Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Какая она у Вас красавица! :) И впрямь настоящий гордый птиц :)
Спасибо!
Рассматривая вот эту фотку ( https://pp.vk.me/c636028/v636028319/5ea3/fkGv0Sgy_ZU.jpg ) через 10 лет и 3 дня до жирафа наконец дошло, в чем секрет идеальной фотографии Ксении (http://lg.fishup.ru/files/87/fa/29/lg_4388351_masandra.jpg?v=5 ): фтотографироваеть ее надо со стороны плеча как бы в 3/4 оборота - тогда создается иллюзия бочкообразной груди и скрадывается трамвайная длинна корпуса.
И 2 другие фотографии верхом, которые я считаю самыми удачными, тоже оказывается примерно в этом ракурсе, а я думала, что люблю их только за сюжет:
https://pp.vk.me/c46/u936319/2398179/x_e1cad2df7b.jpg
https://pp.vk.me/c4941/u936319/2398179/y_20c77919.jpg

Сегодня удалось вырваться к лошадке на часик одной, поэтому сразу решила мотануться в поля. Еду по полю вдоль леса, любуясь его красотой, поражаясь как быстро расцветает природа: молодые листочки, птичьи трели, белая ветренница выглядывает из леса - и в лес заходить не надо, чтобы наслаждаться видом, запахом, звуком леса... Масяня тоже как будто во все глаза глазеет, радуясь со мной. Но лес ... таки заманил меня в свои сети! Первый въезд - я: "да тут скорее всего машина въехала, 10 метров проехала, мусор вывалила и назад". Второй въезд - я: "да тут местный въехал, 50 метров проехал, деревьев на дрова напилил и назад". Третий въезд... то ли варианты у меня закончились, то ли интуиция подсказала, что дорога проходимая, но лес меня втянул и поглотил. Дорога оказалась сквозная, с выездом на другое поле, я подозревала, вспоминая карту, что это поле около поселка с лошадиным названием и я могу проехать не возвращаясь "круговым маршрутом", но время поджимало (лошадиный и ребенкин ужины) и мне пришось вернуться тем же путем.

OGGC3gvuVUQ.jpg


Сегодня в лесу сформулировала для себя принципы поиска дорог через лес, хочу поделиться своим опытом, вдруг есть еще такие любители "блудняков".
1. Перед поездкой изучить карту, запомнив примерно наличие лесов/полей, обязательно наличие поселков, автодорог, ЛЭП - как ориентиров.
2. Не съезжать в лес без хоть какого-то намека на лесную дорогу. 1-2 обхода верхом болотины, поваленного дерева, уклонерия от ветки и ориентация в пространстве может быть потеряна, особенно если солнца нет. Съезжать можно только с навигатором.

Если дорога все-таки есть, то как понять, приведет ли она куда-то в новое место или окончится тупиком-завалом?
3. Дороги к заброшенным лесоповалам бывают очень хороши в начале, но углубляясь в лес все дальше, появляется завал за завалом, обойдешь один в надежде на светлое будущее, а впереди все хуже и хуже. Здесь нужно вовремя остановиться, т.к. велика вероятность, что добраться до светлого будущего не удастся, а возвращаясь тем же путем все эти завалы нужно будет проходить по-новой.
4. Но если на земле виден протектор шин, то есть смысл ломиться через низко нависающие ветки, лужи и т.п. Пока есть такой след - есть надежда, что это дорога ни "в никуда".

Сегодня я так шла ведомая тракторным протектором. Иногда возле луж встречала двупалые копытца в больших количествах. Все думаю: коз перегоняли или кабанчики?...

5. Если вы пройдя лесную дорогу вышли на поляну, то обернитесь и посмотрите внимательно: как запомнить это место - не всегда это въезд зияет дырой, бывает что и не виден совсем, нужно найти ориентир: угол леса, какое-то отличающюеся от других дерево или еще что-то. Да, на 2-3 раз лошадь сама запомнит, но в 1й раз может и не найти.
У меня и вот так бывало. https://pp.vk.me/c625419/v625419319/4e3c/fWDIte6Peiw.jpg
 
Прошел месяц. Время летит, не успеваю хлопать глазами. Позавчера еще не было травы, вчера и листьев на садовых деревьях не было, а сегодня они уже отцветают. Поняла, что из всего лета мой любимый месяц - май :) Хочется, чтоб вот это пробуждение жизни длилось подольше, а оно пролетает, не успеваешь оглянуться. Все успокаиваю себя, что еще середина июня, но чувствую, как будто уже за 15 августа перевалило. А я ни в цветущей черемухе, ни в я яблонях, ни в одуванчиках не сфотографировалась еще. Надеюсь, что вся эта красота и так запечатлеется в моей памяти.
Есть только фотографии "ушек" в том самом весеннем лесу, который меня поглотил.

O5KFNYYp7xE.jpg


uXkOoKOoO9o.jpg


По нашим с Масяней планам тоже у меня легкая грусть. И Масяня уже не та черная пуля и я на длительные походы больше не способна. Раньше сожалела, что для нее все поля малы - галоп даже 5 минут кругами приходится наворачивать, а сейчас у нас такие поля, что хоть по 10-15 минут скачи, а уже и скорость не та, и длительность реприз нарастить не можем, столько "необъезженных" нами просторов пропадает...

uIpXHg2G878.jpg


Белые клопы - это рулоны силоса, с окрестных полей уже собрали первый урожай. Птиц в полях встречаем всех видов: и со странными изогнутыми клювами, и сов (уже вечером около 6-7), журавли, аисты само собой. Масяня спокойно относится в выпархиванию такого птеродактиля из-под копыт :D

JhxT1vwVS7w.jpg


По указателю где-то за леском конюшня. А это вид примерно на эту точку от леска - перехода через реку.

dsXzdg-_oUg.jpg


Домой Масяню больше почти и не приводила :( , по "своим родным местам" с ней еще и не походила :(
Окресности конюшни в принципе уже объездили все пыталась найти какой-нибудь большой круговой маршрут, желательно с проходом через лес (хотя бы шагом), но похоже не судьба. В лесу дороги живые нашла, но только шаговые. По одной 2 км шкандыбала, надеялась хотя бы выйти на поле, проскакать галопчик и шкандыбать обратно, но развернулась. Как оказалось, до поля там еще топать не меньше оставалось. Зато можно считать, что нашла альтернативную дорогу на Гомонтово :cool:
В другой раз въехала по дороге в лес с этой же стороны, вроде по карте мне показалось, что можно на первый мой путь лесом выйти - так километра 2 прошагнуть и дальше по полю бежать. Но в результате заблудилась, блудила не меньше часа, страшно было жуть - по карте то знаю, что лес не окологородской - большущий, и если точно направления "напролом на поле" не придерживаться, то кружить можно очень долго, никаких шумов дорог как ориентиров не слышно. Чудом вышли на лесную дорогу, с которой и сошли, хотя я думала что должны выйти уже на поле - вобщем ориентация у меня сбилась по полной программе. Часы хоть и со мной были, трек записать должны были, но батарея села вмертвую и вообще все сбросилось. Поэтому я приняла твердое решение, что вооружусь как следует и пойду "воевать с лесом" - понять где же я блудила. Масяню надо было видеть в этом втором боевом походе: "да ты с ума взбрендила опять туда! чтоб мы там совсем заблудились?!" Еще лес не сомкнулся, а она уже пыталась пятками назад удрать. Но обошлось, правда навигатор в лесу тоже "заблудился", потерял сим-карту и найти согласился только дома. Но я без "режима паники" и без навигатора поняла, почему я так блудила и так вышла, немного внутренний компас сбился, путь, по которому я шла оказался направлен более вглубь леса, а я полагала что параллельно краю или даже немного в сторону края. Пока не знаю, стоит ли повторять марш-бросок через лес, идти на осмотр озер. Очень длительно по времени получится и не будет ли там заболочено.
Красное - это реальный маршрут по дороге, синий - это примерно первая поездка по другой дороге. Желтая стрелочка -как я предполагала я направилась в сторону синей дороги, а зеленая - как я в итоге вышла на рсновную дорогу "по солнцу".
BHm2Z8yD6Eo.jpg


Напоследок для релаксации - пыталась снять как мы с Масяней плыли в колыхающихся от ветра морских волнах зеленой травы. Видео не очень вышло, поэтому только фото.

Cj77_iygXmU.jpg
 
Что с моими глазами? Почему-то не вижу птеродактиля, только буковку с галочкой.
Про весну у меня такие же эмоции - вообще моргнуть не успела. А июнь у меня очень трудовой. Всякие чудеса происходят на работе, потом как-нибудь напишу. Да во всех областях жизни приключений больше, чем хотелось бы, ну ты знаешь.
Слушай, я при всех тут скажу, что позавчера по телефону тебе сказала: у меня просто нет слов, как я восхищаюсь всем тем, что ты делала у нас по общеконюшенным делам! Т.е. этого никто не поймет, пока это не свалится лично на него. Вот только теперь я по-настоящему понимаю, какая ты молодец! И отдельное спасибо за советы.
А что кобыла устаканилась в плане носиться, так в этом определенно есть хорошие моменты. Ты позитивно смотри:).
 
Почему-то не вижу птеродактиля, только буковку с галочкой.
Кружочком обведен летящий аист. Там то фаза взмаха крыльев у аиста не удачная, то он на темные деревья накладывается. Этот то далеко взлетел, на следующего мы уже галопом скакали, он уже метрах в 20-30 только стал взлетать: "готовься, щас взлетит" - говорю Масяне, она: "я и сама вижу".
mJCmentUtRI.jpg


se6WXs6E4wo.jpg
 
По поводу "перестала носиться" конечно хорошо. Галоп контролируемый хорошо, а не летим по инерции куда-то, меня только два момента смущают:
- чувство неудовлетворенности-незавершенности - поле-то еще не кончилось, а скачем уже 5 минут, пора завязывать
- когда она сама через 4-5 минут переходит с галопа на рысь, я опасаюсь настаивать, чтоб еще немного поскакала - может ей уже не по силам? - страшно проверять.
Но она не совсем чтоб прям кляча-то, просто стала как обычная лошадь.
Интересно как она принимает решение взять "управление" на себя: когда даже в чистом поле далеко от конюшни едем манежку - понимает и слушает, разбирается по мере наших возможностей. А когда я по лесной дороге повод приотпустила, сама в навигаторе с картой разбиралась, она включила автопилот и, когда я подбирала повод, чтоб проехать лужи как мне видится правильным, лошадь забивала на меня болт: "или ты все время рулишь или сиди уже пассажиром." Такая же история, если позволить ей самой перейти с шага в рысь. Когда из леса в поле выходим, она сама подрывается чесать рысью, вроде я так и сама планировала, есть соблазн согласиться, но когда она поднимается по своему решению без команды, то и несется неуправляемо и в галоп сорваться может в неподходящем месте. Так что вцелом пока только отключилась опция "галоп в поле = аллюр три креста." ;)
 
я опасаюсь настаивать, чтоб еще немного поскакала - может ей уже не по силам? - страшно проверять.
А мне страшно что-то советовать в этой области. Ты свою лошадь знаешь лучше всех. И потом, ты же часто к ней ветеринара приглашаешь. Они же сердце тоже слушают. Наверное.
когда она поднимается по своему решению без команды, то и несется неуправляемо и в галоп сорваться может в неподходящем месте. Так что вцелом пока только отключилась опция "галоп в поле = аллюр три креста." ;)
Вот бы и первую отключить. Люблю опцию "все по команде и без дури". Но таких лошадей не бывает, наверное.
 
И потом, ты же часто к ней ветеринара приглашаешь. Они же сердце тоже слушают.
Не так уж и часто, спасибо Масяне. Последний раз мы только саркоидами занимались, т.е. общий осмотр я не просила и сердце как раз 100 лет даже не слушали. Да и не думаю, что "послушав" что-то конкретное услышится - надо пристально искать-обследовать, а "кто ищет - тот всегда найдет", поэтому я не ищу. ;)
Люблю опцию "все по команде и без дури".
Для выездов за пределы проверенного плаца такое не подойдет, лошадь должна тоже смотреть и думать, иногда и шарахнуться от ямы-колодца нужно и от подкравшейся собаки пусть убегает.
Птицы сегодня совершенно безумные из-под ног вылетали. Какие-то околоводные, хвосты как буква С лежащая, сами толстенькие, взлетают с треском-хрустом из канавы, вдоль которой мы шли, крылями сперва машут словно шмели, а потом планируют. Даже я впечатлилась, как они одна за одной по очереди при нашем приближении на взлет уходили, а Масяня даже не вздрогнула, аиста тоже погоняли сегодня, он, правда, тоже нас не особо боялся, чуть лениво отлетит в сторону и снова приземляется.
Странности про наш галоп в цифрах. Сегодня она сперва еле ноги волочила едва 18 км/ч тюлюпалась, у нас рысь до 17 км/ч бывает, потом вообще на рысь сбивается и не поднимешь, вобщем я устала лошадь на себе тащить. Уж думаю, то ли зерно ей начать давать, то ли помирает животина. На всякий случай: грунт идеальный - свежескошенное люцерновое поле, на котором даже камни убирают. Вообще там она у меня там периодически выдает 20-22 км/ч - наверное идеальный манежный галоп, мне хочется побыстрей, но я над собой работаю, и, пока ноги галопом переставляет, не добавляю. На днях она мне выдала 25-26 км/ч, вдобавок прыгая из строны в сторону, т.к. враги просто окружали, прижиматься даже бедной лошадке было некуда - трактор рулоны катает, на плохо закатанных полиэтилен от ветра развевается и т.п. Ощущения: быстро, но контролируемо. А сегодня (ездила к своему дому и обратно) к дому она от конюшни, видимо, совсем не хотела идти, и я ее на себе еле тащила. Погуляла вокруг дома, подкрепилась - погрызла метелки травы, и снова я на это поле вышла, не напрямик к конюшне, но кругом проехаться. Вот она мне выдала идеальный по ощущениям 23-24 км/ч и спокойно и сама идет хорошо. Вобщем решила пока все оставить как есть и понаблюдать.

Но еще пожалуюсь, может поможет. У кобылиц совсем клин пошел (на конюшне живут сейчас всего 4 кобылы, включая Масяню). У Масяни недели 2 как начало башню срывать, хоть гуляет она и отдельно от троих (они в электропастухе, она на веревке), они умудрились все стабуниться, и одна в конюшне Масяня стала вести себя неадекватно, после работы не оставить в деннике отстояться, несмотря на сено-траву, носится по деннику, вся вспотеет, как на нагрузке не потеет, на чистке-седловке тоже тяжело приходится. Сегодня орала как жеребец, когда в конюшню седлаться завела, и когда с прогулки возвращалась на подходе к конюшне (вообще она годами молчит), а 3 кобылицы, оказалось, когда мы уехали, еще за нами ломанулись и снесли (!) рабочий электропастух. Такого никогда не бывало, если я давала успокоительное, то из-за проблем в работе, но сейчас в работе проблем нет! От конюшни уехала на 5 км и про табун даже не вспоминает, а в конюшне, когда лошадей не видит, ее толком и не почистить. Неделю уже пытаемся кормить успокоительным кардиологическим сбором (он мне из-за хмеля приглянулся больше просто успокоительного). Пытаемся - потому что залитый отваром корм есть не хочет. Сегодня попробовала просто сухой к корму подмешать, вроде ест (т-т-т). Нет, я все понимаю, но она приехала на новое место и с первого дня гуляла на улице вообще одна, и вела себя спокойно! Логику искать бессмыссленно. :confused:
 
Масяня у меня в гостях. Подкрепляется травой перед обратной дорогой.
Мы с ней сейчас "одной масти", мне очень нравится.
1gCJmSRj3eQ.jpg

S4R1OWgLRsE.jpg

Деревенское. Это соседский участок, наш дом справа.
2y1Ol_e1O0E.jpg
 
Еще жалуюсь : вот эта быстротрехногая лань погналась по проезду за нашим котом (амбарным-конюшенным!), догнала и так хватанула его за зад, что мы дважды в Кингисепп в ветеринарку ездили, шили под наркозом.
jm77joJ86cQ.jpg

vs
qNdIEa_s6SM.jpg
 
Вот это лань! И как в итоге кот?
Фотографии из гостей очень классные - гармоничные и яркие.
 
Спасибо!

История с котом леденит душу. Кот уже оправился, фото кота свежее. Провозившись на конюшне, я подъезжала к дому и как раз издалека увидела, что с дороги в проезд (метров 50) к дому Тимка (пес) погнал кота, я смекнула, что кот наш, как могла газовала, но дорога у нас убитая. Подъехала, кота не нашла, решила что спрятался. Это был вечер понедельника. На следующий день часов в 12 только увидела в саду кота (он рано утром всегда приходит на завтрак). Взяла на руки, донесла до тарелки, но он как-то вырвался и убежал под крыльцо. Вобщем странное поведение, но у нас были серьезные семейные мероприятия и кот попался мне в следующий раз на глаза только в среду вечером. Я увидела, что на попе у хвоста у него снята шерсть, но крови нет - просто как выбрита - гладкая сухая серая кожа. Он остался ночевать в доме, чего обычно не быает. Опять день прошел, в четверг вечером поведение кота опять меня смутило, приехала моя мама и тоже сказала, что кот выглядит подозрительно. Выловили его, я осмотрела подробней, рана на попе совершенно не требовала обработки, но я нашла откытую рану на внутренней стороне бедра. В деревне вроде не принято котов по ветеринаркам возить, глянула я вообще совсем поверхностно - он вырвался, но, видимо, глаз успел запечатлеть проникающую дыру и интуиция мне сказала, что надо везти здесь - сейчас. Дальше больше. 18.30. В Волосово есть районная вет служба, работает до 19, в Сосновом бору яндекс отказался находить что-либо, но родственники мне потом сказали, что у них вроде тоже только государственная одна служба, и по опыту въезд вечером в будний день в Сосновый бор через ЛАЭС - это жесть, каждый сотрудник едет домой 5 км на личном автомобиле, несмотря на хорошее автобусное расписание. И, о чудо!, в Кингисеппе есть вет.кабинет, позвонила, работают до 20ч. Чудом как раз были мои родители и они остались с ребенком, если бы не это - не знаю, как бы справилась: собрать ему ужин с собой, погрузить и т.д. Вобщем деньги в кошелек, кота в корзину, тапочку в пол и... с дорогой реально повезло. Вообще там около 60 км, но половина просто хорошая, а половина просто НЕВЕРОЯТНАЯ - это дорога на новый порт в Усть-Луге. Я ехала просто как трансе, дорога мне даже не Финляндию напомнила, а Испанию. Вет.кабинет оказался на уровне - под смотровым столом две коробки сумок-фиксаторов, намордников всех размеров и форм. Стали смотреть кота, да, на попе даже не обращаем внимания на снятую шерсть, а внутри бедра обработаем, оперировать поздно, т.к. уже началась регенерация. Но девушка вет оказалась очень увлекающаяся, кота все равно пришлось ширнуть, т.к. он даже осмотреть как следует ногу не давал, и волосинку за волосинкой из раны выбирала, края подрезала, и в итоге все-таки зашила. Надели ему воротник, чтоб 10 дней носил и швы не разгрыз. Велели подержать дома... Ехала и думала, как быть: дома и ребенок ему жизни не даст и у меня большого желания нет сожительствовать с писающим-какающим в неадеквате котом, и выскочить он сможет - постоянно же туда-сюда народ ходит. И ! О чудо! Папа предложил решение. Коту выделили отдельные аппартаменты. Мы как раз под ремонт освоболили небольшую комнатку с отдельным входом. Положили ему матрас на пол (это полкомнаты) и снаружи поставили защелку. Отойдя от наркоза и обнаружив на себе воротник, кот часа два кружил по комнатке задним ходом, врезаясь во все стены, прыгнул на подоконник, свалился...Дальше дня два он лежал вытянувшись на полу на матрасе, я кормила его с рук, он тихонько ел и мясо и творожок, потихоньку кусочек за кусочком. А на третий день кота резко отпустило: он пытался вырваться из комнаты, чуть не откусил мне пальцы с едой, стал опять придирчиво выбирать что он ест, творог он не признает за пищу... И дальше просидел 7 дней на окне, когда видел нас на улице, мяучил со страшно недовольным выражением глаз. Сняли швы, сняли воротник, выпустили кота, кот счастлив. Но чере пару дней меня по-прежнему смущает походка кота, он как бы горбится. Осмотрела - шов в отличном состоянии, а попа, которая была в отличном состоянии выглядит странно, даже как будто какие-то струпья желтые появились. Опять отловили кота, поехали в Кингисепп, но было воскресенье и наш вет.кабинет оказался закрыт. К счастью, в чудном городке Кингисепп 2 вет.кабинета! И второй работал. Осмотрели и сказали, что это он сам так себя разлизал, что аж кожа уплотнилась. Походите еще насколько дней в ошейнике, конечно, не выпускать... Я понимаю, что для кота это вообще звездец, он хоть полсрока заточения себя плохо чувствовал, а теперь он бодр, а его в изолятор... Да он мне дом разнесет. Короче, отпускала его днем гулять на свой страх и риск, на ночь закрывала в коридоре. Пережили, больше не разлизывал так зверски, уже шерсть пошла расти.
Вот такая у нас зверская "трехногая чхуа-хуа" и "кот-драная попа".
 
Да ты просто подвижник-спаситель котов! Это потрясающе. И при наличии маленького ребенка найти на это все время. У меня просто нет слов. Ты молодец.
от подкравшейся собаки пусть убегает
Вот уж нет. Чего нельзя делать, это убегать от собак. Думала, все знаю прописные истины: от собак нельзя убегать, а за лошадьми бегать. То и другое пробуждает в них неправильное поведение.
 
С ребенком мы все равно достаточно мобильны, у нас есть спец.термос для еды, он вполне натренирован есть на улице, в Фарлэпе сам шел на лавочку возле конюшни, хотя там есть комната-столовая. Просто в тот момент лишние полчаса для сборов были критичны, как-то печально в области с вет.обслуживанием, в городе в каждом квартале по вет.клинике, хотя зверья-то в селе не меньше...
Про убегать от собак, я не совсем верно выразилась. Когда уже достоверно понятно, что это собака, мы можем игнорировать, убегать или преследовать собаку по обстоятельствам. Я имела ввиду, что с инстинктом "убегания" от подозрительного шороха я не стала бы бороться. В прошом году к нам дважды именно подкрадывалась сзади молча собака, я ее не видела и не слышала, а Массандра как-то чуяла и "выскакивала" вперед, прихватывая меня с собой.
 
Для выездов за пределы проверенного плаца такое не подойдет, лошадь должна тоже смотреть и думать, иногда и шарахнуться от ямы-колодца нужно и от подкравшейся собаки пусть убегает.
вот в этом месте я поддержу Анну. Я тоже очень ценю, когда Леся в сложной ситуации принимает решение сама, не один раз нас это выручало, именно на открытом пространстве. И грунт она чувствует лучше меня и с собаками она сама расправляется и даже машины сама пропускает.
 
Нет, я не настолько позволяю лошади принимать решения. Бывают ситуации, когда ее звериные органы чувств реагируют раньше моих, и это мне необходимо. Т.е. сообщить мне об опасности, которую я не заметила. Каким аллюром двигаться и по какой стороне дороги, как перейти лужу или канаву решаю Я и точка. Она и без всадника не раз проскальзывалась на земле или траве и падала на бок с проездом по грунту, сопровождать ее в этом никак не хочется, и ветеринару за ремонт ног не ей счет оплачивать, а мне.
Собаки отдельная история, тоже надо думать: то ли дикая стая - от нее как-то нужно свалить; дурную собаку, в эйфории убежавшую за лошадкой от хозяина, привести назад к хозяину и т.д.- у меня чего только не бывало уже. Чего я действительно боюсь - это встречи с диким зверем - лосем, кабаном. Машины я всегда сама стараюсь отслеживать, оборачиваюсь, если есть на горизонте позади - то обязательно показываю, чтоб для лошади это не был "приближающийся сзади непонятный шум", в зависимости от местности и грунта звук мотора не всегда очевиден.
 
В прошом году к нам дважды именно подкрадывалась сзади молча собака, я ее не видела и не слышала, а Массандра как-то чуяла и "выскакивала" вперед, прихватывая меня с собой.
То-то радости было собаке, наверное. Вот так и Мартышка любит к кошке подкрасться и пугануть, чтоб она побежала. Это ж кайф, когда убегают! А когда кошка уже ее знает и убегать не собирается, это неинтересно.
Хотя да, для кошки лучше вовремя смыться от незнакомой собаки. Не все ж как моя, увы. Но лошадь - не кошка.
 
Она и без всадника не раз проскальзывалась на земле или траве и падала на бок с проездом по грунту
Ну да, наверно лошади разные, по этому и реакция разная. Леся грунт чувствует лучше, чем я сверху, машины замечает раньше, чем я - мне с ней тут спорить сложно.
 
На самом деле у вас с ветеринарными клиниками вообще прекрасно. У нас в деревне, вряд ли в радиусе 60км можно будет найти их аж несколько, одну, возможно (как раз в 55 км). Там не принято особо с мелкими животными заморачиваться, что есть под рукой из лекарств - дадут, а нет - как получится.
 
То-то радости было собаке, наверное. Вот так и Мартышка любит к кошке подкрасться и пугануть, чтоб она побежала. Это ж кайф, когда убегают! А когда кошка уже ее знает и убегать не собирается, это неинтересно. Хотя да, для кошки лучше вовремя смыться от незнакомой собаки. Не все ж как моя, увы. Но лошадь - не кошка.
Вот и Семен (кот), избалованный толерантными конюшенными собаками, наверное, долго думал, прежде чем бежать...

Подумала: да, я избалована благами мегаполиса. Нравится жить в глуши-тишине, но при этом не потеряв все бонусы большого города - выбор круглосуточных услуг и т.п. Еще же у меня от крыльца до Европы 75 км ;), как-то хочется, чтоб у нас уровень жизни подтягивался потихоньку.
Езжу по окрестным деревням. У нас в деревне больше лет 25 назад отсыпали дорогу известняком, теперь промылись огромные лужи - ямищи, зимой снег то чистят, то забывают до нас доехать - это наши основные жалобы. А в других деревнях, где тоже до асфальта пара км, дороги местами вообще грязево-земляные, по нашей с лужами хоть точно знаешь, что не увязнешь, а там глубокой осенью вообще мрак. И живут же люди, дома хорошие новые достраивают... Вот и не знаешь, не жаловаться, раз у других еще хуже или все-таки нудеть (куда следует), чтобы хоть как-то пытаться улучшить мирок вокруг себя...

------------
Про лошадь. Езжу по полям, с идеей манежки раз-в-неделю получается все хуже. Трава поднялась до стремян - не поманежишься. В "условно манежный день" на вольту делаю хотя бы репризу переходов шаг-рысь-галоп в разных вариациях. Галоп на вольту делаю постановления внутреннее/внешнее, а потом подсаживаюсь на учебную посадку. Начала хорошо брать, не выбивает из седла, но даже видео не поставить записываться, чтоб хоть самой оценить как это выглядит.
Зато как мне нравится моя полевая посадка на галопе, когда мы скачем по полевым дорожкам, тут я не сомневаюсь и без видео! По ровному скошенному полю я могу расслабиться и висеть как мне удобно, а по вьющейся среди высокой травы дорожке ! жить то хочется ! , а Масяня норовит вдруг изогнуться приглядываясь себе под копыта, шарахнуться в случае чего: тут уже на полечах не повиснешь, приходится максимально назад сбалансироваться, чтоб не улететь в случае чего.
А мне страшно что-то советовать в этой области. Ты свою лошадь знаешь лучше всех.
Продолжаю об этом думать и соотносить с ощущениями. Знать-то знаю, но она же естественно меняется. Раньше могла скакать как заведенная и ничего ей не было, теперь сама переходит - отчего? - лень или усталость. Но тут разок шарахнули 6-7 минут галопом (2 км), и под конец я еще накатила в горку - и ничего - вполне себе огурцом.

k3PnPtJfOkE.jpg


Поменяла график. В принципе все ясно
Ось х -расстояние в км,
Ось у- текущая скорость голубым (цифры справа), наложена на высоту (серая, цифры слева)
Под розовой скобочкой галоп и по стрелочке финальный накат.
 
Последнее редактирование:
Сверху