Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Да, цветы, конечно, есть всякие, это я, скорее всего "принюхиваюсь", поначалу еще новые запахи бьют в нос, а потом я быстро к ним адаптируюсь и не чувствую (с духами у меня так происходит). Как раз только я вам написала, что запахи цветов в полях закончились, поехала со вторым всадником, и он сказал "какой аромат!". В полях высокие уже пожелтевшие высохшие метелки травы дают мне ощущение осени. Но я рядом с домом нашла кусочек лета: клеверное поле скосили в конце июня и сейчас оно повторно цветет клевером, ромашкой, васильком - красота.

Ира, ты пиши как у тебя с седлом - в той теме, я подписалась, у себя или здесь - как хочешь, мне интересно. И не торопись - если сшить за месяц-два, ну это же не срок. ;)
 
Потратила весь трафик, пыталась смотреть финал троеборья, а оказалось, что и Митина с Гюрзой сняли еще на кроссе. :(
Так что до встречи 11 числа (расчетный период по трафику ;)).
 
Ира, ты пиши как у тебя с седлом - в той теме, я подписалась, у себя или здесь - как хочешь, мне интересно.
Спасибо. Ну я вот посмотрела еще по сайтам конных магазинов. В Хорзе всего два седла предлагаются, в какую-то смешную цену. Что за седла, вообще не поняла. В конке мне глянулось Дасло. Дешевое и легкое. Наверное, тоже воздушное. Хочу воздушное. Не хочу тяжелое. Не люблю тяжести таскать. Потом, наверное, для коня это тоже уже не совсем безразлично. Или пофиг? Как думаешь, для коня разница в тяжести седла не столь важна?
Но Таня (доча которая) говорит, что ради одного седла куда-то ехать не стоит. Вряд ли первое попавшееся подойдет. Потом, у нее есть шкурный интерес. Мы надумали ей тоже покупать седло. Только ей нужна конкурка.
Из тех, кто привозит на конюшню на заказ. Мне @Nastia (а я ее мнению доверяю) посоветовала один магазин, где выбор очень большой. Но вот ничего воздушного там нет. Хотя одно седло есть, винтек кэир, но не универсалка, а выездка. И они берут за приезд к нам 2500 в любом случае, независимо от результата. И час на все примерки (даже если двое покупателей). За каждый доп.час - еще 500 руб. Конечно, по сравнению с ценой седла это фигня, но сама по себе жесткость условий несколько смущает. Прямо как за приезд ветеринара. Да, и за один раз обещают привезти до 16 седел. А я только для себя уже подобрала 16 вариантов. Если Таня пришлет свой список конкурных седел, надо будет что-то вычеркивать. Но там 15 вариантов - тяжелые седла. Наверное.
Другой вариант - Проза, которую в той теме многие советуют. Вроде приятный в общении человек, выбор хороший, но значительно меньше, чем в том магазине. Но в этом маленьком выборе есть универсалка винтек кэир. Вот из-за нее и сомневаюсь в основном. Все-таки хочется такое. А вдруг не подойдет? И Таньке там выбирать не из чего особо. Но зато за приезд она берет 2000, и только если не будет покупки. И ничего про доплаты за время.
И не торопись - если сшить за месяц-два, ну это же не срок. ;)
Да что-то у меня какая-то тревожность повышенная. Стало казаться, что он двигаться стал похуже. Вроде поскрипывает что-то где-то. Прямо не знаю.
 
Поделюсь с дикими безманежными людьми :)

Придумала такое упражнение, из реквизита - скошенное поле с хаотично стоящими на нем рулонами.
Движемся галопом, выполняя три задачи:
1. Дежать ровный темп (у меня получается около 21 км/ч)
2. Подъезжая к рулонам считать тепмы до них
3. Менять направление от рулона к выбранному другому за взглядом только корпусом.

Но я сама постепенно нарабатывала эти навыки, вчера только под конец до меня доперло, что нужно поменьше прямых, побольше крутить по дугам.
Изображение к сказанному.;)
pqe6ytEiAzA.jpg

cy1tPbKr0Ss.jpg

Провал по скорости - это я уехала в чавкающую низинку, потом вернулась назад и выровнялась.
 
А вы ни в чём не подозреваете рулоны, стоящие в поле? Мой понь пока не убедится, что они в поле так же съедобны, как и на конюшне, ни за что не соглашается к ним приближаться :).
 
Мы подозревали в начале лета единичные брошенные с прошлого года, пришлось один раз даже слезть, подвести в руках, прикормить там. А новые - у нас все окресные поля в них, тем более Масяня видела как их изготавливают - скакали мимо и когда трактр косил и когда "рулонил". У нас то вообще они не только соломенные, но и белые полиэтиленовые. Вон они как блохи по полю. Дело привычки.
https://pp.vk.me/c630424/v630424319/34af8/uIpXHg2G878.jpg
 
Просто вы не впечатлительные, мы вот в свободном полёте рядом с ними спокойно пасёмся (ибо лошадей рулоны не едят), а вот когда она со мной, то рулоны становятся куда опасней :).
Посмотрела фото - и впрямь поле в блохах :rolleyes:
 
Не прошло и года :)
Должны же у меня быть хоть какие-то бонусы с этой чудилой. По весне она шарахается всего - отвыкает за зиму: и в конюшне больше работаем и в полях ни души обычно, а к августу уже ничего не боимся. И так кажды год:confused:
Вчера у нас была команда "осторожно, низко летящие самолеты!".
У нас в 15 минутах езды на лошади от конюшни аэродром легкомоторной авиации, в советские времена была военная база, теперь любительско-развлекательный. Т.к. у нас случился III потоп за это лето, и в поисках грунта я логично рассудила, что люди не дураки его проектировали, и почапала в сторону взлетной полосы искать маршруты и благополучно их нашла. Вчера рысим себе по дорожке перпендикулярно взлетной полосе и как раз перед нами на посадку заходит самолетик, колесами коснулся земли метрах в 30 от нас наверное. Масяня отреагировала сбоем в равномерности движения (т.е. мы продолжили рысить, но потеряли около 5 км/ч), задрала шею, проводила взглядом и потрусила дальше. По ушам читалось: "Ну, блин, чего только в жизни не бывает...", но вот именно удивление без особых эмоций, у меня эмоций больше было от самолета над головой. :D

Продолжу свои наблюдения за скоростью движения. Взялась за рысь. Средняя у нас 12-14 км/ч, первую трюхаем 12, на второй стараюсь прибавить и держать 14-15. Один раз едем уже к дому, до этого выясняли отношения как мы двигаемся, и в поучительных целях мне удалось продержать несколько минут скорость рыси 10,5 км/ч. По ощущениям - так мы ездим в манеже (т.е. теперь поняла, что еле плетемся :D). Звонок по телефону от мужа: "мы пошли тебя встречать к реке, и ребенок промочил ноги..." Дальше я пилю к реке как можно быстрее, но галопом грунт не позволяет, Масяня тому и рада, скорость получается 17,5 км/ч, причем не частит, а широкий хороший мах (к дому-то оно понятно). Получается, что на рыси возможна разница до 7 км/ч, я сама была потрясена.
 
Картинки в этом году только графики да карты...
Два графика с рысью. Первый -то, о чем я писала 10,5 км/ч <звонок по телефону> 17,5 км/ч.

I3MyJ02DQ9U.jpg


Но оказалось, это еще не предел. В другой раз на дорожке получше она мне выдала близкое к 20 км/ч. Т.е. можно ехать параллельно со спокойно галопирующей лошадью...

na26iWzHXlU.jpg


Это картинка где мы пересеклись с самолетиком

_2NOZttVvOc.jpg



И две картинки с галопом.
В принципе ровный галоп мы держим уже стабильно. В этот раз грунт и ландшафт способствовали, и я постаралась разогнать ее и стабилизировать некоторое время. Получилось около 38 км/ч 30 секунд.
ohAUb_sdfac.jpg


А тут я не разгоняла, она рванула со старта, а я позволила - посмотреть на сколько ее хватит, ландшафт был похуже, поэтому не наращивала дополнительно. Вышло около 36 км/ч, так же 30 секуд, а потом сдулась и пошла ровно.

2QPr_c3HY6w.jpg



Еще вспомнила по поводу "пугалок".
Мы совершенно спокойно кентерим навстречу трактору, тюкующему силос. Однако панически подозреваем отсоединенные от него "насадки" - ворошилки и т.п., оставленные на поле.
 
Последнее редактирование:
Все-таки у меня есть ощущение, что эти измерители скорости у тебя маленько минусуют. КМК "разогнанная" Масяня идет под 45 км/час. Во всяком случае, раньше шла. Ну я же помню, как отставала на Олимпе, а от Олимпа отставала Мартышка, которая до сорока вполне держала. Да, ты мне уже писала, что спидометр на квадроцикле плюсует. Но вот как-то уверенности нет.
 
Да нет, все верно, мы и по машине Гармин сверяли - похоже на правду. Под 45 может и шла, еще в Капорском мне давали навигатор посмотреть что получается - вроде было около 50, но это буквально несколько секунд. ДЕРЖАТЬ такую скорость даже минуту нереально.
Ну и мне неинтересны такие мгновенные "рывки", я стараюсь, выбрав скорость, ориентируясь по ощущениям и первое время контролируя навигатором, поддерживать ее неизменной какое-то время. Чтоб в идеале потом могла повторить без "шпаргалки" в виде "измертеля".
У меня ж тут была неожиданная радость, а потом печалька. Рядом в Элевации собрались организовывать соревнования по TREC (конный туризм). И я загорелась, перечитала все нормативные материалы, продумала что мне нужно для подготовки и начала готовиться... Вобщем я уже говорила, что мне главное Цель -готовиться к чему-то. Ездила, старалась делать по 12-14 км (старт был на 10 км, а пользоваться навигаторами запрещено), тренировала глазомер на расстояние 100/200/500/1000 метров, чувство скорости и стабильный темп, канавы и пр. ерунду. Но, к сожалению, таких безумцев как я, оказалось меньше, чем нужно, участников не набралось и соревнования отменили :(
Вобщем не судьба. Почитала я еще нормативные документы к пробегам, даже 30 км для нас нереально, не по дистанции, а по ограничениям скорости - на 30ти минумум 10 км/ч, на 10 км я такую могу сделать, но на 30 км нереально, будет значительно ниже. Наша дисциплина TREC, не сомневаюсь, что со временем она приживется, но сколько ж лет пройдет...
 
по ограничениям скорости - на 30ти минумум 10 км/ч, на 10 км я такую могу сделать, но на 30 км нереально, будет значительно ниже.
Но на самом деле я ехала пробег - большую часть дистанции совсем не быстрой рысью, были короткие репризы галопа и немного шага у финиша, чтобы быстрее восстанавливаться. Ехала на арендованной лошади в ритме, который предлагала сама лошадь, цель была просто попробовать такую дисциплину как пробег, ну прямо совсем в режиме лайт и по скорости мы проходили. Создалось ощущение, что это вполне реально, хоть мы и снялись на последнем ветконтроле из-за моей глупой тактической ошибки.
 
Аня, а сколько ехали? 30км? И сколько по времени получилось? По идее 2-3 часа. 2 часа рыса я не готова пробовать. Хотя мои "похождения" по степени пересеченности местности (овраги, высокая трава, болото под ногами в этом году) могут и фору дать пробегам, все-таки трассу там готовят заранее. Я то как раз подумала, что "поднимать" среднюю скорость следует увеличивая скорость рыси, чтоб компенсировать разницей падение скорости во время шага, но и на шагу не спать, а хотя бы 6 км/ч ехать.
 
У меня ж тут была неожиданная радость, а потом печалька. Рядом в Элевации собрались организовывать соревнования по TREC (конный туризм). И я загорелась, перечитала все нормативные материалы, продумала что мне нужно для подготовки и начала готовиться... Вобщем я уже говорила, что мне главное Цель -готовиться к чему-то. Ездила, старалась делать по 12-14 км (старт был на 10 км, а пользоваться навигаторами запрещено), тренировала глазомер на расстояние 100/200/500/1000 метров, чувство скорости и стабильный темп, канавы и пр. ерунду. Но, к сожалению, таких безумцев как я, оказалось меньше, чем нужно, участников не набралось и соревнования отменили :(
Вобщем не судьба. Почитала я еще нормативные документы к пробегам, даже 30 км для нас нереально, не по дистанции, а по ограничениям скорости - на 30ти минумум 10 км/ч, на 10 км я такую могу сделать, но на 30 км нереально, будет значительно ниже. Наша дисциплина TREC, не сомневаюсь, что со временем она приживется, но сколько ж лет пройдет...

Эта дисциплина активно уже развивается в России. В Ленинградской области на следующий год запланировано несколько стартов, которые внесены в календарь спортивных мероприятий. Один из стартов пройдет в Элевации. Следите за новостями. А вопросы можно задать в личном сообщении.

Кстати, таких "безумцев" хоть и мало, но все равно хватает! Приезжайте в середине сентября в Москву на соревнования, чтобы попробовать свои силы на чужой арендованной лошади.
 
Эта дисциплина активно уже развивается в России. В Ленинградской области на следующий год запланировано несколько стартов, которые внесены в календарь спортивных мероприятий. Один из стартов пройдет в Элевации.
Спасибо, если в будущем году состоится в Элевации - то я первая на запись :)
Ехать на чужой лошади мне категорически неинтересно. Я ж не ради "я ковбой - запрыгнул и поскакал", я хочу показать нашу съезженность, подготовить заранее свою лошадь к нагрузкам и препятствиям, знать ее возможности, отработать как максимально выгодно я могу показать ее выезженность на 100 метровке "Контроль аллюра". Продемонстрировать результаты моей работы и нашего многолетнего сотрудничества=взаимопонимания.
 
Аня, а сколько ехали? 30км? И сколько по времени получилось? По идее 2-3 часа.
Ехала 30 км на арендованной лошади из того клуба, где я всегда занималась и где купила свою потом. Конёчка на котором ехала тоже очень хорошо знала, т.к. раньше на нём и занималась в прокате и по манежке стартовала, но больше года его не видела перед пробежными стартами и только за неделю до соревнований несколько раз приходила поездить, чтобы посмотреть, в какой он форме. Форма была умеренная, поэтому решила просто посмотреть, насколько интересная штука пробег. Я проехала в итоге первый этап (15 км) за 1 час 33 мин (из них 12 мин восстановление пульса), второй этап за 1 час 20 мин (15 мин восстановление), но на ветконтроль я сглупила и сделала резкий разворот, конь как-то нервно встрепенулся, - как следствие скачок пульса, при этом после пробежки пульс был прекрасный. Ну и за этот пульс нас и сняли. Но я шла близко к нижней границе скорости (10 км/час), первые прошли со средней скоростью 15км/час.
В этом году, если будут проводить и я не уеду в этот момент в отпуск, тоже хочу поехать, но тоже не на своих клячах :rolleyes:. Одна кашляет, вторая аритмит, вот и приходится рассчитывать на помощь друзей :).
Насчёт ехать всю дистанцию рысью - где-то слышала, что для пробега это самый непродуктивный аллюр, а кто-то на рыси почти всю дистанцию проходит. Думаю, для маленьких дистанций (30-40 км) это не очень принципиально.
 
Спасибо, если в будущем году состоится в Элевации - то я первая на запись :)
Ехать на чужой лошади мне категорически неинтересно. Я ж не ради "я ковбой - запрыгнул и поскакал", я хочу показать нашу съезженность, подготовить заранее свою лошадь к нагрузкам и препятствиям, знать ее возможности, отработать как максимально выгодно я могу показать ее выезженность на 100 метровке "Контроль аллюра". Продемонстрировать результаты моей работы и нашего многолетнего сотрудничества=взаимопонимания.

7-9 сентября в Элевации пройдет "междусобойчик" - неофициальные соревнования а то народ готовился все-таки. Связывайтесь с Галиной.
 
Вот и заканчивается наше "лето".
Осенняя хандра меня одолела, ни на какие "междусобойчики" я конечно не собралась - будем считатать причиной, что пошел месяц карантина перед перемещением лошади. После известия об отмене соревнований ездить стала халтурно, часто только "промяться на корде", если и верхом в поле - то по минимуму - 8-10 км.
И, как оказалось, мои прогулки ради удовольствия в поля, даже при средней скорости движения 7-9 км/ч - заметная нагрузка для лошади, т.к. сбавив ритм в конце августа, к середине сентября я заметила, что Масяня заметно округлилась. В конце прошлой недели пропустив 1 день, на седующий обнаружила почти черную лошадь. Каждой осенью меня удивляет, как она так внезапно чернеет, вроде еще вчера наблюдала контраст бурой шерсти и черной гривы...
Сухая бурая с желтым пахом
cVOJEn4hlmo.jpg

И сегодня
QqSYPnPnrNY.jpg


Основное достижение этого лета - вот такой график. Просто сама не налюбуюсь им.:D
Просто галоп в поле: по прямой без вольтов и т.п. Причем это не "оно само так шло" - вполне рукотворный.
Поняла, что и чувство скорости и чувство расстояния - это тренируемые вещи. И функционируют они только когда их постоянно оттачиваешь. Наверное мужчинам (генетически охотникам) проще это дается, но и я могу наработать постоянной тренировкой, затухает навык, правда, быстро.
Мне генетически даровалось чувство объемов: когда переливаю из одной емкости в другую (из кастрюли в банку, контейнер и т.п.), не задумываясь о литражах именно "на глаз" всегда угадываю и беру нужный объем. Видимо ежедневная бытовая тренировка:D.

B7-sJbs_fqc.jpg


Попытки манежной езды так же забросила с осенней хандрой больше месяца как. А тут вдруг появился плац... 4 дня катаем по плацу, правда 3 и 4 день я пыталась сделать выходной, а меня выпинывают родственники заниматься. Завтра никого не будет - отдохнем с Масяней!
Первый день на плацу я была вообще в шоке. Столько времени не занимались, а Масяня сразу с первой рыси головушку опустила и потрусила... Я откровенно пожалела, что не поставила на запись видео, т.к. вторая рысь была вообще шикарна - с "полевым азартом", но в рамке - интересно как это выглядело? Галоп был тоже интересным - по ощущениям что-то около 20-22 км/ч, в поворотах вообще не сгибается, а плац еще довольно узкий, я кричу "Масяня, мы не в поле! Надо поворачивать!" Но уже ко второму дню она сориентировалась и перешла на "манежный режим". У меня в итоге куча видео, которые бы пересмотреть, вырезать, выгрузить...
Пока по виду сзади обнаружила, что ЗВЕРСКИ сижу на левой стороне. Думала, решила подтянуть левое стремя покороче. Подтянула на 1 дырку, посмотрела перед занятием на лошадь спереди - левое заметно короче. Посмотрела после занятия .... : в следующий раз надо еще подтянуть или стремена местами поменять.

0I7m-HBv1_A.jpg
 
Здорово, как интересно наблюдать графики и читать впечатления!!!
И поля у вас с шикарным песочно-травяным грунтом? Позволяют работать?
 
Сверху