У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Вам достаточно взять вожжи на чуткой лошади и ничего не делать. А лошадь не выберет этих вожжей и уйдет за повод. И что будем делать?
1. Я скажу лошади, что бы она двигалась вперед, потому как поднимают голову лошади или более активным движением вперед, или степенью сбора (это для продвинутых).
2. Попробую подключить "больше жизни" и работу задних ног.
И если мне удасца 2. пунктом не дать провалить лошади грудную клетку, то она не будет больше уходить за повод.
 
По мимо того, что действует закон Ньютона
Этот закон не может работать или не работать, или работать немножко; он работает всегда, точка.)

Я не рассматриваю контакт под пониманием мы тянем на себя совсем.
Если повод провисает, он давит железом на рот лошади лишь силой своего веса, если же наши руки выбирают слабину - давление увеличивается.

Для меня разница есть.
Для наших ощущений разница, разумеется, есть, но для физики - никакой.)

Но мы вроде говорили о сути контакта, что такое вкладывание - это перенос веса на перед.
Лошадь может упасть на перед так, что никакого вкладывания в руку при этом не случится, не так ли?
 
Энергия от задних ног как вода в пластиковой бутылке, расположенной горизонтально. Эту воду мы посылаем от донышка к горлышку. Вот надо, что бы вода перетекла плавно, и плавно подхватить её у горлышка напрягшейся рукой, не дать вытечь. (Мне эта бутылка снилась по ночам, когда я училась. Все ощущения личные.:rolleyes:)
Прикольная ассоциация, спасибо.
Ну и так мысль. У лошади всегда должна быть стабильная точка опоры, если мы работаем над задом, то опора на переду (и если опора на переду, то корректировать этот передом очень сложно). Если жы мы даем стабильность на заду, то перед становится легким и тогда мы можем им манипулировать. Так вот от стабильного донышка можно легко толкнуть к корлышку воду, а если вы начнете дно раскачивать из стороны в сторону, ну очень проблемотично плавно и хорошо попасть водой к горлу.
 
Какую именно проблему? простая отдача повода может решить любой эпизод "вкладывания в руку", но если мы начнём обсуждать все другие вероятные последствия такого решения - разумеется, они могут быть очень разными... и мы запутаемся.)
 
Это уже настолько теология, что становится сложным для понимания)
Если лошадь за поводом - исправление ее займет очень много времени, особенно если примем тот факт, что лошадь вообще не хочет никакого контакта с железом. Даже оставление ее в покое не помогает. Через много лет она все равно будет показывать тот контакт, который был порочным.
 
Какую именно проблему? простая отдача повода может решить любой эпизод "вкладывания в руку", но если мы начнём обсуждать все другие вероятные последствия такого решения - разумеется, они могут быть очень разными... и мы запутаемся.)
Это рассуждение напоминает мне ваш верхний пост, если нет рта, или руки, то проблемы со ртом, или рукой не будет...
Я уже написала, что я не рассматриваю контакт как способ взять рукой. Если на мою статичную (не следующую) руку лошадь вкладывает, значит от на сдает в суставах задних ног, и тем, что я отам руку (начну следовать за лошадью) суставы заднтих ног не начнут сгибаться.
И если такое происходит, я не ищу как мне востановить контакт самой (отдать руку или набрать повод), а буду искать как сделать так, что бы лошадь сдала в суставах и сама вернулась к этому контакту.

Вот тут не соглашусь (про невозможность исправления), мы (и нас было много, и я, и тренер, и остопат, и зубной техник (к слову Рудольф, для @Cap )) искали причину нежелания другой моей кобылы принимать железо и не уходить за повод. И нашли.
 
Если на мою статичную (не следующую) руку лошадь вкладывает, значит от на сдает в суставах задних ног
С точки зрения физики это значит только то, что лошадь давит на железо сильнее, а Ваши руки её не пускают, то есть тянут повод назад с точно такой же силой.
А ещё то, что мы говорим на разных языках: меня интересует только то, что происходит на самом деле, а не то, что мы чувствуем, что должны чувствовать или что должно происходить.
 
Вот тут не соглашусь (про невозможность исправления), мы (и нас было много, и я, и тренер, и остопат, и зубной техник (к слову Рудольф, для @Cap )) искали причину нежелания другой моей кобылы принимать железо и не уходить за повод. И нашли.
Если есть такая возможность, то хорошо, однако бывает, что владельцы лошади не могут даже решить проблему подбора седла. И это распространенная проблема, а не редкая.
Так что понятно, что какая-то причина есть, однако не всегда ее можно решить. Допустим у лошади была травма шеи, или таза, есть перекосы. Операцию не сделать, остеопат это не поправит. Что делать?
Причин сопротивления лошади много, чаще они комплексны, одно тянет другое. Самое тяжелое - психические травмы, когда лошадь не хочет сотрудничать. И такие случаи не редкость.
 
Я тоже читаю дневник этой девушки. Сама очень много экспериментировала в этом направлении. Мое мнение, если мы хотим в кайф провести время - супер, если мы хотим осознанно гимнастировать лошадь - однозначно нет. Меня лично не трогает тот факт, что я перешла с работы на свободе на работу на железке - не в этом суть на мой взгляд.
мне кажется это вообще другого порядка работа. И дело не в гимнастике или в чем-то еще. Это вообще из другой оперы. Мало кто способен на такое.
 
Так вот от стабильного донышка можно легко толкнуть к корлышку воду, а если вы начнете дно раскачивать из стороны в сторону, ну очень проблемотично плавно и хорошо попасть водой к горлу.
Не поняла, зачем раскачивать дно из стороны в сторону? :eek:
Уход за повод лечится на вожжах активизацией зада и смягчением руки.
 
Если лошадь за поводом - исправление ее займет очень много времени, особенно если примем тот факт, что лошадь вообще не хочет никакого контакта с железом. Даже оставление ее в покое не помогает. Через много лет она все равно будет показывать тот контакт, который был порочным.
И что вы предлогаете делать в такой ситуации?
Мне интересны идеи.

С точки зрения физики это значит только то, что лошадь давит на железо сильнее, а Ваши руки её не пускают, то есть тянут повод назад с точно такой же силой.
А ещё то, что мы говорим на разных языках: меня интересует только то, что происходит на самом деле, а не то, что мы чувствуем, что должны чувствовать или что должно происходить.
В данной ситуации физика, которую вы приводите это факт. Вот так есть - вы сделали одержку (не пустили рукой) и ваша лошадь не выполнила её и стала давить. Меня этот факт не интересует, это информация мне нужна чисто с практический точки зрения - почему она не ответила и не согнула, что надо изменить, что бы она согнула. И тот факт, что я отпущу руку не изменит причины, да, изменит следствие (не буду чувствовать давления). Но с такой позиции можно к лошади не подходит и даления тоже не будет...

Учиться на другой лошади видить как надо и старать милиметровыми шагами делать с этой лошадью йогу-гимнастику. Если вообще есть желание её трогать. Но мы ведь не говорили о крайних паталогиях.


мне кажется это вообще другого порядка работа. И дело не в гимнастике или в чем-то еще. Это вообще из другой оперы. Мало кто способен на такое.
Я тоже так думала, но время идет и опыт меняется. Дело не в том на чем вы работаете, а как вы можете донести лошади нужное. Пока я не видела ниодного человека, который бы на свободе донес именно идею работы мышц, а не копирование элемента.

Не поняла, зачем раскачивать дно из стороны в сторону? :eek:
Потому, что дно - это зад лошади и она от природы не ходит им уравновешенно.
 
Меня этот факт не интересует, это информация мне нужна чисто с практический точки зрения - почему она не ответила и не согнула, что надо изменить, что бы она согнула.
Мне интересно примерно то же.)
И тот факт, что я отпущу руку не изменит причины, да, изменит следствие (не буду чувствовать давления).
Во-первых, этот факт может изменить и причину: вдруг лошадь готова выполнить необходимое, но с меньшей величиной контакта? Во-вторых, Вы сбережёте её рот и ваши взаимоотношения, не наказав за ошибку рукой. Мало?
Но с такой позиции можно к лошади не подходит и даления тоже не будет...
С такой позиции подходил к лошади тот же Паалман, да и не только он: никогда не тянуть рот лошади назад. И ничего, очень даже подошёл.)
 
Во-первых, этот факт может изменить и причину: вдруг лошадь готова выполнить необходимое, но с меньшей величиной контакта? Во-вторых, Вы сбережёте её рот и ваши взаимоотношения, не наказав за ошибку рукой. Мало?
Вадим, я уже писала вам выше ответ. повторяю в 3 раз.
Я не беру рукой контакт, мне контакт дает лошадь. И я или следую за ней рукой или зажимаю пальцы и оставляю руку статичной. Понимаете, для мой лошади одержка это зажатые пальцы!
Если я вижу, что лошадь игнорирует руку, то я или пускаю волну на повод, или корректирую стеком/посадкой. Я не наказываю лошадь рукой.
Я не езжу на трензеле, или очень редко, а действие кавесона и мундштука ОЧЕНЬ сильно отличаются от действия трензеля. Про действие мундштука вы можете почитать например у Бабинского.
Вдруг обычно бывает в теории, работа с лошадью это динамический процес, даже работая в статике. Чуть подвинул плечи, чуть попросил одну заднюю, чуть внешнюю - и все время смотришь куда пошла энергия, и стараешься следовать этой энергии.
Я рада за Паалмана, и за вас буду рада, если вы пойдете по его пути и получите тот результат, который хотите. Я вас не уговариваю, не учу и ничего не пытаюсь доказать, просто делюсь мнением с параллельного пути.;)
 
Я не беру рукой контакт, мне контакт дает лошадь.
Так на словах, но на деле так не бывает, увы. Потому что Ньютон.)

Если я вижу, что лошадь игнорирует руку, то я или пускаю волну на повод, или корректирую стеком/посадкой. Я не наказываю лошадь рукой.
Верю, Вы не наказываете лошадь рукой сознательно.

Я не езжу на трензеле, или очень редко, а действие кавесона и мундштука ОЧЕНЬ сильно отличаются от действия трензеля.
Отличается, но не в обсуждаемом контексте.

Чуть подвинул плечи, чуть попросил одну заднюю, чуть внешнюю - и все время смотришь куда пошла энергия, и стараешься следовать этой энергии.
Какая именно энергия? Задних ног? я в курсе этой концепции, но эта концепция не физическая, а мистическая: в реале никакая энергия задних ног лошади не идёт через руку всадника в железо и обратно, и т. п.

Я вас не уговариваю, не учу и ничего не пытаюсь доказать, просто делюсь мнением с параллельного пути.
Примерно то же самое пытаюсь делать и я, но с одним исключением: я хочу обсуждать выездку лошади исключительно с точки зрения физики, поскольку мистика мне не интересна в принципе.
 
Я вот не физик. Вернее физик в метафизическом плане) А сестра у меня математик, все время проводит в изучении того, как ноль поделить на бесконечность)
И есть лошадь, которая не физик и не математик, даже поговорить с ней не о чем(
И я хочу от лошади послушания мистического плана - все делать силой мысли)
Однако известно, что любая сила мысли отражается на мышцах, поэтому мысль материализуется в наших действиях тут же. И лошадь, как никто другой это чувствует. Уже какой-то солярис прям.
Собственно, поэтому, наверное, лошадь нас так привлекает - странное существо.
 
Какая именно энергия? Задних ног? я в курсе этой концепции, но эта концепция не физическая, а мистическая: в реале никакая энергия задних ног лошади не идёт через руку всадника в железо и обратно, и т. п.
Примерно то же самое пытаюсь делать и я, но с одним исключением: я хочу обсуждать выездку лошади исключительно с точки зрения физики, поскольку мистика мне не интересна в принципе.
Вы когда нибудь видели электроны? А ядерную энергию? Список этих вопросов можно продолжать бесконечно...
И тем неменее вы ей пользуетесь КАЖДЫЙ день, и да, вы можете почувствовать ток засунув 2 пальца в розетку, к примеру.


И лошадь, как никто другой это чувствует. Уже какой-то солярис прям.
Собственно, поэтому, наверное, лошадь нас так привлекает - странное существо.
Это способность к высокому уровню эмпатии.
 
Это способность к высокому уровню эмпатии.
не знаю, вряд ли лошадь волнует как я себя чувствую.
Однако определенно в лошадях что-то есть)
Four things greater than all things are,--
Women and Horses and Power and War.

Кто-то из всадников сказал мудрую вещь -
лошадь без человека останется лошадью, а
всадник без лошади только человек.
 
Сверху