Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Упс... долго грузила моск - сколько же дней в високосных годах :mrgreen:

Света, вот подзабыла уже как там с кастрацией, вот у собак есть несколько видов стерилизации сук: удаляют матку, удаляю яичники, удаляют и то, и другое, перевязка труб. Вот чтобы гормоны не вырабатывались - надо удалять яичники (если не ошибаюсь), остальное выработке гормонов не мешает. Там с кастрацией тоже есть варианты, насколько я помню...
А вас - с почином. Может, Лейбе полегче будет с этими уколами, а то ведь он, бедняга, тоже мучается от несбыточных желаний. Пусть у вас все будет хорошо! И вам поспокойнее...
Я вот такса кастрировала во вторник - жалко его, сил нет... :roll:

Сегодня взяла такса в машину и поехала мерить комбинезоны... Во всех окрестных магазинах - поступления. Объехала все. В конце концов, уже от безисходности, купила не то, что хотела. У нас есть чудесный зоомагазинчик, "Динго". Там есть все. Но - безумно дорого!!! Просто безумно! Таксу подошел там комбез... на пикинеса. Прошлый мы купили на китайскую хохлатую и отрезали ноги. Я-то хотела комбез на флисе. А купила дутыш... Потому что не подобрать ничего. Скоро зоосфера - надо бы выбраться туда. Таксу комбез я купила зав 1900.... Там же нашелся комбез - плащевка на овчарку... Но когда я услышала цену... в общем, борьбы с жабой не было, я сдалась без боя и решила, что за 3500 я буду эту овчарку намывать всю оставшуюся жизнь.

Сегодня, кстати, похолодало изрядно, и овчарка после конюшни вполне себе чистая!
Вот такое поле.
0_11eafa_575af014_L


0_11eafb_766a3c68_L


Ну, и лошадь, в конце концов! Уж как получилась :mrgreen:
0_11eaf9_1551fbcf_L


0_11eaf8_dd7284db_L
 
~~Сдается мне, что вы уже и так ПЧ :) - осилить столько страниЦ!~~
А я не "осиливала", я с удовольствием читала! :lol:
Хотя дневничок где-то в чем-то вредненький, да. :D Это когда надо рано утром вставать, а я до часу ночи оторваться не могу!! :D Страшно подумать, что было бы, если бы Вы еще и амурную линию "ввели в роман" :lol: Боюсь, мне пришлось бы на работе отпуск брать! :D
Кстати, иногда читала с блокнотиком и карандашом потому, как многие темы оч.близки- был у меня личный "зоопарк": такса-мама, такса-дочка, потом дворняга и жеребец с ХОБЛ. Теперь зверей нет, а есть муж с хронич.бронхитом и дочка с аллергией :D . А тут много у Вас полезного на тему лечения....и не только....
И вот там, где Остапа понесло - да вот, как? из робкой девочки получилась (как там Вы изволили себя назвать?) оторва?? Оч.интересно - прошу осветить. Я вот после развода: умерла и возродилась в новом качестве...
Фига се! У вас уже снег!!!!! Надо и нам (в нерезиновой) ждать...
 
"Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации."
Кто ж даст-то? полежать....да еще и от 3 до 10 дней!!! :shock: Я считаю себя порядочным человеком, но мне ж дают "пинка" после 2-х часов лежания в выхи)))))
 
Таксу подошел там комбез... на пикинеса.
У меня пекинес бегает в комбезе для такс. Махнёмся не глядя? :mrgreen:
По большому счёту-то у них телосложение очень схожее, только у одного морда рубленная, а у другого нет.

По дневникам походишь - везде снег выпал. А у меня не выпал! Зааааависть :cry:
Пойду на диван продолжать быть порядочным ноябрьским человеком
 
anackaja написал(а):
У меня пекинес бегает в комбезе для такс. Махнёмся не глядя?

Э, нет! Моему не подошел ни один комбез для таксы!
А у нас в городе снега тоже нету - это за городом, и то километрах в 30-40 от КАД! Такшта, не завидуй.

Котенок гав, вы если будете писать несколько постов подряд - придет злобный модератор и нашлепает. Они ж за порядком следят.

А я как порядочный ноябрьский человек свои 3 дня отлежала. В результате получила: сорванную спину (вот заметила, что когда все время шаришься, как электровеник, со спиной нифига не происходит, а как полежишь - на пустом месте непременно получишь поясницу в минусе!) и шитье до 2 ночи одежек для зверушек. Ну, то что запланировано - надо ж было выполнить! Капор кобыле сшила, а вчера - мастерила теплую попону на липучках для такса. Потом сфотографирую и покажу, что вышло. Не совсем то, что было задумано... но, вроде, такса устраивает. Ну, да, я как всегда - режу ткани и шью "на глаз" :).
В результате сегодня еле подняла себя, чтобы ехать на работу.
А работать-то как не хочецца! Хочу на пенсию. Что характерно - и могу. Но только денег-то надоть...

Ой, да, амурная линия... :mrgreen: есть о чем вспомнить. Иногда в рассказах, кстати, проскакивало кое-что :wink: Но - это отдельная истрия. И кабы я начала писать детективы... непременно бы переплела бы жизнь и работу следачки с любовью к оперу :).
И таки да, как говорил мой братец: умирание каждой любви - это начало новой жизни и возрождение в новой любви.
На самом деле, когда-то давно зародилась у нас с подружкой такая теория: любовь она циклична. Поскольку это гормональная болезнь таки, у каждого свой цикл "готовности к любви". Вот у подружки этот цикл был... аж 15 лет! Вот то есть, овдовев она снова смогла влюбиться до безумия только через 15 лет. У меня - лет 8 где-то... Впрочем, свой лимит безумий я, видимо, выбрала - теперь отношения исключительно спокойные и размеренные возникают, никаких безумств не случается.
Старею :)
 
Котенок гав, я так же этим дневником зачитывалась 8) Для меня уже это не дневник, а полезная книга, зато теперь знаю куда при случае заглянуть :wink:
Татьяна спасибо что Вы все это для нас пишете!
 
Даже те следы от лав-стори, которые тут появлялись, были оч.интригующие.... Вы не стеснялись бы, ведь Вы - уже почти литературный персонаж! :lol: :lol: А вот интересно - были ли в Вашей лав-стори какие-нибудь "сумасшедшинки"? Про которые говорят: Будет о чем вспомнить в старости)))))
Теория цикличности ко мне не подошла((( :roll:
А чего жалеете о таксячей яичнице - ему так лучше будет. У него ведь теперь ничего уже не болит?
 
Ну, уж нет, мои "сумасшедшинки" - про них сериал снимать можно, но должна же быть во мне какая-то загадка! А то народу кажется, что почитавши мой дневник - про меня все знают. :mrgreen: Нееее, общественность пусть наслаждается моими собаками, лошадью, не всегда здоровыми идеями и моими попытками показать, как я вижу этот мир.

Ну, теория цикличности ко мне уже тоже не подходит :) - эт мы по молодости изобретали велосипеды и миры.

pt@ha87 написал(а):
Татьяна спасибо что Вы все это для нас пишете!
Для себя. Я пишу для себя. :) А вам спасибо - что читаете :mrgreen: А за то, что вам интересно - вдвойне спасибо.

Что-то у меня начинается тревожно-мнительное состояние - я начинаю беспокоиться от того, что кобыла живет на улице. Сегодня ночью в городе было минус 8. Кобыла-то вообще выглядит прекрасно, стучит ногами по стене, объясняя соседям, что сено и еда - это ее собственное, при этом взвизгивает и бычится. Под попоной теплая, ночью - лежит (вижу по попоне и хвосту, они в опилках), то есть ей не холодно. Но - на задней левой появился мокрец. Вот в последнее время в межсезонье мокрецы на нее просто обрушиваются - они появляются буквально за сутки, и не так чтоб маленький, а потом рос, а просто обносит всю лапу внизу. Ноги я чищу и проверяю каждый вечер, потому пропустить не могу. Мокрец появился позавчера, а вчера - даже нога под путом отекла. А это значит, что иммунка не справляется, слабеет. Вчера замыла с алезаном, досуха вытерла, намазала мазью и нацепила обрезанный носок. Сегодня посмотрю... На ночь под зимнюю попону оставляю еще и флисовый плед - просто попона у нас немецкая, бестолковая - у нее на боках внизу уже нет наполнителя. В общем, для собственного спокойствия надо ее перевести в конюшню, что ли... Только надо понять - это чисто мой эгоизм или кобыле так лучше :mrgreen:
 
Тань, а ты уверена, что иммунка слабеет от уличной жизни? Может, это от окончания сезона травы?
 
Полин, понимаешь - я много лет "считываю" эту лошадь..... Как говорил один мой знакомый врач про меня и моего сына: тесная сенсорная связь :mrgreen: Я просто знаю, когда она "устает" и с большой вероятностью могу определить - от чего. Когда ее организм сопротивляется каким-то "экстремальным" условиям выживания, она подлетает. Но через какое-то время устает этот организм. Это старость... На самом деле, так уж получается, что я сейчас достаточно часто наблюдаю и "сканирую" стариков, в том числе людей. Там иные реакции (к сожалению, на себе многое уже замечаю). На адреналине можно протянуть, как раньше в молодости, какое-то время, но, к сожалению, когда запас физилогическиой составляющей организма заканчивается - не восстанавливается организм как в молодости быстро, не успевает - начинаются болезни. Обычно рвется там, где тонко. У Зары сердце и дыхалка тренированное, потому приступы она выдает только на серьезные нарушения баланса. А вот обменными процессами, которые связаны с иммункой, она реагирует быстрее. Это помогает мне определить, что она может начать разваливаться до того, как она начинает разваливаться :mrgreen: и я могу принимать меры. Нарушения обмена у нее лезет на кожу в последние года три. Я ж вообще не знала что такое мокрецы почти 10 лет! - кобыла вполне сама справлялась с этой бедой, даже когда всю конюшню обносило.

Кать (спасибо за ссыль - пойду почитать), у меня есть гемо-баланс наш любимый и опробованный, есть эхиноцея-трава, которую я могу заваривать. Только вот в таких случаях, когда есть возможность улучшить содержание, нет особо смысла подстегивать иммунку ничего не меняя в комплексе - просто потому что силы организма будут тратиться на выживание, а в старом организме это замкнутый круг: подстегиваешь иммунку, даешь силы - они тратятся на выживание, но не восполняются в части работы органов, отвечающих за жизнедеятельность. Ну, силы, энергию - чего там еще. Я сейчас очень трепетно отношусь к затратам ее организма на поддержку жизнедеятельности. Стала беречь ее сильнее, чем раньше, от физиологических стрессов. Ну, там: перегревы, охлаждения, недопить, нарушить режим питания и тыды. По мелочи. Но при этом придерживаюсь теории, что лошадь - зверь таки, и мое участие в ее жизнедеятельности должно быть сведено к минимуму, то есть главное еще и не перебздеть.
Почему я маюсь с вопросом про конюшню - ведь перевод ее в конюшню для организма тоже стресс, как ни крути. И если здесь она выдала мокрецы, то на конюшню она может выдать уже дыхалку (как на изменение содержания).
Пробую сейчас метрогил - посоветовали - от мокрецов. Расскажу, как пойдет.
Опять, кстати, теплеет :mrgreen:

Вчера еду это я в конюшню пораньше - удалось сдриснуть с работы...
И вдруг на окружной настал - афигеть какой - туман! Вот просто раз - и упал белесым маревом. Такой густой, что фонари висели с тумане где-то наверху - потому что стволы этих фонарей наверху было не видно вообще. Над дорожным полотной вылезали такие щупальца - они клубились и отскакивали за отбойник при движении воздуха от проезжающих машин. Туман был живым: он дышал, двигался, менял густоту и цвет... Потом, уже в Осельках, туман стал подниматься и густым был только на холмах. Ветви деревьев цепляли паутину тумана, отрывали от нее клочья, укутывались белым инеем.... Особенно красивы "плакучие" березы - они совсем кружевные...

В Лесколово тумана не было. Как-то вот он завис между...
Холодно, видимо, от того что влажность высокая очень - потому при незначительном минусе этот холод лезет под одежду и щиплет за лицо.
На всякий случай на лошадь на ночь надела две попоны - флис, закрывающий грудь повыше и бока с животом, а сверху зимнюю гуляльную На переда - ногавки. Заднюю ногу с мокрецами - прочистила, намазала метрогил-гелем, положила чистый бинт и надела отрезанный мужской носок (по методе Bеttel). В принципе, нога вчера была уже лучше гораздо, хотя отек не ушел.
Зато хорошо уходит наша дуга с передней травмированной ноги. Так, глядишь - может и рассосется... Зара - загадочная лошадь, если ей помогать и не мешать - умудряется рассосать практически любую болячку самостоятельно :mrgreen: )
Кстати, лошадь по ночам ложится, значит ей не холодно. Когда она мерзнет, она не ложится на землю.

Бегать ноги кобыле не мешают. У нас опилочный плац - там по краю есть дорожка вполне пригодная для бегать. Впрочем, будет не только край, потому что плац проборонили целиком, теперь он будет более равномерным по грунту по всей площади. Кабы не нога после травмы, меня б эта неравномерность не парила, но сейчас мне все же хочется чтобы она двигалась по более твердому грунту.
 
Мой жеребец с ХОБЛ при перестановке на улицу сразу почувствовал улучшения+ я перестала приезжать (готовилась к родам). А животные чувствуют, когда с ними перестают возиться и начинают сами жить-поживать:-) Если бы у меня сейчас была лошадь, то я бы оставила ее в летнике на постоянку (при условии и работы на улице). Когда работа в манеже, то все сложнее. Ну и со старыми-больными все не так просто хотя вроде пока Заре лучше на улице- сами же пишете: лежит, веселая и пр. Я думаю, что Вы сами поймете точно, когда уже надо переводить, а пока Ваша нервозность - может реакция на магнитные бури?:-)
http://baskina.com/archives/100 Тут интересно, как отучали лошадь крыситься. Хотя Зарина изюминка и в крысах и в зубощелках:-)
 
Ну, зубощелки это не изюминка :), а, все же, порок воспитания, да. Просто у нас когда-то эти зубощелки равнялись общению - когда кобыла перестала смотреть в себя, начала оттаивать, у нее это пошло на такие вот демонстрации. Она не причиняет вреда. Все, кто с ней общаются, это знают (посторонних рядом с ней уже очень давно нет). Ну, и она это позволяет себе не со всеми - горничных-конюхов, например, она не зубощелкает. :mrgreen: Им все можно - работа у них такая. Я исправляла только те пороки, которые могли мешать окружающим (или исключала возможность для "плохого" поведения, если исправить не могла).
Ну, и потом, ее "строгости" есть очень простое объяснение.
Многие считают, что если лошадь демонстирует агрессию - она такая вся крутая, типо - альфа. Людей обычно греет такое вот сознание крутизны своей лошади.
На самом деле, демонстируют агрессию как раз те, кто слабее. Зара совсем не альфа. Она как раз демонстрирует "агрессию" - в том числе и в табуне. И пару дней ей это сходит с рук - другие лошади приглядываются. А потом кто-то из этих других лошадей ее изрядно лупит - на пробу. И она сдается после некоторого сопротивления. А потом и другие лошади на ней тренируются на предмет установить свое старшинство. А потом ее чморят все и для профилактики - отгоняют от сена, загоняют в угол. Такие вещи легко переживаются на пастбище приличной площади, когда лошадь - одиночка может уйти в "свою жизнь". Но не в небольшом пространстве.
Кобылы-альфы ведут себя без агрессии. Обычно им не нужно показывать свое старшинство - табун расступается от взгляда и движения ушей. Такой была Унита - хотя она была слабее и мельче, чем Зара. Я не знаю, чем у них определяется "сила" и старшинство по рангу, но у кобыл - редко в драке.
Я исключила для Зары табун - просто как невозможность стресса, она очень переживает когда ее чморят, даже худеет. Любой лошади можно подобрать пару для прогулок. Возможно, если бы она сразу не начинала "доказывать" в табуне свое старшинство - она бы постепенно занимала в табуне свое место без драк и "унижений". Но она почему-то не умеет. Хотя в Латвии на ферме она до 3 лет росла таки в табуне.

В Финке считается, что при коллективном выгуле лошади должны быть в четном количестве - они разбиваются "по рангам" и по парам.
Как говорила когда-то Машка - лошади есть двух типов. Один тип - это когда лошади нужны другие лошади (они в любом коллективе себе подобных быстро находят свое место, такой была Унита). Второй - когда лошади нужна конкретная лошадь. Зара относится ко второму типу. Впрочем, есть лошади -одиночки... но о таких я только слышала. В моем окружении как-то принято лошадей "табунить", даже если табун состоит из 2 лошадей :). Гулять приучивали всех, даже спортивных, которые много лет из денника выводились только на тренировку или соревнования. Просто, меня окружают грамотные конники с большим стажем, которые многое знают и умеют (в том числе и объяснить, и научить - и лошадей, и меня :)). Повезло.
Я не говорю о жеребцах - там другая история.
Есть лошади замкнутые на человека. Но еще во времена неназываемого прорзвучала мысль, что такую лошадь можно сделать только одним способом: прекратить ее общение с себе подобными, оставить на длительное время общение только с человеком. Для успеха мероприятия, денник такой лошади тоже должен быть глухим, чтобы и в деннике общения с другими лошадьми не было.

В общем, Зарины крысы - это однозначно порок воспитания, но не опасный для окружающих, а, значит - вариант нормы. Но, если бы кто-то из окружающих (из категории тех людей, которые должны или обязаны обслуживать мою лошадь) были бы против - я бы обратила на это внимание. Просто у Зары хватало ума всегда с такими людьми вести себя прилично... :mrgreen:

Но клинья у нее были, да. Например, мне пришлось прекратить ее гонять на свободе на плацу, на котором работали всадники. При мне она себя вела нормально, а вот когда лошадей (в количестве 2-4 голов, они все с голоса работали) гонял кто-то другой - Зара отбивала по ноге всадника на конкретном мерине. Причина осталась не ясна. Этот всадник - давно Заре знакомая девушка, которая и под верхом ее работала, когда я уезжала в отпуск (под контролем тренера). Никаких отрицательных эмоций она у Зары не вызывала. Правда, мерин был ей неприятен - когда этот мерин был жеребцом, он сильно Зару побил и погрыз. Но отбивала она не по мерину. Бьет она прицельно, потому допускать, что по ноге всадницы она случайно попадает, а хочет по мерину - не приходится. Поскольку причину выяснить, а, следовательно, устранить такое поведение, не удалось, просто прекратили такую работу. То есть, я могла работать на свободе лошадей в группе, а вот кто-то другой - только без Зары.
 
zara написал(а):
Есть лошади замкнутые на человека. Но еще во времена неназываемого прорзвучала мысль, что такую лошадь можно сделать только одним способом: прекратить ее общение с себе подобными, оставить на длительное время общение только с человеком. Для успеха мероприятия, денник такой лошади тоже должен быть глухим, чтобы и в деннике общения с другими лошадьми не было.
Ну, это, видимо, надо только неназываемому.)))
Мне повезло, у меня третья такая лошадь. Первая была Пелагея, как ни странно. Она всю жизнь жила маткой в табуне, была там на своем месте, когда я ее забирала она была в старшем "костяке" табуна, который табуном и управлял. В первый раз выцепить ее было ооочень трудно, даже на ограниченной площади, она очень близко подходила, общалась, но поймать ее оказалось делом не из легких, она виртуозно сдристывала от человека. :)
Я и сейчас удивляюсь, насколько быстро она изменилась. Наверное, с неделю перестраивалась, а потом очень однозначно давала понять, что при возможном выборе, общаться с лошадьми или с человеком однозначно выберет человека. Не будет рядом человека - тогда ладно, и лошади сойдут. Но как она умела общаться! Откуда это было в ней, я до сих пор удивляюсь.
Фанька, когда я ее забирала, была тоже очень добронравной кобылой, но так же, привыкшая к табуну и от человека ожидала всего. Чувствовалось, что знала и хорошее и плохое и все отлично помнила. Месяца за два она так же поменялась, но потом пошла дальше Пелагеи (не такая добрая и спокойная, видимо :mrgreen: ). Я очень переживала, что на даче моя лошадь затоскует по лошадям. Ага, как бы ни так. Одна при условии, что люди рядом, не то, чтобы плевать хотела, что нет сородичей, а была счастлива и ревностно гоняла соседских коз, как только у них хоть мысль возникала приблизиться. (Да, тут у меня по-Невзоровски практически изоляция получилась, но она случилась уже после того, как лошадь "разлюбила" других лошадей). Когда вернулись с дачи в Награду, Фанни, как собака, кидалась на лошадей, с одной кобылой только сгулялась и они друг друга терпели.))
Третья - Штеффи. Эта, видимо, с рождения мамкой научена, что человек круче всех.)) Причем, малявка эта, говорят, стабунилась очень легко. Раздала люлей всем, кто пошел к ней с заложенными ушами, нашла себе "мамку" в лице доброй кобылы, играет с жеребчиком, которого вот только отняли от мамки, и отлично себя чувствует. Но, если в поле зрения появляется человек, приклеивается к нему намертво.)))) А мне орет, когда я от ее денника отхожу.)) Типа "Куда пошла, и так редко приезжаешь, стой со мной!" И очень любит гулять в руках. Далеко и в страшные места.)))
По плацу ходим без веревочки, она сама мне предложила рядом ходить. На улице пока не пробовали, страшновато, машины бывают.

Ни одну из кобыл не ограничивала в общении с лошадьми, всех табунила и "гуляла" целыми днями.)

Кстати, Фанька в свое время очень сдружилась с Карининой (Karik) Хибиной. Давно они друг друга не видели, а сейчас оказались вместе в одних руках. Фанька, говорят, узнала сразу и орала ей, когда та только приехала.)))
Рада за кобыл.
 
А почему мысли, что ей именно холодно и именно это напрягает (и истощает) организм? Если признаков, что мерзнет, нету...
Ведь и правда, такая реакция может быть и на траву, и на сокращение света, и даже банально на смену температуры (тем более не знаю как у вас там, а у нас тут то теплые недели, то холодные, не плавно снижается, а прыгает, то дожди то солнце, и давление скачет - здоровый организм думаю это все перенесет и не заметит, а вот допустим бабушка моя себя плохо чувствует сейчас и мама, хотя они ТОЧНО не мерзнут! А вот просто на погоду, давление).
Ведь в конюшне пыль напрягать будет уже совершенно точно... А не в конюшне еще не факт, что именно холодно?...

Хе, а абиопептид я б ща сама поела бы :mrgreen: Глядишь не отравлюсь? :mrgreen:
 
B-veter написал(а):
Хе, а абиопептид я б ща сама поела бы :mrgreen: Глядишь не отравлюсь? :mrgreen:

Ань, дядька мне говорил, что сам его ест, и вся его семья. И что его зарегистрировали как ветеринарный исключительно потому что это проще :)) Только он довольно противный на вкус - как соевый соус, только еще с горчинкой. Но кони не плевались, на удивление!

Тань, одно дело - подстегивать иммунку: эхинацеями, ронколейкинами и т.п.

Другое дело - дать организму строительный материал (белок) для того, чтобы было, из чего эту самую иммунку строить. Абиопептид - эт смесь аминокислот и их коротких цепочек - пептидов.

То же самое - с антиоксидантами (Эминодол). Старость - это окислительный процесс. Действие свободных радикалов во всем его проявлении. Эмицидин, мексидол в гериатрии очень даже себя зарекомендовали. Эминодол - это препарат на основе эмицидина и мельдония (метаболическое, кардиопротективное, антиангинальное, антигипоксическое, адаптогенное, улучшающее мозговое кровообращение). Кмк, если можно поддержать старческий организм, то почему бы не... (я Бабушке купила, но не успела :(( БабШане даю - она сердечница, вот думаю еще Белке прикупить на всякий пожарный)
 
А может Зара хотела бы влупить по ненавистному экс-жеребцу, но побоялась и лупанула по всаднице? У нас, баб, такое бывает - надо же хоть на ком-то отыграться:-) :-)
В статьях по моей ссылке я с удивлением узнала, что лидер в табуне может по ситуациям как бы меняться: например, когда надо драпать, то выдти вперед и возглавить бегство табуна может опытная в таких вещах лошадь! :shock: Вообщем, все так непросто....как и у людей:-) Думаю, что это хорошо: чем сложнее, тем больше шансов на выживание .
Хочется попробовать на себе те препараты, о которых речь выше. И помолодеть и поздороветь:-) Дамы, а противопоказания есть? У меня букет болячек....
 
Про эминодол яндекс ссылок не выдает.
Абиопептид меняет формулу крови, как я поняла, но при этом не имеет побочных воздействий. :shock:
 
Сверху