Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Лазаю по сайтам - смотрю отделочные материалы... вырисовывается совсем не такая обстановочка, как думалось вначале. Причем даже цветность иная.
Ты только имей в виду, что если материалы импортные, то их запросто может не быть в наличии и придется ждать хз сколько
 
Кать, я думаю, что парни меня таким образом отвлекают от насущных проблем, чтобы я им не мешала... :) Потому что я честно выискиваю что-то, что отвечает моим представлениям о сочетании цены, качества и "нравится"... а потом они мне с видом: "как надоело ей объяснять, что она ничего не понимает!!!" мне рассказывают, что я выбрала какое-то г**о по качеству, и что бесплатный сыр бла-бла. И что мне надо вот это и вот это, а не то что мне понравилось на картинке.
Хотя... вот приехала я кафель смотреть, что мне понравился. И он мне не понравился :) - там оказались золотые включения в рисунок - терпеть не могу! А на картинке это не видно. К тому же мастер сказал, что в этом магазине (Петрович, на всякий случай!) кафель покупать нельзя, потому что много кривого - в сетевых магазах, где кафель "дешевый" берут на реализацию брак. Его положить можно, но сложно.
На самом деле я патриотично ориентируюсь на отечественого прноизводителя (о, прикольная оговорочка по Фрейду! получилась) :), такое вот импортозамещение. Реально если пошариться можно найти такие вещи классные... Двери вот - я глаз положила на модель одну, сильно понравилось и по-моему должно "облегчать" пространство узкого коридора за счет вертикального прямого остекления. Забраковали - качество не то. А в нужном качестве они, оказалось, стоят немеряно и фиг найдешь. Зато в магазине случайно в разговоре с продавцом оказалось, что есть двери производства заводика в Ленобласти. Сделаны по типу импортных, первая партия. Качество офигенное, материал экошпон, цвет что надо, но по первости ценник смешной... хватанула все пять (не такая как хотелось картинка, но тоже вертикальное стекло матовое в "щель"), хоть планировала постепенно докупить... На массив я не замахивалась - с собаками это не рационально, но и просто ламинат не хотелось... А тут вот свезло. Так что, если ездить и смотреть руками, а не заказывать через инет, например, получается часто интереснее. Минус есть: оплата налом...

Ну, и парни все же знают где можно купить что-то качественное и дешевле... Потому мой "мониторинг" им нужен только для того, чтобы определиться для себя, чего я хочу-то. Я ж как в парикмахерской, на вопрос как стричь, начинаю мычать и махать руками, пытаясь показать. Фиг меня поймешь-то...
 
Последнее редактирование:
Ох, с "монетизацией льгот" я бы точно "ноги протянула".
У нас и сейчас "можно получить субсидию, если квартплата для вас слишком высока" - так считают доход на семью и площадь квартиры тоже учитывают.
А "пенсионный" я всегда таскаю во внешнем кармашке сумки, потому что приходится его показывать кондуктору или водителю трамвая на выходе.
Такая потеря "пенсионного" - чисто моё "ноу-хау": год назад, когда мы стояли в Барабое, я ехала оттуда очень удобной маршруткой почти до своей дачи. Естественно, захотела сфотографировать красивый вид из окна... Так греблась в сумке (открыла сумочку, достала фотоаппарат - ну, помните: "открыла сумочку, достала кошелёчек, закрыла сумочку, открыла кошелёчек"?), что, когда вышла из маршрутки на трамвайной остановке и стала готовить "пенсионный", чтобы сразу предъявить кондуктору, обнаружила, что "пенсионного" нет. Дождалась маршрутки, когда она ехала из города обратно (повезло, что у водителя был не конец дня и не перерыв!), остановила, попросилась посмотреть - и вот он, валяется мой "пенсионный" под сиденьем!
Вчера звонила брату, он предложил мне вешать его на шею - осталось раздобыть 2 красивых "ладанки", на зиму и на лето.
"Но шапку выдаст только с бою,
И только вместе с головою" (с), А.С.Пушкин (если не ошибаюсь).

К нам должно прийти похолодание на Спас (19-го). Хорошо бы. Сейчас уже не +36 в тени, но +31 тоже "достаёт".
 
Как я тебя, Таня, понимаю. :) У нас не такой глобальный ремонт, так, косметика и восстановление разрушенного, к тому же комнаты пока не трогаю до зимы и дверей менять не надо. :) но уже чувствую себя то выжатым лимоном то брюзжащей каргой.
и раздражает невозможность привести все в порядок, пока ремонт не закончится, но мне уже очень скоро. Думаю, последняя неделя.
А льготы на транспорт у вас в Питере после НГ сохраняться? У нас - отменяют, будет полная стоимость. Хотя мне это все равно, только родителям.
бабье лето точно обещают? Хочу, пока в отпуске, все летнее убрать, в т.ч. конюшенное.
 
Да, надо обязательно по возможности все смотреть и щупать руками! С этим тоже проблема, кстати, особенно с плиткой - когда в интернете вроде есть, даже в наличии, а по факту - попробуй еще найди тот магазин, где она выставлена в зале!! Или, если хочется сочетание из разных коллекций, а одна плитка в одном магазине, а другая - другом! (Я так промахнулась - купила в душ на стену кирпичики цвета слоновой кости, а на пол - квадратики... Вроде такого же цвета, а по факту оказалось что немного отличаются!

Особая засада с белым цветом - он вообще у всех разный :)))
 
Я вот вдруг включилась в тему про араба для тебя.....Говоришь, что любую лошадь можно сделать белой и пушистой? Это да, но темперамент ничто не изменит: ни время, ни воспитание. И если араб с щучьей мордой и большими глазами:-) :-) (например), то по любому будет прыгать в сторону от взлетевшей птички....И если тебе на этом сидеть комфортно, то надо ли такое ребенку???
А как это педаль газа залипла и че? Машина типа на взлет пошла????...... Мать-перемать¡!!!!!!!!!!!!!:eek: жуть-то какая!!!
 
Говоришь, что любую лошадь можно сделать белой и пушистой? Это да, но темперамент ничто не изменит: ни время, ни воспитание. И если араб с щучьей мордой и большими глазами:) :) (например), то по любому будет прыгать в сторону от взлетевшей птички....И если тебе на этом сидеть комфортно, то надо ли такое ребенку???
А как это педаль газа залипла и че? Машина типа на взлет пошла????...... Мать-перемать¡!!!!!!!!!!!!!:eek: жуть-то какая!!!

Ну, что значит "белой и пушистой". Для любой лошади должны быть два состояния: "работа" и "ой, птичка! - мы тут гуляем". Темперамент не пропьешь, канешь, но если лошадь молодая и с темпераментом, значит (раз судьба такой и там подразумевается ребенок) лошадь отрабатывается, потом работа с ребенком, потом можно для расслабухи пойти птичек пугаться - если еще будет такое желание. Никто ж не говорит что вот любая лошадь делается совсем вяло-спокойной путем воспитания. У меня и кляча в 26 лет периодически подыгрывает и подрывает (отрывая себе по пути ноги!). Задача воспитания - на работе работать, вне работы можно развлекаться. Знать вот эту грань. Ну, и, понятно, развлекаться безопасно для человека. Хотя тут кому что нравится: Наташка вот, кажется, удовольствие получает, когда в Хмеле просыпается араб, и он в поле начинает носиться галопищем с горками и козлами. Тата сидит на этом вроде даже с удовольствием. А я в свое время, когда берейтора брала, напоролась как раз на то, что кобыль от меня требовала той же нагрузки, что ей давала берейтор, и если я ей такую работу не предоставляла, у нее сносило башню в поле. Все же индивидуально!

А педаль газа - да, экстрим. Хорошо что логан еще тупой на разгон, двиг-то 1,4 всего. И я успела к этому моменту прыгнуть в левый ряд (для чего и ускорялась, собсно!) где народ с приличной скоростью прет. Но растерянность на мгновение - да, было. Потому что хз что делать: то ли ехать в этом ряду и ковырять носком туфли эту педаль (что я и делала), то ли включать аварийку и переползать, оттормаживаясь, в крайний правый (ага, а дело на КАДе, 4 полосы), то ли сбрасывать сцепление, оттормаживаться прям в левом ряду с аварийками, дык снесут жеж... Если б такое случилось на мощном ауте - вот тогда да, ппц бы за секунду...

Особая засада с белым цветом - он вообще у всех разный :)

Кать, с белым цветом я не связываюсь года этак с 1999-го... У меня была белая машина первая - девятка. И сын на ней попал в ДТП. И вот когда надо было красить, колеровщик изматерился - тогда ж аппаратура для смешения красок была попроще, чем сейчас. Подобрать оттенок белого - большая проблема... Кстати, серый и черный не многим лучше!

А льготы на транспорт у вас в Питере после НГ сохраняться? У нас - отменяют, будет полная стоимость. Хотя мне это все равно, только родителям.
бабье лето точно обещают? Хочу, пока в отпуске, все летнее убрать, в т.ч. конюшенное.

я что-то не особо слежу за новостями з-ва в этом отношении... надо посмотреть. А что, льготы собираются убирать после НГ? Только по транспорту или вообще по всему, в тч по ЖКХ? Если так, то моей конторе будет оооочень плохо...
У нас льготы в натуральном выражении остались у немногих категорий граждан, а так они какбэ убраны. То есть, их какбэ нет, но государство компенсирует часть затрат некоторым категориям граждан в денежной форме. И когда эту монетизацию затеяли, почему-то забыли детей-сирот и каких-то там ветеранов... Вот им льготы в натуральном выражении, то есть они показывают удостоверения в транспорте и по коммуналке ресурсоснабжающие организации им сами насчитывают льготу себе в убыток. Вот такая страна...
бабье лето непременно будет, мне говорили! :) Но летние вещи я не то, чтобы убрала, я их особо и не доставала в этом году...

Конюху велела прям на попону сетку на ночь надеть холстяную попону с флисом на спине. У нас ночами уже заморозки по области... Кобыла обрастает: ноги уже мохнатые. От бритой лошадки не осталось и следа.

Коты обнаглели. Я им каждому отдельно диету покупаю сейчас. Надо кончать это безобразие и кормить их одинаковым облегченным кормом! Потому что они все равно пожруг из своих мисок, а потом идут столоваться к соседу.
 
У моего кота другой принцип: сначала он ест кошкин корм, а потом идёт есть свой.
А кошка бывает дико злобной и бешеной по отношению к человеку (я рассказывала в своём дневнике, как забирала её из ветклиники на другой день после операции на 12-перстной кишке и стерилизации - доктор поймала её только палкой с петлёй на конце и опустили мы её в переноску немножко придушенную), а корм свой от кота не защищает, хотя во всём остальном в их паре она главная, потому что почти на год старше.
Кот рвётся к чужому корму, потому что кошка долгое время была на диете и я кормила её "Ройял Канином" для гастритчиков - он очень дорогой, но тааак пахнет! Приходилось кормить её в другой комнате, а коту, чтобы не страдал, давала несколько "треугольничков" её корма. Теперь он уверен, что ей всегда дают более вкусный корм.

И у нас похоже стало на осень!
Солнце спряталось за тучи. Но, т.к. обещали "небольшой дождь", то, скорей всего, не будет никакого. На завтра обещают просто "дождь" - может, всё-таки пройдёт?
Я помню, в 1991 году как раз на Спас или сразу после, 20-го, прошёл такой хороший дождь по всей области! И мы с мамой поехали рыхлить огород ("закрывать влагу") на мой участок в степи. И слушали, что там сообщают по радио (у соседей было и они слушали) о ГКЧП.
СапАем (рыхлим сапками-тяпками) и слушаем...
Вот и запомнилось.
И такой урожай был в тот год!
 
Вот странное лето... Холодное в основоном (у нас). Вроде и дожди были. А народ говорит: неурожай потому что лето сухое! В прошлом году сколько было яблок! Я по дороге в конюшню останавливалась у бабушек в Лесколово, яблоки покупала сумками. А что, у них ведро стОит 100-200 рублей, в зависимости от сорта. Такая была антоновка - мммм! Они спросили, куда я каждый день ведрами яблоки беру. А как узнали, что лошадям - стали мне каждый дель здоровенные мешки падалицы набирать - причем яблочко к яблочку, чистенькая такая! Отдавали бесплатно, а то им было жаль, что пропадает. У нас в конюшне стояли емкости под навесом - все ванны, ведра, ящики - туда все приезжающие яблоки ссыпали, кому надо было, тот брал. И со своих садов, и знакомые привозили.
Мне нрарод на работу привозил яблоки багажниками - перегружали из их машин в мою!
А в этом году яблок нет совсем, вообще селяне не продают... Правда, говорят, что яблоки через год активно плодоносят. Так что в этом году год не яблочный. В магазине яблок мало (то ли санкции играют роль, то ли неурожай...), и дорогущие. Я лошади если покупала, так не импортные, а местные, мелкие такие, зеленые и сочные. Появились такие яблочки, но стоят они немеряно... и на кого расчет? Такие есть-то никто не станет, мелкие и кисленькие, разве что на варенье.
И морковь дорогущая.... Жду, когда конюшня будет централизованно покупать морковь на овощебазе. Так, покупаю иногда лошадке - чисто полакомиться. Заехала тут в магазин от колхоза "Ручьи". Типо - экологически чистый продукт. Картошка - горох. Моркови кот наплакал, да и вся корявая, с червоточиной. Вот разве что капуста порадовала, да капусту вроде у нас еще не снимают, рано. Вряд ли колхозная... Но кобыле нравится. Я ей много не даю, для нее капуста лакомство. Но она с таким удовольствием откусывает от кочана :) С хрустом.

А я про ГКЧП узнала будучи в Каунасе с мелким сыном...
Ехали мы на поезд - опаздывали. Маршрутку там поймали. Так народ как узнал что мы из Питера, сначала предложили (всей маршруткой!) поехать в консульство и чтоб я с сыном написала заявление на политическое убежище в Литве, причем одна женщина сказала что возьмет нас с сыном к себе жить - у нее домик частный, комнату она нам предлагала :). А потом, когда я отказалась, все пассажиры дружно решили изменить маршрут, проехать все остановки, чтобы меня с сыном привезти на вокзал - чтобы мы не опоздали на поезд. Никогда не забуду эту искреннюю заботу о нас с сыном в Каунасе... тепло вспоминать до сих пор! И таки да, какой в тот год был урожай! - там, в каунасе, я купила вкуснейшей антоновки, она была в рюкзачке, и когда я бежала в поезду по платформе этот рюкзачек с яблоками бил меня по спине... :)
 
Татьян, я считаю, что ежели у лошади темперамент, то даже в режиме ,,после работы,, возможны всякие несовместимые с ребенком телодвижения....даже на оч.отработанной лошади. Я это к чему....я просто удивилась, что ты рассматриваешь араба. Конечно, арабы тоже бывают разные, но в основном все же эмоциональные лошадки))))
 
Не надо удивляться - я не рассматриваю арабов. Но если бы судьба сложилась и арабка упала бы на мою не здоровую голову - я бы и из арабки сделала то, что нужно. Просто усилий, времени и денег бы пришлось приложить в разы больше, чем с тяжеловозом, например (хотя наверное тяж пример тоже не удачный!, но если уж о темпераменте...). Я, собственно, о другом: о том, что грамотной, регулярной работой с лошадью и человеком можно сделать лошадь под человека. Если у этой лошади отсутствуют патологии психики или физиологии. Причем, достаточно долговременной работой - даже в приведенном примере - 4-хлетняя арабская кобыла - я говорю о работе года 4, и это скорее всего минимальный срок. Впрочем, не факт, темпераментные быстрее схватывают, и их надо учить правильно реагировать на раздражители, а так же балансу процессов раздражения и торможения.
На самом деле не вижу особой разницы в этом смысле между арабами, ЧК, бегущими рысаками, и туда же деревенскую лошадь из телеги - сделать из всего этого лошадь под ребенка "завтра" ни у кого не получится. И такие варианты никто и не рассматривает.

Но глянь на Настиного Чижа и вспомни его историю. А ведь совсем неплохой лошадко вышел, надо дык и дите покатает... :)

А темперамент не диагноз. И я не понимаю, как темперамент может помешать работе, если это не абсолютный псих без мозгов. Мы, вон, овчарку научили СЕБЯ контролировать, что она и делает практически без моего участия в ситуациях, требующих определенного ограничения в поведении. А она как раз патологический псих! Иногда только еще корректировать надо, когда вот-вот сорвется... Но оооочень редко :)

И, кстати, вот несовместимые со мной телодвижения у лошади (даже не араба) могут случиться с гораздо бОльшей вероятность, чем с ребенком. Я на ребенков смотрю часто - аж дух захватывает!
И ребенков, коли по уму, сначала учат ездить на учебных лошадях, а уж потом на арабов сажают, коли приспичит...
Ну, в общем, не совсем понимаю связи между арабом, темпераментом, детьми и моими рассмотрениями, если честно :) Я, вроде, про арабов так, в порядке истории из жизни, не более.
 
А что, льготы собираются убирать после НГ? Только по транспорту или вообще по всему, в тч по ЖКХ
Фиг его знает. Наши по транспорту - муниципальные их и убирают. Все остальное, думаю, сильной роли не играет, там у родителей с монетизацией и ветеранством рублей 300 в месяц.
По яблокам - да, через год, но в этом году у нас в большинстве второй год подряд - завались в буквальном смысле. Яблони рвет. Все остальное - тоже ничего, кроме картошки. Она так себе, но я родителям вложилась в безумно сортовую 7 видов. хуже, чем в прошлом, в колхозах, думаю - горох.
Ну и раз вы тут георгинчиками, которые у меня не вышли, дразнитесь, то держи

 
Я ездила на арабе года 4, отлично выезжен был, адекватный и возрастной. Но периодически ''взлетал'' вместе ''с птичками''. Ребенка я бы ему не доверила. Ну и пару лет назад я улетела с араба-выезженный, но ''выстрелил'' от непривычного звука....Я не говорю, что неадекват, я говорю про подвижную психику. А вообще я их люблю.....особенно со стороны:-) :-) красивые.
 
Ага, мое флегматичное чудовище в полях, когда в ней просыпался ЧК по папашиной линии, и без птичек так подрывало, что мысль была одна: не убиться бы! Если уж про детей, я бы их ни одной лошади не доверила :). Как можно лошади вообще доверять? Детей вместе с лошадью надо доверять тренеру.
Киса, вот не буду обсуждать арабов, поскольку лично знакома только с одним, и тот был ни разу не воспитанным кроющим жеребцом - то есть цель в жизни была одна. Но я, действительно, думаю что подвижность психики не зависит от породы. А обучение лошади регуляции процессов возбуждения и торможения путем грамотной работы позволит урегулировать любую подвижность, если в этой психике нет дефектов, препятствующих процессу. Дело только в затратах энергии, времени и денег. Еще раз: работа и "ах, птичка" - это два разных состояния. Если у меня во время работы лошадь пыталась птичек считать - огребала однозначно и ставилась в рамки. Огребала дополнительный объем работы, понятно, а не дрыном. Ну, раз мозги недостаточно заняты, значит надо загрузить по полной. Ну, а в поле - птички дозволялись и даже поощрялись! Что не мешало периодически и в поле напоминать, что работа все же есть и ее надо работать не зависимо от наличия птичек. Вот для меня такое вот положение вещей было гарантией моей безопасности, жизни и здоровья. Потому ежели я видела и в поле, что тараканы рвутся в бой, а мозг стек в копыта - начинали работать. Потому что ежели я не успевала пресечь процесс - ппц и риск скопытиться с лошади или вместе с оной.

В общем, домашний комп приказал. Очень надеюсь, что братцу удастся вытянуть винч..... Так я со всеми своими заботами и не сподобилась купить этот переносной винчестер... дурында. Жила-была девочка - сама виновата.
Надо заняться копировать дневник по новой, он у меня есть в копии с начала до 500 страницы (по старому исчислению) на флешке. В принципе, там есть фотографии и тексты рассказов. Но у меня теперь мандраж - получится, не получится...
 
Копируй дневник обязательно! Мандражируй и копируй!))))) И все получится!
Полин, вот я подпрыгиваю, если за моей спиной что-то хлопает:D И мне кажется, что никакой работой над процессом воздуждения/торможения это не исправить....А жеребец у меня был орловской породы- я "от птички" вздрагивала, а он - нет:D Только квадроциклов боялся, но я не успела с ним поработать на эту тему, а так, думаю, и это решили бы...Поэтому, чтобы мне было комфортно, я выбираю лошадей-сангвиников или флегматиков. Хотя и на "пороховых бочках" в юности ездила, а сейчас уже не хочу. Мне на них плохо не зависимо от степени выезженности. Тут на форуме есть дневник девушки, хозяйки ахалтекинца. Девушка - супер-профессионал (по-моему мнению) и оч.грамотно работает. Но это не избавило ее коня от периодических пугалок... Конечно, и среди арабов и пр. восточных пород есть флегматики, но если посмотреть процентное соотношение, то горячих парней среди них будет больше.
Ладно, как сейчас модно говорить " я вас услышала"( и поняла):D
 
Полин, вот я подпрыгиваю, если за моей спиной что-то хлопает:D И мне кажется, что никакой работой над процессом воздуждения/торможения это не исправить....
Если уйти головой во что-то интересное, то ты хлопок даже не услышишь)
 
возможно))) Но 24 часа в интересном пребывать не получится)))) Я вспомнила один случай: работала я в зоопарке и взяла домой почитать научную работу моей начальницы по разведению зверьков, с которыми я работала. Так вот: я читала в метро и 3 РАЗА проезжала свою остановку!!!!!:D зачитаюсь и проеду, выхожу, перехожу на др.сторону и опять с головой в интересное и снова мимо своей станции!!!!:D:D
 
Вот мне кажется что мы опять про разное, в смысле не понимания и применения разной терминологии.
Вздрогнуть и на работе имеет право от хлопка, птички, сползающего по крыше снега и тыды, но сделать движение, опасное для человека (подорвать, козлануть и тыды) на работе - вот нет. Вот над этим и работается. Диалог: страшно-то как! - не страшно, работаем! - не только возможен, но и нужен. То есть, вопрос-ответ. Вопрос без ответа приведет к необратимому процессу возбуждения. То есть процесс регулирования состояний возбуждения и торможения должен сводиться к тому, что (особо темпераментное!) животное в случае возникновения причины для резкого возбуждения всегда ждет ответа на регулировку. Пока не научится отвечать в знакомых ситуациях самостоятельно. Но человек-то всегда должен быть готов к сбою или к возникновению новых ситуаций-причин. На это нужно время, период индивидуально. Ну, и постоянное подкрепление, закрепление полученного навыка.

Меня вот сегодня порадовала овчарка утром на прогулке.
Она опять плохо ест, потому утром пайку корма я скармливаю ей в игре. Играем мы пищалкой, которая живая со щенячества. Я ее отпускаю на газоне. Газон широкий, идет вдоль леса и очень оживленной трассы. Есть участок, где от трассы ограждение. Условное для собаки таких размеров, но все же визуально существует.
Сначала мы играем, и вдруг из травы вылетает кошка. Кошка охотилась и прыгала в высокой траве, а тут увидела собак и замерла на дорожке. Я честно испугалась - потому что ежели овчарка погонит кошку, а та метнется через дорогу - результат может быть грустным. Но овчарка продолжала играть, не обращая внимания на кошку.
А потом вдали появился наш щенячий друг Рональд. И Лана его увидела. Что сделала овчарка, увидев приближающуюся собаку? Правильно, включила саморегуляцию на сдерживание собственных желаний. Подошла ко мне и легла слева. Легла в позу:счас подорвусь!:) вся пружинка, но без разрешения не побежала к Рональду.
Когда они себя сдерживают, они ложатся...
В результате вместо игры со мной овчарка поносилась с Рональдом. Но для закрепления я ее периодически подзывала, угощала и просила исполнить команды "обойди" и "тач" - то есть переключала ее внимание с игры с собакой на работу и игру со мной. Ну, потому что: пока сбои бывают, а собака эта монокомандная, то есть комплекс команд ей сложно, надо по-одиночке. Но выполнение обязательно в любых условиях. Вот и используем любые условия для тренировки и закрепления навыков...
Мося был на поводке, но периодически пытался Рональда сожрать (Рональд размером с овчарку). Вот этого процессам торможения еще учить и учить, но - каюсь, я перестала этим заниматься...

С лошадью в свое время так же было. Ну, в манеже понятно, там работа. Хотя сделать при возможности по стенке прибавленный галоп дозволялось в порядке поощрения. А в поле - вот там да, особо когда кобыла была в тренинге и ее регулярно работали берейторы. У кобылы есть одно свойство. Точнее два. (1) - она минут 40 тренировки флегма, а потом в ней просыпается папа-ЧК и ее прет, вот тут фиг остановишь. Потому что прет она с темпераментом ЧК и упрямством флегмы. И она, кстати, тугоуздая, потому железом ее регулировать вообще было бесполезно в такие моменты (но вот на работе она прекрасно отвечала ртом!), причем она прекрасно неслась вперед с вывернутой набок башкой. И (2) - если ее выводить на определенный уровень нагрузки, она требует этого уровня регулярно. То есть, если ее работала берейтор (выездка, от 45 мин. до 1,5 час. нормальной выездковой тренировки, девочка была из СДЮШОР), то ежели я садилась в седло, то кобыла в поле заявлала: а работать-то сегодня собираемся? Ах, не можешь, ну тогда держись, мне надо пар выпустить! - и подрывала в карьер при первой же возможности. Мне приходилось с берейторами договариваться, что они не будут грузить лошадь по ее возможностям, а будут учитывать мои способности. Кстати, это оказалось проблемой - не все берейторы были готовы работать лошадь под меня, а не по возможностям своим и лошади, приходилось расставаться с хорошими берейторами.... То есть, лошадь работать в режиме лайт, короче репризы, переходы, упражнения на накачку, гибкость и мозги занимать. Берейторам это было скучновато... зато у меня был шанс выжить в поле. Так вот: в поле, если я чувствовала, что кобыль начинает копытами думать, я начинала ее "работать", вольты крутить, гнуть, остановки, осаживания и тыды. Пока ее не отпустит. А ежели в процессе она таки меня подлавливала на предмет подорвать - мордой в кусты, в Хмеля, остановка и дальше "пилим мозг". Но вот ежели я пропускала момент, когда могла работой ее отвлечь от птички... То есть все слишком быстро: она вопрос на подорвем, я ответить не успеваю, то есть процесс нашего взаимодействия нарушался - я давала команду на галоп. Потому что все равно я сверху, и если даже галопом - то по моей команде. Потом я ее подлавливала на "работу", регулировала на "меня слышат, понимают, исполняют", и так - вся прогулка...
В общем, я не расслаблялась никогда. Но удовольствие от всего этого получала несказанное. И пение птичек с запахом трав я при этом слушала. :)
Если честно, я вообще не понимаю как можно расслабляться и не контролировать что лошадь, что собаку. Зверь ежели он с тобой, постоянно должен с тобой взаимодействовать. А поскольку зверь живой, то варианты взаимодействия возможны всегда. Хотя, знавала я хозяев, который своих псов доводили до такого автоматизма, что собака вообще никаких решений сама не принимала... мне такое не нравится. Мне больше нравится взаимодействие со зверем в режиме диалога. И когда зверь сталкивается с незнакомой ситуацией он должен поинтересоваться мнениеме хозяина на предмет: как здесь поступать. И принимать решение только в случае когда хозяин не отвечает. такое решение не всегда может быть правильным...
 
Последнее редактирование:
Сверху