У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Михаил, увы, неправ даже сугубо теоретически.
По многим причинам физиологического порядка, но главным образом - по результату: увы, но лошади под его седлом не демонстрируют поднятой и при этом достаточно расслабленной спины, необходимость работы над чем он как раз и отрицает. :rolleyes:
 
он отрицает, но он делает) а я видела тех, кто проповедует шкалу, но при этом крутит коней в бараний рог.
Парадокс.
Да у Михаила есть определенные проблемы с лошадью, но выездка лошади это живой процесс, тут все влияет. Вот я начала с лошаью работать, а она полгода хромает, то одно, то дргео.
Молжет я виновата? Может. А моет и нет
Сегодня промывала ей ногу, она дернула так нехорошо, выбила мне мой ранее выбитый большойпалецна правой руке. Поэтому печатаю так, инвалид теперь
Хорошо, что мои лошади управляются легко, можно и с такой рукой, но расчистка опять отодвигается(
 
он отрицает, но он делает
Что он делает? реально работает коней на расслабление? регулярно тянет вперёд-вниз или как-то похоже?
И потом опять же: я, разумеется, верю Вам на слово, и поверил бы на слово и самому Михаилу, но даже если он что-то такое и делает - лично я соотв. результата пока не видел, зато видел как раз... наоборот... :rolleyes:
а я видела тех, кто проповедует шкалу, но при этом крутит коней в бараний рог.
Разумеется, это бывает, и нередко, но неправота одних не доказывает правоту других. :)
 
вперед-вниз не работает вроде, совсем вперед вниз. Давно не видела как он работает.
 
И да, к слову... на днях хорошая знакомая спросила меня про ту самую шкалу - и я тут же стал колом в тупик. :confused:
Последствия традиционных нарушений этой шкалы ужасны, мы все их видели и понимаем, но при этом я её нарушаю сам, причём уже давно и регулярно.)))
Вопрос - как именно, в какую сторону, почему и т. п... я тут об этом уже писал, когда мы беседовали о разных вариантах пирамиды тренинга.
То есть даже в таком, казалось бы, однозначном вопросе - нельзя нарушать, и можно, и даже нужно нарушать... и опять нельзя нарушать... :D
 
я не работаю по шкале немецкой, я уже давно использую простую
спокойно, вперед, прямо. Запомнить проще)
 
Всё так, но более подробная шкала методически совершеннее и полезнее... могла бы быть в потенции. :D
 
Все подробное в книгах и опыте, а по сути это гениально и просто.
Но мне проще, я не готовлю лошадей для спорта, чтобы судье понравилось.
А езжу в свое удовольствие и работала коней так, чтобы другие получали удовольствие от езды на них. Чем проще, тем лучше.
 
Тейпировала палец, стало получше. Хотя наверное придется сходить к хирургу, что-то на этот раз было сильно больно. Лошадка после вчерашнего высказанного мной недовольства сегодня стояла как памятник и терпеливо держала ногу. Конечно неприятно, но что я могу поделать( Надо терпеть.
Сегодня даже забралась верхом, самое сложное было подпругу затянуть.
Что-то у меня стало традицией - сентябрь - отпуск у коней, октябрь - болею я. Вот начала с начала октября то одно, то другое.
Лошадь ленива, как ленивец. Сначала она увидела меня с недоуздком и сообразила, что по ее душу. Бегала от меня по полю галопом. Это стало уже традицией. Я бы рассердилась, если не знала, что она это делает специально, побегает галопом туда сюда, а потом сделает вид, что меня заметила и лениво подойдет.
Бегала так, что засекла себе пятку(
Поездили мы также лениво. Где моя горячая лошадь, хочется взять хлыст и одеть шпоры. Хотя я сама виновата, разленила лошадку, теперь что-то хочу. Мне нужны "шпоры и хлыст". С другой стороны я вроде как работаю, но можно и больше и лучше.
Как-то резко стало холодно. Очень хололодно. 2-3 градуса. Зато стих ураган и сегодня первый день безветренный и спокойный, солнечный. Но холодный. Утром иней на траве был.
 
Ну вот и зима( а еще даже не середина октября! Сегодня утром все белым бело. Полдвенадцатого а трава еще белая( а значит гулять подождут.
В фейсбуке пересмотрела ролик про тяжиков. Имею ли лошади право на любовь?) Очень красиво делают рекламу и такие трогательные лошади у них всегда. Хоть и пиво, но спасибо им за популяризацию тяжеловозных пород. А пиво у них неплохое вроде.


А вот смешное видео - чего испугалась лошадка. Вот почему выездка должна уметь прыгать)) и даже скакать стипль-чез, как наша Нина Громова. Иван Михайлович тоже скакал. Да все были разносторонними всадниками. Вчера прочитала про то, что умер Владимир Ланюгин. Я его не знала, но вот читаю, что был троеборцем, а потом перешел работать в выездку лошадей. У нас принято ругать нашу школу, дескать ездили по старинке, шкалы не разумели. Однако ж читаю - Работая за границей, Владимир получил признание ведущих иностранных спортсменов, например, Райнера Климке, который называл его одним из талантливейших всадников СССР. Светлая память нашему коннику! Надеюсь он оставил достаточно хороших учеников.
А теперь видео)

Для любителей искусства информация. Музей Швеции оцифровал картины в большом разрешении. А музей закрыт до 2017 года на реконструкцию. Так что все теперь можно посмотреть в сети.
Здесь

Ну куда ж без лошадок?

lossy-page1-800px-At_the_Dunes_%28Hans_von_Bartels%29_-_Nationalmuseum_-_24264.tif.jpg


Hans von Bartels В дюнах

А здесь гибель шведского короля Густава II

lossy-page1-800px-Death_of_King_Gustav_II_Adolf_of_Sweden_at_the_Battle_of_L%C3%BCtzen_%28Carl_Wahlbom%29_-_Nationalmuseum_-_18031.tif.jpg


Вот эта красивая - вечером в августе Nils Kreuger

lossy-page1-800px-Evening_in_August_%28Nils_Kreuger%29_-_Nationalmuseum_-_21178.tif.jpg
 
Последнее редактирование:
И вот эта хороша конечно

lossy-page1-800px-Favourite%2C_one_of_King_Karl_XI%27s_riding_horses_%28David_Kl%C3%B6cker_Ehrenstrahl%29_-_Nationalmuseum_-_39546.tif.jpg

Фаворит - одна из верховых лошадей Карла XI
Favourite, one of King Karl XI's riding horses (David Klöcker Ehrenstrahl)

Интересно, какой породы эта лошадь? Звезда похожа на голову лошадки) Мне кажется, что ныне как раз такие лошади и популярны в выездке.

12_mechelen_langehanenberg_damonhill_7774.jpg


А это Джентльмен, любимый конь Карла XV

lossy-page1-800px-Gentleman%2C_the_Favourite_Horse_of_King_Carl_XV_of_Sweden_%28Johan_%28John%29_Georg_Arsenius%29_-_Nationalmuseum_-_21787.tif.jpg


Gentleman, the Favourite Horse of King Carl XV of Sweden (Johan (John) Georg Arsenius)
 
Последнее редактирование:
В тему сегодня прочитала

Через лохмотья малый грех заметен,
Под шубой – скрыто всё. Позолоти порок –
И сломится оружье строгих судей;
Одень в тряпьё – пигмей былинкой свалит.


Кто узнает откуда цитата? Я бы не сказала, увы
 
Я угадала, что Шекспир :) правда, не знала, откуда. Пока не погуглила.
 
Я угадала, что Шекспир :) правда, не знала, откуда. Пока не погуглила.
Вот какой вы знаток литературы) Да, Шекспир. Король Лир.
И все как всегда - жизненно. Вот почему читать полезно. Книги отвечают на наши вопросы, поддерживают, как хороший старый друг. Только надо выбирать книги - как друзей. Ведь недаром говориться - с кем поведешься...
 
Ну, кто читал английскую версию уверяют, что никто из переводчиков не переводил Шекспира, а писали от себя) В смысле, что в оригинале многое можно по другому перевести.
Хотя наши переводчики одни из лучших в мире. Некоторые тексты они переводят лучше, чем пишет автор)
 
оригинале многое можно по другому перевести.
Ага. Я в свое время собирала коллекцию переводов JABBERWOCKY Льюиса Кэрролла. Это фантастика :) насколько они разные :)
Классический перевод Дины Орловской
БАРМАГЛОТ
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуще рымит исполин –
Злопастный Брандашмыг.

Hо взял он меч, и взял он щит,
Высоких полон дум.
В глущобу путь его лежит
Под дерево Тумтум.

Он стал под дерево и ждёт,
И вдруг граахнул гром –
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнём!

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы – стрижает меч,
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч.

О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

И один из моих любимых:
ПОЛТОРАКИ
Поздний вечер. Кузнечик стрекочет в кустах,
Черный Ворон висит со звездой.
Победив в себе гордость, сомненья и страх,
Иннокентий пьет чай с резедой.

«Иннокентий! Не пей эту гадость вовек,
Обернется веселье бедой.
Станешь лыс, словно горный горячий абрек,
С правоверной в веках бородой!»

Но — увы! — Иннокентий сомнениям чужд,
Крепко ложку за ножку схватив,
Под платаном, чай, дует сей доблестный муж
Сидр, коньячества, аперитив.

Вдруг, внезапно, в среде испарений пивных,
От восторга банально рыча,
Полтораки несет десять раков речных
И, тайком, полтора кирпича.

Двадцать два! Тридцать восемь! Семнадцать! И вот,
За живот ухватившись, упал,
Хохоча, Полтораки — такой анекдот
Иннокентий — о, мастер! — назвал.

«Иннокентий, товарищ, наверх, по местам,
Анекдот твой запомнят века!»
Аплодирует воину Узбекистан,
От Техасских пейзан два венка.

Поздний вечер. Кузнечик стрекочет в кустах,
Черный Ворон висит со звездой.
Победив в себе гордость, сомненья и страх,
Иннокентий пьет чай с резедой. [6]

Перевод Кошало Мяученного (1999)
http://coollib.com/b/351022/read
 
Ага. Я в свое время собирала коллекцию переводов JABBERWOCKY Льюиса Кэрролла. Это фантастика :) насколько они разные :)
Классический перевод Дины Орловской
БАРМАГЛОТ
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуще рымит исполин –
Злопастный Брандашмыг.

Hо взял он меч, и взял он щит,
Высоких полон дум.
В глущобу путь его лежит
Под дерево Тумтум.

Он стал под дерево и ждёт,
И вдруг граахнул гром –
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнём!

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы – стрижает меч,
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч.

О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

И один из моих любимых:
ПОЛТОРАКИ
Поздний вечер. Кузнечик стрекочет в кустах,
Черный Ворон висит со звездой.
Победив в себе гордость, сомненья и страх,
Иннокентий пьет чай с резедой.

«Иннокентий! Не пей эту гадость вовек,
Обернется веселье бедой.
Станешь лыс, словно горный горячий абрек,
С правоверной в веках бородой!»

Но — увы! — Иннокентий сомнениям чужд,
Крепко ложку за ножку схватив,
Под платаном, чай, дует сей доблестный муж
Сидр, коньячества, аперитив.

Вдруг, внезапно, в среде испарений пивных,
От восторга банально рыча,
Полтораки несет десять раков речных
И, тайком, полтора кирпича.

Двадцать два! Тридцать восемь! Семнадцать! И вот,
За живот ухватившись, упал,
Хохоча, Полтораки — такой анекдот
Иннокентий — о, мастер! — назвал.

«Иннокентий, товарищ, наверх, по местам,
Анекдот твой запомнят века!»
Аплодирует воину Узбекистан,
От Техасских пейзан два венка.

Поздний вечер. Кузнечик стрекочет в кустах,
Черный Ворон висит со звездой.
Победив в себе гордость, сомненья и страх,
Иннокентий пьет чай с резедой. [6]

Перевод Кошало Мяученного (1999)
http://coollib.com/b/351022/read
Это одно и тоже стихотворение? Второе типа прикол, так?



Напишу про лошадок.
Вот интересно, хотела спросить - у тех кто ездит верхом) - у вас что проще получается - ввести лошадь в поворот или вывести из него?
Я тут обнаружила, что ввести проще. Потом подумала, что вводим мы переднюю часть, а выходим, как бы наоборот. Вообщем мало я места даю лошади, потому что не думаю про зад. Попробовала чуть заранее заруливать, получше.
Рядом с лошадью я чувствую себя такой неуклюжей и скованной. Как эти массивные животные грациозно скачут по полям и взметываются вверх, в воздухе разворачиваются, несутся в другую сторону - художественная гимнастика отдыхает. Вот настоящая капоэйра, отточенное движение, как лошади бьют задом, когда не хотят достать, а просто поиграть - сначала одна, потом другая, как обмен ударами фехтовальщиков. Смотреть на это интересно и страшно одновременно. Но лошадям играть не запретишь. И даже когда они гуляют по разные стороны пастуха они играют бегая рядом с забором (пастухом).
Получая человека на спину лошадь конечно стеснена. Недаром умная лошадь никогда не поднимется в галоп и даже рысь под новичком. Зачем? Он начинает скользить, лошадь пытается его "поймать", потом понимает, что это очень сложно и переходит на шаг отказываясь выполнять переход. Некоторые лошади не любят "ронять" всадников. Они знают, что ими будут недовольны, поэтому они стараются избежать движений от которых всадник может упасть.
Другие проявляют чувство юмора и роняют всадника преднамеренно. При этом делают это избирательно с определенными людьми.

 
Сверху