У них там на Западе.

Погода сегодня все еще неплохая. А на завтра обещали дождь. Поэтому проводили ребенка в аэропорт и поехали во Флору. Флора - красивый ботанический сад в Кёльне. Сад частный, вход бесплатный. Некоторое время назад городские власти решили, что это неправильно, что сад должен принадлежать городу и приносить доход в городскую казну. К счастью, план не удался, и кельнцы и гости города наслаждаются карасотой безд-возд-мездно, то есть даром.









 
Я бы там жить осталась, наверное... Еще фото есть? (смайлик с молитвенно сложенными лапками)
 
Оооо!! Это мой любимчик багрянник!! Как же я хотела его вырастить у себя, но увы и ах, наш климат не предполагает таких красот ((
 
0_f8385_708e4c2c_orig.jpg
геликония
 
Нелля, спасибо, твои слова как бальзам. Я их стала через планшет на яндекс запихивать, а они так долго качались и такими потерями ужимались, что мне стало их жалко. Запустила нормальный компьютер с нормальной программой и вручную уменьшала и потери подправляла. Проковырялась допоздна, но так и не успела все выложить, что хотела.

Девочки, и вам спасибо. Там сейчас и правда классно. Еще на фотографии не попадает пение птиц и ароматы.

Ничего. Сегодня дождь. Закончу по дому шуршать и еще повыкладываю.
 
Флора - красивый ботанический сад в Кёльне.
Просто сказочная красота! А какие манящие лавочки, так и хочется сесть и любоваться...
Корона, когда-то Вы писали, что у вас есть лошади, у которых несколько хозяев (чуть ли не 5), вот с тех пор меня мучает вопрос, как они умудряются принимать разные важные решения - ковать лошадь или нет, у какого ветеринара и по какой схеме лечить эту лошадь, какие она может нести нагрузки и прочее. Ведь вряд ли все эти люди придерживаются одинакового мнения во всём.
 
Я знаю два варианта.
Первый - это когда в складчину забирают пенсионера. Решения, как правило принимает наиболее активный и опытный, а остальные просто радуются, что нашелся кто-то, кто берет ответственность на себя и участвуют деньгами. Как и где содержать лошадь обсуждают перед покупкой. В наиболее важных вопросах советуются друг с другом. Тут особенность в том, что лошадку берут, не потому что всю жизнь мечтали о собственной лошади чтобы никто не указ, а конкретно этой лошади хотят обеспечить достойную старость. Все ее давно знают, что ей надо, знают. Особо расхождений не намечается. Но я знаю так только, как сторонний наблюдатель. Близко я только Вилли отслеживаю. Его моя подруга на себя одну выкупила, а остальные просто участвуют неофициально. Хотя она все равно советуется.

Вариант номер два - это сам клуб и есть. Это сейчас 15 лошадей и три сотни собственников. Начинался однако он с пары лошадей и владельцев. По закону надо не меньше трех. Тогда они регистрируют свое некомерческое сообщество по интересам как юридическое лицо и записывают лошадей и прочее имущество на него. Пишется устав, определяющий деятельность этого сообщества.
Раз в год мы собираемся на собрание и выбираем правление во главе с председателем. Они и проводят оперативное управление.
Отличие от первой ситуации в том, что юридическое лицо несет ответственность как юридическое лицо. То есть случись чего, опишут только имущество юридического лица, личным имуществом мы не отвечаем. Но и распродать и поделить между собой мы тоже не можем.
 
То есть в первом случае получается, что есть один очень ответственный и остальные, готовые принимать участие в судьбе коня. Вариант как у Вашей подруги и Вилли и у нас встречается, а вот чтобы прямо несколько человек оформили на себя какого-нибудь заслуженного пенсионера - не видела. А жаль.
А во втором случае получается, что это просто клубные лошади и у них ни конкретных хозяев, ни кураторов нет?
о есть случись чего, опишут только имущество юридического лица
То есть тачки, сёдла и лошадей в том числе?
 
Ну почему только тачки и седла. У самого комплекса рыночная цена больше пары миллионов.

Клубные лошади - да. Только форма клубов у вас совсем другая. Мне только один раз попадалось упоминание о чем-то похожем в России, так это сразу вызвало нездоровый прокурорский интерес как нечто нелегальное.

Еще раз - у клуба нет других владельцев, кроме членов клуба. Он никому не приносит дохода. И да, он начинался с пары совладельцев. Правда это было больше полувека назад.
 
Только форма клубов у вас совсем другая.
Да у нас "форма" у клубов стала не так давно появляться, да и то её чётко, как Вы свою, вряд ли вообще кто-то сможет описать. Говоря про тачки-сёдла, я имела ввиду, что лошади там такое же имущество как и всё остальное.
Думаю, у нас клубы на 15 голов и меньше тоже никому не приносят дохода, по крайне мере все об этом пишут :cool:.
Кстати, очень интересно было читать об организации вашего клуба, спасибо, кое-что прямо захотелось взять на заметку.
 
Сверху