Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Во-во, у меня так же в аптечке лекарства обновляются. Есть постоянный набор, проверяю срок годности, чуть что - меняю. Но - чтоб былО. И декс на первые пару дней - обязательно. А еще АЦЦ и кленбутерол на пару дней, анальгин с димедролом, новосул, баралгин, сульфик, камфора, новокаин, гепарин, децинон. В общем, незамысловато, но на практике применяли в экстренных случаях...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А у Вас кленбутерол продается еще? У нас строго по рецепту и одна в руки..

Спасает уезжать в другую область и там закупаться..
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У нас где как. Где только по рецепту, где свободно... Практически во всех аптеках и есть по 1-2 бутылки. Штук 5 можно купить где-нить в крупной сетевой (типа, "новая аптека" районная). Можно сразу на курс заказать в сетевых аптеках. А нет - так и собираем по городу, всех знакомых озадачиваем, они во все аптеки подряд и заходят. И конники, и сотрудники :). Вот и набирается.

От, блин! - приехали в Ломоносов, на час раньше чем надо, гуляла по парку, а в фотоаппарате опять неурочно сел аккум! :evil:

Машич, Хела, там Ораниенбаумский дворец "восстановили"... веселенький такой, желтенький... очередной новодел, штобих. Вообще не осталось ничего со "следами времени", только во дворах-колодцах и искать... А в Ораниенбауме дольше всех держалось... и то за счет тамошней "команды"... И паромчика больше нету. Построили КАД, наш паромчик изничтожили за ненадобностью... жаль терять такие колоритные вещи!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
В общем, незамысловато, но на практике применяли в экстренных случаях...
Мне тоже спокойнее, чтоб булО, но пока проносило. Видно, все-таки общая обстановка позволяла насобачиться снимать обострения без участия тяжелой артиллерии. Т.е. повезло.
Вот теперь рассказываю байки про паразитов и транспиратор :mrgreen:
4еловек написал(а):
А у Вас кленбутерол продается еще?
Вентипульмин, бронхопульмин и тп вроде есть в Москве.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
... оскареп. Его хоть и хватает до первого пота, но зато безопасен и надежен.
Безопасных репеллентов не бывает. Это я не в качестве критике оксарепа, - сама только его и использую. Но о том, что на северных оленей его распыляют против ветра :wink: , я помню.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тут, кстати, был случай, когда лошадке в конюшне понадобился фенилбутазон, а его не было ни у кого. Раньше я держала пару пакетиков про-динама - на всякий случай. Тут решила что надо бы заныкать опять... А еще не во всех конюшнях есть аптеки :shock: У Златы-то есть все необходимое, но даже в Эклипсе я свою аптеку блюду, все "первой необходимости" всегда под рукой. И при наших переездах - всегда выручало, не мою лошадь, так кого другого. Один раз мы с Наташкой (в Волковицах) даже теленка новорожденного лечили, благо было практически все, что нужно. Хозяевам было по фиг, переживала узбечка, что ухаживала за коровами. Ветеринара с соседней конюшни позвали, та посмотрела, сделала назначения, а откуда у узбечки лекарства? Вот мы тогда с Татой и кололи, и со своими ветами насчет дозировок уточняли... Ндя, в теленка колоть - тот еще экстрим, там тела-то нету, одни кости. Это те не в лошадь попадать.

Ира, смесь натурального керосина и масла - для внешнего нанесения безопасна. Только его пить и дышать им - не надо :). Все надо использовать по назначению, и будет щастье!
Гм, пытаюсь понять, как это против ветра... То есть - на себя :?: Думаю, что целесообразно как раз по ветру - от себя. Тогда не "надышишься" и в глаза не прилетит!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

4еловек написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Вентипульмин, бронхопульмин и тп вроде есть в Москве.

Это ветеринарные препараты? Они вроде сильнее?
Это тот же кленбутерол только для лошадок. Он не сильнее, содержание препарата на лошадь рассчитано, а не на человека и вся разница.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ира, смесь натурального керосина и масла - для внешнего нанесения безопасна. Только его пить и дышать им - не надо :). ...
Гм, пытаюсь понять, как это против ветра... То есть - на себя :?: Думаю, что целесообразно как раз по ветру - от себя. Тогда не "надышишься" и в глаза не прилетит!
Ну да, с ветром я перепутала направление :oops: :mrgreen: . Наоборот, против ветра нельзя распылять. Для верности поискала инструкцию, и оказалось, что я вообще не так запомнила. Там надо учитывать силу ветра:
Факел аэрозоля направляют по ветру на волосяной покров с расстояния 0,5-1,0 м в зависимости от скорости ветра. ...Меры предосторожности: работу проводить с спец одежде, используя ватно-марлевую повязку или респиратор. Во время работы не курить, не принимать пищу и воду, после работы вымыть руки и лицо теплой водой с мылом. При попадании препарата на слизистую или кожу - их необходимо обильно промыть водой. при появлении признаков отравления сразу же обратиться к врачу.
А диметилфталат - это керосин и есть, да?
P.S. Конечно, я без спецодежды, и расстояние так четко не вымеряю. Да и мыться как-то сразу не бегу. Да и на кожу бывало, что попадало.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я в это воскресенье из Лесколово ехала через бетонку до Матоксы и там на Токсово. Крюк,да,но дорога приятная и в Токсово потише вроде.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О, я по карте смотрела дорогу через Матоксу.... Но не очень поняла, показалось - много дальше ехать. Хотелось попробовать с токсовской трассы потом свернуть на Сярьги и нырнуть через Энколово. Насколько я понимаю, я поехала налево на Керро (и если бы за Керро была открыта развязка на Сортавалу - я бы долетела, а так Приозерка заткнулась капитально), а если бы я повернула направо - как раз поехала бы на Матоксу...
Нда, тамошние переезды - очень сильно портят общую картинку благополучия... :(

Вентипульмин и респезе-гель - это лошадиные препараты, на основе того же кленбутерола. Плюс там еще какие-то добавки типо для лучшего усвоения лошадками... насколько я помню, в респезе содержапние кленбутерола по отношению к человечьему в 40 раз выше, а в вентике - в 120 раз. Если честно, никогда не применяла и не буду, пока жизнь не заставит. Я лучше буду человечий клен доставать, пока возможно... Да, лошадиные препараты более сильные. и поэтому применять их надо с осторожностью. Хотя, тот же вентик обычно эффект дает сразу (чем пользуются многие веты, когда хозяину надо показать немедленный результат), но курс его применения ограничен, и после него наступает ухудшение. Мне больше нравится обычный кленбутерол, его еще и дозировать можно до минимальной дозировка (Заре при всех ее неприятностях обычно хватает 1 бутылки в день. Только 1 раз я ей давала курсом по 2 бутылки дня три, потом снизила до одной). Так можно и курсы чаще делать, и есть шанс на увеличение дозировки (до того же вентика) при необходимости... ИМХО, вентик - или для безнадежной хрони, или для разового применения здоровой лошади при случайном заболевании.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот и мы по 1 бутылке в день даем, через дня три получается перейти на пол бутылки в день.

Боюсь повышать концентрацию, иначе потом уже не понизишь...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Заре при всех ее неприятностях обычно хватает 1 бутылки в день. Только 1 раз я ей давала курсом по 2 бутылки дня три
Тань, :oops: :oops: :oops: суточная доза вентипульмина 25 мл, если в сиропе. А в бутылке сколько?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, Лен, вот это к Сереге! :) Я по себе знаю, что точно отмерить 25 гр сиропа - практически невозможно (даже при наличии дозировочной ложки или емкости - будет или больше, или меньше, просто на стенках налипнет - это человек оближет ложку, а лошадь нет). Если предположить (что неверно изначально), что в бутылке человечьего клена 100 гр, а в вентике концентрация в 120 раз выше, то получается что в 25 гр вентика действующего вещества будет до фига больше. Но это неверный расчет, канеш. Тут только фармацевты могут прикинуть с какой-то точностью... К тому же, когда я изучала для жабы всякие лекарства, мне объяснили, что вентипульмин стоит применять в комплексе с другими препаратами той же фирмы, отдельно - не то чтоб не имело смысла, но эффект не тот. Если честно, схему не помню, но по результатам тогдашних консультаций пришла к выводу, что когда кляча будет загибаться настолько, что надо будет ее держать на сильнодействующих препаратах, чтоб еще пожила, тогда вентик в ход и пойдет... Бог миловал, три*тьфу, пока. К тому же знаю не один случай, когда начинали лечение вентиком (правда, сироп мало кто, больше сразу по вене), лошадко хорошело, при отмене - ухудшение, опять на вентик и тыды. В результате - зависимость и без вентика оно не дышит.

Кстати, стоит иметь в виду, что клен нельзя применять спортсменам, тк он задерживается в жировых тканях и дает реакцию при допинг-контроле. А еще при увеличении дозировок его используют для похудания качки. Кажется, способствует сжиганию жировых тканей, что ли... Но при отмене - жир возвращается (по отзывам).

В общем, прикольный препаратец :), не говоря уже про побочку на ЖКТ и печень. И поэтому тоже - чем меньше, тем лучше.

Знаю при этом не один случай, когда молодые здоровые в общем лошади, одноразово выдав кашель и получив диагноз "аааа! начинается эмфизема!!!" после курса вентика выздоравливали и больше никогда не кашляли :).

В общем, мои рассуждения верны для тех лошадей, которые хронь реальная и периодическое применение такого рода препаратов - система и образ жизни. Тут волей-неволей начнешь играть с концентрациями и дозировками. Чтобы не убить невзначай зверушку чем-то полезным, потому что переборщил.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О, Таня, ППКС!!!
Когда оно дышит- не дышит, невольно начинаешь искать пути от не навреди...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zlaia@ написал(а):
Когда оно дышит- не дышит, невольно начинаешь искать пути от не навреди...
Гы. Некоторые (не будем показывать пальцами) и кленбутерол трогать бояцца. Не говоря уж...
И самое главное ведь живут! :mrgreen: Веселя владельцев не только подбрасыванием попы в левадах. Меня вот часок назад потаскали опять :lol: . А как помирает - смирный. Правда, был повод - птички уронили гнездо и всей толпой кружились, переживали. Посмотрела - гнездо пустое. Чего, спрашивается, столько паники?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

В картинках.....
В Ломоносове и по дороге через дамбу (потом еще покажу, когда из фотоаппарата достану, это - с телефона)
0_b1f2d_7020399c_L.jpg


0_b1f2e_96574e2_L.jpg


0_b1f2f_f2bbec8c_L.jpg


0_b1f30_b17c1168_L.jpg


Начало нового Эклипса. Готовится место под новую конюшню - сруб (начинаем хроники)
0_b1f31_592c1c8f_L.jpg


0_b1f32_4df1a667_L.jpg


Про лошадь.
Злата позвонила, когда я поехала из города. Кобыла дышит животом и вообще не нравится. Уколола сульфик, повела ее шагать...
(все, я - выдохнула, мы - дома, за лошадью следят просто ежеминутно!). Приехала. Нда: дышит животом, глаз стеклянный, сипит носом. Сегодня первый день когда можно сказать, что устойчивая жара, все дыхлики кашляют и пыхтят...
Обтерла ее раствором креолина, живот побрызгала дэтой, повела пошагать. Ахха, шагать - траву жрать! А белые точечки - это мошкА. Вообще ее не меряно... :(

0_b1f33_6bbee523_L.jpg


0_b1f34_3ba87d7d_L.jpg


Но подвигаться тоже надо, к вечеру прохладнее стало, потому мы пошли на плац...
0_b1f35_725ffe09_L.jpg


0_b1f36_41b2b3e7_L.jpg


0_b1f37_2ab61c97_L.jpg


Несмотря на "животное дыхание", кобыла была довольно активна на предмет пошевелиться.
Перед отъездом вколола еще сульфика и новосул. Дышит животом. Хочется обойтись без курса декса... Завтра бум посмотреть...

Да! Совсем забыла!
ПрЫнцесса-Пупса.
0_b1f6e_c32e32a3_L.jpg


Детька уже смеется вовсю.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Рецепт репелента от Алльо, только на масле, и с 2-й фракций. у меня ее много. Чтобы самой не вонять, сделала уверенный вид , дала полбутылки масла и два пузырька конюху и сказала --Смешать, потрясти и мазать тут, тут и там. Он дисциплинировано , не сомневаясь нисколько. все сделал , как сказала. Про АСД вообще никогда не слышал. Одной кобыле вообще пофиг, чем ее мажут, вторая крысилась и возмущалась. Конюх не возмущался вообще. сказал--Такой вонизм, будь я мошкой, вообще бы не подлетел.
И пошел чай пить...руки он конечно вымыл, но отмыть ЭТО нереально. Теперь в бытовке пахнет не только куревом но и АСД!
Работает!!!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У нас Злата обрабатывает: вода, тривит, АСД. Благо, кони на улице стоят :). К тому же, это можно вообще брызгать из пульверизатора.

Кобыла дышит животом капитально... Носом сипит. Но, в отличие от вчерашнего - не стекленеет, активная. В Петростиле я на нее вообще не садилась, выгуливала на корде. Сейчас лезу каждый день - хоть на плацу поездить, соскучилась.

На самом деле, раствор креолина тоже работает. Креолин содержит нафталин кроме всего прочего, и для защиты от кровососущих насекомых делается 2% раствор. Мошка садится на шкурку, ползает, но похоже - не кусает... С тех пор, как вымя т заднюю часть живота мажу маслом, там вообще укусов нет. Насекомых кобыла гоняет, но без фанатизма, видимо кусают мало. И ведет себя спокойно. Но я ее на ночь все равно одеваю в попону-сетку, но маску не надеваю... хочу, чтобы Саид видел ее глаза. Саид говорит, ночью - кашляет. Днем почти нет, а ночью кашляет. Он проверяет всех наших дохликов ночью пару раз... Договорились, что будет протирать ей грудь водой днем, гулять он и так выпускает только когда не жарко. В ее деннике прохладно - он с той стороны конюшни, где всегда тень.
Пока колю сульфик - наблюдаю... На самом деле, полетела ива, возможно они все поэтому и задохали.

Блиииин... завтра ехать в Колпино... задолбало что-то колесить. И - деваться некуда... :(

Сегодня на территории искали воду. Пока не нашли...

Поговорили с Саидом про его детей. У него их трое. Я когда он уезжал, подарила ему детскую энциклопедию - к нам приходит книгоноша, у нее просто великолепные детские издания. Энциклопедия - роскошная, мы с мамой сами ее почитали с удовольствием. Спрашиваю, понравилось ли детям. Говорит: старший сын смотрит постоянно, ему мама вслух читает. Сын в школу в этом году пойдет: возраст еще не подошел, ему едва исполнится 6 лет. Но - в классах недобор такой, что будут брать и совсем мелких шестилеток... Сын готовится к школе, хочет учиться и просил, чтобы папа привез букварь - хочет знать русский. Так что - везу завтра ему букварь и "цифраль" или как там это назвать... :)

Хроники нового Эклипса.
Котлован под конюшню-сруб
0_b21a7_6448a0b4_L.jpg


Ровняют грунт - будут увеличивать плац, да и территорию благоустроят.
0_b21a8_8804f83d_L.jpg


Ищут воду....
0_b21a5_6c9b7427_L.jpg


0_b21a6_8e98a0e4_L.jpg


Достроили еще 2 летника... еще одна лошадь вернулась сегодня, вторая - ждут завтра.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

http://img-fotki.yandex.ru/get/9153/309 ... 32a3_L.jpg
:D :D :D
"Котлован под конюшню-сруб". Я извиняюсь, а фундамент какой планируется? (Это вшивый о бане).
Про буквари и цифрали. Есть подозрение, что круче всего ЕГЭ по русскому снова сдаст кавказ. Настроения среди молодежи нехорошие :?
 
Сверху