Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Спасибо большое.
Буду ждать майский Питер и осень в Ботаничке. Если ничего не сгорит снова, опять - ветер, гроза, задница :?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эй, до нас бы не долетело... у нас же переезд. Пока с погодой везет - как раз то, что надо для перевозить кобылу.
Завтра в 11 утра коневоз. Я все собрала. Наташка - наша бэби-ситер - едет с нами. Злата ждет нас в Лесколово. Я все сложила, аптечку приготовила...

Питер.
0_b1983_624a22c5_L.jpg


0_b1973_5e7891de_L.jpg


0_b1974_f62734e4_L.jpg


0_b1979_2808a315_L.jpg


0_b197a_bd1d4fb9_L.jpg


0_b197b_c1dbf16_L.jpg


Тысячу раз ходила мимо этого дома. И ни разу не заметила, что под этой башенкой:
0_b1981_2d0a4352_L.jpg


Есть три Грации:
0_b1982_ffd6721a_L.jpg


Кресты. Я все ближе подбираюсь к Шемякинским фсинксам...
0_b197c_2969b43c_L.jpg


Ковка
0_b1975_5e6bbcf4_L.jpg


0_b1976_c75bee87_L.jpg


0_b1977_2140a1ef_L.jpg


Фонарь-чайник очарователен...
0_b1978_88174e59_L.jpg


Кафешки. Колоритные...
0_b197d_5285e219_L.jpg


0_b197e_f24c80d0_L.jpg


0_b197f_6c233b03_L.jpg


0_b1984_f53efd82_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Полин... какая красота! Спасибо. Вот мне всегда больше всего нравятся фотографии с водой и отражениями. А это - чей ботанический сад? В смысле - где?
Знаешь, когда-то в детстве я впервые в жизни сорвала белую лилию. Они были такими безумно красивыми издали! И вблизи. Но когда я ее сорвала, оказалось что она совершенно отвратительно пахнет болотной гнилью. Я была разочарована. С тех пор я очень люблю смотреть на водяные цветы, но никогда не трогаю их и не срываю. :mrgreen: Цветы - это вообще какое-то изумительное чудо, для меня непонятное - как природа создала это невообразимое разнообразие красок и форм. Но водяные цветы - всегда вызывают у меня восторг :) Можно я стырю парочку фотографий к себе? Так, для настроения :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А это - чей ботанический сад? В смысле - где?
В некоем славном городе Петербурге)

zara написал(а):
Можно я стырю парочку фотографий к себе? Так, для настроения :)
Конечно!

Значит, я угадала с водными цветами. Потому что дальше у меня суккуленты, но руки до них ещё не дошли)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О-о..... тысячу лет там не была... позоришше! Представляешь, а я так ни разу и не собралась поехать туда в ту ночь, когда расцветает "царица ночи"! Ни разу не видела...
Когда я была в последний раз в ботаническом саду нашем, ... наверное, в начале 90-х... с детьми. Там уже начиналась какая-то разруха. Мы были зимой, а в оранжереях местами не было стекол. И было холодно. И было ужасно жалко пальмы и кактусы - мне казалось, что они обязательно замерзнут. Вот такое грустное последнее воспоминание о посещении ботанического сада :). А сейчас, судя по твоим фотографиям - там все вполне шоколадно :)
Да, с водяными - угадала :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
О-о..... тысячу лет там не была... позоришше! Представляешь, а я так ни разу и не собралась поехать туда в ту ночь, когда расцветает "царица ночи"! Ни разу не видела...
В том году он 27 мая цвёл. Так что, может..?

zara написал(а):
Вот такое грустное последнее воспоминание о посещении ботанического сада :). А сейчас, судя по твоим фотографиям - там все вполне шоколадно :)
Мне там очень нравится. Куча растений, всё подписано, много экскурсий, на которые легко попасть - не то, что у нас.

zara написал(а):
Да, с водяными - угадала :)
:) Могу иногда)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Гм... "могу иногда" - это не про тебя. Ты всегда угадываешь. твои фото когда смотришь - красиво-красиво-красиво-технично... а потом одна-две как цапанут за душу! А поскольку ты часто сериями фотографии вешаешь, сразу вся серия получает другой смысл и иначе воспринимается. Самое интересное, что часто "цапают" разных людей разные фотографии. А когда обсуждать начинаем - получается что восприятие серии у нас одинаково, хоть мы разные и источник восприятия разный. А это значит, что все разные мы видим то, что ты сама хотела нам показать... Так что, ты не угадываешь, ты - умеешь :). Я и люблю твои фотографии за то, что они документальны. Вот твои и Женькины - особо хороши, они мир раскрывают, показывают разные его стороны и проявления....
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Самое интересное, что часто "цапают" разных людей разные фотографии. А когда обсуждать начинаем - получается что восприятие серии у нас одинаково, хоть мы разные и источник восприятия разный. А это значит, что все разные мы видим то, что ты сама хотела нам показать...
Ой, как интересно! Никогда не думала с такой стороны! Спасибо...

zara написал(а):
Вот твои и Женькины - особо хороши, они мир раскрывают, показывают разные его стороны и проявления....
Женькины - даааа.. )

А у меня столько всего накопилось. Ждёт, пока я дозрею, видимо.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну что, ждем вашего переезда на новое место.
Полина как всегда - волшебница. Вот я, в отличие от многих людей. к цветам равнодушна. Но полезла - и залипла же! Как, ну как ты ухитряешься их так снять????
А это вот место напротив Крестов, где сфинксы - наверное, одно из самых моих любимых в Питере.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я тут тихо лопалась от гордости, потому как такое есть и в моем болотце :oops: . Это гиацинт https://lh6.googleusercontent.com/-SoSD ... C_9038.jpg
Такую дребедень только рассадила на три горшка https://lh5.googleusercontent.com/-e1p1 ... C_9060.jpg
Но вот эта фантастика, это кто? https://lh4.googleusercontent.com/-GxTx ... C_9013.jpg Только не говорите, что оно живое, я спать и кушать перестану.
zara написал(а):
Эй, до нас бы не долетело... у нас же переезд.
Не перживай, я его задержу. Тань, ну столько фотографий кабаков, что бесчеловечено просто. Жрать охота невыносимо. А час ночи это уже сильно после 6-ти :cry: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Я тут тихо лопалась от гордости, потому как такое есть и в моем болотце :oops: . Это гиацинт
Правда? В водных растениях совсем не разбираюсь.
Elen Mikhaylina написал(а):
Тань, ну столько фотографий кабаков, что бесчеловечено просто. Жрать охота невыносимо. А час ночи это уже сильно после 6-ти :cry: .
Согласна. ДО фото не хотелось. Хотя, если представить, что поздний ужин это сверхранний завтрак...
Как предусмотрительно ничего не готовила сегодня. :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Я тут тихо лопалась от гордости, потому как такое есть и в моем болотце :oops: . Это гиацинт https://lh6.googleusercontent.com/-SoSD ... C_9038.jpg
Точнее - эйхорния, или водяной гиацинт.

Elen Mikhaylina написал(а):
Но вот эта фантастика, это кто? https://lh4.googleusercontent.com/-GxTx ... C_9013.jpg Только не говорите, что оно живое, я спать и кушать перестану.
Живое, живое! :mrgreen: Это виктория амазонская, самая большая в мире кувшинка.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Yennefer написал(а):
Полина как всегда - волшебница. Вот я, в отличие от многих людей. к цветам равнодушна. Но полезла - и залипла же! Как, ну как ты ухитряешься их так снять????
Хела, спасибо большое! Наверное, всё дело в моём настроении. Всё-таки Ботанический стал удивительно моим местом.

Yennefer написал(а):
А это вот место напротив Крестов, где сфинксы - наверное, одно из самых моих любимых в Питере.

У меня примерно там же есть любимый уголок на набережной, где я часто кормлю чаек. Много их напротив Крестов)

Elen Mikhaylina написал(а):
Я тут тихо лопалась от гордости, потому как такое есть и в моем болотце :oops: . Это гиацинт https://lh6.googleusercontent.com/-SoSD ... C_9038.jpg
Такую дребедень только рассадила на три горшка https://lh5.googleusercontent.com/-e1p1 ... C_9060.jpg

Ещё немного, и можно свой сад открывать :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, Полин, тем более, что загребущие ручки так и тянутся к чуду Амазонии. Nudnaya+Zabava – спасибо, просветили. Теперь буду знать что мой любимый размер и мой любимый цвет – это не плавающие тазики под горшки.
На самом деле я сегодня наревелась так, как не рыдала на своем последнем звонке. Очень, очень… Лошадки участвовали.


Филатова вылазь щасже! Ты обязана мне посочувствовать! Кстати, как переехала?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Оооо! у Верки последний звонок чтоль? Ааа, ну да, 25 мая ж... Поздравляю!!! Это правильные слезы, "благостные", полезные - готова присоединиться! :)

Переехали! Дома.... :)

Мы с Наташкой приехали за полчаса до коневоза - я же все заранее собрала. Кони гуляли в леваде. Забрали их в конюшню, позвонил Сергей (водитель коневоза). Пока я вытаскивала вещи на улицу, Наташа колонула кобылу сульфиком и веттранквилом. 2 кубика транка - и кобыла через 20 минут начинает изрядно "тормозить". Оказалось, что я забыла нахвостник - а для нас это в переезде предмет первой необходимости, потому что *опу лошадь стирает себе капитально. Хорошо, были бинты флис-эластик, забинтовала хвост. Это нас и спасло...
Собственно, вчера по случаю "животного дыхания" с повышенной частотой я уколола ей декс. Чтобы избежать проблем при переезде в душноватом коневозе. Теперь будем восстанавливаться. Благо, уже никаких глобальных изменений в жизни не предвидиттся... три*тьфу!
В коневоз кобыла зашла, как в свой денник. Я же говорю - тормозит. Потом дошло, но она уже была зафиксирована за морду и закрыта в среднем отсеке коневоза. Поехали...
Сергей был в курсе, что "клиент" капризен. Потому вез коневох медленно и печально, буквально переползая трещинки на асфальте. Тем не менее, кобыла вела себя отвратно. Как всегда. Ехавшая с ней Наташка изматерилась. Кобыла сразу же, при выезде с конюшни, села на заднюю панель и сида начала лупить задами по трубам, держащим стенки загородок. Ну, да, до стены не дотянуться ж, потому она виртуозно лупила по трубам. Нашла же ж...
В общем, для Наташки это было полчаса кошмара. Наталья сказала, что все, теперь мы будем тут жить (когда приехали), потому что возить это безобразие она больше не будет. шутила, канеш :), но когда коневоз приехал, а я уже из машины вышла, кобыла лупилась там так, что бедный коневоз гремел и ходил ходуном. При этом зверушка ни разу не употела даже, была сонной, но сильно недовольной происходящим.
Пока я выгружала вещи, Наталья пошла ее отшагать, и мы поставили ее в денник. Где она благополучно заснули.
Стервь, в общем.

0_b1a8f_3afe286c_L.jpg


0_b1a90_2e2ea4ce_L.jpg


0_b1a92_28607fb8_L.jpg


Пошли чуток попаслись.
0_b1a91_99d22ba5_L.jpg


В леваду ее поставили вместе с Василисой. Они ровно один раз взвизгнули, а потом разошлись в разные стороны. Васька - совершенно спокойно относится к другим лошадям.
0_b1a93_116bce16_L.jpg


0_b1a94_fd872d32_L.jpg


0_b1a95_f78dac5f_L.jpg


0_b1a96_d1544c72_L.jpg


0_b1a97_d81e2602_L.jpg


Потом дождь пошел, кинула на нее попонку.
0_b1a98_662fd5c_L.jpg


Ну, и к вечеру их поставили травки погрызть.
0_b1a99_4c828e10_L.jpg


Собственно, я весь день там и протусила, работая на благо конюшни :) - мы со Златой ходили в поле на борьбу с борщевиком, а потом жгли мусор и сено-тухляк (конюхи перебирали рулоны, "неправильное сено" шло в костер сразу. И сие - прекрасно :)
Дома, в общем! У меня опять возникло то самое ощущение "дачи"...
А еще мы с Наташкой посидели в Лесколово в ресторане. Надо сказать, для загородного ресторана - не дешево. Но кухня отменная! И порции достойные. Пожалуй, туда стоит иногда заходить...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Как мы в поле ходили, Или операция "смерть борщевика".
Для начала - красивости местные (Злата меня отправила гулять с фотоаппаратом к елочкам, а сама шарилась по полю с косой.
А я лазала по лесочку с края поля... Эх, ляпота!
Шли мы по направлению вооон к тем елочкам.
0_b1a9c_a2e9e01e_L.jpg


0_b1a9d_42299626_L.jpg


0_b1a9e_2233df5e_L.jpg


0_b1a9f_dbc3771b_L.jpg


0_b1aa0_39079c0e_L.jpg


Бузина
0_b1aa1_9ec2719c_L.jpg


За елками - низинка
0_b1aa3_f9a827f1_L.jpg


0_b1aa4_ff7599ca_L.jpg


0_b1aa5_27768da1_L.jpg


0_b1aa6_915f0a59_L.jpg


0_b1aa7_fa96865_L.jpg


0_b1aa8_fddde4c3_L.jpg


0_b1aa9_dd950cfb_L.jpg


Для конных верховых прогулок, канеш, мало... но просто погулять ногами - вполне можно.

Операция "смерть борщевика".
Примечательна тем, что олицетворением оной (смерти) была и я, потому что взяла в руки косу. Косить мне не удается, вообще-то. Но здесь была очень удобная коса, и весьма косимый молодой борщевик. И Злата мну запечатлела за этим косявым занятием, вместе со всеми рожами лица, которые у меня козявились. Ну, слов из песни, как говорится...
0_b1aaf_aa336543_L.jpg


0_b1ab0_4330c7b2_L.jpg


0_b1ab1_a809aec_L.jpg


Злата-то - виртуоз косьбы...
0_b1ab2_97d88633_L.jpg


А я уж...
0_b1ab3_53f0c1c3_L.jpg


Я косюууууу!
0_b1ab4_fe1d424b_L.jpg


Буквально до озверения! (каааак я не люблю борщевик!)
0_b1ab5_d4ea8624_L.jpg


Впрочем, не так уж не люблю...
0_b1ab6_659af619_L.jpg


0_b1ab7_30991d7c_L.jpg


Потом пришли в конюшню и долго полоскали рты. Привкус борщевика - откуда он взялся! Мы и косить-то старались чтобы ветер в спину дул и на нас не брызгало...

А потом - жгли костер.
0_b1ab8_44b8ab33_L.jpg


А Люська "работала" конюшенных собак.
0_b1ab9_262063b_L.jpg


Кстати, Кукла - буль-мастифф. Не английский.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Оооо! у Верки последний звонок чтоль? Ааа, ну да, 25 мая ж... Поздравляю!!!
Поздравляю! Только чего плакать-то? Куда поступает, думаю, уже определились и давно.
Татьяна, с переездом!
Кстати, Кукла - буль-мастифф. Не английский.
Бульмастиф и произошел от скрещивания английского мастифа с английским бульдогом. Меньше размеры и чуть больше продолжительность жизни. Стандарт, естествено, тоже другой.
А Кукла и есть кукла. Все равно хороша.
Надо себя как-то перебороть. Подбираюсь к мысли, что нужна вторая собака. И - крупная. Уже пооблизывалась на РЧТ.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да мы ж вернулись в Эклипс, только на новом уже месте. Старую землю со зданием, в Вартемягах, кто-то купил. И там был срок - освободить до 1 мая. Директор это озвучила, разговоры начались еще в декабре прошлого года, когда это стало известно. Директор предложила всем, кто может (хочет) переехать в другие конюшни - временно или постоянно, по желанию. Надо было разбирать конюшню. Планировалось на новом месте, в Лесколово (где был куплен уже участок земли) в апреле начать строительство нового сруба под конюшню. Но, весна была снежная, и стройка отложилась, поля были снегом завалены. Нам с Зарой было нельзя оставаться в конюшне, потому что разборка конюшни - та же стройка, но наоборот. Пыль, грязь, для дыхлика такого уровня - это просто конец. По рекомендации наших ветврачей мы рассмотрели все окрестные конюшни и выбрали Петростиль: во-первых, там в самой конюшне большое пространство, постоянное проветривание, много воздуха. Во-вторых была возможность гулять на улице целый день. В третьих, там стояли со своими лошадьми люди, с которыми я сто лет знакома, они хорошо знают мою лошадь и могут за ней приглядывать. тем более, что несколько человек в этой конюшне бывали с утра до вечера. Ну и в-четвертых (и главных!) там был Хмель, мерин, с которым Зара стояла и ездила по конюшням больше 4 лет, он был соседом по деннику и партнером по гулянию в леваде. Тут надо знать Зару: если лошади, которым для нормальной жизни надо общение с лошадьми вообще. Такие лошади хорошо стабуниваются и легче переносят переезды в новое место. А есть лошади, которым нужны КОНКРЕТНЫЕ лошади. Зара такая, ей нужны конкретные, определенные, свои лошади. Учитывая, что она сердечница, надо было максимально уменьшить стресс, связанный с переездом. Потому за ней приехал коневоз, в котором уже стоял Хмель, Зара к нему легко вошла. В Петростиле переставили всех коней так, чтобы Зара стояла рядом с Хмелем. Леваду им сделали на двоих. Как только мы уехали, конюшню в Эклипсе начали разбирать. Пылища - да, страшная, я ездила туда и не пожалела, что переехала...
Переезд в Петростиль был опасен еще и потому, что весна критичное время для кобылы, она каждый год в апреле выдавала сердечный приступ, а в мае очень сложно после него восстанавливалась. (Именно поэтому ее надо было перевезти ДО того, как она начнет обостряться и будет реальная угроза приступа, и в чисто поле ее везти было нельзя - вдруг если приступ, ее там почти невозможно откачать.) В 2012 году приступ был настолько серьезный, что я с ней почти простилась. Потому лошадь моя была в зоне особого внимания всех наших знакомых в Петростиле, и очень помогал бригадир тамошних конюхов. Да, было не без косяков с его стороны :), но все-таки в основоном у меня к нему нет претензий. В Петростиле лошадь пыталась обостриться несколько раз. В общей сложности, за это время я ей разово четыре раза колола дексаметазон - решили в этом году попробовать так уйти от приступа, фактически предупреждая его. Три*тьфу - получилось.
Поскольку в Эклипсе, в Лесколово, построили временную конюшню и были готовы нас принять, вчера мы переехали туда - домой. К своим коням, в свой табун, хоть и гуляющий по левадам - для Зары такой выгул оптимален. Да и стоять фактически на улице все лето - ей полезнее чем в конюшне.
Надо сказать, что практически все "старожилы" Эклипса сейчас возвращаются :), несмотря на некоторые неудобства и неустроенность, связанные с жизнью в чистом поле и стройкой. Все-таки, конюшню делает персонал. Ну, и в наших постояльцах практически нет людей со спортивными амбициями, а дачное место для лошадей, нуждающихся в выгуле и оптимальном моционе, особом внимании и уходе - мы нашли просто идеальное :) и расставаться с ним не хочется.
Ну, раз уж я тут все это рассказала, скажу огромное спасибо тем, кто мне помогал в это нелегкое время :)
Наташе (Хмель), Анне (Айвенго), Ирине (Саккура и Стелс), Инге (Магия), Алине (Дорина), Полине и Исмаилу. Мне было бы очень трудно без их помощи и постоянного внимания.

Вот такая история...
 
Сверху