Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Ну я на почве водоплавающей Масяни и других лошадей плавать приучала. Залог успеха - жаркое лето, моя уверенность (благодаря Масяне), а подход разный - кобыле оказалось легче верхом, молодой мерин - на корде сперва я заходила глубже, чем он. И, если лошади сами начинали играть с водой (плескаться ногами, пить и пузыри пускать), позволяла сколько влезет, а потом потихоньку настаивала.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/temnaja-loshadka-i-ejo-devochka.37705/page-80#post-1716591
 
лошади ездим во время детского дневного сна (он спит в машине) пока везло - 2-3 часа спит, здесь двойной плюс в короткой дороге - не теряю драгоценного времени детского сна и остановка машины в первые полчаса после засыпания.

А по приезду на конюшню дитё так и спит в машине или Вы его в домик переносите? А если он проснётся, а Вас нет?
 
Нет, не переношу - это рискованно. Проснется и конец езде. Спит в автокресле пристегнутый - далеко не убежит. На мне рация 10 км, но 10 км это теоритически - в идеально ровной степи. Пока не жакро так, но тени для машины там нет :( Поживем увидим. Либо буду перекладывать в коляску, либо надеяться, что бабушка - дедушка приедут к нам жить.
Насколько я ему нужна при пробуждении? Вчера в рацию слышу, что проснулся (я уже закончила, амнуницию убираю, веревку переставляю). Переживает, думаю, подошла, вытащила, чтоб меня видел как я по конюшне хожу. Разорался так, что чуть соседи не сбежались. А человек просто хотел сидеть в машине: посадила обратно, ушла вообще из поля зрения седло вешать, прихожу - улыбается. Вобщем решила, что другой раз пока не заорет не пойду, просыпается и сидит спокойно. В принципе этих двух часов мне хватает.
 
Это прямо предел мечтаний - проснулся и просто сидит :). А это какой возраст так благоразумно себя ведёт?
 
Скоро два года. Сейчас такой момент, что у него уже есть собственное мнение, что он хочет делать, но т.к. еще не говорит - объяснить свое желание не может, вот и орет, когда я делаю неправильно, согласно своим представлениям о его благе :) Он быстро запоминает и долго помнит обстановку - соображает, что он очнулся на конюшне - значит мама где-то здесь.

Это я катаюсь вдоль своей канавы :) Ряд фонарей над дорогой на деревню с лошадиным названием, канава на поле вдоль этой дороги, а конюшня и машина на противоположной строне дороги (слева, если смотрим на фото), т.е. совсем рядом.
Skg08_OlHqc.jpg
 
Великое дело! Три тьфу на вас.
Моему шесть, так я до сих пор не могу его с собой на конюшню взять. Вернее могу, но это пипец (пардон за мой французкий) а не отдых!
Вот, как раз на завтра дилема. Толи таки с собой взять, то ли одного (слава компютору) оставить или уж вообще не ездить? Прям даже не знаю, на что решиться ))))
 
Да, но 6 это уже совсем другой уровень и проблемы. У меня пока удачно складывается здесь-и-сейчас. Только днем теперь кофе пью (вообще я его не люблю), рубит страшно, а хоть полчасика вздремнуть не выкроишь - либо лошадка, либо спать. Но нас еще песок манежный может затянуть копателя на полчаса.

Нерешаема только проблема с котом :( За хвост его хватает со страшной силой. Дома я еще стараюсь следить, но иногда бывает, а на улице кот сам выходит и получает, я уже на кошачий вопль ору "отпусти кота", хоть бы прикусил его кот разок, только кричит. Уже и как гладить показывала, и что за хвост нельзя объясняла (жест нельзя знает) - ничего не помогает.
 
У нас тоже кошке перепадает. От большой любви )))) Раньше она его тоже не трогала. Шкерилась, как могла. А теперь когти распускает в воспитательных целях.
"Откуда у тебя таки здоровые царапины?" "Маруська по ноге съехала" )))))
 
Дошли руки до фотоаппарата. Новости тоже есть, но составлять буквы в ряд сил нет.

Лесная нимфа
fkGv0Sgy_ZU.jpg
 
Последнее редактирование:
Это заход на брод со стороны конюшни
bo8dae5dqzA.jpg


- Аня, а правда что вы нашли место на реке, где можно купать лошадей?
- Не совсем так, я сказала, что нашла место, где будет купаться Массандра.
Нам для купания большой глубины и не нужно.

UZp9C_OnRCA.jpg


Y7Uo9J7M6ao.jpg


Открыли сезон купаний помывкой Масяни (уже намылила, смываю)

Au3nbL0B-dY.jpg


XQT5Uz3iVj4.jpg


3n9SOY1UHus.jpg


Вид сверху

RbPrgueMQbQ.jpg
 
Пошли на противоположный берег

96esXY5BugE.jpg


OLYczcwXYS8.jpg


На другом берегу

HbgIb-wWZrg.jpg


Возвращаемся

m7u6cros3jA.jpg


OCke_da-3Gw.jpg


qdJLnqe2gZY.jpg


HfyL-GypKvQ.jpg

Есть еще несколько фото, но уже на суше. Пока все.
 
Не, ну я не могу ничего осмысленного сказать, но просто должна что-то сказать, помимо лайков:): фото офигительные!
 
Всем спасибо, рада, что удалось поделиться кусочком весенней природы.

О том, что в начале мая рано купаться, я беспоколась первые 5 лет :D
Первый год в Капорском (мы еще не знали о такой ее особенности) она легла с седлом и всадником на водохранилище, тоже начало мая, кажется, было. В Кобрино она уруливала у меня в пруд вместе с кордой, несмотря на мои попытки ее удержать. В Фарлэпе подходящих водоемов небыло, но была глубокая чистая лужа на траве. И скорее всего еще апрель был, я уже хорошо знала как она себя ведет, когда хочет лечь подрязгаться, и могла бы не дать, но она так на меня посмотрела, взглядом показав как же ей хочется охладиться, что я не смогла запретить. Теперь я в принципе считаю, что если сама хочет, значит уже можно. Не даю только с седлом.

Практически высохла она, пока мы дошли до конюшни (300 м) и, чтоб наверняка согреться, побегала на корде.
Здесь видно как она пролиняла: плечи голые - черные, а бока зимние - рыжие.

gr9tzVbm1X4.jpg


1-U01KePhe0.jpg
 
Если лошади холодно, она не дура - плескаться с таким наслаждением не станет, мне так кажется :)
 
И еще одно Событие выходных - Масяня приходила к нам в деревню в гости!
Замысел как-нибудь на лето взять ее на содержание в деревню я вынашивала очень давно. И сколько кошмаров мне снилось по этому поводу: и что она вся поранилась в нашем сарае, и что убежала и найти ее не могу, и покормить - хотя бы выпустить на траву забыла. Один раз только она веселая бегала как дома - от нас к соседям. Прошлым летом стало понятно, что моему замыслу сбыться не суждено. Но надежда на частичное воплощение забрезжила прошлой осенью.
Короче говоря, 7 мая 2016 года Масяня впервые нас навестила. Я приехала на ней верхом (по полю выходит меньше 5 км, доезжаем за полчаса), планировала, чтобы она провела у нас целый день, попаслась, трава у нас поднялась намного больше, чем у конюшни. Но лошадка 10 минут погрызла сочную траву и начала психовать. Переставила ее в другое место - за дом, подальше от дороги, там она вроде повела себя спокойней, я сочла возможным ее напоить и накормить концентратами, но через какое-то время она снова начала беспокоиться. Я попробовала переставить привязь на колышек в поле (до этого был полукруг у забора), а там мы увидели двух коз, умиротворенно возлежащих на травке. И тут все поменялось: Масяня успоковшись воткнулась носом в траву, а козы стали начесывать круги на веревках. :D
Но потом вышло стадо баранов и Масяня стала опять психовать, бегала по кругу, веревку скрутила... Тут уже я не выдержала, поседлалась и повезла ее в конюшню (часов 4-5 она у нас провела). В конюшню причесали на 10 минут быстрее, чем ехали оттуда...

Вот оно как непросто: вроде кажется "мечта". С одной стороны можно сказать "исполнилась" - но это чисто для галочки, а чтоб еще и получать от этого удовольствие - предстоит большая работа.

Сегодня она второй раз приходила в гости, не так надолго - на часик где-то, но прогресс уже налицо. Дорога уже не вызывает сомнений, двигается спокойно и уверенно, еще разок, и на 4й она уже поедет как трамвай по рельсам. Возле дома тоже себя спокойней вела, видно, что дотумкала: сюда переселяться не надо, но сюда водят пожрать и воткнулась в сочную траву. Отстояла спокойно, но под конец стали заедать мухи и мы поехали назад.

Думаю, что еще несколько таких посещений чисто "покушать" и она воспримет это место как второй дом, хочу сделать его перевалочной базой, чтобы поездить по своим заветным тропам-лесам.
Но пока получается только в выходные и то нестабильно. И как то надо наращивать длительность нагрузки, а пока не выходит.

Это Массандра привязана к дереву позади дома
9wemLpyPff4.jpg


Гордый птыц волнуется

ytfr_Ya6LuE.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху