Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Надо же... оказывается, за сутки до магнитной бури ток крови сильно замедляется. Потому именно в течение суток до магнитной бури самое большое количество инфарктов.
Вспомнила, как был год - Зара за сутки до магнитной бури выдавала приступ, хоть календарь сверяй.

Гормон сна - мелотонин (вырабатывается только во время сна и при этом - сна в темноте!) - стабилизирует давление и нормализует кровоток. Он же рулит иммункой. О как.

Вот не знаю, это лекарственная ромашка или нет. Вроде, лепестки обвисли, но серединка не достаточно пупырит - кругленькая:
0_144921_97422939_XL


0_144922_c82f6dd2_XL


Но кони ее не особо едят. Специально не едят, но ежели в рот попадет - не плюются. А у нас ее немеряно.

Мы идем с конем по полю вдвоем... Ну, идем - это условно. Зарочка желает пастись, а моя задача на ней слепней бить да мух отгонять. Солнце, ветер сильный - просто шторм очередной. Но солнце так печет, что даже не верится в 20 градусов тепла всего.
0_144925_b3814a37_XL


0_144924_1cb13019_XL


0_144923_380b7697_XL


0_144926_e2b1f78f_XL


Надо у бридж сзади шнуровочку подтянуть, а то талии совсем не видно... :D

Из конюшни я поехала к матушке в Белоостров. Совсем другой мир, в смысле природы и погоды. А потом ехала в город по шоссе вдоль Финского залива. Песок, сосны, солнце... зато при подъезде к городу отметила, что еду я в какой-то темный кошмар. И точно, почерневшее небо упало на машину ливнем. И началось светопреставление: гроза, ливень стеной, солнце, радуги. Все вперемежку...
0_144927_b72df63c_XL
 
приехала с конюшни, мама рассказывает новости: в Питере снег....Правда что ли?:eek: Татьян, сколько твоя овса ест? "Моя" кобыла сейчас какая-то слабенькая,устает быстро....пасется весь день, овса дают - майонезное ведерко утром и вечером (по тел.так сказали), на днях заеду посмотрю, что за баночка...
 
Слушай, майонезные ведерки бывают и на 3 кг! Ты проверь. Ну, и силы-то не только от овса. Овес энергию дает, но не силы. Я бы сказала, силы от тренинга, если нет патологических болячек, которые мешают работе.

А устает быстро - отсутствие тренинга регулярного и правильно поддерживаемого, плюс недостатки сердечно-сосудистой системы (а сердце тоже мышца, между прочим, его тоже тренировать надо! ему качать тушку тяжело, если оно не в тренинге).

Моя ест две горсти (мои) овса в день. Ну, примерно треть стакана. О, пластиковый стаканчик! Который не для пива. Собственно, она всегда овса получала по минимуму: не более 800 гр в день. И эти 800 гр в день были когда она была в форме, то есть держала спокойно нагрузку в 1 час выездковой тренировки под берейтором и 2-3 часа полевой прогулки со мной. Остальное подсолнечный жмых. Раньше, когда она работала, добавляла горсть свекольного жома, тыквенного жмыха, жмыха облепихи. При регулярной работе и нормальном тренинге при таком питании она форму не теряла, и еще бы похудеть. Я ее еще и в траве и сене ограничиваю (ага, в "сено вволю и постоянно" и "пастись целый день" я наигралась уже! моя кляча пухнет с травы так, что ей тяжело жить. Пока работала - да, а сейчас, практически без нагрузки - нафиг, нафиг такой график!).

Кстати, в свое время когда финны узнали, что хобби-прогулочная лошадь в Зарином возрасте (тогда лет 16) получает около 800 гр овса в день, они ушли в глубокий обморок. Потому что для лошади в спортивной (любительской) нагрузке или активном учебном "прокате" 400 гр в день - выше крыши. Но в колледже, правда, была специальная программа для расчета рациона (с учетом нагрузки, гулянки, состояния здоровья и тыды). Я передала Зарины тогдашние анализы (биохимию) и выписки из "эпикризов", те подкормки что я тогда давала, данные о тренинге и тыды. Но для Зары расчитать не смогли, хоть и заводили в программу самое плохое качество овса и сена, которое только программа допускала :). Потому сильно извинялись за недостоверность результата. Но и по тем расчетам на работающую регулярно лошадь в тернинге активного хоббика получалось граммов 200 овса максимум. В день.

Вчера действительно было... но не снег, а град. Вчера утром еду на работу - попала в грозовой фронт. На работу пришла мокрая до трусов - пока от машины до офиса дошла под зонтом, ветер сильный, сухие были только уши.

Вечером приехала в конюшню, конюх показывает в телефоне фото и видео, какк днем, часов в 13 (лошади были уже заведены на обед и стояли по домикам) шел град. Градины крупные, с ноготь мизинца, нападало слоем сантиметров 5, сугробиками даже. Но странно: знакомые живут в Лесколово чуть ближе к городу, у них град был с утра, показали фото в 8 утра - реально сугробы на огороде. А в конюшне - всего-то километра 3-4, и в обед был град.
 
Последнее редактирование:
подсолнечный жмых, свекольный жом, тыквенный жмых, жмых облепихи - это все в конных магазинах продается? Это как витамины лошадям?
 
Ну, про качество этих вещей и содержание в них витаминов и минералов вы можете в интернете почитать, я думаю. Там еще разные поставщики есть. Я уже много лет использую подсолнечный жмых как основное питание для лошади. Свекольный жом давно не даю - очень энергетичная еда, и калорийная. Но когда лошадь была на безовсовой диете - давала. Тыквенный жмых и облепиховый даю в межсезонье, только вот облепиховый не всегда можно дастать, к сожалению. Тыквенный полезен для печени, облепиха - без комментариев, штука известная. Но это даю как поддерживающую подкормку, то есть понемногу к основному питанию.
У нас в Питере да, продается в "лошадиных магазинах" и в фуражных точках продажи кормов в мешках по 20 и более кг.
 
Про лошадь.
На самом деле, кобыль-то в порядке, три*тьфу на нее, но настигла нас обычная летняя беда: толстеет. Она всегда на траве толстеет. А двигать ее не получается. В этот раз травмированная как-то хужее восстанавливается. Может, пришло то, о чем говорили в прошлом году: говорили что у нее может уже не зарастать ткань в нужном направлении, останется рубец и хромота будет навсегда. Хотя, я в прошлом году, видимо, больше с ней работала над травмой и меньше ее жалела. То есть, начала по твердому грунту рысить раньше и делала это более регулярно. На шагу она практически не промает на ЛП. Впрочем, она хромает на все четыре :), потому ЛП не бросается в глаза. А на рыси - ооочень хромает. И начинает сопеть, то есть больно. Дуга сформировалась, но как-то застряла и не уменьшается. И я со своей жалостью скорее всего доведу ее до наращивания в месте травмы рубца из поперечных волокон и сформировать правильно направление волокон не смогу ... Но жалко жеж лошадку, старая, больная ...
И вот лишний вес ей совсем не нужен.
Но по крайней мере дышит она - три*тьфу. Сейчас вот обещали несколько дней лета. Нет причин не беспокоиться - как она отнесется к очередному скачку температуры и давления.
 
рада, в общем, что более-менее все нормально у вас.
Тань, а при охоте что даешь или давала, чтобы снять активность? Соду не давала? что-то мне такую мысль сказали, но ни дозировки ни применения. Внутрь?
Как проводка?
 
Соду не давала, но тоже об этом слышала и думала. На самом деле, обхожусь валерианкой. Дня три даю по 10-20 таблеток вечером. работает. Единственно что, не знаю от чего это зависит, лучше таблетки в зеленой оболочке (по-моему - Пермский завод изготавливает). Желтые хуже. Но, у нее особое отношение к желтым таблеткам, видимо оболочка дает какой-то привкус или запах и ей не нравится. Рибоксин желтый она выплевывает, а белый не замечает и ест. Давала какие-то комплексные таблетки, там была валерианка, хмель, чего-то там и магний. Обычно начинаю с 5 штук 2 раза в день, потом даю по 10-20. На самом деле, высыпаю в руку как придется :).
Соду говорили замешивать в воду. Мне даже кажется, что я попробовала, но она пить не стала, плювалась.

Сегодня по ТВ рассказывали о мимических... конструкциях? слово какое-то, обозначало определенное напряжение мимических мышц лица, вызывающих определенное выражение лица. Или морды :). Оказалось, что в исследованных группах животных самое большое количество мимических констукций у лошади - 17. У собаки 16. У шимпанзе всего 12. Так что, именно лошади больше всех умеют лица козявить. Хвосты, уши и прочие положения частей тела не учитываются - привязка именно к мимическим мышцам.

Проводка в процессе. Лара, это реально жуть! Просто сложность с тем, что моя комната не делается по проводке, но там все равно надо протянуть кабели к коробкам, в которых идет провода (старые) к розеткам, выключателям и люстре. И переподключить на новую проводку. Кабели будет внешние, за мебель и плинтусы запиханные... Ну, и у братца все время какие-то идеи насчет "так лучше!", потому периодически что-то доштрабливают... Но параллельно мамину комнату уже заканчивают подготовку к окончательной отделке. На след неделе меняем окна... С ужасом думаю о том, когда начнется отделка реально: потому что тогда-то и начнется основное вложение денег, причем в таком темпе, что ... не знай, откуда столько брать и с такой скоростью! :)
Но выглядит все сделанное ну - оооочень капитально и надежно! Сфотографирую в выходные проложенные кабели в штробе - покажу.
Парни вообще стараются предусмотреть все возможные негативные последствия своей работы. Например, стена между ванной и кухней тонкая, но в кухне там будет рабочий стол и навесные шкафы. И там должно быть три розетки. Они делают герметичную прокладку так, чтобы даже если эта стена вдруг отсыреет, к электрическим проводам влага вообще не попала. Коробки розеток в специальном коробе, провода в штробе в гофре. Потому что в ванной вплотную к этой стене будет ванна. А мама очень любит устроить баню и парит ванную... Душевую кабину я отказалась ставить, потребовала оставить ванну. Потому что.... ага, правильно, а где я буду попоны стирать! А попоны я стираю сама, и обрабатываю их пропитками (для этого их надо замачивать в ванне), пару раз сдавала в прачечную - меня не устроило качество стирки.

Вчера у меня был отпуск... День взяла чтобы с матерью съездить к кардиологу - очередная консультация и корректировка лечения. И только мы сели у тетки дома выпить чашечку кофе, как позвонили с работы и попросили приехать. Директор была на совещании вице-губернатора, там какая-то очередная компания против застройщика, не выполняющего обязательств, надо срочно подготовить информацию. Закинула тетку с мамой на дачу и полетела на работу... ЗСД все же отличная штука! Но если бы я жила в Белоострове, и работала там где сейчас, мне бы пришлось ежедневно за проезд по ЗСД платить 200р. Но зато экономия на бензине и времени.
Бензин, кстати, подорожал. 95-й везде уже 37 +/- копейки.
А работать в этом месте мне не долго осталось: в сентябре очередной переезд.

У нас полный ппц по северу с выездом из города... Уж не знаю, какие м... чудаки в администрации города согласовывают планы ремонта дорог, но у нас все выезды из города по северу в ремонте. Стоит все! Про организация движения в объезд я вообще молчу... Это верх идиотизма. Я вчера в конюшню ехала 2 часа, причем далеко не в часы пик. Приехала к 22 часам - уже в нос поцеловать, лапы почистить, выдать сухарь, получить пару-тройку мимических конструкций на тему: пошланафиг, а то знаю я тебя - всем ужин а ты шагать потащишь! Засунуть в машину собак и домой... Правильно, квартиру намывать после очередного дня ремонта.
 
Думаю Таня не будет против, если я напишу пост в защиту Магния :) . Давно хочу сказать это Свете Зюлейке, но все как-то опаздываю на обсуждение. Будем считать, что это к разговору о валерианке.
Магний - это не успокоительное, которое затормаживает эффективней травяного сбора, магний - это строительный материал нервной системы. Если животное уже вошло в нервное состояние (у моей возбудимой кобылы это состояние наступает на границе весны и лета), то его нервная система уже истощилась и ее ресурсы нужно восполнить магнием и витаминами группы В. Иначе вроде и повода уже психовать нет, но истощенная нервная система постоянно находится в легковозбудимом состоянии и так по кругу.
Травками можно попытаться профилактировать предполагаемый стресс (не знаю насколько эффективно), можно пролонгировать действие подкормки с магнием, но когда состояние "острое" - травки - это успокоительное для того, кто их дает.
 
только сама хотела спросить про дачу валерианки при охоте, а меня уже опередили:D Видать не у нас одних проблема)))) КАк сказал про "мою" кобылу хозяин: "В охоту она вообще идиоткоЙ становится!":D Хочу попробовать валерианку....
 
Соду не давала, но тоже об этом слышала и думала. На самом деле, обхожусь валерианкой. Дня три даю по 10-20 таблеток вечером. работает.

Сегодня по ТВ рассказывали о мимических... конструкциях? слово какое-то, обозначало определенное напряжение мимических мышц лица, вызывающих определенное выражение лица. Или морды :). Оказалось, что в исследованных группах животных самое большое количество мимических констукций у лошади - 17. У собаки 16. У шимпанзе всего 12. Так что, именно лошади больше всех умеют лица козявить. Хвосты, уши и прочие положения частей тела не учитываются - привязка именно к мимическим мышцам.

Проводка в процессе. Лара, это реально жуть!
Спасибо, попробую, вроде успокоилась сейчас кобыла. Но валерианку буду держать под руками.
Мимика да, козявить они умеют, только, думаю, не конники просто в выражениях лиц не разбираются.
Проводку, наверное да, делают у тебя на совесть. Мне остался один заход, чтобы все сменили. Потом частичный ремонт. Почему - частичный? Ну, в основном, все проблемки были убраны еще до смены проводки, только косметику навести, а доллар нынче дорогой, совсем бюджетный вариант не хочется. так, частями будем приводить в порядок.
 
Про ДарьПалну.
Кажется, у нас в семье растет негритенок! :D Ну, вот чего не присесть когда фотографируешь детеныша :) (фото из контакта, потому в каком-то странном виде...)
0_1454ed_b8164fe5_XL


0_1454ee_1efdd716_XL


Про лошадь и собак.
У нас странная погода: вроде +22, а по ощущениям все 35... Лошадь мыла, собаки сами купались. Точнее, Мося помочил только кончики когтей.
Сначала на меня отряхивалась собака. Потом я облилась, когда мыла лошадь. Самое гнусное, что в сапоги воды налила :)
А манеж-то строится...

0_1454ef_30dd9985_XL


0_1454f0_e6434d34_XL


0_1454f1_6842cf88_XL


0_1454f2_220650f1_XL


0_1454f3_d8b82aba_XL


0_1454f4_7d47fd86_XL


0_1454f5_8e7c48f_XL


Что-то или я подросла, или лошадь притопталась и помельчала :)

0_1454f6_db9cde27_XL


0_1454f7_f2550c15_XL


0_1454f8_56d76f6d_XL


Делаем содовую ванночку - дырку в копыте прочищаем.

0_1454f9_8932d92f_XL


0_1454fa_11e9db9d_XL


И, кстати, что такое правильная медицина.
Это про матушку.
Привезла я ее к врачу со всеми обследованиями и дневником за неделю - давление 4-5 раз в день, и какие таблетки, и про погоду.
Причем привезла я ее не сильно живую: после больницы она вроде была стабильна, а потом через недельку ее что-то опять совсем развезло. Правда, от меня этот факт чуток скрыли, теперь уже в компании с теткой. Я-то по выходным приезжаю, а оказалось что она неделю в лежку. Ну, в общем, приехали к врачу. Тот ее опросил, документы посмотрел, и... в общем, назначил пару таблеток из "последнего поколения, а не прошлый век), оставил то, что было назначено невропатологом, велел дневник вести и через 2 недели опять на прием для корректировки лечения и поддержки... В общем, я сегодня звоню ей, что приеду после конюшни, а в ответ: ты овощи привезешь или я в магазин сама схожу? Я сначала: да привезу, а потом доходит: как это ты в магазин? Там магазин-то - около 3 км. А она еле-еле от дома до ворот шкандыбала еще в среду.
Оказалось, что она прям огурцом! тут 2 фактора: во-первых, кардиолог сказал что сердце у нее норм, в смысле - ее норм. И вопрос с кардиостимулятором пока отложим до окончания обследования. А она ж мнительная до жути, но ежели доктор сказал что жить будет - тут же начинает жить. Во-вторых, видимо правильно подобрались таблетки для стабилизации давления. Впрочем, эти два пункта взаимосвязаны. В общем, давление немного для нее высоковато, но стабильно. Даже грозы она, три*тьфу!, переживает без потрясений организма. Ну, и похоже что немалую роль в ее состоянии играл страх за себя, любимую, и это не давало ей стабилизироваться. Страх сняли, результат на лицо.
Тридцать три раза тьфу!
 
Последнее редактирование:
Вот у моего папы абсолютно нет страха за своё здоровье, даже когда ему совсем плохо - берсерк какой-то!
Это создаёт свои проблемы, но к этим "закидонам" мы уже приспособились.

Насчёт магния знаю, сама принимала курсами неоднократно. Кстати, он повышает устойчивость к жаре. И даже, как сказал мне врач, у негров содержание магния в крови выше, чем у белых, так что они лучше переносят жару и за счёт этого.
Травки...
А что содержится в травках? Почему одна травка усыпляет, а другая бодрит? В лучшем случае для нас напишут, что в одной есть "изовалериановая кислота", а в другой - что-то своё, с длинным названием, ничего не говорящем о составе.
Это уже надо "копать глубже", чтобы узнать, из чего же состоят молекулы этой "изовалериановой кислоты" и прочей, пардон, хренотени. Вполне возможно, что там есть как раз магний (или стронций, или плутоний - шутка).
Я не отвергаю лекарства, пытаясь заменить их травками - сама сижу на таком "букете"! Но не из трав, а из "колёс". Но, как больной со стажем, пытаюсь применять травки и для себя - когда мне полегче и чтобы отдохнуть от лекарств, и для коня. Если же не помогает - переходим к "тяжёлой артиллерии".
 
Ноги не разъехались, это мы с овчаркой играли, но она в кадр не попала, потому что уже нырнула в пруд. А я осталась на берегу с такими вот ногами. Зато манеж хорошо видно! :).
Такс стырил морковку - я нашла морковку по 35 р, но грязная. Вымыла ее и разложила на мешке сушиться на солнышке. А такс стырил.

У меня, кстати, когда стало сводить икроножную мышцу, посоветовали пить панангинчик - именно из-за магния. Уже забыла механизм, но при недостатке магния чего-то в мышцах происходит и они сводятся... Действительно, начала пить (и продолжаю), и больше такого не происходит.

Я буду периодически пропадать, видимо. Потому что дома братец переключил комп на через ролтон, который не макароны :), и теперь там периодически сносит интернет. Настройки летят. А на работе теперь форум выплевывает и надо по новой входить, а мне лень.
В воскресение я без инета дома просидела. Точнее, пролежала весь вечер. Пока братец не приехал и не восстановил настройки. Но сил повесить фотографии у меня не было уже. А я ехала из конюшни, и спецом в Кавголово остановилась в ромашковом поле с собаками. Давно на это поле поглядывала - такая красота!

Учитывая пробки и то, что по вечерам теперь до конюшни фиг доедешь, договорилась с работником, который делает ремонт, что он будет собак выгуливать днем. А я буду прямо с работы ехать в конюшню. Ну потому что вообще никак иначе! Бедные собаки не будут в конюшне выбегиваться... :( Зато у меня будет изрядная экономия и по времени, и по деньгам - на бензин тратить в 2 резе меньше.
 
Кать, спасибо! Точно!

Я тут в субботу, пока инет не сдох, смотрела твою кухню... Это - мечта! Вообще твой домик это - мечта. Вот - нравится ВСЕ. Кстати, вариант камина мне понравился больше чем тот, что ты планировала. Стиль совсем другой. Больше подходит к дому.

Звоню сегодня конюху - не отвечает... А я хотела попросить Зарочку забрать днем пораньше из левады и водой окатить. Потому что солнце очень горячее. И вот конюх мне перезванивает и докладывает: забрал Зару раньше, потому что жарко, водой полил когда вел из левады домой. Ну, прямо все как я хотела просить :)!
Сейчас действительно, не реально жарко. Влажность, что ли, играет... Вроде по температуре и не жарко, так, макс 25. Но по ощущениям - солнце горячее, воздух густой и теплый. Реально тяжело... Но вот сейчас начну приезжать пораньше в конюшню - смогу оценить состояние кобылы. А то я приезжаю вечером по прохладе уже.
Из-за пробок ездила в выходные днем, так даже кобылу не выводила шагаться - солнцепек днем, пусть с утра и вечером в леваде сама пошагает. ее, кстати, напарник Россо Валентино периодически отшагивает. Без фанатизма, без подрывов. Так, иду туда, теперь иди туда. Нет, не так стоим.

А рядом в летник встал Лекс. Зарочка сначала по стенке вдарила - вас там не стояло! А теперь гугучет - молодой парнишка понравился. Кокетничает.
 
Я тут в субботу, пока инет не сдох, смотрела твою кухню... Это - мечта! Вообще твой домик это - мечта. Вот - нравится ВСЕ. Кстати, вариант камина мне понравился больше чем тот, что ты планировала. Стиль совсем другой. Больше подходит к дому.
Спасибо, Тань!! Да, конечно изначальный камин больше подходит к старинному английскому особнячку :) я его и так крутила, и эдак - в итоге вышло то, что вышло. Очень интересно иногда дом сам диктует, что и как должно быть, несмотря ни на какие первоначальные замыслы :)))

Теперь садик хочу :))
 
Таня, привет! А ссыль на камин можно?
С проводкой у меня закончено, начался ремонт. Убиться.
 
Сверху