У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

- из-за расширения копыта и резкой активизации работы копытного механизма, в частности, после расковки;
- вследствие наминов, как правило – из-за утончения подошвы при расчистке;
- вследствие перенесенного приступа ламинита;
- вследствие сильного расклешения копытной стенки, которое повреждает ламину.


Это можно исключить - не работала уже пять месяцев, только гуляла, не расчищалась последние два месяца точно, ламинита не могло быть, не ест ни овса ни много травы (пастух), нет расклешения.

Но вот копыта у нас плоские и лошадь по конституции очень рыхлая, нежная.
Копыто не пульсировало, но слегка стало греться. Вышло в заворотном углу.
Ну вот, а я вскрыла( правда не критично я глубоко ушла(
А раствор яблочного уксуса сколько процентов?
 
Насчет часто не знаю, я никогда за дцать лет не сталкивалась. Бог миловал.
Сталкивались 99,9%, просто принимали за что-то другое.)
Но вот копыта у нас плоские
Они как раз и склонны к наминкам.)
Отек пока не ушел, я из-за него и хочу антибиотик. Бициллин 5. Аппетит есть.
Так если сегодня вскрылось, прям сегодня он и не уйдёт, минимум завтра.) А антибиотик убивает микрофлору ЖКТ, поэтому параллельно или сразу после надо обязательно давать что-то ещё для её восстановления.
Ихтиолка традиционное лечение, я тоже ее пользую, когда нагноение.
Не путайте: нагноение внутри по сравнению с уже открытой полостью - это совсем разные вещи.
Помазывание же открытого выхода поверх чем-то жирно-плёночным способно помешать выйти остаткам гноя.
Поэтому замачивайте в соли или промывайте ею, только не горячим р-ром (лошади будет пипец как больно, да и смысла нет) , а просто тёплым.
Р-р яблочного уксуса - на 1 часть уксуса 3 части воды, но он Вам сейчас не нужен, солёной водой лучше.
Можно и р-ром фурацилина.
 
Последнее редактирование:
Ясно, спасибо.
Получается зря я вскрыла? Но если это укол, то надо было вскрыть?
У нас небольшая стройка, а кобыла еще любительница ломать двери, перегородки, может что-то и попало под ноги.

Убивает, да, но иногда и помогает. Я колола пенбекс, потому что мы попали с титрами. А заодно у кобылы стало получше с дыханием, потому что может был какой-то процесс в легких.
Так и бициллин колят хобликам, например. Так что посмотрю завтра с утра, думаю уколю.
 
Вы вскрыли не зря по двум причинам:
1) Наличие отёка уже, эээ... опасновато. То есть ждать ещё в принципе можно, особенно если температура тела в норме, но - очень умеючи...
2) Практически Вы не вскрыли, а, скорее, просто задели))) место, уже готовое к прорыву.
В случае же укола вскрывать не надо, на ранних стадиях - пока абсцессная полость не созрела - это просто бессмысленно и в конюшенных условиях опасно, практически уже хирургия; но надо внимательно осмотреть место накола на предмет достать гвоздь или щепку, это раз, а два - немедленно перекись водорода внутрь обильно под давлением.
Так и бициллин колят хобликам, например.
У нас колят что угодно и кому угодно), но лично я шота не видел ни одного хоблика, которому бы полегчало от бициллина.)
 
Вы вскрыли не зря по двум причинам:
1) Наличие отёка уже, эээ... опасновато. То есть ждать ещё в принципе можно, особенно если температура тела в норме, но - очень умеючи...
2) Практически Вы не вскрыли, а, скорее, просто задели))) место, уже готовое к прорыву.
В случае же укола вскрывать не надо, на ранних стадиях - пока абсцессная полость не созрела - это просто бессмысленно и в конюшенных условиях опасно, практически уже хирургия; но надо внимательно осмотреть место накола на предмет достать гвоздь или щепку, это раз, а два - немедленно перекись водорода внутрь обильно под давлением.
У нас колят что угодно и кому угодно), но лично я шота не видел ни одного хоблика, которому бы полегчало от бициллина.)

Вроде не было никаких металлических предметов или щепок. Вроде. На месте дырки лежала заворотная стенка. Я не сразу нашла, только когда уже расчистила все сверху. Я давно не расчищала. Копыта плоские, растут плохо, кобыла активно гуляла по хорошему грунту, я и не трогала копыта. Вот только не крючковала их последнее время, как-то не до того все это было, крючковала только тех, кто работал.
Ну буду надеяться на лучшее.
 
Ну и ещё насчёт бициллина... допустим, завтра Вы уколете... а дальше?
А дальше надо колоть его минимум неделю, а то и 10 дней, т. е. полный курс по инструкции. Потому, что курс любого антибиотика надо или заканчивать, или не начинать вовсе.
Потому, что иначе будет не лечение, а отравление организма, но самое главное - вместо убивания возбудителя будет поощрение устойчивости возбудителя к этому антибиотику.
Это ведь азбука, не правда ли?
Поэтому... подумайте.)
 
Хорошо) я с ветом сегодня консультировалась, бицилин 5 два раза сказала она уколоть. Второй раз на пятый день.
Я просто волнуюсь из-за отека. Лошадь рыхлая, эту ногу она себе ударила еще в мае, в итоге уплотнение так и осталось. Не было ни хромоты, был отек, и не ушел полностью до сих пор.
У кобылы пипгаки на двух ногах. Сырая лошадь, плохо рассасываются отеки. Откуда-то взялись шишки на ногах? Содержалась она в хороших условиях все то время, что я ее знаю. В попу целовали, нагрузок не давали.
 
Хорошо) я с ветом сегодня консультировалась, бицилин 5 два раза сказала она уколоть. Второй раз на пятый день.
Это называется - для подстрах*я. :rolleyes:
Показания - каковы?
Почитайте сами инструкцию к бициллину - показаний, адекватных Вашему случаю, Вы там не найдёте. :rolleyes:
Та дрянь, что копилась и зрела в закрытой абсцессной полости - невероятно заразна и опасна, но после прорыва её опасность (для лошади) резко падает. Потому, что в полости резко падает давление на окружающие здоровые ткани, а ещё в полость тут же заходит кислород... если не замазывать дырку... ;)
Аналогия: если человек занозил палец, у него вырос нарыв, и он прибежал к врачу - врач может отправить его домой, чтобы абсцесс дозрел.)
Потому, что дозревший абсцесс вскрывать удобнее и безопаснее даже в условиях чистой операционной.
Так вот ни до, ни после таких дозреваний и вскрытий нормальные доктора людей на антибиотиках не держат, а начинают их колоть только если есть конкретное серьёзное показание, т. е. повышение температуры, например. И тогда уже да, тогда режут сразу, и антибиотики массированно, и местные обработки, и все дела - но оно и понятно.
 
Это называется - для подстрах*я. :rolleyes:
Показания - каковы?
Почитайте сами инструкцию к бициллину - показаний, адекватных Вашему случаю, Вы там не найдёте. :rolleyes:
Ясно, буду мерить температуру тогда завтра. Посмотрю.
Но человеческий врач, хороший, меня не отговаривал от антибиотика.

Собственно вот это в инструкции вроде подходит? Я конечно надеюсь, что этого нет.
стрептококковые инфекции (исключая инфекции, вызванные стрептококками группы В) - острый тонзиллит, скарлатина, раневые инфекции
 
И где у вас там шо? :) раневые инфекции? нифига подобного, абсцесс неизвестной этиологии - не равно раневая инфекция ну никак.)))
Али скарлатина грозит?)
Мерить температуру, отслеживать состояние отёка и общее состояние лошади и помнить, что антибиотики надо применять только по конкретным показаниям, особенно травоядным.
А если уж хотеть что-то сделать - так можно просто резко повысить иммунитет. Например, ширнуть лечебную дозу витаминов. Выпоить настойку шиповника. Что-то такое.

И да, я не отговариваю, решение - только Ваше; я просто высказываю свои соображения, подкреплённые опытом.
 
И где у вас там шо? :) раневые инфекции? нифига подобного, абсцесс неизвестной этиологии - не равно раневая инфекция ну никак.)))
Али скарлатина грозит?)
Мерить температуру, отслеживать состояние отёка и общее состояние лошади и помнить, что антибиотики надо применять только по конкретным показаниям, особенно травоядным.
А если уж хотеть что-то сделать - так можно просто резко повысить иммунитет. Например, ширнуть лечебную дозу витаминов. Выпоить настойку шиповника. Что-то такое.
И да, я не отговариваю, решение - только Ваше; я просто высказываю свои соображения, подкреплённые опытом.
Да, витамины сделаю.
Спасибо) Я обычно полагаюсь на мнение врача, поскольку я человек привыкший доверять специалистам, ведь сама не ветврач. Хотя обычно стараюсь проконсультироваться со всеми знакомыми ветеринарами и изучить проблему по интернету (отзывы по лекарствам, методам лечения)
Мой знакомый ветврач все серьезные ушибы так лечит и быстро поправляются животные.
Я не любитель антибиотиков вообще-то. Но, увы, приходится.

Кстати в Беларуси есть отдельная вакцина противостолбнячная или пользуете импортную? Я вот не могу никак найти российскую, хотя. как уверяют некоторые ветврачи, она появилась в продаже.
Не могу понять почему это такая редкость нынче.
Я вот не хочу колоть грипп-столбняк потому что лошади не встречаются с себе подобными и не выезжают на соревнования. Наверное и не надо лишних прививок, особенно если лошадь не молодая и склонная к аллергиям?
 
Не за что, и ещё: когда возитесь с абсцессами - как при вскрытиях, так и при послед. обильных промываниях под давлением - не промывайте заодно свои глаза и рот), а также заранее проверяйте руки на предмет даже мелких порезов.
И чем меньше лошадка стоит в деннике - тем лучше: уже прорвавшийся абсцесс может купаться в любой уличной грязи))) и всё-таки благополучно заживать... но не должен стоять дыркой в одной и той же просц... денниковой подстилке.
В случае прорыва обширного абсцесса - а они бывают, например, под всей подошвой) - хорошо гулять лошадь в руках с надетым на ногу ботинком, в который налита солёная вода; в обычных случаях достаточно замачивания раз в день или промывания пару раз в день.

А насчёт полагаться на мнение врача - это правильно, но мы же полагаемся на мнение, а не считаем его истиной в последней инстанции, не так ли? :)
И подавляющее большинство даже средних ветов (порой даже фельдшеров) на самом деле владеют основами антибиот. терапии, но... кто из них владеет методикой восстановления ЖКТ, печени или почек лошади после - хотя бы в теории?.. :rolleyes:
 
Не за что, и ещё: когда возитесь с абсцессами - как при вскрытиях, так и при послед. обильных промываниях под давлением - не промывайте заодно свои глаза и рот), а также заранее проверяйте руки на предмет даже мелких порезов.
И чем меньше лошадка стоит в деннике - тем лучше: уже прорвавшийся абсцесс может купаться в любой уличной грязи))) и всё-таки благополучно заживать... но не должен стоять дыркой в одной и той же просц... денниковой подстилке.
Да, я тоже думаю, что выпинаю ее гулять. Только пастух надо поднять. Его сдуло ветрищем( Да и я не в форме. У нас с лошадкой одинаковая беда. У нее абсцесс в копыте, у меня в веке. Вчера вскрылся, поэтому мне конечно нельзя ни на улице много,т.к. ветер сильный и холодно, ни с грязью.
Но конечно же подлой кляче именно в этот момент захотелось устроить себе эту фигню((
 
Кстати в Беларуси есть отдельная вакцина противостолбнячная или пользуете импортную?
Своих нет никаких, и даже купить российскую - проблема.
Я вот не хочу колоть грипп-столбняк потому что лошади не встречаются с себе подобными и не выезжают на соревнования.
Аналогично.
 
Вот обещанное фото меня на донской скакунье. очень милая девушка, хотя и хозяйская лошадь, но покатала меня любезно. И классная казачка сшитая на заказ под лошадь. Давненько "я не брала в руки шашку"))

XDWMUK57oBE.jpg


tzN83YVe7jA.jpg
 
Последнее редактирование:
А это моя мерзопакостная кошка, которая вообразила, что она племенная и кроется с завидной регулярностью. На счастье приносит по два котенка и голубых кровей. В прямом смысле - они голубые.

aAAY4NHe984.jpg


8UHHp8DECfE.jpg
 
Сверху