Три в одном. Все, дома.

Re: Три в одном. Опять будни.

Sniffy - себя требуется беречь, любить, холить и лелеять;)
А то можно разболеться еще сильней. Держись там;)
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Швед-нибенимеда написал(а):
Sniffy написал(а):
Вот-вот, кто ж мне даст отлежаться? Теперь ждать до субботы, когда у меня выходной
То есть как??? :shock: А больничный взять что, нельзя?!!!

В штатах с "больничными" туго... Позодреваю, что Sniffy такого не могут дать, только за свой счет.
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Швед-нибенимеда написал(а):
:( А я думала, в Штатах сильные профсоюзы и всё такое...
Слава Богу, у нас профсоюза нет. Ничего хорошего от них не вижу (ага, я в Мичигане живу, сколько заводов закрыто и сокращений идет блыгодаря им...).
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Sniffy, ты как self-employed идешь, да? Т.е. страховку покупаешь сама, или ч/з мужа есть?
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Но мне и за свой счет не дадут (только если я совсем умирать буду,то наверное). Просто работать-то некому, особенно в первой половине дня. А частные занятия никто не отменял. Да ладно, прорвемся.

Таккто там что про покой говорил? Вот у ребенка сегодня должны были быть ролики, но их отменили. Куда предложил ехать ребенок? Правильно! На конюшню, к поничке... Ей повезло, целый час не было никаких занятий (кто-то перенес частный урок, кто-то отменил). Пришла еще одна девочка, арендующая лошадь. Вот они и отрывались. Играли в догонялки, на перегонки, ездили па-де-де, просто шагали и болтали. В общем, хорошо провели время.
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Sniffy написал(а):
Строчка написал(а):
Sniffy, ты как self-employed идешь, да? Т.е. страховку покупаешь сама, или ч/з мужа есть?
Мужнина страховка у нас.

Это хорошо. Мне пришлось самой купить...
Кстати, видео я перегрузила, должно все показывать;)
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Sniffy написал(а):
Ей повезло, целый час не было никаких занятий (кто-то перенес частный урок, кто-то отменил). Пришла еще одна девочка, арендующая лошадь. Вот они и отрывались. Играли в догонялки, на перегонки, ездили па-де-де, просто шагали и болтали. В общем, хорошо провели время.[/color]


ой какой кайф!!! могу себе только представить как это здорово.
Sniffi, a можешь подробнее описать систему подготовки поней под детей? По каким критериям выбирают поней (ну, в принципе понятно, что спокойных, уравновешенных, дружелюбных, но бывает ли так, что вы берёте лошадь с поведенческими проблемами и перевоспитываете её, или предпочитаете не заморачиваться?)?
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Aime написал(а):
Sniffi, a можешь подробнее описать систему подготовки поней под детей? По каким критериям выбирают поней (ну, в принципе понятно, что спокойных, уравновешенных, дружелюбных, но бывает ли так, что вы берёте лошадь с поведенческими проблемами и перевоспитываете её, или предпочитаете не заморачиваться?)?
Сейчас, при огромном и практически мертвом рынке, мы не будем заморачиваться. Больше того, будем выбирать универсального пони, что бы и под совсем новичка, и прыгал (т.е. он может не уметь прыгать, но не сопротивляться и сам прыжок должен быть техничным). Лошадь должна быть адекватна и терпелива. Если он играет на корде - то пусть себе играет. Но не позволительно козлить, вставать на дыбы, драться с другими лошадьми, когда сверху сидит человек. Но тут опять всякие но. Если лошадь играет под всадником не со зла, то с этим мы можем работать. Лошадь должна быть хорошо обучена на земле. Она не должна отбивать или кусаться, в принципе, даже крысы не допустимы ни при каких обстоятельствах. Соблюдать пузырь человека и уметь ходить в поводу.

Пони не должен бояться резких звуков, потери равновесия всадником, болтания на спине, дрыгания руками (с поводом в том числе). Пони должен уметь работать на длинном/коротком поводе, останавливаться по команде тренера или потери равновесия всадником за три шага, стоять неподвижно как по среди манежа, так и возле лесенок/сена/столов. Как всему этому учим? Делаем все это сами и при нужной реакции всячески хвалим и чухаем.
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Швед-нибенимеда написал(а):
Читаю и восхищаюсь! какие высокие требования, какой грамотный подход!
Я когда впервые попала на эту конюшню, меня на столько это все удивляло. Сейчас я понимаю, что это правильно все.

А вот эта фраза зацепила. Это из-за кризиса?
Частично - да, частично - не сезон. Плюс ко всему у нас тут многие скаковые конюшни закрылись (еще до кризиса дело было), т.е. молодняка ЧК на рынке валом.
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Cегодняшняя ребенкина тренировка меня порадовала. Посадили ребенка на Джаспер. Пони очень скоростной. Решили поработать над шенкелем-руками. Ребеникны ноги практически не шевелились и пятка была внизу. С руками пока разбираемся, но уже гораздо лучше, чем было раньше. Первый галоп я смотреть не смогла. Ребено не ожидал такой скорости и чуть не выбросила себя из седла. Но потом успокоилась и нормлаьно галопировала. Ребенок в восторге от Джаспер. :D
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Sniffy Я буду продолжать мучать тебя вопросами, надеюсь, не сильно замучаю :).
А расскажи как у вас поставлены занятия с прокатом?
1) есть ли разовый прокат?
2) если прокат постоянный - чему его учат? только верхово езде или конюшенный менеджмент тоже (почистить, поседлать, работа на земле, пасьба, участие в кормлении-поении, теория- простейшая ветеренария и т.п.). Просто у нас в большинстве своём прокат - это пришел, получил подседланную зверушку, откатал час, слез, дал морковку ушел. Как по мне - это неправильно, человек должен общаться с лошадью и на земле, но если учить каждого прокатчика всем нюансам - у тренера уйдёт куча времени. Проще сделать самому, чем каждый раз объяснять чайникам и их контролировать.
3) какая у вас "эволюция проката" ты когда-то писала, что опытным прокатчикам дают лошадь, которую они должны выездить под детей. Как это происходит?
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Aime написал(а):
А расскажи как у вас поставлены занятия с прокатом?
У нас не прокат. У нас - учебная конюшня, ориентированная на детей, в первую очередь.

Одноразовых занятий нет. Есть такое понятие, как эвалюэйшин - когда человек хочет у нас заниматься, на него смотрят, он на нас смотрит. Все остальные занятия - пакетами, или помесячно, или 6-12 недель.

Учат всему. Но у нас всегда при классах есть "помощник тренера", который покажет-расскажет о чистке/седловке, подменит тренера пока тому надо отлучиться (на несколько минут), выведет/заведет лошадей, распределит какую лошадт и куда ставить (особенно тех, укого нет своих денников), в общем - на подхвате. Самостоятельно чистить/седлать начинает только "начинающий галоп", потому как до этого, чаще всего, или совсем малыши - им тяжело седло-то поднять, не то что бы чистить и пр, или люди, которые еще не созрели до общения с лошадью на земле. Т.е. все группы ниже галопа получают "поседланную лошадь".Мы сейчас говорим о среднестатистических группах, в лагере и совсем-малышовых классах совсем все по другому. Есть дополнительные практические занятия (2 раза в месяц), на которых рассказывают о ветеринарии/питании и пр.тонкостях дела (в позапрошлый раз учились плести бубочки и работать с кордой, в прошлый - измерять рост/вес лошади). Тема занятий зависит от самих же детей, что они хотят знать на данном этапе (по двум темам явно видно, что уровни детейбыли разные, второй класс был более начинающий).

Опять же, у нас не прокат. Да, практически все более опытные дети имеют свои проэкты, над которыми работают. Иногда это молодые лошади, прошедшие первые этап обучения в инструкторских руках и привыкающие к работе под менее умелыми всадниками. Иногда это лошади, с которыми надо работать над чем-то определенным (переходы в галоп, к примеру, или подкачка спины - много рыси, или возвращение в работу после простоя).
 
Re: Три в одном. Опять будни.

спасибо за объяснения.. вот ты говоришь группа "начинающий галоп" а вообще какие группы у вас есть, и какой примерно срок или уровень мастерства для перехода из одной группы в другую?
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Aime написал(а):
вот ты говоришь группа "начинающий галоп" а вообще какие группы у вас есть, и какой примерно срок или уровень мастерства для перехода из одной группы в другую?
Самая младшая - это Tiny Tots (для детей 4-6 лет). Шаг-рысь, основы управления лошадью.
Когда ребенок может справиться без помощника (т.е. управлять лошадью на шагу, умеет облегчаться) его переводят в Tiny Tots-2 (4-6/7 лет). Тут он учится управлять лошадью на рыси, учится ездить без стремян, появляется основная гимнастика.

Для тех, кто старше 7, но младше 16 существуют классы:
1. Начинающие, шаг-рысь - практически те же Tiny Tots, только старше по возрасту и без помощников.
2. Шаг-рысь-2 = Tiny Tots-2
3. Шаг-рысь-начинающий галоп - галопируют на корде или по одному в манеже. На лошадях, которые галопируют практически самостоятельно. Галоп в этом случае - привилегия. Т.е. когда класс практически неуправляем, то они и не галопируют.
4. Шаг-рысь-галоп-2
5. Шаг-рысь-галоп-3 - в этом классе дети в состоянии поднимать любую лошадь в галоп, способны управлять лошадью на галопе (вольты), галопируют через отдельно лежащие брусья.
6. Начинающий конкур - прыгают лежащие на земле кучкой брусья, небольшие одиночные крестовины с рыси, на самовозах.
7. Конкур-1 - прыгают лежащие брусья, крестовины с галопа, учатся проходить маршруты, прыгают одиночные 30-см перекладины/оксеры.
8. Конкур-2
И так до конкур-5 (все зависит от высоты и сложности маршрутов, уровня лошадей)

Срок пребывания в каждом классе зависит от конкретного ребенка. Кто-то развивается быстрее, кто-то медленнее, кто-то прыгает через классы (моя красавица из ТТ-2 в 6 лет прыгнула в начинающий галоп, сейчас, в 7 лет - между 0 и 1 уровнем конкура), а кто-то возвращается в нижний класс (что мы тоже делали пару раз). Т.е. все очень индивидуально.
 
Re: Три в одном. Опять будни.

Интересное однако деление на группы...)
Вот это понимаю - учебная конюшня...особенно мне понравилось про проекты и дополнительные практические занятия:wink:
 
Re: Три в одном. Опять будни.

хоспидя, какие же у вас пони должны быть выезженные и добронравные, чтобы дети 6-7 лет вот так спокойно могли почти сразу самостоятельно ездить верхом. Я так понимаю пони сами держат смену и спокойно терпят все болтания-тычки ногами-дёрганья руками... не представляю сколько сил и огранизаторских способностей нужно приложить, чтобы сделать такую школу верховой езды... (пошла в сторонку мечтать и пускать слюни)...
 
Сверху