Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
и я этого никогда не скрывала
Лучше б ты не скрывала всех остальных подробностей о взращивании детей... А то пока твое обещанное "пойдет в садик и станет легче" пока никак не наступает. В смысле что посещение садика настолько нестабильное, что от него больше проблем, чем пользы, я как-то наивно рассчитывала, что неделю-две уйдет на адаптицию, а на деле на третьем месяце я перестала рассчитывать на стабильность садика.
На всякий случай: это я шучу-ворчу. И подозреваю какой-то вселенский заговор, чтоб человечество не вымерло, правду как на самом деле вырастить ребенка бездетным не рассказывают.
 
Это я еще про чувство вины перед котом умолчала! :oops: Я же забрала конюшенного Фарлэповского кота домой, амбраного полудикого кота. В деревне ему рай, а в городе он полностью дезадаптирован - спит целыми днями, заныкавшись под батареей. Т.е. у меня и мужа раньше были домашние коты и они бегали-играли какое-то время в течении дня, а это функциональный кот - обойти участок, прогнать конкурентов, побегать-полазить на улице, птичку поймать - а здесь в этом смысла нет и он просто лежит целыми днями. Растолстел. И вот я мучаюсь - лучше ли я ему сделала или из-за такого образа жизни сокращу ему жизнь. Конюх в Фарлэпе высказывала свое мнение, что зимой котику все-таки лучше дома, тяжело им на морозе. Кот бы, конечно, выбрал загородный дом на ПМЖ, но приходится выбирать между морозом в амбаре и батареей в квартире :(

Аня @Sibir , ты серьезные вещи пишешь, их надо обдумать и переложить на себя.

А по конюшне: есть похожий вариант с выгулом на большой территории и сеном в доступе и близко к дому, но еще много НО. Если бы сразу туда поехала, но сейчас это месяц на карантин, плюс расходы на повторные анализы, перевозку, нюансы по прививкам. Еще то, где мы сейчас стоим, на полдороги к даче, т.е. в "демисизон" мы в пятницу и воскресенье заезжаем без потерь, ну и манеж. Я бы вчера не стояла и любовалась, как бегает лошадка, а на штормовом ветру то ли с дождем то ли с градом стояла нахохлившись с кордой и думала только о том, чтобы все это поскорей закончилось.
 
Лучше б ты не скрывала всех остальных подробностей о взращивании детей... А то пока твое обещанное "пойдет в садик и станет легче" пока никак не наступает. В смысле что посещение садика настолько нестабильное, что от него больше проблем, чем пользы, я как-то наивно рассчитывала, что неделю-две уйдет на адаптицию, а на деле на третьем месяце я перестала рассчитывать на стабильность садика

вот плюс пиццот!!!!
вроде, мой уже к саду и режиму адаптировался, но у него график посещения сада - 1 через 2, причем это меряется неделями(
мне детский больняк дает возможность лишний раз в будний к коню сгонять, а вот моего начальника (и начальника начальника) это уже напрягает. В итоге мне было предложено новую работу искать неспешно. Завуалировано причина другая, конечно же, но регулярные больняки не на пользу( хожу теперь на собеседования и сразу говорю - есть маленький ребенок. бОльшая часть работодателей сливается сразу)
 
правду как на самом деле вырастить ребенка бездетным не рассказывают
Вот и приходится самим подглядывать и подслушивать :). А вообще, все проблемы по большей части рождаются, живут и умирают в нашей голове и имеют слабую привязку к реальности. Вот эту фразу наверняка все слышали:
Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!!!
Так вот это не красивые слова, первые два пункта это суровая реальность, которую я вижу и у своей сестры и у подружки. Ко второму ребёнку настолько упрощается взгляд на воспитание детей у народа, что просто потрясающе. И при этом с первым так носятся тоже практически все. Парадокс.

Уверена, что коту у тебя зимой точно лучше. Мы забирали из деревни бабушкина кота через год после того, как бабушку с дедушкой оттуда забрали. В первую зиму не смогли его запихнуть в машину и он жил в сарае у соседей с тамошними кошками и коровами, а летом опять с нами в доме, а уже перед следующей зимой сам прыгнул в машину (выбрав тепло) и прекрасно перезимовал у меня, обитая по большей части у батареи и на диване. Откормился, с наступлением тепла (в начале апреля) стал требовать выгула. Пока в деревню не поехали, выпускала его у входа в подъезд потусить. Но по факту за полгода городской жизни он изнежился и по возвращению в деревню оброс шрамами, отвоёвывая свои владения.

Вообще на меня иногда тоже накатывают пики самотерзаний, а иногда скатывают, вот кода их нет - жизнь куда продуктивнее получается: прямо и настроение лучше и делается всё быстро, на позитиве и с результатом, а когда они всплывают, то и чувствуешь себя как ..."унылое говно", и получается всё соответственно.

Манеж - это хорошо, даже при моей любви к улице и нашей погоде иногда хочется под крышу залезть; а уж вам с вашими ветрами и круглогодичными снего-дождями такая штука просто необходима.
 
Манеж это хорошо. У нас в этом году построили и открыли. Я там была пару раз). Сейчас снег, какой-никакой грунт есть, я предпочитаю на улице. Не станет грунта (хотя зиму обещают снежную) тогда приду в манеж, а пока мы на улице. Тоже парадокс. Но улица это воздух, естественный и пока еще неплохой грунт.
Семья и лошадь это сложно. Как совместить - не представляю. Пока не семья, имеющиеся отношения строятся просто - тема лошади не обсуждается вообще, в том смысле - что она есть и точка. И на нее нужно время. И это тоже не обсуждается. Мы идем в комплекте) и по одной не существуем). Это была как-то сразу озвучено. Что у меня есть часть своей жизни и этот вопрос даже не обсуждается. Правда и я в ответ, тоже что-то не обсуждаю).
Насчет угрызений. Ну как. Я когда лошадь заводила - автоматом понимала, что я должна. Я даже не терзаюсь, я просто делаю. Другого пути не вижу. Но да, семья, ребенок - это тоже обязательства и как это все совмещать - даже не представляю себе. Очень сложный вопрос.
 
А то пока твое обещанное "пойдет в садик и станет легче" пока никак не наступает.
)))) Да. Я тоже на это повелась. И ведусь до сих пор. Искренне верила, что "когда в школу пойдёт, станет легче" :D
Ребёнок требует внимание и отнимает время. С этим как-то надо смириться. А так... Не то, что сложно. Один какой-то аспкет уходит, на его место приходит другой.
Когда ребёнок ходит в садик - это сказочно прекрасно! Но гарантий, что он будет туда гарантировано ходить, никаких. Таких детей единицы. Основное большинство, неделю ходят - две дома.
А как людям удаётся
мне детский больняк дает возможность лишний раз в будний к коню сгонять
для меня непостижимо. Как? Это сейчас, когда ребёнку 7 лет, я могу оставить его дома одного. А пока мелкий был, как его оставишь? И с собой на конюшню не возьмёшь.

Что касается аспектов. Сейчас оставить одного можно. Да Но сперва его надо из школы забрать. А это в 12:15. Ни туда, ни сюда. А потом же ещё кружки, тренировки. Можно конечно и без них. Можно ребёнка на продлёнке оставлять. Но продлёнка - не садик. Когда выбора нет, тогда понятно. Моему в режиме раз в неделю даже интересно. Но каждый день, ребёнка откровенно жалко. Вот уж где будет совесть мучать ))))
Вот и выходит. Опять времени на свои развлекухи не сказать, чтоб стало больше ))))
И опять. Во многом стало легче. Сам одевается. Может сам поесть (какие-нибудь готовые творожки или хрустики с молоком). На площадке не надо следом бегать, следить чтоб под качель голову не подставил или с горки кто-нибудь не столкнул. Но! Появились домашние задания. Им надо уделять время. А по мне так, проще одеть-раздеть, чем заставить заниматься.

Чувствуется, так дальше и пойдёт )))

Это я еще про чувство вины перед котом умолчала!
У меня кошка такая же. Полудикая. Рождённая на конюшне от дикой, приблудной кошки. И брала я её уже годовалой.
Тоже в городе только ест и спит )))) Что такое охота на верёвочку не понимает. Для неё охота, так охота. На результат. А результата нет, так и говорить не о чем.
Но она сама ко мне попросилась. На даче уходит на улицу через форточку. В городе живём на первом этаже. На форточке никаких решёток. Если захочет, может уйти. Я по началу волновалось. Но вот годы идут, попыток не предпринимается. Это домашних котов любопытство гложет. А она чего там не видела? ))))
По началу регулярно билась головой о стекло. Какой-нибудь голубь по карнизу затопчется, у неё душа не выдерживала )))) Сейчас уже перестала. Просто сидит "в засаде" промеж цветочных горшков.
Так что, хорошо ему дома. Ну может чуть скучновато. Но что-то мне подсказывает, между весельем на морозе и скукой под батареей, большинство живых существ выберут последнее ))) Это вину с души можно смело сметать.
 
)))) для меня непостижимо. Как? Это сейчас, когда ребёнку 7 лет, я могу оставить его дома одного. А пока мелкий был, как его оставишь? И с собой на конюшню не возьмёшь.

не, ну все так сурово.
у меня муж в свободном графике работает. если его заранее предупредить, то он может и в 12-13 часов из дома выйти, я как раз успеваю, если часов в 7 утра встать.
а на целый день дома с больным ребенком его не оставишь( гундеть будет, что ему работать не дают, половину лекарств забудет дать, и еще они на пару такой бардак наваяют, что до полночи разбирать(((

бабушки у меня не всегда в доступе на полный день, точнее, очень редко(

а на конюшню я брала, когда конюшня в сестрике была - туда ехать было удобно и гулять было где) на полдня туда ездили - тетя моя с малым гуляет, я езжу) но не на всякую конюшню так приедешь - мало где с ребенком погулять можно рядом с конюшней.
 
Но да, семья, ребенок - это тоже обязательства и как это все совмещать - даже не представляю себе. Очень сложный вопрос.
Да нормально это все совмещается на самом деле! Я лошадь себе купила, когда моему ребенку было около года, все пережили. Хуже было бы, если бы не купила...вот тогда наверное все закончилось бы Кащенко каким-нибудь )))) Не без проблем конечно бывает. А где без проблем легко и просто получается? Да нигде! Если семья (муж) категорически против лошадей бы был, мы бы наверное не ужились вообще. А так...ну бухтит он иногда, я в ответ немного поогрызаюсь (чтобы булки не расслаблял) и живем дальше. У мужа тоже есть пристрастия, на которые я вполне себе могу побухтеть, и если он меня сильно выбешивает - получает в ответ по полный выговор, и живем дальше )))).
Может это у меня, конечно, так, а у кого-то совсем безвыходное положение.
 
у меня муж в свободном графике работает.
Хорошо Вам.
тетя моя с малым гуляет, я езжу)
Вот! Вот о чём я мечтала, когда рожала! Думала, загружу младенца в машину, заеду за бабушкой и на конюшню. Бабушка с ребёнком гуляет (на свежем воздухе), а я езжу. Специально вторую коляску раздобыла, на конюшне оставлять. Где там? Накося выкусила ))))
"Чтооо? Дитя на скотный двор? В навоз?? Никогда! Как такое вообще могло в голову придти. Какая ты после этого мать?" )))))
Дома сидеть соглашалась, но это не спасало. Надо же было успеть метнуться между кормлений. А это сплошной геморрой и никакого удовольствия.
 
Последнее редактирование:
У мужа тоже есть пристрастия, на которые я вполне себе могу побухтеть, и если он меня сильно выбешивает - получает в ответ по полный выговор, и живем дальше )))).
Ну вот да, как я и говорила - у меня лошадь, у тебя свои пристрастия. Ты не трогаешь мою лошадь, я не трогаю твои. Как бы такой договор. Но везде все по разному, где-то наверно сложнее.
 
Вот! Вот о чём я мечтала, когда рожала! Думала, загружу младенца в машину, заеду за бабушкой и на конюшню. Бабушка с ребёнком гуляет (на свежем воздухе), а я езжу. Специально вторую коляску раздобыла, на конюшне оставлять. Где там? Накося выкусила ))))
"Чтооо? Дитя на скотный двор? В навоз?? Никогда! Как таком вообще могло в голову придти. Какая ты после этого мать?" )))))
Дома сидеть соглашалась, но это не спасабо. Надо же было успеть метнуться между кормлений. А это сплошноё геморрой и никакого удовольствия.

Да, разные бабушки случаются(
У меня свекровь (несмотря на то, что сама деревенская) вообще не понимает, зачем мне эти кони. И против любой движухи с ребенком дальше детской площадки возле дома. Лучше, говорит, тут погулять и дома посидеть.... но она далеко и пока не приезжает, поэтому это мнение я в расчет не беру. А когда она на недельку нарисовывается, я просто езжу по своим делам.

Мама, увы, уже "наелась" сидением с племянником с 6 месяцев, поэтому ее я стараюсь не напрягать(((((
Остается тетя, которая пока отважно сидит с мелким дома. Сейчас я бы и взяла их на конюшню - но сын болеет постоянно из-за адаптации к детскому сопливому коллективу(((
 
На нашей конюшне две ЧВ, подружки, рожают параллельно: мальчишкам по четыре года, девочкам по три месяца.Обе и раньше, имея только по одному мальчишке, приезжали, и теперь приезжают .Не каждый день, но приезжают.У одной конь молодой, требующий нагрузок, она нашла девочку, которая его с удовольствием работает и ездит на нем верхом. У второй девочки лошадка сильно возрастная, она целый день гуляет, хозяйка приезжает почистить, потискать, угостить морковкой и в носик чмокнуть. Так что при желании и наличии машины все возможно). Правда, мы в черте города,это, наверное, тоже немаловажный фактор. А что касается семьи,обретенной уже после приобретения коня, так тут мне очень нравится позиция моей невестки:когда сын мужа только робко намекнул, не лишний ли в хозяйстве конь, она ему очень твердо сказала, что с конем она знакома гораздо дольше, чем с ним, и чтоб он очень крепко подумал именно на эту тему.И все. Как отрезало)
 
Так вот это не красивые слова, первые два пункта это суровая реальность, которую я вижу и у своей сестры и у подружки. Ко второму ребёнку настолько упрощается взгляд на воспитание детей у народа, что просто потрясающе. И при этом с первым так носятся тоже практически все. Парадокс.
Я всегда говорила, что судя по всему у меня сразу третий)))
 
Лучше б ты не скрывала всех остальных подробностей о взращивании детей... А то пока твое обещанное "пойдет в садик и станет легче" пока никак не наступает. В смысле что посещение садика настолько нестабильное, что от него больше проблем, чем пользы...
Ань, да я и не скрывала. Мне правда стало гораздо легче, когда она пошла в садик. А какие проблемы с садиком? Болеет, что ли?
На всякий случай: это я шучу-ворчу. И подозреваю какой-то вселенский заговор, чтоб человечество не вымерло, правду как на самом деле вырастить ребенка бездетным не рассказывают.
Да я понимаю. У самой такие мысли мелькали.
он просто лежит целыми днями. Растолстел. И вот я мучаюсь - лучше ли я ему сделала или из-за такого образа жизни сокращу ему жизнь.
Если растолстел, сократи ему корма по самое некуда. Пусть ходит голодный. И я не думаю, что можно сделать коту хуже, забрав его домой из условно-поднадзорного состояния. А главное - ты меньше думай о коте и больше о себе. Кот тебя радует? Тебе приятно иметь его под рукой? Все. Это самое главное. Коты для нас, а не мы для котов:D.
Это сейчас, когда ребёнку 7 лет, я могу оставить его дома одного. А пока мелкий был, как его оставишь? И с собой на конюшню не возьмёшь.
Дочку я таскала с собой по конюшням с самого начала (т.е. с четырех ее лет). Она сидела и ждала, пока я езжу. В шесть лет пошла в первый класс и делала уроки на скамеечке за бортиком манежа в "Просторе" (вернее, пошла в пять, но ей сразу же исполнилось шесть). В первом классе я водила ее в школу и обратно. В семь лет она пошла во второй класс, и уже ходила в школу сама. И в семь же лет села на лошадь. И основной причиной, почему она села на лошадь, было то, что ее некуда было девать, пока родители катались.
Сам одевается. Может сам поесть (какие-нибудь готовые творожки или хрустики с молоком). На площадке не надо следом бегать, следить чтоб под качель голову не подставил или с горки кто-нибудь не столкнул. Но! Появились домашние задания.
Да она и в садике сама одевалась. И ела сама. И я никогда не бегала за ней по площадке. Собственно, и выгуливала я ее на площадках до садика. И пока она там была, я читала книжку на скамейке, следя за ней краем глаза. Иногда зачитывалась и обнаруживала ее смывшейся куда-то вдаль. А в садике и школе я как-то уже выгулом ребенка не занималась. Никогда не делала с ней уроки. Уроки задают ребенку - это проблема ребенка.
 
Она сидела и ждала, пока я езжу.
Мой ребёнок будет "сидеть и ждать", только если накачать его клафелином. Одеваться сам он мог и в садике. Но за процессом надо было следить. Что бы надел ненависный шарф, например. Что бы штанины на сапоги натянул. Что касается площадок, то одно из двух. Или бегаешь по площадке, или катаешься по трав.пунктам. Я предпочитала первое. Ходить сам в школу ребёнок может и сейчас. Только кто его отпустит? В наше время это называется "оставление в опасности".
 
Ой как много! Постараюсь всем не забыть ответить.
Масяня у меня однозначно первым ребенком зачлась: погладила я только по требованиям в роддом (как оказалось и то зря - там были готовые пакеты стиранного-глаженного), при этом стираю все при температуре 40 град. - и ничего, полы каждый день не мою. Единственная эволюция к грязи у меня была, это когда на кухне он доставал из нижней тумбы кастрюли-крышки и играл ими на полу, я сперва ставила их перемывать в посудомойку, потом стала просто ополаскивать водой, а потом просто убирать назад. :cool:
Но я много гуляю 2 раза в день, когда на даче - то можно что-то параллельно делать, а в городе - абзац, это (с одеванием-раздеванием) вышибает 3,5-4,5 часа. Из усложняющего жизнь - готовлю пока отдельно, знакомые, конечно, после года шашлыком кормят, но я пока держусь. С садиком проблемы да - неделю ходит, две болеет. Но т-т-т болеет нетяжело, уже на 3й день, а иногда раньше, ходим гулять. Или это во мне дело - я активно сопливого ребенка, даже без температуры оставляю дома.
Брать на конюшню на машине... это сложный вопрос, меняющийся с возрастом. С малышом со мной папа, спасибо, ездил, коляска конюшенная была и т.д. Сейчас на машине ездить проблемно - рушится режим дня, а это чревато таким ревом, что уже мне и самой никакие лошади не нужны. Забрала из садика в 12, пока зашли домой поели-собрались - упущено время для засыпания и он уже никуда не хочет, так не хочет, что весь дом слышит. Даже если выйти раньше - ему час монотонной дороги по кольцу не выдержать - заснет в машине, если повезет - проспит в машине все мое пребывание на конюшне (если по-быстрому), но у меня опять чувство вины, что ребенок не погулян. Моя чашка удовольствия обернулась ему 4мя часами жопой в автокресле. Про не будет "сидеть и ждать" - согласна с Юлей, ну максимум полчаса, а если за эти полчаса ему еще приспичит пи-пи, а на улице ниже нуля, то общение с лошадью превращается в нервотрепку себе и лошади. Вобщем на этом этапе развития я предпочитаю ездить на конюшню одна.
не лишний ли в хозяйстве конь, она ему очень твердо сказала, что с конем она знакома гораздо дольше, чем с ним, и чтоб он очень крепко подумал именно на эту тему.И все. Как отрезало)
Можно, конечно, сгоряча лайкнуть, а можно сперва подумать, каково мальчику будет расти без отца, потому что вариантов выбора-то два.
А в отношениях тема лошади со временем меняется как и поведение ребенка. Пока мы были не женаты (вели совместное хозяйство мы практически сразу) и даже женаты без ребенка, муж не то, что не вмешивался, он активно помогал: по оборудованию конюшни и др. Теперь, как правильно заметила Лена @Velly, общее раздражение выливается в упреки за лошадь. Это мое уязвимое место, моя роскошь, которой у других нет. Это я еще затаиваю дыхание, пока упреки только о времени, а не о потраченных деньгах, хотя и этот пункт я не исключаю в будущем.
У меня свекровь (несмотря на то, что сама деревенская) вообще не понимает, зачем мне эти кони.
Настя, ваша свекровь как наши полудикие коты - не видит смысла играть с бантиком :)

Все! За кота спасибо за поддержку, про кота подробности в другой раз.
 
Последнее редактирование:
Мой ребёнок будет "сидеть и ждать", только если накачать его клафелином.
Ну, я ж не говорю, что у нас не было с этим проблем. Проблемы были, и меня очень раздражало, что деть плохо дрессируется и постоянно куда-то исчезает. Как раз в "Просторе" еще ничего, потому что там и у манежа бортик удобный, и денники у лошадей закрываются. А вот в "Спартаке", где никаких бортиков, а лошади закрыты веревочками, ребенок оказывался в самых неожиданных местах. Т.е. проблем с ребенком была тьма. И шишек она много набивала, и по скорой мы не раз катались (на всякий случай - ни разу из-за "Спартака" или "Простора").
Насчет сопровождения в школу и хождения с соплями - это каждый сам выбирает для своего ребенка. Риск есть, я не спорю.
Одеваться сам он мог и в садике. Но за процессом надо было следить.
Да, конечно. Подать одежду, подсказывать, поторапливать.
после года шашлыком кормят, но я пока держусь.
В год шашлык - это явный перебор, до такого даже я не доходила. Так что правильно держишься. Хотя твоему ж уже давно не год ведь. Нет, она еще до садика ела у меня в основном общую пищу, но какую-то такую, более щадящую. Супчик там, бутербродик с сыром. Мы не каждый день шашлыками питаемся. Не, я не призываю младенца шашлыками кормить.
рушится режим дня, а это чревато таким ревом, что уже мне и самой никакие лошади не нужны. Забрала из садика в 12, пока зашли домой поели-собрались - упущено время для засыпания
А вот режима дня у нас не было. У нас был режим ночи. Т.е. на ночь она оставлялась в своей комнате и до утра не имела права меня беспокоить. Мой ночной сон - это святое. А днем в садике - свой режим, а на выходных - как получится. Захочется ей прикорнуть при возможности - пожалуйста.
Можно, конечно, сгоряча лайкнуть, а можно сперва подумать, каково мальчику будет расти без отца, потому что вариантов выбора-то два.
КМК это было сказано не мужу, а пасынку, но даже если бы мужу. Она ж не выгоняла мужа. Ему четко дали понять, если он вдруг не понимает, что лошадь - такой же член семьи, как все остальные, а никого из членов семьи нельзя выгонять, бросать или еще как-то предавать. И как раз единственный уважительный повод (КМК) расстаться с кем-то из членов семьи, в т.ч. с мужем, - это опасность для других членов семьи. Т.е. для кого конь - лишний, тот лишний сам.
 
а лошади закрыты веревочками,
денников еще не было? Мне казалось, что денники были еще на старой конюшне, но я ее уже не застала.

Она ж не выгоняла мужа. Ему четко дали понять, если он вдруг не понимает, что лошадь - такой же член семьи, как все остальные, а никого из членов семьи нельзя выгонять, бросать или еще как-то предавать.
я тоже так и поняла слова Лены (@bentley)
 
Сверху