Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Да какое там манипулировать - просто останавливать бы процесс активного саморазрушения. Я как раз проблемы решаю "в лоб" в таких случаях - у нас это наиболее эффективный метод. Рявкнуть и заставить сделать как надо, включить мозг и пнуть в нужном направлении. На обиды мне, честно говоря, наплевать - отойдет потом. Зато результат получаетося максимально быстро и нужный...

Света, только осторожне с успокоительным, к ним привыкают (и к травкам тоже). Впрочем, наверное в старости можно и на постоянке принимать слабое успокоительное, которое помогает регулировать в том числе режим сна. Дед мой, помнится, на реланиуме сидел много лет. А бабушка предпочитала валерианку :) Вообще я сейчас много вспоминаю всякие бабушкины фразочки "про возраст"... мудрая она была все же. Она же была деревенская, полуграмотная, почти не работала в жизни (в основном во время и после войны немного). Но ведь кладезь просто народной премудрости! И вот кто регулировал себя, свое состояние, до самой смерти. Мне кажется, что и умерла-то она, осознанно себя запрограммировав на это... Серьезно. Она заставила отца сделать новый туалет в деревне - потому что у нее времени осталось мало, а без нее мы ни фига не сделаем. И сказала: все, зажились, уходить надо. И ей уходить первой, потому что дед без нее долго не протянет - за ней пойдет. И в то лето вдруг - 15 инфарктов подряд за трое суток, и конец. А на сердце же никогда не жаловалась вообще. А дед за ней через 2 месяца...
Чего вдруг вспомнилось - а я в Заре иногда бабушку вижу. Там, внутри, в глазах. Чушь, наверное, но как 13 лет назад однажды увидела, так это и продолжается... Не всегда, но бывает, будто она в кобылу переселилась.

На всякий случай:

Сообщение в Трибуне "Цыгане в Приозерском районе ЛО":
"Будьте бдительны! Белый Фольцсваген. Семья с двумя маленькими детьми ( мальчик и девочка), два подростка, несколько женщин. С ними два мужчины: один в костюме, второй в спортивном костюме. Ходят, высматривают лошадей. На этой неделе они посетили все конюшни в нашем районе. Ночью собаки на моей конюшне подняли тревогу."
 
Последнее редактирование:
Зара такая... мудрая очень
наверно хорошо к ней приезжать и просто разговаривать с ней
 
С ней хорошо просто молчать. Можно стоять в деннике, оперевшись на дверь, и дышать. А потом рядом появляется голова и дышит с тобой. Причем она не любит тактильных контактов, как и я, потому вот плечом чувствуешь голову рядом, потому что в миллиметрах, а касания - нет.
А разговаривать с ней можно "внутри", мысленно. Там можно кричать, плакать, восторгаться, все можно. Она на все отвечает.
 
Инжир (ещё не сезон) - подозреваю, что свежий тоже несовместим с молочными продуктами.
Не только совместим, но и вкусен. И полезен)

Таня, у тебя какой-то концентрат событий на страницу чтения! Или это я долго не заходила?
 
Таня, вот в утешение насчёт болезни внучки - у нас тоже в морской воде зараза:
http://timer-odessa.net/news/odessa_v_more_obnarujeni_opasnie_mikrobi_944.html

Ну, я на море не хожу летом.
Сегодня опять тяжкий жаркий день, вечером почти ни ветерка - вот и устрой тут сквознячок!

Лейпциг наш живёт, как царь (ТТТ) - в "особняке" (это мой брат назвал так отдельный сарай, каменный, естественно, 3х5, с незастеклёнными окошками и довольно широкой, хоть и невысокой дверью в леваду, которая находится в распоряжении нашего коня 16 часов в сутки. Я у ЛеныЛеси расписала в дневнике, что нашла условия как раз для него. На конюшне только жеребцы, конюшня поодаль от "особняка", так он видит других лошадей, только когда они работают на полянке напротив левады или пасутся на привязи (самые смирные). Смирные-то смирные, но двое уже вырывали из земли кусты, к которым были привязаны и подходили знакомиться.
Хозяева конюшни рассказывали, что он по старой привычке пытался бить задом в деннике, когда видел, что работают одновременно несколько лошадей. Для этого из левады забегал в денник - сообразительный мазохист! Ведь на прежнем месте у него постоянно были ссадины на скакат.суставах.
Сейчас уже так не делает - я же каждую ссадинку и царапинку на нём знаю.
Ему, кстати, даю успокоительное - мелиссу и пустырник, в кашу (выращены и собраны своими руками).
Следующая мечта - выезжать на конные прогулки вместе с другими владельцами и с хозяевами конюшни, чтобы наш конь спокойно работал под верхом рядом с другими лошадьми. А там, может, к зиме переведём его и в общую конюшню - очень надеемся, что будет рад оказаться вместе с лошадьми и не будет беситься.
 
Полин, канеш ты редко заходишь! И видишь события за какой-то период. Правда, тут период короткий, а концентрация была... :D

Света, вот странно, что у него скакалки повреждены... Как он бьет задом? Моя любительница этого дела, правда - ей надо чтобы стена пружинила и гремела, иначе ей не прикольно. По каменной бить не станет. Но скакалки до стены не летают, там реально удар копытами, ну на крайняк жопой, но если задница летит в стену, ножки поджимаются. А вот на скакалках ссадины были когда она лежала... вот было странно на самом деле. Пол был бетонный, опилок было сантиметров 20, а то и поболе. А у кобылы постоянно были содраны скакалки. Только в той конюшне (в Левашово). Потом в других конюшнях тоже были бетонные полы, и опилок могло быть меньше, а скакалки никогда больше не стирала...
А по стене она бьет знатно: доску сороковку длиной в полметра, прибитую на 4 гвоздя 120, ломала. На уровне груди человека, кстати. Хорошо, что человека там не было...
Ну вот просится магний для успокоения.
А еще я бы с интересом посмотрела фотографии с вашего нового постоя!

Сегодня у нас была гроза.
Рассказывали: директор конюшни выезжала из ворот лесопилки, и совсем рядом с машиной ударила молния. И почти одновременно одна из соконюшенниц ехала по КАД, и молния ударила в метре от ее машины в отбойник. Страшно, говорит, было ужасно: сильный удар, будто попала в ДТП, плюс она видела как молния саданула рядом. Даже встала смотреть, цела ли машина...
Спросила сына, что делать в таких случаях. Говорит - быть в машине, если в нее попадет молния (что маловероятно) безопасно: молния имеет положительный заряд и ей нужен контакт с землей. Машина на резине, контакта с землей нет, потому безопасно...
Вот надо это дело погуглить, а то опять концентрация событий... :eek:
 
Последнее редактирование:
От малого количества опилок на полу образуются длинные узкие ранки по внешним сторонам скакат.суставов, причём не на выступающих местах, а наоборот - во впадинках. Это у нас есть и благополучно заживает (ТТТ).
А от битья задом в стену:
1) "наминки" на копытах;
2) ранки (ссадины) строго сзади на скакат.суставах.
Суметь надо. Вот потому, что ни грохота, ни вибрации стены от этого нет, я и называю это мазохизмом.
Магнием мы спасали положение, когда не могли изменить условия содержания. Сейчас мне хочется наладить для коня такой быт, чтобы видно было, что ему всё подходит. Если б не было резкого улучшения на новом месте, то стали бы давать подкормку с магнием - а так, вроде, выбирается из своего невроза и без неё.
Когда на днях ему попу мыла, то мне показалось, что у него даже хвост стал толще! Именно живая часть хвоста.
А вот фото с нового места у меня нет, хотя фотоаппарат брала с собой не один раз. Окрестности немного пофотографировала - и всё. Боюсь сглазить.
Тань, ну вот участок в 12 соток, там хозяйский дом, несколько деревьев и трава (спорыш, щирица и "осока" - не осока, но такая трава с узкими длинными листьями, которая растёт там, где недалеко грунтовые воды.). Никаких помидоров и прочих огородных овощей. Вместо этого в глубине двора - конюшня, а возле неё - 2 небольших левады.
А наш "особняк" стоит по лицевой границе участка и выглядит это как длинная оштукатуренная стена с железной дверью. Слева от этой стены - калитка и ворота, к которым ведёт засыпанный строительным мусором въезд. На въезде стоит хозяйская машина, прицеп, ещё что-нибудь.
Оштукатуренная стена является лицевой стеной длинного сарая, частью которого явл. денник для лошади (лошадей), а частью - сарай для коз. Внутри эти помещения разделены глухой каменной стеной, так что коз не слышно, не видно и нет никакого запаха. Эти помещения находятся на хозяйском участке, только наружная стена - по границе. Т.к. улица - односторонняя, то все жители "прихватили" по куску сотки в 3-4 между своими заборами и проезжей частью. У одних там - цветы, у других - огород, у третьих - бурьяны, у наших хозяев - левада-плац.
Ограждение сварное из металлических труб на сплошном ленточном фундаменте. Со стороны одних соседей подойти к леваде нельзя, т.к. там глубокая водоотводная канава и высоченные бурьяны. Со стороны въезда подойти можно, но за ним следит маленький пёсик (карликовый пудель, чемпион породы). Да, в каморку рядом с козами закрывают на то время, когда есть посетители, большого сторожевого пуделя (его не видно и не слышно - воспитанный). Со стороны проезжей части к леваде тоже не подойдёшь, т.к. сделана двойная ограда, как в хорошем зоопарке, расстояние между этими оградами - метра полтора, внешняя ограда - из металлич.сетки.
Как попасть в пространство между оградами, если очень хочется? С той стороны, где канава - никак, а со стороны въезда надо перебираться через кучу стройматериалов или песка (всё время что-нибудь достраивается). Ну, вот один тяжик туда пробрался.
Машины гостей стоят на полянке напротив левады, где была бы другая сторона улицы, если бы улица была двухсторонней. Можно ставить в тень от деревьев - поляна только напротив этого участка, а так по обе стороны тянется посадка.
"Близкий уровень грунтовых вод" - это для нашей местности он близкий, т.е. там до воды - несколько метров. На дорогах не отражается, дома многие - весьма капитальные, сырости ни в доме, ни в конюшне нет. Водоотводная канавка в основном нужна на случай дождей и таяния снега, просто из-за рельефа местности.
За полянкой (а полянка немалая) - таинственное двухэтажное строение за глухим забором. Оказывается, там выращивают грибы. А так - посадка, где трава до сих пор остаётся зелёной, по ту сторону посадки - длинный неширокий пустырь, густо заросший травой. Там можно пасти лошадей, коз, корову. Но идти по нему плохо, сплошные кочки и ямы. За пустырём - поле. В этом году на нём растёт подсолнечник. Налево пойдёшь - к окружной дороге придёшь (шум, пыль, выхл.газы не долетают совершенно - дорога довольно далеко, да и ветер оттуда редко дует). Направо пойдёшь - будешь идти вдоль посадки (или по тропинке в посадке), пока не упрёшься в продолжение посёлка и в другую посадку. Тут надо повернуть на 90 градусов, пройти по этой другой посадке - и вот теперь иди, куда хочешь: дома закончились, только поля и посадки. Холмов нет, дальние дали не видны. Но мы ещё мало гуляли, т.к. сначала конь был не в форме, а потом стало слишком жарко.
 
Последнее редактирование:
Рассказывали: директор конюшни выезжала из ворот лесопилки, и совсем рядом с машиной ударила молния. И почти одновременно одна из соконюшенниц ехала по КАД, и молния ударила в метре от ее машины в отбойник.
Офигеть!
Не, у вас явный перебор с концентрированностью! оО
А ты у меня была? Там люди и цветочки )
 
я боюсь того, что дальше будет
когда останусь один на один с машиной и дорогой
вот где ужас
iwVWp8mmGrA.jpg


lMM-8vAS69o.jpg
 
Ой, какая прелестная картинка! :) Главное - правильная :)

Света, вы так вкусно все расписали... но я лучше воспринимаю картинки! (ага, я все хочу вас попинать на предмет фотографий :)), потому что я визуал. Хотя от ваших описаний все прям видится.

Полин, каюсь, у тебя я тоже давно была... Я сейчас тот еще путешественник по дневникам - совсем забросила... :( Устаю просто, потому что и дома с этим ремонтом не получается, видимо, отдыхать полноценно. Ну и дома я сплю. А на работе мне фотографий не видно почти никаких.

Про ДарьПалну на югах.
0_14485b_20e8491b_XL
0_14485d_2761e56_XL
0_14485c_85674842_XL
0_14485e_fcc62c40_XL


Они теперь в аквапарке живут целыми днями. Дашке нравится. Моря она боится... :(

Про наскальную живопись на стенах в моей квартире:
0_14485f_b8b695fc_XL


Про Питер. Дом на Финском переулке - обнаружила сов. Интересная фантазия... Не вижу, не слышу, не скажу, но в теме почему-то в совиной интерпритации.
0_144863_8ed023e9_L
0_144862_f25c38ea_L
0_144861_1f8d5c6a_L
0_144860_a280667_L


Вечер в конюшне.
Цветник.
0_144864_f1e7e438_L


Туманы.
0_144865_acef43b1_L
0_144866_26ae96a8_L
 
Последнее редактирование:
Да я и убиваюсь... На самом деле тяжело. И кабы не зверье, я б куда-нить поехала пожить. А тут - никак. И с собаками и было бы куда... а вот кошки!
Вишь, получился перерыв с этой аварией, материной болячкой, а теперь опять все активизировалось. Теперь опять занимаюсь тем, что обрубаю фантазии мужиков. Сегодня они решили что мне надо увеличить площадь туалета, перенести стену в коридор. А то мужики с их длинными ногами когда сидят на унитазе в дверь коленками упираются. В результате было шоу, потому что мы все примеряли туалет и я убеждала их что мы с матушкой там помещаемся, и вообще у нас нет дурацкой привычки сидеть на горшке по полчаса, курить там и читать. Пока я, вроде, отвоевала сантиметры прихожей. Если они втихаря в мое отсутствие не перенесут стену.
А так - да, каждый вечер уборка, уборка, уборка... Наверное, кабы нанимать работников из фирмы, они и уберут за собой... хотя - не знаю, все кто делал ремонты в квартире переезжали на время ремонта.
Мне вот интересно: сейчас перейдем к отделочным работам. Ну, скоро. Я намерена протереть, как минимум, стены и потолки до того, как их станут зашивать. А ведь у соседей делали ремонт профессиональные нанятые работники (не шабашники - таджики!), Но вот все по пыли закрыли...
 
Таня, а плитку у вас уже положили ? Как минимум у двоих моих знакомых у одной в ванной плавают рыбки кверху брюхом, а у другой так же летает бабочка на одной их трех вставок...ей же привезли заказанные двери с косяками совсем другого цвета и сказали, что мол сами такое заказывали.
Скорейшего окончания ремонта, а пока- терпения и еще раз терпения! Ну и бдительности!
 
Ой как мне это знакомо...Ремонт..пыль..грязь...А главное,что , хотя ремонт муж делал, и спрашивал даже моих указаний ( у нас было разделение труда - на нем технология, последовательность работ, и воплощение моих идей, а на мне - дизайнерские решения) ,но в итоге он умудрился таки и в "мою" зону залезть и сделать совсем не так как договаривались..Я запомнила. :D
 
Ну, в моем ремонте есть одно, что меня примиряет с происходящим: мое присутствие дома не обязательно. Поскольку все свои, выданы ключи и они приходят когда... в общем, приходят. Долго, зато хоть в этом нет проблем... Ну и делают как себе (лучше бы как мне, канеш, а то у них все идеи... :D).
 
:D Ага, очень в тему! Братец при этом беспокоится о возможности сидеть в интернете в кухне, ванной и туалете :D
Только я смотрю и пытаюсь найти 10 отличий между верхними двумя и нижними двумя.

Слушайте, дурацкий такой вопрос...

А... есть ли в картах ТАРО сочетание: десятка бубей, валет пик, десятка пик (именно в такой вот последовательности, валет между десятками)? И если есть - что это означает?

У меня все зверье линяет! Кстати, к разговору про стрижку и бритье животных. Мне вот не нравится Зарин волос. Отросла шерсть уже, но по структуре осталась как щетина - жесткие и какие-то сухие шерстинки. И линять начала "иголочками". Как такс :). Пока меньше всех линяет овчарка. Кошки линяют, такс умудряется рыжими "иголочками" запачкать спинку сидения, где стоит его "тазик" - фиг отскребешь!
 
Вот точно! Моя подшефная тоже начала вот такими иголочками линять....Такая шерсть, как будто ее брили.
 
Ну, мою-то и правда брили в этом году! Такой шерсти у нее раньше никогда не было. В прошлом году мы ей побрили только критичные шею-грудь. Но она когда пролиняла остальным корпусом всем выровнялась, и шерсть была одинакового качества по всей тушке. Тут тоже одинаковый волос, но жесткий какой-то.
 
Сверху