У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Педро Торрес крут. С выступлений его ролики просто завораживают. Очень круто
 
Ну да, ничего так, вот есть ощущение, что лошадь "катится" по невидимым рельсам. Белый понравился. Вот никогда не любила белых лошадей, но у меня они были. И все артистичны и хороши чертяки. Хотя одна белая скотинка отправила меня в больницу. Долго старалась бестолку, и когда уже мы с ней подружились, случайно вышло. Она уже не хотела напакостить. Я была виновата.

Орловская рысачка Блажь

F1LQtra9Q8g.jpg


Еще была Капель, ее фото нет

А это Кабарда
sR6L4HvW1WA.jpg


AA5usnTh4WE.jpg


Стефани
x_24354e73.jpg


Держава

mNjSuYXbUtg.jpg


y_b6da5527.jpg



Дакота


-2PQDG7hrDk.jpg
 
Последнее редактирование:
В тему разговора о том, как надо пугать л
Не то слово)))), конечно не перед соревнованиями почистить, но все равно)
Из серых на фото мне внешне Блажь понравилась и Держава.
Это все орловские рысачки. Держава была очень породна, с Лужского.

Вот какую я нашла картину. Круто написано
Анри Реньо "Автомедон с лошадьми Ахиллеса" (1868 г.) в Музее искусств в Бостоне
Художник погиб в 27 лет во время франко-прусской войны в 1871 г., в битве у Buzenval, но оставался популярными в течение четырех десятилетий после того, как пуля в голову сразила его.

0_14d7ad_da0c085e_orig.jpg


Можно представить себе таких коней в колеснице у Ахилла - да, это было грандиозно)

Для любителей ТБ) Неслабо так нарушает, да? Голый, босиком, без шлема! Коней ведет двух - жеребцов! На веревочках. Ну точно бессмертный.
 
Кабарда тоже породная рысачка. Даже очень. От пионовского сына Бруса и вороной Кокетки лужского конезавода. Сейчас в частном владении, родила двух деток.
Как раз она и отправила меня в больницу) Она всех туда отправляла. Надеюсь, что после меня нет))
 
Ого! Мне кажется у них морда очень характерна, голова, сразу видно что рысачки.
Да, орловцы все очень типичны. Лошади барокко)

x6H1ONFRnxw.jpg


Wdfw0SLR_Fg.jpg


И красивые очень лошади.
Кабарда когда успокоилась и перестала головой трясти, а трясла она непрерывно вначале - летала по полю как белый лебедь, мне было видно, как она ногами вымахивает. А экстерьерное фото - вроде ничего особенного.

И арабов есть такое - вроде неказистая лошадка, но когда побежит - как летит, уже не кажется неказистой.
 
Последнее редактирование:
Мне она очень понравилась, я таких с характером люблю. И голова у неё красивейшая, экстерьер в целом очень нравится.
 
Да, это вот тип лужских орловцев, там хорошие специалисты работали. Один из них написал замечательную книгу. Очень интересную для всех любителей лошадей. Там много по истории конного дела в России.
1005809660.jpg

Жаль, жаль, что все развалили(
 
Вот интересная кстати рецензия на книгу Бутовича попалась. Или отзыв, скорей.
Улов
pic02.jpg
 
Сегодня оказывается вот какой день) в тему форума осеннего))

Ежегодно 10 октября во всех странах мира отмечается Всемирный День психического здоровья. Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) входит в перечень всемирных и международных дней, отмечаемых ООН, и празднуется в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья.

Следует отметить, что благоприятной почвой для появления психических расстройств является сама современная жизнь. Почти каждый человек испытывает ежедневные стрессы. Стресс становится постоянным спутником человека и приводит к депрессии и развитию психических расстройств. Поэтому каждый, кто хочет сохранить свое психическое здоровье, должен научиться преодолевать стрессы, освоить навыки их устранения и повышения стрессоустойчивости, например, с помощью техники релаксации или занятиями физическими упражнениями, уметь контролировать свои эмоции, не прибегая к вредным привычкам.
Одним из эффективных средств, считают врачи, в укреплении психического и физического здоровья является чтение.
Книг, не форума - ахахах
 
Между мной и сумасшедшим разница только одна: сумасшедший думает, что он в своем уме, а я знаю, что я не в своем уме.
Сальвадор Дали
16060223413829c3b144176af4789053ecbf9090bf94.jpeg


серия работ «Далинианские лошади», изначально выполнена гуашью, затем изображения лошадей переведены на литографские камни.(1971-1973 гг.)
Здесь и мифологические персонажи, герои фольклора и литературы. Крылатый Пегас, любимец муз, и Троянский конь, и Росинант Дон Кихота... Всего 18 работ в этой серии.

160602234138bb9dcca7a7699846821de7e3d9383ef0.jpeg


Еще, здесь
 
Михаил опубликовал. Вот молодец, коротко и все по делу.
Я понимаю и ту другую сторону.
Как обычно судим по результату. Я правда очень редко попадаю на соревнования даже зрителем) Но кони сейчас у всех очень и очень хорошие. Так что все зависит от всадников и их тренеров - нефиг на зеркало пенять, как говориться.



Все как то усложняют всё." РАБОТА на расслабление. "
Я, что делаю.
Мну лошади в деннике в затылке 3 мин. налево - направо. Оглаживаю. Вывожу в манеж в попоне. Шагаю в руках 5 мин. Снимаю попону. Работа в руках. на отбрасывание зада (вокруг переда) шагом 5 мин. Рысью тоже самое 5 мин. Остановки - осаживания вдоль стенки 5 мин.
Сажусь. Прибавленный шаг по диагонали, в углу у буквы - собранный шаг до центральной буквы - остановка - осаживание раза 3 (качели). Собранный шаг до угла. С угла прибавленный шаг по диагонали. И так раза 3. Растягиваю - собираю на шагу. ( Гармошка получается) На самом деле и над прибавленным шагом поработал, над переходом в собранный шаг, гад остановкой, осаживанием и проверяю на мгновенную мягкуе реакцию шенкеля. ( на "качелях") На всю разминку - 20 мин.
Потом облегчённая рысь с вольтами, переменами направления по диагонали с расширением рамки, остановками, осаживаниями минут 10 ть. Итого 10 мин на разминку на облегчённой рыси.
И никакой полемики, что лошадь мол должна выгнуть спину, раскрепоститься. Раскрепощается она у меня после любого хорошо выполненного упражнения как в награду. Бросаю повод и оглаживаю. Лошадь дышит, широко шагает. Заслужила, запомнила, за что я её отблагодарил отстав от неё, бросив повод и ничего не требуя от неё минуты 2-3.
Основная работа на собранной рыси проводится. Потом галоп-рысь - переходы разные. Прибавил - убавил. Вольты, плечо, траверс, восьмёрки и т.д. Всё с переходами в шаг, остановки, качели.
Потом рысь- галоп собранные. В основном работа на собранном галопе с переходами и менкой ног (через шаг или в воздухе) контр - галоп, спирали, серпантины, и т.д. На собранном галопе каждый реприз 3-5 мин. Больше не держу., а то четырёх тактный галоп может от напряжения образоваться. Даю пошагать, подышать. Опять галоп с переходами, поворотами, прибавками и переходами в пируэтный галоп (галоп с продвижением на 20 см). Дурачу лошадь. То так, то сяк сделаю, чтоб не запоминала где ногу менять, а по команде. Лучше на контр - галопе на кругу ноги менять. Круг - нескончаемая линия и лошадь не может запомнить когда, в какой точке я её попрошу ногу сменить. Побольше остановок и переходов. Слезаю только при правильной остановке. В основном по центральной линии, как будто окончание "езды"/ И не на "Х" А меня ю точку остановки. ( а то готовиься будет. Замедляться сама в рысь - шаг переходить готовясь к остановке у "Х". Слезание с лошади - лучшая награда. Отшагиваю мыльную лошадь 20 минут в попоне. Сам весь мокрый. ( вчера попрыгал 60 - 80 см. клавиши. Полезно.
А тут заостряют внимание на том, что лошадь заставлять надо расслабляться. Она и так расслабляться готова после пируэтов на галопе в полный рост, и заставлять не надо. Понавыдумывают. "работа на расслабление." Что у них в голове у всех??
 
Сверху