Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Может, немного кошки и беспокоились, но из нормы их поведение не выделялось: они иногда так по вечерам скачут и бегают, что, если метались из-за землетрясения, я могла не заметить.
Дом не очень старый: сдан в январе 1959г., "позднесталинский" - т.е., потолки 3 метра, окна большие ("трёхстворчатые"), капит.стены из кирпича, а перегородки - с местным колоритом.
У нас не традиц. одесский двор: Г-образная пятиэтажка без архит.украшений, двор большой, но затенённый домом. Есть 2 большие клумбы с деревьями и неприхотливыми цветами. От улицы отделяет каменный забор с проёмами из металлич.сетки, так что виден сквер напротив. Мы находимся на склоне (от моря склон, не к морю), так что сквер на противопол. стороне улицы выше нас.
Ещё одна сторона двора: через металлич.решётку виден двор общежития мед.института, где в хорошую погоду индийские студенты играют то ли в бейсбол, то ли ещё в какую-то игру. И по той же стороне - четырёхэтажка, бывшее общежитие Медина, а теперь там детская стоматология и строит.контора. Наш двор хорошо загорожен, так что чужие граждане машины там не ставят.
По соседству жилых домов нет, так что у нас не типичный кусочек старой Одессы: напротив - сквер, а ещё выше, уже на след.улице - школа.
С одной стороны контора и поликлиника, двор общежития, общежитие вдали.
С другой стороны - тоже небольшой садик, примыкающий к дому, огороженный - там частная школа, а раньше был детский сад. Потом улица, перпендикулярная нашей (вдоль ней - одна из сторон нашей буквы "Г"), а на другой стороне этой перп.улицы - хоз.двор Водного института и сам институт.
Наша квартира во двор не выходит: мы смотрим на Водный институт (юг) и на соседнюю улицу с 9-этажным общежитием института связи (запад).
Так что место специфическое.
 
А это не пуховчек! :) - там наполнитель что-то вроде слова "холофайдер" - в финских одеялах такой, они тонкие но очень теплые. Курточка, между прочим, пошита в Москве (я заметила, что в моем гардеробе преобладают вещи московского пошива уже лет 5 как, либо Спортмастер - там Китай, но качественно). В этой курточке две замечательные вещи: (1) - там капюшен отстегивается и получается классная шапка-ушанка, и (2) - мне ее купил сын (о, дожила! :mrgreen: ) в То-то, когда мы невестке выбирали дубленку, а мне приглянулась эта желтая курточка, я ее надела и верчусь перед зеркалом, снимать не хочу. Сын говорит: что, она тебе очень нужна? У тебя ж есть куча пуховиков! Я: но желтого - нет! Он: есть красный и зеленый! Я: Красных - 2... а зеленого тоже нет, это летняя куртка у меня зеленая! Сын схватил куртку и понес в кассу со словами: надо брать, пока ты еще зеленый пуховик не приглядела, и бежать отсюда! Ну, а мы с невесткой за ним к кассе - он дубленку с курточкой тащит, лишь бы увести нас уже из магазина! :mrgreen:
Курточка очень удачная получилась. И несмотря на цвет - совсем не маркая, тряпочкой протер, и опять чисто...

Света, надо же, это в 1959 году делали стены с внутренностями из камыша! Потрясающе!
 
Экологически чистые.
Наверное, идею позаимствовали у жителей пос. Вилково, в дельте Дуная: чтобы домА были лёгкими, не оседали в илистый грунт, там и капитальные стены делают с наполнением их камыша (тростника).
Да, эти перегородки лёгкие и я помню (мне было лет 5-6), как родители затеяли капит. ремонт: из двухкомнатной квартиры с большим-большим коридором (не считая ещё передней и кладовок), сделали трехкомнатную "распашонку": убрали стену, разделявшую этот коридор и комнату, получилась большая светлая комната с балконом, а самую большую комнату, с двумя окнами, перегородили этой перегородкой и получили 2 отдельные комнаты, каждую с большим окном. Переносили перегородку папа со своими братьями.
 
zara написал(а):
Ир, я что-то пропустила: Штеффи болела?
Да я не писала, потом может когда-нибудь, когда она восстановится по-настоящему. Сейчас страшная, даже обросла клоками.
Болела, да. Я сама во всем виновата, конечно. К сентябрю мне надо было срочно на 1-2 месяца до отъема пристроить лошадей на передержку, желательно не за сто тысяч км и не за мульен рублей, т.к., мой работник уехал учиться, а на тех конюшнях, куда бы я хотела поставить лошадей, нет условий для матки с жеребенком, элементарно, размеров денников на Фанку со Штеффи бы не хватило. Поэтому отправила их на месяц в место, где были нормальные корма и нормальный выгул. Об "особенностях" места я знала, но надеялась, что за месяц - полтора при наличии качественных кормов и при запасе иммунитета, который они получили у меня за лето, с лошадьми ничего не случится. Вот только не рассчитала, что сентябрь выдастся не просто местами холодным, а прям резко морозным. Все шло нормально. По понятиям управляющего. А на деле, когда я туда приехала, то увидела Штеффи в соплях, всю какую-то скукожившуюся, не только не подросшую за месяц с небольшим, а прям уменьшившуюся, хоть и не худую. Подчелюстные лимфоузлы гроздьями просто висят. И пол табуна в таких же соплях. Фанька, хвала ОБ, пострадала не так сильно, перепала немного, но не критично и соплей не приобрела.
Спрашиваю управляющего, почему не сказал. Да разве это сопли, говорит, это так, ерунда, обычное дело. Когда холодает, всегда так, не зеленые же, так белесые чуть-чуть, то у одной лошади, то у другой, всегда так по осени... Ага, говорю, хорошо. И давно такие "не сопли"? Да вот, как похолодало. (Две недели).
Т.е., роса ли ледяная, идет ли дождь с ледяным ветром, в семь утра лошади на улице. Ну и в остальном так же все. И никто никого не лечит, ибо это норма.
Я Штеффи тут же аскорбинку ширнула, сопли на следующий же день прекратились. Кровь сдала лимфоцитов в три раза больше, чем положено. Миксоферон, катозал, аскорбинка, через неделю все вообще отлично стало и л/у подобрались очень хорошо. Но выглядит она до сих пор бэээээ.... Смотрю летние видео и плакать хочется. Это была совсем другая лошадь. Иногда мне кажется, что она теперь уже никогда не будет такой красивой. Вот сообщил бы он мне сразу, не запустили бы процесс. Но, надо сказать, лошадь изменилась не только внешне. Летом это была, хоть и добронравная и очень привязанная к человеку лошадь, но избалованная и с огромным ЭГО. А с передержки я забрала ее хоть и диковатую, но очень благодарную. Теперь даже если ее что-то не очень устраивает, она тут же перенастраивается: "Не, ну ты что? Ты считаешь, что так надо? Я с тобой по-любому.))" И гугучет. Не тогда, когда я появляюсь, а тогда, когда отхожу от ее денника.
 
Ирин, да как же не будет, будет конечно!!! Просто в неудачное время совпали неудачно обстоятельства... Осенью вообще тяжко жить. Так что может летом она б за месяц обратно вернулась, а тут чуть подольше, и так переход в зиму и все такое...
 
zara написал(а):
в 1959 году делали стены с внутренностями из камыша! Потрясающе!
Мы пару лет назад утепляли подруге козлятник камышом - рогозом. Сильно уплотняли в каркас, а потом , положив несколько кирпичей грузом сверху, просто пропенивали из пистолета пеной, втыкая дуло вглубь . Замечательно получилось , тепло.
сейчас снега нет, а вода замерзла - самое время косить рогоз по льду.
 
zara написал(а):
Надо же, кошки спокойны... :shock: Я думала, кошки должны реагировать беспокойством даже на незначительные колебания. Как-то в мозгу засело, что кошки - предсказатели :mrgreen: всяких природных неприятностей.
По моему опыту - плевать они хотели на все трясения :mrgreen: . Мои что коты, что собаки дрыхнут спокойно и не жужжат.
 
Не помню как вела себя наша кошка перед землетрясением, я дрыхла, остальные тоже ничего особого в ее поведении не заметили. А вот когда мы все похватали вещи и заговорили о том, что надо как-то выволакивать и кошку, кошка сныкалась куда-то так, что найти ее не удалось. Она боялась улицы панически, а поскольку была порядком очеловечена, видимо смекнула, зачем ее все так ищут и страх перед землетрясением померк перед страхом улицы.)))
 
ИринаМ, буду премного благодарна, если в личку напишите, где это место такое расчудесное, откуда вы лошадей больных привезли-я себе галочку поставлю. В свое время в таком-вот хорошем месте мой жеребец ХОБЛ приобрел, пожизненно. Я сейчас хоть и не ЧВ, но подруг со своими зверьми полно, стараюсь им информацией помогать.
Вообще, ЧВ - это состояние души. Мне оч.своего зверика не хватает. Скучно. Работа-дом-раз в неделю праздник: ВЕ. Гимора, конечно, полно и по работе и в семье. Но это какой-то не такой гимор, это гимор не душевный:-) То ли дело "наш конный" гимор- то попону зашить, то новые ногавки поискать, то срочно кольнуть коню чего (не серьезное что-то, не дай бог, а так....витаминчики). И в движении все время и на воздухе:-) Настоящая жизнь:-)
Татьяна, напишите потом, пожалуйста, как Холофайбер в морозы тепло держит. Я стала себе пуховик приглядывать. Так пишут, что пух, даже самый лучший, все равно через 3-4 сезона скатывается. А я человек практичный, мне бы лет на 10-15 хотелось бы :)
 
Эгоистка написал(а):
Что-то мне захотелось обсудить этимологию загадочного слова "гимор" :roll: :)
это от геморрой. сокращенное. в народе значение имеет значение "проблемы" или "большие проблемы"
 
Да я как бы в курсе :wink: . Поэтому и удивилась, что он вдруг гИмор, а не гЕмор. Очень прошу никого не обижаться, это я так, по преподавательской привычке прикапываюсь :oops: .
 
Эгоистка, да что Вы!!! Я сама люблю "прикопаться". Я вот сразу стала думать почему мы говорим "гИмор", а не "гЕмор". Наверно, все-таки произносить "гИмор" как-то проще. ...Плавнее что ли. Вот человеческая лень даже в этом проявляется - как проще говорить. Я вот вроде не люблю слово "Ок" из патриотизЬму :lol: но так с ним меньше говорить -писать, что иногда все-равно проскакивает.....Потом я переняла у своей бывшей директриссы слово Хор. (сокр.от хорошо), но тоже произносится труднее, чем "ок". А вот сейчас я подумала, что если на произношение тоже силы тратятся, то, по логике, можно много-много болтать и...худеть??? так что ли? :lol:
 
Ну говорим-то мы одно, а пишем-то другое :) . Например, говорим мы "малако", а пишем "молоко". Вспомнилось, кстати, такое дело. За городом я часто прохожу мимо одного места, где какие-то добрые люди повесили объявление, где в стихах просят прохожих не засорять окружающую среду. Все объявление написано крупными буквами, но здесь я не буду писать капсом: "Ты смерти не точи косу, не мусорь, дурочек, в лесу..." и т.д. Так вот, поскольку добрые люди сделали в слове "дурачок" аж две орфографические ошибки, мое сознание это слово категорически не приняло. Я прочитала его, как "ДУрочек" (с ударением на первом слоге). Подумала: что это, какое-то чешское имя, что ли? К кому это они обращаются? Потом до меня дошло. И все равно невольно читаю именно "Дурочек".
 
Эгоистка, вот цепочка: геморрой - произносим гиморой (а есть такие, которые уверены, что так и пишется :? ) - гимор или гемор (в зависимости от грамотности :mrgreen: ).
 
"Не мусорь дурочек в лесу" - это винит.падеж (кого, что?) от слова "дУрочка", множ.число (моё восприятие стишка).
Не разбрасывай в лесу дУрочек.
Сейчас создадим язык типа "одесского".
А какое же слово я забыла (одесское) вместо "гимора"?
Всё, "совсем плохая стала" - не помню.
"Зачем мне эта морОка?"
Нет, там было слово муж.рода.
А, "гЕмбель"!!!
"Зачем мне этот гембель?"
Пойду поищу его происхождение, внесу свой вклад в здешнее обсуждение.
Вот хорошая ссылка, без "развесистой клюквы":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 1%81%D1%8B
 
ИринаМ, бедный ребенок! :( Вот как показывает мой опыт с дыхликом, очень важно долечить до конца и реабилитировать зверушку, иначе эти симптомы будут возвращаться... Появляется такая склонность организма, появляется это "тонко", которое потом при случае "рвется".
А красивой она будет :)

Эгоистка написал(а):
Что-то мне захотелось обсудить этимологию загадочного слова "гимор" :roll: :)

Ир, вот самое неблагодарное занятие изучать этимологию сленга! :mrgreen: Ну, вспомни "Джентельмены удачи" - "редиска - нехороший человек". Сленг приблатненый - веками слова коверкаются и им предается смысл иной, чем в обиходе.

котенок гав написал(а):
Татьяна, напишите потом, пожалуйста, как Холофайбер в морозы тепло держит. Я стала себе пуховик приглядывать. Так пишут, что пух, даже самый лучший, все равно через 3-4 сезона скатывается. А я человек практичный, мне бы лет на 10-15 хотелось бы
Ну, боюсь у меня не будет возможности попробовать это дело в морозы - в морозы я перехожу на практичную, удобную, легкую и теплую дубленку. До минус 10 на флиску, на полтора часа гуляния с детенком - нормально, не холодно. А пуховики - да, они вынашиваются, даже самые хорошие, года за 3 сейчас. Это раньше их делали на совесть. А сейчас-то - пипл должен покупать новое! Потому и одежда не служит так долго. У меня есть 1 пуховик - НАСТОЯЩИЙ, вот ему лет 10 уже есть. И он выглядит как новый. Производство Норвегия :mrgreen: Но в цивилизованное общество в нем никак. Он очень толстый (хоть и безумно легкий). Правильный пуховик должен обладать такими свойствами:
1. Внутри он должен полностью облегать тело. А снаружи - держать свою форму.
2. наполнитель должен быть или 100%, или не менее 80% пуха (допустимо перо). Перо и лезет сквозь ткани, и не так держит форму и тепло.
3. Пух должен быть прошит в отдельном мешке, а не просто запихан между тканью верха и подкладки - тогда он не вылезает.
4. В рукавах изнутри должна быть манжета, которая держит тепло (трикотаж обычно). Желательно, чтобы был такой же отдельный воротник. А внутренняя часть воротника должна быть из ткани, которая эргономичная к телу (флис, трикотаж). Внизу должна быть кулиска для подтягивания к телу. То есть смысл - закупорился в нем плотно. Тогда он держит тепло.

Мой правильный пуховик - именно такой, я ношу его в сильные морозы, обычно за город, гулять с собаками. В конюшне таскать его жалко. При том, что он реально "пухлый", я могу его смотать, выжав из него воздух, в рулончик и положить в небольшой пакетик. У него до сих пор не промокает ткань верха. И не лезет пух-перо... И пятна с ткани верха стираются тряпочкой (иногда с Локом). А пачкала я его об те же машины - капитально.

В общем, покупать пуховик на 10 лет сейчас смысла нет. Дубленую курточку купить - да, на 10 лет можно (я свою купила весной на распродаже в То-то за 6 тыр).

Из пуховиков - сейчас можно посмотреть в сетевых спортивных магазинах, типа Спортмастера - там пуховики от 5 до 15 тыр, но они качественные, хоть и Китай - правильно пошитые, и сейчас в моде очень симпатичные расцветочки! Но, понятно - это любимая мной "спортивная классика", которая не подразумевает ношение юбок и шпилек в сочетании со спортивной курткой. Есть интересные в То-то...Но через пару зим они все уже не будут настолько теплыми, как хотелось бы.

Кстати, пальто-пуховик у меня опять же московсмкого пошива, фирма "Джессика" - очень утраивает качество изделий! Еще в Мск есть сеть магазинов "Вещь" - там тоже интересные вещи есть по сочетанию цена-качество.

Вот чего я пока так и не понимаю - зачем нужны шубы... если только не для понтов.
Впрочем, норка нужна дамам, которые ездят в метро. Норка - раньше был подкладочный мех, он плохо вытирается. Удобно в толкучке. Теплая, тонкая и легкая - в метро жарко, можно легко расстегнуться и снять, можно поддеть вниз легкую одежду или деловой костюм. Зато на улице - тепло. Ну и хорошо сочетается с цивильной обувью :mrgreen:

ПроЛошадь.
Лошадь бегать - не хочет. Вот интересно: когда на улице стояла - хотела. А теперь - расслабилась. То ли нет теперь необходимость греться движением, то ли жрачку уменьшила теперь, то ли ленится, то ли не нравится грункт. Зато кашлять стала больше. И раньше - прочищается уже на первом шагу. Вот почти не кашляла, когда жила на улице...

ПроОвчарку.
Лана ревнует. К Мосе. На самом деле тискать Мосю мне нравится. Он смешной - тонкий, верткий и упругий, как крысик. Тискаться любит - бряк на спину, чеши пузико. А Лана - она грубая, с ней можно только играть в грубые, силовые игры. Вот так чтобы бряк на спину и чеши - она не умеет. Она сразу толкается лапищами, берет руки в зубищи, и не хочет причинить боль, но у нее получентся именно так - она не чувствует "пространство" - так в ней это качество и не завелось... Это же мешает и дрессировке - она не фиксирует расстояние на котором она должна быть рядом (или натыкается, или слишком далеко, так и не научилась правильно "приклеиваться"), особо на движении, она вертится - отвлекается на окружающую среду, не фиксируется на человеке. Потому команды исполняет, но "грязно" - с задержной в исполнении обычно. В общем, Мося это кот для тискания, а лана ревнует. Ей тоже хочется, но она не умеет.

ПроТакса.
Мося - хитрый. Как говорит кадровица - вы там ничего не понимаете, Мойша у вас главный там, просто он житрый и этого не демонстрирует. Он получает все, что ему надо, но хитростью, а не прямо "властью". Вот интересно: если он таки начнет толстеть, а головенка-то останется мааааленькой - вот будет уродец... Несмотря на чистку зубов, у него продолжает пахнуть из пасти. И несколько раз он опять отказывался от еды с утра... Все же как-то надо с этим разбираться - не понимаю причин для отказа от еды. В нормальном состоянии он пылесос. Его явно беспокоит живот в такие моменты...

Рассказ кадровицы.
Смотрит телевизор - какая-то программа новостей.
В экране - мрачный мужик вещает.
Мужик (М): У нас зарплаты в три раза понизились... сокращения везде... работу нормальную найти очень сложно....
Кадровица (К): Ну, да... так и есть....
М: А в магазинах цены выросли, на продукты - почти в 3 раза...
К: Да.....
М: бензин дорожает...
К: Ну, точно....
М: Коммунальные услуги - дорожают...
К: Да.....
М: Вот так мы теперь живем в Украине!
К: :shock: Да ладно! В Украине?
 
Как мне нравится Ваша кадровица!!!))) А ее шутка про селфи (когда Вы падали) - для меня лучшая шутка сезона!!!)))
Про пуховики и прочее: так как я не люблю магазины (кроме конных:-)), то вещами меня часто снабжает сестра. Вот она года 2 назад отдала мне пуховик-куртку из Спортмастера фирмы Аутвенче (как-то так ) - дрянь редкостная...Лезет перо страшно, пух в прошитых мешочках весь свалялся ну и ты ды. А папа купил на днях пальто маме - отечеств.фирма, подкладка Холлофайбер и дли-и-инное (как я хочу). Стоит 7тыс. Вот я теперь буду смотреть - как в морозы. Мне по работе спортивный стиль - никак :( Поэтому надо классику. Шуба у меня есть, но не теплая и жалко ее таскать кажд.день. Мех там щипаный потому и не теплая, а вот у кого на шубах мех нормальный или +утеплитель внутри - те шубы оч.теплые. Я долгое время "играла" в Гринпис и шубы принципиально не носила. И мерзла зимой. А потом "старость" наступила :lol: и уже захотелось все же тепла...Чтобы мне ни говорили, а шубы - самое то для морозов. Если не в машине. Вообще, моя родственница - владелица мехового ателья. Она говорит -сейчас шуба- вещь статусная...Ну, вот это уже свинство, я считаю...Можно статус показывать вещами, для изготовления которых не нужно кого-то жизни лишать...
Про собак: вот точно подмечено - умные и хитрые. И к человеку оч.расположены. Им, там в норе, мозг то очень нужен - решения принимать. С овчаркой общалась с одной и не оч.долго - у свекрови в деревне - точно, кобель был грубоватый. Хотя он в вольере жил, мы его раз в год "строили" и гулять выводили за территорию. Зато с ними гулять не страшно)))) Типа, защита.
Интересно, ухудшения кобыльские все же связаны с переводом в конюшню...Или на погоду (это я задумчиво...тоже слежу за Вашими ситуациями - мой-то ХОБЛик до сих пор жив, слава богу, пока в руках моей ученицы, а там кто знает....)
Вот давала себе слово молча читать. Ан не могу молчать!!! :) Столько интересного тут обсуждается!!! Вон опять скока буков написала(((
 
Я в Спортмастере люблю вещи фирмы "Термит" - и цена приемлемая и качество. Куртку для сноуборда (мембрану) ношу уже 3 года - вот молнию пришлось поменять. даже не промокает по прежнему! Одела в "Термит" всю семью - и сын, и невестка, и даже внучка (правда, на вырост!). Это которое типа Аутвечер - да, там качество в разы ниже, но и цена в разы ниже. Правда, в этом году смотрела по пуховикам - они ценник загнули... В идеале, канеш, Коламбиа - там сейчас интересная линейка зимней одежды, они, наконец-то, для баб тоже стали делать на "фольге". А то только по мужикам были. Я завидовала. Но ценник, да, не гуманный. Но я две свои куртки Коламбиа ношу уже не годами, а веками :mrgreen: первая куртка-перевертыш у меня еще с 90-х годов, сносу нет - пользую в конюшне.
Ну, я к шубам, как к статусным вещам, никогда не относилась - меня давно не встречают по одежке... мой мозг и в джинсах сходит :mrgreen: в любых кругах. А "статусная шуба" стоит гораздо дороже 150-200 тыр, я на такие подвиги не способная. Это ж почти машина! Я ж не блондинка, статус шубой зарабатывать :mrgreen:
Как мой родственник (миллионер) когда я лет 20 назад купила себе шубу из нутрии на рынке, спрашивает: сколько стоит? Я говорю - 200 долларов. Вот, - говорит он жене, - она в шубе за 200 долларов нормально выглядит, а ты-то, моя жена, зачем себе шубу за 200 долларов купила? Тебе полагается за 2000 долларов шубу-то! В общем, шуба жены - это лицо мужа в некоторых статусных кругах :mrgreen:
Я в свое время, когда меня напрягали на деловой костюм, говорю руководству: слушайте, у меня есть лошадь. Я после работы еду в конюшню. Ну, представьте себе: я, в макияже, на шпильках, в деловом костюме и в конюшне - ну буду выглядеть как идиотка! Директор репу почесал и согласился: да, и правда, смешно! Ладно, ходи в джинсах, только чтобы в бриджах и спогах для верховой езды я тебя на работе больше не видел! (Это был случай, когда он меня отпустил в конюшню днем, чтобы вечером (после рабочего дня) я приехала на совет директоров, а я в конюшне изговняла цивильные вещи, опаздывала и приперлась в бриджах... Ну, ничего, все поржали - я ж была таким специфическим человеком, у которого была лошадь! Я тогда была в должности замдиректора по безопасности фирмы, которая занималась недвижимостью).
Эх, а сейчас в конюшнях можно выйти из машины в шпильках... :mrgreen: Но не в тех, где мы стоим.

Нет, ухудшений у лошади нет, три*тьфу. Это не ухудшение состояния, она стабильная. Это, скорее, просто некоторые признаки реакции организма на изменение образа жизни. наблюдения, так сказать.

Вот мы с отцом маме такое пальто тоже покупали. Лет через 5 она стала носить в морозы старую куртку - в пальто начала мерзнуть. Теперь я покупаю ей на зиму нормальные куртки на синтепоне.
 
Сверху