Три в одном. Все, дома.

Сегодня нашего спасеныша на корде работала. Он, явно, был многому обучен. На разные цоканья языком-причмокивания не реагирует, но очень внимательно слушает голосовые команды и старательно их выполняет. Так что начинаем ему мышечную массу нарабоатывать (по 15 минут в день), а то пузо он себе уже отрастил, хоть ребра еще видны.

На Хэллоуин быть нам Флаундер-Ариэль-Себастиян. Уже все материалы закупленны - осталось их вместе сложить (вырезать-склеить-сшить).
 
3 недели Джедай не работал, хромал. Занятно, что в воскресенье лошадь ушла в поле нормально, весь день бегал-прыгал-играл с друзьями, вернулся на 3х лапах. В понедельник его подковали (думаем, что в этом причина его хромоты). 3 дня он привыкал к подковам. Сегодня вывела его на корду - отлично, под седлом - 30 минут и он опять захромал.

Но я не об этом. 3 недели стояния мы играли в деннике -растягивали шею-бока. И сегодня эта лошадь, которая раньше совсем не гнулась, начала сгибаться, даже тренер это отметил.

Но даже не смотря на это его у меня забирают... Говорят, то он слишком легкий для меня и не соглашаются даже на мою бесплатную его работу. Отдают его одной из ездящих родительниц. Ребяты, я ездила на ее последнем проекте. Это ужас-ужас (рна разрешала делать лошади почти все и теперь это упрямый козел, которого с места не сдвинешь, в нужную сторону не повернешь), я не хочу такоего моему любопытному и молодому Джедаю.

Спасёныш наедает пузо (уже половина ребер не видна и позвонок не так выступает), начала появляться попа. Сегодня на него времени не было - он очень возмущался, как же, с травяного поля да сразу в леваду, без почесонов мягкой щеткой, без игры, без вкусняшек.
 
Жалко, что Джедай хромает... А что врачи говорят? В чем причина?
Про погнуть в деннике - это интересно. А вы его просто за морковкой тянуться просили, или еще как?

Но даже не смотря на это его у меня забирают... Говорят, то он слишком легкий для меня и не соглашаются даже на мою бесплатную его работу. Отдают его одной из ездящих родительниц.
В смысле отдают? Она там также работает, как и вы? Или просто в прокат приходит? Во втором случае вы, наверное. сможете на него подсаживаться и корректировать ее "работу". Хотя, это наверное, бессмысенно - садиться после кого-то и исправлять ошибки. А поговорить с менеджером нельзя - что вот, мол, у человека явно недостаточно опыта и я подготовлю лошадь лучше (вы ведь готовите их под детей, я правильно понимаю)? Или он садится на него для подготовки к вашим родительским соревнованиям?[/quote]
 
Qween написал(а):
Жалко, что Джедай хромает... А что врачи говорят? В чем причина?
Врач говорит, что у него копыто плоское. Коваль сказал, что, похоже, он в подковах всю свою жизнь был. Какой камушек или неровность попадет - все, готовы. Именно поэтому он и попал на аукцион, откуда пришел к нам.

Qween написал(а):
Про погнуть в деннике - это интересно. А вы его просто за морковкой тянуться просили, или еще как?

За морковкой (кусочек справа, кусочк - слева, след. опять справа), становилась для почесушек так, что бы он гнулся ко мне. Сейчас он может по команде тянуться к одному-другому боку (если сильно попросить :)).

Qween написал(а):
В смысле отдают? Она там также работает, как и вы? Или просто в прокат приходит? Во втором случае вы, наверное. сможете на него подсаживаться и корректировать ее "работу". Хотя, это наверное, бессмысенно - садиться после кого-то и исправлять ошибки. А поговорить с менеджером нельзя - что вот, мол, у человека явно недостаточно опыта и я подготовлю лошадь лучше (вы ведь готовите их под детей, я правильно понимаю)? Или он садится на него для подготовки к вашим родительским соревнованиям?
По осени и весне у нас разпределяются "проэктные лошади/пони", обычно это происходит между детьми - им общественно-полезная работа и удовольствие, нам - польза. Эта мама одного из такого ребенка. Там очень долгая и запутанная история, но свой проэкт она должна получить. Т.к. спокойных, но сырых, лошадей у нас не очень много, то остается Джедай или хозяйский 4-х летка. Хозяйка своего "ребенка" не отдаст. Все всё понимают, и тянут время (вот сейчас Джедай хромает, потом его надо будет в работу медленно вводить, после долгого перерыва), но рано или поздно время придет. :cry:

А когда ей указывали на ошибки в работе с прошлой лошадью, ответ был прост - "ну я же добилась от него, чтобы он пошел в правую сторону, а не в левую, как он хотел..." А то, что она давала лошади идти в лево, и только потом разворачивала его в право - это уже мелочи. Сейчас дошло до того, что в похожей ситуации он просто прет танком в лево. Хотя, когда он только пришел, он был очень мягок на шенкель и рот. :evil: И таких мелочей уйма.

Я бы с большим удовольствием (и спокойным сердцем) отдала Джедая в детские руки. :cry:
 
Мамочкиииии!!! Ребенок поднимает лошадь в галоп самостоятельно, держит галоп на вольтах. Сегодня еще и полупосадку на галопе делала. И все это в смене головной.

Готовятся.

_P1010023.jpg


А кто-то спит и мурлычет.

P1010022.jpg


Поехали!

P1010027.jpg


P1010033.jpg


P1010036.jpg


__P1010050.jpg


А вот тут очень хорошо видна строевая рысь без стремян и отклонения на ней. Не плохо...

P1010041.jpg


 
Ой, а у меня огромная и большая приятная новость. Моя проектная работа с Джедаем была под сильныи вопросом, его хотели отдать тетке, которая уже одну лошадь испортила и я очень по этому поводу переживала (я готова была его отдавать детям, но не ей). Так вот. Сегодня вопрос решился в мою пользу, теперь он официально мой проект (хоть и волонтерский). На радостях мы с лошадью сегодня славно так поработали, он начал больше удлять внимания мне (а не всему вокруг), прихрамывать начал под конец (да и то с оговорками: "Вот я бедный-несчастный, прихрамываю. Ой, а это что? Трактор приехал. А ну ка, пойдем на него посмотрим, не хромая!"), стал меньше ложиться на повод и более отзываться на шенкель. Даже галопировали немного в обе стороны и туда, куда я говорю. Хозяйка конюшни интересуется, не хочу ли я его подготовить к соревнованиям в конце октября, без места (т.е. меня не будут оценивать, а для Джедаевского опыта). Посмотрим, как оно пойдет.

А еще у нашего менеджера был день Рождения недавно. Кроме подаренных двух рыжих котят, у нас еще появился 4-х месячный жеребенок. Завтра фотоаппарат постараюсь не забыть. Я помню, что еще лапы Бадди должна сфоткать и показать.

А со спасёнышем, после работы на корде, мы сегодня играли в манеже. Он такой забавный - далеко не убегает, а когда я далеко он смотрит такими жалостными глазёнками. :D
 
Поздравляю! А сколько лошадей вы сейчас работаете? Я все равно не понимаю, что такое "проект"? И почему у той тетки этот проект должен был быть обязательно?
Здорово, что Джедай меньше хромает. Так глядишь - и совсем поправится.
А спасеныш ваш и правда милый. Взгляд как у ребенка. Ему сколько лет вообще?
 
Qween написал(а):
Поздравляю! А сколько лошадей вы сейчас работаете? Я все равно не понимаю, что такое "проект"? И почему у той тетки этот проект должен был быть обязательно?
Здорово, что Джедай меньше хромает. Так глядишь - и совсем поправится.
А спасеныш ваш и правда милый. Взгляд как у ребенка. Ему сколько лет вообще?

Cейчас в работе 3 официальных лошади, ну и по мелочевке (учебная, которой надо напомнить, кто в доме хозяин, учебная, которая решила, что галопировать совершенно не надо, учебная, которая забыла как прыгать - это все после летнего лагеря в порядок приводим) + теперь Джедай и спасёныш (а на него больше ни у кого времени нет, да и не проэкт он еще, так - мышцы нарабатываем на корде без седла-уздечки, учимся доверять людям и прилично вести себя в поводу).

Проект - это когда тебе дают лошадь по твоим силам и возможностям, и ты ее должен работать не меньше 3-х раз в неделю, работа бесплатная, но при этом у тебя еще есть твой основной класс на учебной лошади. И вот свой проект ты учишь разному. Проектными лошадьми могут быть молодые лошади, недавно купленные, не знающие детских рук, давно не работающие под седлом (на которых летом времени не хватало из-за лагеря).

У тетки проект должен быть, историю эту я сама до конца не понимаю, но для меня достаточно хозяйского заверения, что "должен". Самое смешное, что у тетке выдали "вторую попытку" исправить ее же ошибки с предыдущей лошадью (на самом деле, она хочет "привыкнуть к нему, научить его под себя и выкупить" (с) сама тетка).

Ой, дай Бог, что бы поправилось чудовище маленькое. Тогда он останется у нас наверняка.

Спасёнышу около 14 лет.
 
Ого! Это у вас дети и их родители так хорошо ездят, что им дают сырых лошадей, чтобы они их чему-нибудь научили? Фактически берейторами работают? Ни фига себе!
 
Дааа... я вот на свой базе тож фактически берейтором работала, но при этом за лошадь платила. Почему у нас не так??? Несправедливость какая-то...
 
Qween написал(а):
Ого! Это у вас дети и их родители так хорошо ездят, что им дают сырых лошадей, чтобы они их чему-нибудь научили? Фактически берейторами работают? Ни фига себе!
Ну дети - это понятие растяжимое. Для меня и 8 лет - дети, и 16 - дети. Лошади не совсем сырые к ним идут, они уже прошли основную "школу молодого бойца" с нами (работающими инструкторами).
 
Первая смена пришла завтракать.

_P1010022.jpg


А вот идет вторая.

P1010025.jpg


А это они уже, позавтракамши, ушли...

P1010037.jpg
 
Монтана. Хозяйская лошадь для души, не объезжен, был спасен из жутких условий и привезен аж из Монтаны. Есть подозрение, что он из диких американских лошадей, отловленных в подростковом возрасте. Сейчас это замечательная ручная лошадь.

P1010035.jpg


А это Даблин, хозяйский ребенок. Заезжен, обучается основным примудростям.

_P1010068.jpg


А это Фрэд, отъедается перед соревнованиями (в воскресенье на чемпионат Штата едет, прошлогодний чемпион).

P1010074.jpg
 
А это лошадь, о восьми ногах. :D Впереди - Донован, а за ним спрятался Пятница.

P1010046.jpg


Донован.

_P1010049.jpg


Пятница.

___P1010050.jpg
 
А это Мирая, которая решила, что уже зима и отрастила себе зимнюю шерсть. Пришлось брить на лысо (только лапы лохматые остались).

P1010075.jpg
 
Сверху