Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
на ночь она оставлялась в своей комнате и до утра не имела права меня беспокоить. Мой ночной сон - это святое.
Ира, ну все в остальном как-то так и есть, но вот по поводу этого ВАУ. Если бы у меня так было - 99,9% проблем по выращиванию ребенка для меня бы исчезло. Честно говоря не знаю, верить тебе или нет. Или другой родственник в это время втайне от тебя прокрадывался в детскую.

По поводу невесток и сына мужа я, правда, не разобралась, хоть и порочитала еще раз. И мы не знаем контекста, интонаций и пр. Т.е. я обсуждаю не ту ситуацию, а гипотетическую и считаю, что ставить так остро вопрос можно на стадии "встречаемся", м.б. начали жить друг с другом, но еще не факт, что это "навсегда". Если на каждом повороте бросаться ультиматумами, совместной жизни не получится.
* но с @Эгоистка я в этические споры об отношениях в семье вступать КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываюсь (ссылаюсь на Таню, которая тебе очень добро отвечала в своем дневнике, там где "если б не знала тебя в реале" я +1).

На самом деле после беседы здесь я для себя кое-что поняла (не только благодаря написаному, но и вопреки): у меня все еще не так плохо, это я так остро воспринимаю, надо просто делать поправку на то, что это именно повод, дать время настроению смениться, постараться не брать в сердце.
На всякий случай: когда муж сопровождает меня в поездках на конюшню, он подбирает навоз в манеже. Короче, я зажралась.
Снова про ребенка. @тырпырка сэм должно понравиться, @Ржавая Дикая будет в ужасе:
Все думаю, с какого возраста можно будет ребенку поручать подбор навоза в манеже... За папой он уже ходит с деловым видом, но, боюсь, пока будет больше рассыпать, чем убирать...
 
Анют, не слушай никого, это совсем молоденькие девицы, жизни не знающие, или инфантильные одинокие дамочки могут вещать, что "моя лошадь это моя жизнь и мой муж обязан с этим считаться". А ты тетка взрослая, замуж вышла знала зачем и за кого, ребенка родила в приличном уже возрасте - береги семью. Семья это постоянная душевная работа двоих для того, чтобы соблюдать интересы друг друга. Только вот мужики наши - они ж как дети в любом возрасте, с ними играть надо. Чего им ультиматумы ставить - им это не нравится, прямой путь в никуда. А вот сделать так, чтобы муж сам захотел, чтобы у тебя что-то было - они ж охотно выполняют свои решения :). В общем, семья это в основном работа женщины. И семья однозначно меняет образ жизни. Иначе это не семья. Или образ жизни принимается всеми членами семьи...
Заметь, у той же Эгоистки ВЕ было семейным - "пока мама с папой ездят верхом" дите сидит на трибуне и ждет. То есть, разногласий не было и своих лошадей не было.

А вот что с нынешними детьми я не знаю :( Ира пишет о детстве своей дочки - а это было сто лет назад. Я со своим детенышем тоже забот не знала. особо когда он был мелким, до школы. Да, собственно, и в школе, пока он не начал эту школу бросать. И болячки были какие-то легкие. И отношения были реально похожие на то, что у Эгоистки.
Но теперь, с нынешними детьми, так не получается.
А вот сейчас - я начала было ворчать (про себя) на невестку.... пока сама с внучкой не пожила, когда невестка попала в больницу. Это ппц какой-то - ребенка реально одного не оставить, с ним надо все время заниматься, и не потому, что надо следить, чтоб куда не влез - нет, он просто ведет себя так, что ты с ним занимаешься. Не знаю, как это выходит. Они другие какие-то. И заболевают с полтыка, и почему-то серьезно заболевают.
В общем, я реально уставала за неделю с ребенком. Чего никогда не было, когда мой был в таком же возрасте.
Тем почти моим ровесникам, которые еще не стали бабками :) - этой разницы не понять. По себе знаю. Я до того, как внучки появились, тоже читала проконевских мамаш и думала - и чего они жалуются, мы вот рожали, ростили и ничего.
А теперь хорошо понимаю, о чем они жалятся :). Нынешние дети почему-то требуют гораздо больше внимания. И, соответственно, времени и сил.

Хотя не могу понять, откуда такая разница в детях. Пока сама с этим не столкнулась - не поверила бы!
 
Последнее редактирование:
На самом деле после беседы здесь я для себя кое-что поняла (не только благодаря написаному, но и вопреки)
а на самом деле почему-то так часто бывает, я даже не про эту тему, а вообще. Даже иногда из самых неприятных разговоров что-то для себя понимаешь. Возможно не то что так активно обсуждается, а совсем другое. Но что-то для себя становится понятнее.
 
Чего-то не цитируется...
Ань, есть телефон горячей линии Смольного - оо4. Звонишь, они оформляют заявку и спускают это в управляющую компанию. И контролируют исполнение (управляшка перед ними отчитывается по исполнению). А потом еще тебе отзваниваются через какое-то время - спрашивают, исправили ли и есть ли у тебя претензии :). Заявка в Смольном закрывается только тогда, когда ты ответишь: все исполнено, претензий нет. если ты так не скажешь - они будут всю жизнь звонить :)
А вообще можно начать с заявки в саму управляющую компанию. Более долгий путь. заявку сделать коллективную.
дело в том, что все жильцы платят деньги за содержание общего имущества многоквартирного дома. И эти деньги должны идти в том числе на ремонт этого общего имущества. Обязанность управляющей компании - содержать это общее имущество в нужном состоянии.
Заявка коллективная с подписями в управляшку.
Если есть долги по квартплате у кого и управляшка начнет бердить, что вот у вас долги потому мы не должны - послать в сад, эти два направления никак не связаны (просто управляшки любят сползти на эту тему). Содержание общего имущества отдельно, долги отдельно - имеют право взыскивать в суде.
Нет реакции (срок ответа 30 дней по закону), - жалимся в Жилищный комитет и прокуратуру.
Причем - сейчас можно по электронной почте, во всех учреждениях есть сайты, письма с сайта проходят такую же регистрацию, как на бумаге.
Единственно что - обязательно сохранять копии писем, записывать номара заявок и ФИО принявшего заявку если по телефону. Если по электронке - сохранять скрины писем. Потом в дальнейших жалобах на это ссылаться.

У нас нынче идет очередная реформа ЖКХ, потому в той же прокуратуре сразу сильно возбуждаются на такие жалобы.
 
Поняла, спасибо, 004 еще позвоню для верности. Я вот сюда планирую еще написать, как соберу всех номера заявок http://gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/obrasheniya-grazhdan/feedback/
У нас ЖКС то работников высылают, они мажут солидолом, со шпаргалкой в лифте стоят, т.е. работа идет, а лифты стоят :)
Требуется (давно требуется) замена, а как я почитала это вроде уже не в ведении ЖКС, а выше.
 
денников еще не было? Мне казалось, что денники были еще на старой конюшне, но я ее уже не застала.
Я занималась на каменной. Там как бы две части были у конюшни. В той, что ближе к конюховке, слева от входа, были денники, но там частные лошади в основном стояли. Посередине был "запасной выход", в котором стояла Ночка. Для остальных прокатных лошадей были узкие такие закутки в другой части конюшни, справа от входа. Кстати, поскольку во время чистки-седловки невозможно было отследить местоположение Тани, а со мной и лошадью в этих закутках она явно не помещалась, я потом стала сразу запихивать ее к Ночке, как к наиболее терпеливой и безопасной для ребенка из всех известных мне животных. Ах, какая была кобыла - просто золото. Светлая ей память.
Или другой родственник в это время втайне от тебя прокрадывался в детскую.
Никто туда не прокрадывался. Наша с мужем комната - проходная. Чтобы попасть в детскую, надо пройти через нее. Ань, ночной сон стал камнем преткновения с самого начала. Для меня стал кошмаром и трагедией тот неожиданный факт, что новорожденный лишает мать нормального сна. Первые полтора месяца были адом и пыткой, который я с ужасом вспоминаю по сей день. Я изо всех сил растягивала интервал между вечерним и утренним кормлением, пока не смогла увеличить его до 9 часов, но все равно дочь еще иногда просыпалась ночью. И когда она уже перестала это делать, мне еще долго снились кошмары, что она будит меня и не дает уснуть. Эти полтора месяца изменили меня. До них я была совсем другим человеком. Я была доброй, милой, хорошей и любила детей. Но пытка бессонницей оказалась для меня совершенно непереносимой вещью. Поэтому первое и главное, что внушалось ребенку по мере того, как она начинала хоть что-то соображать, - что ночью надо сидеть тихо и никого не беспокоить.
на каждом повороте бросаться ультиматумами
Там не было ультиматума.
@Ржавая Дикая будет в ужасе:
Все думаю, с какого возраста можно будет ребенку поручать подбор навоза в манеже...
Почему это? Вроде в подборе навоза ничего опасного нет.
Заметь, у той же Эгоистки ВЕ было семейным - "пока мама с папой ездят верхом" дите сидит на трибуне и ждет.
Хе, если бы. Думаешь, папа у нас ездил в манеже? Он с нуля в поля. Поэтому и дите - практически так же. Вот это Юле точно не понравится;). Это я обучалась безопасно и постепенно. Муж и дочь у меня - совсем другой системы. А "на трибуне" (кто бы мог назвать это трибуной) она сидела, пока в манеже ездила я.
То есть, разногласий не было и своих лошадей не было.
Разногласия были. С первой же своей лошадью. Было так. Муж давно и заранее говорил мне, что эту старую кобылу мы выкупать ни при каких обстоятельствах не будем. И я честно собиралась его послушаться. Да, я всегда старалась слушаться мужа. Лошадь тогда еще не была членом нашей семьи. И не должна была стать. Но когда мне сказали, что Лялю усыпят, я потеряла над собой контроль. Я сказала, что выкуплю ее, "только не убивайте". А потом. Потом я некоторое время думала, что смогу держать Лялю втайне от мужа. Но продолжалось это очень недолго. Я не умею врать и лукавить. Вернее, умею, но плохо. Долго не выдерживаю. И вот однажды вечером я не выдержала. Я сказала мужу, что очень виновата перед ним и должна кое-в-чем сознаться. Мялась, мямлила. Он очень напрягся. Потом сказала все-таки, что выкупила Лялю. Он вздохнул с таким огромным облегчением :D! Это потом уже я поняла, что невольно оказалась ловким манипулятором. Он наверняка подумал, что я собираюсь сознаться в измене. Поверьте, я не нарочно:). В общем, он дал добро на Лялю. Но потом у нас было еще очень много проблем на этой почве, о которых я не хочу рассказывать, потому что все-таки стараюсь самое плохое о близких не вспоминать.
А вот с Грандом получилось просто замечательно. Я ведь тоже выкупила его практически против собственной воли. Не представляла, на что буду содержать. Но почему-то сообщение о покупке Гранда муж воспринял с одобрением и даже предложил (и я приняла) свою спонсорскую помощь. Он несколько лет помогал мне с Грандом финансово, за что я ему очень благодарна.
это было сто лет назад. ... Я до того, как внучки появились, тоже читала проконевских мамаш и думала - и чего они жалуются, мы вот рожали, ростили и ничего.
А теперь хорошо понимаю, о чем они жалятся :). Нынешние дети почему-то требуют гораздо больше внимания. И, соответственно, времени и сил.
Хотя не могу понять, откуда такая разница в детях. Пока сама с этим не столкнулась - не поверила бы!
Тань, не сто лет, а двадцать. А разница понятно откуда. Нынешние родители их к этому приучают. Не оставляют одних, не дают набивать синяки и шишки, не приучают самих себя развлекать. Вот дети и требуют внимания, к которому привыкли.
 
Нынешние родители приучают - это сильно упрощенный взгляд на ситуацию. Там все сложнее. Нынешние дети и правда совсем другие. Не сравнимы с нашими младенцами. Вот когда будешь бабкой и если при этом будешь помогать дочке с внуками - поймешь, о чем я.
Твоя первая лошадь появилась не тогда, когда Таня родилась. А мы-то говорим про ситуации, когда лошадь уже есть, а дите рождается - то есть семья образуется с уже существующей у жены нагрузкой в виде лошади, и тут рождается дите, что меняет в корне схему жизни. Рождение ребенка, как правило, и так несколько разрушает картину жизни мужей - они из центра вселенной вдруг оказываются не центром. А тут еще и лошадь - время, силы, деньги. про детеныша жеж не заноешь, что жена все в нем, в ребенке, ибо - папаша. А про лошадь - вот он выход, можно и поныть. Пар выпустить. Вот обострение и случается - тут причина не в лошади ни разу, а в том, что муж чувствует себя обделенным вниманием. До рождения детей обычно этих вопросов не возникает. Причем, муж себе может это придумать, и культивировать в себе эту мысль - все из-за лошади.
Вывод: устранить надо причину :) - то есть восстановить статус мужа, дабы он сам эту лошадь при жене хотел.
А тут хорошо что угодно, от завситливых взглядов других мужчин - ого, твоя-то как красиво скачет! до: дорогой, спину вот прихватывает, а как поезжу верхом именно на Машке - отпускает, и так становится... мррррр.... , Маша это мое лекарство и твое хорошее настроение с утра после мрррр....
 
Эти полтора месяца изменили меня.
:D:D:D не уверена, что имею право приоткрыть завесу всемирного заговора... Первые три месяца, когда ребенок ночью мучался от колик, я вполне стоически перенесла - он же страдал. А когда колики как положено в срок прошли, и он просто спал своими интервалами, просыпался с желанием порезвиться, я и превратилась в зомби. Почему-то уже гораздо позже я увидела научно-популярные передачи, где спокойным умиротворяющим голосом рассказывалось, что это нормально для новорожденного. Если бы я знала сразу, то может приспособилась бы спать с ним этими интервалами. Т.к. пронувшись утром, покушав, порезвившись к 12 дня он засыпал стабильным сном на 3 часа на балконе, а зомби, только продравшее к этому времени глаза, в 12 заснуть не могло, а к 16 было бы не против, но... ритмы не совпадали. Но, возможно, если бы я не боролась за ночной сон, он так бы и не пришел к году. Не знаю.
 
Вот когда будешь бабкой и если при этом будешь помогать дочке с внуками - поймешь, о чем я.
Не хочу - не хочу - не хочу. Блин, вот в больнице когда лежала, ко мне в последнюю ночь подселили соседку. Она иногородняя, там по какому-то недоразумению ее на день раньше пригласили приехать, и пришлось класть в платную палату. Так вот она как раз мечтает дожить до внуков. Ради этого за жизнь борется. Не, ну совершенно не мое. Нет, я не против внуков. Отец так был бы счастлив дожить до правнуков. Но вот когда я представляю себе дочь с младенцем, мне начинает казаться, что для меня было бы не так уж плохо не дожить. Сидеть с ними я не хочу точно.
Рождение ребенка, как правило, и так несколько разрушает картину жизни мужей - они из центра вселенной вдруг оказываются не центром. А тут еще и лошадь - время, силы, деньги. про детеныша жеж не заноешь, что жена все в нем, в ребенке, ибо - папаша. А про лошадь - вот он выход, можно и поныть. Пар выпустить. Вот обострение и случается - тут причина не в лошади ни разу, а в том, что муж чувствует себя обделенным вниманием. ....
Вывод: устранить надо причину :) - то есть восстановить статус мужа, дабы он сам эту лошадь при жене хотел.
Вчиталась. Тань, по-моему, это гениальная мысль. Аня, прислушайся.
 
Сейчас вот посидела, подумала. А может, и ничего оно. Внуки. В общем, будем посмотреть. Как получится.
 
Тань, по-моему, это гениальная мысль. Аня, прислушайся.
Однозначно права. Но об этом для себя тоже надо серьезно подумать.

Тебе с внуками возиться совершенно не обязательно. Многие современные бабушки вполне удовлетворяются демонстрацией фотографий своих милых внучат окружающим, например.
* Бабушки со временем изменились как и дети :D *
 
Снова про ребенка. @тырпырка сэм должно понравиться, @Ржавая Дикая будет в ужасе:
Не надо меня демонизировать ))) Не вижу ничего ужасного в том, чтоб ребёнок подбирал навоз. При соблюдении элементарных мер предосторожностей, разумеется. А то вон @тырпырка сэм на себе знает, что может случиться с пешеходом в манеже.
 
Да, демонизировала слегка. По манежу-то он все равно шоркается, вопрос только в гигиене.
 
Ворчу: ничего не гениальная мысль, и даже не моя. Мое краткое изложение. Просто много семей пришлось "спасать" в свое время... А мысль эта - миллион раз раскладывается по полочкам в книгах, в фильмах и в разных умных передачах по тв.
Постоянная ошибка людей обоего пола - ищут не причину, а злятся на внешнее проявление чего-то там у партнера. "она меня не понимает и не разрешает мне катацца на лошадке!" - "Она меня не понимает и все время отдает лошади, на меня не хватает, даже на ребенка не хватает! А денег сколько на это надо!".
Аналогично: "он меня не понимает и не хочет купить шубку!" - "Она меня не понимает, неблагодарная тварь - я ее содержу а она вы*тся!"
Причина выражения недовольства комплексная. Как правило там и усталость, и какие-то траблы на работе, и пустяки типа "колесо пробил", и не вышло что-то глобальное, как планировал, и опять ребенок орал ночью - болеет, и "а жена не то, что котлет не сделала, не улыбается и вообще все время зеленая и недовольная, жалуется на плохоспит и головаболит". Вывод - виноваты лошади.
Выражение недовольства может быть любым, а причина одна. Потеря статуса мужчины (как правило) и потеря ... интереса... в тч сексуального (но не только) друг к другу.
Вывод - вернуть статус и интерес. Методы - индивидуально.
Кстати, есть экземпляры, с которыми ультиматумы прекрасно работают, знаю таких. Они подпитываются скандальными женами :), там чем жена больше "капризничает" тем ее ценность для мужа выше. В одной такой паре я все ждала, когда же у мужика лопнет терпение. ну зачем же на публику-то выносить. Там ультиматумы были даже на уровне: не можешь меня подождать пять минут - свободен, я тебя не держу и могу уехать к маме хоть сейчас. То есть такие сцены - постоянно. До сих пор не разошлись, уже лет 15-20 вместе.
 
Не знаю, насколько нынешние дети отличаются от прежних. Сравнивать не с чем. Наверняка отличаются. Мир изменился, почему дети должны остаться прежними.
Но дети разные. Раньше были разными и сейчас разные. Одному ребёнку дай в руки сматфон и делай чо хош. Он с места не сдвинется. А другой, поиграет пять минут, а потом начнёт смартфоном гнозди заколачивать или мультики волшебным образом превратятся в порнуху ))))
Нельзя по одному "а у меня было вот так", судить всех.
И боюсь Ира @Эгоистка, твой пример не впечатляет ни разу. Вернее впечатляет, но несколько в другую сторону. Я не считаю нормальным, оставлять ребёнка шляться по конюшне без присмотра, подвергая опасности себя и мешая окружающим. Идея засунуть его в денник к лошади, чтобы не мешал - это тоже выше моего понимани. Ну да каждый сам себе злобный буратино.
По манежу-то он все равно шоркается, вопрос только в гигиене.
Вот уж чем меня нельзя попрекнуть, так это излишне престрастным отношением к гигиете :D:D:D
А вот нахождение в манеже - это опасно. Но вот стадётся, ты не тот человек, которому надо это объяснять. )))) Думаю вы там риски минимизируете, насколько это возможно.
 
Про себя: я в таких клубах, что припоминаю только 1 раз, когда кроме меня, ребенка и лошади на манеже оказалась еще 1 лошадь. На манеже 40×60, и я попросила ее не подъезжать к углу где сидит ребенок. Ну лошадь, конечно, может шарахнуться, но все-таки мы с ней много лет и я чувствую, когда она подконтрольна, а когда может дуркануть. В принципе и ребенок соображает, когда я с кордой, сидит и ждет, пока закончится рысь, может разныться, но ко мне через лошадь не рванет. Конечно, все может быть, но отказывать в мозгах и двухлетнему ребенку и взрослой лошади тоже не стоит.
Это я в манеже.
kEmKadCu5A0.jpg
 
Про себя: я в таких клубах, что припоминаю только 1 раз, когда кроме меня, ребенка и лошади на манеже оказалась еще 1 лошадь.
Ну я как-то так и думала )))

Сама-то ведь не без греха. В той же Эфе у меня Игорь в манеже ковырялся. Но самое опасное пожалуй было в Аллюре

bbsYwCWfSOA.jpg


Вот там и места в манеже мало, и всадников было много. Вот уж где с ребёнком делать было не чего. Но как же? Охота пуще неволи. Ну "мы же один раз в гости приехали". Вот честно. Кабы мне кто-нибудь властьимущий дал бы пня, чтоб я выкатилась из манежа вместе с ребёнком - это было бы правильно. Я может побурчала бы, пообижалась. Но вот правда - это было бы правильно. Когда у неразумных мамаш не хватает силы воли поступить правильно, им надо помочь )))) Тем более, что случись что с ребёнком в манеже - это и для конюшни чревато неприятностями.

Я однажды наблюдала, как реально испугавшаяся лошадь (а не просто шарахнувшаяся) в истерике мечется по манежу. И не какой-то монстр, а обычный прокатный конёк. После этого отлично понимаю, почему не надо находиться в манеже. Ни детям, ни взрослым. Но понимать-то понимаю, а соблюдать-то не всегда получается )))
 
ТТТ, дочь ни разу не метнулась в манеже под чью-то лошадь. А вот чужой ребенок однажды метнулся под меня. Самое обидное, что он сидел в углу не один, а с мамой. Т.е. под непосредственным присмотром и контролем, в отличие от моей. Но то ли мама отвлеклась, то ли он вырвался, но внезапно ринулся вперед прямо перед лошадью. И другой был стремный случай, когда под мою лошадь рванула чья-то мама. Т.е. в смене в это время под ее ребенком подыграла лошадь, а мама рванула ловить. Самоотверженно. Оба раза всех спасла не моя реакция, а реакция лошади. Т.е. конь сумел не налететь (а я чудом не улетела с него при этом). И что-то с памятью моей стало: я точно помню, что один раз этой лошадью был Орлик, но вот в который? И на ком я была в другой раз?
Когда у неразумных мамаш не хватает силы воли поступить правильно, им надо помочь ))))
Юль, ставь КМК в такие фразы. У людей могут быть разные взгляды на разумность.
Кстати, интересно, как там Орлик, он вроде был у отца @AirKiss .
 
это было сказано не мужу, а пасынку
Это было сказано как раз мужу.это мне он пасынок, а невестке моей именно муж.Сказано было давно, и все провокационные разговоры на эту тему раз и навсегда прекратились
И да, в нашей семье было два коня, у меня и у невестки)

Пока у меня был конь, муж тоже не всегда радовался этому приобретению. Но он просто видел и знал, что значит для меня это животное и какое место занимает в моей жизни и душе.Спасибо ему, что все таки понимал.Хотя и ворчал иногда
 
Последнее редактирование:
Сверху