Три в одном. Все, дома.

Re: Три в одном. Опять будни.

Приходим сегодня на ребенкино частное занятие, ей на выбор дают Шорти или поничку. Ребенок выбирает поничку. "Только посмотри на его ногу, он странно шел домой из левады", - говорит Викки. Ага, понь на ногу в деннике вообще не становится. Вдвоем с Викки вытолкали его в коридор. Связка на передней правой припухшая. Намазали-забинтовали. От обезбаливающего понь отказался (пришлось с яблочным пюре смешать). Завтра с утра поеду мазать-перебинтовывать. И это прямо перед ребенкиным семинаром во вторник... :(

Ребенок же остался без выбора. Нервничала, но справилась. У меня даже видео есть, только сил его обрабатывать нет. Но как только соберусь, так покажу.

А еще мне сегодня ребенкин тренер комплимент сделала. Она раньше Шэдоу работала, и сегодня, по необходимости, на него села. Сказала, что лошадь изменилась в лучшую сторону очень сильно - задом работает, на спину принимает, на барьерах округляется, прыгает безотказно. Приятно. :) Поэтому мне в работу решили дать еще одну лошаль. Флопси... Поживем-увидим.
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Sniffy написал(а):
У меня даже видео есть, только сил его обрабатывать нет. Но как только соберусь, так покажу.
Хотелось бы. А ты его сжимаешь, прежде чем в инет выкладывать?
(спрашиваю из шкурных интересов, у меня трафик платный :mrgreen: )

Sniffy написал(а):
Она раньше Шэдоу работала, и сегодня, по необходимости, на него села. Сказала, что лошадь изменилась в лучшую сторону очень сильно - задом работает, на спину принимает, на барьерах округляется, прыгает безотказно
Поздравляю! ты молодец)
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Слава Богу, не перелом лопатки. Что - не известно, но это уже не так важно (в смысле, что со всем остальным мы справимся). Сегодня понь немного двигается между поилкой и кормушкой, глаза ожили.

Начало истории: в пятницу понь пришел домой прихрамывая. К концу дня на ногу не становился вообще. В субботу утром я его застала там же, где и оставила в пятницу вечером, не пьет, от сена отказался - к нему двигаться надо было, съел только завтрак). На ногу не становится, вкусняшками не интересуется, глаза потухшие, реагирует на прощупывание. Из денника выталкивали втроем. Мнение вета - очень похоже на перелом лопатки, но давай дадим ему еще один день.
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Как же так? :( Что случилось? Выздоравливайте!
 
Re: Три в одном. Опять будни.

ох мамочки! ну хорошо хоть что не перелом!
Выздоравливайте, все будет хорошо. Главное- не опускайте руки и боритесь до последнего!
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Понь явно идет на поправку. Сегодня решили вывести-пошагать. Понь самостоятельно прошкандыбал через весь манеж (в деннике лошадь стояла), а потом притопал обратно. Завтра пойдет на час на улицу самостоятельно. Вчера он впервые лег поваляться в опилках, сегодня он это опять проделал (т.е.может лечь и встать самостоятельно и без сильных болей).
 
Re: Три в одном. Опять будни.

ура!!! очень рада хорошим новостям.. а что же все таки это было? сильное растяжение или кто-то из приятелей попал по ноге?
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Aime написал(а):
а что же все таки это было? сильное растяжение или кто-то из приятелей попал по ноге?
А кто ж его знает. Припухлость на мышце есть (первые дни она еще и грелась). Могли и по ноге дать. Виккино мнение - дали по ноге, попали как раз по мышце, понь в этот момент отскочил в сторону и эту же мышцу потянул.
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Швед-нибенимеда написал(а):
Очень рада! выздоравливайте!
Спасибо.

Сегодня пони чуть хуже. Но у нас резко похолодало, а мы сняли попону, вполне мышца могла подмерзнуть (попону отдели обратно). Выводила его из денника - он ногу подволакивал, но на улицу идти хотел. Выпустила на час. Обратно уже возвращался гораздо лучше (прихрамывал, но лапу не волок, как было утром).
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Оооо, какая славная у меня вчера была тренировка. Прыгала на Паффине,хотя мы долго сомневались,стоит ли это делать. В понедельник я наблюдала его под вторым инструктором - он с ней боролся с момента ее посадки до момента полного окончания работы. Не любит он ее. Но какой же он красивый, как он себя несет, как двигается - я-то его под кем-нибудь другим с сентября не видела.

Так вот, думали-гадали, стоит ли мне на него садиться сразу в класс, если у меня не было промежуточного вставляния мозгов (Шэдоу выставлен на продажу, на выходных приходит покупатель, так что сейчас все силы на него брошены). Но потом решилась. Как же приятно сидеть на лошади, которая сама себя несет, плечи не валит, в углы заходит мягко,гнется (а еще совсем недавно я за все это боролась с ним). А потом были сами маршруты. Маршруты были не простыми, много ролл-бэков и не тривиальных поворотов. Серая лошадка так старался. Я даже пару барьеров прыгала с галопа (чего пока еще никто не делал) - он двигался мягко, легко и ритмично.
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Sniffy написал(а):
Я даже пару барьеров прыгала с галопа (чего пока еще никто не делал) - он двигался мягко, легко и ритмично.
Выходит, до этого он только с рыси прыгал?? а почему так? ведь рабочий аллюр для прыжков это галоп
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Швед-нибенимеда написал(а):
Выходит, до этого он только с рыси прыгал?? а почему так? ведь рабочий аллюр для прыжков это галоп
С галопа - только одиночные, все маршруты проходились на рыси (до вчерашнего дня). Он еще очень зеленый в плане прыжков. Он же полтора года, как с трэка и прошлый год он почти не работался из-за отсутствия времени. Активно готовиться к прыжкам он начал только в сентябре, примерно. Он может галопировать до момента толчка и встать, офигевши глядя на барьер. А может решить, что это страшное чудовище, которое надо снести грудью. У второго инструктора он просто разносит до/после барьера, не реагирую на повод, не попадая в расчет и мало что соображая. Ты ж не забывай нашу специфику - лошадь должна хорошо, спокойно и четко заходить на барьер, поднимать лапы не сильно больше положенного, а не идти на барьер, лишь бы прыгнуть.
 
Re: Три в одном. Опять будни.

А потом все таки после трэка лошади надо править галоп. У них же там нет такого понятия как сокращение и выдвижение. Вернее есть, но это совершенно не то, что у верховых лошадей.

Sniffy, расскажи, есть ли какие-то специальные методики для лошадей после трэка?

Как понечка? Вы на защемление нерва не проверяли?
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Hot Chocolate написал(а):
Sniffy, расскажи, есть ли какие-то специальные методики для лошадей после трэка?

Как понечка? Вы на защемление нерва не проверяли?
Не знаю, на сколько специальные, обычные, скорее. Привозят лошадь с трека - осматривается нами, ставится на корду. Если нас устраивает, как лошадь двигается и поведение на земле, то оставляем на пробу. Дальше садится кто-то из тренеров и смотрим, на сколько лошадь адекватна, как реагирует на руки-ноги. Если лошадь проходит этот этап, то ходим клавиши и небольшие перекладины. Обычно, на этом этапе видно, на сколько лошадь способна и ее усердие. Если нас все эти промежуточные этапы устроили, то лошадь остаеся. А дальше идет долгий путь работы над сгибаниями (особенно вправо :evil: ), хорошей толчковой рысью, успокоением галопа и прочей подготовке к прыжкам. Потом сами прыжки (одиночные-связки-маршруты), много-много гимнастики.

Вчера приезжал вет, остался очень доволен прогрессом у понички. Там не нерв, там явно что-то с мышцей. Так что это будет долгий процесс.
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Да, мышца будет теперь долго восстанавливаться :(

У меня одна знакомая занимается как раз с лошадьми после трэка. У нее свой собственный такой. Но он так и не исправился. Ездит только в ушках. А на кругу только шагом. Не дай бог рядом лошадь пойдет рысью. Рысь и галоп только на огороженом плацу. Но очень красивый конь:D
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Hot Chocolate написал(а):
У меня одна знакомая занимается как раз с лошадьми после трэка. У нее свой собственный такой. Но он так и не исправился. Ездит только в ушках. А на кругу только шагом. Не дай бог рядом лошадь пойдет рысью. Рысь и галоп только на огороженом плацу. Но очень красивый конь:D
Они могут быть красивыми, но мы себе ненормальных позволить не можем - у нас же дети вокруг. У нас сейчас кобыла есть, с трека ее в конце октября сняли, в начале ноября (2 недели спустя) она к нам попала. Сейчас под опытными детьми уже ходит - умничка, старается и совершенно непробиваемая психика.
 
Сверху