Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Вот "СПИНИЩА" это подходящее слово для той лошади, которую я видела, там до позвоночника еще несколько матов.

Настя да, я сперва обрадовалась, планов настроила, а в итоге 4 дня сходили, теперь 6 (рабочих) будем дома сидеть. Главное зло - все таки общество, мы ж полгода "дикарями" и гуляли в любую погоду и пратически в ночных сорочках на улицу выскакивали и в апреле и в сентябре (и в июле :D) - и ни в одном глазу...
 
Общая закаленность организма ещё никому не вредила)))
Просто против такого шквала чужих бактерий не устоять.(())

Единственный плюс - во второй половине больничного, когда ребёнок уже пошёл на поправку, можно заняться своими делами днём, если есть кому посидеть. Чем я и собираюсь завтра воспользоваться, учесав с утра (в рабочий день!!!!) на конюшню проверить, как там дела.
 
Доехала до лашатки. Лашатка быстро сдула весь свой лоск без травы, вроде сытая и не худая, но все экстерьерные "провалы", закамуфлированные пастьбой на веревке, сразу проявила. Но шерстка густенькая, не мерзнет, местами пытаются топорщиться "яблоки".
Вроде бы и много лет у нас уже совместных за плечами, но это совместное близкое лето как будто все-таки что-то изменило в наших отношениях, а может быть она-то изменилась и давно, а я только заметила... Я на этом переезде вдруг почувствовала, что она мне доверяет. Начиная с того, как она пошла за мной в коневоз, потом когда я приехала к ней на новую конюшню, и мы спокойно бродили осматривая окресности... Сегодня нашли деревянный пандус и научились по нему ходить :) Причем это не значит, что она его не испугалась, сперва я села расшагаться без седла и набрела на него, Масяня почему-то увидела его "внезапно" и отпрыгнула аж с проворотами, а потом уже в руках пришли, сперва пару копыт поставила, испугалась звука и назад, потом пересекла, а потом прошла за мной туда и обратно... мелочь, трудно объяснить, но приятно...

Для завершения скакового сезона. До данным gprs скорость 41-42 км/ч.
 
Ну, я вот написала, а потом подумала, что наверное под вольтижировку не все лошади подходят. Там наверное СПИНИЩА должна быть ))))
Насколько я слышала, там ещё очень важна равномерность ритма движения лошади, поэтому подобрать лошадь под вольтижировку крайне сложно. Ну и для самой лошади нагрузка специфическая - постоянно по кругу.
 
Понятненько. В эту дисциплину скорее всего только тяжеленькие лошадки подходят.
 
Пишу больше для себя, чтоб не забыть, хотя надо возобновить тетрадочки и записывать туда.
Удалось забраться верхом. Но у меня еще полный нос соплей и слабость. Поэтому, чтоб не перегружаться, первую рысь размяла на корде. Дальше хотела потюлюпаться на "умирающей" рыси, но лошадка вдруг оказалась бодра и весела, и мне пришлось постоянно твердить себе: "Только не гасить импульс! Только не гасить импульс!" Гнула, крутила, но постоянно останавливала в себе желание "притормозить", чтоб было комфортней ехать. Скаковой сезон закрыт, поэтому длительными репризами галоп пока не делаю, даю возможность адаптироваться к похолодавшему воздуху. Сперва поработала рысь с переходами в шаг, остановку и осаживание, а потом включила туда еще и подъемы в галоп с проездом в полстеночки - получилось неплохо, лошадь не заводилась, так же спокойно останавливалась и осаживала.
Нужно в следующий раз поставить "фишки", чтоб заезжать в углы, а то сегодня было совсем безобразие, особенно по короткой стенке у входа, но бороться с этим у меня уже сил не хватило.
 
Ох, блин, хороша кобыла....
Знаешь, Тата в свое время нашла "бесплатного арендатора" на Хмеля - девочка была сказочная (жалко, переехала на бали на ПМЖ :) - занялась туристическим бизнесом). Просто вторая мама. нашла на проконях.
И вам с кобылой удачи! И здоровья.
 
У меня складывается представление, что теперь тенденция арендовать уже хорошо подготовленных, готовых стартовать коней, хоббики-прогулочники не нужны. Я и по себе думаю, что сейчас предпочла бы приехать к поседланному коню в в крытый манеж в бежевых бриджах, отзаниматься с тренером и уехать, пусть это будет даже раз в квартал, к чужой савраске бы ездить не стала, чтоб эмоционально не вовлекаться.
У меня тоже арендатор была хорошая девочка несколько лет, я очень рада, что с ней сложилось, хотя меня поначалу пугали, что она ездит как-то не так. Но я решилась на нее посмотреть своими глазами, со тороны-то вижу уровень я неплохо - уже по рукам с поводом и строевой рыси понятно, чего можно ожидать от человека. И она удивительным образом хорошо поладила с Масяней, компенсируя недостаток мастерства своим спокойствием, уравновешенностью - для Масяни то, что нужно.
Я не особо рассчитываю, что что-то получится из этого замысла, но висит объявление - есть не просит, а вдруг.
 
висит объявление - есть не просит, а вдруг.
Ань, там, во-первых, опечатка в заголовке ("прогулчная").
Во-вторых, правильно ли я поняла, что ты ее позиционируешь именно как прогулочную под уверенного всадника? Потому что для работы в манеже она и под неуверенного подходит (ну на уровне элементарной езды тремя аллюрами и всяких там вольтов/заездов). Главное, чтобы не совсем нулевой был, ну т.е. базовые навыки ВЕ были. Я же ездила на ней. Кстати, ты сама на ней человека с нуля подготовила до уверенного уровня.
 
Ира, спасибо, опечатку исправила. Ну про манеж я написала: и манежная езда, и крытый манеж озвучила. Просто даже крестик на ней не прыгнуть, и элементов выездки у нее раз-два и обчелся, причем и то, что есть, выездила я со своей кривизной - возможно она понимает мои сигналы, не факт что поймет другие. Неуверенного всадника в манеже она не угробит, но возить вольтами и заездами не будет: ей надо весь комплекс рука-нога-корпус-внешний повод, не дать выпасть плечом, как прокатная лошадка - потянул за поводок направо -> пошла направо - не прокатит, ее надо убедить, что вам точно туда надо. Вобщем как ленивая прокатная лошадь или встанет или будет углы срезать и срезать до середины манежа, удовольствия не доставит, в поле с ней даже проще. С нуля сама подготовила и мне это нравилось, но сейчас смысл в том, чтоб мне не приезжать некоторые дни.
Наверное, ты отчасти права - я заузила круг поиска из-за внутренней жабы :D Но если у кого-то возникнет интерес, я готова обсуждать варианты, помочь подыскать тренера и т.п.

Просто вроде как формулировка "хобби-лошадь" теперь подразумевает прыжки до метра и езды до ППЮ включительно.
 
Последнее редактирование:
Неуверенного всадника в манеже она не угробит, но возить вольтами и заездами не будет...
Меня возила.
ей надо весь комплекс рука-нога-корпус-внешний повод, не дать выпасть плечом, как прокатная лошадка - потянул за поводок направо -> пошла направо - не прокатит
А, под "неуверенным всадником" ты подразумеваешь такого, которого неправильно учили в каком-то неправильном прокате ;). КМК лошадь, которую надо тянуть направо-налево, - дурноезжая.
 
Ира, тут скорее не теоретический вопрос "что есть начинающий и что есть уверенный", а если человек сам себя считает неуверенным и начинающим, то Масяню он не убедит ездить серпантинами :) А ее ж еще от левады довести надо... А уж как за повод тянуть и все остальное - определяется все-таки при личной встрече.
 
Я и по себе думаю, что сейчас предпочла бы приехать к поседланному коню в в крытый манеж в бежевых бриджах, отзаниматься с тренером и уехать, пусть это будет даже раз в квартал, к чужой савраске бы ездить не стала, чтоб эмоционально не вовлекаться.
Так это рассуждения человека, у которого уже есть своя лошадь и который уже прошёл этап "мчаться к лошади хоть на край света, потому что это понравившаяся лошадь", но ведь своя савраска есть не у каждого :).
 
У меня есть своя лошадь, но мне скучно, приезжать уже к поседланной лошади. Я хочу сама седлать, пасти, чухать, кашу запаривать. Когда настроение на нуле - беру коновода на месяцок, отдохнуть.
 
Последнее редактирование:
Краткий отчетец. Доезжаю до лошадки в рваном режиме. Но за эти приезды удалость:
1. Выехать по снежку в поля (впервые на новом месте).
1.1 Поля офигенные для спортивного ориентирования
1.2 Лошадь отошла от конюшни и поехала (одна как обычно) как будко на 5м году в Кобрино или в конце сезона в Копорье...
1.3 Есть только один минус - в округе шляются ковчеговские караваны, и в 500 метрах я успела раньше Масяни их засечь и спрятаться за лесным массивом, но они тоже успели нас засечь. Надеюсь, толстый снежный покров сузит ореол их миграции :confused:
2. Удалось договориться о выгуле для Масяни на полный день! Стоит как памятник у кормушки, конечно, но кормушка с сеном - это то, чего я хотела.
3. На неделе удалось прорваться между снегопадами, погоняла на корде по снегу, лошадко было очень довольно.
 
Наоборот, если снега много, и лошадям траву не достать, они шляются далеко, в надежде найти траву.
Про Ковчеговские караваны наслышана от местных дачников ))). Мы в Михайловских высотах землю купили, поэтому общалась с местными. В Михайловские зимой кони Ковчеговские приходят стабильно.
 
Сверху