Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
А самые душевные беседы проходят при выездах в поля с кем-нибудь на пару.
Вот это у меня не совсем так. Верхом я все-таки предпочитаю беседовать с лошадью. Правда, я редко езжу в компании еще кого-нибудь. Но если еду, то в основном разговоры касаются того, как лучше работать этих конкретных лошадей, и как согласовать свои действия. Ну и куда ехать. Просто верховая езда - это особое состояние, когда совсем по-другому воспринимаешь мир. Все твое существо в этот момент впитывает все вокруг и беседует со Вселенной :). А лошадь - это такой как бы передатчик.
А вот во время чистки-седловки поболтать могу запросто, эти занятия меня не поглощают. Ну а спасает от сильного зацпления план дневных действий и особенно расписание маршрутки. Вот сегодня на дороге от конюшни к шоссе встретила Катю Шарапенкову на машине. Она остановилась, и если бы я не торопилась на маршрутку, то зацепились языками бы капитально. Потому что когда кто-то от конюшни едет, а я туда иду, то мы можем надолго проселок перегородить;).
 
Все твое существо в этот момент впитывает все вокруг и беседует со Вселенной
Мы знаем, что ты особенная ;)
Я все-таки очень ориентирована на получение НОВЫХ впечатлений. Новые пути, к сожалению, через некоторое время заканчиваются, новое в природе - ощущения весны, запахи цветов к середине июля тоже пропадают, а с вторым человеком - вроде как те же пути воспинимаются иначе, плюс я вижу, что и Масяне в кайф со второй лошадью идти. Это при том, что она уже обвыклась и нормально смело идет одна куда угодно, все равно вижу, что ей здорово в компании - а для меня это тоже НОВЫЕ ощущения, исходящие от нее.
Ну и снова из детских "запечатлений" - это кадры из "Д'Артаньян и 3 мушкетера" - как они шоблой скачут по своим мушкетерским делам и при этом поют - видимо, к этому я тоже подсознательно стремлюсь. :)

Поделюсь: но я тоже иногда беседую со Вселенной. В этом году довелось заехать в места, где еще моя бабушка в молодости ходила пешком с поезда в деревню, где она ходила за земляникой, я помню это по ее рассказам. Сейчас и поезда уже не ходят, земляники на том месте, правда, немного осталось - но я чувствовала, что от этой земли под ногами ко мне приходит энергия предыдущих поколений. Но "затаптывать" эти места, вводить их в привычку, я не хочу. Я лучше буду хранить в памяти момент, как у меня перехватило дыхание, когда я их увидела.
 
Мы знаем, что ты особенная ;)
"Все обидеть норовишь";)
новое в природе - ощущения весны, запахи цветов к середине июля тоже пропадают
Новое в природе происходит каждый день. Как это пропадают запахи цветов? Просто другие цветы расцветают.
вижу, что ей здорово в компании - а для меня это тоже НОВЫЕ ощущения, исходящие от нее
А вот это да. Мой тоже заводится в компании. В некоторых компаниях даже слишком. Вот с Масяней он отлично работает, с Хасаном тоже. С Ориком - туда-сюда. А с Агатом у него просто мозг отключается почему-то.
как они шоблой скачут по своим мушкетерским делам и при этом поют - видимо, к этому я тоже подсознательно стремлюсь.
Ой, тебе надо было с моим мужем поездить. Он начинал иногда вопить "эге-гей" и раскручивать хлыст над головой. Уж не знаю, кем себя представлял, но мне в такие моменты хотелось оказаться на противоположном конце поля от него. Лошадям тоже. Не, ты правда хотела бы "по-мушкетерски" ездить? "Ща спою":oops: Хотя, если задуматься, иногда что-то напевается. Но тихонько, почти про себя. Скорее внутри.
А когда я вижу землянику, я слезаю с лошади и начинаю ее поедать. Причем ее еще можно на ходу есть (ну т.е. вести за собой лошадь, иногда наклоняясь). А вот черника, которой много, требует остановки. И я возмущенно мычу с набитым ртом, когда зажранный комарами конь слегка пихает меня сзади мордой:).
 
Зацвела пижма - лето кончилось, в августе уже ничего не цветет. Но, возможно, это я принюхиваюсь.
Нет, с гиканьем я тоже не хочу. Хотя на самом деле иногда (очень редко) и сама гикаю (только когда одна), но без раскручивания хлыста, гикаю скорее когда вижу новое отличнейшее поле и чувствую Масянину радость от того, что я разрешаю ей по нему проскакать.
Мы не гнали на скорость наперегонки, я придеживала немного Масяню, причем особого труда на этот раз это мне не доставило. Иногда мы с Масяней отставали, а я в эти моменты любовалась мощным конем. Да, кони подзавелись, запись трэка показала, что и 30-33 км/ч мы немного проехали (при нашей теперяшней норме до 26), но и Масяня была подконтрольна и тем более второй конь (он хорошо выезжен) - удовольствие именно от подконтрольной скорости и мощи.
Да и "мои мушкетеры" ехали эмоционально спокойно, четко, по делу, но удовольствие от езды при этом тоже получали.
Пересмотрела - вполне себе спокойно ровно едут.
https://pp.vk.me/c626420/v626420319/1d7be/cKOhcWtPbyg.jpg
 
Насчет поболтать в конюшне. Мы ведь стремимся поболтать, когда основной процесс не так захватывает? Просто чтобы скоротать время или отвлечься от чего-то неинтересного или выполняемого чисто механически? Ну вот например, в дороге. Кстати, да. В дороге я с удовольствием болтаю с соконюшенниками, если с кем-то еду. Я не чем не занята, свободна, а дорога скучна. И да, как раз истории рассказывают. А чистка для меня тоже не механический процесс. Если подумать, я в этой вечной круговерти с Лесей бываю редко, мне каждую минутку жалко. Я ее чищу, разговариваю с ней) Мне интересен этот контакт. Про тренировку вообще молчу, ни разу не видела болтающих учеников. Как бы не до этого. В полях))). И Леся мне интересна и природа и Леся обычно очень активно перемещается на открытом пространстве, плюс машины, квадрациклы, дети. Особо тоже не отвлечешься.
Насчет нового. У нас в конюшне была пожилая владелица. Она мне говорила, что сколько у нее лошадь, но каждый раз она ее открывает что-то новое. И это действительно так, без преувеличения. Контакт становится больше, лошадь раскрывается, подстраивается под вас, проявляет себя с новой стороны.
 
Я вот совершенно не фанат полей, да и нет их у нас теперь толком, но по дороге в карьер треплюсь, туда долго шлепать, минут 15-20. Тоскааа. Ну и обратно, и в прошажках.

В работе с конем не треплюсь, не хватает на все, тоже только в прошажаах и на финальном отшагивании и начальном расшагивании.

А вот при чистке/сборке/разборке с удовольствием.
Тут у меня хватает оперативки и трепаться и коня сечь.
 
Лена, ну если поболтать чисто ради болтовни -то так. Но если взглянуть на это с другой стороны: вы зачем-то читаете дневники других людей из других городов. Предположу из своего миропонимания: интересны их судьбы - человек и его лошадь (или лошадь и ее человек). Но ведь во сколько крат интереснее узнать историю таких отношений о лошадях, которых ты знаешь лично, видишь каждый день, имеешь свое их воспириятие.

Понятно, что лошадь и спустя 10 лет знакомства продолжает преподносить сюрпризы, я даже перестала пытаться угадать отчего так кардинально меняется ее поведение - это бесполезно, уже просто констатирую и умиляюсь. В манежной работе тоже, понятно, что-то получилось хорошо - это и есть новое, но поля для меня другое. Я присиделась к ней, мы сливаемся и знаем когда можно довериться друг другу. Если летом поля становятся рутиной, а не диковинкой как зимой, то нам скучно изо дня в день накатывать одни и те же тропинки. Это как необходимость тупо отмоционить на корде в плохую погоду, в отсутствие грунта, найдя хоть какой-то пятачок, чтоб хоть немного порысить. Нет, я люблю работать на корде, видеть как лошадь двигается, иметь возможность ее продвинуть, отработать переходы. Но наблюдать как она еле чавкается по скользкой земле - так скорей бы время закончилось. Примерно так и с ездой "по проторенным тропинкам". Мне всегда были нужны какие-то цели, план работ по их достижению, я их себе ставила и темными грязными зимними вечерами, хоть результата никто и не видел.

Катя, вот я думаю, что во время работы без особой нужды и во время прошагивания не стоит болтать - расслабляет и человека и лошадь. Но, возможно, это от уровня зависит - мне тяжело и самой все нужное в голове держать и Масяню в кучу собрать сложно, если она расслабилась, а когда у людей это уже на автоматизме - то может и можно.
Еще хотела спросить, @тырпырка сэм : а где у вас поле, что табун прямо гуляет (до которого надо на коне ехать?)
 
Катя, вот я думаю, что во время работы без особой нужды и во время прошагивания не стоит болтать - расслабляет и человека и лошадь.
Иногда прям наааадо расслабиться. Она, и конь переключился)))
Еще хотела спросить, @тырпырка сэм : а где у вас поле, что табун прямо гуляет (до которого надо на коне ехать?)
Прямо у конюшни начинается и тянется вдоль речки. Оно небольшое, но до дальнего конца пешком минут 7-10 пиликать.
 
Предположу из своего миропонимания: интересны их судьбы - человек и его лошадь (или лошадь и ее человек). Но ведь во сколько крат интереснее узнать историю таких отношений о лошадях, которых ты знаешь лично, видишь каждый день, имеешь свое их воспириятие.
Кто-то интересен, кто-то нет. Прежде всего это чужой опыт. Именно он интересен. История отношений пары - человек и лошадь. На самом деле, даже когда стоишь на одной конюшне - не знаешь всех деталей. Так, то что на поверхности. Я не лезу глубоко, не спрашиваю. Интересно то, что при личном общении люди часто открываются не полностью, а вот в дневниках, очень часто выплескивают или просто пишут подробнее о том, что не стали бы говорить. Мелочи всякие, детали, метания, поиски, ошибки. Вот они-то и интересны.

Это как необходимость тупо отмоционить на корде в плохую погоду, в отсутствие грунта, найдя хоть какой-то пятачок, чтоб хоть немного порысить. Нет, я люблю работать на корде, видеть как лошадь двигается, иметь возможность ее продвинуть, отработать переходы. Но наблюдать как она еле чавкается по скользкой земле - так скорей бы время закончилось.
А вот тут сложно сказать. Да, когда приезжаешь в дождь, грязь - одно желание - чтобы побыстрее все закончилось, та еще радость стоять в грязи и еще когда сверху поливает. А с другой стороны - уезжаешь все равно - в приподнятом настроении. Как это происходит - непонятно. И потом уже не жалеешь, что приехал. Когда вместе пробираетесь по грязи в поисках хоть какого-то сухого клочка - то же общение. Контакт. Лошадь вынуждена считаться с тобой, учится пониманию, а уж сколько всего происходит в таких ситуациях.
 
Прямо у конюшни начинается и тянется вдоль речки. Оно небольшое, но до дальнего конца пешком минут 7-10 пиликать.
О, здорово, что есть такое поле.
Фанат-не фанат полей: была бы хорошая площадка для работы, я бы почаще работала, моя карта бы помедленнее испещерялась треками от моих походов:), а поскольку такой возможности нет, вот найти интересные маршруты - моя стратегическая цель.
Но (шепотом по секрету от домашних) в Гомонтово (с их манежами) я в этом году страшно не хотела, т.к. их прекрасный гомонтовский совхоз перепахал и засеял зерном ВСЕ поля вокруг конюшни. Но это еще и время на дорогу мне увеличивало, я ж по полю срезала.
даже когда стоишь на одной конюшне - не знаешь всех деталей.
Для этого достаточно задать один вопрос - а как вы с со своей лошадью познакомились? И дальше можно слушать.
 
в августе уже ничего не цветет. Но, возможно, это я принюхиваюсь.
Да полно цветов в траве - всякие зонтичные, лютики, зверобой, какие-то розовые цветы, похожие на расторопшу, герань, да полно всего. Это что навскидку вспомнилось. А отдельные запахи трудно различить, но воздух в поле/лесу просто пьянит.
но удовольствие от езды при этом тоже получали
Посмотрела кусочек. Да, ничего, только у Портоса лицо странное.
Просто чтобы скоротать время или отвлечься от чего-то неинтересного или выполняемого чисто механически?
Да нет, разговор сам по себе доставляет удовольствие и приносит пользу. Собственно, болтаю-то я тоже обычно не просто так, а передаю и получаю некую важную информацию, которая может пригодиться в жизни.
В дороге я с удовольствием болтаю с соконюшенниками, если с кем-то еду. Я не чем не занята, свободна, а дорога скучна.
О нет, в дороге я люблю читать или смотреть в окошко. Дорога мне нравится. Если только я сижу. Стоять мне очень некомфортно и часто даже больно. Тут хорошо бы с кем-то поболтать, чтобы отвлечься.
Про тренировку вообще молчу, ни разу не видела болтающих учеников.
Ну так на тренировке и нельзя, - тренер бошку открутит.
Для этого достаточно задать один вопрос - а как вы с со своей лошадью познакомились?
Никогда никому таких вопросов не задавала. Мои разговоры обычно - как-то о чем-то текущем.
 
еО, я как Эгоистка - при выездах лошадь проводник в общении со вселенной :). По крайней мере, Зара была. С Хохой - будем поглядеть. Поездки верхом, как правило, были молчаливыми даже в компании - наверное, все в это время общались со своей вселенной. Хотя одна я тоже любила уехать. Зато вот общение после поездки верхом, особенно НЕ в конюшне - потому что как-то конюшенные знакомые быстро становятся настояшими друзьями и единомышленниками - вот это да.
Основной плюс общения с соконюшенниками вживую - ты становишься с ними единым конюшенным организмом. И лошади у нас становятся немножечко общими. В смысле - забота о лошадях всей компании становится общим делом. Все душой болеют за всех лошадей, выручают друг друга, наблюдают на состоянием лошадей, за тем как персонал выполняет свои обязанности. Ну, да, были мы в конюшнях, где с персоналом было "не очень", зато кто-то из соконюшенников всегда бывал в конюшне и мог дать пинка персоналу, чтоб сделали-исправили. А сколько раз соконюшенники выручали и во время отпуска, болезни - и лошадь отработают, и уколы сделают, и проследят чтоб было все в порядке с уборкой, кормежкой, и попоны зашьют, и миски помоют - в общем, ощущение спокойствия и уверенности они давали мне не раз. Сколько раз благодаря вниманию соконюшенников удавалось прихватить Заре приступ в самом начале...
На самом деле, вот истории других лошадей меня никогда особо не интересовали, я всегда жила "сегодняшним днем". Опыт других конников - вот это да, что в ВЕ, что в содержании и лечении лошадей. Кабы не их опыт, я бы Зару не протянула эти 13 с гаком лет, она бы куда раньше ушла... Так что, я своей конной тусовке безмерно благодарна. Ну, и кабы не эта тусовка... Вот эти компанейские тематические поездки на Финндерби, на семинары Гала, Верт, этапы ЧМ - вот оно где было, настоящее общение :). Ездили ночами, заменяя друг друга за рулем, а там образовывались новые знакомые... а общение с людьми из других городов - мне повезло, ко мне часто приезжали "гости", и многие из них стали очень близкими друзьями. И даже хотя мы разъехались по разным конюшням - отношения поддерживаются, и если что - всегда на этих людей можно расчитывать.
Ну, и - эти конные люди как-то спокойно общаются с "не конными" - и мы как-то все пересекаемся не только с конными интересами. У всех же кроме "конной жизни" есть и другая, и как-то так складывается, что мы пересекаемся не только в конном смысле. И чем больше лет длится такое общение, тем шире круг знакомых и друзей, не только в конном мире уже. И наши не конные знакомые становятся общими - уже по интересам. В отпуска мы вместе ездили, в тч на курорты... Ну, и мои, например, родственники и знакомые, к моей конной жизни вполне приобщены и с моими конными друзьями вполне знакомы, не раз общались... Да и без моего участия уже общаются :).

нет, интернет общение никогда не заменит реального общения. Хотя я весьма не разговорчива - у меня много лет работа - это профессиональное общение, от этого тоже устаешь :)

А вот орала я на скаку только однажды. :) Обычно все же летали мы по полям лесам молча - там важнее звуки окружающего мира и еднинения с лошадью. А однажды Зара показала мне в поле лису. Оказалось, что зара - охотничья лошадь, и гнать лису ей в кайф. Вот когда мы гнали лису по полю, я стояла на разрезе и во всю глотку орала "йехуууу!" :) Лису мы не догнали. Поле было коротенькое... :)

Анют, как я тебе завидую с твоими прогулками, ты не представляешь! Тоже очень хочется... Хоха все боьше внушает мне доверие в смысле своего сотрудничества под верхом. Вот уже думаю: может, как-нить договориться с двеченками в соседней конюшне - у Олеси стоят те, с кем я познакомилась еще в вартемягах, потом они уехали и мы встретились опять в Петростиле :), потом в Финку ездили вместе), приехать к ним - и с ними по тамошним полям и лесам. У них больше места для прогулок. Только туда надо с полтора километра пройти по обочине трассы. Пока это меня напрягает, хотя можно в руках провести.
 
Последнее редактирование:
Никогда никому таких вопросов не задавала.
Вот тут соглашусь. На мой взгляд это слишком личное. Ну и потом, с чего разговор и начался. На это надо время. По вечерам после работы на разговоры у меня времени нет вообще. Как впрочем и у других соконюшенников, приезжающих после работы, в темпе так все перемещаются. С начала дело, потом общение. Ну нет времени, что ж поделать)
 
это слишком личное
Что ж тут слишком личного?
Но недостаток времени - дело понятное. Когда человек торопится, обычно несложно найти тактичный способ уклониться от разговора. И вообще, никто же не будет спрашивать "как жизнь?" человека, который быстро топает по проходу, таща на развязки тяжеленное седло.
 
Что ж тут слишком личного?
Ну может и не личное, я тут немного перегнула, сгустила оттенок. Но попытка перейти какую-то грань, мне кажется есть. Предполагающую уже более близкое общение. Но обычно разговоры крутятся на другие, более общие темы.

Когда человек торопится, обычно несложно найти тактичный способ уклониться от разговора. И вообще, никто же не будет спрашивать "как жизнь?" человека, который быстро топает по проходу, таща на развязки тяжеленное седло.
Ну в общем-то так и есть.
 
О, здорово, что есть такое поле
Да, ттт, пока есть.

Фанат-не фанат полей: была бы хорошая площадка для работы, я бы почаще работала, моя карта бы помедленнее испещерялась треками от моих походов:), а поскольку такой возможности нет, вот найти интересные маршруты - моя стратегическая цель.
Но (шепотом по секрету от домашних) в Гомонтово (с их манежами) я в этом году страшно не хотела, т.к. их прекрасный гомонтовский совхоз перепахал и засеял зерном ВСЕ поля вокруг конюшни. Но это еще и время на дорогу мне увеличивало, я ж по полю срезала.
У меня и лошадь не очень полевая, и после того как я много лет назад стояла в капорском, где днем в манежи было не попасть, а вечером - не уехать, и альтернативы полям изза этого не было - я нагулялась в полях, как мне кажется, на всю жизнь вперед))) я могу раз в месяц скататься в хорошей компании, хотя чаще выгуливаю учеников.
Но работа на манеже до меня интереснее, у нас там каждый раз что-то новое.
 
2kHTPPBLAAY.jpg
Нажмите на это изображение для просмотра полноразмерной версии.

У нас похожая развалюха есть, но она сильно в стороне от дороги и там это, кажется, связано то ли с водозадержанием, то ли с электричеством. Вспомнила ещё одну ситуацию, когда в полях надо быть начеку - это если мой скаковой понь на галопе чувствует, что темп ей большеват, а отставать не хочется, тогда она резко ускоряется и совершенно нагло подрезает впереди идущую лошадь, вот это мне надо успеть предотвратить.

Эх, не успеваю вас всех прочитать, еду копать новые дырки под столбы для пастуха, поэтому попозже с удовольствием подискутирую о внимании к лошади при чистке и прочем. Но могу сказать, что от скуки я редко разговариваю, от скуки я есть начинаю (а лучше б разговаривала :rolleyes:).
 
После нашего разговора сегодня заостряла внимание на цветах. Все ж кругом в цветах! Ромашки, иван-чай, иван-да-марья, мышиный горошек, что-то похожее на одуванчики, что-то похожее на васильки, сурепка, медуница, какие-то совершенно непонятные фиолетовые и желтые цветы.
 
@zara Таня, я сама себе завидую этим летом :D Но я же очень долго к этому шла, я мечтала, что возьму Массандру на лето на дачу, когда буду в декрете, когда еще и потенциального "папы" для ребенка не было на горизонте, рассчитывала в каком месяце надо забеременеть, чтобы максимально эффективно использовать это время. Все сложилось не совсем так, но машину досок мы заказали с расчетом на сарайчик для Масяни. Сарайчик построили только в середине прошлого лета (поэтому изначально она поехала в Гомонтово), потом сарайчик у меня отжали под мастерскую, сказав что я тут целый день только и буду что заниматься своей лошадью. Наверное это так, не считая моих собственных тревог о том, как она будет жить одна, если убежит и т.д. В конце прошлого лета я поняла, что моей мечте в таком виде не суждено исполниться. Ну и тут немного везения. Благодаря тому, что я успеваю на бегу познакомиться с людьми ;), в Гомонтово я познакомилась с замечательной дружной семьей, которая и отстроила конюшню для своих лошадей близ моей деревни.
Еще немного про поездки - у меня в принципе осталось еще только одно запланированное направление и все. Я уже все обследовала!
А я завидую вашим поездкам в Финляндию, то, что своими глазами видели настоящее троеборье... Мне из таких масштабных мероприятий довелось только поволонтерить на ВКИ в 2007 году, хорошо, что решилась на это - взяла отпуск специально под это на работе, но немного жалею, что смотрела не все-все, а что-то еще выбирала, у меня ведь возможность ходить была не только на трибуны, но и на разминочный манеж, конюшни.
Друзья по конюшне - у меня накрепко срослось с тем, с кем начинали (Хоха, Легенда), это да - тогда их лошади были тоже родные, "племянницы" :D. Но жизнь закрутила и только у меня осталась Масяня :(, им пришлось расстаться со своими лошадьми.
 
у Портоса лицо странное.
Ира, судя по положению его рук, я предполагаю, что его перед фильмом слегка подучили не отваливаться с лошади, и он едет с выражением "господин режиссер, когда же это закончится?!" Но едет сам, мне это внушает уважение.
Когда я уже была в лошадиной теме вышел сериал "Мастер и Маргарита" с Анной Ковальчук. Там в конце всадники скачут по черному небу, сперва показывают общий план, потом так же бюсты без лошади. И только Абдулов (в возрасте уже) видно, что реально скачет, остальных на качелях качают.
Не стоит рассматривать с лупой произведение, теряется весь дух. Еще вчера заодно посмотрела еще один короткий ролик, где Миледи и Д'Артаньян првыгают с 3го этажа на лошадей и заметила, что за пару минут проскачки они по нескольку раз меняют лошадей. Д'Артаньян выезжает на гнедой (у Миледи вроде тоже гнедая), по сосновому он лесу скачет на рыжей апельсинке с белыми гольфиками. Потом в засаде Миледи стоит на гнедой, стрелять несется на рыжей, у Д'Артаньяна опять гнедая и вроде даже не первая, на повале видно, что на ногах ни одной отметины. Вобщем сказка испорчена разглядыванием с лупой.

человека, который быстро топает по проходу, таща на развязки тяжеленное седло.
Меня и с седлом останавливают, видимо лицо в этот момент не выглядит напряженным (тренировка ребенком) ;)
После нашего разговора сегодня заостряла внимание на цветах. Все ж кругом в цветах! Ромашки, иван-чай, иван-да-марья, мышиный горошек, что-то похожее на одуванчики, что-то похожее на васильки, сурепка, медуница, какие-то совершенно непонятные фиолетовые и желтые цветы.
Ира, я пессимист. Вот сейчас доцветет Иван-чай и все! Я как раз тоже сегодня в поле увидела, что пижма начинает цвести.
 
Сверху