У них там на Западе.

Взяла на работе два дня отпуска, чтобы отлежаться, отоспаться, отдохнуть и прийти в себя. А то я совсем чего-то расклеилась. Итог - две тренировки. Отсыпалась и отлеживалась вчера где-то до обеда. Помогло. Почувствовала прилив сил и бодрости.

Вечером поехала на тренировку. Тема вчерашней тренировки: полуодержки и одержки. Вроде знаешь все и даже можешь выполнить. Но вчера мы сначала взялись отрабатывать полуодержки и одержки на шаге очень тщательно и целенаправлено. По многу раз. Потом подключили рысь и отрабатывали полуодержки на рыси - переходы - остановки. И удивительное дело - Макс стал таким внимательным, чутким и милым, каким я его редко вижу. Макс - молодой активный продвинутый конь, привыкший к продвинутым всадникам. Мне он обычно заявляет: "А давай как притопим?! А?, Нет? Ну если нет, то тащи сама мою голову"
А тут Максик стал прислушиваться ко всему, что я делаю и вполне мило выполнять.

А на сегодня я воспользовавшись свободным утром договорилась с новым тренером на еще одну индивидуальную тренировку. Теперь уже совсем индивидуальную, ибо среди недели утром все нормальные люди работают или учатся. Приехала в восемь. Было прохладно и пасмурно. Еще отбивались денники. Еще был заперт амуничник. Я поздоровалась с конюхом. Он отпер мне амуничник. Услышав его голос, нарисовались обе кошки. Оказывается, они уже вовсе не такие дикие. Он их, оказывается, по утрам подкармливает, и они к нему прибегают, хоть в руки и не даются.


Я вывела Шери, почистила, поседлала и пошла в манеж. Свежебороненный манеж, куда еще не ступала нога человека, стоял с настеж распахнутыми воротами и наглухо закрытой дверью в предбанник. Открыть дверь не проблема, но глупо открывать дверь, когда ворота нараспашку. Я решила войти в манеж по-новому, так, как туда входит трактор. Новые ощущения Шери не повредят, пусть потренирует нервную систему. Шери - лошадка пугливая и впечатлительная. Но мне она доверяет. Было интересно наблюдать, как эти два противоположных чувства в ней борются. Мы подошли к воротам вполне спокойно, и вдруг она пкопалась. Я не стала настаивать. Постояли, посмотрели, понюхали, пофыркали. Я двинулась вперед, она с полным доверием за мной, но через пару шагов снова вкопалась и прислушалась. Еще постояли. Я толканула длинную речь, про то, что это наш манеж, что он такой же, как вчера, что ничего в нем не изменилось. Наверное, мои слова показались ей убедительными. Мы вошли. И сразу же незнакомым, неизведанным и подозрительным стал тот мир, откуда мы пришли, и который теперь просматривался через распахнутые ворота манежа. Марко еще не было. Закрывать ворота самой с лошадью в поводу мне было лень. Я решила еще потренировать ее на страшные ворота. Мы ходили туда-сюда, пока всфыркивания не стали спокойнее, а шаг ровнее. Пришел Марко, открыл дверь, закрыл часть ворот, и мир стал снова привычным. Отработали отлично, выправили часть косяков. Шери была сосредоточена и настроена на успех. Позавидовала по-хорошему Кате, она всегда только такие занятия и имеет. Как хорошо, что у нас появился Марко и с индивидуалкой стало больше возможностей. Еще бы лошадей побольше. (Одна опять стоит на пробу: милая, ласкучая, но совершенно необмускуленная и несбалансированная) Договорились на новое занятие через две недели, после турниров.

После нас в 10 начинался час пенсионеров. Ну а кто еще приедет в конюшню к 10 утра в среду? Трудно назвать это занятием даже при наличии тренера. Это люди, которые жизнь прожили вместе с нашим клубом, они вместе ездили тут на протяжении не одного десятка лет, состарились вместе со своим тренером и продолжают теперь встречаться по средам, чтобы поездить вместе верхом и попить потом кофе. Их старенький тренер очень долго вел занятия, но сегодня занятие вел уже Марко, а тренер просто бродил по конюшне.
Мы с Шери пошли расседлываться. Я поставила ее на развязки и принесла тепленькой воды помыть носик и попу. Старый тренер подошел к нам, похвалил Шери, спросил, как давно я занимаюсь, вспомнил, что я и у него брала пару занятий пару лет назад. Когда-то он был блистательным спортсменом, потом блистательным тренером, подготовил не одного успешного спортсмена. Когда-то байер был с человеческим лицом и денег на спорт ему было не жалко. На щедрые спонсорские деньги покупались шикарные лошади и нанимались шикарные берейторы. Теперь у капитализма нет нужды изображать человеческое лицо, остался лишь акулий оскал и сухие цифры прибылей. Ну и фиг на вас. И без вас не пропадем.

Пошли попастись. На вал идти я не рискнула, остались возле манежа.
 
Последнее редактирование:
Корона, можно я немного поофтоплю. Расскажите, как у вас содержатся травяные левады у себя в дневнике. Давно хотелось спросить

Про трявяные левады. Все наши левады мы делим на летние, зимние и пэддоки.
Травяные - это летние.
Про них я писала в дневнике "Совиное Гнездо", перетащу сюда

_____________________________________________

Зашла на интернет-карты, еще раз посмотрела. Если большой плац 75х100, то значит левады летние 50 х40. На них обычно парочка стоит, или ее делят вдоль пополам электропастухом и ставят по одному. На картах видно лошадей на зимних левадах. Они другой формы, но можно прикинуть, сколько это.
Только я не знаю, как картинку с карт сюда забросить.
Вот фото примерно прикинуть.


падоков у нас всего три. Пожалуй они всего соток пять будут. Но на них почти не гуляют, так только, перебиться.

Вроде не напутала? Вот картинка


__________________________________

Теперь про уход.
Летние левады используются только летом, когда трава хорошо нарастет. А лето у нас с 1 мая по 31 октября.
К этому времени лошадей, как это по-русски?, припасывают. :) Начинают приучать к траве, пасут в руках начиная с 10 минут.
В прошлом году я рассказывала, как готовили левады к открытию сезона: прокосили прошлогоднюю траву, просушили, сгребли, вывезли, провелили электроограду, столбики.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/u-nix-tam-na-zapade-vesna.160330/page-15#post-3164744

К уходу за левадами относится постоянная и тщательная уборка. Лошади не едят траву там, где туалет. Если туалет не чистить, то в туалет превратися вся левада.

Еще проверяем на наличие ядовитых растений. Их учили к экзамену, но я все равно не все помню. Тут писала, как мы выдирали крестовник

http://www.prokoni.ru/forum/threads/u-nix-tam-na-zapade-vesna.160330/page-23#post-3224189

Травить их нельзя, с потравленеых левад навоз потом два года принимать не будут, а это денежки.

Ну поилки проверяем.
Ну а так ничего больше вроде не делаем. После сильных дождей, когда все раскиснет, стараемся не выводить, чтоб травку в грязное месиво не превратили. Есть падоки этого. И зимой на них никто не топчется, отдыхают. Для зимы есть зимние левады.
 
Последнее редактирование:
Да вроде как нет. Там же только попастись несколько часов, а не 7/24. И зиму они отдыхают. Вон сейчас трава понарасла уже отличная. Да и они больше для души и отдыха, чем пропитания. На обед все равно всех заводят и сена как давали так и дают.
Может, конечно лучше бы менять, но мы практически в центре, хорошо, что хоть какие левады есть. Не до жиру.

Конюшня у нас спортивная, лошади больше работают. Вот Вилли на пенсионерскую/хобби конюшню переехал, они весь день пасуться, так им левады меняют. Но так и конюшня та за городом, места больше.
 
У нас стояли две шикарных недели почти лета: до 26 градусов после обеда доходило. Я бегала в футболке. Разом зацвели все деревья, разом стало все распускаться, разом запели птицы.
А вчера прилетела наша школьница из Питера и привезла дождь. Если синоптики не врут, то на всю неделю. :( А то ей в Питере дождей мало!

Ну что ж, сколько ни вздыхай, а летела она сюда не капли дождя на стекле разглядывать. Вооружились зонтиками и поехали смотреть.... Ну конечно опять все тот же японский сад! Хмурый и дождливый - это минус, но совершенно безлюдный - это плюс.










 
У хмурого японского сада есть свое очарование... Как же я люблю клены, они такие разные и все прекрасны.
 


Белая магнолия уже отцвела, а розовая еще вполне ничего


Поздние тюльпаны еще цветут

 
@alaena
К счастью дождь был не сильный, можно было вполне наслаждаться очарованьем. И в безлюдном саду делать это проще.
Клены распускают молодые листья такие забавные.
Но другие деревья тоже симпатичные
Кои










 
Цветы, зелень... как мне этого не хватает...
Пошла докупила себе домой цветов - ярко-красную бегонию и темно-синий стрептокактус, пусть хоть дома порадостнее будет.
 
Какие крутые у вас лебеди! У нас в Летнем саду - только белые. А черные - очень величественно смотрятся...
 
Он один и недавно. Но смотрится и правдо величественно в толпе, гоняющейся за кусками хлеба. Хотя и сам не против халявы. ;)
 
Очень красивый лебедь.
Я давно и с интересом читаю Ваш дневник. Решила наконец отметиться.
 
Tanka, добро пожаловать! Мне очень приятно, когда дневник читают. Еще приятнее, когда отмечаются.
 
Сверху