У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

...доводилось слыхать такое мнение, что реклама нужна только плохому товару, поскольку хороший раскупается и так.)
Нет, любому. Даже раскрученному. Иначе бы не толкали рекламу то пепси, то колы. А уж про Мальборо я молчу) Зачем столько рекламы, когда все курят и хотят быть ковбоями. Вот как они теперь без рекламы выживают)
Хорошая реклама - это искусство. И в конном мире - вбухивают деньги в афишу, в раскрутку. Не просто люди ходят, потому что любят лошадок. Как практика показала - хорошая рекламная политика конной выставки в Питере намного увеличила ее посещаемость. А посещаемость привела к тому, что выставку не прикрыли, а продолжили тянуть. Хотя потом сменился состав и политика ценовая поменялась, поэтому все непросто в этом мире.
Все конники ходят потому что "сарафанное радио"(с ними можно работать в другом ключе), но массовость и кассовость и привлекательность для спонсоров создает толпа. А вот с ней надо работать и профессионально работать, чтобы реклама выглядела бы не как реклама. Потому что от рекламы тошнит уже всех.
 
Раз уж пошла такая пьянка, что интересно только обсуждать то, что обсуждают в других темах другие, напишу, что:
Работа над посадкой - посадку ухудшает.
Ахинея? Но это, с чем сталкиваешься постоянно.
Как улучшить посадку работая над посадкой? И как, работая над посадкой, улучшить ее?

Вопроос..

П.С.
И почему люди работают над посадкой ГОДАМИ, а каждый новый тренер их посадкой чаще недоволен и ООПЯТЬ посадка.

Кстати, французы мне всегда говорили, что с посадкой и базой все ок. А вот зажатость - ойой - ну, типа вы русские все такие.
 
Ну, для начала конкретизируй симптомы: что именно ухудшается и после какой работы?
И почему люди работают над посадкой ГОДАМИ, а каждый новый тренер их посадкой чаще недоволен и ООПЯТЬ посадка.

Все в целом - искривленность, зажатость.
А иногда в целом вроде все на месте, а лошадь не бежит, всадник не едет, потому что при езде на балансе вся красивая посадка ой и развалилась.
Кстати, подсказка в предпоследнем предложении))

Кстати, у многих людей,прям комплекс развивается, что посадка это их беда и они ее шлифуют до бесконечности.
 
И почему люди работают над посадкой ГОДАМИ, а каждый новый тренер их посадкой чаще недоволен и ООПЯТЬ посадка.
Ну, это не бином Ньютона: многие не изучают вопрос правильной посадки осмысленно и критически, а просто следуют указаниям тренеров. Всем подряд всех подряд.)
 
Ну, это не бином Ньютона: многие не изучают вопрос правильной посадки осмысленно и критически, а просто следуют указаниям тренеров. Всем подряд всех подряд.)
А какой критерий у тренера?
У нашего тренера, в свое время, очень популярна была методика Сюзанны Дитц. Он и с мячиками занимался и другими штуками. Было интересно, но сказать, что прям помогало - не думаю.
Психологически, мне больше помогла вольтижировка на галопе на жеребце терской породы)
 
Ну какой-какой... :) абнакнавенный: учу тому и так, чему и как учили самого, обычно так.
 
Блин, у меня про "посадку" вообще никогда голова не болела. Сел, расслабился, слился с лошадью, меньше мыслей. Тело само находит баланс. Лишь бы лошади не мешать.
Читала, что лучше всего посадка отрабатывается в разных конных играх - догонялках, всяких там эстафетах и пр. Нужно думать не про то, как сидишь, а про то, как выполнить необходимую задачу. Точнее, совсем не думать, а выполнять. Мы ведь не думаем так: "Сейчас я возьму ложку, потом наберу в нее кашу, и потом поднесу ко рту, открою рот..." Это все тело делает без мыслей. Так и на лошади - нужно без мыслей.
Понятно, что "мои ценные мысли" не подходят для всякого спорта. Там стандарты, правила, пятки вниз, поясница слегка прогнута, плечи опущены, взгляд устремлен вперед...
 
Блин, у меня про "посадку" вообще никогда голова не болела. Сел, расслабился, слился с лошадью, меньше мыслей. Тело само находит баланс. Лишь бы лошади не мешать.
Читала, что лучше всего посадка отрабатывается в разных конных играх - догонялках, всяких там эстафетах и пр. Нужно думать не про то, как сидишь, а про то, как выполнить необходимую задачу. Точнее, совсем не думать, а выполнять. Мы ведь не думаем так: "Сейчас я возьму ложку, потом наберу в нее кашу, и потом поднесу ко рту, открою рот..." Это все тело делает без мыслей. Так и на лошади - нужно без мыслей.
Понятно, что "мои ценные мысли" не подходят для всякого спорта. Там стандарты, правила, пятки вниз, поясница слегка прогнута, плечи опущены, взгляд устремлен вперед...
Умница, и вы правы.
У тех, кто играет в детстве в хорзболл посадка суперпрактична для любых дисциплин по сравнению с теми, кто ездил в смене под бдительным оком сурового тренера.
Именно - посадка под задачу, а не задача - править посадку.

Но мысли все таки нужны. Тренеру. Как совместить то и это и не угробить коней и детей - большой вопрос и часто решается не в пользу коней.
Вот у меня в результате тренерских экзерсисов несколько протрузий в дисках. Одно время и я заморачивалась на посадку, потом просто перестала. В обычной жизни да, верхом - нет.


Но вот вопрос - когда решаешь задачи стоящие на уровень выше возможностей получается и так:
Z-jAbIQLP30.jpg
 
Умница, и вы правы.
У тех, кто играет в детстве в хорзболл посадка суперпрактична для любых дисциплин по сравнению с теми, кто ездил в смене под бдительным оком сурового тренера.
Именно - посадка под задачу, а не задача - править посадку.

Но мысли все таки нужны. Тренеру. Как совместить то и это и не угробить коней и детей - большой вопрос и часто решается не в пользу коней.
Вот у меня в результате тренерских экзерсисов несколько протрузий в дисках. Одно время и я заморачивалась на посадку, потом просто перестала. В обычной жизни да, верхом - нет.


Но вот вопрос - когда решаешь задачи стоящие на уровень выше возможностей получается и так:
Z-jAbIQLP30.jpg

Картинка не открылась(
Даже не знаю, как тренер может донести до всадника свои мысли))) Постоянно повторять "чувствуй, чувствуй, сильнее чувствуй, прочувствуй, почти прочувствовал..."))) Вспоминаю, я так и делала, когда была инструктором. Еще постоянно спрашивала "Почувствовал?") Но это было только с нулевыми клиентами)) Что они там могли почувствовать?)) Много чего, но кто его знает, то ли, что мне хотелось бы))
Еще проспортивная литература настаивает на том, что нужно учиться ездить на разных лошадях. Но это же нужно столько время, чтобы прочувствовать каждую лошадь. Научиться подстраиваться телом. Я ездила где-то не десятке с + лошадях. И ни одной не было одинаковой. На всех свои особенности, которые словами передать невозможно. Нужно привыкнуть, что-ли..
А проблемы со спиной - это у большинства моих знакомых заядлых всадников. У меня была проблема с левым голеностопом. Как-то он у меня в стремени неправильно выворачивался. Но это скорее, моя физиологическая особенность, так как с некоторой обувью данная проблема проступает тоже.
 
"чувствуй, чувствуй, сильнее чувствуй, прочувствуй, почти прочувствовал..."))
Это кинестетики. А есть еще визуалы и аудиалы. Но кинестетик скорей прочувствует на выезженной лошади.
А как быть с другими разновидностями?
Знать бы прикуп, жил бы в Сочи)

А так? с фейсбука?
82889871_10220022498820270_6559278924944113664_o.jpg
 
Очень жаль, что есть куча людей, которые хотят, но им не дано. Вот они учатся-мучаются. И тренер с ними мучается, и лошадь тоже. А есть село-поехало, никаких подсказок не нужно. Не иное, как генетическая память срабатывает) И лучше всего срабатывает у молодого организма, чем младше - тем лучше)
Я инструктором была на базе современного пятиборья. Там плаванье, стрельба, фехтование, бег и ВЕ. Так вот эти спортсмены на лошадях ездили лучше, чем обычные конные спортсмены. Понятно, что у них супертренер, жесткие тренировки.. Но они умели управлять своим телом идеально. Это мое сугубо личное впечатление от созерцания тренировок.
 
Очень жаль, что есть куча людей, которые хотят, но им не дано. Вот они учатся-мучаются. И тренер с ними мучается, и лошадь тоже. А есть село-поехало, никаких подсказок не нужно. Не иное, как генетическая память срабатывает) И лучше всего срабатывает у молодого организма, чем младше - тем лучше)
Я инструктором была на базе современного пятиборья. Там плаванье, стрельба, фехтование, бег и ВЕ. Так вот эти спортсмены на лошадях ездили лучше, чем обычные конные спортсмены. Понятно, что у них супертренер, жесткие тренировки.. Но они умели управлять своим телом идеально. Это мое сугубо личное впечатление от созерцания тренировок.
Мнение моего тренера о пятиборцах -ужас, ужас) Хотя ведь они единственные конники, кто везёт золото на международках, и регулярно.
 
Мнение моего тренера о пятиборцах -ужас, ужас) Хотя ведь они единственные конники, кто везёт золото на международках, и регулярно.

Там тоже все конники делали себе выходные два раза в неделю в первой половине дня - когда были тренировки пятиборцев. Но больше от того, что пятиборцы лошадей не щадили, выжимали из них все. Смотреть на это было тяжело тем, кто не равнодушен к лошадям. Но как ни странно, видимых проблем со спиной, ногами у тренировочных лошадей не было. Опять же, это только в тот короткий период моего пребывания там. Наверное, выжили только сильнейшие) При чем двое точно метисы верховых (или чистокровных) с орловцами, третья орловка, остальные - не помню.
 
А так? с фейсбука?
82889871_10220022498820270_6559278924944113664_o.jpg

Ну это же берейторская посадка) Максимально не мешать лошади, максимально оценить сверху правильность движений и состояние лошади. Все внимание на лошадь, а не на то, как выглядишь со стороны)
И на ИР вообще хз как усидеть красиво)) Даже смысл не в том, что ИР неудобна, а в том, что подъем передних ног задается ступнями. Уверена, противоположная ступня приподнята с задранным носком.
 
Настя,мой вам большой респект,что полезли на амбразуру.Очень смело.Правда к сожалению не принесет ничего,потому что за красивыми картинками и видео люди вообще перестают замечать лошадь и отношение к ней.И да,немцы создали свои коммерческие правила и внушили всем,что эти методики лучшие в мире.И лошади лучшие,и правила....но это тоже нормально,так американцы распиярили квотеров,а португальцы лузитан.И неустойчивому народу трудно устоять перед красивыми картинками(особенно импульсивным дамам в форумов).Тем более как вы уже обсуждали тут, уровень общеконного образования сейчас так низок и не только в России.Люди разучились думать и анализировать и смотрят только в экран компьютера и восхищаются скрученными в баранку и махающими ногами трехлетками и крутящими спины двухлетками.А что?Это ж профи?Им же можно,они знают как.Но в том-то и дело,что картинки это поверхносное и не отражают полную ситуацию и сотни искалеченных лошадиных судеб. И,еще раз,да вы правы,простой любитель начинает все это повторять и копировать. И получается еще больше искалеченных лошадей в частном секторе.
Теперь о посадке.Сергей Иванович Филатов однажды сказал:"Идеальная посадка может быть только тогда,когда лошадь стоит и всадник бездвижно сидит сверху.Как только тренер или всадник начинают лошадь работать,есть посадка которая помогает и которая мешает."Я думаю,что очень точно подмечано.
Кстати,хоть времени у меня мало,почитываю иногда ваш дневник,вы находите интересные статьи.
 
Друзья мои, погодите...)

Сел, расслабился, слился с лошадью, меньше мыслей. Тело само находит баланс.
...если только человек двигательно одарён от природы и предрасположен к интуитивному самообучению, и второе не всегда дано вместе с первым.)

Мы ведь не думаем так: "Сейчас я возьму ложку, потом наберу в нее кашу, и потом поднесу ко рту, открою рот..." Это все тело делает без мыслей.
...и вовсе не факт, что делает самым лучшим образом из возможных: всегда одинаково легко, изящно и не обляпывая кашей стол или рукава.)

Так и на лошади - нужно без мыслей.
Да почему же?) Может быть, нам мешают верхом только неподходящие мысли, а подходящие как раз помогают?)

Ну это же берейторская посадка) Максимально не мешать лошади, максимально оценить сверху правильность движений и состояние лошади. Все внимание на лошадь, а не на то, как выглядишь со стороны)
А разве всадник, что выглядит со стороны гармонично, не будет при прочих равных лучше?)
И разве сидение на середине спины помогает лошади?)

***

Дополню другими словами.)
Каждый раз, когда я вижу т. н. берейторскую посадку в исполнении действительно хорошего берейтора - задаю сам себе один и тот же вопрос: благодаря или вопреки?
Этот берейтор работает лошадь хорошо - благодаря или вопреки такой посадке?)
Вариантов ответа, как понятно, всего два: либо то, что выглядит очевидными недостатками, на самом деле как-то помогает - либо мешает, а результат достигается тем, что талантливый и опытный всадник умеет компенсировать недостатки в одних местах) - преимуществами в других.
Но что делать нам? да просто разбираться в каждой детали по существу, а не по образу и подобию, поскольку ни одна действительно хорошая деталь не может помешать никому и ничему.)
 
Последнее редактирование:
Настя,мой вам большой респект,что полезли на амбразуру.Очень смело.Правда к сожалению не принесет ничего,потому что за красивыми картинками и видео люди вообще перестают замечать лошадь и отношение к ней.И да,немцы создали свои коммерческие правила и внушили всем,что эти методики лучшие в мире.И лошади лучшие,и правила....но это тоже нормально,так американцы распиярили квотеров,а португальцы лузитан.И неустойчивому народу трудно устоять перед красивыми картинками(особенно импульсивным дамам в форумов).Тем более как вы уже обсуждали тут, уровень общеконного образования сейчас так низок и не только в России.Люди разучились думать и анализировать и смотрят только в экран компьютера и восхищаются скрученными в баранку и махающими ногами трехлетками и крутящими спины двухлетками.А что?Это ж профи?Им же можно,они знают как.Но в том-то и дело,что картинки это поверхносное и не отражают полную ситуацию и сотни искалеченных лошадиных судеб. И,еще раз,да вы правы,простой любитель начинает все это повторять и копировать. И получается еще больше искалеченных лошадей в частном секторе.
Теперь о посадке.Сергей Иванович Филатов однажды сказал:"Идеальная посадка может быть только тогда,когда лошадь стоит и всадник бездвижно сидит сверху.Как только тренер или всадник начинают лошадь работать,есть посадка которая помогает и которая мешает."Я думаю,что очень точно подмечано.
Кстати,хоть времени у меня мало,почитываю иногда ваш дневник,вы находите интересные статьи.
Спасибо за поддержку.
Грустно, что многие люди понимают мои слова, что я вот не имею такой лошади и поэтому пишу и прочий бред.
И я бы не писала, но пишу, потому что знаю, что есть много тех, кто не напишет, хотя так думает. По разным причинам. И я верю в человечество и то, что оно все таки будет эволюционировать, а не гибнуть в бесконечных революциях.
 
Сверху