Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
По-разному. Если лошадь вот прям совсем сдулась и по первому намеку на переход сама пошла шагом - нет (помним, что мы говорим о Масяне, где правильнее сказать не "выслать в рысь/галоп", а "разрешить"). Или если это условно-манежный галоп (сейчас это в поле на вытоптанном вольту), прошла сколько-то как мне нравится - я похвалила и отстала.
 
Поток мыслей, причесывать нет сил.

Сводка погоды, наверное, самая популярная тема в дневниках сейчас. 2,5 суток лило вообще не переставая. Индикатор - наш подъезд к дому - стараемся беречь, грунт набрался воды как в апреле. Как ни пародоксально в теплые выходные времени подвигать лошадь не нашлось, только заезжала облить из шланга и поставить в тень, до речки даже не ходили. Зато как включили дождь, Аня регулярно ездит работать лошадку. Думать об этом страшно: как без крытой бочки?!?! Но надеваешь плащик и ничего, втягиваешься, шагаешь по лужам, пробираешься через траву в свой рост (с лошадкой на веревочке). Мы с Масяней как-то легче перенесли это похолодание по сравнению с тем, что было месяц назад, дождь уют какой-то придает, а если солнце светит, но дубак - непонятно как жить. Но за осенними попонами я сгоняла домой, легкая дождевая просохнуть не успевала. Неужели и летних дождевиков надо два?! Просто такого коллапса у нас еще не было. Но чертовски приятно, когда можно метнуться домой за вдруг понадобившейся вещью, пока лошадка как раз отстаивается после работы.
--------
Река, которую мы форсируем разлилась, забрав у берега метра дв,а и вода почти лошади до брюха - это всего за 2 дня дождей! И она ведь из леса течет, что в лесу делается, где и в жару лужи были страшно представить.
-------
Легкая работа в пятницу, выходные в сб и вс, пн и вт по моим меркам нельзя назвать "легкой работой" - хоть и без галопа, но по 30 минут рыси по мокрому песку на корде... Но лошадко имела на это другой взгляд. Я поехала верхом, вышла на свое хорошее поле, подняла в галоп и... поняла, что лошадко застоялось. По ощущениям - галоп как в молодые наши года (среднестатистический) - на датчике 30 км/ч. Примерно так я и думала, что так было, причем из этого еще можно было прибавить. Грунт хороший, скакать недалеко - дала Масяне вспомнить молодость.
---------
Проехалась путями вокруг своей деревни - о чем мечтала, что буду здесь ездить... Поле под горой все чавкает. Зато нашли грибы-лисички, но собирать не стала, боялась растрясти в труху.
Думаю о седельной сумке, как сделать из подручных средств, или проще рюкзак? Посмотрела картинки с седельными сумками - крепят-то их в основном к полочным седлам. Снова задумалась, что идея полочного седла не столь бредова.
---------
Вцелом дождь хорошо сказался на моей работе с лошадью (чего еще делать-то?) , но когда я обошла сегодня с ревизией свой огород... захотелсь убиться об стену... Мы живем на севере, это надо принять и нафиг не заморачиваться с посадками. Горох упал, огурчики гниют не успев вырасти, морковка наверняка разветвилась вся, другие крнеплоды пропустила несколько дней, не успела рассадить, в ствол уже пошли... Малина, которой время спеть поломалась от дожля и ветра, а ягоды плеснеют вместо спелости. :mad::mad::mad: Только трава и растет.
 
Как ни пародоксально в теплые выходные времени подвигать лошадь не нашлось... Зато как включили дождь, Аня регулярно ездит работать лошадку.
До чего ж у нас все синхронно. Правда, я не работала из-за своей работы, в городе торчала. Правда, я с Катей договорилась, чтоб она его двигала через день. И в воскресенье я все же поездила в лесу, в тенечке. А сейчас в дождь есть время ездить каждый день. Только ни моя одежда, ни попоны не просыхают вообще. В, общем проблемы аналогичные. Ну и в жару по хорошему грунту этот вялый был, а в эту слякоть втопить через поле пытается, подыгрывает. Блин, эта вся вода заливает лицо, попадает в рот на скорости. Бррр.
Зато нашли грибы-лисички, но собирать не стала, боялась растрясти в труху.
Мокрые лисички растрясти в труху очень сложно. Да и вообще мокрые грибы прекрасно живут у меня в кармане в пакете. По утрам я делаю с ними яичницу.
 
Ань, с рюкзаком неудобно и все растрясывается еще хуже :), разве что рюкзак, который к телу дополнительными ремнями пристегнут плотно.

А кони в дождь оооочень охотно бегают по полям! скользко только... Мы в свое время с Татой (на Заре и Хмеле) под такими ливнями часа на 2 в поля уходили... верхом. Ну, да, несмотря на дождевые костюмы приходили мокрые до трусов, но так здорово было ездить. Один раз я сдуру дождевые брюки засунула в голенища сапог. А травища была почти по спину лошади. Ну, я минут через 15 поняла, что в сапогах вода, но лениво же останавливаться, слезать, залезать, да и смысл - там уже вода, лучше не будет! С травы натекло капитально :) У меня при каждом темпе рыси в сапогах чавкало. А когда я спрыгнула с лошади, народ в конюшне заржал - у меня из сапог при приземлении такие фонтаны воды через верх! :)
А вспомнить - приятно...
 
Да и вообще мокрые грибы прекрасно живут у меня в кармане в пакете.
Спасибо.
Хотела утром сбегать на то место, но с утра опять наглухо моросит, хотя вечером солнышко вовсю светило. Попробую еще раз на Масяне доехать, повешу какую- нибудь сумку на себя. Еще бы корду взять или поводок какой, чтоб ее к дереву привязать, а то она все потопчет, чомбур не пойдет - им дерево и не обхватить - там вековые дубы.
Оказаться мокрой меня вроде не напрягает, я, не стесняясь лета, надеваю зимнюю куртку, шапку и мне нормально. Переодеваюсь только дома. В сапогах я ножные ванны принимала, когда Масяню в речке купала, в реке вода ледяная, но в сапогах согрелась и хорошо.

Попон у меня "дождь на флисе" 2 штуки, в Фарлэпе хорошая сушилка была, в них она ходит почти весь "зимний" сезон, реально зимнюю теплую достаю на серьезные морозы . Летом в дождь гуляет без попоны (она на траве - постоянно ест), но лето в моем понимании это выше + 15 хотя бы, но у лета на этот счет другое мнение. Когда двигаю на корде, а тем более верхом, попону снимаю, иначе у нее весь пах будет в мыле.
Москитки у меня тоже две, в "экземе" она гуляет, в сетке езжу верхом. Сетка, если надеть на выгул в клочки за пару часов, собирала уже несколько раз. Экзему тоже периодически надрывает, но она хорошо шьется и швы на свойства не влияют, только внешне, но с нашей спецификой нам красоваться не перед кем. Вяло подумываю о смене экземы на более легкую и светоотражающую, но боюсь, что будет история как с сеткой, экзема как бы трикотажная, обтягивает туловище. И все кроме нее застегиваются на груди - т.е. все-таки до груди могут добраться (а у Масяни ее разъедают до состояния стиральной доски), и наше больное место - под горлом тоже оказывается приокрытым на рубеже маски и капора попоны...

Экзема, но шапку я перешивала, у меня клапаном весь нос закрыт
24812_g_l.jpg


Зеленая сетка - прорезала дырки под стремена. В ней лошадь одну лучше не оставлять
24807_ogr_l.jpg


Думаю о такой, но сомневаюсь, выдержит ли попона валяния, и главное - обычной шапкой никак горло не закрыть.
PS-02_01.jpg
 
Ань, попоны с тефлоновым покрытием очень прочные, у нас их даже особо талантливые не рвут. Зара в таких с 2006 года гуляла - я их только меняла по мере ухода как раз тефлонового покрытия - когда они уже не отстирывались и теряли цвет и светоотражающие свойства. но они все были целыми при этом, я их раздавала или продавала. Остальные попоны (кроме таких сеток) у нас были как молью поедены или в дырках, особо на попе - потому что товарисчи по гулянию вечно за попоны таскали и грызли. Правда, я покупала термостар - в качесте их я уверена. Бугос еще хорош. Хорзевые не пошли - у них крой какой-то безумный. Но - шея не будет закрыта, как в экземе, если для вас критично. Придется дорабатывать. Первая попона была - Зара наделась на сук, он проткнул попону. Кобыла еще и подергалась. осталась аккуратная дырочка, чуть больше диаметра сука - заплатку поставила.
 
Таня, мелкие дырки понятно - товарищи грызут, но Масяня умудряется рвать москитки просто об землю при валянии . :eek: Т.е. ни заборы, ни товарищи, она ж на веревке в чистом поле... То ли она как то на ремешки подножные наступает вставая...
В дождевиках она к стати тоже валяется, но обходится т-т-т.
:DНе, ну сегодня ничего так с утра было. Когда не заливает, уже кажется, что теплее стало.
Не знаю, как у вас, у нас +12,5 и моросит с 9 утра по н/в. Вот зря я не прислушалась к вашим "мокрым трусам". Вчера я как-то отделалась мокрыми коленками, а сегодня слезала эти несчастные лисички собирать, и штаны мои оказались мокрые ВСЕ, а я почему-то взяла сменную куртку, хотя свитер под дождевиком вообще не промок. Ехать-то нормально, но ходить потом по хозяйственно-конюшенным делам так противно в мокрых штанах :confused:
Пока я полчаса бродила вокруг дуба ковыряя эти лисички, Масяня коротко привязанная к дереву вообще решила впасть в нирвану как будто у нее на носу скотч. Предугадать или объяснить ее поведение чем дальше, тем больше не могу. Собрала в пакет, но долго с ними не скакала - дошла шагом до дома и оставила пакет, потом поскокала на конюшню. Масяня такое ощущение, что чувствует, что я ориентируюсь в дорогах-проездах и идет спокойно, хотя с ней мы там впервые. Когда я сама блужу, частенько предлагает "а может назад?"
 
моросит с 9 утра по н/в
Ну так моросит же, а не заливает, как из душа. Уже плюс:)!
но ходить потом по хозяйственно-конюшенным делам так противно в мокрых штанах :confused:
Ты что, запасной одежды на конюшне не держишь? Ты это, аккуратнее там, не простудись. Впрочем, у меня за эти дни тоже все сухое закончилось, пришлось на маринино покушаться (@varsa ). Спасибо ей за куртку.
Ух ты, целый пакет лисичек. Мне-то в основном кармана хватает :oops:. Сегодня вот четыре меленьких подберезовика нашла. Зато у тебя будет не яичница, а настоящая жареха.
 
Нет, я завязала со складами вещей на конюшне, стараюсь и лошадиное минимальный набор по сезону.

С грибами я не такой грибной маньяк как ты, я люблю ходить, искать-находить единичные, а это как сбор ягод с куста, утомляет. Хорошо хоть папа вычистил, ковыряться не пришлось. И есть их мне нравится гораздо меньше, чем находить.5
 
Сухие трусы от мокрой насквозь замшевой леи не спасли бы отчаянного конелюба. Лучше бы сухие треники на мокрые трусы.
Я же уже давно перестала переодеваться на конюшне, приезжаю сразу во всем конном, так и уезжаю, в магазин так же захожу.
Мне разумней мешочек с дежурным в машине держать, детское-то я так держу.
 
у меня в шкафу клондайк, так что вопрос сухих штанов не стоит.
правда вот нынче все бриджи случайно перекочевали домой.
 
У меня в Кобрино не то, что шкафчик был, была комната барахла всевозможного, при переезде вывозили в несколько ходок машинами под завязку, кое-как сперва утрамбовала все "только необходимое" в шкафчик в Фалэпе, а прошлой зимой уже и шкафчик был полупустой, учитывая что там еще и "гостевые" мужские куртки и обувь были. Сейчас ящик со щетками и коробка с медикаментами и мелочевкой. Все. И мне это нравится. Иначе я не могу остановиться.
Прочитала это еще где-то Оля- (@Амазонка 1) написала, что главное на конюшне не переодеваться, иначе время не сэкономить. В совсем грязный сезон только переобуваюсь.
 
я тоже в последнее время не переодеваюсь.
помогает слабо. гораздо лучше помогает не трындеть, не курить и не заходить в чайную.)))
 
главное на конюшне не переодеваться
А как? У меня бывают ситуации когда я прибегаю и минут даже на переодеться нет. Но если погонять и правда можно в нормальной одежде, то как, например, ноги крючкануть? Мне вот нормальные джинсы жалко) А если в платье-юбке (редко, но бывает). Даже когда сухо, ковылять в туфлях на босу ногу на каблуках до левады - это выше даже меня. Так что обувь точно переодевать придется. А чистить лошадь - тоже нормальную одежду жалко. Но это видимо мои проблемы потому что я приезжаю с работы (в нормальном виде), а по выходным, поскольку машины нет еду общественным транспортом - ну тоже людей пугать не хочется.
 
Сверху