У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Когда на галопе сидишь на внешней стороне и внешняя нога легко остается в положении чуть назад. Удобно.
Кстати, если хочешь проконтролировать перенос веса на нужную сторону можно посмотреть строго вниз - на переднюю ногу лошади с этой же стороны. Правда все время смотреть вниз не надо), быстро привыкаешь. Единственная возможность ехать прямо и держаться прямым это смотреть прямо, тогда можно держать "уровень"
 
На сайте Максимы появилась статья о Федерации конного спорта. Как вам? Уже название напугало) про "должны".

Не загоняйте детей в плен иллюзий, или кому и что должна Федерация конного спорта?!
29.09.2016


Почитав комментарии в интернете по поводу ожиданий людей от работы ФКСР, становится немного грустно. Почему-то все реально ждут какого-то чуда. Причем чуда состоятельного. Нефтяного магната, супер-пупер олигарха, безумного толстосума, который придет и всем все даст. В первую очередь даст возможность детям бесплатно заниматься конным спортом. Всем талантливым ребятам купит дорогих перспективных лошадей, обеспечит их бесплатными высококлассными тренерами
Конечно, мы все росли в советской стране, где все было государственное, все равны. И бесплатные спортивные школы, если что, канули в Лету вместе с теми самыми лозунгами.

Федерация конного спорта, не важно, России или Германии, никому ничего не должна. Функции этого управляющего органа несколько в другом.

И когда мы говорим о роли ФКСР в развитии детского конного спорта – это, отнюдь, не финансирование ваших детей. Федерация должна обеспечить другую базу. И в первую очередь – образовательную.

Речь идет о повышения кадрового потенциала, в том числе и в регионах, об организации семинаров и мастер-классов с ведущими европейскими мастерами, об образовании, повышении квалификации и подготовке тренерского состава, подготовке спортсменов, судей, курс-дизайнеров. А спонсором для каждого ребенка были, есть и будут его собственные родители. И это общемировая практика.

Конный спорт – это дорогой вид. В качестве ОФП, хобби, кружка по интересам – он вполне доступен. Но, если амбиции ребенка (или родителей) направлены на «большой» детский спорт, на Европу, то стоит несколько раз подумать, «потяните» ли вы это.

Вы ведь 10 лет объясняли ребенку, что труд и талант позволяют добиться всего в этой жизни. И конный спорт не исключение. И если все положить на алтарь конного спорта, то тебя, Маша, Вася, Стёпа, ждет прекрасное спортивное будущее. Но ничего подобного не произошло. Почему? Как это объяснить ребенку? Что вы ему скажете после стольких лет труда, после того, как практически брошена школа (ведь она была не нужна, вы же растили спортсмена). Что вы ошиблись? Что он не талантлив? Или что мало трудился и поэтому ничего не получилось?

В этом месте вы спросите: «А что же делать, если родители не могут обеспечить ребенку достойную финансовую базу для вступления в мир большого конного спорта?». Я отвечу: заниматься шахматами! Жестоко, но факт. И если уж ребенок занимается конным спортом, не строить иллюзий и не ждать толстосума, который придет в ФКСР и всех осчастливит.

У ФКСР другие задачи!

Главная задача Федерацииправильно использовать позитивные организационные возможности и объединить усилия российских конников. В основу политики ФКСР должен быть заложен принцип постоянного профессионального совершенствования, а также увеличение конкурентоспособности наших спортивных партнеров – лошадей.
Миссия ФКСР не в том, чтобы всех осчастливить, а в том, чтобы люди наслаждались конным спортом.


И одна из важнейших задач Федерации – это не финансирование всех и каждого, а создание условий для постоянного совершенствования и обучения, как сотрудников аппарата, так и членов Федерации и повышение профессионального уровня специалистов.

Нам нужны хорошие квалифицированные тренеры, курс-дизайнеры, судьи. Много хороших и разных, работающих на благо спорта с энтузиазмом и самоотдачей, а не развращенные родителями, взращивающими будущего чемпиона во что бы то ни стало. Наши дети, особенно в выездке, консультируются у судей, тренируются у судей, лошадей покупают у них же или с их подачи. Результат не заставляет себя долго ждать и соревнования приносят всаднику высокие баллы, а стране новых КМС и МС. Вот только крушение тех самых иллюзий, о которых речь идет в этой статье, происходит очень быстро, как только верное судейское крыло начинает взмахивать в чью-то другую сторону.

Спорт должен быть честным во всех отношениях. Тогда результаты, показанные на соревнованиях в России, не будут так сильно отличаться от результатов, показанных в Европе. И сделать наш спорт честным во всех направлениях – тоже одна из задач Федерации.
В идеале ФКСР – это финансово-хозяйственная система, способная решать сложные задачи. Это некий отраслевой холдинг, эффективно руководящий всеми направлениями коневодства и конного спорта.
Работа ФКСР должна быть направлена на аудиторию. Эта организация должна быть такой, какой хотят ее видеть зрители, пресса, деловые партнеры. И это создаст предпосылки для привлечения дополнительных источников финансирования.
ФКСР и ее мероприятия должны вызывать яркие, позитивные ассоциации у потенциальных спонсоров, которые станут основой долгосрочного партнерства, выгодного обеим сторонам.

ФКСР может направить свою работу на объединение турниров, проведение серий фестивалей, кубков, состоящих из нескольких этапов с кульминацией в финале. Такая тактика «подогреет» зрительский интерес, а значит, благоприятно отразится на спонсорской активности.
Конный спорт имеет отличные шансы выйти из сегмента эксклюзивных видов спорта и побороться за привлечение более широкой аудитории. Поэтому нужна работа по воспитанию у потенциального зрителя любви к конному спорту. Сбалансированный и логически последовательный календарь соревнований – один из основных продуктов ФКСР.
ФКСР не нужно увеличивать количество турниров по конному спорту в России – это не самоцель. Следует повышать качество их организации, внедрять принципы распределения прав на проведение соревнований, своего рода тендеры, чтобы лучшие организаторы определялись в результате честной конкуренции.

Нельзя говорить о конкурентоспособности российского конного спорта и не заниматься развитием национального спортивного и призового коннозаводства. Поэтому еще одной задачей ФКСР должно стать объединение двух направлений – коннозаводства и спорта. То есть объединение двух сегментов, логически находящихся в постоянном взаимодействии – производителей и потребителей. Ведь кто, как не ФКСР, является главным заинтересованным лицом в появлении отечественной коннозаводческой продукции высочайшего качества?

К слову, коннозаводчики – это в некоторой степени будущие спонсоры тех самых талантливых детей и юношей. Ведь коннозаводчику, для продвижения своей продукции, нужны всадники, которые эту самую продукцию смогут правильно показывать потребителю. И так как детско-юношеский спорт наиболее массовый, то заинтересованность в нем производителя достаточно велика. Но если коннозаводчик планирует поставлять лошадей для массового конного спорта, в том числе детского, то показывать их под мастерами спорта – не целесообразно.
И таких задач у ФКСР множество, начиная от образовательных, заканчивая информационно-аналитическими. Именно так работают и, надо заметить, весьма успешно, Федерации конного спорта во всем мире. Но среди этих задач и функций федераций нигде нет целей финансового обеспечения спортсменов, в том числе и юных.

Дети менее амбициозны, чем мы, взрослые. Это вы видите в вашем любимом чаде спортивную надежду страны, а ребенок относится к этому иначе: он просто любит лошадей. И, поверьте, не важно, станет ваш маленький всадник олимпийским чемпионом или нет. Не это главное. Главное, чтобы дети наши были здоровы, гармонично развивались и наслаждались любимым делом. И это та задача, решения которой мы не должны ждать от ФКСР.

автор Анна Бузыкина
.....................................................................................................
Немного сократила, полностью по ссылке.


Признаться я ничего не поняла)
Вот эта фраза шедевр просто

Главная задача Федерацииправильно использовать позитивные организационные возможности и объединить усилия российских конников.


И спонсора нашли для детей - это коннозаводчики. И для этого можно сразу дать лошадь ребенку. Зачем под мастера спорта? Это нецелесообразно.

коннозаводчики – это в некоторой степени будущие спонсоры тех самых талантливых детей и юношей. Ведь коннозаводчику, для продвижения своей продукции, нужны всадники, которые эту самую продукцию смогут правильно показывать потребителю. И так как детско-юношеский спорт наиболее массовый, то заинтересованность в нем производителя достаточно велика. Но если коннозаводчик планирует поставлять лошадей для массового конного спорта, в том числе детского, то показывать их под мастерами спорта – не целесообразно.

Вообщем какая-то каша в статье. Такое впечатление, что родители от Федерации требуют лошадей, денег и ОИ. Неужели так все плохо?
И почему все таки в других странах не только дети очень обеспеченных родителей выползают"из грязи в князи". Даже взять нынешнюю чемпионку Англии - Шарлотту. Или ее тренера - очень скромные по происхождению. Привыкли экономить, даже дорогую лошадь не могут себе позволить.
Почему то в Европе Федерация работает - и членов много и помимо использования позитивных организационных возможностей они реально работают. При этом не поддерживаются государством и в президенты Федераций не выбирают олигархов, а обычно крепких функционеров с заслугами в продвижении кс.


Вообщем странная статья - по типу - да отстаньте уже от нас, мы и так устали.
Не верю, что прямо родители толпами ходят и требуют лошадь бесплатную для их чад
 
И когда мы говорим о роли ФКСР в развитии детского конного спорта – это, отнюдь, не финансирование ваших детей. Федерация должна обеспечить другую базу. И в первую очередь – образовательную.
Хохотал в голос: этого не будет потому, что не может быть никогда.
То есть средства будут, конечно, успешно освоены, но федерация и образовательная база... :D:D:D

***

И да, я, конечно, посмеялся, но потом... как обычно, рубрика "мои традиционные детские вопросы.")))
Как конкретно представляют себе в федерации эту образовательную базу?
На дворе двадцать первый век, и лучшая мировая образовательная база по всем предметам, включая конное дело - это интернет.
Федерация к нему каким боком?
Она планирует обеспечивать своих членов выделенными оптоволоконными линиями, ведущими к лучшим зарубежным источникам знаний? Как это делают, например, лучшие ВУЗы мира? Много хаха.
Это момент первый, но есть и второй - насчёт семинаров с зарубежными спецами... каким боком федерация тут?
Она кем планирует быть в этом процессе, неким посредником?
А зачем какие-то местные посредники материально достаточным и современным родителям, которые ныне могут запросто связаться с любым иностранным спецом напрямую? :rolleyes:
Это КС, а не торговля оружием. :D

***

Удивительно и захватывающе интересно: как вообще рождаются подобные доктрины и подобные тексты, в чьём мозгу?.. :confused:
 
Хохотал в голос: этого не будет потому, что не может быть никогда.
То есть средства будут, конечно, успешно освоены, но федерация и образовательная база... :D:D:D

Ну а вот этот шедевр - когда это Федерации были интересны отечественные лошади, когда все спортсмены активно продают, перепродают импортных лошадей. Все дети едут на импорте. Практически все конкурентноспособные дети. Федерация не учредила вроде бы ни одного приза для отечественных пород и тд.
.......................................
Нельзя говорить о конкурентоспособности российского конного спорта и не заниматься развитием национального спортивного и призового коннозаводства. Поэтому еще одной задачей ФКСР должно стать объединение двух направлений – коннозаводства и спорта. То есть объединение двух сегментов, логически находящихся в постоянном взаимодействии – производителей и потребителей. Ведь кто, как не ФКСР, является главным заинтересованным лицом в появлении отечественной коннозаводческой продукции высочайшего качества?
 
Совершенный вздор от первой до последней буквы.
Начала читать и надеялась, что первое впечатление будет ошибочным. Но нет. Заголовок слишком "говорящий".

Сегодня ударно поработала и даже поездила верхом. И даже попрыгала. Забавно прыгать на лошади, которая занимается как бы выездкой - коротким галопом заходим на вертикаль 50 см, лошадь приседает - толчок - наверное решила прыгать каприоль) жаль никого не было рядом, но спиной поддала, летели как метр. Давно я не прыгала, очень давно, а тут и бревнышко прыгнули и палочки несколько раз.

Расчистила еще копыта у одной лошадки. Радостно мне стало, что вроде копыта перестали кривиться в трех измерениях - стрелка в одну сторону, пятки во вторую, зацеп в третью. Я не спец в расчистке, только учусь, я расчищаю сейчас довольно редко, но тут уже наросло два см на подошве и трещина пошла аккурат до места до которого надо скусывать.
Значит проблема была в мастере. И это уже грустно. Хотя я то испугалась, что от веса лишнего копыта "поплыли". Лошадь всегда была скорей худа. Но поплыли у всех и у другого человека, лошадей которого он расчищал. Поговорили, попечалились.
И вот как сказать другу, что он косячит? Я как то пыталась ему сказать, что другой коваль "сказал то-то и то-то". Но он пропустил мимо ушей как не слышал.
Печаль.
 
В дневнике http://www.prokoni.ru/forum/threads/istorii-moix-loshadej-5-ottenkov-ryzhego.29105/page-1351 о всемирном выездковом форуме.
Зашла посмотреть на программу. Интересные есть доклады. Надеюсь кто-то выложит потом конспекты)

Франке Слоотак покажет работу на дубльлонже (вожжах)
Alternative training of a sporthorse by Franke Sloothaak (former World- & Olympic Champion in show jumping for example Double Lunge

Речь пойдет о
The Olympic future of dressage sport – training from Children up to U25. Под комментарии Катарины Вюрст выступят молодые чемпионы среди которых наша Екатерина Аристова Children European Team Champion 2016

Вот это я бы посмотрела

Focus on young horses – a guideline on training Grand Prix movements
Work in hand – First steps of Piaffe with P.S.I. horses presented by Johannes Augustin (Professional Dressage Trainer) &Andreas Senge (Professional Dressage Trainer) in memorial George Theodorescu with commentary by Ullrich Kasselmann(CEO P.S.I. GmbH & Hof Kasselmann GmbH & Co. KG)
 
У нас сегодня буря. Сломало несколько колышков у пастуха и он прилег( коняге в попу подул попутный ветер, что не заставило себя ждать - она начала скакать и носится. Все бы хорошо, но отхромав все лето и начало осени эта тварь как только чувствует себя лучше начинает прыгать(
При этом делает это совершенно непредсказуемо. Лишать ее прогулок? Пару месяцев шагания и гуляния в поводу не помешали ей оторвать еще одну ногу прямо в деннике чудесным образом(
Посмотрела прогноз - дожди, дожди нам светят, а с таким ветром вся Золотая осень облетит за пару дней( печаль.
 
Коняшки ушли к соседям на луг, пошла забирать - идиллическая картина - на зеленой отаве пасутся кони и барашки, нос к носу. Коням же интересно тоже, они долго присматривались - что за собаки такие на тонких ножках и пахнут странно.
Все хорошо если не знать о фасцеллиозе) Тем более овцы тощие и неухоженные. Сосед купил откормить и зарезать к зиме. Думаю ни о каких глистогонных речи не идет. А у нас сыро и полно улиток. Печаль.

Обнаружила, что у меня болит левая нога внутри бедра. Вот что значит сменить нагрузку и попрыгать. Сразу включилась другая группа мышц - и лошади полезно менять нагрузку для равномерного развития.
 
Последнее редактирование:
Ветер ветер целый день.
Давно не постила акварели. Исправлюсь.
Как бы перестать лениться? Надо завести счет и попросить друзей туда переводить 1 рэ за каждую работу) в итоге жадностью переборем дурную привычку лениться и торчать в интернете))

fQ0VHghpWbE.jpg


Не люблю эту бумагу, хорошо ее осталось всего ничего. Слишком впитывает она воду, что для акварели не очень.
Краска также слишком впитывается

lCpozoTwDrc.jpg


только начала писать, кони, как кошки - разбежались) кошек сложно рисовать. Они не любят позировать. А вот собаки всегда готовы.

NBRhupaLdpU.jpg


чудесная осенняя полынь. Очень красивая.
 
А эту начала вчера рисовать на пробу материала - тростниковое перо тушь. Материал хороший, но вечер был поздний))
"Арабская лошадь испуганная порывом ветра") наверное в предверии сегодняшнего урагана
надо же какие-то рисунки лошадей показать, а то пейзажи наверное надоели.

dx9iAybk3E4.jpg
 
А я еще стараюсь следить, чтобы нога опускалась глубже и видимо перестаралась. С одной стороны у меня нога более закрепощена, чем с другой, соответственно и нагрузка идет разная.
Мышцы болят, когда закрепощены, когда долго под нагрузкой. Когда я прыгаю я инстинктивно слишком зажимаюсь, я это знаю. очень хочу все сделать правильно. Нет у меня такого, что прыгаешь, как пьешь бокал красного вина) как говорил один из тренеров.
 
Ну, молодец, ничего не скажешь - Белецкий прокомментировал статью, которую выше комментировала я
.................................................................
«Не лишайте детей надежды. Это жестоко. И это - неправда»

Я был удивлен тем, что тезисы из моей предвыборной программы приведены в статье Анны Бузыкиной «Не загоняйте детей в плен иллюзий – или кому и что должна федерация конного спорта?!» в качестве доказательств той точки зрения, которой я не придерживаюсь.

В этой статье утверждается, что конный спорт был, остается и будет спортом для небольшого количества состоятельных семей. Что бесполезно и даже вредно внушать талантливому ребенку, что благодаря своему таланту и труду он сможет добиться в конном спорте сколько-нибудь значимых успехов, если его семья не сможет оказать ему могущественной финансовой поддержки. Что надеяться в этом смысле на федерацию нелепо и смешно. И что федерация никому и ничего не должна.

Если бы я действительно так думал, мое желание возглавить федерацию конного спорта России, вывести отечественный конный спорт из глубокого кризиса, не просуществовало бы и одной минуты.

Совсем напротив: федерация должна и обязательно будет оказывать талантливым детям, равно как и юниорам, и взрослым ту помощь, которая им потребуется. Все прочее – от лукавого. Почему же это невозможно? Кто, своей собственной волей, объявил Россию страной победившего длинного рубля? Кому дано это право?
Далее
 
Ну, молодец, ничего не скажешь - Белецкий прокомментировал статью
Пробежал его сайт - и не заметил грам. ошибок и опечаток, что по сегодняшним временам уже говорит. :)
Его программа... легко могла быть значительно хуже, скажу так... :rolleyes:
Наиболее разумный и прогрессивный её пункт - необходимость внятной массовой работы с детьми.
"Знания - в регионы" тоже хорошо... понятно, что он не мог написать "Знания - в Россию", но, вероятно, это подразумевается, в конце концов, Россия состоит не из столиц, да...
 
А эту начала вчера рисовать на пробу материала - тростниковое перо тушь. Материал хороший, но вечер был поздний))
"Арабская лошадь испуганная порывом ветра"
Главное, ИМХО - изучить мастерские работы, т. е. вдохновляться лучшим, например - пленительным мастерством Михаила Юрьевича Лермонтова:

r9.jpg


0_1a49c3_a60d697c_-1-XXL.jpg


0_1a74ef_867f9d55_orig.jpg
0_1a4970_296244c2_-1-XXL.jpg


http://pro100-mica.livejournal.com/204201.html
 
Сверху