Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
ну раз кош не увезли и вообще я в Питер собиралась....
Заровская, ну ты поняла, да? ))
 
Как стало неудобно - когда отправляешь свой пост, не видишь что появился еще один...
Сейчас тоже появляется зелёненькая предупредительная строчка. Но не всегда.
eTw-bH-XZWk.jpg
 
Ну, до июня точно не повезу! Ты когда? Можешь у меня остановиться - мамина комната свободная. В квартире бардак, канеш, но потерпишь. :D
Имей в виду, что на 9 мая поеду к матери на денек - это значит в общем получится 1 день и два по полдня, а в июне вокруг 11 июня тож туда, но на подольше уже... Так что, сообщай заранее...
 
а как отрабатываете "стой"?
Мося как-то сам, будто всю жизнь эту команду знал... Ну, не каждый раз, но по крайней мере морду в мою сторону поворачивает. С овчаркой сложнее. Потому в процессе...
Как ни забавно, но команда "стой" отрабатывается в движении... С овчаркой мы играем.
Берешь мячик. Сажаешь собаку. Отходишь. Рывок рукой вниз, команда "Да!" - означает, что собака бежит к тебе. На полпути ты говоришь "Стой!" и одновременно кидаешь мячик. Собака на "стой!" сначала учится отслеживать хозяина, его движение. На короткое мгновение собака останавливается и бежит за мячиком. Мячик приносит и отдает на "дай". Сажается и - все сначала. Мячик кидается в разные стороны. Когда собака начинает четко отслеживать куда летит мячик, игра усложняется. В разнобой: то мячик кидается, то на "стой!" движение, будто мячик кинули, делается, но мячик быстро прячется за спину. Вот на этом этапе собака на "стой!" начинает именно останавливаться. И что характерно, продолжает стоять пока к ней не подойдешь, не похвалишь, угостишь. И продолжаешь так играть, пока не закрепишь...
На самом деле, с овчаркой сложно - она самозаводящаяся... самовозбуждается. Потому на свободе, когда она в полете, на "стой" она тоже не вкопается. Пока.
 
Обратила на себя внимание фраза кто кому должен дорогу уступать. Начала размышлять и вот что получилось: мы жалуемся, что у нас (славян) мужик ''измельчал'', стал слабый. Но вот у животных сильная особь никогда не уступит дорогу слабой, как раз все наоборот. Мы же считали, что человек- царь природы, что мужчина по-праву сильного благородно должен уступать слабой женщине. Но можно ли ''переломить'' глубинные инстинкты'', то, что веками на подкорку записывалось? Может, уступая дорогу женщине на подкорку мужчине идет информация: я слабый....Кстати, как ведут себя восточные мужчины по отношению к женщине- все мы знаем. Но и мужчина у них: глава семьи. ...
 
Ну, я так глубоко не копаю :)
Когда-то давно, в 90-х, я много по работе общалась с верхушками армянской и азербайджанской диаспор. Больше с айзерами, правда, потому что армянская диаспора в Питере была старинной, исторической, а вот азербайджанская - было новым образованием. В моем районе был Некрасовский рынок, а значит - наркота. Вот по этому печальному поводу мы и сталкивались... Чисто формально - для меня, следователя, и всяко неформально у оперов. Тогда не было гасторбайтеров... Все было иначе. Армяне - у них был определенный, исторически сложившийся, бизнес в городе (например, частные сапожники, еще с советских времен). Айзеры ломанулись в торговлю. И стала расти грузинская диаспора - раньше они вокруг рынков крутились, а тут "точки" у них стали расти, официальные рынки никого уже не устраивали, стали образовываться "их" стихийные рынки на огромных территориях... Грузины держали линию барсеточников, четко делились по районам, гнездились на овощебазах.
Но, при том, что все эти "направления" были тесно связаны с криминальным бизнесом, они умели соблюдать правила, принятые в ЭТОЙ стране. И верхушка диаспор строго блюла эти порядки.Они не мешали НАСЕЛЕНИЮ.
Потом открыли границы для "рабочих рук".... И с диаспорами произошло то же, что произошло с культурой воров в законе, когда на сцену вышел рекет...
И правила ЭТОЙ страны перестали соблюдаться всеми на уровне верхушки.
Я живу на окраине города, причем - дешевой окраине. А это значит, что здесь много квартир скуплено такими вот аулами. Кто-то оседает, живет семьями - но это обеспеченные "баи", а таких немного. Квартиры покупаются на деньги "аула", потому у них собственник номинальный. Обычно квартиры используются для передержки - это общежитие. И если товарисчам сразу не объяснять, что они в чужой стране, могут быть неприятные ситуации. Нет, никаких конфликтов, никогда. В этом нет необходимости. Обычно достаточно при "неправильном" поведении подойти и вежливо, но уверенно, попросить. Так, по мелочам: например, они любят погромче послушать свою музыку под окнами, когда "чинят" свои старые машины. Или громко разговаривать. Как правило, одной просьбы достаточно. Я свои просьбы обычно аргументирую, разъясняю наш закон или просьбу о тишине объясняю спящими детьми и отдыхающими бабушками. Как правило, те кто приехал в наш дом раньше, вновь прибывшим рассказывают правила.
Ну, еще один аргумент, который держит их в рамках - это поведение. Наше поведение. Может быть, это отчасти попахивает национализмом. Но они приехали в мою страну, и они будут уступать мне дорогу. Не по праву сильного, не по обычаям моей страны. А просто потому, что им один раз покажи свою неуверенность, и они почувствуют свою силу, они - хозяева. Так устроены восточные люди.
Ну, в общем, узбек должен уступить мне дорогу по определению. И если он этого не сделал - я пройду сквозь него. Так уже было пару раз.

Когда я приезжаю в мусульманскую страну, страну восточной культуры, я всегда соблюдаю правила той страны. Туристическая группа - это другое, я обычно немного самостоятельно тоже "брожу". Так вот: там я никогда не пойду напролом через мужчину, там я буду вести себя как женщина и как гость. И они в моей стране должны поступать так же.

Такс. (иногда получаются такие снимки на мой старенький телефон... :) )
0_139089_b7c58e2_-3-L


0_139088_1f263b02_-3-L


В лесу я овчарку водила на поводке, беднягу.... На холку накапала, дык нельзя же купацца! А эта коза не пропустит ни одну канаву... А Мосю отпустила. Чистюля-Мося в воду не лезет. Мося - идеальная собака для прогулок. Он, как Бася, отслеживает меня, догооняет, его совсем не надо контролировать!

Про лошадь.
Надо, надо переходить жить на улицу... Пришла сегодня после обеда - стоит в деннике, сено мокрое жует, и кашляет. В поле пошли, я с горки на нее влезла, пошли покатацца. Все ктотоесть были с нами, понятно, но они к нам близко не подходили. Грунт так себе в поле, чавкает... но все равно чуток порысили. Ну, и попаслись... Такое ощущение, что она устала есть траву. Обратно мы шли с жуткой одышкой. Такое в нашей жизни уже было... :( Понаблюдаю еще, канеш. Но похоже, сульфик уже пора...
0_13908a_51a74688_L


0_13908b_649d5c69_XL


0_13908c_dd559f00_XL


И чего-то она сильно мохнатая какая-то... Мне казалось, она сильнее пролиняла. Хорошо, Аня теперь к нам часто приезжает - попрошу в этом году побрить ее.
0_13908d_b52ec49b_XL
 
Последнее редактирование:
Упс, прикольно: я не просила, а форум вошел сразу ко мне, региться не надо...
Слушайте, а что значит в "оповещениях" фраза "кто-то процитировал твое сообщение"? Я смотрю - никто не цитирует, просто отвечает...

Забыла показать. Перед праздниками захожу к кадровице в кабинет. И вижу на цветке:
0_1391cc_1afcde9_L


Сама с собой переписывается.

Конюшенный пейзаж.
0_1391cb_545d74a7_L


Собаки в лесу.
0_1391cd_410b659a_XL


Кошка прокакивается... Три*тьфу! - сегодня последний день буду колоть антибиотик. Видимо, надо тащить ее в ветклинику - чтобы посмотрели, чего там под хвостом делается. Мне не дается. Подозревает, что буду колоть антибиотик, а он шибко больной.
Вот мне интересно, что делают люди, которые не умеют колоть, промывать, запихивать в рот лекарства - сами. И им нужна помощь ветеринара... Вот то, что я делаю с кошкой все эти дни, по цене услуги (не считая лекарств) уже тянет на десятку тыр... Кошка стала демонстрировать интерес к жизни. Приходит ночью ко мне на кровать, спит в ногах. Приходит к оачарке на предмет полизаться. Взаимное облизываете у них - с таким видом, будто обе на грани инфаркта, их заставляет облизывать друг другу морды что-то, что сильнее их, и против их воли.
Интересно, после всех этих лечений мне надо помыть кошку? Ни разу ее не мыла... А тут она вся в вазелиновом масле, особо грудка и передние лапы. Плюется же!
 
Пожалуй, я воздержусь от дискуссии насчет уступания дороги, уважая твои права хозяйки дневника. Думаю, мое мнение ты и так поняла правильно.
Название свечей посмотрела - проктоседил.
 
Ага, воздержись :), спасибо. Ибо как всегда я считаю, что я права, а остальное не важно. В том что и как я делаю, нужный эффект есть, потому вряд ли мне нужно пересматривать свои позиции. А значит, любая дискуссия на эту тему - это процесс ради процесса, а не ради результата. И потому не имеет смысла.

Вишь, свечи я так и не смогла ей ставить... Тут она дерется всерьез, зажимается, фиг туда попадешь :(. Но я запишу, спасибо, - может, после уколов она отойдет, и позволит ковыряться у себя под хвостом... Сдается мне, что до июня мне надо будет ее долечивать... Чтобы довести до конца и оно не возвращалось.
 
" Приходит к оачарке на предмет полизаться. Взаимное облизываете у них - с таким видом, будто обе на грани инфаркта, их заставляет облизывать друг другу морды что-то, что сильнее их, и против их воли. "
:D:D Вот бы фото посмотреть!!!!!!!!!!!!!!!
 
"Уступание дороги" - "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".
На уровне отдельных лиц это хорошо срабатывает.
А вот когда государство всячески поощряет тех, кто "учит жить по-своему" другие регионы - "имеем то, что имеем" (это у нас).
Что делают те, кто не умеет делать уколы?
Не дай Бог, когда нужно что-то особенное колоть внутривенно - падаешь в финансовую пропасть.
В остальных случаях: а чего бы не запихнуть лекарство через рот?
Если я этим руководствуюсь в отношении себя, то и для кошек подойдёт. ИМХО, естественно - это я о своём опыте.
 
Но я запишу, спасибо, - может, после уколов она отойдет, и позволит ковыряться у себя под хвостом...
Без рекомендации ветеринара не делай. Мало ли что. Лекарство не безвредное.
В остальных случаях: а чего бы не запихнуть лекарство через рот?
Через рот от антибиотиков настает абзац микрофлоре ЖКТ. Да и не все через рот правильно действует. Нельзя делать через рот то, что надо делать через задницу ;)
 
С микрофлорой дело поправимо. И не от всех антибиотиков она так уж погибает.
Что является меньшим злом, каждый определяет для себя сам.
("Селитры нет - заменяем солью", моя любимая фраза из детского фильма "Внимание: черепаха!").
 
О, мне с несколькими кошками проще кольнуть, т.к. при этом заматываю в полотенце и прокусить мне палец меньше шансов. Как и выплюнуть таблетку. Есть особо интересные экземпляры, выплевывающие их даже с пинцета и с корня языка.
 
Я засовываю кошку в рукав плотной куртки с манжетой, очень удобно. Просовываешь руку со стороны манжеты, сквозь весь рукав, хватаешь животное за загривок и, в одно движение, протаскиваю. Все, зверь доступен и спереди и сзади))
 
Нельзя делать через рот то, что надо делать через задницу
Отличная фраза!!!!!! :)

О, с рукавом - отличная идея! Надо попробовать - свечки вставить...
Как освобождать из рукава - да просто вытряхнуть. Кошка с удовольствием вытряхнется.
Мне очень понравились в ветклинике для фиксации кошек специальные такие приспособы. Такая фигня с разными технологическими дырками. Можно лапки сложить и плотно застегнуть на липучку, оставив морду и хвост. А дырки там так расположены, что в них можно колоть. И есть дырки для лап - можно вытащить одну лапу, поставить капельницу. Очень удобные штуки... только, в горветклинике одна такая приспособа на всех врачей... Мы когда с Пусей ездили, там был день кота - собак не было, зато с кошками полгорода приперлось. Так на эту приспособу в очередь стояли...
Вообще, я раньше котов пеленала - это не сложно. Пеленала пледом. И вот с головой при этом я делать все наблатыкалась, а вот с задницей... как-то не подучилось.

Ходила с утра с собаками в лес. Под конец стала играть с Ланой - и дрессировка, повторяли упражнения, и проверка - она на свободе, а вокруг ходят с собаками. Ну, типо, я с игрушкой интереснее.
Смотрю, на носу у овчарки какая-то красная капля. Попробовала снять - не стряхивается... Оказался клещ. Еще не присосался, вытащился легко. Расстроилась: четвертый день после обработки фронтлайном, должен уже подействовать... Облазала всех собак - больше, вроде, нет. С Мосей подралась. Нашел таки в лесу какую-то падаль и сожрал, поганец. Он как удав, надевается на добычу больше себя размером. Огреб люлей. Сидит в будке.

А я поеду в конюшню. Во-первых, жарко у нас, сегодня плюс 18. Помою лошадь. Во-вторых, надо переставляться на улицу. Начала кашлять на сено в деннике. Ну и по ней видно, что чуток раздулась. Буду давать исландский мох - я немного с осени сныкала.
 
Сверху