У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Слово sore означает болезненность. На первых двух минутах он говорит, что у нее болит шея, холка, спина, что это видно по реакции. По спине он сказал extremely sore, т.е. очень болезненная реакция. Пятилетняя выездковая лошадь.
В конце видео он говорит, что после одного сеанса шея и плечи расслабились, спина получше, с поясницей и бедрами еще надо будет поработать, хотя реакция уже намного лучше, чем в начале видео.
 
Последнее редактирование:
Интересно, что дают такие процедуры... По этому видео и нескольким другим у меня сложилось впечатление, что он хорошо понимает как выявить и убрать болезненность, но не объясняет как ее предотвратить.
 
Но ведь не сказано, что малопризная :) Может она умеет вольтики делать и переходы, а не клавиши прыгает, поэтому выездковая, а не конкурная :)
 
Анюта, современная выездка - это такой феерический хлам, что уже не важно, какой там приз...
Если сесть, скажем, на четырёхлетку (в лучшем случае), и поделать на ней "вольтики и переходы" хотя бы годик в современном модном выездковом стиле - скручивая башку и насылая на каждый темп ногой - итог будет закономерен.
Слышал собственными ушами от ветеринара из Ньюмаркета: по мировой статистике худшие спины - у чекистов-скакашей и выездки. У скакашей потому, что они работают спиной чрезмерно амплитудно, а у выездки... тут ветеринар мило улыбнулась и перешла к ответам на след. вопросы... :rolleyes:
 
Анюта, современная выездка - это такой феерический хлам, что уже не важно, какой там приз...
Если сесть, скажем, на четырёхлетку (в лучшем случае), и поделать на ней "вольтики и переходы" хотя бы годик в современном модном выездковом стиле - скручивая башку и насылая на каждый темп ногой - итог будет закономерен.
Слышал собственными ушами от ветеринара из Ньюмаркета: по мировой статистике худшие спины - у чекистов-скакашей и выездки. У скакашей потому, что они работают спиной чрезмерно амплитудно, а у выездки... тут ветеринар мило улыбнулась и перешла к ответам на след. вопросы... :rolleyes:


Сар, покажите хоть раз на личном примере как надо работать...
 
Да, понятно, спасибо.
А я тут в разговоре о рефлексах стала читать - я так понимаю, что нажимая в определенных местах мы получаем от лошади закономерные рефлексы - выгнуть-прогнуть спину например.
И как их отличают от болезненных? Я так понимаю, по состоянию мышц. Он там говорил, что мышцы везде должны быть мягкими, расслабленными (в другом видео).
И по реакции лошади - т.е. вот на этом видео он щупал холку и лошади прямо не нравилось. А что касается спины, то вроде и не было острой реакции, а именно рефлекторные?

Я вообще не понимаю, как можно работать на лошади весь урок в одном положении. Когда лошадь "подобрала носик".
Причем я спрашивала одного тренера - сколько лошадь должна за урок так пробегать - он мне сказал, что все время.
И ладно бы так работали только опытных лошадей, но я вижу, что и молодых так работают - нос за вертикалью, шея изломана, поводья дополнительные натянуты - и вперед.
Конечно никакая спина этого не выдержит.
Единственное вет сказал - у выездковых. Но есть еще и прокатные лошади - у них что, лучше?
Да думаю спина - это слабое место у лошади, потому что надо правильно подобрать седло, потом надо правильно ездить и не хвататься за повод никоим образом. И даже при этом нагрузки современного спорта достаточно высоки. Это большие площадки. На площадке 20 на 60 диагональ будет около 80 метров. Пройти ее прибавленной рысью - это уже непросто, такая почти стометровка на пределе возможностей. Обычно легкоатлеты на этом заканчивают выступление)
Если лошадь все делает играюче, то это нормально, но редкая лошадь работает без сопротивления, себе в удовольствие.
 
И как их отличают от болезненных? Я так понимаю, по состоянию мышц.
По состоянию мышц наощупь, на вид, а также по позе (форме тела) лошади стоя на месте и в движении: если бежит козлом для пилки дров - суду фсё ясно...
Если лошадь все делает играюче, то это нормально, но редкая лошадь работает без сопротивления, себе в удовольствие.
Ну, если до сих пор многие считают искренне, что даже человечих детёнышей) нужно учить через силу - о чём говорить?
Сар, покажите хоть раз на личном примере как надо работать
Видите ли, в чём дело... я считаю более важным показывать на всяких примерах, как не надо работать.:)
 
По состоянию мышц наощупь, на вид, а также по позе (форме тела) лошади стоя на месте и в движении: если бежит козлом для пилки дров - суду фсё ясно...
Ну, если до сих пор многие считают искренне, что даже человечих детёнышей) нужно учить через силу - о чём говорить?
Видите ли, в чём дело... я считаю более важным показывать на всяких примерах, как не надо работать.:)


это мы все умеем - критиковать других.

Т.е. личного опыта по принципу "как надо" у вас нет?
 
Так "как надо" показывает мало кто.
Возьмем любого всадника и найдем косяки.
Я уже много раз писала, что правильно думать и правильно говорить- не всегда есть правильно делать (тот же пример с автором жестокой борьбы в выездке). Даже вот Беран показывает такое, что удивляет. Все это шоу, бархатные занавесы - не, ну ничего не скажешь, деньги надо зарабатывать.
Однако критика это повод задуматься и пересмотреть свое отношение к происходящему. Китайцы вот вообще считают, что наши друзья - это наши враги, которые без экивоков говорят нам о наших минусах. А по дружбе что только человеку не прощаешь( Тем более, если у него характер такой, что скажи правду - начнет обижаться.
 
И вспомнилось... :D:D:D

"Профессионал - это человек, которому известны грубейшие ошибки, обычно совершаемые в его профессии, и который поэтому умеет их избегать."

Вернер Гейзенберг.

Хотя я не переношу на дух слово "профессионал", и подавляющее большинство самих профессионалов - тоже. :D
 
А пока все переругались в теме про "наших лошадей"
Наша всадница учившаяся на юге, у нашего тренера, на нашей лошади, под нашу музыку выигрывает в Германии.
Почему немцы не встали и не подпевали?
Не знаю даже. Может и подпевали)

Какая выдержка у русской лошади)
 
Второе видео неподражаемо. :D
Это лошадей имеете в виду?
Кстати на заднем плане кажется Воск. В итоге в центре немецкого конного дела дисциплинированы только две русские лошади)
Больше всего гимн не понравился лошадке.
 
Всё так. :rolleyes:)))

И ладно бы... один эпизод погоды не делает, с кем не бывает, дело житейское и т. п... так вот шоб да, так нет!(С))) Г-жа ван Грюнсвен требует вообще отменить остановку, причём не абы где, а в выступлении! что просто прекрасно, ящетаю.:D
 
Всё так. :rolleyes:)))

И ладно бы... один эпизод погоды не делает, с кем не бывает, дело житейское и т. п... так вот шоб да, так нет!(С))) Г-жа ван Грюнсвен требует вообще отменить остановку, причём не абы где, а в выступлении! что просто прекрасно, ящетаю.:D
Вроде бы не отменить, а не делать большую. Я узнала, что оказывается 3 секунды стоят на приветствии. Вроде казалось, что зафиксированная остановка 5 секунд. Это я так отстала от жизни получается)
 
Вроде бы не отменить, а не делать большую.
Ещё того смешнее. :D
Каждый, ну буквально каждый, кто учил лошадь стоять неподвижно сознательно и планомерно - знает: что 3 секунды, что 5 - разницы никакой.)))
А вот если не учить - или не уметь научить - тогда да, надо думать о том, как побыстрее проскочить на авось... :rolleyes:

***

Всё это, конечно, смешно, если бы не было грустно... выездковые лошади высочайшего уровня не умеют тупо стоять, всадники такого же уровня выступают против остановки, а лучшие выездковые кони мира разводятся и тренируются настолько " в горку", что теряют рысь, и при этом нашенские породы не катят, а старая советская школа устарела безвозвратно, но в целом - надо больше тренироваться, чем думать и рассуждать... o_O
 
Сверху