Три в одном. Все, дома.

Эгоистка написал(а):
Интересно, что ты называешь прокатом? Я бы сказала, что у вас - учебный прокат для детей. Есть и для взрослых. Есть индивидуальные занятия в прокате.
Ок, тогда чем учебная группа отличается от проката? В моем понимании прокат - это звонишь-назначаешь занятие-приходишь-оплачиваешь (можно сразу купить пакет занятий)-работаешь свою лошадь (которая тебе нравится, чаще всего). Учебка же немного иначе выглядит - покупаешь количество тренировок в месяц, приездаешь на тренировки в назначенные дни, тебя много учат, проходят внутренние соравнования, ездят на внешние соревнования, лошадт получаешь по умению (мнение тренера).
 
Kacy написал(а):
Мда... такое бывает. Лошади как люди, есть левши, есть правши. От этого и нада отталкиваться.
Да, будем смотреть, вот продадут мою придурошную кобылу и будет у меня в работе другая придурошная кобыла (ну да - нежно я кобыл люблю :evil: ). В леваду лошадь не ходит пока (на нее совсем нет времени и места в расписании левад), на корде на лево шагает-бежит-галопирует (с пинками), на право - останавливаеся, разворачивается на месте и пытается в правую сторону бежать, бич ее не пугает вовсе.
 
Джипси не работала с пятницы. Сегодня снуос крыши был уже при выходе на улицу. В манеже кобыла стояла на ушах и жирафила. Минут 25 я с ней воевала, пыталась привести в чуйства, когда сделали пару почти приличных кругов рыси пошли домой. Завтра ее будет смотреть покупатель.
 
Sniffy написал(а):
В моем понимании прокат - это звонишь-назначаешь занятие-приходишь-оплачиваешь (можно сразу купить пакет занятий)-работаешь свою лошадь (которая тебе нравится, чаще всего). Учебка же немного иначе выглядит - покупаешь количество тренировок в месяц, приездаешь на тренировки в назначенные дни, тебя много учат, проходят внутренние соравнования, ездят на внешние соревнования, лошадт получаешь по умению (мнение тренера).
Ну, это какая-то очень условная разница. Во-первых, понятно, что ни в каком прокате нельзя назначить время занятия в произвольный момент. В любом случае, у владельцев проката есть свои представления о том, в каком режиме должны работать лошади, и клиент согласовывает с ними свою заявку. Время любых тренировок определяется по договоренности представителей спроса и предложения. Есть разовые занятия в прокате, и есть регулярные занятия, абонементы. Разумеется, если человек хочет чему-то научиться, то он ездит регулярно. Я так понимаю, что в вашем клубе разовых занятий нет (?). Ну и зря. Вдруг кто-нибудь зашел бы "на попробовать", да и задержался бы :) .
Во-вторых, лошадь в любом случае должны давать по умению. Во вском случае, не выше уровня всадника. Есть, правда, у нас отдельные прокаты, где кому-угодно дают кого-угодно, но это не норма, а нарушение ТБ. Ну а если лошадей "по умению" несколько, то обычно учитывают пожелания клиента, а у вас разве не так?
А вот в-третьих, насчет соревнований меня насторожило. Получается, у вас в учебных группах обязателен выезд на соревнования? А если человек не хочет заниматься спортом и вообще соревноваться, а хочет просто научиться ездить верхом, то ему обращаться не сюда, так?
 
Два самых больших восторга у моих лагерных малышей. Ну кроме самой езды, конечно.
1. Мытье пони - малыши старательно смывали все темные подтеки-вычесывали гривку-хвостик. А потом, на глазах у малышей, пони дружно вывалялись в пыли в своем загончике. :D
2. Изучали основные части тела лошади. Малышам очень понравилось приклеивать наклейки на соответствующую часть тела. Поньки такие смешнючие были.
 
Эгоистка написал(а):
Я так понимаю, что в вашем клубе разовых занятий нет (?). Ну и зря. Вдруг кто-нибудь зашел бы "на попробовать", да и задержался бы :) .
Разовые занятия, на нашей конкретной конюшне, могут быть только частным уроком. Есть еще такое понятие, как квалификационный урок. Это когда человек хочет заниматься у нас и имеет опыт.

Эгоистка написал(а):
Ну а если лошадей "по умению" несколько, то обычно учитывают пожелания клиента, а у вас разве не так?
У нас нет одинаковых по умению лошадей. Поэтому тренер исходит из возможностей конкретного ребенка в первую очередь.

Эгоистка написал(а):
А вот в-третьих, насчет соревнований меня насторожило. Получается, у вас в учебных группах обязателен выезд на соревнования? А если человек не хочет заниматься спортом и вообще соревноваться, а хочет просто научиться ездить верхом, то ему обращаться не сюда, так?
Дети - да, в обязательном порядке. За 15 лет существования конюшни с этим вопросом проблем не возникало, особенно в плане детей (наш менеджер все мечтает для ездящих родителей, в обязательном порядке, соревнования устраивать). Соревнования же тоже разных уровней бывают. Просто научиться ездить - тут немного другая специфика. Просто научиться английской верховой езде не пойдут. Существуют прокаты в парках, с вестерном, который проще. Среднестатистический американец отправится туда. Аглийской ездой занимаются те, кому нужны, в первую очередь, достижения на соревнованиях (конно-спортивные команды при школах, обычно), престиж (дети юго-восточных стран).
 
Честно говоря, мне не очень нравится такой подход. Я думаю, что в современных детях (да и взрослых) и без того переразвито стремление сравнивать себя с другими, делать все напоказ, ради авторитета. Зачем же еще в обязательном порядке толкать людей на соревнования? Мне кажется, что ВЕ, как способ научить их искать счастье и гармонию внутри себя через общение с животным, была бы более полезным занятием. Что еще дает такую сосредоточенность на своих ощущениях и вместе с тем слияние с окружающим миром?
Вестерн... Вестерн - проще? Чем проще? Может быть, мне имеет смысл поискать, а не занимается ли у нас кто-нибудь этим самым вестерном?
 
Эгоистка написал(а):
Зачем же еще в обязательном порядке толкать людей на соревнования?
Тут немного другая психология. Дети, после школы, должны поступать в колледж. Что бы получить частично- или полностью бесплатное образование в оном, ребенок должен быть хорош в чем-то. Если выпускник школы занимается конным спортом и делает успехи, то университетские-колледжовские команды его заметят и предложат ему такую учебу у себя. Без соревнований это не возможно. При многих школах в нашей округе есть конно-спортивные команды, они тоже должны участвовать в соревнованиях, что бы иметь поддержку спонсоров (которая распространяется не только на эту команду, но и на школу, частично). Своих постоянных тренеров при школах, как правило нет, поэтому они тренируются в учебных конюшнях, типа нашей, там же содержат своих лошадей или арендуют.

Эгоистка написал(а):
Мне кажется, что ВЕ, как способ научить их искать счастье и гармонию внутри себя через общение с животным, была бы более полезным занятием. Что еще дает такую сосредоточенность на своих ощущениях и вместе с тем слияние с окружающим миром?
Вестерн... Вестерн - проще? Чем проще? Может быть, мне имеет смысл поискать, а не занимается ли у нас кто-нибудь этим самым вестерном?
Для этого и существует вестерн. Для начала, у вестерна нет строевой рыси, из их седла сложно выпасть, лошади иначе выезжены, шлемы не обязательны (как ни странно, но и этот пункт для некоторых является главным). Именно поэтому, среднестатистический американец, которому нужно обычное общение с лошадью, пойдет туда - в седле сидишь расслабленно, не трясет на рыси ( у вестерновых лошадей рысь очень своеобразная), можно по сторонам посмотреть - красотой полюбоваться. Галоп у вестерновых лошадей, как правило, тоже очень мягкий и ровный, лошадь как бы стелется по земле.

Имеет ли смысл искать вестерн - надо пару раз попробовать, это и будет показателем. На этом форуме есть любители вестерна и их дневники, поиском можно глянуть.
 
Спасибо за подробные объяснения.
Ой, как шоколадно выглядит вестерн в твоем описании :lol: . Сразу возникла мысль: если он так хорош, то для чего вообще существует европейский стиль езды, и почему вся Европа не перешла на вестерн еще в те времена, когда верховые лошади были транспортным средством?
 
Потрясающий дневник, очень интересно.

Хочеться больше фотографий :) у Вас очаровательная дочка.
 
Консилиум написал(а):
Хочеться больше фотографий :) у Вас очаровательная дочка.
Cпасибо, я постараюсь фотографий делать больше.

Вот сегодня я знала, что у ребенка будет новая лошадь, но фотоаппарат забыла. :(

В связи с лагерем, все наши учебные лошади работают много. Поэтому пожилым стараются дать больше отдыха. Поэтому остальных, кого не используюь в лагере, стараются отправить в смену. Но не все "остальные" хорошо выезжены и могут работать под маленьким ребенком. Как правило, это молодые лошади, и их поведение все еще не всегда предсказуемо.

Джаспер, новый ребенкин тренировочный пони, 4-х летняя хафлингер. У нее немного стервозный характер и очень быстрая рысь. Тем не менее, мыше как-то сразу удалось показать что она в их тандеме главная, совершенно не испугалась быстрой рыси, а, порой, удавалось сократить рысь до вполне приличных темпов. Это ее первая лошадь, которую надо тормозить, а не толкать или которая идет сама. Судя по хорошему настроению после тренировки, ребенок получил огромное удовольствие. Тперь будем работать над мягкой работой поводом (пару раз на поворотах у меня было ощущение, что Джаспер запутается в ногах и упадет - так резко и быстро они поворачивали).
 
А я в пятницу первых малышей выпустила. Самым большим развлечением для малышей оказалось разрисовывание понек пальчиковыми красками. А самая большая похвала для меня - уставшие дети слезли с лошадей (после показа родителям), и, когда я им напомнила, что у нас для родителей еще одна показательно-образовательная часть приготовленна, они с радостью помчались за своими лошадками-поделками. Фотографий этого действа не будет - не могу я чужих летей фоткать, посему фотоаппарат совсем не доставала.
 
Класс! С таким удовольствием читаю :lol:
Лишний раз поражаюсь, как у вас там все хорошо организованно.
Жду фотографий детёнка на новой поняшке :lol:
 
Ребенок сегодня впервые официально галопировал!

Но начнем с начала.

Приехали мы на тренировку, и выдали ребенку очередную новую лошадь - Шимер. Это уже не пони, это уже лошадь... Должна отметить, что у Шимер достаточно скверный характер. Обычно ее тяжело заставить двигаться и идет она туда, куда хочет, даже под более-менее опытными детьми, обманом и хитростью. А сейчас она еще и в охоте... В общем, представляете этот наборчик? Но ребенок очень обрадовалась (она, оказывается, давно мечтала о Шимер), и, о чудо, заставила Шимер двигаться (да, в самом начале повоевали, не без этого).

P1010251.jpg


Дальше фотки будут темноваты - далеко дело происходило.

И тут у тренера появилась замечательная идея, а не взять ли нашу любимую Мираю на корду и не предложить ли ребенку галоп. Последний раз на Мирае ребенок ездил несколько недель назад, с температурой под 40 и всего минут 10, но даже тогда ребенок не испугался и сидел на месте, когда Мирая сорвалась в галоп самостоятельно.

Наставления и разъяснение теоретической части.

P1010263.jpg


Приготовились.

P1010265.jpg


Поехали!

P1010264.jpg


Потом ребенку дали закончить тренировку на Мирае.

P1010268.jpg


Вторая часть Марлезонского балета (с) - учат расседлывать и относить аммуницию на место.

P1010270.jpg
 
Сегодня один из моих лагерных детей приехал записываться на еще одну неделю. Захотел именно ко мне (им пришлось расписание менять, потому как они записались на след. неделю, а я в отпуске буду) - мелочь, а приятно.

Завтра начинается очередной лагерь... Будет сложнее - 9 детей, ни разу не сидевшие в седле. Пока не известно, что у меня будет с волонтерами-помощниками...

Джипси все никак не уедет (ее уже 2 недели обещают забрать, а не забирают), работаем по мере возможности и сил.
 
только щас заметила, а деточка в кросовках? И разрешают?
У нас по ТБ это строго запрещено, умеющему еще скидку сделают, но вот ребенку - никогда.
 
Sniffy написал(а):
2. Изучали основные части тела лошади. Малышам очень понравилось приклеивать наклейки на соответствующую часть тела. Поньки такие смешнючие были.

Да уж, организация! Нам расти и расти :(
 
Мы в СДЮШОРе тоже изучали, наклейки не клеили конечно ))) Но учили, а иначе к лошади не подпускали.
 
Kacy написал(а):
только щас заметила, а деточка в кросовках? И разрешают?
У нас по ТБ это строго запрещено, умеющему еще скидку сделают, но вот ребенку - никогда.
Разрешают и настоятельно рекомендуют на нашей конюшне. Наша менеджер даже аргументирует, не раз она наблюдала на других конюшнях, как спецобувка с метал. пластинами в носках, ломаясь, впивалась в пальцы. А керзовых сапог тут нет. :)

Ты ж не забывай - дети-то лошадь не чистят, не седлают еще. Они довели свою лошадь до ступенек, сели на нее, после - расседлали и отнесли амуницию.
 
Kacy написал(а):
Мы в СДЮШОРе тоже изучали, наклейки не клеили конечно ))) Но учили, а иначе к лошади не подпускали.
Ну да, и всю ТБ со знанием частей амуниции. Но! Малыши не могут запомнить много (им же всего от 4 до 6 лет). Они-то и цвета с трудом запоминают (а имя лошади они только ко второму дню запоминают), пыталась породы им рассказать - не пошло. Из амуниции - только основные вещи - уздечка, повод, седло, стремена, подпруга - очень редко.
 
Сверху