Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лара, а что за прививки?

Да и Хеель - это гомеопатия для людей, бывает в больших обычных аптеках!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Лара, а что за прививки?

Да и Хеель - это гомеопатия для людей, бывает в больших обычных аптеках!
лишай.
:shock: ну я и неуч. Пойду в аптеку.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina, если не трудно, и мне схемы по работе пришлите пожалуйста.
Спасибо.

А хеель как давать?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вернулась. С меня куча фотографий. Для меня поездка в Юпае - это реально отдых, даже если не спать, сутками рулить и тыды... Правда, в этот раз порулить мне не дали :). Изумительный мир: стабильный, спокойный, чистый. И - лошадиный :)
На хрена-то купила себе пару бриджей... :( И вообще потратила больше денег, чем планировала. Ну, дык там по другому и не получается.

Лара, если у лошади кашель связывается с аллергией на что-то, я бы попробовала антигистамины. Но слушать все равно надо на предмет необходимости изгонять мокроту и освобождать дыхалку. Если такая необходимость есть - соответственно муколитики и бронхорасширитили/отхаркивающие + моцион. Причем, попробовать сначала фито-воздействие, а если не поможет - медикаментозно. Один раз пролечить - последствий не будет. Ну, и параллельно подтягивать иммунитет, канеш. Ну, и постараться исключить раздражители... всеми возможными способами.


08.06.13 получила СМС: "Шагали. На укол побежала меня договонять козлами. Я была быстрее. Жаба. Подозревала потом еще всех".
В общем, завтра мне опять сделают лицо: "Где шлялась, шалава" и будут подозревать. Потому что колоть завтра в 2 раза больше - еще гемо-баланс.

Кстати, Лара, супрастин. Поскольку декса мы уже перебрали, видимо, при последнем обострении (возможно связанном с полетом пуха ивы, попаданием в дыхалку волокон утеплителя со стройки, пониженным иммунитетом и тыды) и она начала кашлять, плюс ее загрызли кровососущие псы и начался зуд, особо в ногах, я начала колоть ей супрастин. Минимальная доза 5 кубов вечером. С ногами и пузом воюем, а вот кашель - три*тьфу!

Но - это я выбрала супрастин (потому что ранее работало). А у нас дают через рот диазолин или стоит посмотреть препараты цетиризидина (цетрин, зодак). Почитайте - у этих еще и эффект при бронхиальной астме. Но их применяли одновременно с АЦЦ и кленом, там был случай весьма запущенный уже...

Но, понятно, что природа кашля таки важна, кроме оснований, на которых он возник (в смысле - простуда там, аллергия, сердце и тыды, это надо искать само собой). Просто локация воспалений, раздражений и пр. ВДП, трахея, бронхи, легкие - в зависимости от характера и локализации причины кашля и лечение будет... Симптоматически не все получается лечить-то...

Фсе! спаааать....
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Тренинг. Желание пожалеть лошадку и поставить ее в левадку на оздоровление - пагубно при любом кашле. Они накапливают слизь, а легкие не открываются на полный объем, если этого не требуют задачи. Обязательно галоп :!:
Хоть с этим уже и так согласились, но вот очень хочется добавить свой "плюс один" :) Равномерный тренинг с галопом, длительный выгул, просторный чистый денник с хорошей вентиляцией, замачивание сена, при необходимости медикаментозное лечение только по рекомендации хорошего ветеринара.
Lara08 написал(а):
Mielga написал(а):
А вет-то что говорит?
С совпадением времени работ моей и вета - катастрофа. Удалось отловить на прививку ценой скандала на работе. В пятницу - ревакцинация, так что должен пойматься опять.
Какая-то серьезная прививка? Просто всякую ерунду колоть - это зачем нормального вета приглашать? Сойдет и формальный, с райветстанции. Вообще самой уколоть спокойно, а он только пусть акт подпишет. А вот на кашель нужен специалист.
Да, кстати, лошадь-то на момент вакцинации/ревакцинации должна быть клинически здорова. С кашлем не надо бы колоть вакцину.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Прививка там лишай, ужеж написали.

Ффффу. Выдохнула. таки опоздала на работу-то :) - запуталась с переводом времени в трубе, которая работает будильником. Ладно, хоть в свою пользу запуталась :).

Ехать пассажиром тяжело - рулить проще. А штурманом и заговаривать зубы водителю всю дорогу, не давая ему устать и спать - сложнее :). Пару раз с Ингой поругалась - видела, что она устала, а она заводная ить, дык я и начинала ее в очередной раз ругать за нарушение правил ПДД в одном месте. Она тут жеж заводилась, ругалась со мной и "просыпалась" :)

Посмотрела фотографии из Финки - в общем и целом почти ничего приличного. Дело в том, что в первое утро мы пошли, ессно, смотреть троеборье. В этом году было только 7 всадников - это мало чтобы увидеть весь маршрут. Не успеть пробежать по препятствиям. Решили посмотреть ближайшие штук 10, тем более что там была "лужа", а это наиболее зрелищная часть. И залезая на камни, чтобы лучше видеть, я уронила фотоаппарат. Тот с жутким треском гавкнулся на камни, упал между ними, и оказалось, что раскрылся и аккум выпал. Аккум я доставала с особыми "прибаутками", раздвигая неподъемные куски гранито-гнейсов. Видимо, от падения аккум тупо разрядился. В результате получилось в этот день немного троеборья, само дерби - он уже не работал. Ковбоец с показательными выступлениями на плацу - не работал. А ковбойцы в манеже утром не вышли, тк он чего-т не наводился, режим не подучалось подобрать. К тому же от удара сам фотик покорежился, и не включался. Но это я победила с помощью такой-то матери и нажатия пальцем на выступающие куски панели. В общем, работает - и ладно...

Потому из иллюстраций будет:
парочка плохих фотографий ковбойцев из манежу
немного троеборья и набор троеборных препятствий по маршруту
дерби кроликов
коттедж, озеро и просто Суоми
немного выездки БП
немного конкура 150 (этап ЧМ)
вольтижировка
прогулка-экскурсия в 5-ю конюшню.
На самом деле, конюшня и троеборные препятствия уже показывала раньше, ничего не изменилось. В конюшне (вот я уже рассказывала здесь viewtopic.php?f=6&t=47896&start=2760) и колледже по прежнему стабильный порядок, но, сказали, что там выросла цена постоя. Теперь в идеальной конюшне в Финляндии стоять можно не за 15 тыр, а за 20 тыр (в переводе с евро, понятно). Ужос! :mrgreen: А от вида троеборных барьеров по прежнему хочется описаться даже не видя, как там прыгают всадники... А сами прыжки без памперсов я видеть не могу.

Кошшшшь встретила меня в квартире отборным кошачьим матом, и орала на меня полночи.

Что купила?
Подпругу выездковую на 75 см. А то та, что 65, на Зарочке впритык. Еле застегивала. Думала уже приструги перешивать... Витаминки группы "В" с магнием. Попонку "аваладж" дождь светленьку, а то у нас черная - с нашими погодами лошадь в ней перегревается. теперь из черной надо сделать дождь-флис, путем нашития флисового пледа, штоб былО, про запас. Или продать, но я ее пропитала силиконом только что, теперь продавать жалко - столько волохалась. Блин, себе купила бриджи... На хрена - не знай. Но не купить себе джинсовые т/синие бриджи, с полной замшевой леей желтого цвета, высоким поясом на спине со шнуровкой, и это счастье за 20 евро - я просто не могла! буду теперь красиво ходить в них рядом с лошадью.

Наташка, я тебе тоже купила джинсовые бриджи, попробуй не влезь - убью на фиг! Самолично отгрызу все, что будет мешать.
Вообще с распродажей бриджей там была полная феерия. Невероятное количество брючко-бриджей, джинсовых и простых, за 10-20 евро... Чего-то там еще по мелочи купила лошадиного... денег-то особо не было, как всегда, в карту залезла.

Из ассортимента товаров... в общем-то нового мало. Бугосовские попоны в большом количестве - сетки-зёбра (не понимай, на хз оно надо! говорят, работает за счет разного нагрева черных и белых полос, в результате создается движение воздуха и комары путаются и не садятся! По мне так бред - русских комаров такой аглицкой фигней не запутаешь. Такшта, по мне - баловство. А маска-зёбра вообще отстой, поскольку там никто не думал, как направлены полосы в районе глаз. Вот и представьте себе: правый глаз смотрит через черную сетку (что улучшает зрение), а левый через белую (что значительно ухудшает его), а то и при переводе зрачка постоянно играет то черная то белая сетка, глаз постоянно должен перестраиваться... ), новые фасоны масок (наконец-то я нашла маску с ЧЕРНОЙ сеткой!!!), попоны-охлаждайки (так никто и не рассказал, как работает и зачем оно надо), вообще ассортимент бугоса в этом году порадовал и по цене и по количеству. Ничего не купила :). Антимоскиток разных много, но мой любимый "термостар" только у Миши. В магазинах больше, чем на "рынке". Но, я обычно еду туда за совершенно определенными вещами, поскольку "хочу купить фсе!" - у меня давно отмерло. Из ненужного купила недоуздок. Седьмой, что ли... любимый болотный цвет, да за 5 евро - не купить невозможно. В магазах по весьма доступным ценам куча-куча попон ведущих фирм. Попускала слюни на попону за 100 евро - но тратить столько денег на лошадиную попону без острой необходимости - фигмне (понятно жеж, что эти вещи покупаются для МЕНЯ, потому что хочу ЭТО лошадке, а лошади-то пофиг, какие там цветы (с) и у лошади давно все есть. Просто мне опять хочется поменять лошадиный гардеробчик - колер надоел).

Основное впечатленние? Да как всегда: штобятакжил!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Так это, чтобы уколоть какие-то поливаки/эквиваки, надо "ловить" ветеринара?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Так это, чтобы уколоть какие-то поливаки/эквиваки, надо "ловить" ветеринара?
можно и самой. Только отметки в паспорте и акта - не будет.
если б дома стояла, был бы толк, наверное, а на большой конюшне обязательно будут претензии, т.к. нет бумажки - нет прививки по умолчанию.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

4еловек написал(а):
Elen Mikhaylina, если не трудно, и мне схемы по работе пришлите пожалуйста.
Спасибо.

А хеель как давать?
Всенепременно. Просто сейчас ребенок-предатель активно экзаменуется, а на мне повисли две клячи в активном тренинге. Такое адское хобби после работы :mrgreen: Не считая остальных хоббей ака муж, сад, стройка.

Тартефедрель давала три раза по десять капель на сахарок. Только это какая-никакая, а гомеопатия, она плохо контачит с антигистаминными и пр. Т.е. или то, или то.
http://www.medkrug.ru/medicament/show/9694
Наслаждайтесь пока фотографиями финдерби :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
можно и самой. Только отметки в паспорте и акта - не будет.
Так я ж и говорю, что для акта достаточно пригласить ветеринара с райветстанции. А для лечения лошади нужен специалист. Или там у вас это один и тот же человек? Просто у нас на всякие формальные моменты вызывают местных ветов, районных. А когда нужна реальная помощь, зовем ветеринара из Питера. Эти последние, т.е. питерские веты, - хорошо известные люди, с репутацией, занятые, специализируются по разного рода лошадиным болячкам. Их может быть реально трудно выцепить, их услуги дорого стоят. Но это не те люди, которые подписывают акты о прививках. И, если уж на то пошло, то прививки вроде обычно делают всей конюшней.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Так я ж и говорю, что для акта достаточно пригласить ветеринара с райветстанции. А для лечения лошади нужен специалист. Или там у вас это один и тот же человек?
Ага. Хороший специалист (ы) одновременно и занимаются прививками. А районных не помню. Расстояние между первыми и вторыми менее км. Только первые ближе. И доверия больше. Зачем подстраиваться под чужого дядю (а придется), если ближе есть штатный и хороший вет?
Эгоистка написал(а):
И, если уж на то пошло, то прививки вроде обычно делают всей конюшней.
Нуу, с нашими-то болячками в прошлом году манкировали этими прививками, т.к. приходились на обострения. А с этого года прививки можно делать в то время, когда удобнее мне и лошади. (по состоянию здоровья). так что можно раньше, позже и одновременно, только график своей работы от этого никто не сдвинет. (кроме меня). :D
Кашель, кстати, меньше. тартефедрель заказала не завтра.
Лошадь сегодня попросилась "на ручки", когда ливануло по-тропически. Недолго, но очень громко (по металлической крыше манежа). Такая трогательная при этом была. "ребята, я к вам, в компанию, а то одной на корде - страшно".
Это она, правда, при ярком солнышке.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, какая гладкая и белоснежная! Красотка.

Тааак. Поехали наслаждаться.

Кобыла в жуткой охоте. Блин, забыла кинуть ей в ведро с водой ложку соды... Говорят - действует, кобылы становятся спокойнее. Кое-кто из знакомых проверял, говорят - разницу в поведении видели... Хочу попробовать и забыла. Потому что Здата мне показывала, что я должна делать с кобылой, чтобы правильно продолжить Златино лечение...

Сначала похвастаюсь обновками.
Маска:
0_b3d71_c3e8a58c_M.jpg

0_b3d72_62227c04_M.jpg

Интересно, не будет ли ложиться на глаза - она все-таки мягкая. Что в плюсе: черная мелкая сетка, которая не мешает видеть, в такой и верхом можно в поля. Она плотно прилегает к голове на носу и вокруг головы, там мягкий трикотаж. Никто туда не пролезет. Хорошо, что взяла размер ХFULL, как раз подошло на ее чайник...

Челка с ухами.
0_b3d74_e6fbc1b2_M.jpg

Радостно оставила ее в этом в деннике - и глаза видно, и ухи не погрызут.


Пока я ездила, у нас сделали амуничник, и мои вещи оказались аккуратно там сложены. Могу наконец-то отвезти из дома седло и померить новую подпругу...
0_b3d75_3a965f5d_M.jpg

Пока, канеш, еще не доделали, не довели до совершенства, но - ура! - уже можно пользоваться и хранить вещи цивилизованным образом. И рядом будет комната для арендаторов, видимо, на следующей неделе уже можно будет развесить и разложить свои вещи в шкафчике. Боже, как я не люблю, когда нет возможности сложить свои вещи так, чтобы они были в порядке... и как хорошо, что в Эклипсе заботятся о том, чтобы и лошади и люди жили в приемлемом комфорте.

Яндекс чудовищно долго грузит фотки... :(


Ковбои в манеже не получились... :(
Самый старый манеж в колледже - деревянный, на воротах есть механизм, чтобы всадник мог открыть их и войти в манеж не слезая с лошади. Вооон та белая веревочка и служит для того, чтобы всадник за нее потянул, и ворота откроются.
0_b3d83_3dab5486_M.jpg

0_b3d82_e868be2d_M.jpg


Ну, хоть чуток, для событийности.
0_b3d7b_a81e67c_M.jpg

0_b3d7c_8e07338b_M.jpg


0_b3d81_116517f_M.jpg

0_b3d7d_c74b6373_M.jpg

0_b3d7e_3b3acb59_M.jpg

0_b3d7f_f5d25c82_M.jpg

0_b3d80_2ea1cc9e_M.jpg


Последняя интересна тем, что там летит оранжевая фишка. Лошадь совершенно не отреагировал на летающие предметы. Вообще, у этих лошадей однозначно железобетонная психика. Они вообще вышли поработать, потому вокруг хоть потоп. Специальный человек кричал с угла резко и громко, лошадь никак не реагировала на это - просто четко-четко выполняла упражнения. И они чертовски быстро двигаются... Очень жаль, что мне не удалось договориться с фотоаппаратом :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Немного Финляндии.
У них уже траву скосили в первый раз.... а у нас - как всегда. Поля - как газоны, покрыты ковриком ровной, свежей, новой травки. Местами видно белые свертки сайло (консервированной травы). Очень редко видела, что еще косят. Вообще финны косят два-три раза за лето.
0_b3d89_f68de597_L.jpg


0_b3d8a_5eac23a8_L.jpg


0_b3d8b_b3bc6c89_L.jpg


0_b3d8c_ccd7a166_L.jpg


0_b3d8d_49e9d166_L.jpg


0_b3d9c_a935ad1b_L.jpg


0_b3d9d_96b1fe44_L.jpg


0_b3d9e_5a4067b8_L.jpg


0_b3da0_27609da4_L.jpg


0_b3d9f_bef972e0_L.jpg


0_b3da1_23762944_L.jpg



Я душой отдыхаю, когда вижу этот образ жизни. Хутора в километрах друг от друга, чистые ухоженные поля, заборов нет... да и двери они часто не закрывают. Эх.... вот к чему бы хотелось стремиться... воля, простор, чистота.

А островки леса в середине полей - это груды камней, которые финны из поколения в поколение собирают на своих полях и складывают в кучу. Там же земли пахотной нет, там горы старые, как морщины, все в камнях. И земля постоянно выдавливает из себя все новые камни. И каждую весну они их собирают...

Местечко, в котором у нас был заказан коттедж, называлось Таммела.
0_b3d8e_c9543afa_L.jpg


0_b3d8f_12e7bf0_L.jpg


0_b3d90_c13a7994_L.jpg


0_b3d91_fe7ba077_L.jpg


Там было огромное, чистейшее озеро. И кролики играли на газоне, как кошки...
0_b3d92_df067ab5_L.jpg


0_b3d93_33c317ee_L.jpg


0_b3d94_7767440f_L.jpg


Ирина нашла и заказала чудесный коттедж, необыкновенно дешево. Там была сауна, к нему прилагалась лодка с возможностью кататься на ней по реке и озеру. Но, к сожалению, мы не воспользовались этим - просто не было времени... Хотя было искушение натопить сауну и - в реку... Эх, так и представляется, как теплой ночью шестеро нас, разогретых в сауне, с визгом несутся к реке по вспаханному полю :mrgreen:

0_b3d95_4427dad9_L.jpg


0_b3d96_c225dbaf_L.jpg


0_b3d97_7047793a_L.jpg


0_b3d9a_e08b1e67_L.jpg


0_b3d9b_70441ce9_L.jpg


Ну, это из серии "наслаждайтесь!"

Шайрики...
Они туда приходили каждый день, с утра, и стояли или ездили вокруг поля ФиннДерби до вечера. Это кони тележка не колледжа, кто-то из частников. Тот, что справа, мне не понравился - он тяжело тянул телегу в пологую и не длинную горку, а потом долго не мог отдышаться. И день был не самый жаркий.
0_b3da2_355c09c1_L.jpg


0_b3da3_1e048301_L.jpg


0_b3da4_89677477_L.jpg


0_b3da5_ee7268a_L.jpg


Мне кажется, что раньше эта тележка тоже приезжала, но там были местные финские рабочие. И это выглядело более патриотично :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эх, здорово.
У нас тоже вроде, уже косят.
А островки леса в середине полей - это груды камней, которые финны из поколения в поколение собирают на своих полях и складывают в кучу. Там же земли пахотной нет, там горы старые, как морщины, все в камнях. И земля постоянно выдавливает из себя все новые камни. И каждую весну они их собирают...
Знакомо :D дом на берегу реки, поэтому каждый год выдавливаются камни, которые и собираем. В этом году решилась даже на альпийскую горку (если ее вчера ливнем не смыло).
А Зара в обновках - инопланетное существо. Татьян, ковбои на дерби местные или? И железобетоннопсихиковые лошади?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, ковбойцы, наверное, пришлые. Как и шайры. Как кролики и вольтижировка.
Это ж был праздник-праздник, 40 лет колледжу. Потому они разнообразили программу.
Прикололись: кролик-дерби!
Вообще, кролики и зайцы в Финляндии - это что-то особенного. Мы по первости с Санечкой когда ездили, в пятницу в ночь после работы и как лошадей отработаем, прям с конюшни... то есть - с устатку и не евши, все время промахивались мимо окружной и попадали в Хельсинки. И там в период с 3 до 5 утра эти зайцы вальяжно так дорогу переходят. Не перебегают, а именно переходят - передние лапки поставят, а задние - чап-чап, опять передние. Вообще ничего не боятся... А тут правда, видели двух кролей, которые играли на газоне. Вот - как котята...
Ну, а кролик-дерби, собсно, развлечение больше для их хозяев :)
от - выездковый, с отличным грунтом... И судьи вон - на буквах сидят! :)
0_b429a_455e0c5c_L.jpg


0_b429b_e60e2013_L.jpg


0_b429c_b7a92460_L.jpg


Слушайте, я не знаю, видите ли вы столько фотографий. Вы ж понимаете, у меня их есть и много...

Вольтижировку увидела случайно, перед самым отъездом. И мы зависли... Вообще-то я это дело не сильно люблю смотреть. Цирковые - круг этот маленький напрягает, казаки... мало чего хорошего показывают, слово одно. А тут - так все легко и естественно, все-таки женщины - это прекрасно... (не все :mrgreen: ) Это был танец... :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Слушайте, я не знаю, видите ли вы столько фотографий. Вы ж понимаете, у меня их есть и много...
Мне не показываются почему-то(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, в меньшем размере совсем мелко... Придется грузить :roll: .
Фотографировала издалека с увеличением, потому как - мы ж уже на выходе были...
У каждой женщины - свой танец. Фото показывает фиксированные позы, но на самом деле это не так, - в динамике это постоянное движение, в унисон музыке и движению лошади.

0_b429d_372b3ff2_L.jpg


0_b429e_22832213_L.jpg


0_b42a0_3b7f3607_L.jpg


0_b42a1_40199cd2_L.jpg


0_b42a2_4e3aa3b4_L.jpg


0_b42a3_4da6f9ae_L.jpg


0_b42a6_f10e05c5_L.jpg


0_b42a7_39d19934_L.jpg


0_b42a8_34476761_L.jpg


0_b42aa_8437e4e9_L.jpg


0_b42ab_12695dc4_L.jpg


0_b42ac_7c3ffd94_L.jpg


0_b42ad_5514a38f_L.jpg


0_b42af_80bd2bf3_L.jpg


0_b42b1_7694e3dd_L.jpg


0_b42b2_479e5f25_L.jpg


0_b42b3_1393f05d_L.jpg


0_b42b4_cb9f7638_L.jpg


0_b42b6_c4b5c1cb_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

:(, Полин, что, совсем ничего? Это яндекс-фотки... Оно вроде хорошо работает... Я все вижу, что вылезает. Вот потом, когда по новой открываю страницу, иногда лезет "изображение", но его открыть можно перезагрузкой...
Не знаю, что сделать.
Все равно закончу про вольтижировку, уж очень там мелкая была хороша...
0_b42b8_1798ce78_L.jpg


0_b42bb_1c60c16f_L.jpg


0_b42bd_bfbae4ca_L.jpg


0_b42bf_f53114ba_L.jpg


0_b42c1_3b10a6e4_L.jpg


0_b42c2_6958831f_L.jpg


0_b42c5_6ba21351_L.jpg


0_b42c7_5b5d5dbd_L.jpg


0_b42ca_ef15512c_L.jpg


0_b42cd_ba7ec90_L.jpg


Ладно, на сегодня все. Остальное завтра.
Вот, я никому не скажу, что выходя из нашего туалета типа "удобства во дворе" я умудрилась подвернуть ногу в колене! И как назло, у меня не оказалось элластичного бинта (в конюшне! у меня! у которой всегда все есть!!!! ну, да, я в Петростиле извела эти бинты на ногу конюха Исмаила... и забыла пополнить аптеку!) Ну, вроде ничего, охлаждайка и ТетьЛен рулят...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, теперь вылезли! Красотищща!

Ногу береги!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ура! а то я запереживала :mrgreen:
Ногу береги! Самая страшная смерть - смерть в туалете без штанов! :mrgreen: Не, ну расскажи кому - засмеют.
Слушайте, у нас появились ооооочень мелкие мошки. Их вообще не видно, только шевеление воздуха. Дэта и что-то еще на них не действует. Кусаются больно, как уколы, но следов не остается. Лезут в волосы только так... Привела кобылу из левады - на морде у губ просто сплошным слоем сидели! Попоны сетки, канеш, попортились капитально... :(, потому что лошадь обрабатывается маслом с АСД. Практически целиком. В принципе действует, но она вся уже настолько масляная стала - жуть.
Короста уже почти везде прошла, на пузике остались несколько участков по центральной линии, правая задняя нога не хороша. Остальное - три*тьфу. Погрызенный подгрудник - розовая кожа на месте ран... Вот странно, в прошлом году была беда с выменем. Там такие фуфелы были, аж страшно. А сейчас (три*тьфу!) все голые места чистые! :shock: У нас поначалу за жеребцов боялись (в прошлом году опять же, у Лешки яйко понадкусывали, пришлось лечить). А эти твари в этом году любят, где пошерстенее. А Зарка мало, что волосатая, так еще и "больная" (ага, больная, в охоте она - с хвоста сикает, а мордой тянется к соседним меринам целоваться!), так ее жруть страшно... Оспидя, спасибо тому, кто изобрел попону антимаскитные непрокусываемые!

Да, лара, только сейчас разглядела...
на фото:
http://s6.hostingkartinok.com/uploads/i ... dde4f4.jpg
в манеже рулоны с сеном. Для кашляющей лошади - не айс. Последите, может с этим тоже связано.
 
Сверху