Три в одном. Все, дома.

Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - очень нужны советы.

Значит так-с. Уже перелопатила кучу информации на двух языках. Пока на новом образе жизни поничке хуже не становиться, могу предположить, что становится, по немногу, лучше. Т.е. о прыжках речи пока быть не может, но понь может держать небольшие нагрузки (обязательное условие - влажная маска на морде).

Сейчас нахожу в поисках травяных чаев и арамомасел. Будем пробовать их.

Сегодня хозяйка конюшни попробовала завести со мной разговор о поничкином здоровье (почву прощупывает). Знаю ли я, что его заболевание неизлечимо и как со всем этим быть.
"Да, неизлечимо", - ответила я, - "Но в след. году весной мы можем попытаться пердотвратить обострение витаминами для имунной системы и непровоцированием приступа. А сейчас мы можем облегчить ему состояние травяными и арамо ингаляциями". Думаю, она удовлетворилась. :D

А еще у меня эту неделю нет малышей, так что я добираю рабочие часы ездой. Поработала Дудлз - его подпортили дети немного, но он быстро все вспомнил. Очень уж он радуется и гордиться собой от похвал. Завтра буду вводить в работу Биза - он стоял около трех недель, копыто себе проколол, сейчас все зажило.
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Вчера начала вводить в работу Биза. Вчера работала на его седле - ужас-ужас. Оно плоское и неудобное. Сегодня седлала моим седлом - уже лучше. Конь возрастной и замечательно выезжен. Вчера он мне пытался рассказать, что он лучше знает, что мы делать будем. Сегодня был послушным.

Вчера вечером на тренировке ездила на учебном самовозе Мозесе (это мне фан-райд устроили). Его основная проблема - его надо заставить двигаться. Т.е. или ты работаешь, или он. Я решила, что он. :D У него было другое мнение, но потом он со мной согласился. И я смогла полностью посвятить тренировку себе - руки-ноги-корпус-глаза-локти-расчет. Очень даже не плохо, осталась собой довольна. И тренер (у нас вчера был новый тренер на замене) осталась довольна.
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Похолодало, прошел небольшой дождик - прибил пыль, влажность понизилась. Что мы имеем? Здоровую, разбалованную лошадь, которая скачет слоном. Скорее бы уж осень.
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Вечером поехала к пони -поиграть-поработать немножко. Понь настойчиво предлагал прыгать. Дала ему такую возможность пару раз. Точно идет на поправку лошадь.

Себе на заметку - надо бы собраться с мыслями и написать про нашу борьбу с ХОБ.
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

При лечении любой болезни лучше записывать, что и в какой последовательности делалось, потом легче будет восстановить, от чего стало легче, а чего лучше больше не делать.
Читаю, и меня мучает вопрос : а раньше, до Вашей покупки, у поня были признаки болезни, или это первый раз такое? И прошлые его хозяева знали об этом или столкнулись в первый раз? Извините, если ответы на мои вопросы были в дневнике, но я как-то не нашла :oops:
З.Ы. спасибо за интересный дневник, давно являюсь его постоянный скрытым читателем. Читаю его как книгу с продолжением, Вы молодец, а ребенок заслуживает высших похвал :)
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Невезучая написал(а):
Читаю, и меня мучает вопрос : а раньше, до Вашей покупки, у поня были признаки болезни, или это первый раз такое? И прошлые его хозяева знали об этом или столкнулись в первый раз? Извините, если ответы на мои вопросы были в дневнике, но я как-то не нашла :oops:

Сейчас, когда я столько знаю о заболевании, могу сказать - да, были. Один раз. Но лошадь зимой работалась в крытом манеже - проблем с дыханием не было. Мало кто обращает внимание на небольшие белесые выделения из носа после продолжительной высокой нагрузки (это он один день работал 30 минут под ребенком и через час 40 минут подо мной).

Предыдущие хозяева... Он же у меня спасеныш. Предыдущие хозяева довели его до состояния ходячего (с огромным трудом) скелета. Я с ними ни разу не общалась.

Это же наше первое лето (в прошлом году он приехал 11 августа, 12 я его увидела впервые), т.е. еще года нет, как он на территории нашей конюшни, а уж как в нормальное физическое состояние пришел - так и подавно. Мы с ним сейчас познаем состояние его здоровья заново. Я уже знаю, что у него была травма плеча (разрабатываем старый подкожный шрам), теперь знаю про ХОБ. Так что в след. году будет легче - можно будет начать действовать заранее, до обострения, и, надеюсь, все пройдет в более мягкой форме.
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Зная теперь признаки приближающегося обострения, конечно же, будет легче следить за этим и предусматривать возможные последствия. Удачи вам, здоровья и терпения :)
(приготовилась дальше в уголочке читать продолжение истории :wink: )
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Сегоняшнее. :D

- Давай свою голову.
- А вкусненькое у тебя есть?

IMG_6212.jpg


- Сейчас я тебя буду чистить...

IMG_6221.jpg


- Маааааам, она что, правда будет меня чистить?

IMG_6225.jpg
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

- Правда-правда.

IMG_6227.jpg


IMG_6231.jpg


IMG_6223.jpg
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

- И работать. У вас соревнования через две недели.

IMG_6238.jpg


IMG_6249.jpg


IMG_6260.jpg


IMG_6263.jpg


IMG_6266.jpg


- А потом можете играть в свою любимую игру "Мамин хвостик".

IMG_6267.jpg
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Наработались...

IMG_6268.jpg


И покушать... И ребенкин недоуздок крупным планом. :)

IMG_6284.jpg
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Классные фотки какие, ребенка такая самосстоятельная уже :lol:
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Kacy написал(а):
ребенка такая самосстоятельная уже :lol:
И не говори. В пятницу ребенок пришел к пони с вкусняшками, дала их через стенку (т.е. не открывала денник). Понь так возмутился. Бегал вдоль стенки, пытался нос наружу просунуть, что бы ребенок его почухал. Пришлось ребенка вернуть-открыть денник, дать им почухаться друг об друга. Понь ко мне даже не подошел.
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Понедельник. Опять лагерь. Но как-то сегодня все нормально прошло. Или у меня эту неделю группа хорошая, или я уже привыкать начала. :lol: Из 6-ти детей трое ездят сами (один ребенок - занимается у нас, второй - ребенок нашего инструктора, третий - ездит давно на другой конюшне). Вот третью мне надо бы пересадить на лошадь попроще, а нету у меня такой лошади. :( Т.е. трем оставшимся лошадям я не доверяю на столько, что бы выпустить их в свободное плавание. А та лошадь, на которой она сейчас (это Петра, высокий такой, пожилой чистокровка, мой ребенок когда-то на нем ездил) вредничает и пытается таскать ее по всему манежу куда ему хочется (а хочется ему поближе к траве). И грасс-реингз не могу одеть на него, все эти повода на расхват, у нас на этой неделе самый большой лагерь - 25 детей, все возможные лошади пошли работать, и многим эти повода нужнее.
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Sniffy написал(а):
Kacy написал(а):
ребенка такая самосстоятельная уже :lol:
И не говори. В пятницу ребенок пришел к пони с вкусняшками, дала их через стенку (т.е. не открывала денник). Понь так возмутился. Бегал вдоль стенки, пытался нос наружу просунуть, что бы ребенок его почухал. Пришлось ребенка вернуть-открыть денник, дать им почухаться друг об друга. Понь ко мне даже не подошел.

Здорово...а мой наоборот не любит, когда к нему в денник заходят. За вкусняшками тянется, а погладиться и почесаться вообще не дает. Сразу крысу строит :cry:
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Приехала на свою тренировку. Собиралась попрыгать немного на поничке. Ага, не тут-то было. Почистились-поседлались-разминаемся. И в одном из углов понь начинает срезать угол, я ему не даю, придерживаю шенкелем. Он продолжает вредничать, напоминаю ему что у меня есть хлыст. Это чудовище уворачивает попу и... смещает себе бедро. Понятно, что дальше уже никто никуда не работает. Хорошо, хоть хиропрактор все равно ожидается в четверг.

Что делать? тренировки всего-то 5 минут прошло. Тренер командует срочно седлать Зиппи, на котором должен был ездить один из наших клиентов, но не пришел. Но Зиппи уже выгнали на поле. Из нормальных лошадей в конюшне никого нет, все на поле. "Элли!" - говорит хозяйка конюшни.

Элли - это одна из наших конкурных лошадей высокого класса. Как и многие кобылы - с кучей тараканов. Стояла она почти два месяца, в работу после ее ввели, но перед своим классом ее на корде отгоняют минут 40. У меня этого времени нет. Посему чищу-седлаю-выезжаю. Кобыла не двигается... :shock: Беру хлыст - двигается еле-еле. У тренера возникает вопрос кто сегодня работал кобылу и ездила ли я на кобыле раньше. Никто не работал, раньше не сидела. Немного растолкала кобылу, рысь - отличная, с правым галопом были небольшие проблемы, но справились. Перешли к прыжкам. Проблема кобылы - выставляет нос и закусывает трензель периодически. Ни того, ни другого я не люблю. Так что моя проблема была в том, что прыгать с галопа я отказалась, заходила на рыси только (да, я боюсь разноса, что поделать, есть у меня такой таракан). Т.к. к седлу не приседелась, то оно какое-то мелкое (маловато оно для меня) и из-за захода на рыси не всегда могла попасть в расчет - или слишком близко, или далеко. Но когда немного пообвыклись друг к другу начало получаться. Опять же, моя проблема - я не чуствую кобыльей скорости. Придерживаю - она переваливается на другую сторону барьера. Двигаю - она фигачит, как будто 150 прыгает.

"Ну все, ты попала", - сказала мне тренер по окончании тренировки. - "Ты понравилась кобыле, теперь привыкай к ней... Из вас получиться хорошая пара."

Так что с осени у меня новый проект.
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Sniffy тебя поздравить или посочувствовать? :lol: Мне кажется, кобыль интересная, мы с ней действительно найдете общий язык со временем. Хотелось бы на нее взглянуть? Будет возможность - сфоткай)))
А "чудовище" твое что-то последнее время разваливаться стало, плохо это. :cry:

У меня к тебе насущный вопрос, трансляцию конного спорта в рамках Олимпиады в Пекине у вас показывать будут? А то у нас, в РФ, кажется все спортивные каналы устроили забастовку :evil:
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Привет! Можно я чутка влезу?
ХОБ - это не приговор, вы же понимаете. Тут много дневников таких лошадей.
Самое главное - выгул, выгул и еще раз выгул (моя гуляет с утра до вечера). Движение - у нас ежедневное лекарство - галоп (прописано ветом 3 года назад).
Ну и последнее - внимательность с вашей стороны: профилактика (моя с осени до весны сидит на всяких грудных сборах и спец. травяной муке), а в случае все же обострения - моментальное лечение.
Все у вас будет хорошо. :)

P.S. когда нет грунта, а в крытом пыльно, Унита тоже бегает в таком же "наморднике". Хороший выход из положения: на нем столько всякой гадости оседает.... Брррр... (даже себя жалковато становится).
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Kacy написал(а):
Sniffy тебя поздравить или посочувствовать? :lol: Мне кажется, кобыль интересная, мы с ней действительно найдете общий язык со временем. Хотелось бы на нее взглянуть? Будет возможность - сфоткай)))
А "чудовище" твое что-то последнее время разваливаться стало, плохо это. :cry:

У меня к тебе насущный вопрос, трансляцию конного спорта в рамках Олимпиады в Пекине у вас показывать будут? А то у нас, в РФ, кажется все спортивные каналы устроили забастовку :evil:

Я сама еще не поняла. Я не люблю кобыл. Не выходит у меня с ними. Но посмотрим.

Поничка... Да, разваливается что-то. Все сразу навалилось, как-то.

Трансляцию показывать будуь (согласно программе), но маловато. И, по моему, только выездки будет больше, чем конкура. Но у нас же много чисто спортивных каналов, которым-то и показывать в это время больше нечего будет.
 
Re: Теперь три в одном. Будни. ХОБ - прорвёмся!

Лиска написал(а):
Самое главное - выгул, выгул и еще раз выгул (моя гуляет с утра до вечера).
Как окамзалось - не в нашем случае. Он же у меня на улицу жил вообще, на поле, на конюшню приходил 1-2 раза в день на покушать. Сейчас стоит в деннике ночью - оказалось больше эффекта в плане дыхания.
 
Сверху