то, что она найдет своего хозяина. На нее западают только старушки. А старушкам я ее не отдам - она угробит любую женщину преклонных лет. Вот как-то так. Просто у Иры это сформулировано короче и более лаконично и резко, и все.
К сожалению, я не умею отдать животное, за которое отвечаю, абы кому, и считать, что сделала доброе дело. А потому узнать, что это животное на улице, погибло, брошено или живет в несоответствующих его виду условиях. Я считаю, что честнее избавить животное от такого рода последствий, особенно когда шансы на положительный исход будущей жизни - практически равны нулю.

Про овчарку.
Поговорила с ветом (и не с одним, но об этом потом).
Лечащий врач сказала, что в перспективы - не верит, потому что у собаки системное заболевание кожи, связанное с интоксикацией организма. Потому даже если победить лапу - вылезет в другом месте. На любом прорыве кожи садится стрептококк. Иммунка - не работает.
Лапа - сегодня лучше, значительно. В смысле - полость очистилась. Можно даже не делать дренаж, только промывать и бинтовать. Блокаду сегодня сделали последнюю и ту по моей просьбе. Просто, на новокаине собака "взлетает". Кожа, из которой состоит карман, скорее всего подлежит удалению до живой, накладывается шов (если будет на что накладывать шов, поскольку если удалить - будет просто поллапы костей наружу), возможно - рана закроется. Но сомнения в голосе врача было много больше, чем уверенности в успехе. Пока ампутировать палец не надо. Если такое состояние удержится. Можно попробовать просто постоянно обрабатывать рану, ничего не зашивая. Как сказал врач: потянуть до отказа от еды... или до того момента, когда я перестану выдерживать.
В общем, пока сговорились ждать до 22 мая - ее следующего суточного дежурства. Но в общем... Все мои веты сходятся в одном: кожа - орган выделения, такая хрень происходит при общей интоксикации. Мозг, очевидно, поврежден, это спасает от чудовищных болей. Если вдруг включатся болевые рецепторы (или как их там) - эта собака не сможет ни ходить, ни толком двигаться. Рентгенолог сказал, что при такой деформации суставов другие уже ходить не могут. У животных при повреждении мозга опухолью такое бывает: едят, писают, какают, ползают, глаза живые. Но... Это к вопросу о страданиях. Моя собака, слава Богу, не страдает от болей. Повезло.

Позвонили из конюшни - Зара стоит мордой в угол, пыхтит. Полетела в конюшню. Да, дышит животом, сипит носом. Ест нормально, соседа по деннику строит - визжит на него и отбивает задами по стене. Решила декс не колоть...
Денник для Зары будет готов в Лесколово в эти выходные. В будни я ее перевозить не смогу... значит - через неделю. Если бы она стояла в Лесколово, я бы спокойно занималась собакой и не металась. У меня на бензин сгорает сейчас столько... :roll:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Знала одного черныша, он как раз в 6 так чуть не расстался с жизнью. Ибо - начав рвать всех и вся, на хозяине не остановился.
наши матерели вовремя. И да, практика была такая, что ломали. Может, хозяин просто это пропустил? А дальше - по нарастающей.

zara написал(а):
Лар, а там советов - не было.
Ну, значит, мне показалось В общем, в коллективные советы не верю. Пример далеко ходить не надо (о том, "кто ен хотел ездить на велосипеде, как дурак").
zara написал(а):
Там была нужная мне формулировка. Самому себе сформулировать это... мягко говоря, неловко. Но в истории с дворняжкой дело не в ней, а во мне, это правда.
Да не в этом в общем-то дело. Как раз могу понять причины именно гуманного усыпления вместо "пристроя" и "давания шанса выживания на улице" или "сдачи в приют". Тем более, что собака-то не собственная, а подаренная родителем. В качестве бонуса. Да, тяжело, но, скорее всего надо было усыплять. У меня нет просто взаимосвязи усыпления по необходимости навязанной собаки, к которой не испытывается ничего, кроме раздражения с усыплением собаки по причинам умирания.
ну уж а про "сопровождение" лучше комментировать не буду. Нафига портить дневник? :D

zara написал(а):
Лапа - сегодня лучше, значительно. Как сказал врач: потянуть до отказа от еды... или до того момента, когда я перестану выдерживать.
Денник для Зары будет готов в Лесколово в эти выходные. В будни я ее перевозить не смогу... значит - через неделю. Если бы она стояла в Лесколово, я бы спокойно занималась собакой и не металась. У меня на бензин сгорает сейчас столько... :roll:
сколько же проблем...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лара – у вас героическая мама. Моя боится до смерти всех собак, кроме моих. Хотя и тут иногда: «Скажи ей, чтоб она меня не нюхала!» А однажды дома неделю тусила Вероника энд компани, а мы с супругом свалили по делам. Дочь звонит и ржет. Рассказывает историю: «Сижу на химии. Бабуля звонит. И радостно так в трубку говорит, мол, пила она кофе, а перед окнами продефилировал Борис, неизвестная ей болонко-дворняга и тот самый «классический ирландский волкодав». (Мамин дом неподалеку от нашего). Она понимает, что наша собака убежала, так как на свободный выпас его не выпустят ни при каких… И кто как не она ее спасет? Час она уговаривала незнакомую собаку зайти за ее калитку. Приманила колбасой, втащила за ошейник, о чем с гордостью и сообщила внучке :mrgreen: . Верка говорит: «Ба, ты не пугайся, но это чужая собака». При мысли о том, что она тащила за ошейник неизвестное животное, матушку чуть было паралич не разбил. Выпускала она Лотту (собака исписанная телефонами хозяев от хвоста и до носа) феерически – прокралась до калитки, оставила ее распахнутой и рванула домой.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, проблем-то еще больше.

Слово "сопровождение" используется... как бы... чтобы формулировка выглядела более деликатно. На самом деле, из чисто практических соображений: не вызывать ветврача для этой процедуры дважды. Вет вызываться будет к Басе, ну уж тут - заодно.

Советов - нет. Есть мнения. В таких случаях советы не нужны. Никому. А мнения важны, всем. Потому что для принятия такого рода решений, тем более в ситуациях спорных, для человека важно получить и оценить, наложить на свою проблему, чужое мнение и опыт. Особо мнения важны в случаях, когда решение затрагивает некие моральные категории, существующие в обществе. Когда человек находится в затруднительной ситуации, связанной с тем, что может своим решением нарушить некие общественные моральные устои, ему трупо нужно получить поддержку в виде мнений определенной категории общества - людей, чье мнение человеку важно. Потому в какой форме это мнение прозвучит - в форме совета, мнения, сочувствия - значения не имеет. Человеку просто важно, чтобы определенная категория людей ("свой круг") поддержал принятие решения, противоречащего в какой-то части общепринятой морали. В моем случае - "не убий" по отношению к животному-компаньону. Причем, здесь совершенно не важно мнение всех и каждого. Я свой "заряд мнений" получила, за что всем очень признательна. Мне только надо определиться со сроками, но уж тут только веты помогут. То, что прозвучало здесь, в СМСках, в разговорах по телефону, от тех людей мнения которых обо мне и моих поступках имеют для меня значение, помогло мне успокоиться и рассмотреть ситуацию как надо, а не как заставляют эмоции. Страх получить общественное осуждение ("своего круга") тоже присутствует, это свойственно каждому члену общества. "Мой круг" меня поддержал. Ну, а мнение всех и каждого для меня никогда не имело значения...
Я свою большую проблему раскидала на множество маленьких - на всех вас, людей не равнодушных к моей жизни, жизни моих зверей. Кстати, вы обо мне часто знаете гораздо больше, чем мои близкие, просто потому что в сети как в поезде - гораздо проще рассказать о себе что-то сокровенное, да и близких людей иногда бережешь и не грузишь своими бедами. А вас - можно :). И тогда не остаешься с этими бедами один на один - вы рядом.
И иногда слова издалека помогают гораздо больше, чем непосредственное общение...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Честно говоря, насчет согревания головы под холодной водой - это забавно, конечно, но в целом рассказ о падении на асфальт двух пожилых женщин мне читать скорее страшно, чем смешно :oops: .
И вообще я трус. Поэтому насчет усыпления я ничего высказывать не буду - ни за, ни против. Прости, Таня, но уж очень страшное решение. Могу только еще раз сказать: какое бы решение ты не приняла, оно будет правильным. Я убеждена, что ты имеешь право принять любое решение, и ни в коем случае не должна себя ни в чем упрекать. Вот такое у меня мнение. И еще я не упрекаю никого, кто осмелился дать совет. Здесь.
А что ты вчера трубку не брала, когда я тебе звонила, кстати?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Дык я после 18 часов за рулем, или в ветлечебнице, или по конюшне бегаю, а между этими мероприятиями - опять за рулем :), а после 12 ночи перезванивать как-то не камильфо. Нет, у меня есть категория "ночных птиц", которым можно звонить в любое время суток, кроме дня, ибо они спят. Но ты ж человек с нормальным режимом. Мне сегодня можно будет позвонить после 12, я отвечу. Случилось чего?

Да решение-то - правильное, а признание его правильным "своим кругом" важно в моменте "договориться с совестью, желательно без микроинфарктов".

У Баськи появилось еще одно качествао: если ей пару раз помочь в чем-то, она перестает это делать сама. Сегодня она заявила, что встать - не может. Это потому, видимо, что вчера для ускорения процесса я ей весь вечер помогала вставать. Ковыляет на своих культапках при этом весьма активно. А на предложение встать - дрыгнет пару раз задними ногами и смотрит: вот, не могу сама. Но, без меня, я думаю, она более активна в этих вопросах.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Честно говоря, насчет согревания головы под холодной водой - это забавно, конечно, но в целом рассказ о падении на асфальт двух пожилых женщин мне читать скорее страшно, чем смешно :oops: .
Эт с точки зрения участника событий смешно. Потому что надо видеть маму, соседку (габаритную) и собаку.
ну и ей самой было смешно, т.к. дейстововала "на автомате", а разум и предсказуемость включился уже поднее. опять же заряд адреналина и сознание своей нужности, что в таком возрасте очень важно...
Ну и на автомате делаются многие вещи, которых, по здравому рассуждению, делать не будешь.
Ой, во что только мои родственники не ввязывались (и ведь передали генетически эту отключку мозга. Что поделать, берсеркизм, видимо, наследуется потомками северных мореплавателей).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, ну да, кое-что случилось, но, понимаешь, тут такое дело... По свежим впечатлениям я была очень взволнована и испугана, и мне хотелось ну обязательно с кем-нибудь посоветоваться и поделиться. А со вчерашнего дня все несколько улеглось, и я подумала, что не надо пока. Это не имеет отношения к моим животным, ТТТ.
Насчет микроинфарктов - чур нас от этого. На тебе еще кобыла висит, ты же помнишь. И мама. Надо жить. Еще сын тобой наверняка очень дорожит. И внучка. И вообще ты нам нужна.
Ой, Лара, сколько я могу рассказать собачно-соседских историй :( . У соседей родителей на даче два цепных пса. Один - дворняга, добрейший, но абсолютно неуправляемый пес, уже очень старый. А другой - молодой НО (или ВЕО, я их путаю). Тоже пока добрейший, но тоже абсолютно неуправляемый. Ухаживает за ними старушка - божий одуванчик. Периодически они с цепей срываются - то один, то другой, то оба вместе. Все остальное легко додумать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, вот у меня примерно так, как у тебя - я собираю мнения в любой форме, и это помогает мне сделать выводы. Иногда, парадоксальным образом, совсем не те, которые совпадают с генеральной линией мнений, но тем не менее, мне это сильно помогает. Этакий локальный участок ноосферы, выделеный персонально для человека, действительно придает ему сил. Я сейчас очень много о тебе думаю, много вспоминаю.
Микроинфарктов точно не надо. У меня было, гадость-гадость.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Моя боится до смерти всех собак, кроме моих. … И кто как не она ее спасет? Час она уговаривала незнакомую собаку зайти за ее калитку. Приманила колбасой, втащила за ошейник, о чем с гордостью и сообщила внучке :mrgreen: . Верка говорит: «Ба, ты не пугайся, но это чужая собака». При мысли о том, что она тащила за ошейник неизвестное животное, матушку чуть было паралич не разбил. Выпускала она Лотту (собака исписанная телефонами хозяев от хвоста и до носа) феерически – прокралась до калитки, оставила ее распахнутой и рванула домой.
Соседский-то хотя бы шапочно знаком, а с незнакомой было героически.
А потом включился разум. :)
zara написал(а):
Ну, проблем-то еще больше.
Слово "сопровождение" используется... как бы... чтобы формулировка выглядела более деликатно. На самом деле, из чисто практических соображений: не вызывать ветврача для этой процедуры дважды.
Значит, меня "глюкануло" страниц так дцать назад, т.к показалось
, что была фраза:"Если Баська к сентябрю умрет, дворнягу я усыплю."
Отчего я и пребывала в некотором недоумении по поводу взаимосвязи этих событий.
 
Сверху