Три в одном. Все, дома.

А еще из новостей. Джедай окончательно ушел в учебку. Детей носит, как хрустальную вазу.

А Джипси себе вчера кусок копыта на задней ноге отломала где-то. Коваль будет только в след. среду.
 
ну кусок копыта это не смертельно, если не сильно обломала, мой тоже сейчас бегает с отломанным куском на заднем копыте и ничего, жив и здоров :lol:
 
Kacy написал(а):
ну кусок копыта это не смертельно, если не сильно обломала, мой тоже сейчас бегает с отломанным куском на заднем копыте и ничего, жив и здоров :lol:
Не смертельно - это да, но неприятно. У нее копыта и так не ахти. Сидит на спец. добавках. Подковы на передних ногах - они все в трещинах. Задние были более-менее, но вот этот скол появился и трещина от него наверх пошла.
 
тогда бегом к ковалю!!!!!!
трещина это серьезно, особенно если она поползла вверх!!!!
 
Kacy написал(а):
тогда бегом к ковалю!!!!!!
трещина это серьезно, особенно если она поползла вверх!!!!
В среду, все в среду. Трещину прижгли, т.е. дальше она не полезет. Передние копыта выросли из подков.
 
Мы сегодня с кобылой сдавали "экзамен". У хозяйки конюшни был класс и мы работали в смене. Кобыла вела себя очень прилично - голова вниз, крышу не срывало почти (был момент после галопа, но я его во время поймала и крыша вернулась). Пару раз, для приличия, конечно, пожирафили, но голова легко шла вниз в середине вольта. Трензель не жевала. Все переходы - легко и с полуслова (полушенкеля :)). "Экзамен" сдан успешно, нас сильно похвалили. Работаем дальше в чуть спокойном режиме.
 
Kacy написал(а):
Трензель не жевала
это у вас нормально?
Лошадь должна отжевывть, иначе всадник теряет с ней контакт.
Я в том плане, что она иногда жует его нервно, аж скрипит зубами о железо. Это у нее один из признаков потери крыши.
 
Ой, как интересно! действительно, другая жизнь!
Какое отношение к детям, к их обучению... Интересно, Россия когда-нибудь дойдёт до этого уровня? :(
 
дойдет через пару-тройку поколений, ибо ментолитет менять надо. Когда пост-советское поколение себя исчерпает полностью, тодга появится надежда на появление ТАКОГО у нас, в РФ :wink:
 
Sunshine написал(а):
Какое отношение к детям, к их обучению...
Честно говоря, я иногда ребенку сильно завидую. Как вспомню наши учебки по 10-15 лошадей в группе, когда тренер тебя по имени полгода не знает, кричит на тебя из-за малейшей ошибки ( в лучшем случае без мата)...
 
Страсти какие... меня Бог от этого избавил, я в СДЮШОРе только теорию прошла, а потом сразу на индивидуалку пошла. Допрыгала до первого разряда и если было бы время сейчас была бы уже давно КМСом.
 
Кобыла=свинья. С четверга ее не видела. Сегодня еле отдраила - грязюка по уши и с двух сторон, толстым слоем.

Крышеснос во время работы был непрекращающийся. Все началось с того, что она попробовала ударить меня еще в конюшне. Потом она попыталась избавиться от меня на галопе. Стоять ни секунды не могла - вертелась, как юла. Скрип зубов о трензель не затихал. Вот уж точно, для того, что бы сделать шаг вперед, надо сделать два шага назад в обучении.
 
А у вас там конюхи вообще водятся? У нас лошадей конюхи чистят, мы только хвосты и гривы.
У моего вчера тоже крышу снесло напрочь. Меня конечно не высаживал, но бесился жутко :lol:
 
Kacy написал(а):
А у вас там конюхи вообще водятся? У нас лошадей конюхи чистят, мы только хвосты и гривы.
Конечно водятся. :D Но в их обязанность не входит чистка лошади, они больше по тяжелой физической работе - денники отбить, закрытый манеж водой полить, подмести-покрасить. Каждый свою лошадь чистит сам. Исключение составляют младшие детске группы, лошадей им или помогают чистить-седлать волонтеры (дети из старших групп), или лошади уже готовы к работе полностью (теми же волонтерами). В дневное время и на выходных есть человек на конюшне, который "на подхвате" - почистить-поседлать лошадь новичку, помочь детям с уздечками и пр.

Kacy написал(а):
У моего вчера тоже крышу снесло напрочь. Меня конечно не высаживал, но бесился жутко :lol:
Неужели, полнолуние опять?
 
А у нас в обязанность конюха входит: почистить лошадь, отбить денник, полить водичкой проходы в конюшне, дать расход, собрать навоз в манеже.

А на счет полнолуния не знаю, сейчас в Мск жуткая жара стоит, мы работаем по минимуму. А конь у меня очень энергичный, дури в нем много и 30 минут работы ему откровенно маловато. Но больше я его не загружаю из-за жары. Вот он и радуется пяти минутам галопа :)
 
Kacy написал(а):
А у нас в обязанность конюха входит: почистить лошадь, отбить денник, полить водичкой проходы в конюшне, дать расход, собрать навоз в манеже.:)
Сколько у вас конюхов? У нас - один. 25 денников на нем, манеж крытый на нем ("вспахать", полить водой), проходы в конюшне подмести, подкрасить-починить чего-где. Да и лошадей он совсем недавно перестал бояться. :lol:
 
У нас 2 новые лошади. Одна пойдет в смену легко - обычная учебная трудолюбивая лошадка. Со второй пока не совсем понятно. 3 года назад она была нашей учебной лошадью, потом ее выкупили в частные руки, потом ее еще куда-то продали... На аукционе она попала к нашему брокеру, а уже там, случайно, ее нашла наща хозяйка и тут же выкупила. Много привычек у появилось плохих, надо исправлять.

Ну и Джипси сегодня работала... Мдя... После первого галопа был срыв крыши, которая потом возвращалась только при работе в тени.

Ах, да! У нас новый манеж!!! Большая половина которого утром в тени (вечером, говорят, тоже, но меня вечером не бывает там), что значительно облегчает жизнь при уже 30С в 9 утра (и 50% влажности).
 
Крытый манеж - это хорошо. У нас их целых два. Но от жары, а у нас она такая же сейчас, это мало спасает. Точнее не спасает вообще, тень вроде есть, но очень душно.
Конюхов у нас целых несколько бригад, база у нас большая. Есть таджики, они как раз навоз выгребают. Есть молдоване, они чистят и кормят лошадей. Что радует, все эти люди любят лошадей и с удовольствием с ними возятся (я имею ввиду молдован).
 
Сверху