У них там на Западе.

Все на уровне слухов. Говорят, глубже загнали кусок пищи в дыхательные пути. Еще говорят, что она вообще не от этого умерла, а затрудненное дыхание только спровоцировало. Много чего говорят
Еще раз: она НЕ дышит. Какая разница, глубже загнали или не глубже? Без дыхания мозг держится 2 минуты! Никакая скорая за это время не доедет.
 
Так за 2 минуты может добежать медик. Он в школе есть. Искусственное дыхание делал не медик
 
Так за 2 минуты может добежать медик. Он в школе есть. Искусственное дыхание делал не медик
А что не добежал?

, можно усугубить дыхательное состояние бесчувственного человека оказанием помощи?
Не просто бесчувственного. Не дышащего.
 
В Германии это, по ходу, не важно.
В Германии важно, чтобы люди равнодушно не перешагивали. Они и так не сильно горят желанием что-то делать. Или ты всерьез думаешь, что по Германии бродят толпы маньяков и поджидают удобного случая перерезать асматику горло во время приступа?

В школах и детсадах по любому обученный персонал.

А в парке точно не добежит.
 
В Германии важно, чтобы люди равнодушно не перешагивали. Они и так не сильно горят желанием что-то делать. Или ты всерьез думаешь, что по Германии бродят толпы маньяков и поджидают удобного случая перерезать асматику горло во время приступа?

В школах и детсадах по любому обученный персонал.

А в парке точно не добежит.
Не, в Америке исключительно равнодушные граждане, а в Германии все знают, как оказывать первую помощь, не навредя. А если и укокошат ненароком, то потому что по закону не возбраняется. Сюр какой-то. Хорошего всем дня, до завтра)
 
Меня там не было.
И Чуди тоже.
И вообще все слухи.

А курсы проводят те, кто там бывает. Много раз ежедневно. И знает, сколько спасли случайные прохожие, сколько не спасли равнодушные и что бывает, когда делают неправильно. И они призывают: делайте!

Поразил рассказ о женщине, 30 минут делавшей массаж сердца, пока скора в лесу пыталась найти ее по gps.
Поразил он меня только после того, как я сама попробовала покачать. Руки отвалились через две минуты.
 
На самом деле вопрос сложный. Даже специалист не всегда точно знает, к каким последствиям приведут его действия. Через какое время прибежит/приедет специалист, тоже обычно никто не знает точно. Наказывать или не наказывать человека за то, что он попытался помочь в меру своего разумения? Насколько велико должно быть это разумение: знания, способность оценить ситуацию? Допустим, у нас тут у всех айкью несколько выше среднего. У многих знания о первой помощи выше среднего (о себе не могу этого сказать). А сколько вокруг народа, у которого то и другое значительно ниже среднего! Причем многие этого и не осознают. За это наказывать? Может быть, законодательно прописать некий обязательный минимум знаний? Или минимум умственного развития - опаньки, уже страшно звучит, да?
Тут много о чем есть подумать. Хорошо бы без ссор, а спокойно.
Кстати, по поводу массажа сердца. А ведь мне, с моей нарушенной каркасностью грудины, его теперь делать и нельзя. Может, какую табличку на груди носить на этот случай? Дык кто ж ее заметит в критической ситуации.
 
Кстати, по поводу массажа сердца. А ведь мне, с моей нарушенной каркасностью грудины, его теперь делать и нельзя. Может, какую табличку на груди носить на этот случай? Дык кто ж ее заметит в критической ситуации.
Ир, ты серьезно? Вот правда серьезно?
Давай еще раз и медленно.
Почему тебе с нарушенной каркасностью грудины нельзя делать массаж сердца?

Может, какую табличку на груди носить на этот случай? Дык кто ж ее заметит в критической ситуации.
Кстати, в Англии сейчас пошла мода делать на груди татуировки "не спасайте меня".
По закону татуировки можно игнорировать.
 
Почему тебе с нарушенной каркасностью грудины нельзя делать массаж сердца?
У меня там дырка - удалена часть грудины и ребер. Доктор сказал беречься от любых ударов в верхнюю часть корпуса. Сказал, что чуть что, ребра сломаются и случится пневмоторакс.
 
Так, пойду складывать чемодан. Завтра лечу.
@Strela , Лена, не обижайся, но я предпочитаю Аэрофлот, а не зелененьких.

ЗЫ
Рррр,когда же хром починят! На андроидовском и посты толком не отредактируешь, и цитирование через раз работает.
 
А почему я должна обижаться?
Если нет зелёных билетов, следующий АФЛ.
Я просто имею некоторую информацию, наверное больше чем большинство форумчан по состоянию дел в нашей ГА.
Ну вот к примеру. Эту запись обсуждают работники АК и никто особо не спорит, что дела у нас...не очень.

https://theins.ru/confession/91372

Я просто знаю, что в зелёной компании с этим чуть получше обстоят дела. И все.
 
что в зелёной компании с этим чуть получше обстоят дела. И все.
У зеленой компании косяки с несправностями вылезали и становились заметны уже не только инсайдеру. Ну не должны летать машины с неисправными дверями, закрывающимися кувадлой. Не должна на меня с потолка течь вода во время полета.

Может, конечно, у меня старые воспоминания. Я с ними уже лет 8 не летала.
Аэрофлотом летала последний раз два года назад. Очень понравилось. Шеф летал в прошлом году. Тоже в восторге.

Ладно, слетаю, посмотрю.

Пошла искать теплые вещи.
 
Ну не должны летать машины с неисправными дверями, закрывающимися кувадлой. Не должна на меня с потолка течь вода во время полета.
Такого нет близко. Самолеты языком вылизаны.
А вот Россия, летающая периодически кстати рейсами с обозначением SU, то есть выполняющая рейсы нацпера, позволяет себе и течь с потолка и салоны убитые и все вышеописанное.
А на собственных рейсах АФЛ расстояние в широкофюзеляжных между креслами такое, что иначе как скотовозкой не назвать. Ну да, я конечно провинилась, что у меня ноги длинные и работа на них же. А самое жестокое расстояние в 738 АФЛ, там почти как у Беды.
Но это вопрос пристрастий и аэропортов.
 
Сверху