У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Интересно, Arhara типичный кинестетик и учит также - красивый сильный конник, с прекрасным чувством лошади.
А Cap - наверное типичный аудиал)
Кстати, я тоже. Пока не прочитаю, не пойму, наверное поэтому и понимаем друг друга. Но Cap еще обладает и мужским складом ума - все проанализировать дойти до самой сути, не верить не проверив.
И это хорошо. Когда люди разные.
Поэтому, я считаю, тренеров менять надо. Необходимо. Не получается у одного, не стесняться менять. Если в какой-то момент ты чувствуешь, что все, прогресса нет - меняй. Не надо доводить ситуацию до того, что тренер начинает всадника тихо ненавидеть за тупость, а всадник - обвинять тренера в некомпетентности.

Когда я училась, до того момента, когда стала "работать" с лошадьми - я поменяла около шести тренеров. От одних я уходила, потому что они сами уходили, или стоимость становилась слишком велика на занятия. От других уходила, потому что условия конюшни не подходили или лошади и их содержание оставляли желать лучшего, ну, как-то так. Каждый что-то давал, как-то помогал стать лучше.
 
Насколько я помню, это фото было подписано - испанская рысь.
Вот тот же элемент, на другой лошади
000054.jpg
 
Я уверена, что ИР) Это и по фазе движения лошади видно, по ее импульсу, и по всаднику) И у Филлиса посадка на ИР не идеальна по спортивным меркам, но смотрится получше. думаю из-за того, что фото сделано на уже обученной лошади, а первое фото похоже, что сделано в момент обучения. Отсюда и посадка такая вот)
Интересно, Arhara типичный кинестетик и учит также - красивый сильный конник, с прекрасным чувством лошади.
Спасибо, но на самом деле я много читаю и много всматриваюсь на всяких видео в телодвижения человека и рядом с лошадью, и верхом. Когда обычно взгляд прикован к лошади, которая что-то выполняет великолепно, приходится себя заставлять вглядываться в человека) И я не даром снимаю на видео все свои занятия - сама потом вижу все свои ошибки, и стараюсь их потом исправлять. Это, конечно, тормозит процесс, но мы никуда и не торопимся)
 
Меня лично радует,что на этом форуме любители красивых видюшек и гламурных фоточек сосредоточились в одном дневнике,пусть там и дальше пускают слюньки умиления от красоты такой неземной.Плохо то что для сравнения надергивают из интернета обычные фото наших лошадей ,типа ну на наших уродов то посмотрите.Люди не склонные к анализу воспринимают как истину в последней инстанции.Сравнивать видео для продажи за миллионы евров и нашу обросшую лошадку снятую на поле - сильно конечно(.Состояние выездки в целом сильно удручает,да
 
Плохо то что для сравнения надергивают из интернета обычные фото наших лошадей ,типа ну на наших уродов то посмотрите.
Тот, кто вообще способен унизить Лошадь - любую - это вообще не конник, а мусор.
Уже потому, что любой конник, достойный этого названия, знает, насколько лошади лучше всех нас даже тогда, когда плохо выглядят или ничего не умеют... добрее, терпеливее, умнее, достойнее как личности...
 
Меня лично радует,что на этом форуме любители красивых видюшек и гламурных фоточек сосредоточились в одном дневнике,пусть там и дальше пускают слюньки умиления от красоты такой неземной.Плохо то что для сравнения надергивают из интернета обычные фото наших лошадей ,типа ну на наших уродов то посмотрите.Люди не склонные к анализу воспринимают как истину в последней инстанции.Сравнивать видео для продажи за миллионы евров и нашу обросшую лошадку снятую на поле - сильно конечно(.Состояние выездки в целом сильно удручает,да
Ну это на обоих форумах нормально.Грустно,но просто надо обзавестись толстой кожей и делать свое дело.
Тот, кто вообще способен унизить Лошадь - любую - это вообще не конник, а мусор.
Уже потому, что любой конник, достойный этого названия, знает, насколько лошади лучше всех нас даже тогда, когда плохо выглядят или ничего не умеют... добрее, терпеливее, умнее, достойнее как личности...
Кап,вот никогда не думала,что сделаю вам комплимент!За последние 15 лет вы изменились в лучшую сторону.;)
 
Кап,вот никогда не думала,что сделаю вам комплимент!За последние 15 лет вы изменились в лучшую сторону.
В чём-то да, в чём-то другом стал ещё большим гадом.)

***

Раньше не видал, как отжигает Виктор Петрович, а Игорь Львович добавляет. :)

"Слушайте, в Хельсинки поехали два самых великих советских всадника. Легенды! Василий Тихонов и Николай Ситько...
Но интересно другое. Вместе с «легендами» в Хельсинки поехал сына поварихи Буденного – Распопов и оказался лучшим. Потому что он выехал этаким стройным красавцем в белом кителе и сделал во время езды все правильно, причем выступал на лошади, подготовленной полковником Рогалевым. Над ним посмеивались, мол, ветеринарный врач, кого он может подготовить. А вот, пожалуйста."

"Ситько хорошей посадки так и не приобрел, несмотря на поражающие воображения уникальные элементы, которые он мог демонстрировать."

" - профессионалы утверждают, что блистательные выступления Елены Петушковой и Сергея Филатова сегодня выглядели бы как из эпохи динозавров?
- Смешно и неправда. Вы посмотрите на сегодняшних всадников. Выезжает на лошади мощной, красивой, но на каждом движении ошибка, сбой. [жирный шрифт мой] И пусть Петушкова получала немного: за въезд – 7, поехала рысью – 7, принимание – 7, остановка, осаживание – 7, пошла пассажем – 7, остановилась на пиаффе – 7, галоп – 7, зашла на контрпринимание – 7… Но в итоге за счет стабильности на всех элементах набегает столько, что она и сейчас входила бы в мировую элиту. Поэтому все эти разговоры, мол, Петушкова не была бы… Была бы! Причем на самом верху."

"...доходило иногда до такого маразма… У меня Саид шел чуть ли не школьным шагом, такой у него был прибавленный шаг. Мне постоянно ставили плохие оценки, заставляли переделывать, и я переделывал. А потом думаю: «Да сколько можно?!». Пусть идет своим шагом. В три ночи после моего выступления звонит Петушкова. «Витя, я уснуть не могу… Мы стояли и обсуждали шаг твоего Саида в том духе, что он позорит нашу выездку. А на банкете ко мне подошел судья из Великобритании и говорит: «Знаете, единственная лошадь, у которой на чемпионате Европы был настоящий шаг, – это Саид Виктора Угрюмова». Я это внимательно выслушал и утром побежал, попросил протоколы. Смотрю: шаг – 8,8,8. Говорю: «А можно теперь протоколы Калиты?». Мне отвечают: «Пожалуйста!». Через некоторое время на сборах я отрабатываю шаг. Тренер Череда мне кричит: «Прекрати!». Я спрашиваю: «А как нужно?» – «Вот, как Иван Александрович Калита!» – «А сколько Иван Александрович получил на чемпионате Европы?» – «Не знаю, сколько?» – «Четыре». – «А ты?» – «Восемь». – «Откуда знаешь?» – «Смотрел протоколы». – «Кто тебе разрешил?» – «А кто запрещал?» – «Там иностранные судьи…» – «И что?"

P. S.: Комментарий Игоря Когана: «Выездка несправедлива, как сама жизнь! И когда ко мне подходят родители юных всадников, спрашивая, почему их якобы засудили, я всегда отвечаю так: „Хотите справедливости? Берите седла, уздечки и идите в конкур, там найдете то, что ищете!“

Источник полностью: http://www.goldmustang.ru/magazine/history/6089.html

***

И речь тут, ИМХО, не о том, что сегодня всё плохо, а вчера было хорошо, а о том, что спортивные выездковые оценки, несправедливые как жизнь(С) и по определению профессионалов, и по умолчанию здравого смысла, сегодня почему-то считаются какой-то высшей инстанцией в плане оценки и лошади, и всадника, и выездки, и вообще всей их совместной работы... что это за вздор вообще? :D ах, какие двиги(С)... и что?(С), если в каждом из этих двигов красивая и мощная лошадь повторяет одни и те же ошибки?
 
Последнее редактирование:
...и ещё момент.

Когда мы тут бодались с Minatek), я говорил, в частности, о том, что для правильной выездки (гимнастики) любой лошади необходима основная идея (парадигма), которая должна быть замешана не только на биомеханике, физике или математике), но и на эволюционной биологии и функциональной анатомии лошади.
Так вот, по моему мнению, в основе этой парадигмы должен лежать один простой и бесспорный факт: лошадь с точки зрения эволюционной биологии - это атлет-универсал, а вовсе не рекордсмен-специалист.:rolleyes:
Иными словами, лошадь, выезженная в соответствии с этой парадигмой, неизбежно будет получать очень средние судейские оценки - но зато за всё подряд.:)
А вовсе не высшие - лишь за пару-тройку модных чемпионских мулек вроде стреляющих передов или огроменной фазы полёта.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Не понимаю, зачем вы со мной бодались. Лично я вступил в дискуссию, когда обратил внимание, на неправильную интерпретацию распространённых, вполне понятных, и довольно однозначных формулировок в конной области. Надеюсь, что развернутые пояснения с моей стороны, кому то помогли прояснить картину.
Вы же почему то из раза в раз возвращаетесь к одним и тем же ложным постулатам. К примеру:
основная идея (парадигма), которая должна быть замешана не только на биомеханике, физике или математике), но и на эволюционной биологии и функциональной анатомии лошади.
Вы и в предыдущий раз внятно не смогли пояснить для чего нужно приплетать такие понятия как "эволюционная биология и функциональная анатомии лошади". Чтобы запутать читателей? Как эти вещи вам помогут улучшить качество работы с данной конкретной лошадью, в настоящее время, находящейся на современном этапе эволюционного развития?
Современные методики работы с лошадью уже учитывают особенности физического строения современной лошади: Equus ferus caballus.
Так вот, по моему мнению, в основе этой парадигмы должен лежать один простой и бесспорный факт: лошадь с точки зрения эволюционной биологии - это атлет-универсал, а вовсе не рекордсмен-специалист.:rolleyes:
У вас какое-то своё особое, даже можно сказать - уникальное, понимание "эволюционной биологии".
Если лошадь по вашему мнению не рекордсмен-специалист, то кто по вашему мнению улитка? А ленивец? Какие шансы у черепахи обогнать лошадь? Кто по вашему мнению лучше приспособлен для быстрого бега лошадь или верблюд? Сможет ли к примеру здоровый взрослый волк догнать и загрызть здоровую взрослую лошадь? Эволюционная успешность лошади говорит об обратном. Ни на спринтерских, ни на стаерских дистанциях волк не будет иметь преимуществ перед здоровой лошадью. А если грунт будет хоть сколько-нибудь каменистым, то хищник типа волка будет ещё и уступать лошади, так как лапки у волчьих понежнее, нежели лошадиные копыта.
 
Не понимаю, зачем вы со мной бодались.
Затем, что не люблю чепухи, "основанной" на незнании законов природы.
И как я уже вижу, с биологией у Вас так же, как и с физикой:

Как эти вещи вам помогут улучшить качество работы с данной конкретной лошадью, в настоящее время, находящейся на современном этапе эволюционного развития?
Никакого современного этапа эволюционного развития лошади не существует в природе, поскольку эволюция лошади завершилась примерно 4 миллиона лет назад. :rolleyes:

И жаль, что теперь я уже не могу посоветовать Вам подтянуть основы биологии, как рекомендовал подтянуть физику: для нужного коннику уровня понимания эволюционной биологии программы средней школы уже не хватит, и поэтому я снова не знаю, что Вам отвечать...
 
Во дела то. Во Франции все конные клубы перед Рождеством получили письмо от совета по лошадям с названием "Моя лошадь - мой партнер" с настойчивым предложением объединиться всем профессионалам конной индустрии против , по русски говоря, всякого сорта "зоошизы" и веганов. В итоге один из получивших, тренер с более чем 25 летним стажем, взял и написал открытое письмо в совет по лошадям при национальной Федерации (авторам письма) -
A Monsieur Pierre Yves Pose, Président de la fédération Nationale des Conseils des Chevaux
Copies à Monsieur François Cazes, Président du conseil des Equidés d’Occitanie, Monsieur Serge Lecomte Président de la FFE, Monsieur Jacob Legros Président du CRE Occitanie, Monsieur Pierre Yves Castel, Président du CDE de l’Aude, Monsieur Jean-Roch Gaillet, directeur général de l’IFCE

.
Ответ - Я осуждаю
Месье, я управляющий конным центром 25 лет, тренер уровня BEES 2 (самый высокий). Я рад новым течениями в защиту благополучия животных и поиск практик, которые будут уважать естественные потребности лошади, исключая любую форму жестокости.
Что происходит? Конный мир имеет множество граней. Откроем глаза. Очевидно жестокое обращение с лошадьми в нашей профессии, по незнанию или намеренно, но чаще из-за получения прибыли.

Сколько лошадей до сих пор томится в закрытых конюшнях не имея возможности общаться и гулять. А скачки? Что сказать о жеребятах заезженных в 18 месяцев и тренируемых с двух лет, а затем подвергаемых большому стрессу скачек, плюс заточение в деннике и скармливание высокоэнергетических кормов с малым количеством сена?
Большинство из этих лошадей пребывают в камере смертников, поскольку от них избавляются, в большинстве, в возрасте от 5 до 10 лет. Большинство, сломанных физически и морально, идет на бойню.

А что вы скажете насчет соревнований для молодых лошадей? Уже 30 лет все профессионалы отмечают, что среди победителей серьезных турниров нет лошадей прошедших туры для молодых лошадей! И если вы хотите выигрывать серьезные конкуры не надо записывать лошадей на туры для молодых! Ведь они прыгают в 6 лет конкуры 135! (ха-ха, у нас и в четыре прыгают(((.

А в выездке? Мы видим, что лошади настолько в стрессе, что многие победители не в состоянии даже выехать на награждение или спокойной пошагать по дорожке! В тренировках активно используют ролкюр, стягивают капсюли слишком сильно.
В конюшнях специализирующихся на подготовке лошадей к продаже активно используют все виды сурового снаряжения - развязок, удил. Лошадей подбивают и тд.

Monsieur,
Dirigeante de centre équestre depuis 25 ans, BEES 2ème degré, forte d’une longue expérience d’enseignement, de pratique équestre sportive et de loisir, d’élevage, ma sensibilité à l’égard des chevaux n’a cessé d’évoluer. Je me sens rassurée par la mouvance actuelle en faveur du bien être animal et la recherche de pratiques respectueuses des besoins naturels du cheval, excluant toute forme de brutalité. Ces pratiques, outre qu’elles nous bonifient en tant qu’être humain, révèlent et magnifient l’extraordinaire potentiel offert par nos compagnons équins.
Quelle ne fut pas ma consternation en découvrant le courrier dont l’objet « Mon cheval est mon partenaire » m’avait pourtant provoqué une curiosité positive, mais…
Que se passe-t-il ? Que signifie cet te levée de boucliers ? Le monde du cheval comprend de multiples facettes et le voici soudain soudé : Aurions nous besoin de nous créer une identité pour affirmer notre amour du cheval ?
Ouvrons nos yeux et notre conscience. Aujourd’hui des outils scientifiques permettent d’identifier clairement les besoins fondamentaux des chevaux et de lire l’expression de leurs émotions (Cf. par exemple « cheval qui es tu ?» de Michel-Antoine Leblanc, Marie France Bouisson et Frédéric Chénu), il y a lieu plutôt que de lever des boucliers, d’entamer une véritable introspection et remise en question :
Les maltraitances manifestes vérolent notre profession, soit en totale consciente soit par ignorance mais toujours par appétit financier. Elles pervertissent cette magnifique valse inter-espèce que devrait représenter l’équitation et choquent les sensibilités externes à notre filière!
Passons en revue différents aspects du caléidoscope de notre profession :
Au niveau de nos structures équestres : Nos chevaux ont besoin d’espace, de bouger, d’une vie sociale, de manger environ 14 à 15h/ jour de l’herbe ou du foin. Combien d’écuries sont à l’opposé de ces besoins avec des chevaux cloîtrés au box menant une vie carcérale, sortis uniquement sous la selle de leur cavalier ou en longe, avec un régime alimentaire pauvre en fibres riche en céréales… ou pire encore attachés en stalle ?
Il y a des pays où une écurie ne peut pas s’implanter sans l’espace nécessaire à la mise en paddock des chevaux.
Au niveau sportif :
Que dire des courses ? De ces chevaux que dis-je ces poulains, débourrés à 18 mois entrainés dès 2 ans puis lancés vers des performances démesurées, dans un stress inouï, gavés de rations ultra énergétiques à base de céréales, bien sûr cloitrés au box. Ils sont de surcroit dans l’anti chambre de la mort puisque réformés entre 5 et 10 ans en moyenne, peu d’entre eux continueront une vie de cheval de selle ou de reproducteurs… la plupart, prématurément usés dans leur physique et cassés dans leur mental, partiront à l’abattoir.
Que dire des cycles classiques pour jeunes chevaux dont tout les professionnels depuis plus de 30 ans constatent que les vainqueurs ne sont pas parmi les chevaux retrouvés à haut niveau plus tard et que si on veut garder un cheval à long terme il vaut mieux éviter ce circuit (CSO : 135 à 6 ans)! Sa raison d’être est purement commerciale au détriment de l’avenir du cheval.
Que dire du dressage dont les champions, censés être les chevaux les mieux dressés du monde sont les plus stressés souvent incapables d’aller calmement à la remise des prix, ne parlons pas de promenade !
Des chevaux enfermés qui prennent la tête des classements, de la rolkur, des muserolles serrées interdites en Suisse ! (Cf. le livre de P. Karl « les dérives du dressage moderne »)
Que dire de ce qui se passe encore dans les écuries de valorisation, de l’usage démesuré des enrênements, des embouchures sévères, des tontes au tord-nez, du barrage des chevaux etc … sans revenir encore sur le mode de vie et d’alimentation !
Au niveau des clubs… Il faut d’abord parler de la formation : Comment est-il possible que l’éthologie scientifique, qui devrait être une discipline transversale à toutes les formations professionnelles, ne fasse pas partie du programme des BPJEPS ?
La fédération a introduit des modules dans les programmes des galops mais quelle hypocrisie: les enseignants n’en ont pas les connaissances mais
 
Вот так вот. И профессионалы все прекрасно понимают, но деньги рулят. Да, беда, придется отказаться от традиций, скачки, бега - все это красиво. Но уже давно из испытания племенных лошадей превратились в забаву для толпы и источник наживы(
И как выйти из этого замкнутого круга? Эксплуатация животных человеком однозначно будет осуждаться и дальше. Если человечество выживет, то дальше все будет усугубляться. Хотим мы этого или нет.
Даже у нас прислушиваются больше к зоошизе. Правда у нас, чтобы денег натырить. Я имею в виду любоффь властей к бродячим собачкам, которые наплевали на здравый смысл и любовь к людям.
К сожалению, скоро убивать собак будет почитаемым занятием среди некоторого слоя граждан. И страдать будут те, кто собак держит, а не те, кто от собак избавляется (выкидывает на улицу).
 
В итоге один из получивших, тренер с более чем 25 летним стажем, взял и написал открытое письмо...
Красиво влепил, молодец! без реверансов.)))

И профессионалы все прекрасно понимают, но деньги рулят.
Да.
И поэтому я особенно не люблю тех профессионалов, которые пытаются подобное замалчивать или забалтывать.
 
Красиво влепил, молодец! без реверансов.)))

Да.
И поэтому я особенно не люблю тех профессионалов, которые пытаются подобное замалчивать или забалтывать.
Про молодых лошадей вообще жесть. Знают, но продавать то надо. В том числе и сперму. Поэтому таки да - посмотрите как оно бегает спустя всего две недели после заездки.
В любой отрасли есть свои злоупотребления, но все-таки есть определенный кодекс. Плохо, когда это уже больше не отрасль, а мафия, где правит закон омерты.
 
ИМХО, почти всякое профсообщество весьма закрыто, мести сор из избы себе дороже, лучше под коврик...
 
Сверху