Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
А я никогда бы не согласилась выбрать что-то одно: или манеж или поле. Без полей ежедневную работу в манеже я называю "пыль глотать", но и в полях со временем становится скучно - мозги свои так же хочется пошевелить, тело скоординировать, двигаться вместе с лошадью, но не "естественным образом", а показать ей что она может то, о чем и не подозревала. И с земли к стати тоже периодически хочу посмотреть - как она теперь двигается, полюбоваться игрой мышц, импульсом.
В полях у меня только одна несбыточная мечта: я же люблю двигаться "в даль", разведывать новые места, но время езды-то ограничено. Кабы можно было "сохраняться" и продолжать с самой дальней точки маршрута... Тогда бы поля я может и любила больше манежа.
 
Ну, а я никогда и не выбирала. Манеж мне был ни к чему. Даже мои берейторы - все работали лошадь в полях. Открытый плац и то не везде был, перемешанный с землей песок в огороженном пространстве не всегда подходил для кобыльих ног. А вот найти пятак травы примятой даже в обледеневшем поле всегда было можно... Плац или манеж были актуальны в 2006-2007 годах, после приступа, когда лошадь надо было на руках тащить до места, где хоть пошагать можно. Тогда или по дорожкам, или хоть в крытый манеж пойти бы и там пару кругов...
Никто из берейторов не роптал, когда я просила пойти кобылу в поле работать, а не на плацу. Шли, искали пятак с приемлемым грунтом, работали.
Но поля без леса - да, наскучивают... Лес - никогда, даже одни и те же дорожки.
Поля хорошо, когда бесконечны, одно в другое переходят. Но близки к Питеру - когда километрах в 20-40 за КАД, таких мест уже и не осталось практически. Одно-два поля, а потом застройки да трассы пошли. Мало. Вот потому в Скотном-Кавголово нам с Татой и было интересно: там полей было много, скучать некогда :) А все потому что колхоз там, а не поселки и промзоны.
 
Под "манежем" я подразумевала конечно не крытый манеж, а манежную езду, пусть она и на поляне (а как мы 5 лет работали :)), но это именно "топтание" на одном месте, а не "вдаль".
 
Двигаться вдаль безумно интересно, если не страшно заплутать)))))
Но... Привычка - страшное дело... Чиж стоял в заповедном подворье за зеликом довольно долго. Вот где бескрайние долгие дали... Но у меня внутри так глубоко засела привычка конюшенного цейтнота (приехать после работы, собрать коня, поездить, разобрать и успеть домой), что уже даже находясь в длительном отпуске и приезжая утром или днём, дали мне не поддавались, и я ездила уже изведанными лесами и полями. А там такие шикарные леса заповедника, что мне было грустно и обидно, что я так и не съездила в те места, о которых мне говорили. При этом манежной работы не было никакой. Исключительно покатухи на природу для разгрузки мозгов.
 
"а мы все хозяева скорострельных - в определенных случаях". Позволь не согласиться)))) Мой жеребец, когда сильно пугался, то начинал свечить, как дурак! :D За 4 года владения я все таки много выезжала с ним на природу потому, что не ждала от него разносов и без манежа стояли - хочешь-не хочешь, а в безгрунтицу пойдешь искать, где работать. Сейчас думаю, что возможно, если бы я ему 1 раз показала, что от страшного можно убежать, то может он и научился бы убегать, но.....не так часто мы с ним страшное встречали потому было, как было.
Ты, Татьян, меня вчера в состояние ступора повергла. В моей голове не умещается, как вот это можно соединить??!!!! "Страшно, аж душа в попе. Но такое ощущение восторга и счастья." Я могу понять, когда в поле страшно, а потом уже, по возвращении в конюшню, накрывает ощущение удовольствия от........А чтобы сильный страх одновременно с восторгом и счастьем!!!!! вот второй день пытаюсь представить:D
 
"Есть наслаждение в бою
И бездны мрачной на краю" (с), ?

"Весело и страшно" (с), Л.Н.Толстой (ощущения Николая Ростова перед первым боем, если не ошибаюсь).
 
А чего тут представлять - пробовать надо :) !
Ну, на американских горках каталась? та же фигня. Только на американских горках надо еще орать для полноты ощущений!
А вообще, а столько лет жила на адреналине, что, наверное, у меня любое сильное ощущение связано с выделением адреналина :).

Вот столько фотографий, а повесить никак.... :(
Дома нетбук-то в инет выходит. Только вот я антивирус в нем обновить никак не могу, потому стремаюсь. А на работе хостинги закрыты... А вообще гибель компа (я, правда, еще надеюсь что железо не умерло и мне спасут мой архив!) это катастрофа! Кроме того, что там зависли все фотоальбомы, рассказы, там еще и куча полезностей, типа списка мобильных телефонов за много лет и паролей от всех сайтов. Сейчас вот чтобы заказать собаке жрачку надо пароль на петшопе восстанавливать... бяда. :(

У нас опять лето! Потому я два дня подряд ездила в конюшню днем и мыла лошадь. Удалось ее капитально помыть! еще раз. Наверное, последний уже в этом году. Она уже обросла прилично, шерсть когда мокрая - волнистая... это настораживает, все кушинга вспоминаю. Правда, еще и подлинивает. Структура шерсти после бритья мне все же не нравится - она не стала мягкой и гладкой, шерстинки заканчиваются "пеньком", потому шерсть жесткая как щетинка. Правда, на ногах вот нормальная шерсть, внизу шеи. А вот по корпусу - жесткая. В общем, оно не выгляит здоровой шерсткой. Ну, посмотрим как в зиму перелиняет. И кучерявится-то именно та шерсть, которая жесткая, как ни странно!

Все вспоминаю статьи, которые Лара вешала про бритье и стрижку животных...

Ездили на шашлыки с семейством. Взяла с собой такса. Ну, для ради продолжить знакомство внучки с собаками... Овчарку оставила дома - она все же грубая, а мне хотелось расслабиться под пивко, а не контролировать собаку постоянно. Дурак такс думал, что ему повезло, ага. Но, надо отдать Мосе должное: он честно отработал игрушкой для ребенка, единственно что через полчаса я его отстегнула от рулетки и он пытался ныкаться от Дашки под нашими стульями. Правда, потом они нашли паритетное решение вопроса, оба залезли ко мне на колени. Дашка обняла такса, такс сделал обреченно-гордое лицо.
 
Аах, летооооо! (с) Нравится такая погодка - до плюс 25, не сильно жарко, но вспоминается северное лето моей молодости + 19-20, а мы в сарафанах и босоножках. Эх, помнится, работала на заводе, жила на даче в Белоострове, утром было этак тепло... мы в сарафанах... выходим с работы - снег. На голые плечи падает и тает. В июне это было. Год.. наверное 1984-1985. Как раз после Политеха... :)
Кобыла катастрофически обрастает... на ночь попону, что ли, надевать? Странно: вроде ночью плюс 13, а утром выходишь - изо рта пар, ноги обжигает росой. Это я с собаками топаю утречком. Такс по росе прыгает с выражением лица: как же мне надоела эта ваша заливная рыба! (с), норовит бежать хотя бы по тропке, и там же присесть гадить, зараза. Ему, видите ли, холодная роса по лысой попе не нравится. А овчарке нравится. Она еще приходит домой с мокрым пузом и пристраивается под вентилятор. Вот интересно: она тоже обросшая, шерсть какая-то не летняя, с густым подшерстком. Купается она сейчас только по выходным в конюшне. Когда жарко, я ее утром в ванной душем мочу холодной водой - пузо, грудь и лапы. Работник каждый день их выгуливает днем, потому я с работы заскакиваю в конюшню. Получается приятная экономия по времени и бензину.
А бензин-то катастрофически подорожал.... В декабре, когда доллар прыгнул до 70, у всех была паника, потому что экономисты-аналитики пророчили на этом уровне однозначный дефолт. Сейчас народ спокойный, как танк - привыкли, да и по ТВ истерию не накручивают.
 
Чего ж пробовать-то, уж напробовалась в свое время:-) Но у меня'' позднее зажигание''- сначала скачки и адреналин, а кайф уже в конюшне, когда благополучно все закончилось:-). На америк.горках не так страшно, знаешь же, что это все безопасно, чего нельзя сказать про ''разносы'', особенно в полях.....
Молодец такс, моя прежняя такса отказывалась быть игрушкой. Но она уже старая была. А нынешняя с дочкой хорошо играет- дым столбом:-) :-) . Кстати, на пр неделе таксе кобыла на лапу наступила. Этот шнурок все крутилась у лошади под ногами- вот и докрутилась((( А кобыла наступила и стоит:mad:. Я потом лапу в холодной воде подержала минуты 2-3 и все, даже хромоты нет, лапу трогать сразу давала. Вообщем, отделались испугом. Зато теперь такса от лошади за мной прячется:-) Ага, прямо сзади меня....Видимо, следующим номером будет мой кувырок назад через собаку:-)
 
Вот бы овчарке кобыла на лапу наступила... Овчарка честно какое-то время держится и на лошадь не швыряется, а потом тормоза отказывают и ппц. Я просто боюсь, что Зарочка терпит, терпит, а потом убьет на фиг - она всегда долго терпит (у нее тоже позднее зажигание), а потом бьет на поражение. А как она бьет я знаю.... Там лишь бы выжить. Хотелось бы привентивных мер в режиме лайт, не до смертоубивства чтобы. Пока мне удается собаку отловить и придушить. Эх, такая фота есть: кобыла и овчарка друг на друга с совершенно одинаковым выражением морд, с поджатыми ушами, и позы одинаковые! :)

ой, не знаю, мне аменриканские горки всегда казались не надежными... особо "супервосемь" в Минске - там вообще какая-то мутная конструкция из труб была в несколько этажей! С моей лошадью в поле надежнее в разы, там только от меня зависело: удержаться :)!
 
Полинка, приезжай за крышечкой - заодно глянешь мне нетбук! Он, зараза, тормозит. А антивирус почему-то выводится только на 20 авг, потому я его обновить не могу...

И, кстати, danesh, ты чего не отвечаешь на СМСки? Экзамен сдала? Ты второй кандидат приехать и разобраться с моим нетбуком, причем уже за рулем!
 
Татьян, не вопрос! Берешь овчарку и приезжаешь к нам на конюшню в гости:-). Думаю, что у ''моей'' терпения поменьше будет, чем у Зары. Я ее сегодня на корде гоняла, а она мне злобные морды строила:-) ...стервь...Надеюсь, что на поражение она бить не будет:-)
Да вот, аттракционов я не боюсь. Хотя читала про них всякое, но вот с детства такое доверие к ним:-)
А где разрекламированная фота -то? Зары и Ланы?:-)
Я в полях раньше не за себя боялась, что упаду, а что лошадь споткнется или ногой куда влетит....Сейчас-то уже и в крепости посадки уверенности нет. Все-таки при ж...пе 54 размера, если центр тяжести смещается, то силы ног удержаться не хватает:-) :-)
 
О! Вот оно - эврика! способность удержаться на лошади при разносе зависит от размера Ж***! :)

Да я не могу фотографии повесить! На работе закрыты хостинги, а дома нетбук без антивируса. И я боюсь в нем надолго зависать в сети, чтобы чего не поймать. Вот поймаю братца, чтобы он мне обновил антивирус, тогда повешу... А пока буду, как Зюлейка, над фото чахнуть!

Полин, жаль, хотя может и к лучшему: я нынче невменько практически всегда. Устаю сильно с этим ремонтом и остальными "приключениями"... и, наверное, в общении еще хужее, чем обычно. И так-то не подарок :), а сейчас и подавно.

Не знай, я с детства аттракционов побаиваюсь - никогда не было уверенности в их надежности. Видимо, я с этим качеством родилась: мне надо управлять той фигней, с которой я имею дело. Или хотя бы знать, что есть возможность этим управлять... Всякие карусели и колеса обозрения всегда пугали - вот тебя там пристегнули и все, ппц, виси пока не остановится. Зато всякие качели я любила очень - были в "Цыпочке" такие огромные лодки-качели, которые раскачивались аж до вертикального сверху состояния. Причем там не было страховки. Держаться только за счет ног, рук и центрабежной силы. Раскачивать их было тяжело, особо нам, подросткам - очень были тяжелые. Останавливали их поднимая снизу деревянные полозья, о которые лодка медленно тормозила... Ну, карусели на цепях еще любила, там была какая-то иллюзия управления полетом :) Крутиться можно было, раскачиваться или ловить соседа.
 
Ну, когда качеля-лодочка идёт вниз, то это такое физически неприятное ощущение, что уже совершенно всё равно - сама ты ею управляешь или кто-то. От того, что я сама себя буду бить молотком по пальцам, менее больно не станет ведь?
И вот, когда я впервые села на нашего коня верхом (а до того вообще ни на какую лошадь не садилась, только один раз, когда конь стоял и не двигался), то на каждом его шагу я испытала это ощущение падения в качели-лодочке. Всё, думаю, мне не дано ездить верхом, потому что выдерживать это просто невозможно! Но после одного цикла шага (т.е., после перестановки всех четырёх ног) включился мой вестибулярный аппарат и ощущение кАчки чудесным образом исчезло.
 
Не, ощущение, когда качели идут вниз - ничто по сравнению с ощущением, когда проезжаешь на машине мимо Летнего сада через пару мостиков (один через Лебяжью канавку)!!!!!! Вот там реально душа в попу сваливается с таким ощущением, что явно зависаешь в невесомости на мгновение. Реально, аж подвисаешь в воздухе. С детства помню это ощущение, как раз из серии "страшно и весело" :). В детстве очень ждала, когда мы проедем по этим мостикам, и папа специально там ехал, чтобы доставить мне удовольствие :).
Когда у меня была первая девятка, был забавный случай.
У сына был ДР, ему 18 исполнилось. Но прав у него еще не было. Отмечали мы на даче. Я выпила винца, сын не пил, потому как в качестве бонуса на ДР он должен был сесть за руль и отвезти меня домой. И вот на КП нас останавливают (ночью). Я показала ксиву, а мне в ответ - не волнует. Тут я понимаю, что это не гайцы, а спецназ какой-то. Или ОМОН. Такие реально черепашки-ниндзя, все в брониках, с автоматами. Я спрашиваю: а чего надо-то... Говорят - на базу подкинуть, на К. Грибоедова (а мы в Ольгино, за городом). Ну, говорю - садитесь, чего ж своим-то не помочь. Ну, мужики метнулись за амунягой, с трудом запихали разгрузку и каски в багажник, втиснулись на заднее сиденье с автоматами, машина аж присела со скрипом от этого веса. Я говорю: но условие: поведет сын, причем так, как ему нравится. Кивают. Ну, сынуля и оторвался - ага везти капитана милиции меня, да еще двух орлов вооруженных до самого не моги! И поехал он по набережной где эти мостики... Если честно, я думала что они мне крышу пробьют - они и так упирались головами в крышу. В общем, мужики сидели молча, только кряхтели там сзади, на мостиках матернулись - их там хорошо сложило и головы о крышу сплющило. Сын потом сказал, что он спецом их "прокатил". Чтоб потом думали, на кого наезжают.
На машине на этих мостиках было главное поймать скорость, чтобы ощущение невесомости словить, но при этом колеса от асфальта не отрывались - иначе на съезде с мостика можно было задний бампер потерять...
 
да тут аврал был на работе
экзамен перенесли с 20 на начало сентября
буку попинать могу
главное доехать

могу еще Клеста выдать, у него тоже руки нормальные по идее
надо?
 
Сверху