Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Вика, спасибо отдельное, ваши ответы всегда очень познавательны. Про иссушение мышц я тоже до конца не согласна, сухие-то хоть мышцы должны быть. И в конце лета они явно были и на лопатках и на попе «голифе». Что льняной жмых=протеин, конечно, понимаю. На будущее хотелось бы узнать, насколько адекватно он может заменить «неудобное» льняное семя.
Про печень это мои личные измышления (из той же Бишоп), ветеринар предполагает почки. Нужно взять мочу на анализ и максимально оперативно доставить ее в лабораторию (благо дорогу теперь знаю). Поэтому до этого момента добавлять больше ничего не буду. (Масло почкам не помеха). И масяне я осенью давала по 200 мл 5 литров - все было ок.
Кроме того, что разместила вопрос на кони-вет, интересно, что скажут другие ветеринары по цифрам. Разместила не в кормлении нарочно, а в вопросах - интересен диагноз.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Вот такая «сухая мышца» мне очень нравится, большего и не надо: (сентябрь)

И «бедный Йорик»: (январь)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

:oops:ко мне можно на ты ,а то меня как то смущает ,мне то всего 22 и я еще не доктор что б на Вы
ниче что я так обрывками ,просто у меня такое мышление :roll: ,если что непонятно всегда обьясню

смотря с какой целью дается льняное семя
если дляЖКТ- нужна слизь ,то жмых вряд ли заменит,хотя некоторые говорят что если жмых залить кипятком то тоже слизь получится,проверить не могу ,я этого жмыха в живую никогда не видела :roll:
в жмыхе получается намного меньше жира,а масло льняного семени весьма полезная весч
но так как у вас жмых экструдированный то усваивается он будет легче
в принципе то же семя но только меньше масла и неизвестно будет ли сопливится
в общем с целью набора веса подойдет,но я бы попробовала залить его кипятком может будут сопли тогда в двойне полезнее +профилактика проблем с ЖКТ

читала что наилучший способ скармливать масло давать кашу из запаренных отрубей с маслом,так лучше усваивается
если с почками все будет нормально ,то можно вот так сделать
насыпать 0.5 л жмыха ,0.5 отрубей залить кипятком ,воды наверно уйдет 1.5литра ,отработать лошадь ,влить масла ,перемешать, расседлать..... оно как раз остынет и дать Масяне
я так делала только с готовым отваром и подсолнечным жмыхом ,ну и масла меньше было мл 100
у нас с Бу этой осенью та же фигня ,вдруг перепала,но правда мы с хозяйкой просекли что сена дают меньше 6кг ,хозяйка устроила разборку -кобыла сразу нажралась

я вот так примерно работаю когда Бу в норме,круг это 1600м
выезжаю делаю круг шага
затем круг разминочнй рыси с небольшим прошагиванием
круг разминочного галопа с прошагиванием
пол круга работы на шагу
пол круга рыси и всяких серпантинов
потом круг прибавок на рыси ,уж очень она это любит, с прошагиванием
круг -полтора на галопе -вольты ,подъемы ,менки,прибвки, с прошагиванием
затем полкруга галопа на отданном поводе и пол круга рыси на отданном
ну и шага 1 круг стабильно
короче в 1.5 часа вкладываюсь,другие за это время троих отрабатывают :?
пока кормили нормально все было ооочень кругло, даже излишне,а как только глюки начались с кормежкой сразу сдулась
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

А сколько времени понадобилось чтоб "надуться" на прибавке сена? У меня ест дополнительное 4е корыто сена уже вторую неделю, пока изменений не вижу.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

недели за 2-3
но Бу УВП склонная к ожирению
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Nafanya написал(а):
Фриз-то откуда в нашем городке?
Из Голландии, вестимо. Они всего чуть больше месяца у нас в городе. Шикарная троица - 2 кобылы и жеребец.
Но вот от этого фото я просто изошла вся на нет
Спасибо.
Пригласила бы покататься, только мы находимся на севере...

Про корма... Может, я, конечно, пропустила, но мне показалось, что такого совета не было....
Если есть возможность, корми ее чаще. То есть не 3 кормежки в день, а 4 (при том же объеме). Очень помогает.

Про отсутствие мышцы... Значит такая работа. Что тут еще скажешь? Видишь, я же не в курсе, как ты ее работаешь, поэтому что-то сказать достаточно тяжело. На сколько регулярно? Над чем? Что по времени?
Из обрывочных сведений этого дневника.
когда в поле я сделала 4 рыси Х 5 минут
Сейчас программа прыжковой тренировки такова: расшагиваю конечно 10 минут, не спорсмены мы, а лёгочники, рысь 8-10 минут, 5 минут шага и прыжки около 15 минут.
Может, я, конечно, чего не понимаю, но на мой взгляд этого мало...
+ тебе нужна какая-то определенная мышца, или просто "чтобы была", для чего она тебе нужна?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Мышца мне нужна чтоб хребет на спине не выпирал и седло шерсть не вытирало, больше не за чем. Лошадь несет регулярный моцион примерно 2х10 минут рыси и 4-6 минут галопа (прыжковая тренировка – это тоже моцион, а не спорт, 80 см только я считаю прыжком). Когда я еду по полям это 1 ч 15 мин – 1 ч 30 минут, включающий 2-3 рыси на 20-25 минут и галоп; еду по обстоятельствам – где можно рысить-рышу, где нельзя – шагаю; к 10/10/10/5/5/10 не привязываюсь. Когда в манеже, чаще делаю 3 рыси без галопа по 7-10 минут (в зависимости от того, добился ли положительных результатов). Прыжковая тренировка гораздо короче выезда в поля или простой работы, мало это или много - результат налицо: лошадь прыгает и прыгает уравновешенно, а не бросаясь на препятствие.
Да не в работе дело, я же езжу на этой лошади скоро 2 года, и примерно с одинаковой нагрузкой, а перепадать она стала осенью (ну или весной до травы, на траве распухла, а осенью снова сдулась), так что не в одной работе причина.
Причин кроме работы может быть много:
1. Проблемы с зубами у нее начались, наверное, как раз в конце августа
2. Почечные проблемы (или других внутренних органов) могли начаться с весны, но быть незамеченными на фоне выпаса
3. Собственно нехватка белка, в осенний период: я даже овса очень мало прибавила, сентябрь-ноябрь она ела 1,5-2 кг в день (три по полгарца), летом ела вообще 1 кг в день - очень я от ее бешенства тогда устала.
4. Увеличение времени выгула и низкие температуры в конюшне – увеличение расходов энергии на обогрев
Это так, сходу набросала, м.б. еще много чего.

Про 4 кормления не писали, но я знаю. Если прибавлять альтернативные овсу корма – добавлю 4м разом, но будет очень неудобно: получится кормежка как раз перед моим приездом в будни. Сено дается в 4 дачи, единица измерения у меня строительный таз 80 л.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Nafanya написал(а):
Гипотеза 3я. В которую так же трудно поверить, как в то, что кашляющую лошадь надо выгонять в денник у дырявой двери, на улицу на целый день, моционить каждый день… Когда мы искусственно (химическими препаратами) пытаемся поддержать один орган, мы затрагиваем вегетативную систему организма, и следствием вылезают желудочно-кишечные или гормональные проблемы.
Это далеко не гипотеза. Есть механический подход (лечение симптомов -Западная школа) и есть системный подход (Восточная школа).
Вет западной школы посмотрит на наличие симптомов и пропишет препараты, для отдельно взятого органа, которые временно уберут эти симптомы. Вет восточной школы будет смотреть на патогенные факторы и скорее развязывать узел из системных сбоев, а не рубить его.
По восточной школе болезнь возникает тогда, когда организм не в силах противостоять внешним патогенным факторам ( Ветер -страдает печень. В сильно ветренную погоду больше вероятность возникновения колик.
Холод -проблемы с почками, Жара (сюда относят не только температурные факторы, но и питание, включая грибковое сено), и пр. Названия патогенных факторов - условны. Это скорее филосовская трактовка зависимости организма от окружающей среды, как части экосистемы. Нормальный организм должен противостоять патогенным факторам. Если имеет место повреждение одной из энергетических систем, происходит сбой на уровне иммунодефицита. Соответственно, разлаживается вся структура (аналогия с биокибернетикой).
Для примера. Если лошадь получила грибковое сено, то страдают в первую очерерь органы пищеварения, затем выделения -почки (обычно совпадает с сырой и холодной погодой). Когда почки не в состоянии обеспечивать должную очистку организма, проблема развивается на уровне легких. Но когда она идет на уровне легких, кишечник и почки, как правило, уже затронуты. А далее, мы имеем аллергические симптомы (организм начинает "войну" против окружающей стеды уже мерами, которые неадекватны полученному раздражителю), - можно провести аналогию с нервным тиком. На эту аллергическую реакцию западная медицина прописывает стероиды (выключаем и без того разлаженную иммунную систему) в сочетании с бронхолитиками, подкрепленные антибиотиками, и муколитиками. Достигается краткосрочный результат. В этом случае, уже от лечения, еще больше страдает пищеварение, вегетативные реакции уже идут по типу хоаса и процесс приобретает хронический характер.

Восточный вет в этой ситуации будет проводить следующие мероприятия: сократить до минимума патогенные факторы (смена конюшни, кормов, нагрузок и пр.). Проведение акупунктурных курсов, которые будут способствовать восстановлению слизистой толстой кишки (как парного органа легким по меридианной системе восточной медицины и , параллельно, восстановление почек, поскольку по этой же системе легкие-мать почек. Ну и т.д.и т.п.
Вышесказанное -кратчайшая возможная версия трудов нескольких ветеринаров Германии, Канады и США, которые работают уже около 40 лет
по принципам восточной медицины. Это как традиционная акупунктура, так и транспозиционная акупунктура.
Учения восточной медицины находят интересное подтверждение в западных ветеринарных исследованиях: хроническая респираторная обструкция сейчас трактуется как результат "gut leak" - "протечка в кишечнике".
Т.е. так называемая нашими ветами "эмфизема" - это отдаленное последствие качества питания, содержания, температурного режима с одной стороны, и грубыми попытками неоправданного вмешательства в тонкие материи устройства организма.
Аня, Вы тактично еще говорите там "Вет А". Из информации, которой этот вет "А" когда-то со мной поделился, для сдачи ей лично экзамена в ветакадемии популярно "три К" в виде стандарта уровня требований от студента : за легкий зачет -классификация "одно К" -конфеты, далее два "К" - плюс кофе, а для высшей категории сложности -предмета идет 3"К", т.е. + коньяк.
Я бы сразу сказала -уровень "Г". :(
Ноессно, это не ко всем ветам отношу.
Извиняюсь за длительность изложения. Короче -потеряется смысл.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Nafanya написал(а):
И сейчас очень страшно, что немало оставшихся нам с ней лет я буду занята латанием постоянно появляющихся новых дыр ее здоровья.
Аня, вот ты только не изводи себя такими мыслями. Т.е. по сути все верно, но не так трагично. У всех в здоровье время от времени появляются дыры - то чаще, то реже. Сколько молодых здоровых лошадей неожиданно начинают рассыпаться, хотя живут в прекрасных условиях, и владельцы с них пылинки сдувают. И не только лошади болеют - и собаки, и дети, и родители. И если животное ты еще можешь как-то заставить полечиться, то чтобы то же самое сделать с homo sapins - это надо быть тоже специалистом в своем роде. Хорошо еще, что человеческая медицина чуть получше развита, чем ветеринарная.
Ты меня со всеми советами стреманула своими размышлениями насчет пищеварительной системы. Вдруг оно и правда вредно? На самом деле, вот какой-то химический препарат я десять раз подумаю, прежде чем давать, и посоветуюсь со всеми вокруг. Потому что этим делом можно угробиться достаточно быстро. А вот всякие естественные прикормки пугают не так сильно. Но все равно главный принцип "не навредить". Слушай, а может, чем рисковать, лучше банально подождать до весны, благо недолго осталось? Может быть, все само и рассосется, и будет Масяня снова таким драконом, немного бесноватым, но восхитительным :) . Очень хочется ее увидеть снова такой.

Кантри, насчет ветакадемии я много плохого слышала. Здесь же на форуме, например, висит дневник бывшего студента СПбГАВМ, который оттуда ушел именно из-за того, что преподы занимались вымогательством. Конечно, то, что это распространенная практика, не оправдывает каждого отдельного практикующего.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Кантри написал(а):
Аня, Вы тактично еще говорите там "Вет А".
С этим ветом я сама в свое время порядочно накололась; на моих глазах (но уже с другими участниками) также происходили разнообразные "веселенькие" приколы... но было так же много случаев, когда этот вет лошадей буквально с того света вытаскивал, также есть люди, которые с этим ветом постоянно работают и всем довольны....
А про сдачу я слышала несколько другие варианты.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Ветеринары… Это просто особая каста. Я ж не только к А негативно настроена, я ж забавляюсь, что и С, увидев один раз лошадь, пальцем в небо тычет «сделай так», а «так» может и навредить в случае, если есть патологии внутренних органов. Чем мне нравится мой ветеринар В – так это тем, что спокойно, неагрессивно объясняет необходимые условия выздоровления. Если человек еще не готов услышать и понять – промолчит и не будет настаивать, если уже готов – объяснить с причинами и достаточно глубоко. Это, конечно, показывает не уровень ветеринарных знаний, а уровень социальной компетентности, и все же при работе с ЧВ это тоже немаловажный фактор. А то пробубнят чего-то «можно так, а можно эдак», а что НАДО и что можно ПОПРОБОВАТЬ в качестве эксперимента, и что вообще можно делать или НЕ ДЕЛАТЬ – фиг разберешь.

Кантри. Все это скорее всего так, но насколько это реально в нашем конкретном случае… Вы же перелопатили гору литературы на английском, переписывались с евопейскими врачами, неограничены в финансах опять же (относительно по крайней мере, я пока ищу компромиссы). Когда Ира-Эгоистка написала мне, что «Кантри спрашивает, вылечила ли я свою лошадь», меня это несколько обескуражило– вроде всем, немного больше минимально сведущим, ясно, что это хронь и ее не вылечишь. Я тогда не сопоставляла «Ольгу Викторовну из Колтуш» и Кантри, но потом поняла, что 2 человека с проконей имели право спросить «вылечила ли я лошадь». ;)

Ира, а с кем советоваться по поводу препаратов? «Ау» и вокруг тишина. Если мы применяем гипотезу №3, то вообще лечение какого либо одного органа – неправильно в корне, т.е. любой препарат бьет не своими непосредственно побочными действиями, а нарушением баланса организма. И нет у нас в городе ветов, способных это прокомментировать. Мы находимся в ситуации, где у нас нет «восточной» альтернативы и мы и идем на это зло.

Вот такие размышления… А лошадь выглядит очень веселой и жизнерадостной… И фиг тут разберешь – ну нет мяса на позвоночнике, но лошадь же должно «выглядеть больной», если ей худо… «До травы» - не вариант решения. Во-первых, трава 4 месяца в году – следующей осенью вернемся на исходные позиции, а во-вторых, трава только маскирует проблему, лошадь не мясная, она «отёчная», вечером выложу фото летней жирной Масяни.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Nafanya написал(а):
Кантри. Все это скорее всего так, но насколько это реально в нашем конкретном случае… Вы же перелопатили гору литературы на английском, переписывались с евопейскими врачами
Вынуждена была. Потому что прописанные лекарства не помогали. Скорее, наоборот, давали ухудшение. Подкормки, также, при длительном употреблении, не самый тот вариант. Помимо прочего, моя лошадь существенно постарше Вашей. Поэтому считаю её ресурсы. Может бьть и жила бы сама иллюзиями, что лекарства полезны. Но доча говорила, что это неправильно.
Вообще истина-понятие недостижимое. Понимаю, также, что 3000 летний опыт освоить в одночасье невозможно. Но есть шанс, что этот опыт в обобщении современных специалистов может быть полезен. Думаю, что здесь главное-стараться помочь.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Там вопрос вроде бы стоял не «вылечила ли ты лошадь», а «не показалось ли тебе, что лошадь стала кашлять больше или меньше», хотя точную формулировку не помню.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Там формулировка была другая. Микроклимат конюшни. Но, ввиду специфики вопроса озвучу в личке. Насчет "вылечивания лошади". такой вопрос можно задать в случае потертости, пореза и пр. При этом знать лично владельца и лошадь.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Вопрос до меня дошел именно так «вылечила ли я свою лошадь». Нет смысла обсуждать как так получилось, на этот счет можно только улыбнуться. Но исходя из этого вопроса, что я могу предположить о человеке, его задавшем владельцу эмфиземной лошади (я употребляю это слово когда мне удобно ;) )?
1. Задающий в принципе не понимает сути заболевания, таких тоже очень много, стоит почитать темы в рубрике ветеринария «лошадь кашляет» – 99%
2. 1% - это людей, способных сделать чудо для своей лошади. В чудеся я верю, но волшебником вряд ли стану.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Давненько уже, лет так 7 назад я была на консультации у профессора Митина (ВМА), главного аллерголога Минобороны в то время. Интересно, что он консультировал и людей и владельцев животных. Те базовые принципы, которые он изложил, восприняла серьезно. Основной принцип - аллергия (включая проявления аллергической астмы) не лечится.Теперь я воспринимаю этот принцип чуть иначе: аллергия не лечится медицинскими препаратами. Для каждого организма нужен свой подход и благоприятные условия.Но, если мы чего-то не знаем, или не научились делать, то это не означает, что в природе такого не существует. :) P.S. Пока что мне дают силы и надежду результаты других.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

А если еще поразмышлять на тему «целостности» организма, да еще вспомнить о своём давно «засунутом» образовании, то напрашивается совершенно четкий вывод: у всех болезней ноги растут из психосоматики, у простуд и даже у травм, не говоря о соматических хронических болезнях.
Начиная с Массандры, которую после вольных семи лет жизни законопатили в СДЮШОРе и научили переворачиваться со свечки и ложиться на галопе в поворотах, тут только ленивый не заболеет чем-нибудь. И подтверждая данную гипотезу мной.
Последние полгода я нахожусь в довольно уравновешенном состоянии духа, и меня стороной обошли все возможные демисезонные простуды и вирусы. Несмотря, что замерзала не один раз верхом в лесных походах, да в принципе всю осень и зиму – на корде и под верхом вне зависимости от погоды регулярный моцион без крытого манежа… А тут на днях кони, разрушив леваду, нарушили логистику своего выгула, и мне повезло как утопленнику, в самый критический момент мимо левады «Х» отшагивать в руках Массандру. Попереживала конечно (и свою клячу не бросишь и этих разнимать надо), поорала изрядно - и конюха звала, и на коней матом. В результате из лошадей никто не пострадал. Благо моя кляча, все-таки оставленная мной с отпущенной подпругой, но незакрученным поводом уздечки, так и простояла в сторонке, изображая памятник самой себе. Пострадало только моё горло. Когда так последний раз болело – не помню, осенью 2003го, когда лошадей еще в помине не было. Причем я же не один раз Массандру в мороз на свободе в леваде гоняла и сама по снегу бегала, тяжело дышала и кричала «рысь-галоп», но это были просто команды, обычная работа – не было стресса, иммунитет в норме. Тут я просто в шоке – стресс за 3-4 минуты снес иммунитет напрочь.

Не секрет, что язвы, астмы, инфаркты, многие аллергии имеют очень ясную психологическую проблематику. Идея общего «психизма» заболеваний такова: депрессия, стресс разрушают иммунитет, и организм становится более подвержен любым болезням, в т.ч. обычным простудам. Но что самое интересное, есть и еще более «неочевидная» связь, что и травмы тоже связаны с каким-то неординарным состоянием психики. Зачастую говорят «ну к этому все и шло», т.е. человек ведет себя так, что бессознательно провоцирует опасные ситуации, в которых и может пострадать физически.

Странные размышления приходят на ночь глядя. К чему это я? Наверное к тому, что если искать корень ЗЛА, то он в голове. ;)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Сводки фактических событий.
Грунт и площадку для тренировки можно найти там, где меньше всего ждешь. На неделе гоняла на развязках перед конюшней – жутко удобно - как раз под фонарем, даже номера дырок видно, а собиралась идти в темное поле, благо случайно вышла через центральную дверь, а не через дальние ворота, как обычно. В пятницу уже опытная, верхом ездила вокруг пруда. И я поняла, как нужно учиться управляемому спокойному галопу: слева пруд, справа дренажная канава, в двух местах большие камни – как хочешь, а успевать рулить надо. На самом деле проблема в том, что у нас никогда не было нормального большого манежа: либо небольшой пятачок, либо чисто-поле, длинный узкий манеж тоже не лучший вариант для спокойной езды на Массандре. У нас вольт – так метров 20 диаметром, меньше тоже можно, она крутится хоть на месте, но управляемость теряется. Ну а в субботу перед инцидентом в левадах пытались прыгать в манеже. Под с виду приличным слоем снега оказался лёд, и крестовину можно было поставить только в самую нелюбимую Массандрой часть манежа, где мы благополучно учились заходить: я – правильно работая внешним поводом, а она - спокойно поворачивая с шага.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Nafanya написал(а):
А если еще поразмышлять на тему «целостности» организма, да еще вспомнить о своём давно «засунутом» образовании, то напрашивается совершенно четкий вывод: у всех болезней ноги растут из психосоматики, у простуд и даже у травм, не говоря о соматических хронических болезнях.
Странные размышления приходят на ночь глядя. К чему это я? Наверное к тому, что если искать корень ЗЛА, то он в голове. ;)
Я Вам еще "фантастики" добавлю... :) Оба наши консультанта, и в Германии, и в США, люди в высшей стапени ветеринарно-образованные (минимум по 10 лет образования -университеты + специализация + докторские степени), требуют от меня, чтобы я не беспокоилась за свою лошадь, и не продумывала, на всякий случай, возможные ее проблемы. Оба, не знакомые друг с другом специалисты, написали мне (в разное время) о возможности присутствия общего информационного поля (по принципу радиотелефона) и наличие возможной "положительной/отрицательной обратной связи" между владельцем животного и самим животным, особенно, в вопросах здоровья.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Ничего, если я влезу?
Не могла пройти мимо вот этого:

Кантри написал(а):
Я Вам еще "фантастики" добавлю... :) Оба наши консультанта, и в Германии, и в США, люди в высшей стапени ветеринарно-образованные (минимум по 10 лет образования+докторские степени), требуют от меня, чтобы я не беспокоилась за свою лошадь, и не продумывала, на всякий случай, возможные ее проблемы. Оба, не знакомые друг с другом специалисты, написали мне (в разное время) о возможности присутствия общего информационного поля (по принципу радиотелефона) и наличие возможной "положительной/отрицательной обратной связи" между владельцем животного и самим животным, особенно, в вопросах здоровья.

Совершенно согласна - просто на бытовом уровне наблюдаю много лет.

Знаю пример, когда ребенок постоянно болел, отвечая на потребность матери сидеть дома и ухаживать за больным ребенком ("Ну я же не могу работать, у меня ребенок постоянно болеет!"). Как только мама взяла себя в руки и решила для себя, что будет работать, несмотря ни на что, ребенок болеть перестал.

Я это для себя объясняю тем, что энергия следует за мыслью, поэтому стараюсь не беспокоиться о здоровье никого из членов моей семьи (включая животных). А если вдруг болеют, то особенно об этом не распространяюсь, разве что задним числом. Убедилась, что у тех знакомых, кто любит пожаловаться на свои и близких недомогания, болезни не заканчиваются вообще :(

В общем, мыслим позитвно! :)
 
Сверху