Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Передом вперед. Они задом не очень умеют. Они даже когда в элекропастух попадают - вперед ломятся, сносят, хотя проще было бы просто отступить назад.

На самом деле, мы и не такое видели :).

Когда-то давно, когда мы стояли в Машкиной конюшне, был у нее мерин Бась. Собственно, он и сейчас есть, только уже очень старенький. А тогда был - в самом расцвете сил. Кругленький, ториец, рыжий. Найду потом фото- покажу.
Так вот, умнее этого Бася я лошади не знала. Во-первых, он реально мог уйти откуда угодно.
Да, забыла сказать, Бась был конем цыганским, первым Машкиным конем. Слышала легенду, что начинала девочка Маша свою конную жизнь со своей лошадь с войны, ибо меринок конкретно убивал. И там было кто первый успеет: или Бась девочку в зубы и топтать, или девочка в прыжке кулаком в нос на попытку кинуться... Выяснят отношения - и дальше дружить.
Так вот, что умел Бась (в смысле - уйти и вылезти).
Мы никак не могли понять, как Бась уходит из левады. Верхняя доска - высоко, ему не прыгнуть (у него после перелома задняя нога была не ага всю жизнь). Между и под нижней - не пролезет... Оказалось, он разбегался, перед оградой плюхался на бок, проезжал под нижней доской. Все в леваде, а он рядом - пасется...
В одной из конюшен Бась открывал денник и жрал сено в коридоре, приготовленное конюхом к завтраку. Чего только не делали с дверью - засовы сверху-снизу, завязывали веревками, цепочку с карабином. Он, кстати, не рвал веревочки - развязывал. Один раз приходят, он стоит в деннике, кипа сена туда притащена и там ест (ну, правильно, если в коридоре нельзя и за это ругают, в деннике-то можно, сами приносят!). Главное, что с дверью (засов был новый). Он ее с петель снял. Поднял, и двигал в сторону, пока засов не вытащился. Так дверь и стояла рядом с входом в денник - абсолютно целая...
А еще в одной конюшне левада была, ее закрывали парой досок. Бась эти доски, понятно, вытаскивал. Набили в столбы левады колец, и кроме двух досок стали продевать толстую цепь. Ну, знаете, туда-сюда, и так несколько раз. Бац - Бась выходит... Доски сняты, а цепь-то на месте! И вот наблюдали как он это делает. Так вот, знаете аттракцион, когда человеку надо пролезть через такие же веревки, часто натянутые поперек и под углом. Бась долго и кропотливо вылезал, просунет одну ногу, потом туда шею, потом вторую ногу, потом так же задние вытаскивал... полдня занят!

А как большая, толстая Зарочка выходит из пастуха - пастух-то совершенно целый, это ж надо где-то пролезть! Между столбиками - 3 метра. Кабы она растягивала ленты - столбы бы снесла, или хотя бы скривила. А ведь все цело...

Вообще они жутко талантливые, когда им надо!
 
zara написал(а):
Вообще они жутко талантливые, когда им надо!

И не говори :twisted:

Они задом не очень умеют. Они даже когда в элекропастух попадают - вперед ломятся, сносят, хотя проще было бы просто отступить назад.

Они обычно ломятся вперед, когда пастуха касаются грудью, а глаза уже там, ЗА лентой. А если касаются носом - то назад отпрыгивают. Ну.. это из того, что я видела. Поэтому коням рекомендуют третью ленту на уровне глаз/носов.
 
Ну, я имею в виду ситуацию, "когда уши уже вышли" за ограду :mrgreen: Там - только вперед :mrgreen:

Поскольку во вторник кастрация такса, я решила в очередной раз перебздеть, и поехала искать в нем остатки ежика....
У меня такое ощущение, что с тех пор, как я с овчаркой в нашу горветстанцию ездила почти каждый день, меня там уже все знают и любят, как родную :) Даже новые врачи. Встречают, как давно знакомую. В общем, на УЗИ обыскали все таксовые внутренности, ежика не нашли. Есть надежда, что он таки справился - больше чем за месяц-то! Поговорила - может, еще рентген... сказали - смысла нет, если игрушка резиновая была, и за полтора месяца уже подрастворилась желудочным соком, и это не игрушка целиком, а кусочки маленькие неопределенной формы - такое под рентгеном контрастировать не будет, не увидим. Решила обойтись без рентгена.
Заодно обзорно посмотрели всю брюшную полость - давно хотела на предмет печени.
Все в норме - три*тьфу.
Настораживает, что в просвете желудка и кишечника умеренное количество газа - просто он за последний месяц кололся дважды. Один раз после морковки, когда она с ежиком подралась - это понятно. А второй раз на пустом месте, слабенькие колики, но таки были. И в пузе бурчало, то есть - таки газы. Гастроскопию делать - на предмет кислотности?..... Почему парюсь: у него зубной камень сильный (снимем во время наркоза по кастрации), плохо пахнет из пасти. С печенью все в порядке - значит что-то другое. Снимать лазером зубной камень постоянно, да еще и попадать на услуги собачьего стоматолога со временем - что-то меня не прет такое развитие событий (проще усыпить, ей-ОБ!, собака должна приносить удовольствие при минимальной заботе, во всяком случае, пока молодая). Значит, надо найти причину и ее убить (причину, а не собаку!). Может, элементарно курсом омепразола можно это дело нейтрализовать... Даже периодическим, если что.
В общем, есть о чем подумать.
Эх, зверье мое! Зато мне не скучно.

Заодно, в порядке подготовки к операции, сделали электрокардиограмму. Они сейчас перед общим наркозом делают электрокардиограмму в общем порядке... Интересно, а есть живое существо, у которого на ЭКГ не будет написано "блокада левой ножки пучка Гиса"? Может, это норма уже, мутация такая - я не видела ни одной ЭКГ, в которой бы этого не было! Ни у людей, ни у зверей! :mrgreen:

Погодка - шепчет. Мелкокапельный дождь, не сильный, а просто стеной..... Просто он висит в воздухе. Второй день. Или третий... Вчера до лошади таки доехала - но уже к ужину. На КАДе попала в пробку - это в 21 час-то! Авария. В результате из всез конюшенных дел приготовила жрачку и - только развесила попоны сушиться, потому что на улице все отсыревает за день. Конюхов мы с Наташкой не грузим этими проблемами, вечерами сами все делаем - в том числе и потому, что попоны гуляльные могут быть грязные, и прежде чем их повесить в домике сохнуть, их надо почистить. Конюхи этого делать не будут. Спасибо, что они ногавки Зары и Хмеля ночные вешают к печке с утра.
В общем, получилось, что кобыль не "работала" - расстраивать ее и выводить на плац, когда всем уже макароны дали, я не стала. Решила режим не нарушать. В благодарность кобыла, когда я прыгала вокруг нее в деннике с почесать, почистить ноги, уколоть, надеть ногавки, - несколько раз вежливо задней ногой и поджатыми ушами намекнула мне, что не приехала я во время, дык могла бы и не появляться вовсе.

На самом деле, если подумать - как многому научили меня лошади... и их болячки, к сожалению. Если бы я много лет назад знала столько, сколько знаю сейчас... Я бы смогла вытащить теткиного дога Кента. Я бы знала как облегчить страдания лайка Бима, который долго сопротивлялся раку, и умирал долго и мучительно. Я бы даже знала, как надо обходиться с ранениями собственного детеныша в детстве. А еще теперь появилось главное: системный анализ любой болячки, хоть человчей, хоть звериной, умение говорить с врачами и ветврачами так, что они не только прислушиваются к моему мнению, но и начинают непроизвольно действовать в моих интересах. Меня стало трудно, или невозможно, "развести" на лечение или лечить "на отвяжись". Может быть, до этого же я дошла бы, например, через какой-нибудь собачий форум. Но получилось, что через лошадей и лошадников, которые щедро делятся своими знаниями - спасибо вам всем огромное за это!
 
Никогда ни одной не чистила. И удивлялась, зачем это делают другие. Думала - понты. А сейчас - поняла. Такс достался мне с каким-то противным желтым налетом на зубах, особенно на клыках. Причем у десен там твердый налет, комками. Ногтем оно не снимается. И у него отвратительно пахнет из пасти. Поговорила с несколькими ветврачами - сказали, что у него могут быть проблемы с печенью, от этого - такой вот зубной камень. Предположили, что кормили его каким-то говном. На самом деле, даже у Баси, которую реально кормили говном, и у которой была патология с желчным пузырем и печенью, камня не было. Сказали, что камень лучше снять с зубов, пока не пошла эмаль (есть надежда, что она не пошла), потому что дальше у корней - кариес со всеми вытекающими (боли, отказ от еды, ломаться зубы, стоматолог - кариес им тоже лечат, ну и проблемы с печенью тоже будут). Решили совместить с кастрацией - потому что лазерная чистка зубов под общим наркозом. Чтобы не наркозить собаку лишний раз. Ну, а там надеяться что при нормальном питании камень больше расти не будет. Пообщалась на собаковых форумах на эту тему - действительно, если запустить - настоящий гемор на всю собачью жизнь, регулярные чистки, пломбы, обломанные зубы, и тыды. На хрена мне оно надо - попробую справиться сейчас, может, остановим процесс. В принципе, за эти месяцы у него не только не стало хуже с зубами, а мне кажется, что налет уменьшился. Но камни у десен - остались. Так что - попробуем...

Вообще, может последствия неправильного выращивания - он же явный недоросток, до классической таксы он не дотягивает, раза в 1,5 меньше, а для миника крупноват. Впрочем, может помесь...
 
zara написал(а):
Ну, а там надеяться что при нормальном питании камень больше расти не будет.
И еще попробуй приучить его к чистке зубов. Раз в неделю. Только нужна не человеческая зубная паста, а собачья. От человеческой у них что-то не то происходит с микрофлорой в полости рта. Мы используем пасту от Globalvet. Но есть разные пасты. Думаю, 8в1 должна быть тоже неплохая, по составу похожа. Стоят они как человеческие, а хватает очень надолго. Смывать не надо.
 
Ну, наш Кент был в честь аглицкого графства :), а поскольку в дог-клубе сказали, что он "несколько скобореват" - потому что был слегонца крупнее, чем нормальный дог, - никто не смеялся... :mrgreen:

Ир, мне тоже сказали, что после удаления - чистка зубов будет наше все, и рекомендовали именно 8в1. Сейчас у него таблетки этой линейки - от запаха изо рта. Только он их грызть без еды не хочет :).

У нас за городом настоящая зима... лес - белый, ветра нет, погода дивная. Снег мокрый и тяжелый. Потому что по температуре +/-. Из окна машины - все чудесно.
Блин: чуть не сбила лисицу под Скотным... И место там такое - опасное: выезд с моста, дорога вверх и поворот. Лиса выпрыгнула перед капотом метрах в 2. С неприличным воплем я вдарила по тормозам и на разворот ушла на встречную полосу ( вот в такие моменты видишь на 360 градусов и все одновременно!). Из-за поворота сверху уже был свет фар встречной машины, на дороге слякоть и минус 1, то есть с пленочкой льда, а я отлично разглядела лису! Даже выражение морды, когда она неожиданно увидела огромную машину, уже попав в свет фар. Все-же у дикого зверя реакция отличная: лиса выскочила, вкопалась, вытаращила на меня глаза и отпрыгнула назад, причем не просто отпрыгнула, а с разворотом, используя хвост как руль и ускоритель... Все это произошло, канеш, в какое-то мгновение. У нее была черная мордочка, шерсть была пушистой и очень ярко-рыжей, в свете фар зеленым огнем загорелись глаза. Кончик хвоста был черным, через белую полосу от рыжего... И черные лапы. Вообще она была большая, с половчарки.
В общем, разошлись. Я успела до встречной вернуться на свою полосу. Сзади меня догоняли еще две машины. Надеюсь, лисица их пропустит...

Решили с Наташкой, что в следующие выходные переставим коней в конюшню уже с улицы... Все же обещают похолодание, и уже в зиму. Заре надо постричь ноги - уж очень они у нее лохматые.

В общем, я пожалела, что была без фотоаппарата. Впрочем, в темноте все равно ничего толком бы не вышло... А в конюшню я приехала поздно - потому что сидели с сыном и ждали звонка от друга семьи, у которого сломалась машина между Финляндией и Россией... Я уже договорилась с Наташкой, что не приеду - аута отдала сыну, чтобы он съездил за другом на нейтральную полосу :mrgreen: У сыновнего лансера летняя резина - по такой дороге на лете ехать безумие, ну, сын бы справился, я в нем не сомневаюсь, но мне было бы спокойнее, если бы он поехал на моей машине и на зиме... Обошлось, но в конюшню я опять приехала к ужину.
 
И в пузе бурчало, то есть - таки газы. Гастроскопию делать - на предмет кислотности?..... ...
Может, элементарно курсом омепразола можно это дело нейтрализовать...

Смотри... рассуждаю...

Газы - это работа кишечной микрофлоры (бактерии, НЕ желудок) - что-то им там не нравится (или наоборот очень нравится), молотят больше чем надо или жрут че-нить не то.

Повышенная кислотность может, теоретически, убивать одни бактерии и провоцировать рост других.

Омепразол - лечит язву. Т.е. он убирает кислотность, конечно. Пока его даешь. Т.к. блокирует производство кислоты.

Мож ему банально антациды подавать? Или еще более банально - пробиотики??
 
Вот пробиотики он у меня жреть почти все время :( - потому что сначала лечили покусанную задницу - там были антибиотики убойные, потом одна прививка, потом вторая... Причем, разные - было что-то вроде бифидобактерина омега чего-то там, амикотокс, бифитрилак.
Сейчас после кастрации - опять антибиотик, даю ветом 1.1.

Пока есть чуток времени (и желания, гы!) - немного про отпуск.
Собственно, я сильно погорячилась, когда записывала на кастрацию такса на раннее утро 11 ноября... :mrgreen: Как-то я попала на праздник-праздник вечером 10-го (День милдиции таки неожиданно случился - все как всегда!), домой привезлась около 2 ночи... я, блин, совсем разучилась пить, точнее - организм совсем разучился воспринимать алкоголь. Вот что значит многолетнее отсутствие практики. Тренироваться надо, однако! Понятно, что с утра в день "Ч" я была никакосовая. Но в ветклинику мужественно поехала, с таксом под мышкой. Это мужики специально меня вкусным пивом поили - они все убеждали меня, что такса кастрировать - это преступление.

Доктору я честно рассказала про таксовый отказы от еды периодические,и колики, и что он съел ежика. На что доктор (люблю врачей, блин! :evil: ) поинтересовалась: зачем я ей это рассказываю, кастрировать не хочу? Так - будем или нет? Я выдавила из себя: будем, таксу вкололи укол для подготовки к газовому наркозу и я пошла ждать в коридорчик...
Такса вернули мне после операции, отходить от наркоза. Такс плакал....
Люблю врачей: когда я сказала, что такс плакал, потому что было жалко яйца (меня уже совесть загрызла к тому времени), добрые айболиты пожали плечами и сообщили, что у собашки после наркоза болела головка.

Катетер оставили - на тему отказов от еды и колик, вдруг пригодится. Учитывая, что три*тьфу - такс был в порядке, - я через день решила вытащить катетер сама. Не шмогла. Такс, зараза, извивался как змеишша на сковородке, визжал и пытался меня сожрать. Пришлось ехать в ветклинику - вытаскивать катетер. Там такс вел себя тихо-тихо.

В общем, такса я таки обидела.

На отпуск запланировала кучу полезных дел.
1. Узнать в ГИБДД про неоплаченные штрафы меня и сына, разобраться - потому что теперь жеж никого не... волнует, почему ты не заплатил. Правда, там нужно доказательство того, что ты получил протокол (квитанцию и тыды). Это особо касается писем счастья. Впрочем, как оказалось, даже если ты получил сие послание и с ним согласен, и оплатил - все равно в базе эти штрафы висят, как неоплаченные. ГИБДД дико извиняется - но у них пока сервер не дает связи со всей банковской системой, потому данных нету - изволь, товарисчь-автомобилист, везти к ним квиточки об оплате...
2. Узнать ту же фигню с налогами. А то какая-то путаница у меня с налогами на машины и недвижимость...
3. Узнать, что от меня надо пенсионному фонду. Прислал он мне какое-то странное письмо... Хочется понять, о чем это!
4. Пошить таксу и овчарке попонки.
5. Пошить лошади капор - чтобы надевать с попонами дождь/флис.
6. Поработать бабушкой (самое приятное занятие! девица ДарьПална стала такой забавной! Кокетка жуткая!)
7. ну и еще по мелочи куча всего полезного, не сделанного и недоделанного... Ахха, отпуск кончается, а я и трети запланированного не сделала. У меня была уважительная причина, даже две. Сутки я болела вместе с таксом. А потом свернула спину - удачно наклонилась к таксу. Прально, меньше надо валяться и "болеть"...

Позитивная ДарьПална (мы с ней теперь играем в песочнице и лазаем по горкам - самое то для меня занятие, мне жутко нравится впадать в раннее детство! Даже фотографировать некогда!)
0_11ddea_d03a2630_XL


0_11ddeb_c1694c2c_XL


0_11ddce_bf6767c6_XL


По дороге в конюшню я решила остановиться в поле и выбегать овчарку... ну, типа, а вдруг она меньше испачкается в конюшне!
Ахха! В конюшне овчарка тут же нашла самую чачу и давай по ней носиться. Приобрела нормальный конюшенный вид (у нас цепные собаки чище в разы!), перед посадкой в машину пришлось ее замыть...
Хотя в поле она тоже весьма порезвилась.
0_11ddec_48af7b18_L


0_11dded_8646e13a_L


0_11ddee_80f2ced7_L


Сделала коллаж из собак. Собаки, правда, мою идею не одобрили (это видно по недовольным мордасам).
0_11ddef_e39e1690_L


Ну, а что: Мойша все время мерзнет, почему бы не научить их лежать рядом - пусть греется об овчарку!

Уголок Питера....
0_11ddf0_8980bad7_XL


Лошадь.... Три8тьфу - лошадь доставляет только удовольствие. Кабы в конюшне не было этой жуткой осенней грязи - удовольствие было бы побольше, канеш.
Лошадь меня катает и пытается реанимировать мою спину.
За что ей огромное человеческое спасибо!

Фсе, побегла я дальше... "отдыхать" :mrgreen:
 
потому данных нету - изволь, товарисчь-автомобилист, везти к ним квиточки об оплате.

Слушай, а им же можно сканы квитанций прямо с сайта присылать! Еще из наблюдений: если оплачивать через сбербанк, то информация об оплате как правило доходит.
 
"Уголок Питера" - тоже какой-то архитектор "на 2 фронта" работал, как тот, что строил ваши "Кресты" и нашу, одесскую, тюрьму.
Может, тот же самый архитектор. У нас есть похожие кирпичные здания.
Кирпичные у нас по пальцам пересчитать можно.
 
А у нас в городе очень много зданий и строений красного кирпича... Практически все промышленные объекты со времен Петра 1 :). Ну, и старые здания больниц, учебных заведений, жилые доходные дома...

Катя, вот у нас с сыном на двоих оказалось 4 неоплаченных квитанции по базе. По паре на каждого. Причем, у каждого по одной квитанции оплачено сразу, как протокол составили, и обе через сбер... Ни фига не дошло! Про послать сканы поговорила с народом - нет, не вариант, говорят - ничего они с базы не снимают... Я в свое время так с налоговой разбиралась уже - пока не приехала и не дала в мозг, машину с меня не снимали и каждый год выдавали мне на нее налог. И, блин, им просто лень было сходить в соседний кабинет и глянуть базу ГАИ, что у машины уже три года как другой хозяин... Проще меня доставать.
 
У меня сняли.. я сдуру оплатила как-то раз через какой-то левый терминал, ГИБДД несколько месяцев эту оплату не видел. Я им раза 3 послала скан квитанции через сайт, на третий раз они его заметили и штраф убрали :)
 
А мне-то как нравится! :), тем более, что этих проявлений все больше и больше! Сейчас вот коронный номер - сокрушаться :mrgreen: Уронит что-нить, или найдет какой непорядок - всплескивает руками и на выдохе сокрушается "оооой!". Ухохочешься. А давеча - папашу наказала. Папаша спешил, быстро переоделся, штаны свои домашние повесил на кроватку Дашки и пошел надевать уличные. Дашка стащила с кровати штаны, принесла папаше, всучила ему в руки и шлепнула по бедру. С очень сложным лицом все это. Сопровождая привычными словами запрета: "но-но-но!". И это при том, что ее никто никогда не шлепал. Видимо, шлепнуть для наказания заложено в человеке на уровне инстинктов... :mrgreen:

Немного картинок.
Собак я теперь по пути в конюшню выпускаю в чисто поле. На таксе - комбез, а на причинном месте наклеена гигиеническая прокладка. Все там зарастает нормально, такс уже очень весел и активен. Пока в поведении ничего не меняется - такой же тяфкала.
0_11e86b_e695c94_L


0_11e86c_773c2747_L


0_11e86d_131b83e5_L


0_11e86e_309bbfa5_L


В машине.
Для Моси в машине теперь живет куча шарфиков и флисовых пледиков. (А для овчарки - старых полотенец и простыней, чтобы хоть как-то ее обтереть после конюшни... и все это ежедневно стирается!)
0_11e870_32cd7fa0_L


0_11e86f_f0ab8fee_L


0_11e871_d50cfbdc_L



Надо позвонить Тате - когда мы лошадей переставляем в конюшню, сегодня или завтра... Все, переезжаем "на зимние квартиры". Немного стремно - кобыла вообще очень хорошА, дышит, откашливается, активная, веселая и наглая. Три*тьфу!
С другой стороны, по прогнозам - еще неделя "теплая", минус 2.... можно еще пожить на улице....
Кобыла, даже стоя в зимней попоне, обросла в медведЯ. Эх, переставимся в конюшню - один выходной придется потратить на то, чтобы отчистить "уличную" лошадь... :mrgreen:

Программа минимум выполнена (на отпуск) - сшила таки капор для кобылы... надо только пришить к попонам кольца, чтобы его пристегивать. Сделаю - покажу.
 
Боже ж мой! Я все-таки догнала!!!!
Здравствуйте! !!!!
Я прочитала все-все, включая мелкие буковки и ссылки:-)
Читала ЗАПОЕМ месяца 3. Сейчас мое сознание проходит через ломку- надо принять , что литературный герой Таня-Зара все-таки реальный человек в реальном времени!!!:-) Татьяна, ущипните меня!!:-) :-)
И можно в ПЧ?:-)
 
Подходите ближе - мне не дотянуться! :mrgreen:
Сдается мне, что вы уже и так ПЧ :) - осилить столько страниЦ!
А если я вам скажу, что мой дневник - это продолжение, а начало нашей истории в подробностях в дневнике Лиски было - там тоже страниц 400-500 было к тому моменту, как его закрыла хозяйка. ГЫ!

На самом деле, я когда в своем дневнике чего-нить выискиваю, поневоле начинаю читать... и воспринимаю себя как литературного героя :mrgreen: А потом доходит - ни фигасе, жизнь-то у меня какая яркая и интересная! Ошибок сколько наворотила! Вот кабы сейчас - так разве ж я так бы... а потом понимаю - а, так же. Каюсь: бывает что и зачитываюсь собственным дневником :mrgreen: и совсем не воспринимаю это как воспоминания, скорее - уже со стороны. Просто с осознанием, что это все - реальные события.
Впрочем, это вполне укладывается в мою жизненную концепцию: у меня тысячи жизней, иногда удается прожить несколько из них параллельно, иногда .... иногда жизнь становится настолько яркой, наполненной впечатлениями, ощущениями, эмоциями и красками, что за это надо платить - как любая жизнь, и эта кончается смертью. Зато потом человек становится иным... Рождается - какой он будет, после того, как его опалило сильнейшими эмоциями, он умер в депрессии, в сумасшествии, в болезни. Что в нем останется от прежнего, что появится новым. Будет ли человек бояться этих сильных эмоций и избегать их, или будет их искать вновь... Иногда так сложно сохранить себя... А иногда и не нужно сохранять себя. Просто чтобы выжить и жить дальше...
Ой. Что-то "Остапа понесло"!

Интересно другое... как из трусоватой, неуверенной в себе девочки получилась такая оторва уже в совершенно взрослом возрасте :mrgreen:

В общем, решили мы лошадей еще недельку на улице подержать. А то и две. Сейчас, вроде, обещают небольшой минус дней 4, а потом опять в плюс пойдет... А что, минус 10-11 они уже ночевали. Сена побольше, в зимних попонах, теплую водичку...
И, кстати, с сульфика мы, вроде, снимаемся... три*тьфу!

Вот, стащила себе на память из Наташиного дневника:

Ourman написал(а):
только язык меняется :)
Оооо как в тему! вот это:
Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому, не позорьтесь. Упомяните, между прочим, что выходные пролежали лицом вниз, размышляя о тленности всего сущего, даже не могли спать и кушать, а морда у вас вовсе не сытая, а отёчная от пьянства. Потому что вынести этот мир на трезвую голову совершенно невозможно. Ноябрьская депрессия обязательна для всякого интеллигентного человека, как рождественский пост для христианина.

© Марта Кетро, «Справочник по уходу и возвращению»
 
У меня бывало (и сейчас иногда бывает), что я целый день лежала, не могла встать - ну поесть разве что и т.п. Лень неимоверная. Аж страшно в первый раз было - а вдруг это надолго? На другой день - и следа нет от этой лени!
Где-то раз в месяц такое. Никаких "критич. дней" уже не было.
А сейчас - реже такое. Наверное, всё-таки какая-то гормональная перестройка так действовала.

Наш Лейпциг тоже начал обрастать к зиме - уже "демисезонный". И почему-то его шерсть мне показалась гораздо более мягкой, чем обычно.
Таня, сегодня его укололи (ветврач колол) блокаторами гормонов. Через 4 недели этот укол надо повторить - и врач обещает нам 8 месяцев владения мерином.
Врач давно предлагал, но я боялась осложнений - чего-то думала, что будут колоть женский гормон, кто его знает - не приведёт ли это потом к онкологии? Оказывается, колют блокаторами тестостерона и андрогена. Так вот почему мерины кроют!!! Ещё и гипофиз вырабатывает половые гормоны! А я ж всё за 20 с лишним лет забыла - мне ведь когда-то делали рентген головы, чтобы определить, в порядке ли гипофиз.

Грязи у нас нет, даже озимые не взошли в тех краях, где наша конюшня... Гулять-то хорошо, а урожай следующего года?
 
Зюлейка написал(а):
У меня бывало (и сейчас иногда бывает), что я целый день лежала, не могла встать - ну поесть разве что и т.п. Лень неимоверная. Аж страшно в первый раз было - а вдруг это надолго? На другой день - и следа нет от этой лени!
Ой, если бы у меня не было дел, которые надо сделать (т.е. заранее составленных планов), то я бы лежала на диване с книжкой 365 дней в году. И даже 366 по високосным :wink: . А как это добиваются, чтобы не было ни следа от лени?
 
Сверху