Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Ну Михайловские высоты, наверное, ближе к самому Ковчегу, тут то они через дорогу до СНТ Вертикаль ходят, может и дальше.:confused:
Первые несколько дней Масяня в шоке смотрела на них, да и мы сами не в меньшем шоке: когда они идут домой, вытягиваются длинной вереницей по одному, и идут, и идут, порой кажется что бесконечный караван верблюдов.
 
Хозяева особо не заморачиваются отслеживанием своих коней. Говорят, что если кого-то сбивает машина (бывает и такое), то хозяева спохватываются очень далеко не сразу, а бывает, что и не спохватываются до тех пор, пока им уже не начнет окружающий народ говорить о том, что труп лошадки малость смущает/мешает :eek:
Конечно, столько коней развести, это же как за ними за всеми углядеть-то успевать...:confused:
В Михайловских, пока заборов не было, народ уже собирался отстреливаться от надоедливых коней, ибо обозлился народ, что кони там ходят, топчут, портят все подряд.
 
В Михайловских, пока заборов не было, народ уже собирался отстреливаться от надоедливых коней, ибо обозлился народ, что кони там ходят, топчут, портят все подряд.
Т.е. жаловаться куда-то бессмысленно? Они пробовали? Я думала о вариантах: один раз мне "косяк" по асфальту навстречу шел (не переходил, а спокойно шли по дороге), проехав, в заднее зеркало я увидела, что они уже разбрелись с одной полосы на обе, причем в направлении крутого поворота... Я теперь там крадусь и не удивлюсь ничему. Еще они жрут поле с посевной люцерной, его ж кто-то обрабатывает, деньги в него вкладывает, даже если совхоз. В Котельниково все совхозом были "построены" - мы на лошадях только по краю поля по тракторным дорогам передвигались, но если у Ковчега их земля не в аренде, а в собственности, то их может быть поэтому не "построить". У меня даже в диком Копорье совести не хватало просто скакать по посевным люцерне, клеверу и зерну до покоса, ведь меня-то не поймают, а втык дадут хозяевам конюшни на административном уровне.
 
Про жаловаться я не узнавала пока. Думаю, что если столько лет народ вокруг вот так живет, наверное жаловаться пробовали, но раз табун продолжает везде ходить, значит бесполезно.
 
Хозяева особо не заморачиваются отслеживанием своих коней. Говорят, что если кого-то сбивает машина (бывает и такое), то хозяева спохватываются очень далеко не сразу, а бывает, что и не спохватываются до тех пор, пока им уже не начнет окружающий народ говорить о том, что труп лошадки малость смущает/мешает :eek:
Конечно, столько коней развести, это же как за ними за всеми углядеть-то успевать...:confused:
В Михайловских, пока заборов не было, народ уже собирался отстреливаться от надоедливых коней, ибо обозлился народ, что кони там ходят, топчут, портят все подряд.
Доброе утро! Если попросить Вас привести конкретный пример, с указанием хотя бы даты.. гхм... трупа, Вы его не приведете, ибо "ну мне кто-то сказал, я сам не видел". И видеть не могли, т. к. не было. В следующий раз, пожалуйста, фильтруйте. Раз купили участок рядом, сами посмотрите своими глазами, сходите в гости, а потом уже своими пальчиками и головушкой скажете, что думаете. Справедливо вроде бы?!)) Не обижайтесь.
Табунное содержание - это совсем другая история, наверное, со стороны простого коневладельца необычная. Никто никого не объедает, поля в пользовании много лет, перегоняют лошадей и под присмотром они постоянно. Трупов, конечно, нет никаких. Мимо Лизара они начинают двигаться уже к осени, до этого все время близко к дому. Более 20 лет никого не трогают и не обижают. Зимой табун всегда дома, сейчас стоит, до весны.
Меня как жителя Ропши, раздражает мусор, везде оставляемый дачниками - от бытового до строительного, много мусора. И уж раз разговор зашел-именно ребята с конезавода каждый сезон очищают огромную территорию своими силами и за свой счет. Еще квадроциклы бесят и снегоходы с пьяными теми же дачниками за штурвалом, они заборы портят, припаркованные авто портят... вот уж точно жаловаться надо на кого.
П.С.
Nafanya, Анна, любая лошадь будет обращать внимание на табун - это ее природа, но вот как себя поведет - это Ваше воспитание. Не обижайтесь тоже, дневничок Ваш давно читаю, интересно, но тут молчать сложно))
 
Последнее редактирование:
К кому в гости-то предлагаете сходить? Уже сходила! Поэтому и пишу! Или Вам фотографии надо, так не будет их ибо такое никто у себя не хранит.
А уж фотографии бесхозно шляющихся на наших участках лошадей вижу постоянно! :mad: Соседи снимаю, кто зимой туда ездит. Никто их не перегоняет, они просто шляются там по округе! Не надо выгораживать безответственность! Люди, кто не успел еще себе заборы поставить, мягко говоря, злятся.
Мы даже подумывает продать свою землю, ибо вот такое соседство нас не устраивает. Бороться смысла не вижу, если до сих пор шляются, значит там все совсем плохо.
 
Зачем же Вы злитесь? Вы не правы, это же достаточно серьезные слова, при это я, например, точно знаю, что подобного никогда не было. Вам кто-то сказал? Кто-то видел? Не обязательно фото, можно просто дату или ссылку на какое-то сообщение. Вы же потом не извинитесь даже, а вот так вот злословите.
Пока это не было Вашим участком, это было много лет пастбищем. Сейчас, действительно, много стройки, вся земля активно распродается, но лошади ходят там, где просто стоят столбики уже очень много времени, они, увы, не в курсе, что вы землю приобрели. Уверена, что вы поставите такой забор, что эти страшные животные не войдут :)
 
Неужели не страшно за лошадей? Я, как конник, не реагирую на этих лошадей так, как некоторые соседи. Попыталась тут выгородить перед соседями, мол лошадки не виноваты, такое услышала, что я больше не решусь рта раскрыть.
Такие войны мне не по душе, лучше уж мы в другом месте землей обзаведемся.
 
Нет, не страшно, а если Вам лично не мешает, не берите в голову. Ставьте забор и живите спокойно, Ропша-отличное место.
 
Я уже не говорю в каком виде эти лошади порой ходят во весне - крае в гроб кладут. У меня подруга конник в ропше живет, присылала мне фотки - волосы дыбом встали.
 
Против "дыба волос" есть отличное средство)) Если серьезно, то наша с Вами полемика сведется к бесполезному спору, т.к. мое слово против Вашего. Но Вам же лично не мешают? Нет. Ну и славно.
 
Ну если прям хотите показать-скиньте в личку, мне интересно. Нет смысла спамить в этом дневничке.
 
1. Вцелом чтоб обсудить состояние лошадей Ковчега предлагаю завести желающим тему в трибуне.
2. По поводу "трупа" - труп был, чей - не знаю.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/spb-sbita-loshad-ne-doezzhaja-gljadino-lomonos-r-n.180209/
3.
Анна, любая лошадь будет обращать внимание на табун - это ее природа, но вот как себя поведет - это Ваше воспитание.
Я беспокоюсь не за поведение своей лошади, а о том, что огромный табун может повести себя по отношению к ней агрессивно.
4.
Пока это не было Вашим участком, это быломного лет пастбищем. Сейчас, действительно, много стройки, вся земля активно распродается, но лошади ходят там, где просто стоят столбики уже очень много времени, они, увы, не в курсе, что вы землю приобрели. Уверена, что вы поставите такой забор, что эти страшные животные не войдут
Здесь я не согласна ЭТИЧЕСКИ. Это отвественность владельцев как удержать их на СВОЕЙ собственной территории, а если уж лезешь самозахватом на "ничье", то так, чтобы никто этого не замечал.
Если бы у меня в деревне Масяня ушла с веревки и сожрала у старушки соседки капусту, я бы извинялась и предлагала компенсировать, а не пеняла ей, что надо было заборы ставить.
5. По поводу табунщика. Ни разу не видела пастуха, один раз подъехали люди на машине и погнали табун в сторону дома. В первой декаде октября 3 лошади шли по оживлненной трассе Ропша-Глядино (не переходили, а шли в две полосы по дороге) и никто им не препятствовал. Если их до весны закрыли в левадах, я очень рада.

За сим или закрыто или см. п.1

PS lenajessy, спасибо, что читаете.
 
У меня у знакомой кони стоят в деревне на собственном участке. Однажды они вдвоем свинтили и пошли на соседский участок. Так она ранним утром, пока никто не спалился, ползала на чужом участке на карачках и руками поднимала попорченные ростки, заравнивая руками же следы преступления)))
 
1. Эта тема, видимо, про Эдгара, это не Ковчеговская лошадь. Конюшня выше, не знаю названия, лошади электропастух порвали. Трагедия, безусловно, но не касается Ковчега.
2. Никто не против выпаса, поля давно брошены. Если лошади слопали бы чье-то - конечно, имели бы право на возмещение. Ну Вы ж не имеете ввиду возмещать владельцу земли и столбиков траву?!)))
3. Табун гуляет обычно до снега. Сейчас-стоит дома, так что можно спокойно рассекать по полям. А вообще, табун мог бы вести себя агрессивно, наверное, если бы Ваша лошадь убежала и пришла к ним. И то далеко не факт, они легко принимают новичков.
Простите, что столько нафлудила, просто за справедливость, вот и все:) дальше опять читаю молча)).
 
Я знаю как выглядит трава на брошенном поле и как выглядит посевная люцерна, которую косят 3 раза за лето.

А если мне верхом надо проехать мимо табуна, пасущегося на "брошенном люцерновом поле", вы мне гарантируете, что кобылы-косячницы не решат прогнать чужака доступными им способами, а на чужаке хрупкий человечек... Или по вашей логике с заборами - сиди в своем крытом манеже и носа не высовывай, если боишься лошадок?

Красный - мой маршрут
Желтый - табун
Голубой - куда я хотела бы поехать, но не рискнула

ndCWlXSXcLA.jpg


Поскольку первый пост пришлось дважды переписывать забыла:
Говорить о полудиком табунном содержании можно карачаев в диких горах, на Ставрополье - бескрайних гектаров, принадлежахих заводам, а не блуждания по котеджным поселкам в 10 км от КАД мегаполиса.
Погибшая лошадь была не из Ковчега. Переходящие эту же дорогу караваны Ковчега и, особенно, идущие по дороге, занимая 2 полосы в крутом повороте могут погибнуть? Рада, что этого не случилось, но это халатность не волноваться об этом. Вы не уразумеете, что я и Velly переживаем за жизнь этих лошадей, а вы говорите, что "пока ковчеговских не сбивали".
 
Сверху