Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
в ту ездили загадочные товарищи одни, у них еще лошадь была молодая с каким-о очень странным именем... но они, помоему съехали по первой зиме.
а я всегда ездила в сторону ропши-оликов скакать. там газоны тоже были, но по другой стороне дороги.
 
А проясните для не местных, что это у вас в полях там за газоны и зачем?
 
А проясните для не местных, что это у вас в полях там за газоны и зачем?
Газоны на продажу выращивают. Целое поле - ровненький стриженный газончик))) потом верхний слой с травой срезают, сворачивают в рулоны и продают. И начинают снова траву отращивать.
 
Чего только не бывает! Хорошо, что на наших окрестных полях пока растёт просто трава под сенокос, и то ее иногда забывают или не успевают скосить.
 
Чудеса чудесные траву продавать, но на склоны к дорожным развязкам, наверняка, покупают - чпок и готово, объект сдан. А я уже неделю коту овес проращиваю - не растет.
 
Последнее редактирование:
В город на газоны покупают. Она по краям дохнет.
На дачи народ берет после строек, а то приличный газон несколько лет растить надо. А тут оп - и красота.
 
Застала сегодня Масяню не в самом лучшем состоянии. Правый зад подтек на путе и кашляет... Я так отвыкла от такоо кашля, что не знаю, что и делать. Последние годы кашлянет разок осенью на похолодание, да весной соплю пустит на цветение и само проходит... Сегодня много сухо кашляла при чистке (на улице), во время работы - ни гугу вообще, после работы так же сухо покашляла, соплю густую пустила...
Сейчас сено не замачиваем, т.к. она считай в летнике стоит - все замерзает. Гуляет много, я договорилась с утра, т.е. в деннике она получает только одну вечернюю раздачу. Сено сейчас ну вообще не пыльное, как я не пыталась протрясти, крупное, из рулона... Позавчера я приезжала - ничего подобного не застала. Может предыдущий рулон был какой-то не такой, не сообразила сразу у конюха спросить. Дышала в покое 16 раз/мин, через 30 минут после галопа (15 шаг, 15 разбор) 18 раз. Вроде сносно, но как то сильно живот работает на выдохе, хотя рисунка мышцы как от дополнительного поддыхивания пока нет. Я даже забыла, как это называется... Нога вроде спала после работы, никак себя не проявив на движении... o_O


А вообще съездила просто волшебно. Взяла заряженный планшет, чтоб записать себя в манеже, но погода увлекла меня на езду по пересеченной местности. Первое, конечно, какой кайф, что лошадь в новом месте в новые направления идет не сомневаясь, не напрягаясь, спокойно и ровно как будто 100 лет здесь стоит и по дорожкам местным ходит. Второе и третье - я словила очень приятный "глюк". Дорожек всяких по полям и через котеджные поселки в Ропше миллион, сходятся-расходятся, пересекаются. И на обратном пути я не то, чтобы заплутала, заплутать не выйдет - постоянно видна/слышна автомобильная трасса, но не сообразила где я относительно лесопилки, как ориентира, чтоб выйти на дорожку к дому. И тут передо мной появилась лощина... Дорога была рядом и ровная в объезд спуска/подъема, но меня магнитом затянуло в лощину... И появилось ощущение, что я видела уже эту лощину во сне, в приятном теплом сне, где тоже были любимые лошади, что я точно знаю как здесь по тропинке спуститься и подняться. В моем сне все происходило летом (я всегда вижу сны только о лете), но я точно узнаю это место, несмотря на то, что оно запорошено снегом... Вылезли мы из лощины, крутанулись-блуданули недалеко, вернулись на ровную дорогу рядом со спуском и пошли в направлении конюшни наугад искать выход на полевую дорожку. И тут я увидела лесопилку-свой ориентир... И поняла, что в этой лощине я была не во сне, а наяву почти 10 лет назад...
80fa2e6cd1bd.jpg
 
Сейчас много лошадей закашляло, даже те, кто и не кашлял до этот. Вирус может какой-то ходит. Или может грибы в сене.
 
Фото в конце поста - 9,5 лет назад рядом с тем местом, которое я описала, Массандра без отметин. Справа лесок - вот напротив него позади лошадей где-то спряталась лощина, слева вне кадра лесопилка. Мы там были только однажды, переход Капорское-Ропша-Капорское, 25 августа 2007 ( http://www.prokoni.ru/forum/threads/temnaja-loshadka-i-ejo-devochka.37705/page-6#post-744046 см. картинку), пишу, что 5 часов, но мне сейчас кажется, что больше :).

Вируса нам, конечно, не хватало для полного счастья. Но я больше грешу на аллергию. Вопрос в том, что банально на пыль или что-то конкретное в сене.

Ира, а Гранд у тебя сейчас (последние пару месяцев) в каком режиме работал?
 
Последнее редактирование:
Ира, а Гранд у тебя сейчас (последние пару месяцев) в каком режиме работал?
Он пару месяцев не работал. Т.е. я на нем накануне операции, что ли, поездила (2 октября вроде), и в следующий раз только 26-27 ноября. Две репризы рыси по 5-6 минут и 1-2 минуты галопа с рысью. Потом опять исчез грунт. Потом вчера появился, и я к нему съездила. Две рыси по 5 и минута галопа с рысью.
 
Я вот тоже грешу на сенную пыль. Сено-то в этом году совсем не очень, мягко говоря. Хотя, у нас последняя партия и не пыльная вроде. Народ у нас начал сено мочить, я тоже думаю, может и нам тоже, на всякий случай.
 
Сено у нас не питерское, привозное, но пока машину ждали, брали на "перехват" немного кипованного. Может оно, но почему с такой задержкой, местными кипами кормили в начале прошлой недели, неделю назад в пятницу рулоны пришли, а кашель проявился не раньше среды на этой неделе.

Ира, что ты 2 месяца не ездила, понятно, я интересовалась в смысле, что ни с кем не удалось договориться двигать его регулярно в твое отсутствие. И он нормально перенес "простой? У меня все бродят мысли, не поставить ли Масяню уже "на прикол" где-нибудь в Копорской волости, если удастся за разумные деньги организовать легкий моцион - было бы идеально, но не факт, что получится.
 
А если не Питерское, разве это гарантия, что оно без гриба? Я не знаю от куда у нас сено, у нас тоже рулонное.
 
Ира, что ты 2 месяца не ездила, понятно, я интересовалась в смысле, что ни с кем не удалось договориться двигать его регулярно в твое отсутствие. И он нормально перенес "простой?
Да, слава Б-гу. Во-первых, я недооценивала предстоящую операцию. Думала, что выйду из больницы и сяду в седло. А тут я была месяц вообще никакая, да врач еще и запретил ездить вообще или ну по крайней мере три месяца. Ну и два из них я почти выдержала, поскольку на стороне врача был еще и плохой грунт. В общем, когда я ложилась в больницу, то думала, что если останусь жива, то простой составит всего-то две недели, т.е. ни о чем.
Потом, это не первый длительный простой в нашей жизни. Когда у него был брок, он же тоже несколько месяцев не нес верховых нагрузок, а потом еще довольно долго работал без галопа. Почти. Сейчас уже не помню точно сроки, но где-то через 4-5 месяцев он только начал поддыхивать, и я тогда сказала Балашовой, что, может быть, уже пора все же хоть минутку галопа делать, чтобы вытолкнуть всякое лишнее из дыхалки.
Сейчас, конечно, у нас будет плохо с регулярной работой, потому что я ощущаю себя фарфоровой статуэткой. Уже не буду, наверное, по любому грунту летать. Буду перестраховываться. Но буду стараться, чтобы перепады в нагрузках не были резкими. Т.е. при перерыве в несколько дней поднимать буду постепенно.
У него еще с башкой плохо на фоне длительного безделья. Он на резвых аллюрах сначала пытается идти в отказ, типа о пенсии размечтался, а потом заводится и дает несанкционированные прибавки. В общем, я его пока работаю по ТБ, как неродного. Т.е. галоп - от дома только.
 
А если не Питерское, разве это гарантия, что оно без гриба? Я не знаю от куда у нас сено, у нас тоже рулонное.
Да вообще ничего не гарантия, у меня еще давно заброшенные мне в голову мысли о хим.обработке для лучшей сохранности сена бродят. На свое сено я в упор глядела - ну вообще нечего там проливать было.
 
Съездила к лошадко. Поглядела на живот как дышит. Обычно практикую принцип "если приходится напрягаться-приглядываться, чтоб посчитать дыхание - можно не считать", но все-таки напряглась. 8 раз в минуту - отлично. И что это было?
 
Сверху