Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Sara написал(а):
Эминодол вот
http://www.vetmag.ru/catalog/descriptio ... imal=horse

Есть еще инъекционный. Вот у них на сайте лежит статья на тему испытаний, как он работает на лошадях
http://www.vetmag.ru/advice/publication/685/

Не знаю, почему в поисковиках не ищется (у меня тоже не ищется) :roll:
Спасибо за ссылки.
 
Ага, а я думала - что это я такая тупая, правда - один раз ткнулась в поисковик, не нашлось, а дальше было некогда...
На самом деле времени сейчас нет от слова совсем. И ни на что. Какая-то жизнь обрывками....Ничего не доводится до конца, все в чехарде и одновременно...

Кать, ну если не иммуностимуляторы - другое дело, почитаю, спасибо! Вообще когда тебя читаю - восхищаюсь, я совершенно не способна так глубоко понять процессы... Спасибо тебе огромное, после тебя у меня частенько картинка мира меняется чуток :), и не только в отношении лошадиной физиологии. :mrgreen:

Ань, я, понимаешь... с этой лошадью привыкла ее "слушать". Ее "усталость" от чего-то для меня значит больше, чем какие-то физиологические проявления хоть болезни, хоть дискомфорта. Просто потому, что заметишь "усталость", примешь меры и с большой степенью вероятности избежишь серьезной болячки (с затратами, заботами и прочими сопутствующими вещами). Она, очевидно, не мерзнет. Но я не знаю, как ночами. Я-то пока по конюшне вечером скочу, мне жарко - я термобелье-то. Лошадь вечером после "работы" под две попоны - там тоже теплая, даже по мне бы слишком. Но ночью она стоит в пространстве 3*3 под навесом. Это не летник как обычно делают - стены, окно и тыды. Это улица.

В общем, она уже вторую ночь не ложится. Значит - ей или холодно (на земле, хоть и слой опилок приличный очень), или дискомфортно. В любом случае в эти выходные - в конюшню, хватит уже... За это время мы сползли даже с сульфика, то есть она вообще не принимает никаких лекарств.

Вчера у соседей рядом с конюшней что-то случилось с подстанцией и у нас во всем блоке вырубило электричество. Причем как-то капитально что-то с проводами, что не разрешили включать генератор.... Приехала вечером, направила морду аута на свои денники и плац, оставила работать движок машины и осветила все это дело ближним светом. Нормально, лучше чем прожектор :mrgreen: Правда, попала чуток на бензин... но вчера был день разъездной, на общем фоне полтора часа работы двигателя 2 л на холостых... и так на 600 р наездила!

Я тут подсчитала свои минимальные расходы в месяц. Минимальные - потому что:
- без покупки одежды, подарков, каких-либо "излишеств" себе, внучке и животным;
- минимальный пакет еды, без "хочется чего-нибудь вкусненького" (причем, еду ест в основном мама, я как-то крайне редко питаюсь дома, разве что кофе... люблю финский);
- минимальное количество "битовой" химии и прочих вещей для поддержки чистоты в квартире;
- минимальные затраты на дорогу (транспорт по работе, конюшня, с учетом бензина, который дорожает каждый 2 недели копеек на 20-30 за литр);
- минимальные затраты на обеды в городе;
- оплата коммуналки, телефона и электричества;
- корм собакам и кошкам;
- постой лошади (из подкормок - только амикотокс).
Получилось не менее 50 тыр в месяц. :roll:
Нет, зарабатываю-то я побольше, но это побольше рассасывается как-то совсем незаметно на то, что не входит в означенный минимум :mrgreen: И не дай Бог кто-то заболеет (хоть мама, хоть кто из зверья!). Вообще, беда конечно... А как живут люди, которые зарабатывают меньше, если я еле тяну!

Фсе. Побегла я опять париться с хней на работе. Не поверите: у нас опять грядет реорганизация (последняя случилась в сентябре!). Потому все начальники занимаются очередным обоснованием численности. Бред.....
 
А кто получает меньше, тот и лошадь не содержит уже :roll: А оплачивает пол-аренды.
Почитала про Аминодол. Особенно порадовало: увеличивает привесы! :lol: Это то, что мне особенно "надо"! Поискала человеческие антиоксиданты-список огромный! В том числе Актовегин, который мне любит доктор капать, из витаминов- витамин Е....Вообщем, для себя Аминодол я не рискну, а вот для животины, наверно, не плохой вариант, особенно, если препарат недорогой.
Татьяна, а у Вас гос.учреждение, как я поняла? Я работаю в гос.бюдж.учреждении год и вот уже идет 2 реорганизация и недавно сняли директора! Читаю про Ваши катаклизмы на работе и опасаюсь, что и мы будем идти той же дорожкой! Боюсь, моих нервов не хватит- я в прямом подчинении директору(((((.
 
Ну, вот, численность обосновала - Божеж мой, какая хрень! Столько времени, и, главное - это ж никому не надо, работа в пустую... Любят у нас презентации всякие, веселые картинки.
Нет, мы не бюджетники, коммерческое предприятие, просто ГУП. Регулируемая деятельность. Потому при установке тарифов - сдается обоснование затрат, в тч и по фонду заработной платы. Потому и чехарда каждый год... Плохо, что для решения вопросов по оптимизации структуры обычно нанимается какая-нить, блин, "умная" организация (бешеные бабки, между прочим!), которая тоже пытается что-то оптимизировать - заключения всякие дает... причем все эти конторы с иностранным участием и с "буржуйскими" методиками. Вот не иначе, как происки Обамы. :mrgreen: Американский след :mrgreen: А начинаешь с "профессиональными менагерами" из этих организаций разговаривать - вопросы задаешь: а это вы учитываете, а здесь нормативные акты не того, а там... у народа шаблонное мышление, учитывать специфику производства не способны - и мало что не научены, так и не хотят... Не хотят видеть шире, чем шаблон. А у нас контора сильно специфическая... Вот понятно, что многое надо менять, но хоть бы раз по существу, а то все через ж*пу. А в результате все получается "как всегда" - галочку поставили, и все по старому, только народ лихорадит. Что, кстати, весьма сказывается на производительности и ответственности - мотивация ж падает... Замкнутый круг какой-то. Людей жалко - сил нет.
Ну, да ладно. Не в первый и не в последний раз.

Вчера из-за отсутствия света не взяла с собой в конюшню овчарку - я сейчас стараюсь ее хоть через день брать. А то она из шкуры выпрыгивает, если ее не выгулять часа 2 подряд в свободном полете. Причем, когда мы с ней уезжаем, Мося приходит к маме в комнату, прыгает к ней на руки и сидит там, гладится. И настолько к этому привык, что теперь все время лезет на руки. И еще пищит, если не обращаешь на него внимания. Он вообще все время выражает свои мысли и намерения звуками - то верещит, как канарейка, то тяфкает, то сопит, то хрюкает. Интересно, таксы все такие? :roll: Очень общительный зверек получается... А еще он постоянно делает несчастное лицо.
Он похож на... щенка бескрылого птеродактеля. Вот ни разу не собака какой-то...
Надо заняться его ушами: опять началось в них что-то противное и коричневое, чесать начинает, хоть каждый день чисти. Надо заглянуть к дерматологу - посмотреть, что там за гадость такая, и пролечить при необходимости. Он сейчас еще в воротнике, чесать ухи неудобно...

Получила выговор от ветеринара - зачем кобылу держу в летнике, не переставляю в конюшню. Я об этом и сама задумывалась: чем холоднее на улице, тем сложнее пройдет переакклиматизация в конюшню, а она еще и обросла...
Но зато мы слезли со всех возможных медикаментов - хоть перерыв сделаем, и постараемся все-таки на курсах держаться, без минимальных доз на постоянке. Постараемся... а там - как карта ляжет :roll:
На самом деле, зара интересная кобыла: ей тем лучше, чем хуже условия содержания! То есть, заплесневелый сарай - а ей хорошо. Первый раз она подлетела у меня, когда ее практически на улицу вывезли в Стеклянное: там и выгул был целый день и в метель, и в пургу, и в минус, и конюшня была холодная. (Но - без плесени :mrgreen: ). Она там 2 месяца кайфовала, а потом на запасе здоровья с этих 2 месяцев почти год где только не жила, даже не чихнув ни разу. А в хороших, цивильных условиях она разваливается за 2 месяца каждый раз...

ИринаМ, забыла написать :wink: , что, во-первых, рада тебя видеть - хоть в моем дневнике почитать о твоих лошадях! А то совсем пропала. А во-вторых - мне не встречались лошади, которые в чистом виде отдавали предпочтение человеку, совсем не умея общаться с себе подобными. Я о таком варианте пишу (поминая всуе неназываемого). А твои кобылы... так интересно: может, они отражают что-то в тебе, раз такие "одинаковые" в этом смысле получются (или подбираются :))

ЗЫ: Кать, за ссылку про эминодол - отдельное спасибо, мне вообще понравился в СПб ценник на многие вещи в ООО Криц! Надо будет туда наведаться...
А ты эминодол давала в той дозировке, что там прописана в инструкции - раз в день?
 
Обе мои таксы были молчаливые и тихие (не считая цокота когтей по паркету :D ). А вот на руках любила сидеть только одна. Она была меньше по размеру и более нервная. Старшая была крупная, наглая и спокойная, как танк...
У нас реорганизация тоже проходит с помощью одной европейской компании, совершающей, на наш взгляд, странные вещи :evil: Бесит!
 
zara написал(а):
с учетом бензина, который дорожает каждый 2 недели копеек на 20-30 за литр).
Я вот понять не могу, почему бензин у вас дорожает. У нас дешевеет, упал уже больше чем на доллар за галлон, и продолжает ползти вниз.
 
А у нас всегда все дорожает :) Независимо ни от чего :lol: Ибо всегда можно найти хоть какое-нить обоснование! Щас нефть начнет расти - еще больше подорожает :))
 
Hitman написал(а):
Ир, это да, но нефть-то упала.
Ну вот именно! Надо же срочно компенсировать упавшие доходы. Вот пусть внутренний рынок и возмещает. А кто ж еще?
А потом - да, будет расти - топливо еще подорожает. Там уж сам Бог велел.)))

Тань, я норм, но времени нет, денег нет, (вру - деньги есть, но они кредитные, на всякий случай), сил нет и ума тож нет. И все это неуклонно усугубляется.))
Хорошо хоть Штеффи смогла подлечить после передержки и поставить в конюшню, где можно доверить животное и не изводиться, что дите брошено, а Фанька удачно пристроилась в хорошие руки.
 
ИринаM написал(а):
Hitman написал(а):
Ир, это да, но нефть-то упала.
Ну вот именно! Надо же срочно компенсировать упавшие доходы. Вот пусть внутренний рынок и возмещает. А кто ж еще?
В принципе логично )), но все равно грустно.
 
Грустно - не то слово. А еще не всегда умно. Я вот уже перестала заправляться на Газпроме (и не только я), ограничиваюсь би-пи-коннект. И то - в рамках одной компании на разных АЗС разные цены! Ну потому что - с какого перепуга задираются цены, хз. Помнится, была такая фишка уже во время кризиса... года так 2000-2002. Или 2004... В общем, клиенты свалили с АЗС тех компаний, которые задрали цены, зато на Киришиавтосервис были очереди. И ПТК. А те компании, которые ценник задрали, сидели на корпоративных клиентах. Некоторые разорились. Вот не умнеют ни фига. Ну, думаю, там как и у нас в конторе - никто не просчитывает на три шага вперед последствий действий. У нас это происходит так: команда "делать так". Мы, кто внизу, начинаем своим руководителям зудеть: дык если так, что через неделю получим вот это, а через месяц - вот такой гемор... Но никто из "среднего звена" не рискует сказать "папе", что "так" - лучше бы не надо... В результате мы утираемся, делаем "так", а через месяц там наверху все отменяют и удивляются: а откуда гемор-то такой!
Россия, блин...

Вчера переставила кобылу в конюшню. Вечером. А сегодня пошел снег и потеплело... :(. На самом деле, пока я тут голову ломала, лошадь решила все сама.
Я посоветовалась со Златой, - может нам денник поменять в конюшне, на более "открытый" - там больше воздуха. Злата посоветовала кобылу туда завести и вывести попробовать - там неудобная дверь. Ну, я вчера и попробовала. Зарочка просто отказалась выходить из конюшни. :mrgreen: Сказала: идите на фиг, живу я тут. Нет, мы с Наташкой ее, канеш, выпинали пошагать на плац, но реально выпинали: я за морду тащила, а Наташка попу толкала из дверей конюшни. А когда ее поставили в денник и раздели, она повеселела, поговорила с соседом по деннику (на тему: мушшина, вас тут не стояло! - бабах! - с задов в стену), сплясала победную тарантеллу, предположительно на моих костях, выгнала нас с Наташкой из денника активным головомотанием и приступила к поеданию сенца. Конюх прибежал воды притащил, кобыла радостно туда губы сунула и давай плескаться (что ей не свойственно в принципе). Конюх провозгласил: пить не хочет, купается! В субботу - привести в порядок денник, в нем никто не стоял долго, приделать ведро для воды, отчистить вещи... На свету в конюшне стало очень видно, что и лошадь, и вещи (ящик, корда, щетки дежурные и тыды) - на улице стали ужасно грязными, надо кое-то домой взять отмыть...
Фсе.
Конюху велено докладывать: как с утра дышит, сколько раз кашлянула, как ест и тыды.

Прогулка с собаками (днем тут между совещаниями удалось домой заскочить, а то они у меня дети подземелья - все в темноте, кроме выходных).
0_11f267_8d97f074_L


0_11f268_de72d45f_L


0_11f269_61d6721_L


0_11f26a_768cce50_L


0_11f26e_6f46a35d_L


А это - теплая попонка, которую я таки сшила таксу (до минус 10-12 он спокойно в ней гуляет до получаса. Вот только кроЮ я на глаз... И мне почудилось, что она длинноватая. И я отрезала лишнее - коротковатая получилась. И складки внизу надо убрать - не рассчитала :mrgreen: Хотела впереди чтоб "киль" закрывать, а получилось сбоку... боюсь как бы лапы не начал натирать. Удобно - липучки с двух сторон. Быстро надевается.
Думаю: может, сшить трусы :mrgreen: которые на липучке пристегивать к попонке? :mrgreen:
Хочется приделать ручки и носить такса как сумочку!
0_11f26b_2ebdd7ed_XL


0_11f26c_c0cdaa2b_XL


0_11f26d_5256806f_XL


Позвонили из магазина, где я попросила заказать на овчарку комбез-чехол. Привезли! Сегодня пойдем мерить... стоит хотьт не 3,5 тыр, а 1 всего! Блин... Дорогонькие собашки-то. Ну, за решение проблем надо платить, однако.
 
Хрустальные сказки - это у тебя....
Вот что интересно: всю неделю город стоял в инее таком. Реально очень красиво. И лес вдоль дорог - просто роскошный был. А мать ходила гулять в лес поглубже - там, говорит, нету такого инея, там обычный, скучный, серый лес. Почему-то это в открытых пространствах только все инеем заволокло...

Ир, я что-то пропустила: Штеффи болела?
 
У меня кобыла-одиночка. Причем общество человека она не предпочитает, она вообще никого не предпочитает, включая собственных жеребят. Терпит меня и тренера.
 
Даже переезд из летника в конюшню, это - ПЕРЕЕЗД! Со всеми вытекающими. Ну, на самом деле - реально смена образа жизни у лошадки. Из холода в тепло (на холоде все было ясно: попоны, теплая вода, больше сена и овса). А в конюшне... Каждые полчаса смотрю на градусник в коридоре и маюсь: надо ли попону на ночь холщевую - почему-то не ложилась... Шерстку пушит - впрочем, это не значит что мерзнет... она не привыкла без попон... может, надо акклиматизировать... а на градуснике плюс 10 - блин, какие попоны!
Конюх повесил ведро для воды. Высоковато... мне - наливать неудобно. Лошадь-то нормально пьет.
Вымыла денник. Куда повесить крючечки, натянуть для попон жгут (у нас коридор узковат, потому нормальные попонодержатели не прилепить. Во всяком случае, мы все так решили).
Зимняя попона, в которой она стояла в летнике - просушила в комнате, где печка. решила не пихать в полиэтиленовую упаковку, приспособила чехол для одежды. Не стирать же ее!
Зато флиску - стираю, потому что она мне почти не нужна - я отделалась от всех флисовых попон, оставила одну. Очень редко ее использую.... Так что, ее можно постирать и убрать в сумку - вдруг когда еще пригодится.
В общем, привезла таки домой кучу стирки. Потому что - перезд это в первую очередь перебрать вещи! :mrgreen:

Потеплело... кобыль чуток пыхтит на "работе"... Впрочем, может совпало с переездом в конюшню. Конюх доложился: утром не кашлял, ноздри вот такие (показывает пальцами ширину щелки ноздри), кушал карашё, гулял до обеда и после обеда.

Пока мокрецы лучше не стали - видимо, надо все же менять мазь на привычные метод....

Комбез на овчарку оказался велик... Такие я видела и в других магазинах. Зато дешевле, чем где либо. Решила не париться - купила. Потратила полтора часа, чтобы подогнать на собаку. Зато теперь у нас есть чехол, ура! (правда, по снегу он не нужен, и так чистая!) Но: Лана в комбинезоне совсем не умеет двигаться! Вот насколько такс сразу привык к комбезу, настолько овчарка вся такая несчастная, передними лапами ковыляет, задние вроде ничего ставит... В общем, она восприняла комбез как лишение ее свободы!
 
Зюлейка, Света, Знакомые сказали что вас там в Одессе трясло на днях сильно? Как вы этот катаклизм пережили? У нас - официально никаких сообщений нет. Говорят, что в Румынии в каком-то горном массие тряхануло, и прилетело в Одессу, Керчь и еще куда-то... Знакомые - в двухэтажном доме, там вроде как ничего, а многоэтажки, говорят, ходуном ходили....
Вот как плохо без вашего дневника - со стороны все узнаешь...
 
Таня, у нас было 2 балла - это не ощущается, если не сидишь на подпружиненном стуле и не смотришь на люстру.
Я сидела на табуретке, папа смотрел ТВ по компьютеру (только никому-никому, а то прийдёт СБУ... - ладно, СБУшникам скажем, что смотрели не росс."Новости" по ТВ, а передачу "Играй, гармонь!").
Короче, было шумно, потому что папа плохо слышит. Ничего не услышала, ничего не почувствовала, на люстру не смотрела, потому что она не горела, я перебирала или чистила что-то при свете настольной лампы.
Кошки были совершенно спокойны.
О землетрясении узнала в тот же вечер из интернета.
Итак: трясло даже в Херсоне, а это гораздо дальше от эпицентра, чем мы, но чувствовалось только на достаточно высоких этажах.
В Измаиле (130 км от эпицентра, если не ошибаюсь) чувствовалось и в 1-2-этажных домах.
Вот, я помню, при первом землетрясении в моей жизни (я в институте училась) все баночки с "закрутками" в стенном шкафу стучали друг о друга и вазы и вазочки в "горке" тоже скакали и звенели.
А в другой раз "волна" землетрясения прошла такая, что был скрежет в межкомнатных стенах: в нашем доме не капитальные стены сделаны из "сухой штукатурки" с прослойкой из сухого камыша. Так вот камышинки и тёрлись одна о другую, и потрескивали... Вот то - да, страшно.

Трясёт обычно "в горном массиве Вранча" - я смотрела по карте, это самая южная дуга Карпат, получается. Что именно у нас чувствуется, зависит от того, как именно тряхануло: в вертик. направлении или в горизонтальном.
При вертик. толчках прыгали баночки, при гориз. - скрипели камышовые стены.
 
Надо же, кошки спокойны... :shock: Я думала, кошки должны реагировать беспокойством даже на незначительные колебания. Как-то в мозгу засело, что кошки - предсказатели :mrgreen: всяких природных неприятностей.
Впрочем, может предсказатели все же крысы, а не кошки...
Какие у вас интересные стены - камыш! Очень старый дом, да?
А нельзя ли фотографию дома - наверное, это такой милый, настоящий одесский дворик...
Говорящий дом...
У нас когда-то была угроза толчка, точнее - в Питере был толчек, и все заспужались. Тогда (не помню, какой год) все обсуждали, как надо себя вести, что-то помню - надо встать в дверном проеме стены, которая капитальная - если не успел эвакуироваться. Допугались до того, что у всех были собраны "тревожные чемоданчики" - ценности, документы. А моя знакомая пожилая дама спала одетой - ну потому что неприлично же выскакивать на улицу в нижнем белье! Но так больше и не толкнуло Питер. Насколько я помню, говорилось про особую опасность, потому как город на болотах, а поскольку никогда не считался сейсмозоной, то и конструкции многоэтажных домов не расчитаны на толчки. Но тогда, при первом (и единственном) толчке, на верхних этажах люстры качались и вазочки звенели. Я живу на втором - не заметила.
 
Сверху