У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Если придется зарабатывать упряжью, то придется ковать.
При современном уровне изученности вопроса - уже не придётся.)

И копить на ботинки.
На самом деле ботинки нужны или для очень жёстких сорев по очень разным грунтам (вроде Кубка Тэвиса, например), или на время - для ускорения реабилитации сильно больных.
Или когда лошадь имеет копыта в целом отличные, но просто привыкшие исключительно к болоту))) - чтобы проскакать по булыжнику.)
 
У меня у упряжной лошади очень плохие передние копыта( правое переднее было сильно вытянуто вперед, пятки подъехавшие на обеих ногах. Вот сейчас жду возможности сделать фото.
Коваль мой говорил, что такие копыта могли стать от опоя или скрыто прошедшего ламинита. Вообщем лошади негде было особенно где стирать рог. Я уже писала о том, как содержат деревенских лошадей - как коров. Трава кончилась - в конюшню до первой травы.
У нее копыта по размеру кажутся больше, чем должны быть для ее роста. Но срезать там нечего особо. Я всегда чуть уменьшаю пятку и максимально убираю зацеп. Ну углы выбираю в заворотных, пока выбирается и чуть понижаю заворотную стенку, чтобы она сходила на нет к кончику стрелки, хотя если рог белый, то тоже особо не трогаю.
Подошва плоская, но она не вышелушивается. Рог там белый. Хотя второй коваль выбирал чашку, как он говорил, пока структура рога не начнет меняться, значит уже дальше нельзя. Т.е. он сильно резал, но, кстати мне показалось, что копыта стали лучше.
Хотя сейчас она не щупает, шаг широкий, но я много не езжу и грунт мягкий. даже слишком) вода вокруг.
 
но она не вышелушивается
А бывает такие обманки, не вышелушивается, крючком или ножом кое-где ковырнул - всё вышелушивается под тем, что не вышелушивается. Но не двойная подошва...вроде бы))в терминологии не сильна, может и правильно называю.
 
Да, есть такая штука, как двойная подошва. Но мой коваль номер 1 тоже такую подошву не трогает. Он сторонник того, что лошадь должна копыто "вынашивать", т.е. двигаться больше. Ну он деревенский и еще помнит те времена, когда лошади работали много).
А коваль номер 2 выбирал чашку, срезал подошву.
Но я стремаюсь так делать, потому что подошва как бы выпирает, и мне не хочется ее трогать. А рентген это лишь в мечтах.
 
Ох, деревенские. Иной раз такое скажут, как мне недавно: "а чего-то кобыла так рано умерла?(ей 26 лет было, почти 27), она же должна была до 35 лет точно жить!" Откуда такие сведения, и видели ли эти люди хоть одну лошадь в возрасте 35 лет))))до сих пор не знаю)))
 
) да, разные бывают. Но мой коваль номер один учился у ипподромного мастера-наездника, это уже умея расчищать. И книжки читает все по теме. Такой прошаренный дядька.
 
Сегодня была зла. И сорвалась, это не правильно, потому что с лошадьми так нельзя.
Ушла с одной лошадью, а ее подружка мне сломала опять верхнюю створку двери, которая открыта была.
Я когда увидела, я начала орать. Потому что это уже десятый если не больший раз. Петли скручены, шурупы вырваны и часть где-то уже под ногами(, дверь наискосок.
Это ей так удобно шею почесать. И делает она это, когда злится, что ее подруга ушла без нее. И знает зараза, что я ругаюсь, когда она даже подходит к этой двери. И знает, что я буду орать. Потому что как только она услышала мой вопль, она сразу свалила подальше.
И вот эта скотина больная хромоногая с броком, которую я жалею и берегу и не работаю, только шагаю, скакала галопищем по грязище, которая сейчас везде. Минут 5 наверное, а может и больше. Потому что я пыталась ее забрать, а она не хотела подходить. Я ее не гоняла. Я ей просто рассказала, какая она скотина. Потом обеспокоившись уже всерьез ее скачками и полицейскими разворотами и скачками в другую сторону поняла, что надо ее тормозить как-то. У меня был взгляд злой, потому что я просто отвлеклась на пару секунд и расслабилась сама. И лошадь встала как вкопанная и перестала от меня убегать. Хорошо они нас чувствуют, как сканеры считывают, даже на приличном расстоянии.
Даже не вспотела и ноги нигде не грелись. Посмотрим завтра, как она будет ходить.

Лошади конечно учат держать себя в руках. Но иногда бывает выходишь из берегов. Особенно, когда второй месяц вокруг грязь и болото, которое теперь называется зимой.
 
Офигеть кадр.
Страшно

10418980_908730892503538_8971455095681102894_n.jpg


SAN FERNANDO PASS, California - Beale's Cut was the 1924 location of this famous Tom Mix and his good horse, Tony's famous leap for the movie Three Jumps Ahead.
 
Лошади конечно учат держать себя в руках. Но иногда бывает выходишь из берегов. Особенно, когда второй месяц вокруг грязь и болото, которое теперь называется зимой.
Зимой этот сезон назвать нельзя. Мало того, что зима была короткая, она была еще и на редкость мерзкая (
 
В январе зима порадовала. А февраль да, расстроил. Я только санки вытащила, как полил ледяной дождь, а потом все растаяло.
 
Коваль мой говорил, что такие копыта могли стать от опоя или скрыто прошедшего ламинита.
Опой и ламинит - это одно и то же.

Да, есть такая штука, как двойная подошва. Но мой коваль номер 1 тоже такую подошву не трогает. Он сторонник того, что лошадь должна копыто "вынашивать", т.е. двигаться больше.
...или фальшподошва, да.
Насчёт её троганья - простое правило: если её можно где-то поддеть крючком - можно и нужно снять хотя бы поддетую часть, если нет - нет.
А насчёт "вышелушивания" (выкрашивания мела) и "вынашивания" фальшподошвы - этого можно достичь не только абразивными грунтами и движением, к тому же - регулярным ослаблением стыка мела или фальшподошвы со стенкой, то есть правильным убиранием кромки стенки и точным оформлением переката.

А коваль номер 2 выбирал чашку, срезал подошву.
Но я стремаюсь так делать, потому что подошва как бы выпирает, и мне не хочется ее трогать
Не трогать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕМ ОСТРЫМ НИГДЕ!
 
В январе зима порадовала. А февраль да, расстроил. Я только санки вытащила, как полил ледяной дождь, а потом все растаяло.
Санки это еще ничего... Я купила новенькие сноушузы, думала, как хорошо, буду ходить , упражняться.... Снег нормальный был один день!!! А потом то снег, то потепление, то ледяной дождь ((( А сейчас смотрю, у меня снег в саду тает и петрушка лезет! )
 
Не трогать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕМ ОСТРЫМ НИГДЕ!
Да, вот я тоже так решила и не трогаю. Вообще подошву не трогаю, только откусываю зацеп до белой линии и перекат делаю, как получается ну и снимаю в области заворотных углов и стыков их со стрелкой то, что снимается ножом без особых проблем, до белого пластичного.
 
Плоская подошва, как правило, очень непроста в исправлении, особенно для начинающих, тут надо крепко думато...)))
 
У нее очень пятки были под себя, зацеп ушел вперед, копыто изломилось в своей оси чуть ниже венчика. Я когда увидела ногу, была расстроена, хотя надеялась, что исправим потихоньку. В принципе кобыла ходит по любому грунт, не спотыкается, бегает широко и быстро в меру своих сил (она хоблик) и возраста. Задние ножки у нас плохи, прямые в скакательных суставах, как у коровы, бабка мягкая. Поэтому нагрузка тоже на копыта не очень хорошие. По жесткому грунту проявляются небольшие синяки на ноге, где была травма и остался синовит чуть выше путового.
Я бы никогда не купила такую лошадь, если бы не помнила нашу прокатную, мою любимую латвийку, которую выбраковали с завода за такие ноги. Она у нас прожила до почти 30 лет, а потом старушку списали( не дали ей дожить заслуженную старость на родной конюшне.
И эта кобыла бегала и прыгала так, что фору любым правильным ногам давала. но детей давала также с подобным пороком.
Ну я видела все пороки уже на фото, но так получилось, что все равно ее забрала. И правильно сделала)
 
Что ж, добывайте фотик, учитесь и пробуйте, не боги горшки обжигают.)))
 
Сверху