Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Только, чем они отличаются от капустниц?
Боярышницы и капустницы относятся к одному семейству белянок. Белянки более белые, что ли; больше чешуек на крылышках и ещё чёрные пятнышки есть. И вредят они на разных растениях - капустницы на растениях семейства капустные, а боярышницы на ягодных и плодовых культурах.

vrediteli_ovoschei3.jpg


zara написал(а):
Бррррр!!!! какие противные гусеницы!!!! брррррр....
Elen Mikhaylina написал(а):
Про гусениц: у любой красоты две стороны медали :mrgreen: .
Есть и симпатичные гусеницы. Я вот только нынче узнала, что за гусеницы такие, бывает, у меня на укропе лазят - махаона!!!

http://samlib.ru/img/t/tarutin_w_p/praershovo04/01-gusenica-mahaona.jpg

Ну, и в тему букашек, вот какие у нас встречаются:
http://cs1758.vk.me/u41457748/96739778/x_9374bb78.jpg
Бронзовок десятками вытаскивала из бака с водой, там сирень нависает и они, покушав, туда и падают...

http://cs1758.vk.me/u41457748/96739778/x_7e9d840d.jpg
Клопики.

http://cs1758.vk.me/u41457748/96671562/x_85bc9672.jpg
Этот товарищ с компанией таких же красавчиков в берёзовом колке подчистую обглодали спаржу, торчали одни палки.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Красиво...
Цветок - молодило, похоже. Он же "каменная роза".
Строилась Тихвинская водная система по проекту Ф. П. Деволана, который и руководил работами
Угу. Раньше кто гражданство принимал?
Теперь - Депардье.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, цветок - молодило. Я такой посадила лет 7 назад на даче, хлопот с ним не знаю.
Правда, дети мои, когда были карапузами, пытались детки молодильные кушать - они же такие маленькие, кругленькие и красноватые. Ягодки! :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я как ни пыталась куда-нить пересадить - нигде не приросло...
Странно, но в тех краях каждому цветку есть название. А этот - никогда не называли молодило. Странно :roll:

Тихвин.
Старый город.
Набережная реки Тихвинки.
0_b4a64_254f7473_L.jpg


0_b4a5f_ce2e756c_L.jpg


Улочки возле монастыря.
0_b4a63_99291418_L.jpg


0_b4a62_be75920e_L.jpg


0_b4a61_afbfc8e7_L.jpg


0_b4a60_48134ff8_L.jpg


0_b4a5e_f565f35b_L.jpg


0_b4a5d_eecad148_L.jpg


0_b4a5c_4301b64d_L.jpg


Монастыри.
http://www.tihvinskii-monastyr.ru/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%80%D1%8C

В женский – я не попала. Не было времени. Давно не была… Впрочем, в мужской я тоже не попала в церковь. Потому что рядом с дверью висят правила поведения в монастыре, и там прописано, что женщинам в штанах и шортах (именно в «штанах», а не брюках! Этак пренебрежительно… :)) нельзя. Поскольку я была в штанах и юбки ниже колен с собой не было… не пошла. Прошлась вокруг монастырских стен…
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А вот всяких насекомых, да еще так крупно, я не люблю... очень... до тошноты. Я вообще стараюсь жить так, будто их вокруг меня - нету. Они противные. Все. особенно те, у кого длинные цеплючие лапы. А клопики... мне даже от фотографии воняет. Нельзя ли сделать их фотографии такими мааааленьками такими, чтобы мне в глаза не бросалось? :mrgreen:

Тихвин. Монастырь.
(интересно, страница вообще открывается?)

Монастырь, как крепость, со всеех сторон окружен системой озер, ручьев и рекой Тихвинкой.
Озера.
0_b4a65_3a69664_L.jpg


0_b4a66_6ee1247d_L.jpg


0_b4a67_f51b7d0d_L.jpg


Река Тихвинка.
0_b4a68_22d69aec_L.jpg


Внешние ворота в монастырь.
0_b4a69_36d5dee9_L.jpg


0_b4a6a_e42ffddf_L.jpg


0_b4a6b_7b5b9de3_L.jpg


0_b4a6c_96027595_L.jpg


За воротами обнаружила такую вот табличку:
0_b4a6d_5a83167d_L.jpg


Решила, что надо будет воспользоваться этим предложением :)

За внешними воротами сама крепость-монастырь. Вот в ту "внешнюю" церковь я не попала. Точнее - не зашла. Дорога от внешних ворот к стене.
0_b4a6e_9c0cfcb6_L.jpg


И пошла вдоль стены.
0_b4a6f_93f4764d_L.jpg


0_b4a70_99ae0ea8_L.jpg


0_b4a71_af60bde7_L.jpg


0_b4a72_f5c856b5_L.jpg


Знаменитая звонница монастыря.
0_b4a73_c603405a_L.jpg


0_b4a74_7ebf7b2a_L.jpg


0_b4a75_b8d8aa68_L.jpg


0_b4a76_e733158d_L.jpg


0_b4a77_449230f1_L.jpg


Вот что мне нравится... Монастырь реставрирован. Но это - не новодел. Его именно РЕСТАВРИРУЮТ, а не замазывают лубочной позолотой для привлечения внимания. Дай Бог, так и будет дальше...

А вообще, прогуляться в 7 утра вокруг древних стен монастыря, вдоль беленой стены, по берегу медленной реки, где трава по грудь... такое наслаждение!

И - надо же! - не знала, что скит женского монастыря есть рядом с Бокситогорском. Сам Бокситогорск для меня никогда не был привлекателен, я туда и не ездила...

А вообще, надо осуществить детскую мечту: я никогда не была в Вологде!!! Надо будет как-то собраться и доехать...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А вот всяких насекомых, да еще так крупно, я не люблю... очень... до тошноты. Я вообще стараюсь жить так, будто их вокруг меня - нету. Они противные. Все. особенно те, у кого длинные цеплючие лапы. А клопики... мне даже от фотографии воняет.
А мне не противно, я их в вузе учила, как и растения всякие. Потому и умничаю. :mrgreen:
zara написал(а):
Нельзя ли сделать их фотографии такими мааааленьками такими, чтобы мне в глаза не бросалось? :mrgreen:
Ладно, больше не буду крупные планы насекомых вывешивать. :mrgreen: А маленькие фотки вывешивать - это ж надо снова фотошопить, заливать на ресурс какой-нибудь. Лениво мне. :mrgreen:
Я фотографии ссылками заменила. А так хорошо? (с)
Вот взамен фото цветков барбариса.
x_9abfa455.jpg

Цветочки мне очень нравятся, но запах :? Одуряющий приторно-сладкий. Я, когда рядом с барбарисовым кустом грядки поливаю, дыхание задерживаю. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, очень интересно читать про такие места. Если бы была такая возможность, то отправилась бы в путешествие по Русскому Северу.Именно побродить по маленьким городкам,посидеть на берегу речки, и снимать, снимать...
Я в Вологду частенько ездила по делам, пока жила и работала в Череповце, а вот сейчас, уже из Москвы езжу и открываю для себя её заново.


Прошлым летом с подругой посетили Прилуцкий монастырь и усадьбу Брянчаниновых. А из Череповца доехали в Кириллов и Белозерск.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А мне все Вологда - с кружевными резными ставнями и наличниками на окнах... есть фото, а? Или это моя фантазия такая? Не знаю, у меня такое ощущение, что я по улице Вологды шла. Вот - реальная память, глаза закрою и вижу. Может, что-то из старых кинофильмов засело, хз.
Да, проехаться по северным городкам - было бы здорово. Мы как-то всю жизнь "вокруг" этих северных городков, а особо никуда не попадали. А там столько скрыто этой старины колоритной, настоящей.
Хорошо, теперь можно в инете поискать, почитать, поехать уже "с целью".

Nudnaya+Zabava, вы не обижайтесь, просто я насекомых как бэ "боюсь". Типа фобия такая... Я даже бабочек в руки не беру. Правда, с бабочками я придумала оправдание: их нельзя брать за крылья, потому что с них стирается пыльца и они не смогут летать... Стрекоз я могу разглядывать, главное чтобы они на меня не сели - у них жутко цеплючие лапы. Пауков уважаю, но - издали. Если на меня посадить паука, да еще большого... я впадаю в ступор, столбенею с вытаращенными глазами, а потом начинаю орать до ультразвука. У меня, серьезно, дыхание затрудняется. Нет, теперь с возрастом я научилась с этим справляться, а раньше - реально орала... Даже от ощущения паутины на лице в лесу. Впрочем, я и сейчас по лесу иду, размахивая палочкой перед лицом - чтобы в паутину не попасть :mrgreen: В общем - это специфика моего организма, в смысле - психики. даже на картинках я насекомых разглядывать не могу, испытываю что-то вроде отвращения. Причем, мелко когда - еще ничего, а когда крупно и в подробностях видно их "устройство" - вот тут меня скручивает :mrgreen: на физиологическом уровне. :oops:

Интересно... а мне казалось, что мы из цветков барбариса именно высасывали нектар... в детстве. Может, не барбариса?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Nudnaya+Zabava, вы не обижайтесь, просто я насекомых как бэ "боюсь". Типа фобия такая...
Да не обижаюсь я. 8) Иначе бы я смайлики " :mrgreen: " не писала. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, я на всякий случай. Оправдываюсь... Наверное потому, что мне всю жизнь несколько неловко за эти свои "страхи". А сделать с собой ничего не могу. В детстве дык вообще была катастрофа. А братка мой, один из, надо мной изгалялся. Ну, - говорил, - здравствуй! - и протягивал мне руку для пожатия. А в руке между пальчами ныкал большого такого комара, я их особенно боялась. При рукопожатии эта тварь оказывалась у меня в руке, я начинала скакать и визжать (если честно, состояние близкое к безумию, потому что мозга там точно не было! :mrgreen: ), а братка радовался очень.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я вот компьютерный идиот - не умею ставить бабочек ссылками :oops: Короче, опять все сломала :mrgreen:
zara написал(а):
А мне все Вологда - с кружевными резными ставнями и наличниками на окнах... есть фото, а? Или это моя фантазия такая?
Нехорошо пошлить на богоугодной страничке (а она как раз перевернулась :twisted: ), но кроме песенки "Где ты моя, ненаглядная где, в Вологде..... в доме где резной палисад" - иных ассоциаций нет. Над песенкой, как говорят, ржала вся Вологда, потому что в единственном доме с резным палисадником в городе располагался кожно венерологический диспансер :oops:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Больших комаров я тоже недолюбливаю. В детстве они казались малярийными, хотя как выглядит малярийный комар, я не знала, но знала, что такое малярия, страдания Робинзона запомнились крепко. :mrgreen:
Личинки таких комаров - знатная наживка и корм для аквариумных рыбок. Малинка называется. Фото вешать не буду. :mrgreen:
Elen Mikhaylina написал(а):
А я вот компьютерный идиот - не умею ставить бабочек ссылками :oops:
Надо теги
заменить на теги *. :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, дык... там есть "копировать ссылку на изображение", ее и копировать, только не надо img потом делать.

Гм, а я никогда не могла понять, что такое "полисад", мне казалось что это - такой заборчик :mrgreen: , ассоциации с окнами никогда не возникало.
Не, в Вологодской, в той же Чагоде, несколько домов с резными наличниками сохранилось еще. Может, мне Чагодощенская улочка и мерещится.
Кстати, у вас в Коломне характерные домики с такими наверху пристроечками с окошечком (а внутри там комнатушка, да? уж очень маленькое окошечко получается...). А в северах тоже такие есть, но мало. Вот в деревянном Тихвине парочку таких увидела сегодня.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, ну это лениво, если перезакачать. Лучше хрен с ними, бабочками :mrgreen:
Вот этот тебе тогда понравился.
http://photos.wikimapia.org/p/00/01/51/41/78_big.jpg
Кружевной и недобрый. В бытность студенткой-голодранкой я там на раскопках во дворе археологию сдавала. Комнаток наверху чаще всего никаких не было. Домик - украшение, оберег.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Нарочно заглянула в поиск - палисад - это действительно забор, не окошко. А палисадник - место у дома, огороженное палисадом.



В Вологде масло ещё есть! И кружева! В поиск не подглядывала.

Не, перезаливать не надо, зачем время тратить. :mrgreen: При редактировании убрать
u]. Voila!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ээээ, оставьте бабочков в покое, я на них издали смотреть могу. Главное, чтоб мне их "лицо" крупно не казали! :)

Лен, а это не тот домик, в котором было энное количество убийств, да? Какие-то там сестры.... :?:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот такой вот домик обветшалый нашелся возле Спасо-Прилуцкого монастыря... Палисад завалился уже. но домик ещё жилой...


И там же, в монастыре - могила Батюшкова.

И сам монастырь:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот, что интересно, это обшивка домов этой вот доской... Дома ведь в этих краях никогда не красили. То есть, доска обшивки - вообще без покрытия и какой-либо пропитки. Там сруб сложен из бревен диаметром от 25 до 50 см (внизу - толстые, без фундамента лежат на земле, там и до метра толщиной бывают), потом прибиты рейки и обшивка такой вод доской. Между бревном сруба и доской обшивки - сантиметров 5-10 воздушная прослойка. Наш дом такой же был... Дому больше 100 лет точно. Мы обшивку сняли лет 20 назад, потому что мастер сказал - снять надо, подгнивать стали нижние бревна, которые касались земли, дом стал крениться. Так я к чему - доски эти совершенно целые, внутри - сухие, хоть и посерели снаружи и выглядят "не здоровыми". Я бы сказала, что часть этой доски не сгнила, а истлела. Но - часть. Попадались и совсем "живые" доски, внутри белые и вполне упругие. Пожалуй, плотность прилегания этой обшивки нарушилась и под косыми ливнями через обшивку стало пробивать воду на сруб... Обшивку делали так, как на фото - "паркетным" рисунком. При здешнем-то сыром и дождливом климате, а так сохраняется дерево... Причем, снимать обшивку со срубов население стало активно вот после перестройки, сейчас старые срубы сайдингом зашивают, типо - евроремонт. Только, говорят, срубы под новыми технологиями гнить начинают. Умирают. Старые дома, обшитые вековой доской, выглядят, канеш, совсем развалюхами. Но - крепкие и живые.

Dezora, спасибо :) за домик. Да, вот я и помню - полукругом такие наличники, и кружево резное. Неужели один домик?
А вот заборчиков у дома резных я нигде и не видела. Может, вся Вологда и ржала по этому, что "резных палисадов" не бывает. Это как "опять скрипит потертое седло" (а скрипит-то новое обычно!) . А так, да, в деревнях домики стоят у дороги, земля - за ними. А у каждого домика - такой вот ниценький заборчик, а за ним - показательные клумбы с цветами.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Решила, что надо будет воспользоваться этим предложением
А решающим стал комплексный обед в трапезной? :lol: да, кормят в монастырях вкусно (я без подколок). Звонница монастыря - тоже красиво и необычно. (там рядом жилые дома есть?) Если да, то сочувствую. Эх, куда-то задевала фото старого бабушкиного дома. С кружевными наличниками. У нас еще очень скромные были. И, как не вспоминаю, не могу уловить, в какой же области эти наличники были многоярусными? И не только наличники.
а мне казалось, что мы из цветков барбариса именно высасывали нектар... в детстве. Может, не барбариса?
Акация?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Лен, а это не тот домик, в котором было энное количество убийств, да? Какие-то там сестры.... :?:
Ну у тя и память. Следачья просто. Количество было нормальным - двойное. Одной было 80 с хвостиком, второй - старшей за 90. Качество - жутковатым. В ночь на Пасху с намалевыванием на стенку звезды Давида.
Не нашли.
 
Сверху