Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
она сама по себе эпична, очень мощная энергетика реки
О да.
Ещё у Даугавы немного похожий характер.
А вот Висла меня почему-то не цепляет. И Волга не цепляет. Не в том плане, что не нравятся - нравятся, очень, но не заставляют меня срываться с места)
 
Волгу я видела в Волгограде.... Впечатлило: когда закрывали плотины выше по течению, в русле реки образовывались огромные песчаные острова. Вот выглядело это озером, а не рекой, и по всей площадти озера - эти плоские песчаные острова. Рыбаки местные знали расписание работы плотины и с утра на этих островах уже было много рыбаков. Ловили они волжского лосося. Я там в первый раз в жизни закидушки увидела: толстую леску с большущей гайкой. А потом рыбаков как сдувало, ночью открывали плотину и вода медленно закрывала острова. Там все происходило медленно. У меня создалось впечатление что Волга - вальяжная и немного сонная река...

Про лошадь.
ЛП у нас костылем... Не сгибается в путе практически сровсем. Запястный гнется. Наверное, не разгибается до конца, но это как и закрепощенное плечо, видимо, компенсация костыля снизу. Я потихоньку в руках разрабатываю путовый. Во время упражнений Зара замирает и очень внимательно прислушивается к своей ноге. А я слушаю ее...
Но надо будет в НГ каникулы сделать рентген и УЗИ, посмотреть масштабы разрушений. А потом смотреть, чего там разрабатывать и надо ли вообще. А то я и физиотерапию решила подождать - надо разобраться что там внутри.

Вот и догнал нас прогноз ветврачей про костыли, которые должны были случиться в 2010 году. Прогноз был правильный: первая - левая передняя :) , как и предсказывали.

Я сегодня решила посмотреть, может ли она рысь. Ну, не рысь даже, а более темпованный шаг. Не может. Не успевает выносить ЛП. Вероятно, если снег выйдет все же и будет достаточный грунт она научится семенить передами, подстраиваясь под возможности ЛП. На свободе, сама. Или передвигаться смесью чего-то, похожего на галопный шаг передами, потому что рысью с такой ногой никак. По чаче, которая сейчас, я ее даже выпускать не буду, будем продолжать шагать дважды в день. Подозреваю, что межкостник на ЛП окостенел, и порвать ногу совсем не хочется. Ну и пока отпускать ее на свободу я не хочу - хрен знает, что там в голове у местных тараканов... с нашей-то затянувшейся осенью.

Попа уже совсем домиком - очень быстро теряет мышцы... :( А вот гребень, кажется, еще больше стал. Учитывая, что мышцы уходят в том числе и с шеи, гребень скоро будет набок заваливаться!

Надо покупать опять жмых, мы Нафанин доедаем...

Оспидя, какой бьред по ТВ - есть ли жизнь на Марсе и можно ли там спастись от убийц прогресса. И на полном серьезе, по новостному каналу Россия 24!

Про собак.
С овчаркой запланирован выход к офтальмологу опять же на НГ праздники. Месяца два назад ей, видимо, кто-то из котов засадил над глазом. Верхнее веко. Вроде, пролечили и все прошло. Но почему-то ранка внешняя периодически появляется снова, а глаз начинает "пачкать". Надо разобраться... Вроде ее не беспокоит, но у меня как всегда чешется гондурас.
Вообще овчарка здорово повзрослела. Я теперь ее почти каждый день отпускаю с поводка. Она показывает мне: там собака! - но не подрывается к этой собаке, а подходит ко мне по команде и цепляется на поводок. Нет, бывают единичные случаи, когда она с собой не справляется. Но она не ломит со всей дури сожрать собаку. Она обозначает желание рывка - подпрыгивает на месте, чуток переставляя передние лапы в сторону "врага". И рыкает туда. И все, остается на месте, со мной. Самое забавное, что основные "враги" это щенячьи друзья. Все подросли и теперь при каждой встрече испытывают судьбу на тему кто старший в доме...

Знаете, кто самый страшный на дорогах? Не идиоты за рулем, которые едут как могут. Не бараны за рулем, которые вкапываются посередь дороги без причины и поворачивают из левого ряда направо, не включая даже поворотников. Не увешанные комплексами *удаки с настроенными вверх гей-ксенонами. И даже не бабушки которые неожиданно переходят дорогу там, где им ближе вооон к тому магазину. И даже не собаки с кошками (хотя кошки-то вообще охренели, под машину кидаются!). Самое страшное - это одетые в черное узбеки на старых черных велосипедах, которые в темноте едут по черной обочине... Я вчера когда из конюшни возвращалась чуть таких два раза не поймала, они ж еще и на асфальт выезжают, им так удобнее.

Tatanka Yotanka, а днев-то в пропонях куда делся, где его искать теперь?
 
Последнее редактирование:
Сама обрадовалась, что он пропал:-) . Нет дневника- нет проблем!:-).А нашелся в Дневниках. Продолжаем ''малое творчество'':-)
Я как-то тоже чуть не сбила топающих по проезжей части гастеров. Вообще, если люди из села/кишлака/аула-там, конечно, другие правила ПДД:-) и жизни...
 
Бегу. :) Такое ощущение, что все "великие" организации не выполнили годовую норму3 по совещаниям и теперь пытаются впихнуть невпихуемое в оставшиеся две недели до НГ. На совещания у нас в филиале ездят человек пять, которых воспринимают приравненными к руководству предприятия, и нас уже надо клонировать. Вчера приехала сдуру на машине на работу - в результате пришлось машину загнать во внутренний двор и оставить на ночь.
Вот сколько знаю "красных директоров", столько восхищаюсь этими людьми... Им современные менагеры любого уровня в подметки не годятся. Понимаю, что люди, которые сумели вылезти в советскую номенклатуру, продержались в перестройку, поднялись в разгул демократии, это уже не люди. Это акулы. Там зубы в 15 рядов, и это не то, что ломом - автоматной очередью не перешибешь... Но, блин, одна эта ленинская улыбка с прищуром - и готов пойти за ними на край света, пятилетку в одну ночь, построить БАМ....

Про лошадь. Точнее, не про лошадь, а про то, как к ней попадают.
Не вчера, вчера не попала, скукушила на конюхов.
А вот позавчера...
В Питере как всегда неожиданно началась зима. Она у нас теперь, в связи с глобальным потеплением, все время начинается и кончается неожиданно. И вот позавчера она началась. В городе это выразилось отвратным густым снегодождем. А вот за городом....
Липучки, оказывается, на голимом гололеде работают вообще никак. В смысле, прямо ехать еще можно. Абсолютно не держат боковой занос и не работает на торможении. Ну, потому я и люблю "ручку" - оттормаживаться передачами это мое всё. Я в принципе зимой тормозами пользуюсь мало. Спортивное торможение на липучках вообще не играет. Закто я поняла на фига нужно АВС - для логана на липучках! :) Если не расчитаешь скорость на поворот - тут же ловишь боковой занос на льду.
Про "черный лед" я поняла сразу. Протестировала как ведет себя машина и поначалу ехала спокойно. Но вот в Осельках есть такое "гиблое место". Когда тепло там густущие туманы, а когда холодно там всегда гололед. Место это - подъем на холм по прямой, наверху небольшой участок плоский и спуск в поворот на 90 гр. И вот поднимаемся мы цепочкой машин на подъем, а там какая-то фигня... Но понимаешь, что фигня, уже когда поднялся. Народ еще резину на зиму не поменял в основном, потому что жалко шипы - теперь это уже удовольствие дорогое. Потому все стараются в горку влезть с разбегу, чтобы не зависнуть на гололеде. И вот мы так с разбегу все радостно в эту горку, стараясь соблюдать дистанцию, бодро лезем. Мне вот наверху места хватило на плоском участке, и я даже успела оттормозиться. Молясь, чтобы задние не собрались по неведению мне в задницу. Потому что наверху все стояли. В некотором недоумении. Не видно же нифига... хорошо, что по встречной обочине бежал мужик, размахивая мобильником - сигнал "бедствия". Ну, когда подъехали к началу спуска, увидели внизу за поворотом кучу мигающих авариек...
На спуске нельзя переключать передачи. Раньше это даже было прописано в ПДД как запрет и в автошколе заставляли учить наизусть правила подъема и спуска (как и правила проезда перекрестка - сейчас разбуди меня, расскажу!). Сейчас, вроде, нет. Я это не соблюдаю в обиходе, но тут сразу встала на первую и поползла по льду вниз, чтобы в поворот войти на ускорении и вытянуть передами неуклюжего логана. Внизу за поворотом по кюветам с двух сторон лежало машин 5. Ну, да, одного понесло, все кто был следом - там без вариантов. Никакая дистанция не спасет.

В общем, до конюшни я уже ползла, и даже один раз припарковалась у магазина и пропустила желающих вперед - чего тем кто на шипах за нами-то, дураками, ползать.

В конюшне ждал неприятный сюрприз.
Наше не убиваемое больше 6 лет ведро для воды погибло. Обстоятельства гибели не очень понятны, потому что Саид клянется, что воду вечером наливал. Подозреваю, что когда вешали ведро я *опой чуяла, что мы делаем это неправильно. Мысль была, надо было ее послушать. Но я не послушала. Вот, блин, всегда же на пять шагов вперед просчитываю риски :), и тут риск видела, но загасила в себе желание переделать! Дело в том, что ведро повесили сантиметрах в 15 от стены. Образовалась щель. Но я решила, что эта щель не достаточно широкая, чтобы был риск засунуть в нее кобылячий чайник. Видимо, была не права, кобыла чесалась и таки засунула туда морду. Застряла и ломанула вбок. Крепление ведра осталось на стене, отломилось само ведро по дуге.
Ведро ужасно жалко!Я даже найти уже не смогу контакты фирмы, в которой его покупали. Находится она где-то на промзоне, на Московском шоссе.
Клеить пластик, скорее всего, нельзя: во-первых, не достаточно прочно, во-вторых, оно таки "пищевое". Попробую узнать нельзя ли заварить-запаять...

Все, убежала.
 
Последнее редактирование:
Моя директрисса была из ''красных директоров''. Было ей 67. Могла работать 10 часов без перерыва на обед и даже в туалет не выходила! ''Гвозди бы делать из этих людей!":-). В любовниках был 33-й парень. А когда новое руководство запустило проект: обучение руководителей -типа курсы повышения квалификации- эта дама записалась одной из первых! И 3 раза в неделю после работы ездила учиться! А выглядела как!!!! Каждый день, как на прием! Я от нее фигела!! В общем же была тупа....но...есть за что уважать!
 
Нееее, они не тупы. У них просто есть два мнения: одно свое и второе не правильное. Иногда на изнанку выворачиваешься, пытаясь объяснить что-то (ага, если позволят вообще рот открыть! :)), иногда падаешь мысленно в обморок от того, какую хню начальство несет с высоких трибун (потому что нам-то расхлебывать!). А потом через годик сидишь и думаешь: блин, а шеф-то год назад это говорил и был прав! Откуда знал? Они просто мыслят иными масштабами... И если у них команда, которая может траекторию от решения "А" к решению "Б", озвученным шефом, грамотно обозначить и обрешать, и осуществить - они непоколебимы.

Вот, волшебная сила проконей! :) написать о проблеме не успеешь, а она уже решается. Жмых нашелся, ведро нашлось новое - только найти время забрать теперь.
Ребята-девчата, спасибо вам огроменное! И за то, что меня читаете, и за отзывчивость и внимание! :) Чтоб я без вас делала?

Про лошадь еще.
Позавчера отнесла я кобылу в манеж отшагиваться. Почему отнесла - потому что пройти 10 метров через стоянку было то еще испытание: гололед. Потом я носила ее на руках в манеже, потому что кобыла пыталась залечь валяцца. И приходилось ее ловить на ручки и ставить на ножки обратно. Что ее невероятно обижало, она делала сложное лицо, жала ухи и всячески намекала (ага, всем телом, пытаясь поджать все ножким одновременно без предварительных ласк в виду поиска песочка помяхше и копания оного ножкой!) что валяцца таки непременно надо и нефиг мешать. Я бы сказала, что при всем том она практически не .... вот. Не что? Дело в том, что кобыла хромает на все 4 ноги. То есть, передвигается раскорякой. Но при этом она может сильнее хромать на одну или две отдельно взятые, или жаловаться на одну или две, или жаловаться на все, или... В общем, будем считать, что стабильное и нормальное для нее состояние - когда она просто хромает на все 4 без выделения каких-то ног в более серьезную хромоту. Потому передвижение раскорякой я далее буду означать "кобыла не хромает". Хотя она хромает на все 4. А "кобыла хромает" теперь у нас будет тогда, когда на фоне обычной раскоряки у нее появятся жалобы и хромота на конкретную ногу. Или две. Или 4...
В общем, позавчера кобылячью походку можно было характеризовать "кобыла не хромает".

Ой-ой! У меня все собаки и кошь стали ухи чесать! Прочистила, росинкой капаю, но синдромчик, однако! Чтоб все-то зацвели одновременно - этож надо иметь в ухах такой подарок, чтобы друг другу передавать... У таксов ухи больное место, и один раз я таксу уши лечила. Вот и теперь начала замечать с такса. Начала, вроде, росинкой промывать - прошло, во всяком случае стало "вариантом нормы". А тут смотрю - овчарка одно ухо чешет (второе нормальное!). А сегодня утром остервенело зачесала ухо кошка! Полезла - и у нее та же фигня.
Или в выхи всех везти к дерматологу делать соскоб, или одного взять а остальные соскобы просто привезти без зверей...
Эх... а хотела все это провернуть после НГ на каникулах...
 
Или в выхи всех везти к дерматологу делать соскоб, или одного взять а остальные соскобы просто привезти без зверей...
Если ты можешь соскобы взять, то зачем зверей вообще везти куда-то? Это ж не кровь на ИНАН, когда вет должен быть уверен, какая именно кровь от какой именно лошади. В данном случае вет может просто констатировать есть пакость или нет и сказать чем эту пакость лечить. А уж от одного зверя ты соскобы взяла и по разным баночкам разложила или от разных - чисто твое личное горе. Можно просто соскобы взять, таблички на баночки/коробочки наклеить, да и отдать на анализ.
 
Я бы сказала, что при всем том она практически не .... вот. Не что? Дело в том, что кобыла хромает на все 4 ноги. То есть, передвигается раскорякой. Но при этом она может сильнее хромать на одну или две отдельно взятые, или жаловаться на одну или две, или жаловаться на все, или... В общем, будем считать, что стабильное и нормальное для нее состояние - когда она просто хромает на все 4 без выделения каких-то ног в более серьезную хромоту. Потому передвижение раскорякой я далее буду означать "кобыла не хромает". Хотя она хромает на все 4. А "кобыла хромает" теперь у нас будет тогда, когда на фоне обычной раскоряки у нее появятся жалобы и хромота на конкретную ногу. Или две. Или 4...
В общем, позавчера кобылячью походку можно было характеризовать "кобыла не хромает".
Вот это я понимаю - реальная пацанская шкала хромоты!:D
А то развели в одном из дневников - щупает, хромает без боли, с болью, но не хромает. Ну, дети ж.:cool:
 
Тань, моя дир.была тупа. Мозг у нее хорошо работал только в направлении: где бы чего себе урвать и как подставить неугодных людей((( Погорела на умных и смелых сотрудниках, которые подали в суд и выиграли.
 
Татаnka, ну вот думаю, что если б у нее было две таких заботы в жизни, она б столько не продержалась... :). Наш генерал тоже не сахар. И сожрать кого - хлебом не корми. Но, блин, мы все понимаем, что на нем все держится - судись с ним, не судись, а заменить его некем... пытались (он же по госконтракту работает), были тут претенденты - вот когда мы честно все молились, чтоб деда оставили. А то сдохнем все. Из серии: пусть что хочет делает, потерпим, только бы работал :).

Ага :) Нам уже детский сад не по возрасту :) У нас теперь - больно, не больно - вопрос десятый. Если сильно больно - обезболить до того состояния, чтоб хоть как на ноги наступала.
Кстати, про больно и ноги. Помнится, когда была травма, вет сказала: и никаких ногавок или бинтов, пусть так ходит, а то как поддержку обеспечишь - начнет скакать и свернет себе все еще больше. Потому пусть больно и бережется. И запретила обезболивать.

Оль, у меня дерматолог в горветстанции, потому, наверное, договориться-то можно, но врач больно хорошая, ей надо бы живьем показать - она не только по соскобу смотрит, но и по наличию воспалительных процессов, по внешнему виду, или еще чего, и прописывает лечение (это она мне Баську вытаскивала, когда у той спина пошла гнить - экзема-то была на фоне интоксикации, онкология, но ведт вытащила...). А то найдут во всех соскобах одну бактерию и гриб, а, может, там разные еще вещи и в других местах. Я могу не видеть, а она увидит.
Ну и договориться - это ветврача подставить. У них строгий отчет по посещениям, талон выдается в регистратуре, от этого зависит оплата врача (потому что платят все в кассу, талон с отметкой врача сдается при выходе, потом сверяется оплата и талон о посещении), они сами денег не берут вообще. Даже когда созвонишься и договоришься, что придешь - все только официально. И даже когда тебя один врач направляет к другому без талона - тот сам выпишет талон и с ним в кассу идешь... Так что, хоть одного зверя притащить надо по любому. Да я бы всех притащила :) - смысл есть хоть раз в год показать зверье специалистам. Кошь-то уже вообще не молодая (как оказалось). Гастрит у нее, а то и язва, потому любое лечение ей таперь назначают с учетом всех ее болячек. А овчарку с глазом все равно показывать, может это и взаимосвязано. Такса вот можно не везти :), с него можно только соскоб.
 
Последнее редактирование:
Таня, когда будет время, пожалуйста, напишите, как справляетесь с кошкиным гастритом. Не срочно. Это "праздник, который всегда с нами" уже много лет.
 
Света, да тут и писать особо нечего :). У нее за последние пару лет было два сильных приступа. Лечение по полной программе: капельницы, антибиотики (могу посмотреть какие препараты). Плюс: перед едой фосфалюгель, плюс пробиотики. Ну и подобрали корм-диету - хиллс-w/d, чуть с диеты слезем - тут же ухудшается. Плюс мальт-паста обязательно. Сейчас все время выпрашивает сыр - когда собак угощаю, кошка всегда рядом и ноет. Сейчас как чуток ухудшится (какает жидковато, или начинает срыгивать желудочным соком) - сразу ввожу фосфалюгель по 1 кубику перед едой (тут один раз не было дома, не уследила, так просто кубик альмагеля выдала, нормально пошло :)). В еду - ветом 1_1 и молотую расторопшу. Каждый день в хиллс 1 см мальт-пасты. Вроде, стабильна.
В общем, как всегда при любом лечении: сначала максимальное воздействие медикаментозно, как сняли обострение - стабилизировать и не давать "раскачиваться" по состоянию.
 
Сейчас как чуток ухудшится (какает жидковато, или начинает срыгивать желудочным соком) - сразу ввожу фосфалюгель по 1 кубику перед едой
Вот этот момент очень интересен, про срыгивание желудочным соком. Значит, это признак гастрита?? Ёлки, нужно своих к ветеринару свозить
 
Таня, спасибо!
Наташа, да, причём тошнит по утрам особенно - лезет жрать сухие букеты (декоративные) на шкаф.
Когда-то альмагель давала, оказывается, есть и фосфалюгель. Почитаю, что оно такое и что лучше в нашем случае. Что-то одним Омепразолом сейчас обойтись не можем, надо полечить более основательно.

У кошки точно "чисто ЖКТ", а вот ещё гастрит у старых кошек может быть как следствие ХПН.
Наташа, если Ваши кошки не молодые, надо сдать биохимию крови на печёночные и почечные показатели. Почечные: мочевинА, креатинин, фосфор. При не критических значениях мочевинЫ и креатинина можно долго поддерживать в стабильном состоянии (помните, Ира-Эгоистка о своей кошке у себя в дневнике писала, выкладывала показатели?).
 
На спуске нельзя переключать передачи. Раньше это даже было прописано в ПДД как запрет и в автошколе заставляли учить наизусть правила подъема и спуска (как и правила проезда перекрестка - сейчас разбуди меня, расскажу!).
Здравствуйте. Читаю я вас тихонько, читаю. А вот здесь прямо не смогла тихонько. Нельзя из-за сцепления и потери управляемости? То есть вот Вы едете по прямой на какой-нибудь четвёртой передаче, потом начинается спуск, потом под него ещё и повороты идут, получается передачу можно переключать только пока на прямой?
 
Sibir, Да, это именно для "ручки" история, насколько я помню объяснение (ага, автошколу я закончила в 1980 году!) переключение передач на спуске опасно тем, что перейдя на нейтраль можешь не успеть воткнуться на пониженную передачу и скорость машины начнет увеличиваться. Тормозная система может не справляться. Но, если честно, я это "правило" относила только к длительным и крутым спускам. Да еще и с поворотами (например, горные перевалы :) или сильно холмистая местность). Нас вообще учили отрабатывать ситуации езды без тормозов, оттормаживание двигателем. Но я на автомате в определенных ситуациях оттормаживаюсь движком и перехожу на пониженные передачи: в гололед метров за 100 до поворота, при обычном грунте - практически перед самым поворотом, перед спуском, перед неожиданным препятствием - одновременно тормоза и скоростями на пониженние. Кстати, вот еще занозой в мозгу: Нельзя тормозить на нейтрали, только на включенной передаче, поскольку перестав оттормаживаться всегда можно на пониженной передаче на ускорении вытянуть машину.
На самом деле, у нас-то автошколы были интересные: они были ДОСААФовские, а ДОСААФ занималось военной подготовкой. Потому подготовку по вождению давали всем и по любому с уровнем, достаточным для использования "на случай военных действий". Причем, у инструкторов была задача не просто отгонять и денег срубить, а у них была отчетность по выпущенным подготовленным людям. Потому без всяких доплат инструкторы дополнительно откатывали людей, только бы научить любого водить так, чтобы экзамен сдали.
Экзамены были двух уровней: по билетам теория (в том числе и устройство автомобиля, что, кстати, меня не раз в жизни выручало, потому что многое я сумела реанимировать сама где-то в тайге). А правила проезда в определенных ситуациях мы учили наизусть, как мантры: "выезжая на перекресток пропустить пешеходов в случае отсутствия препятствия продолжить движение..." Плюс вождение. Вождение в нашей группе сдали многие далеко не с первого раза.
Подготовка по вождению была серьезной: во-первых, мы водили 4-5 раз в неделю и должны были откатать почасовую программу. Все начиналось с площадки, а потом - фантазия инструктора. Там был город в трех уровнях сложности улиц, загород, холмистая местность, обязательно дождь, ночь. Во-время дождя инструктор загонял меня в глубокие лужи: во-первых, чтобы училась водить машину когда цепляешь воду или колею, во-вторых - замокали тормоза и была задача высушить их максимально быстро и не убраться пока их нет :) Тормоза сушатся притормаживанием.

Наташа, я кошке сдавала анализы натощак. Но насчет требований не знаю: я специально ее не кормила и с утра повезла в клинику, ну а там нас прогнали по всем обследованиям.

Приезжаю к лошади. Заходим со Златой в денник. Лошадь почему-то стоит носом в угол. Увидкв Злату, кобыла начала подозревать. Подозрение выглядит так: кобыла держится максимально возможно далеко от нас со Златой, не выпскает нас из поля зрения лилового глаза, поднимает заднюю ногу, которая ближе к нам и мотает в нашу сторону головой. Ну, в общем, объясняет, что всех убьет, одна останется.
В принципе, по шкале о которой я с вами договорилась вчера, лошадь не хромает :) И даже более того, самостоятельно пыталась ускорить шаг, но не бежать. Правда, устает она быстро. И все время ворчит. Вот - всем недовольная.
Около стены в манеже стоят красивые такие, разноцветные мешки. Понятно, что они выпрыгнули неожиданно и у кобылы началось тамктотоесть. Пошли знакомиться с мешками... В мешках оказалась такая чудесная стружка... Надо будет спросить, зачем она - сказочная стружка, сразу захотелось себе такую в денник. Ну, не себе а лошади. Блин, как мы уже себя с нашими лошадьми объединяем... :) себе стружку в денник, ахха! оговорки по Фрейду :).
Кобыла подкралась вместе со мной к мешкам, но встала на всякий случай в полуметре. Пришлось ей стружку к носу поднести в горсти. Поскольку кобыла стружку уже давно не ест (а было время, когда и доски ела с голодухи), интерес к мешкам она потеряла сразу.

Зиму хочу! чтоб снега нападало. Чтоб лошадь можно было с ее ногами выпускать гулять.

Логан, кстати, снег и снежную кашу на асфальте держит липучками нормально. Это он только на льду хулиганит. Вчера возвращалась домой в метель - без претензий.
А сегодня обещают потепление и на следующей неделе до плюс 10... :(
 
Последнее редактирование:
снег, ветер...
шипы штука полезная
особливо на скользком, укатанном снежку
+10 меня радует, но..... не переобуваться же обратно )
 
Сверху